автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование плоских течений вблизи стоков и над теплоисточниками

кандидата технических наук
Зиганшин, Арслан Маликович
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Исследование плоских течений вблизи стоков и над теплоисточниками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зиганшин, Арслан Маликович

Основные условные обозначения.

Введение.

ЧАСТЬ 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ ОТРЫВНЫХ ЗОН И СКОРОСТНЫХ

ПОЛЕЙ ТЕЧЕНИЙ ВБЛИЗИ СТОКОВ.

Глава 1.1 Методы расчета течений вблизи стоков.

Глава 1.2 Численные исследования.

1.2.1 Постановка задачи, предположения и методы решения.

1.2.2 Отсасывающая полость с конфузором.

1.2.3 Укрытие витринного типа.

1.2.4 Щелевой патрубок-раструб, выступающий из стенки.

Глава 1.3 Экспериментальные исследования.

1.3.1 Исследование распределения скоростей.

1.3.2 Определение форм вихревых зон.

1.3.3 Применение методов ВГД.

ЧАСТЬ 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ СТРУЙ НАД НАГРЕТЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ.

Глава 2.1 Методы расчета течений над теплоисточниками.

2.1.1 Обзор проблемы.

2.1.2 Вывод расчетных формул для плоской свободной конвективной струи.

Глава 2.2 Численные исследования.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2 Слабо стесненная конвективная струя.

2.2.3 Свободная струя.

2.2.4 Конвекция в закрытых областях.

2.2.5 Конвекция в частично открытой области.

Глава 2.3 Экспериментальные исследования.

2.3.1 Конвекция в закрытой области.

2.3.2 Конвекция в частично открытой области.

ЧАСТЬ 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Глава 3.1 Принципы рационального конструирования отсосов от укрытий теплоисточников.

Глава 3.2 Расчет интенсивности отсосов от укрытий теплоисточников.

Глава 3.3 Проектирование воздушных завес шиберного типа.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Зиганшин, Арслан Маликович

Актуальность проблемы. При конструировании и расчете местных отсосов, воздушных завес, аэрации, защиты остеклений от ниспадающих токов и др. необходимо знать закономерности течений, возникающих вблизи стоков и над теплоисточниками.

Существующие методы расчета указанных систем и устройств основаны на упрощенных представлениях о характере этих течений. Так движение к стоку полагается безотрывным, где отсутствуют вихревые зоны у острых кромок, реальный отсос заменяется точечным или линейным стоком, не учитывается стесняющее влияние ограждений на распределение скорости и температуры в конвективных струях.

Поэтому исследования течений вблизи стоков и над теплоисточниками при сложных граничных условиях (конвективные течения в закрытых и частично открытых областях; отсосы, где учитываются срывы потоков с острых кромок), а также соответствующая корректировка существующих методик являются весьма актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Казанского государственного архитектурно-строительного университета в 2000 - 2005 г.г.

Цель работы: совершенствование аэродинамических характеристик отсосов путем профилирования входных участков, исключающего появление зон вихреобразования; корректировка методик расчета воздушных завес и отсосов от полных укрытий теплоисточников посредством уточнения зависимости высоты «нейтральной линии» и конвективной составляющей теплового потока от геометрии области.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- аналитический обзор существующих сведений о течениях вблизи стоков и над теплоисточниками;

- анализ течений вблизи щелевых отсосов витринного типа и стока-раструба с целью получения закономерностей изменения скорости и определения очертания вихревых зон у острых кромок;

- экспериментальное исследование полей скорости и очертаний вихревых зон плоских потоков вблизи отсосов;

- выбор схемы численного решения задач о течении воздуха у нагретых поверхностей с использованием программного комплекса Fluent,

- теоретические исследования характеристик конвективных течений в закрытых областях с использованием численных методов решения полной системы уравнений гидродинамики;

- численное исследование конвективных течений в частично открытой области с определением высоты «нейтральной линии»;

- экспериментальные исследования конвективных течений в проеме частично открытой области при помощи интерферометра сдвига, с определением зависимости высоты «нейтральной линии» от геометрии области;

- уточнение методики расчета интенсивности отсоса от укрытий шкафного типа;

- уточнение методики расчета воздушных завес шиберующего типа;

- испытание работы модернизированных местных вытяжных систем в производственных условиях.

Основная идея работы состоит в совершенствовании конструкций входных участков местных отсосов; в корректировке методик расчета отсосов и воздушных завес на основе уточненных закономерностей течений вблизи отсосов и над теплоисточниками.

