автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Исследование потребительских свойств мебели из местных источников сырья

кандидата технических наук
Зубенко, Светлана Николаевна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.08
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование потребительских свойств мебели из местных источников сырья»

Автореферат диссертации по теме "Исследование потребительских свойств мебели из местных источников сырья"

§ £

^ На правах рукописи

^ «V

Зубенко Светлана Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МЕБЕЛИ ИЗ МЕСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ СЫРЬЯ

гециалыгость: 05.19.08 "Товароведение промышленных

товаров и сырья легкой промышленности"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1997

Диссертация выполнена на кафедре товароведения непрод вольственных товаров Московского университета потребительск кооперации

Научный руководитель:

- заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Ильин С.Н.

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Гололобов А.Д.;

- кандидат технических наук, доцент Леженин Е.Д.

Ведущая организация: - АОЗТ "Белгородмебель"

Защита диссертации состоится " 1997г

1т— на заседании диссертационного совета ^Д 148(1)1.02 Моек ского университета потребительской кооперации по адресу: 141С г. Мытищи Московской обл., ул. В. Волошиной, 12, корпус 1, зал седаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Моек ского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан"_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного 7

совета, кандидат технических наук Ус-с^-у- Г.П.Каш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: В сложившихся рыночных условиях зяйствования в нашей стране перед товароведной наукой ставится а, задач по оптимизации ассортимента и повышению качества раз-чных групп товаров.

Конкурентоспособность товаров, в том числе и мебели, обугливается возможностью предприятий выпускать мебель, способ-ео удовлетворять различные потребности населения и конкуриро-гь на рынке сбыта.

Как показали исследования и практика, наблюдается сниже-е объемов производства мебели, главным образом вследствие: дефицита сырьевых ресурсов и их отдаленности от предприятий-изготовителей;

неспособности предприятий Рослеспрома адекватно реагировать на изменение рынка в условиях конкуренции.

Предлагаемые на внутреннем рынке мебельные изделия, про-юдимые частными и индивидуальными предприятиями, а также эзимые из-за границы, не всегда отвечают требованиям потребите-по качеству, по ассортименту, по цене. Нужна надежная, удоб-а, с современным дизайном мебель, которая создавала бы нор-льные условия для отдыха и работы, а ее ассортиментная структу-и разнообразие отвечали бы требованиям раз—личных групп по-;бителей.

Выпуск плетеной мебели за последние годы значительно со-зтился, несмотря на то, что имеются в достаточном количестве рьевые ресурсы для ее выпуска, а ее изготовление намного эконо-чнее чем производство столярной мебели. Гибкость технологии и шожность реагирования малых предприятий на требования рын-позволяют изготавливать изделия, способные удовлетворять раз-чные потребности покупателей.

Научной основой повышения качества мебели является приме ей устойчивых потребительских свойств. В этой связи исследо-1ия потребительских свойств и оптимизация ассортимента плете-л мебели, спрос на которую в последнее время будет повышаться, июбретает особую актуальность и играют важную роль в решении (ач, направленных на наиболее полное удовлетворение потребно-:й населения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертацион-1\ работы является исследование потребительских свойств мебели

из местных источников сырья для разработки научно обоснование технологии изготовления и оптимизации ассортимента и качест: плетеной мебели.

Для достижения поставленной цели определены следующ основные задачи исследования:

• проанализировать современный рынок, ассортимент и потреб тельские свойства мебели;

• выявить и научно обосновать факторы, формирующие потреб тельские свойства и ассортимент плетеной мебели;

• установить влияние строения, физико-химических и биохими1 ских свойств ивового сырья на упруго-эластические, механи1 ские, эстетические и технологические свойства плетеной мебели

• оптимизировать условия подготовки ивового сырья к технолог ческому процессу производства плетеной мебели;

• определить основные факторы, формирующие ассортимент плеп ной мебели;

• разработать оптимальный ассортимент плетеной мебели с учет< факторов потребления, деформационно-прочностных и эстети1 ских свойств используемых видов плетений.

Научная новизна диссертационного исследования заключает

в:

• исследовании свойств местных видов ивового сырья с целью вьи ления влияния на потребительские свойства плетеной мебели;

• разработке научно обоснованного режима подготовки ивово сырья к технологическому процессу изготовления мебели;

• исследовании биостойкости ивового сырья - как нового субстра и влияние плесневых грибов на эстетические свойства и наде ность плетеной мебели;

• научной разработке оптимальных факторов потребления плетен мебели;

• оптимизации видового ассортимента плетеной мебели с учет» факторов потребления;

• разработке научно-обоснованного типового ассортимента пле' ной мебели с учетом деформационно-прочностных и эстетическ свойств используемых видов плетений по некоторой аналог свойств видов переплетений тканей.

