автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Исследование послеразрядных процессов в диодных промежутках с холодным катодом и разработка миниатюрных металлокерамических разрядников среднего давления

кандидата технических наук
Тинина, Елена Валериевна
город
Рязань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.02
Диссертация по электронике на тему «Исследование послеразрядных процессов в диодных промежутках с холодным катодом и разработка миниатюрных металлокерамических разрядников среднего давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тинина, Елена Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРЯДНИКИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРОЦЕССЫ В МИНИАТЮРНЫХ НЕУПРАВЛЯЕМЫХ РАЗРЯДНИКАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные разновидности защитных разрядников и примеры их применения.

1.2. Основные характеристики защитных разрядников.

1.3. Дуговой разряд среднего давления в защитных разрядниках. Распад плазмы и напряжение погасания разряда.

1.4. Эрозионные процессы на катоде в условиях сильноточного разряда и их влияние на работу разрядника.

1.5. Эмиссионные материалы катодов.

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Тинина, Елена Валериевна

4.2. Механизм возникновения повторного пробоя.116

4.3 .Запаздывание зажигания разряда при повторном пробое.124

4.4. Напряжение погасания разряда.126

4.5. Экспериментальное исследование закономерностей повторного пробоя.129

4.5.1. Схема и метод измерения.129

4.5.2. Экспериментальные результаты измерения времени запаздывания повторного пробоя.132

4.5.3. Исследование напряжения погасания разряда.136

4.6. Выводы.139

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МИНИАТЮРНЫХ НЕУПРАВЛЯЕМЫХ РАЗРЯДНИКОВ.141

5.1. Общие вопросы.141

5.2. Условия работы разрядников.142

5.3. Статическое напряжение пробоя: выбор рода газа, давления и катода.144

5.4. Разработка миниатюрного неуправляемого разрядника для емкостных накопителей энергии.147

5.5. Разработка миниатюрных неуправляемых защитных разрядников.150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.167

ПРИЛОЖЕНИЯ.177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для коммутации тока в электрических цепях, кроме традиционных коммутаторов (тиратронов, вакуумных ламп, тиристоров), нашли широкое применение искровые разрядники. Это особый класс газоразрядных приборов, способных пропускать импульсные токи, соответствующие токам короткого замыкания.

Можно отметить следующие области применения искровых разрядников в народном хозяйстве: в медицине - импульсные дефибриляторы, предназначенные для оживления организма человека, в измерительной технике - гидроакустическая аппаратура, в источниках света, в дефектоскопах сварных швов, в рентгеновской технике - обострители высоковольтных импульсов, в транспорте - для систем зажигания двигателей внутреннего сгорания.

Широкой областью применения разрядников является их использование для защиты линий связи от опасных перенапряжений, возникающих от наводок высоковольтных линий электропередач или контактных сетей линий питания железных дорог, а также грозовых разрядов. Данная проблема особо остро встаёт в последнее время, так как в линиях связи стали применяться полупроводниковые приборы и интегральные схемы, импульсная прочность которых низкая.В настоящее время разрядники стали применяться для коммутации больших токов в емкостных накопителях энергии.

Новые коммутационные системы в средствах связи, рост многообразия различной радиотехнической аппаратуры, возникновение новых режимов требуют расширения номенклатуры разрядников. Повышаются требования к надёжности эксплуатируемых и вновь создаваемых приборов, к тому же часто необходимы разрядники для определённой аппаратуры малыми сериями.

Разрядники относятся к недорогим приборам: от начала разработки до внедрения в аппаратуру проходит незначительное время. Время будет тем меньше, чем полнее наши представления о физике работы разрядника. В связи с этим возникает необходимость глубокого изучения физических процессов в приборах.

Разработки искровых разрядников ведутся с начала шестидесятых годов. С тех пор проведено большое количество экспериментальных и теоретических работ, создано много типов разрядников, решены многие теоретические проблемы, появились методы расчета и измерения параметров разрядника и его испытаний.

При коммутации в разрядниках обычно образуется электрическая дуга. Проблема коммутации ставит две задачи: мгновенное возбуждение разряда и быструю ликвидацию дуги. Наибольшие успехи получены при решении первой из них и недостаточно изучены физические процессы в послеразрядный период, т.е. на стадии восстановления электрической прочности разрядного промежутка. Здесь при коммутации тока разрядником порядка ЮкА появляются новые эффекты, например, явление избыточной послеразрядной проводимости, возникающее при повторном пробое.

Мало уделялось внимания изучению влияния теплофизических процессов на работу разрядников. Так данная связь проявляется через изменения условий возникновения повторного зажигания разряда в приборе. Одна из закономерностей, обнаруженная в эксперименте, состоит в том, что на характер зависимости напряжения погасания разряда в разряднике определённым образом влияет тепловой режим прибора. Поэтому анализ теплового режима катода имеет важное значение при разработке разрядников.