Методы исследования включали: аналитический обзор и обобщение известных научных и технических результатов; математическое моделирование; численный эксперимент; опытные лабораторные исследования; промышленные испытания, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность полученных результатов и представленных выводов подтверждается использованием известных математических методов и фундаментальных положений гидродинамики, удовлетворительной сходимостью результатов численного эксперимента по программе Fluent, хорошей сходимостью теоретических и опытных исследований, соответствием результатов проведенной работы с данными, полученными другими исследователями. Научная новизна работы заключается в том, что:

- определены поля скоростей плоских течений вблизи стоков со сложными граничными условиями, которые часто встречаются на практике - отсосов от витринных укрытий и отсосов в виде раструба;

- найдены очертания границ вихревых зон у острых кромок витринных укрытий и отсосов в виде раструба;

- определены поля скоростей, температур и турбулентных характеристик в конвективных потоках над протяженными теплоисточниками в неограниченном пространстве, а также при слабом и сильном стеснении струи в закрытой и частично открытой областях;

- установлены зависимости конвективной составляющей мощности теплоисточника и высоты «нейтральной линии» от относительной высоты проема частично открытой области;

- экспериментальные исследования конвективных потоков над теплоисточниками проведены при помощи интерферометра сдвига с полупрозрачными светоделительными зеркалами, по которому имеется патент РФ на полезную модель № 50654.

Практическое значение работы: определены очертания вихревых зон у острых кромок исследованных типов отсосов, что позволяет усовершенствовать их конструкции с точки зрения уменьшения аэродинамического сопротивления и шумовых характеристик; разработаны алгоритмы расчетов и программы на языке Visual Basic for Application для численной реализации расчетов полей скорости и очертаний зон вихреобразований при течении к отсосам витринного типа и в виде патрубка-раструба; определена схема численного решения задач естественной конвекции над протяженным теплоисточником при помощи пакета Fluent, на основании численного решения полной системы уравнений турбулентного движения определены закономерности течений над теплоисточниками в неограниченном пространстве, в частично открытой области, а также при слабом и сильном стеснении струи в закрытой области; установлена возможность использования интерферометра сдвига с полупрозрачными светоделительными зеркалами для определения параметров конвективных потоков над теплоисточниками.

Реализация результатов работы: технические рекомендации по эксплуатации энергоэффективных отсосов с рационально профилированными входными участками внедрены при реконструкции систем обеспыливания дробильно-размольного и силосного отделений кирпичного цеха Казанского завода силикатных стеновых материалов; рекомендации по профилированию ломаных границ течения воздуха возле уступов и острых кромок вентиляционных укрытий приняты к внедрению при проектировании отсоса от укрытия машины №5 дополнительной обработки основы на ОАО Холдинговая компания «ТАСМА», г. Казань; рекомендации по проектированию воздушных завес дверных проемов внедрены ОАО «Казгражданпроект» при проектировании защиты дверных проемов оперного театра им. М. Джалиля, г. Казань; рекомендации по проектированию вытяжной вентиляции внедрены ОАО «Казгражданпроект» при расчете отсоса от укрытия электрической плиты в готовочном отделении мэрии г. Казани; получен патент № 50654 на полезную модель - устройство для визуализации и интерференционных измерений параметров газовых неоднородностей -заявл. 11.03.05 ; опубл. 20.01.06 Бюл. № 02; материалы диссертационной работы используются кафедрой ТГВ КГАСУ при чтении курсов лекций, в курсовом и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся:

- зависимости, описывающие очертания вихревых зон и распределение скорости воздуха при подтекании к стокам в виде витринного укрытия и выступающего из стенки патрубка-раструба;

- закономерности изменения скорости, избыточной температуры и расхода по высоте свободной конвективной струи над плоским горизонтальным теплоисточником;

- результаты численных и лабораторных исследований полей скорости и температуры в закрытом объеме с теплоисточником;

- установлены зависимости конвективной составляющей мощности теплоисточника, высоты «нейтральной линии» и расхода воздуха от относительной высоты проема частично открытой области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Республиканских научных конференциях, проходивших в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в период с 2000 по 2005гг., на Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского, Казань, 2002г. (получен диплом 2-ой степени по направлению «Новые и новейшие технологии в строительстве»); на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи -региону», Вологда, 2003г; на Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», Волгоград, 2004, 2005гг.; на Международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплога-зоснабжения и вентиляции», Москва, 2005г.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 12 работах, в том числе 11 статьях, 1 патенте на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 178 страниц, в том числе: 147 страниц - основной текст, содержащий 7 таблиц на 7 страницах, 56 рисунков на 53 страницах; список литературы из 122 наименований на 15 страницах, приложений на 15 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование плоских течений вблизи стоков и над теплоисточниками"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Проведено исследование двух типов задач — течение воздуха к отсосу (стоку), и течение под действием выталкивающей (архимедовой) силы, которое возникает над теплоисточником. Показано, что закономерности развития этих течений должны учитываться при конструировании энергоэкономичных отсосов от укрытий везде, где имеются щелевые стоки и теплоисточники.