Практическая значимость результатов исследований опреде-

юется:

1 обоснованием преимуществ местного ивового сырья по сравнению с завозимым вследствие исследования основных факторов, влияющих на потребительские свойства плетеной мебели; внедрением в производство разработанного режима подготовки ивового сырья (методом замачивания), повышающего технологические параметры (гибкость, механическую вязкость) и позволяющего снизить количество отходов сырья на 20 % и повысить уровень потребительских свойств плетеной мебели; выпуском опытно-промышленных партий изделий с улучшенными потребительскими свойствами на основе проведенных исследований;

предложением внести в действующую нормативно-техническую документацию параметры: плотности и биостойкости ивового сырья и массы готовых изделий - как наиболее значимые и оказывающие влияние на потребительские свойства готовых изделий; возможностью использования предприятиями-изготовителями научно разработанного оптимального ассортимента плетеной мебели с учетом контактирующих сред, деформационно-прочностных и эстетических свойств используемых видов плетений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и юлучили одобрение на научно-практических конференциях профес-орско-преподавательского состава и аспирантов Белгородского ниверситета потребительской кооперации (1993-1997 г.г.) и Москов-кого университета потребительской кооперации ( 1993 г.)

Усовершенствованный режим подготовки ивового сырья к ехнологическому процессу изготовления плетеной мебели и разработанный типовой ассортимент плетеной мебели с учетом факторов отребления используется в цехе лозоплетения Борисовской мебель-:ой фабрики (Белгородская область) при разработке и выпуске пле-еной мебели.

Публикации. Основные положения и результаты диссертаци-нного исследования опубликованы в 7 работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состой-из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающе! 195 наименований и 14 приложений. Объем текстовой части состав ляет 136 страниц машинописного текста и иллюстрирован 17 табли цами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели i задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая зна чимость выполненных исследований. Обоснована технологическая i экономическая необходимость и своевременность разработки темы.

В первой главе работы дан анализ современного состояние рынка мебели, сырьевых ресурсов для производства мебели, потре бительских свойств плетеной мебели и видового ассортимента быто вой мебели отечественного и импортного производства.

В результате проведенных исследований Российского рынк; мебели установлены причины низкого уровня обеспеченности мебе лью как населения, так и социально-культурной сферы. К ним отно сятся: дороговизна и дефицит сырья, устаревшее оборудование, не способность крупных предприятий Рослеспрома адекватно реагиро вать на изменения рынка и т.д.

Анализ литературных источников позволил дать критическук оценку современному состоянию сырьевых ресурсов и производстве плетеной мебели. А также научно обосновать факторы, формирую щие ассортимент и потребительские свойства плетеной мебели.

Применительно к задачам, решаемым в настоящей работе обобщены результаты теоретических и практических исследований посвященных физико-химическим и биохимическим процессам, про исходящим в древесине ивовой лозы при изготовлении и использова нии плетеной мебели. Установлено, что существенное влияние на эп процессы оказывают: макро- и микроскопическое строение, а такж< химический состав древесины.

Во второй главе обоснован выбор объектов и методов экспе риментальных исследований. В качестве объекта исследования был; выбрана плетеная мебель, изготавливаемая из наиболее типового сы рья местных кустарниковых ив: Salix viminalis L (прутовидная) и Sali)

entandra (верболоз). Для сравнительной характеристики плетеная ебель из сырья, поступающего из Курского лесопитомника - ива alix americana hort (американская).

Экспериментальные исследования проводились с использова-ием современного инструментария и приборов по методикам дейст-ующих стандартов. Результаты экспериментальных исследований врабатывались методами математической статистики и корреляци-нного анализа с применением современной компьютерной техники.

В основу методики проведения работы были положены срав-и- тельные исследования различных свойств ивового сырья и марке-лнговые методы исследования рынка товаров.

Третья глава посвящена исследованию свойств местного иво-эго сырья как основного фактора, формирующего потребительские юйства и ассортимент плетеной мебели.

