автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование перспективности применения полиэтиленовых газопроводов в Республике Саха (Якутия)

кандидата технических наук
Иванов, Валерий Иосифович
город
Якутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование перспективности применения полиэтиленовых газопроводов в Республике Саха (Якутия)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Валерий Иосифович

Обоснование темы и ее актуальность.3

Современное состояние проблемы.4

Постановка задачи.12

Цель работы.:.13

Раздел 1. Разработка требований к условиям хранения, транспортировки и монтажа полиэтиленовых газопроводов в условиях

Якутии.15

Раздел 2. Оценка эксплуатационной надежности полиэтиленового газопровода, уложенного в деятельный слой вечномерзлого грунта.26

2.1 Характеристика климата РС(Я).26

2.2 Физико-механические свойства полиэтилена и технические характеристики полиэтиленовых газовых труб.30

2.3 Оценка воздействия сил морозного пучения.32

2.4 Сравнительная оценка стойкости ПЭ и стального газопровода к морозобойной трещине.45

2.5 Температурные деформации газопровода и способы прокладки .53

Раздел 3. Опытно-промышленные испытания полиэтиленового газопровода.59

Раздел 4. Экономическая целесообразность строительства и эксплуатации полиэтиленовых газопроводов в условиях Крайнего

Севера.63

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иванов, Валерий Иосифович

Обоснование темы и ее актуальность Основная геополитическая тенденция развития мировой экономики -постоянное увеличение долин Юго-восточной Аз и, -» ^бщем объеме производства промышленной продукции. В то же время этины располагают относительно небольшим запасом сырьевых ресурсов, необходимых для обеспечения соответствующих энергетических затрат. В указанной связи Республика Саха (Якутия) уже в ближайшие годы может стать, благодаря своему огромному сырьевому потенциалу, одним из основных источников снабжения энергоресурсамин Юго-восточной Азии и тем органически «вписаться» вктуру мировой экономики.

Для решения данной задачи необходимо создать развитую систему нефте- газопроводов, чем, в настоящее время Республика, в отличие, например, от Тюменской области, не располагает. Кроме того, в ближайшие годы необходимо обеспечить природным газом, как источником энергии, основную часть населенных пунктов РС(Я).

В настоящее время подавляющее количество трубопроводов на Севере российских регионов сооружается с использованием металлических труб. Накоплен значительный опыт их монтажа и эксплуатации, что позволяет на стадии проектирования относительно достоверно рассчитывать и прогнозировать как срок службы трубопровода, так и материальные затраты на его строительство и эксплуатацию. В то же время практика использования пластмассовых трубопроводов на Севере Канады, Аляске и в странах Скандинавии показала их существенные технико-экономические преимущества перед традиционными металлическими.

Несмотря на большое количество работ, посвященных работоспособности труб из термопластов, стеклопластиков и бипластмасс, среди которых важное место занимают исследования ВНИКТИП (НПО

Пластик»), ВНИИводполимер, ВНИИСПВ, а также институтов РАН, сведений об особенностях применения пластмассовых труб в условиях холодного климата в отечественной литературе явно недостаточно; в зарубежных источниках имеется лишь несистематизированная информация общего характера о высокой эффективности использования пластмассовых труб на Севере [1,2].

Сложность перечисленных задач, их масштабность и размеры необходимых денежных затрат выдвигают на первый план задачу оценки возможности использования пластмассовых, в первую очередь полиэтиленовых (как наиболее освоенных отечественной промышленностью) труб при сооружении нефте- газопроводов. Имеющийся в ИНМ ЯНЦ СО РАН научно-технический задел и существующий зарубежный опыт позволяют предполагать реальность замены металлических трубопроводов на пластмассовые при существенном повышении надежности сооружений и значительной экономии средств при проведении строительно-монтажных работ [3-6].

История и современное состояние проблемы

Первые распределительные газопроводы в России были построены в 1835 году из чугунных труб и до 1946 года - года поступления в систему энергоснабжения природного газа - не вызывали особых забот у эксплуатационников [7].