В результате проведенного исследования течений у стоков при помощи метода конформных отображений получены распределения скоростей в области их действия, определены очертания образующихся зон завихрений. Теоретические результаты проверены экспериментально. Графики распределения скоростей на границах укрытий показали хорошее совпадение численного исследования с экспериментальным в тех случаях, когда в расчетах учитывался срыв потока с острых кромок. Неплохое согласование с численным расчетом дали и результаты экспериментального исследования очертаний зон завихрения. Совпадение точек отрыва хорошее, однако размер зоны завихрений меньше, чем по расчету, что связано с турбулентным перемешиванием на линии, разделяющей зону отрыва от основного течения. Численно методом конечных элементов, с привлечением модели турбулентности k-s, решены задачи о течении у стока в виде витринного укрытия (раздел 1.2.3) и течении к наклонному патрубку (раздел 1.2.4). Исследование проведено при помощи программного комплекса Fluent. Сравнение результатов расчета показывает хорошее совпадение распределения скоростей по границам области. Зоны отрыва также согласуются, но имеют несколько меньший размер.

По расчетным зависимостям возможно построение более правильного (с учетом отрывных зон) распределения скоростей по границам области, а также образующихся зон отрыва. Это позволит проектировать более энергоэффективные стоки с улучшенными акустическими характеристиками, не возбуждающие колебаний водушной среды в области спектра всасывания. Последнее, кроме актуальности энергосбережения в связи с постоянным ростом стоимости энергии, является еще и необходимым условием, без которого невозможно проведение высокоточных процессов ряда прогрессивных технологий.

Было проведено численное исследование конвективных течений у теплоисточника, заделанного заподлицо в горизонтальную плоскость. Решена задача, где удаленные границы моделировались непроницаемыми. Полученные результаты показывают, что возникающая струя не может считаться свободной, несмотря на малые параметры стеснения. Лишь в узкой приосевой области и на определенном интервале высот струи ее основные параметры согласуются с известными результатами исследований конвективных струй развивающихся без ограничения. Далее были определены граничные условия, при которых возможно проникание жидкости в исследуемую область. Результаты решенной таким образом задачи хорошо согласуются с известными формулами И.А. Шепелева для плоской свободной конвективной струи практически на всем ее протяжении. Получившиеся в данном случае профили распределения скорости и избыточной температуры в поперечных сечениях струи несколько менее наполнены, чем известный профиль Райхардта.

Проведенные исследования показали, что при использовании в задачах о конвективных течениях программ, реализующих численное решение основной системы уравнений гидродинамики по k-s модели турбулентности, необходимо учитывать также перенос лучистой энергии и соотношения термодинамических параметров воздуха. Установлено, что для задач, подобных исследованным в данной работе, наиболее целесообразно дополнить основную систему уравнений гидродинамики с замыкающими к- и е- уравнениями:

• уравнением переноса лучистой энергии по модели дискретных ординат;

• уравнением зависимость плотности воздуха от температуры по модели

Буссинеска.

В результате исследований выяснено также, что удаленные границы нельзя моделировать непроницаемыми, поскольку это вносит в результаты расчета существенные искажения.

По принятой схеме численного расчета решены задачи о конвективных течениях над теплоисточниками, находящимися в закрытых и частично открытых областях. При исследовании конвекции в закрытой области решен ряд задач для различных параметров продольного и поперечного стеснения. Найдены распределения осевых скоростей и избыточных температур. Решен ряд задач по исследованию конвективных течений в частично открытой области. Определена зависимость высоты «нейтральной линии» от высоты проема. Результаты сравниваются с зависимостью, рекомендуемой в [121]. Зависимости расположения «нейтральной линии» от мощности теплоисточника не обнаружено.