В качестве основных показателей строения древесины ивового лрья, влияющих на физико-механические свойства плетеной мебели, ыли выбраны: макроскопическое строение, соотношение ядровой и 1болонной частей прутьев, сбежистость и плотность древесины.

В результате исследований макроскопического строения дрезины и данных экспериментальных измерений ядровых частей иво->ix прутьев были выявлены достаточно большие колебания в соот-эшении размеров ядер (от 25 до 50 %) и заболони (от 50 до 75 %) в 1Висимости от возраста и вида ивового сырья и уменьшение размера фовой части с увеличением возраста сырья до 20 % (в среднем у :ех видов ив). Это позволило сделать научно-обоснованный вывод о эвышенной механической прочности трехлетних прутьев по сравнено с одно- и двухлетними.

В связи с тем, что сбежистость является одним из основных жазателей качества ивового сырья, нами экспериментально доказа-), что местные виды ивы Salix pentandra (верболоз) и Salix viminalis L рутовидная) по данному показателю не уступают, а в некоторых учаях и лучше аналогичного показателя ивового сырья, завозимого Курского лесопитомника -Salix americana hort (американская). А 1иболее тонкие и равномерные по толщине прутья ивы Salix pentan-а (верболоз) однолетнего возраста, произрастающей в Белгород-ой области, позволяют изготавливать высокоэстетичную плетеную :бель, имеющую ровный и красивый рисунок поверхности.

При исследовании плотности древесины ивового сырья, характеризующей механические и прочностиые свойства прута и плетеной мебели, нами впервые экспериментально определены количественные значения плотности древесины окоренных ивовых прутьи исследуемых пород. Так, плотность древесины в комлевой части ивовых прутьев при влажности 12 % у одно- и трехлетних растений составила соответственно для ив: Salix pentandra (верболоз) - 447 кг.\м3 454 кг\м3 и 469 кг\м3; Salix americana hort (американская) - 508 кг\м3 521 кг\м3 и 537 кг\м3; Salix viminalis L (прутовидная) - 496 кг\м3, 52( кг\м3 и 536 кг\м3.

Было установлено, что плотность древесины неодинакова ш всей длине прутьев, зависит от вида и возраста сырья и представляе-собой полную обратную корреляционную зависимость (рис.1). С уве личением расстояния от комлевой части плотность имеет тенденции к уменьшению. Можно объяснить это как увеличением содержани; рыхлой ядровой части от комля к верхушечной части, так и преобла данием заболони по отношению к ней у двух- и трехлетних растений.

среднее значение плотности, кг/м3

Рис. 1. Распределение плотности древесины по длине ивовых прутье! ивы вида Salix pentandra (верболоз) при влажности 8 %:

® - однолетняя, г= 0,82; А - двухлетняя, г = 0,75; х - трехлетняя, г =

0,72.

Нами было научно обосновано влияние плотности древесины [сследуемого сырья на потребительские свойства плетеной мебели: Salix americana hort (американская) и Salix viminalis L (прутовидная), имеющие более плотную древесину более пригодны для изготовления каркасов плетеной мебели, несущих на себе основную механическую нагрузку при изготовлении и в процессе эксплуатации готовых изделий;

Salix pentandra (верболоз) обладающая меньшей плотностью древесины, по сравнению с другими видами ив, будет более гибким сырьем, позволяющим получать более сложные рисунки плетений, обеспечивающие высокие эстетические свойства плетеной мебели.

Известно, что плотность древесины оказывает существенное лияние на способность сырья впитывать влагу. А при увеличении лажности повышаются эластические свойства древесины в результа-е пластификации целлюлозы - основного природного полимера дре-есины. Поэтому с целью разработки оптимальных условий подго-овки ивового сырья к технологическому процессу и для формиро-ания высокого уровня потребительских свойств плетеной мебели ами была исследована кинетика набухания ивовых прутьев (рис. 2). 'езультаты экспериментальных исследований показали, что: наиболее интенсивное поглощение воды волокнами древесины ивового сырья происходит в течение первых двух суток замачива-ния;на 3-4 сутки замачивания древесина ивового сырья начинает заметно изменять свою окраску: темнеет ядровая часть, а поверхность покрывается четко выраженными темными пятнами, что свидетельствует о структурных изменениях сырья; на 5 сутки поверхностный слой древесины ивовой лозы приобретает достаточно темную неравномерную окраску, а после последующего высушивания становится пятнистым, что делает ее невозможной для применения на лицевых частях плетеных изделий вследствие ухудшения эстетических свойств.