Светильный газ, получаемый при газификации каменного угля, содержал в своем составе небольшие количества паров смолы, которая, поступая с газом в подземные газопроводы, при охлаждении высаживалась на внутренних стенках труб и защищала раструбные соединения, уплотнение которых осуществлялось конопаткой просмоленным канатом с последующей зачеканкой свинцом.

Природный же газ, который начали с 1946 года применять для газоснабжения, не имеющий в своем составе никаких смолистых веществ, растворял и уносил смолистую оболочку с внутренней поверхности подземных газопроводов, а обессмоленный канат терял свою уплотняющую способность.

В итоге многие чугунные газопроводы низкого давления после 1960 года стали выводиться из эксплуатации из-за непрекращающихся утечек газа. При массовой газификации, начавшейся в России в шестидесятые годы, на базе природного газа была создана сеть газопроводов низкого и среднего давления из стальных труб.

В 1946 году был проложен первый в России магистральный газопровод из стальных труб диаметром 300мм и длиной 850 км. Проведенный анализ опыта его строительства и первых лет эксплуатации позволили выработать определенные условия, обеспечивающие нормативный срок службы подземных стальных газопроводов [7]:

-изготовление труб только из определенных марок сталей; -централизованное и механизированное нанесение на трубы гидроизоляции и обеспечение проверки ее качества;

-организация активной защиты стальных трубопроводов от коррозии;

-повышение требований к квалификации сварщиков и монтажников и их обучению;

-разработка нормативной и методической литературы по строительству и эксплуатации.

Однако более чем полувековой опыт эксплуатации стальных газопроводов показал, что в большинстве случаев нормативный срок службы в 40 лет не выдерживается.

В этой связи не прекращались поиски альтернативного материала для подземных газопроводов, не подверженного коррозии за весь период эксплуатации в 40-50 лет и способы соединения которого не снижали бы его надежности.

Многочисленные опыты по использованию для рассматриваемых целей асбестоцементных труб, энтузиастом которых был И.В.Бородин (МИСИ им.В.В.Куйбышева) не обеспечивали стабильных результатов из-за трудностей организации крупнотоннажного производства труб с необходимой газонепроницаемостью. Серьезным препятствием была высокая стоимость труб, связанная с использованием высококачественного асбеста.

Другой альтернативой стали трубы из полимерных материалов. Наиболее доступными и подходящими по свойствам для подземных газопроводов оказались поливинилхлорид и полиэтилен.

Трубц из непластифицированного поливинилхлорида (винилпласта) изготавливались по ТУ МХП 4251-54, а из полиэтилена - по ВТУ М-821-60.

По инициативе института Мосинжпроект, в 1958-1960 годах совместно с трестом Мосгаз были проведены опытно-конструкторские и экспериментальные работы по определению возможности и условий эксплуатации пластмассовых подземных газопроводов.

Первые в России подземные распределительные газопроводы из ПВХ и ПЭ труб отечественного производства были построены в 1959 году по проекту и технологии, разработанным институтом Мосинжпроект.

При строительстве подземного газопровода низкого давления использовались отечественные ПВХ трубы с наружным диаметром 114 мм и толщиной стенки 7 мм и наружным диаметром 83 мм и толщиной стенки 6,5 мм (SDR 16,3 и 12,7) с расчетным допускаемым напряжением 10 МПа. Трубы сваривались в базовых условиях контактной стыковой сваркой вращательным трением в нлети, которые в построечных условиях соединялись разъемными клиновыми соединениями с резиновым уплотнитель-ным кольцом из масло- бензостойкой резины. Использовались также свободные фланцы из стеклопластика АГ-4В с конусной уплотняющей поверхностью. Стяжные стальные болты защищались от почвенной коррозии кадмированием.

При строительстве подземного газопровода низкого давления использовались полиэтиленовые трубы отечественного производства марки ВДЛ с наружным диаметром 63 мм и толщиной стенки 3 мм (SDR 21 расчетное допускаемое напряжение 5 МПа).

Разъемное соединение полиэтиленовых труб со стальными осуществлялось с помощью конусной отбортовки концов полиэтиленовых труб и стальным фланцем с конусным приливом. Неразъемное соединение полиэтиленовых труб выполнялось с помощью контактной стыковой сварки стальным пластинчатым электронагревателем.