В то же время достижения в электронике раскрывают большие перспективы дальнейшего улучшения качественных показателей разрядников и аппаратуры, в которой они используются. В первую очередь это касается разработки и использования новых эмиссионных структур для катодов прибора, отвечающих современным требованиям.

В связи с вышеизложенным в работе ставится задача: теоретическое и экспериментальное исследование физических процессов в послеразрядный период, характеристик повторного зажигания разряда и на основании этих исследований разработка новых разрядников с улучшенными характеристиками.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании послеразрядных процессов в диодных промежутках с холодным катодом при коммутации больших импульсов тока и разработке разрядников среднего давления.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Исследование теплового режима катода разрядника при коммутации тока и разработка программного обеспечения для моделирования температурного поля в катоде.

2. Изучение послеразрядных процессов при различных режимах коммутации, выявление общих закономерностей механизмов явления избыточной послеразрядной проводимости и повторного пробоя разрядника. Исследование влияния процессов, протекающих в послеразрядный период, на время запаздывания зажигания повторного пробоя и напряжение погасания.

3. Определение факторов, влияющих на электрические параметры разрядников.

Научная новизна. Установлен характер изменения температурных полей в катоде разрядника при коммутации импульсов тока до нескольких килоампер.

Обнаружены особенности распределения концентрации заряженных частиц в коротких разрядных промежутках в послеразрядный период.

Изучено явление избыточной послеразрядной проводимости в диодных промежутках с холодным катодом. Обнаружено влияние режима коммутации на длительность послеразрядных процессов.

Выявлено принципиальное отличие процессов повторного зажигания разряда по отношению к первому пробою.

Определены функциональные связи характеристик повторного зажигания разряда с режимом коммутации разрядника.

Научно-практическое значение результатов работы заключается в следующем:

1. Разработано программное обеспечение для моделирования температурного поля в катоде разрядника в процессе нагрева и охлаждения.

2. Отработана методика изучения распределения заряженных частиц в послеразрядный период в коротких разрядных промежутках.

3. Разработана новая методика исследования избыточной послеразрядной проводимости в диодных промежутках с холодным катодом.

4. Предложена модель, описывающая механизм повторного пробоя разрядного промежутка с холодным катодом и позволяющая объяснить основные физические связи для характеристик повторного пробоя.

5. Разработанные принципы конструирования миниатюрных разрядников среднего давления на основе базовой конструкции используются на предприятии ООО Hi 111 "ФОН" г.Рязань. На основании исследований созданы три типа миниатюрных металлокерамических разрядника.

6. Обнаруженные закономерности распределения заряженных частиц в коротких разрядных промежутках и длительности послеразрядной проводимости используются в учебном процессе: лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании.

Достоверность результатов работы подтверждается соответствием экспериментальных результатов теории, применением достоверных методов теории вероятности, применением известных физических моделей выделения мощности на катоде при дуговом разряде и распада плазмы, использованием известных методов исследования физических процессов в газоразрядных приборах, большим объёмом экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На начальной стадии распада плазмы распределение концентрации по длинне промежутка равномерно. Через единицы микросекунд после начала распада плазмы распределение концентрации описывается синусоидальной функцией.

2. Длительность избыточной послеразрядной проводимости в диодных промежутках с холодным катодом составляет сотни микросекунд. Она увеличивается в разрядниках с активными катодами.

3. При перенапряжениях по отношению к напряжению пробоя в 2.3 раза время запаздывания повторного пробоя уменьшается на порядок.

4. Различие между напряжениями погасания разряда в разрядниках, наполненных инертными газами и в смеси с молекулярными газами, с увеличением коммутируемой мощности снижается с десятков вольт до единиц вольт.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты были опубликованы в 18 работах и были представлены на:

X-ой конференции по «Физике газового разряда», Рязань, 2000; Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «НИТ - 2000», Рязань, 2000;

10ой Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития вакуумной техники», Казань, 2001;

III Международной научно-технической конференции

Фундаментальные и прикладные проблемы физики». Саранск, 2001;

37-ой научно-технической конференции Рязанской государственной радиотехнической академии, Рязань, 2002;

XI-ой Международной конференции по «Физике газового разряда», Рязань, 2002.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы из 113 наименований. Объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая 63 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование послеразрядных процессов в диодных промежутках с холодным катодом и разработка миниатюрных металлокерамических разрядников среднего давления"

Основные результаты опубликованы в следующих работах

1. Киселев Ю.В., Гнидо В.Ф., Анисимов В.Ф., Тинина Е.В. Разработка и исследование материалов для катодов защитных разрядников // Рязань, Вестник РГРТА. 2001, вып.9, с.118-121.

2. Соколовский Э. И., Тинина Е.В. Тепловой режим катода разрядника в циклическом режиме работы // Электроника и информационные технологии. Межвуз. сб. Рязань: РГРТА, 2002. с. 34-39.