Возможность изготовления высококачественной плетеной ме-ели связана прежде всего с упруго-эластическими свойствами иво-ого сырья: "механической'вязкостью и гибкостью.

но

100

t, сутки

Рис. 2 Кинетика набухания ивовых прутьев ивы Salix pentandra (верболоз) при температуре воды 20 ± 2 0 С. Возраст растения:

® - однолетняя, диаметр 8-10 мм; - двухлетняя, диаметр 16-1< мм; х -трехлетняя, диаметр 26-28 мм. Скорость насыщения клеток древесины водой: высокая; | 2 |- средняя; - низкая.

"Механическую"вязкость ивовых прутьев определяли по мет ду Глаголева А.П. Влажность в момент испытаний составляла 8-10 ° В результате исследований были получены кривые вязкости, позв ляющие судить об эластических свойствах сырья (рис. 3 ). Получе: ные экспериментальные данные и кривые вязкости позволили отда-превосходство по этому показателю местным кустарниковым вида ив: Salix viminalis L (прутовидная) и Salix pentandra (верболоз).

Исследования гибкости ивовых прутьев показали, что на большей гибкостью обладают: ивовые прутья с влажностью 70 - ! %; одно- и двухлетние растения, вследствие менее плотной древес ны, а также местные виды кустарниковых ив Salix viminalis (прутовидная) и Salix pentandra (верболоз). Следовательно, получе ные показатели упруго-эластических свойств местных источниш

ырья позволят изготавливать мебель с достаточно высокими потре-ительскими свойствами.

Для определения прочностных свойств ивового сырья применись отрезки ивовой ленты, полученные из двух- и трехгодичных (рутьев толщиной 0,7-1 мм, шириной 3-9 мм и длиной 150 мм (вдоль олокон). При исследовании была установлена существенная зависи-юсть прочностных показателей от влажности и вида ивового сырья. 1аибольшим пределом прочности при растяжении вдоль волокон »бладагот образцы с оптимальной влажностью 50-60 %: Salix pentan-Lra (верболоз) - 64,0 Н; Salix viminalis L (прутовидная) - 66,0 H и Salix imericana hört (американская) - 61,0 H.

Конкуренция товаров в рыночных условиях обеспечивается ювышением качества, надежностью, долговечностью, эффективностью производства и ценой. Одно из первых мест в решении сохране-шя качества показателей сырья и готовой продукции занимают проблемы повышения их биостойкости.

Нагрузка, Н

Рис. 3. Зависимость вязкости ивовых прутьев от вида ивового сырья:

® - Salix viminalis L (прутовидная); А - Salix pentandra (верболоз); х -Salix americana hört (американская).

Известно, что наиболее активными возбудителями повреждений, в последнее время, являются мицеллиальные грибы и бактерии на долю которых приходится более'20 % от общего числа повреждений. Плесневение и пигментация ивового сырья в процессе его хранения и технологической обработки приводит не только к снижении: его физико-механических показателей качества, но и к ухудшении: эстетических свойств плетеной мебели. В результате повышается количество отходов ивового сырья, и как следствие, повышается себестоимость готовой продукции.

В результате проведенных исследований было установлено, что возбудителями появления пятнистости и гнили на ивовой лозе в Центрально-Черноземном регионе являются микроорганизмы: Pénicillium notatum, Aspergillus niger, Pénicillium glaucum и Mucor mucedo.

На основе экспериментальных данных нами была установлена существенная зависимость скорости поражения ивового сырья выявленными плесневыми грибами от влажности ивовой лозы ( табл. 1).

Таблица 1

Зависимость поражения поверхности ивовой лозы плесневыми грибами от влажности субстрата, % от занимаемой площади (время выращивания 7 суток, температура 25 - 30 ° С)

Вид ивового сырья

Salix viminalis L Salix pentandra Salix americana

Вид плесневого гриба (прутовидная) (верболоз) hört (американская)

влажность, % влажность, % влажность, %

45 55 65 45 55 65 45 55 65

Pénicillium

notatum 10 30 50 10 30 50 10 40 70

Aspergillus niger 20 40 70 . 15 30 20 40

Pénicillium

glaucum 30 60 80 10 30 55 15 40 60

Mucor 10 45 70 - 20 40 - 20 40

mucedo

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:

на скорость поражения плесневыми грибами существенное влияние оказывает влажность древесины ивового сырья: ни один из исследуемых видов ивовой лозы с влажностью 35-40 % практически не поражается плесневыми грибами; при влажности древесины 4050 % поверхность ивовой лозы поражается незначительно (верболоз до 10 %, американская до 15 % и прутовидная до 30 %); значительное повреждение поверхности ивовой лозы наблюдается при ее влажности свыше 65 % (верболоз до 55 %, американская до 70 % и прутовидная до 80 %);

на восприимчивость к развитию плесневых грибов влияет вид субстрата. По стойкости к действию выявленных плесневых грибов исследуемые виды ивы можно отнести: к наиболее стойкой иву Salix americana hort (американская); наименее стойкая Salix vimina-lis L (прутовидная) и промежуточное положение занимает Salix pentandra (верболоз).

Четвертая глава посвящена исследованию факторов, форми->ющих ассортимент плетеной мебели с целью разработки ее опти-зльного ассорти—мента с учетом факторов потребления, условий :сплуатации, деформаци—онно-прочностных и эстетических свойств ¡пользуемых видов плетений.

Типология потребления, как известно, есть объективная база инструментарий планирования, позволяющая оценить достигнутый ювень удовлетворения общественных запасов и социальную полез->сть тех или иных видов продукции. Такой подход дает товаровед-)й науке возможность поставить перед проектировщиками и изго-1вителями мебели новые задачи, указать на необходимость произ->дства изделий, которые нужны рынку, но еще не изготавливаются.

При выявлении типологии потребителей плетеной мебели на-í был дан анализ исходной ситуации; выявлена номенклатура и ¡уппировка факторов, определяющих оптимальный ассортимент с [етом принятых критериев оптимальности; разработана типология лгребления; проанализированы факторы потребления и выявлены [иболее значимые из них; разработана модель формирования опти-шьного ассортимента с учетом факторов потребления; проведен [ализ полученных результатов и разработаны рекомендации по оп-[мизации ассортимента плетеной мебели.

Изучение и анализ факторов потребления производился на нове материалов социологических исследований с помощью кор-

реляционно-регрессивного анализа в два этапа по разработанньп анкетам.

Первый этап анкетного опроса позволил выявить предпочте ния покупателей при выборе бытовой мебели по таким показателя) как: комплектность, вид материала, тип жилища, вид отделки, соци альное положение и уровень доходов. Результат обработки получек ных данных показал, что большинство опрошенных (162 человеке или 56,4 %) предпочитают использовать плетеную мебель для дач загородных домов.

Для выявления типологии потребителей плетеной мебели бы проведен второй этап опроса мнений покупателей. Предлагаемые вс просы включали: условия эксплуатации и перечень видов и разнс видностей плетеной мебели, состав семьи, возраст и место жительств потребителя.

Анализ полученных результатов показал, что большее числ опрошенных отдало предпочтение штучной плетеной мебели - 82 ч< ловека (62 %). Предпочтения по месту эксплуатации распределили« следующим образом: на даче - 59 человек (44,7 %), на открытом во: духе (возле дачи или загородного дома) - 39 человек (29,6 %) и н мансардах жилых загородных домов - 15 человек (11,4 %). В меньше степени желали бы использовать плетеную мебель для квартир - 4 ч< ловека (3 %) и внутри жилых (частных) домов - всего 15 человек (11. %).

Предпочтения по отдельным видам плетеной мебели распр> делились следующим образом:

• наиболее часто выбирали: из штучных изделий кресла - 29 чел< век (35,4 %) и кресла-качалки - 16 человек (19,5 %), а из комплек' ных - набор для столовой, включающий стол обеденный и четьц стула - 24 человека (48 %);

• к числу непопулярных следует отнести: диван угловой - выбрг лишь один человек и диван трехместный - отметили два человека

Социологический опрос мнений покупателей позволил в* явить типологию потребителей плетеной мебели по социально!», фактору - это городские жители, имеющие загородные дома и дачнь домики с доходами в пределах прожиточного минимума.

На основании исследования свойств ивового сырья и резул татов социологического опроса мнений покупателей нами были ра работаны оптимальные варианты использования (табл. 2) и опт мальный видовой ассортимент плетеной мебели (табл. 3) с учете

условий эксплуатации. При разработке оптимального видового ассортимента плетеной мебели, наряду с основными видами плетеной мебели, имеющейся в нормативно-технической документации, нами предложены: подставки (полки) для обуви и вешалки для одежды.