В течение трех лет, начиная с первого года эксплуатации, сначала еженедельно, а потом ежемесячно на опытных пластмассовых газопроводах проводились систематические наблюдения и измерения.

Герметичность пластмассовых газопроводов и их сварных и разъемных соединений определялась по стандартной методике через установленные при строительстве контрольные трубки.

Деформации, возникающие в стенках пластмассовых труб, с ростом напряжения измерялись с помощью тензометров, наклеенных на пластмассовые трубы.

Изменение диаметра в связи с просадкой газопроводов измерялось с помощью инварной измерительной рейки геодезистами института Мо-синжпроект.

Измерения и наблюдения не выявили каких-либо отклонений и налических труб» 1993 г. Следует отметить, что этот нормативный документ по оформлению соответствует СНиП 1Ö.01-94 «Система нормативных документов в строительстве», но имеет ряд существенных недоработок, к которым следует отнести следующие [1,7]:

- отсутствует перечень нормативных документов, используемых фирмой «Газ де Франс» и разрешенных к применению на территории Москвы в течение 5 лет. Это не позволяет провести сравнение со СНиП, действующим на территории Российской Федерации;

- инструкция по проектированию предусматривает реконструкцию только стальных газопроводов, хотя в г. Москве имеется большое количество чугунных газопроводов, выведенных из эксплуатации, но которые могут быть использованы в качестве каналов для размещения полиэтиленовых газопроводов, сооружаемых методом протяжки с разрушением или без разрушения чугунной оболочки;

- инструкция ориентирована на применение полиэтилена с MRS 5 (п.2.3, 2.4.1, 2.5), хотя изначально применялся ПЭ 63, а с 1997 года только ПЭ 80;

- в инструкции не приведена зависимость между максимальным рабочим давлением, минимальной длительной прочностью MRS, геометрическими характеристиками трубы (SDR) и коэффициентом запаса прочности. После введения ГОСТа Р 50838-95 с Изменением №1 становится не ясной зависимость между фиксированной величиной коэффициента запаса прочности, равной 3,25 и приведенной в ГОСТе таблице соотношений между этим коэффициентом, максимальным рабочим давлением и MRS полиэтилена;

- инструкцией (п.3.8 и 3.9) срок хранения полиэтиленовых труб регламентируется в течение двух лет, но не объясняется, как производить воезки или замены участков полиэтиленового газопровода, находящегося в эксплуатации более двух лет;

- в разделе входного контроля (п.4.3) предусмотрено измерение внутреннего диаметра соединительных деталей, а размерная таблица с допускаемыми отклонениями не приведена;

- в разделе по проектированию упоминаются (п.5.4, 6.3.7, 6.5.4) технологические карты французской фирмы «Газ де Франс», однако до настоящего времени эти карты не изданы; - при описании условий пересечения полиэтиленового газопровода с тепловыделяющими коммуникациями приведены только допускаемые разрывы, но не отмечено, что температура наружной поверхности полиэтиленовых трубопроводов не должна превышать +30°С в течение всего срока эксплуатации;

- при гидравлическом расчете пропускной способности полиэтиленовых труб рекомендуется принимать значение эквивалентной абсолютной шероховатости внутренней поверхности труб равной 0,00187, что явно не верно. Эта величина должна определяться с помощью профилографа в соответствии с ГОСТом 2789-73 «Шероховатость поверхности» и приниматься равной 0,02 мм. Это значение включено в СН 478-80 «Инструкция по проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации пластмассовых труб».

Положительным фактором является введение в действие ГОСТа Р50838-95 «Трубы-го полиэтилена для газопроводов» и Изменения №1 к нему. Так разрешены к применению полиэтиленовые трубы только с минимальной длительной прочностью MRS 8 и MRS 10 и ограничено 1999 годом использование полиэтилена с MRS 6,3.

Большую помощь в расширении применения полиэтиленовых газопроводов сыграл также выпуск правил СП 42-101-96 «Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб диаметром до 300 мм». Этот свод правил в определенной мере восполнил недостатки СНиП 2-04.08-87 и СНиП 3.05.02-88, которые должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с требованиями СНиП 10-01-94.