3. Соколовский Э.И., Тинина Е.В. Теоретический подход к расчету катодного пятна дугового разряда // Вестник РГРТА. вып.9. Рязань, 2002, с.114-115.

164Глава 5

4. Гнидо В.Ф., Киселев Ю.В., Панков И.Г., Тинина Е.В. Послеразрядная проводимость диода на стадии восстановления обратного напряжения // Научно-технич. журнал «МГОУ-ХХ1-новые технологии», 2000, вып.5, с.71-72.

5. Гнидо В.Ф., Киселев Ю.В., Панков И.Г., Тинина Е.В. Модель процессов послеразрядной проводимости на стадии восстановления обратного напряжения на диоде // Тезисы докладов 5-ой Всероссийской научно-технической конференции. Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании. НИТ-2000, Рязань, с. 172-174.

6. Гнидо В.Ф., Курчанов В.М., Панков И.Г., Тинина Е.В. О связи тока гашения и разрядных условий в таситроне // Научно-технич. журнал «МГОУ-XXI-новые технологии», 2000, вып.З, с.20-21.

7. Арефьев А.С., Гнидо В.Ф., Крестов В.А., Тинина Е.В. Управляющие свойства мелкоструктурных сеток // Изв. Акад. наук. Серия физическая, 2000, Т.64, вып.7, с. 1345-1348.

8. Тинина Е.В. и др. Послеразрядная проводимость в диодных промежутках с холодным катодом // XI-ая конференция по физике газового разряда. Тезисы докладов, ч. 2.Рязань, 2002, с.75.

9. Анисимов В.Ф., Гнидо В.Ф., Лоскутов А.В., Киселев Ю.В., Тинина Е.В. О распределении заряженных частиц при распаде плазмы в условиях равномерного распределения зарядов в промежутке // Вестник РГРТА. вып.8. Рязань, 2001, с.99-102.

10. Гнидо В.Ф., Киселев Ю.В., Тинина Е.В., Шарова О.Ю. О кинетике распада плазмы на ее начальной стадии в плоском диодном промежутке II Межвуз. сб. научн. трудов. Электроника. Рязань, РГРТА, 2001, с. 26-28.

11. Анисимов В.Ф., Киселев Ю.В., Тинина Е.В. Зажигание повторного разряда в защитных разрядниках // Тезисы докладов, III Международной научно-технической конференции « Фундаментальные и прикладные проблемы физики». Саранск, 2001, с. 18.

165 Глава 5

12. Тинина Е.В., Киселев Ю.В. и др. Статические вольтамперные характеристики защитных разрядников // Труды международ, конфер. по физике газового разряда. «ФГР-2000», ч.Ш. с.241-242.

13. Анисимов В.Ф., Киселев Ю.В., Круглова Е.В., Тинина Е.В. Способ изготовления сплавных катодов // Тез. докл. III Международной научно-технической конфер. « Фундаментальные и прикладные проблемы физики ». Саранск, 2001, с.37.

14. Анисимов В.Ф., Киселев Ю.В., Круглова Е.В., Тинина Е.В. Вакуумные технологии изготовления тонкопленочных сплавных катодов // Тез. докл. Х-ой Международной научно-технической конференции. «Состояние и перспективы развития вакуумной технике». «Вакуум-2001». Казань, 2001. с.37-39.

15. Анисимов В.Ф., Киселев Ю.В., Тинина Е.В. Способы снижения динамического напряжения пробоя // Тезисы докладов III Международной научно-технической конференции. «Фундаментальные и прикладные проблемы физики». Саранск, 2001, с.25.

16. Тинина Е.В., Яшкова В.М. Миниатюрный неуправляемый разрядник для емкостных накопителей энергии // Электроника. Межвуз. сб. науч. трудов. Рязань, РГРТА, 2001, с.26-28.

17. Тинина Е.В., Яшкова В.М., Киселев Ю.В., Анисимов В.Ф. Миниатюрный неуправляемый защитный разрядник // Электроника и информационные технологии. Межвуз. сб. науч. трудов. Рязань: РГРТА, 2002, с.22-26.

18.Тинина Е.В., Яшкова В.М., Киселев Ю.В. Трехэлектродный защитный неуправляемый разрядник с низким статическим напряжением пробоя // Тезисы 37 научно-технической конференции РГРТА. Рязань, 2002, с.38.

В заключении выражаю глубокую признательность своим научным руководителям Ю.В. Киселеву и М.М. Зильберману за общее руководство работой и чуткое отношение. Хочу выразить благодарность сотрудникам кафедры промышленная электроника РГРТА за техническую поддержку, а также начальнику лаборатории ООО НПП «Фон» В.М. Яшковой за помощь в работе и генные советы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проведено обобщение вопросов, связанных с исследованием послеразрядных процессов в диодных промежутках с холодным катодом и разработкой миниатюрных металлокерамических разрядников среднего давления.