Проведенные исследования показали, что наибольшее количество видов и разновидностей плетеной мебели можно рекомендовать для помещений закрытого типа (варианты 1, 2 и 3 табл. 2): 21 вид для квартир и частных домов, имеющих системы отопления и предназначенных для постоянного проживания; 20 вариантов использования плетеной мебели для дачных и загородных домов с отопительными системами и без них (кроме полочки под телефон в связи с отсутствием в этих помещениях телефонной связи).

Таблица 2

Возможные варианты использования плетеной мебели в зависимости от условий эксплуатации (контактирующих сред)

Номер варианта Тип условий эксплуатации Вид помещения Температура воздуха, ° С Влажно сть воздуха, %

Вариант 1 закрытый дачные и загородные дома без отопления - 15- + 35 60-80

Вариант 2 дачные и загородные дома с отопительными системами + 7 - + 35 60-75

Вариант 3 и квартиры и дома для постоянного проживания + 15 - + 35 60-80

Зариант 4 открытый (лето) - + 10- + 35 60-90

Зариант 5 открытый (весна-осень) - 0 - + 20 60-90

Эксплуатация плетеной мебели в вариантах 4 и 5 (табл.2) вне юмещений под навесами или без них предполагает активный отдых, гоэтому из видового ассортимента исключены кресла рабочие. От-:утствуют диваны угловые, так как отличаются громоздкостью кон-

струкции и вызывают трудности при их перестановке. Нет в видово\ ассортименте тумб для постельных принадлежностей и хозяйствен ных нужд, полок для телефонов, вешалок с зеркалами и полочек дд* телефонов, вследствие того, что они являются предметами интерьер; жилых помещений.

Наименьшее число видов - 9 имеет вариант 4 использованш плетеной мебели (табл.3). Это связано с тем, что климатические уело вия (низкие и резкие перепады температур, а также возможность вы падения осадков не позволяют продолжительное время находится не открытом воздухе.

Таблица:

Видовой ассортимент плетеной мебели с учетом условий эксплуатации (вариантов контактирующих сред)

Виды и разновидности плете-

Варианты использования с учетом контактирующих

ной мебели сред *

I 2 3 4 5

Столы: **

-обеденные + + + + +

-журнальные + + + + +

-детские + + + + -

-для теле- радио- аппаратуры + + + + -

Стулья + + + - +

Табуреты + + + + +

Кресла:

-рабочие + + + - -

-для отдыха + + + + +

-детские + + + + -

Кресла-качалки + + + + +

Диваны:

-двухместные + + + + +

-трехместные + + + + +

-угловые + + + - -

Кушетки + + + + -

Кровати детские + + + + -

Тумбы:

-для постельного белья + + + - -

-для хозяйственных нужд + + + + -

Банкетки + + + + +

Полки для телефонов - - + - -

Вешалки с зеркалом + + + - -

Полочки для обуви + + + - -

Всего вариантов 20 20 21 14 9

Примечание: * см. табл. 2; ** - где "+" возможность применения данного вида (разновидности) плетеной мебели

Поэтому из видового ассортимента исключены: столы, кресла 1 кровати детские, кушетки и столы для теле- и радиоаппаратуры.

При разработке предложений по применению видов плетений шла проведена оценка их деформационно-прочностных и эстетиче-:ких свойств для наиболее типичных видов плетеной мебели (табл. 4).

Результаты оценки потребительских свойств (табл. 4) позво-шли выявить плетения, обеспечивающие как высокие деформацион-ю-прочностные, так и эстетические свойства плетеной мебели и увя-¡ать их с ценовым фактором.

Комбинированные плетения (рис. 4) обладают наивысшими юказателями и деформационно-прочностных и эстетических жойств. Однако, изготовление плетеной мебели такими видами плетений требуют высокого мастерства, связано с большим расходом :ырья и сложностью его подбора. Поэтому себестоимость этих изде-шй будет наивысшей.