Более чем 35-летний опыт эксплуатации подземных полиэтиленовых газопроводов подтвердил их высокую надежность и экономичность, а также и правильность того выбора, который был сделан еще в 1959 году.

К приведенному выше обзору по применению полиэтиленовых трубопроводов в России следует добавить следующие важные обстоятельства.

Действующая в настоящее время в Российской Федерации система нормативно-технической документации запрещает сооружение подземных газопроводов на основе полиэтиленовых (ПЭ) труб в климатических районах с расчетной температурой окружающего воздуха ниже -45°С и, тем самым, исключает возможность сооружения и эксплуатации указанных газопроводов в Республике Саха (Якутия) [1].

Вторым по значимости фактором, который приводится в качестве аргумента против строительства ПЭ газопроводов в климатических регионах, подобных территории Республики Саха (Якутия), являются геокриологические характеристики грунтов, а именно: явления морозного пучения и морозобойные трещины [8-14].

Постановка задачи

Итак, действующая в настоящее время в Российской Федерации нормативно-техническая документация не позволяет в условиях Республики Саха (Якутия) осуществить переход к использованию ПЭ газопроводов вместо стальных и тем самым обеспечить существенное повышение ряда технико-экономических характеристик газопроводов.

В данной работе поставлена задача доказать, что имеющийся к настоящему времени научно-технический задел, включая зарубежный опыт, позволяет подвергнуть пересмотру указанные положения СНиП и

Изменений» к нему. Основные аргументы следующие:

- при глубине заложения газопровода более 1 м температура окружающего грунта всегда выше, либо равна -15°С;

- вязко-хрупкий переход, наблюдаемый непосредственно на трубчатых образцах при испытаниях методом «падающего груза», имеет место в диапазоне температур -25 -40°С;

- в зарубежных нормативных документах не существует ограничений по «расчетной температуре наружного воздуха», вместо этого вводятся ограничения по температуре транспортировки, монтажа и эксплуатации. Указанные температуры, за исключением регламента на проведение сварочных работ, ограничены нижним значением -29вС (США, Япония);

- оценки показывают, что благодаря своим физико-механическим свойствам, ПЭ газопровод способен сохранять работоспособность в условиях действия механических нагрузок и перемещений, вызванных явлениями пучения сезонно-оттаивающего грунта, включая морозобойные трещины, на указанных глубинах заложения [15,16].

Цель работы

Цель настоящей диссертационной работы - обоснование возможности и целесообразности строительства и эксплуатации полиэтиленовых газопроводов подземной укладки на территории Республики Саха (Якутия) (формально подпадающей под упомянутые выше ограничения).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить допустимый температурный диапазон транспортировки и монтажа ПЭ труб.

2. Оценить эксплуатационную надежность подземного газопровода, т.е. сохранение его работоспособности в условиях воздействия сил морозного пучения и морозобойных трещин, с учетом температуры окружающе

13 го грунта на различных глубинах заложения газопровода.

3. Сформулировать на основании экспериментальных и теоретических исследований необходимые требования к условиям хранения, транспортировки, монтажа и эксплуатации ПЭ газопроводов, включая требования по ликвидации возможных аварийных ситуаций.

4. Оценить экономическую целесообразность сооружения и эксплуатации ПЭ газопроводов.

Заключение диссертация на тему "Исследование перспективности применения полиэтиленовых газопроводов в Республике Саха (Якутия)"

Выводы по разделу 2.

1. Анализ геокриологических условий территории РС(Я) показывает, что самая низкая температура мерзлых толщ на глубине заложения газопровода не опускается ниже -15°С, величина пучений грунтов не превышает 0,4 м. Уровень физико-механических свойств полиэтилена и технических характеристик труб достаточно для применения в климатических условиях Якутии.

2. Напряженно-деформированное состояние при изгибных деформациях характеризуется максимальным кратковременным напряжением в трубе. Эти напряжения при Wm<0,4 м не превосходят предела прочности на растяжение, т.е. не происходит разрушение трубы вследствие мо

57 розного пучения.