Проведено экспериментальное исследование конвективных течений над теплоисточником, расположенным в замкнутой и частично открытой области. В результате эксперимента с закрытой областью выяснилось, что ожидаемое «двухвихревое» течение очень нестабильно и сильно зависит от параметра поперечного стеснения, а также от симметричности условий при постановке эксперимента. Этот вывод подтвержден численным расчетом, где для некоторых параметров поперечного стеснения ожидаемого «двухвихревого» течения не наблюдается. При исследовании течений в частично открытых областях использован оптический метод определения границы вытекающей из проема конвективной струи. По результатам проведенных экспериментов определена зависимость высоты «нейтральной линии» от высоты проема. По обобщенному графику экспериментальных и расчетных данных построена искомая зависимость высоты «нейтральной линии» от высоты проема. Зависимости от мощности и ширины источника, как и в численных исследованиях, не обнаружено. Расчетные и экспериментальные результаты хорошо согласуются. Полученные данные использованы для уточнения типовых методик расчетов величины пре

145 дельного отсоса при проектировании укрытий и расчетов завес при проектировании воздушных завес шиберного типа. Рекомендации по проектированию вытяжной вентиляции и завес с использованием уточненной высоты «нейтральной линии» внедрены при реконструкции муниципальных объектов к тысячелетию г.Казани (приложения Б1, Б2).

Выполненные экспериментальные и теоретические исследования позволили сформулировать основные принципы выбора схемы укрытий теплоисточников, их конструктивной проработки и расчета.

Конструктивные элементы укрытия должны выполняться так, чтобы движение воздуха, создаваемое отсосом, происходило без образования вихревых зон. Плавное профилирование границ позволит снизить аэродинамическое сопротивление укрытий и интенсивность отсосов, а также улучшить их акустические характеристики. Профилировать границы необходимо в соответствии с установленными в работе и перечисленными в параграфе 3.1 закономерностями течений. На основании результатов исследований предложены также уточнения к расчету предельного отсоса при проектировании укрытий и к методике расчета воздушных завес шиберного типа. Разработанные технические рекомендации по проектированию и эксплуатации энергоэффективных вытяжных устройств с рационально профилированными всасывающими узлами и улучшенными акустическими характеристиками внедрены на ОАО ТАСМА Холдинг и Казанском заводе силикатных стеновых материалов (приложения БЗ-Б6).

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования конструкций отсосов и методик расчета воздушных завес и укрытий теплоисточников.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

- получены с использованием метода конформных отображений зависимости для определения очертания вихревых зон у острых кромок и изменения скоростей вблизи отсосов витринного типа и стока-раструба, что позволяет профилировать острые кромки с уменьшением аэродинамического сопротивления (-30%);

- экспериментально найдены зависимости для определения очертания вихревых зон и изменения скоростей в области действия отсосов витринного типа и стока-раструба;

- определена схема численного решения задач о течении воздуха у нагретых поверхностей с использованием вычислительного комплекса CFD, реализация которой обеспечивает отклонение не более 3-5% от результатов известных исследований;

- при помощи вычислительного комплекса CFD исследованы конвективные течения в закрытых областях; получены закономерности изменения осевых скорости и избыточной температуры для разных параметров стеснения; проведено численное исследование конвективных течений в областях с проемом; определена зависимость положения «нейтральной линии», расхода через проем и конвективной составляющей мощности теплоисточника в зависимости от относительной высоты проема;

- установлена возможность использования прибора ИАБ-453, преобразованного в интерферометр сдвига, для визуализации тепловых потоков (патент на полезную модель № 50654); проведены экспериментальные исследования конвективных течений в проеме частично открытой области; определена зависимость положения «нейтральной линии» от относительной высоты проема; рекомендации по проектированию воздушных завес дверных проемов, внедренные ОАО «Казгражданпроект» при проектировании защиты дверных проемов оперного театра им. М. Джалиля, г. Казань, позволили повысить надежность защиты проемов и обеспечить комфортные условия в зоне пребывания людей; рекомендации по проектированию вытяжной вентиляции, внедренные ОАО «Казгражданпроект» при расчете отсоса от укрытия электрической плиты в готовочном отделении мэрии г. Казани, позволили обоснованно снизить требуемое количество удаляемого воздуха, при одновременном улучшении условий труда; принятые к внедрению рекомендации по профилированию ломаных границ течения воздуха возле уступов и острых кромок вентиляционных укрытий при проектировании отсоса от укрытия машины №5 дополнительной обработки основы на ОАО Холдинговая компания «ТАСМА», г. Казань, позволяют улучшить качество продукции вследствие уменьшения вибрации основы; технические рекомендации по эксплуатации энергоэффективных отсосов с рационально профилированными входными участками, внедренные при реконструкции систем обеспыливания дробильно-размольного и силосного отделений кирпичного цеха Казанского завода силикатных стеновых материалов, позволили улучшить санитарно-гигиенические условия труда на рабочих местах, и привести запыленность воздуха на рабочих местах в соответствие с нормативами.