Таблица 4

Оценка потребительских свойств типового ассортимента плетеной мебели в зависимости от видов используемых плетений

Уровень потребительских свойств, балл

Вид плетения Деформационно - Эстетические

прочностные

крес- стол стул диван крес- стол стул диван

ло ло

Плотные:

"полотняное" 7-12 13-18 7-12 1-6 1-5 1-5 6-10 1-5

"квадратное" 7-12 13-18 7-12 7-12 6-10 1-5 6-10 6-10

"наклонное" 7-12 - 7-12 7-12 1-5 6-10 1-5 1-5

Ажурные:

"простые" 1-6 7-12 7-12 1-6 6-10 6-10 6-10 6-10

"сложные" 7-12 13-18 7-12 7-12 11-15 15 11-15 15

Комбинированные (с использованием различных видов веревочек):

на основе

плотных" 13-18 13-18 18 13-18 11-15 11-15 6-10 11-15

шетении

на основе

ажурных" 13-18 13-18 18 7-12 15 11-15 11-15 15

шетении

Средние значения комплексных показателей потребительских :войств обеспечивают простые плотные виды плетений:

"квадратное", "наклонное" и ажурные простые (рис. 4 а, б, г - з ). Изготовление плетеной мебели этими видами плетений более экономичное и менее сложное, чем при использовании комбинированных видов плетений. Поэтому их можно рекомендовать для изготовления изделий массового потребления.

Рис. 4. Комбинированные виды плетений с использованием: простых плетений - 1 - "полотняное"; 2 - в "шахматку"; ажурных плетений - 3 - "ромбовидное", 4 - "розеточное", 5 - "столбиковое"; и веревочек из двух прутьев - 6 - прямой и 7 - обратной

Для изготовления изделий, не испытывающих в процессе эксплуатации больших деформационно-прочностных нагрузок (столы журнальные, газетницы, подставки для цветов и т.д.) можно рекомендовать виды плетений с низкими (или средними) комплексными показателями : "полотняное"(рис. 5 в) и "ажурные простые" (рис. 5 г -з).

В настоящее время одной из наиболее перспективных и широ-э применяемых форм гарантии качества продукции на мировом ынке является сертификация. Основные задачи в этой области: под-ятие престижа продукции предприятиями-изготовителями и защита эав потребителей от некачественных товаров отечественного и за-/бежного производства. Поэтому проблема повышения качества >варов, ее соответствия мировым стандартам является весьма акту-тьной.

На основе изучения литературных источников и нормативно-:хни- ческой документации, а также с учетом результатов проведен-лх исследований нами была разработана развернутая номенклатура этребительских свойств плетеной мебели, позволяющая комплексно денивать уровень качества плетеной мебели. Наряду с действующи-и показателями качества нами предложено внести в нормативно-:хническую документацию следующие показатели качества: в груп-/ свойств надежности - единичные показатели плотности (кг\м3) и юстойкости (% поврежденной поверхности) ивового сырья и в >уппу функциональных свойств - массу изделия (кг).

ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований физико-механических ойств и биостойкости ивового сырья - как основных факторов, армирующих потребительские свойства плетеной мебели установив существенное влияние строения ивового сырья (сбежистость, ютность и соотношение ядровой и заболонной части ивовых пруть-) на основные показатели потребительских свойств плетеной мебе-

2. Впервые экспериментально определено и научно обосно-нно, что конструкционные свойства местного ивового сырья спо-бны обеспечить производство высококачественной плетеной мебе-[. Так, средние показатели качества для исследуемых видов ивовых старников находятся в пределах:

- размеры ядровой части Salix pentandra (верболоз) 31,6 ± 8,3 , Salix viminalis L (прутовидная) 29,5 ± 6,8 % и Salix americana hort чериканская) 28,8 ± 5,8 %;

- сбежистость Salix pentandra (верболоз) 0,32 ± 0,08 %, Salix ninalis L (прутовидная) 0,48 ± 0,06 % и Salix americana hort >лериканская) 0,38 ± 0,08 %;

- плотность древесины ивовых прутьев при нормализование влажности в комлевой части для Salix pentandra (верболоз) 456+ 1 кг/м3, Salix viminalis L (прутовидная) 517 ± 19 кг/м3 и Salix americar hort (американская) 522 ± 15 кг/м3.

3. Исследование гибкости, "механической" вязкости ивовы прутьев и прочностных показателей ивовой ленты позволило опред< лить оптимальные значения влажности местного ивового сырья пр подготовке его к технологическому процессу изготовления плетено мебели, равные 60-80 %.

4. На основе экспериментально полученной кинетики набух; ния ивового сырья, в процессе его замачивания, оптимизирован р< жим его подготовки к плетению на Борисовской мебельной фабрик В результате применения данного режима снизилась себестоимост плетеной мебели и получен экономический эффект в размере 750С руб. на 1 млн.руб. себестоимости готовой продукции.

