автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Исследование полей деформаций возле геометрических концентратов в задачах оценки усталостной долговечности

кандидата технических наук
Бахотский, Владимир Владимирович
город
Рига
год
1984
специальность ВАК РФ
05.07.03
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование полей деформаций возле геометрических концентратов в задачах оценки усталостной долговечности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бахотский, Владимир Владимирович

Введение . б

1. Обзор по методам исследования сопротивления усталости конструкционных материалов и элементов конструкций.,

1.1. Задача обеспечения прочности и живучести авиационных конструкций.Ю

1.1.1. Проблема статической прочности и методы ее решения

1.1.2. Сопротивление усталости.

1.1.3. Живучесть конструкций

1.2. Методы исследования местного напряженно-деформированного состояния и его кинетики

1.2.1. Методы теории упругости и пластичности.

1.2.2. Экспериментальные методы исследования напряженно-деформированного состояния.

1.3. Постановка задач исследования.

2. Основы и отработка методики исследования местного напряженно-деформированного состояния на основе измерения остаточных деформаций.

2.1. Выбор методики измерения остаточных деформаций.38 2.1.1. Определение остаточных деформаций и напряжений по распределению микротвердости.

2.1.2. Определение остаточных деформаций методом реперных точек.

2.2. Исследование распределения деформаций при однородном напряженном состоянии

2.3. Определение напряженно-деформированного состояния в зоне концентрации по результатам измерения остаточных деформаций.

3. Исследование связи местных остаточных деформаций с усталостной долговечностью до зарождения трещины

3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния и усталостной долговечности нагруженной полосы со свободным круговым отверстием

3.1.1. Напряженно-деформированное состояние нагруженной полосы со свободным круговым отверстием

3.1.2. Усталостная долговечность нагруженной полосы со свободным круговым отверстием.

3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния и усталостной долговечности полосы с заполненным нагруженным круговым отверстием.

3.2.1. Напряженно-деформированное состояние в окрестности заполненного нагруженного отверстия.

3.2.2. Усталостная долговечность полосы с заполненным круговым отверстием.

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния и усталостной долговечности нагруженной полосы с заполненным нагруженным круговым отверстием.

3.3.1. Приспособление для испытания плоских образцов

3.3.2. Напряженно-деформированное состояние в окрестности заполненного нагруженного кругового отверстия в нагруженной полосе

3.3.3. Усталостная долговечность нагруженной полосы с заполненным нагруженным круговым отверстием.ЮО

3.4, Исследование напряженно-деформированного состояния и усталостной долговечности образцов-моделей

3.4.1. Образцы, моделирующие участок панели.

3.4.2. Напряженно-деформированное состояние образцов-моделей конструкции. Ю

3.4.3. Усталостная долговечность образцов-моделей конструкции.

4. Исследование зависимости скорости роста усталостных трещин от местных остаточных деформаций

4.1. Исследование закономерностей развития усталостных трещин.II?

4.2. Зависимость скорости роста усталостной трещины от местных остаточных деформаций.^

4.3. Определение скорости роста усталостных трещин по величине остаточных деформаций

4.4. Связь скорости роста усталостной трещины в листовом материале с остаточной деформацией на пути ее распространения.¿

5. Прикладные аспекты изучения остаточных деформаций в зоне концентраторов в элементах авиаконструкций

5.1. Контроль режимов эксплуатации и оценка последствий выхода на нерасчетные режимы.

5.2. Индикация усталостных повреждений.

5.3. Изучение скорости развития усталостных трещин на основе предварительно полученных параметров закона роста

5.4. Оценка условий сохранения герметичности - как одно

Введение 1984 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Бахотский, Владимир Владимирович

Высокий уровень надежности авиатехники является необходимым условием достижения требуемых показателей безопасности полетов и экономической эффективности эксплуатации в гравданской авиации. Применительно к планеру современных транспортных самолетов уровень надежности в значительной степени определяется достижениями в области изучения закономерностей усталостного разрушения и, особенно, в деле повышения точности прогнозирования появления усталостных дефектов в силовых элементах конструкции, а также оценки темпов их развития в процессе эксплуатационного нагружения.

Современные теоретические и экспериментальные методы определения характеристик сопротивления усталости и живучести авиаконструкций являются весьма трудоемкими и дорогостоящими и, в то же время, далеко не всегда позволяют получить исчерпывающие сведения о прочностных характеристиках на начальных этапах эксплуатации, не говоря уже об этапах разработки. Результатом этого является возникновение в процессе эксплуатации так называемых преждевременных прочностных дефектов, основную долю которых составляют дефекты усталостной природы.

Сопротивление усталости и живучесть конструкции тесно связаны с возникновением повторных деформаций материала под действием переменных нагрузок. Наиболее интенсивное накопление усталостных повреждений происходит в зонах концентрации напряжений, где не исключено появление пластических деформаций и возможно возникновение условий малоциклового разрушения. С интенсивностью и кинетикой пластического деформирования связан также рост усталостных трещин, прогнозирование которого имеет первостепенное значение для создания безопасноповреждаемых авиаконструкций.

В связи с этим развитие и совершенствование методов оценки

7 < напряженно-деформированного состояния конструкции, изучения закономерностей зарождения и роста усталостных трещин, особенно в нерегулярных зонах конструкции, является актуальной задачей дальнейшего повышения эффективности эксплуатации воздушного транспорта.

Цель работы состоит в разработке методики исследования закономерностей зарождения и развития усталостных трещин в зонах концентрации напряжений на основе изучения остаточных деформаций, измеренных на малой базе.

