автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка методов получения информации для проектирования конструкций разведочных скважин

кандидата технических наук
Вубшет, Гебре Тсадык
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов получения информации для проектирования конструкций разведочных скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вубшет, Гебре Тсадык

Введение

Глава I. О методике конструирования скважин. II

1.1. Факторы, определяющие конструкцию скважины . XI

1.2. Методика проектирования конструкции скважин

1.3. Постановка задачи.

Глава П. О прогнозировании пластовых давлений и давление гидроразрыва пород

2.1. Возможная схема возникновения зон АВЦЦ.

2.2. Принципы прогнозирования зон и величины АВЦЦ

2.3. Методика выявления зон аномальных давлений по сейсмическим скоростям.

2.4. Методика выявления зон АВЦЦ по скорости осадконакопления

2.5. Методика выявления зон и оценки величины АВЦЦ по данным механического каротажа

2.6. Инструментальные способы оценки пластовых давлений в процессе бурения

2.7. Методика выявления зон аномальных давлений по данным промыслово-геофизических исследований (ГИС)

2.8. Метод сопротивлений.

2.9. Метод акустического каротажа. £

2.10.Анализ методик расчета давления гидроразрыва пород

Глава Ш. 0 взаимосвязи между пористостью и другими характеристиками горных пород

3.1. Изменение пористости терригеняых пород с глубиной б зонах нормального уплотнения

3.2. О зависимости мевду пористостью терригенных пород и температурой.

3.3. Использование данных о пористости для оценки геостатического давления в зонах нормального уплотнения.

3.4. О методике прогнозирования величины порового давления в интервалах нормального уплотнения терригенных пород

3.5. Пористость пород и пластовое давление

3.6. Прогнозирование пластового давления по пористости, определяемой по керну или шламу пород. jqq

3.7. О прогнозировании коэффициентов Цуассона

3.8. О возможности прогнозирования зон поглощения до бурения.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Вубшет, Гебре Тсадык

В современной практике нефтегазодобывающей промышленности важное значение имеет оптимальное планирование технологии бурения и крепления скважины.

Степень совершенства конструкции скважины во многом зависит от давня и качества информации о горно-геологических условиях в недрах конкретной площади. Однако в настоящее время, особенно в новых районах на стадии поисково-разведочного бурения, большая часть необходимой информации совсем отсутствует или бывает весьма неполной и недостаточно достоверной. Поэтому в большинстве случаев конструкцию скважины проектируют по принципу "проб и ошибок", в связи с чем она часто бывает далеко не оптимальной. Поэтому нередко в процессе бурения возникают осложнения, которые могут существенно повлиять на технико-экономические показатели буровых работ, а иногда даже привести к необходимости ликвидации дорогостоящей скважины. Экономические расчеты [^2 ] показывают, что за счет только заблаговременного прогнозирования пластовых давлений и реализации такой программы промывки, когда при бурении забойное давление в скважине лишь немного превышает пластовое, можно снизить себестоимость проводки ее в 1,8-2,3 раза.

Поэтому в последнее время особое внимание уделяется разработке методов прогнозщюваяия факторов, оказывающих определяющее влияние на конструкцию скважины и технологию бурения, особенно на новых площадях. Методика прогнозирования пластового давления с помощью данных промысловой геофизики достаточно развита. .Существенным недостатком является ее ретроспективность. Что касается инфор-махщи, получаемой методами полевой геофизики, ее начали использовать совсем недавно. Это и обусловило некоторые трудности, которые будут рассмотрены в настоящей работе.

Способы прогнозирования нормального пластового давления, кроме прямого измерения, отсутствуют.

Существующие методы прогнозирования давления гидроразрыва пород основаны яа знании коэффициента Пуассона. Однако пока отсутствуют методики прогноз 1фования этого коэффициента.

Хотя при встрече зон трещиноватости в разбуриваемой толще возникают серьезные осложнения, до настоящего времени еще не разработана методика прогнозирования таких зон до бурения.

Таким образом, разработка методик прогнозирования таких ключевых характеристик, как пластовое давление, давление гидроразрыва пород, наличие и местоположение зон трещиноватости яа новых площадях до бурения позволила бы сделать проектирование технологии бурения и ьфепления более достоверным, в ряде случаев упростить конструкцию скважин, предотвратить серьезные осложнения при бурении и тем самым снизить себестоимость сооружения. Поэтов автор настоящей работы поставил перед собой задачу сделать еще один шаг в решении проблемы Хфогнозирования вышеперечисленных факторов. При разработке новых методов прогнозирования вышеперечисленных пластовых характеристик были использованы советские и зарубежные литературные материалы по данной проблеме.

Работа была проделана в МИНХ и ГП им.1убкина на кафедре бурения под руководством доцента Соловьева Е.М. Автор этой работы выражает глубокую признательность своему руководителю за оказанную ему неустанную помощь и поддержку.

В настоящей работе предложена новая методика прогнозирования пластового давления в зонах нормального и аномального уплотнения, методика прогнозирования давления гидроразрыва пород, зон трещиноватости, а также формулы для определения пористости, температуры и других характеристик пород, которые необходимы при проектировании конструкций скважин и разработке технологии бурения и крепления их.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов получения информации для проектирования конструкций разведочных скважин"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систематизщюваяа методика проектирования конструкций глубоких скважин, отдельные аспекты которой рассматривались в работах многих авторов.

2. Сделан критический анализ способов прогнозирования поровых (пластовых) давлений и давлений разрыва пород, выявлены недостатки и ограничения ряда способов. Показано, что существующие способы позволяют оценивать поровое (пластовое) давление только по информации, получаемой в процессе бурения либо по окончании бурения, а давление разрыва пород - только по информации, получаемой после прямого разрыва их. Они не могут быть использованы для прогнозирования поровых (пластовых) давлений и давлений разрыва до начала бурения скважин на новых площадях.

3. Предложены а) Способы прогнозирования пористости нормально уплотненных глинистых пород и пород в зонах АВЦЦ на больших, глубинах по данным о пористости нормально уплотненных глин на глубине порядка 1000 м, а также по данным о температуре пород-. б) Способ оценки геостатического давления терригенных пород. в) Методики прогнозирования порового давления в зоне нормального уплотнения терригенных пород. г) Вариант методики прогнозирования АВЦЦ по пористости пород, измеряемой в процессе бурения по керну или шламу. д) Способ прогнозирования кажущегося значения коэффициента Цуассона для прогнозирования давления гвдроразрыва пород. е) Методика прогнозирования возможных зон трещиноватости пород.

4. Прогнозные значения пластовых давлений и давлений разрыва найденные по методикам, предложенным в диссертации, удовлетворительно совпадают с фактически измеренными значениями в разных районах СССР и США.

5. Предлагаемые автором способы прогнозирования поровых (пластовых) давлений и давлений гидроразрыва пород основаны, прежде всего, на информации, получаемой при сейсморазведке, а также в процессе бурения сравнительно неглубоких (до 1000-1500 м) скважин и, следовательно, могут быть использованы для заблаговременного получения данных, необходимых для проектирования конструкции и разработки технологии бурения скважин на новых площадях, а также для уточнения конструкций глубоких скважин и технологии разбуривания глубокозалегающих пород на площадях, где пробурены или бурятся лишь скважины относительно небольшой глубины.