5. При исследовании стойкости ивового сырья к поражени; плесневыми грибами установлено:

- основные причины появления цветных пятен и полос i ивовом сырье и готовых изделиях, снижающие эстетические свойсп плетеной мебели - это мицеллиальные несовершенные грибы: класс Deuteromycetes (Fundi impefecti), порядка Monilifles, семейства Moni! aceae - Pénicillium notatum, Pénicillium glaucum и Aspergillus niger, класс Zygomycetes, порядка Mucorales, семейства Mucoraceae - Mucor mucedo

- влияние влажности ивового сырья на степень его поражен* плесневыми грибами. Так, при влажности более 60 % все виды ивов< го сырья подвержены поражению, но в различной степени;

- стойкость к биологическим повреждениям исследуемых в) дов кустарниковых ив: наиболее стойкая - Salix americana he (американская), менее стойкая - Salix viminalis L (прутовидная) и пр< межуточное положение занимает - Salix pentandra (верболоз).

7. Маркетинговые исследования рынка мебели в Централью Черноземном регионе показали, что основными потребителями пл теной мебели данного региона являются городские жители со сре, ним уровнем доходов, имеющие загородные дома и дачные домики.

8. На основе выявленных факторов потребления плетеной м бели и свойств местного ивового сырья научно обоснованы вариант использования и разработан оптимальный видовой ассортимент и делий с учетом контактирующих сред.

9. Проведена оценка деформационно-прочностных и эстетических свойств наиболее характерных видов плетений. В результате разработан типовой ассортимент плетеной мебели с учетом стоимостных характеристик.

10. Для наиболее полной и объективной оценки качества и конкурентоспособности плетеной мебели на внутреннем рынке в номенклатуру показателей качества действующей нормативно-технической документации предложено внести следующие единичные показатели потребительских свойств: плотность ивового сырья (кг\м3), биостойкость (% поврежденной поверхности) и масса изделия (кг).

11. С учетом научно-обоснованных технологических процессов и установленных закономерностей, на Борисовской мебельной фабрике (Белгородская область) выпущены опытно-промышленные партии изделий (наборы для отдыха: стол обеденный и 2 кресла) из местного ивового сырья, которые в связи с отсутствием аналогов на рынке и высоким потребительским спросом были реализованы в розничной торговле в течение нескольких дней.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Зубенко С.Н. Маркетинговые исследования в формирова-дии оптимального ассортимента мебели.// В сб. тез. научн. конф. " Актуальные проблемы развития потребительской кооперации в условиях рыночных отношений". - Белгород, БКИ, 1993, с. 125.

2. Зубенко С.Н., Ильин С.Н. Перспективы насыщения рынка мебельными товарами.// В сб. тез. докл. научн.-исслед. Работ проф.-трепод. сост. и аспирантов за 1993 г. - МУПК, 1994.

3. Савостина М.П., Зубенко С.Н. Состояние современного эынка и анализ ассортимента мебели в розничной торговой сети г. Белгорода.// В сб. студ. Науч. конф. "Потребительская кооперация в условиях рыночных отношений: итоги, проблемы, решения". - Белгород, БКАПК, 1994, с.90.

4. Зубенко С.Н. Выбор номенклатуры потребительских :войств плетеной мебели.// В сб. науч.- практ. конф. проф. -преп. Состава и аспирантов "Потребительская кооперация в условиях рыноч-1ых отношений: итоги, проблемы, решения". - Белгород, БКАПК, 994, с. 108.

5. Зубенко С.Н., Ильин С.Н. Исследование некоторых механических свойств материалов для производства плетеной мебели.// В сб. тез. докл. науч.-практ. конф. проф.-преп. сост. и молодых ученых. - Белгород, БКАПК, 1995, с. 163.

6. Зубенко С.Н., Ильин С.Н. Прочностные свойства материалов для производства плетеной мебели. // В сб. тез. науч. докл. на науч.- практ. конф. проф.- преп. состава, молодых ученых и практических работников "Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы, перспективы. - Белгород, БКАПК, 1996, с. 108.

7. Зубенко С.Н., Ильин С.Н., Выглазова Е.Г. К вопросу биостойкости ивовой лозы. // В сб. докл. на науч.- практ. конф. проф.-преп. сост. - Белгрод, БУПК, 1997.