Научная новизна. I. Теоретически обоснован и экспериментально реализован метод определения напряженно-деформированного состояния, основанный на измерении местных остаточных деформаций на поверхности детали, после ее разгрузки.

2. Установлены закономерности накопления остаточных деформаций в процессе регулярного нагружения, исследована их связь с циклической долговечностью до образования трещины в окрестности типичных для авиаконструкций концентраторов напряжений.

3. Экспериментально установлены закономерности, связывающие скорость роста усталостных трещин в листовом материале с остаточными деформациями.

4. Разработана теоретическая модель, описывающая связь скорости роста трещины с остаточными деформациями, и на этой основе предложен метод оценки скорости роста усталостной трещины по величине остаточной деформации у ее берегов.

На защиту выносится:

1. Основы методики определения местного напряженно-деформированного состояния по величине остаточных деформаций, измеренных на малой базе.

2. Методика проведения лабораторного эксперимента для исследования напряженно-деформированного состояния и его кинетики в

8 > бкрестности концентраторов напряжений.

3. Экспериментально установленные закономерности связи местных остаточных деформаций в критической точке концентратора с усталостной долговечностью,

4. Метод определения скорости роста усталостной трещины по величине остаточных деформаций, замеренных на границе разрушения.

5. Теоретическая модель связи скорости роста усталостной трещины в листовом материале с остаточными деформациями на пути ее распространения.

Практическое значение работы.

I. Метод определения остаточных деформаций и, разработанная на его основе, методика оценки напряженно-деформированного состояния могут быть использованы при анализе характеристик прочности в окрестности типичных для авиаконструкций концентраторов напряжений.

2. Разработанный метод индикации накопления усталостных пов-рездений по величине и кинетике остаточных деформаций может быть использован для оценки характеристик сопротивления усталости при проведении натурных испытаний авиаконструкций, а также при контроле расходования ресурса планера самолета.

3. Теоретическая модель связи скорости роста усталостных трещин может быть использована для оценки характеристик живучести и при анализе усталостных повреэдений, выявленных в эксплуатации и при ремонте.

4. На основе измерения остаточных деформаций в окрестности концентраторов может быть построена система контроля режимов эксплуатации и оценки последствий выхода на нерасчетные режимы.

5. Методика определения напряженно-деформированного состояния по результатам измерения остаточных деформаций реализована на ЭВМ трпа ЕС на алгоритмическом языке ПЯ/1 и использована при разработйе автоматизированной системы расчета характеристик выносливости и живучести, разработанной по техническим требованиям ГосНИИ ГА.

6. Метод исследования кинетики локальных остаточных деформаций использован при определении условий сохранения герметичности заклепочных соединений, восстановленной местным пневмодинамическим наклепом поверхности.

Результаты исследования использованы при подготовке заключения о возможности внедрения этого эффективного метода восстановления герметичности в практику ремонтных предприятий ГА.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались:

1. На П всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов", КТИРПиХ, Калининград, 13-16 октября 1981 г.

2. На У1 научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, ГосНИИ ГА, Москва, 27-28 апреля 1982 г.

3. На Ш всесоюзной научно-практической конференции по безопасности полетов "Предотвращение авиационных происшествий в гражданской авиации", ОЛАГА, Ленинград, 4-6 октября 1982 г.

4. На УШ всесоюзной конференции по усталости металлов. Институт металлургии АН СССР, Москва, 14-16 декабря 1982 г.

5. На П научно-технической конференции молодых ученых РКИИ ГА, Рига, 24-25 марта 1983 г.

6. На 1У всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций". Институт машиноведения АН СССР. Краснодарский политехнический институт, Краснодар, 26-30 сентября 1983 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две статьи и пять тезисов докладов.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы: содержит 90 страниц текста, 13 таблиц и 77 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Исследование полей деформаций возле геометрических концентратов в задачах оценки усталостной долговечности"

Основные результаты и выводы:

Основным итогом настоящей работы является обоснование методов определения напряженно-деформированного состояния в окрестности геометрических концентраторов, индикации усталостного повреждения и оценки скорости роста усталостных трещин по величине остаточных деформаций, измеренных на малой базе.

1. Разработана методика определения локальных остаточных деформаций с помощью реперных точек, нанесенных на поверхность детали.

2. Дана оценка точности и определены границы применимости метода исследования остаточных деформаций.

3. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм расчета полных деформаций и напряжений, а также остаточных напряжений в окрестности концентраторов по результатам измерения остаточных деформаций.

4. Исследована кинетика остаточных деформаций и показана тесная корреляция между остаточной деформацией, фиксируемой после первого цикла нагружения, и установившейся остаточной деформацией.

5. Экспериментально получена зависимость между остаточной деформацией после первого цикла нагружения и усталостной долговечностью до появления трещины. Показано отсутствие влияния масштабного фактора на кривую усталости этого типа.

6. Исследована связь скорости роста усталостной трещины с остаточными деформациями в вершине трещины и на границе разрушения.

7. Разработана теоретическая модель связи скорости роста усталостной трещины с остаточными деформациями на пути ее распространения.

8. Разработаны общие принципы применения полученных результатов: а) Контроль режимов эксплуатации и оценка последствий выхода летательного аппарата на нерасчетные режимы. б) Индикация усталостных повреждений в авиаконструкциях. в) Оценка скорости роста усталостных трещин по величине остаточных деформаций, замеренных на поверхности элемента конструкции вдоль границы разрушения.

9. С использованием метода реперных точек дана оценка условий сохранения герметичности топливных кессон-баков самолета, восстановленной местным наклепом поверхности обшивки.