3. Расчет критических нагрузок, при которых труба теряет устойчивость при изгибе, показывает, что при развитии давления морозного пучения Рп-0,1 - 1 МПа, основное влияние оказывает соотношение между наружной стенкой и ее средним радиусом -б/гс. Более устойчивы трубы с большей толщиной.

4. При замерзании слоя, в котором заложены трубы, пучение приводит к обжатию трубы. При этом напряжение сжатия намного меньше (при допущении, что давление морозного пучения Р„ < 1 МПа), чем предел прочности материала трубы, поэтому разрушение при обжатии невозможно.

5. Требование сохранения устойчивости трубы при обжатии приводит к ограничению допустимых толщин труб. На значение предельно допустимых толщин трубы наиболее сильно влияет отношение 5/гс, влияние температуры грунта незначительно.

6. Укладка газопровода в сезоннооттаивающем слое многолетнемерзлого грунта может быть произведена без сооружения термокомпенсаторов, т.к. возможный уровень термоупругих напряжений растяжения (укладка производится при Т~+15°С) назначителен по сравнению с пределом прочности материала.

7. Оценка стойкости ПЭ газопровода к морозобойной трещине показала, что он способен сохранять работоспособность по отношению к трещинам, критическое раскрытие которых на глубине заложения газопровода превышает критическое раскрытие морозобойной трещины, разрушающей стальной газопровод.

Раздел 3. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВОГО ГАЗОПРОВОДА

Для практического подтверждения возможности успешной эксплуатации ПЭ газопроводов в условиях РС(Я) в ноябре 1994 года в с.Намцы (Центральная Якутия) был сооружен опытно-промышленный участок газопровода длиной 200 м. Глубина заложения составила 1,8 м. Через каждые 50 м были расположены «пучиномеры», конструкция которых показана на рис.3.1, причем каждый из них был оснащен «гирляндой» термодатчиков, позволяющих контролировать температуру грунта на глубинах 1; 1,5 и 1,6 м.

Вертикальные перемещения трубопровода определялись методом нивелирования штырей пучиномеров, привязанных к постоянному реперу с отметкой в Балтийской системе.

Учитывая, что первоначальная засыпка траншеи производилась мерзлым грунтом, а повторная была сделана в июне 1995 г., измерения производились: по температуре - начиная с мая, а по перемещениям - начиная с июля 1995г., по ноябрь 1996 г.

Результаты наблюдений приведены в табл. 3.1 и представлены на рис. 3.2. Условный «ноль» - показания июля 1995 г. (т.е. первая съемка).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Надежность ПЭ труб и сварных соединений в условиях транспортировки и монтажа предлагается считать достаточной, когда величина минимально необходимой энергии ударного разрушения элемента конструкции газопровода превосходит энергетический уровень возможных внешних ударных воздействий. Температурная граница по условиям транспортировки и монтажа элементов ПЭ трубопровода определяется из условия Ткр>-25°С.

2. Наблюдаемое в эксперименте снижение энергии ударного разрушения сварного соединения по сравнению с «бесшовным» образцом ПЭ трубы в области температур Т>Ткр может быть объяснено потерей деформа-тивных свойств (охрупчиванием материала) в области сварного Соединения в процессе сварки.

3. Расчеты показывают, что подземный газопровод, проложенный в деятельном слое вечномерзлого грунта, сохраняет работоспособность при характерных параметрах пучения \Ут<0,4 м; Р„<0,8 МПа.

4. Оценка стойкости ПЭ газопровода к морозобойной трещине показала, что он способен сохранять работоспособность по отношению к трещинам, критическое раскрытие которых на глубине заложения газопровода в 10 раз превышает критическое раскрытие морозобойной трещины, разрушающей стальной газопровод,

5. Достоверность выполненных расчетно-экспериментальных оценок подтверждена успешной эксплуатацией опытно-промышленного участка газопровода, проложенного в Намеком улусе в ноябре 1994 г.

6. При использовании ПЭ труб вместо стальных при строительстве внутри- и межпоселковых газопроводов низкого давления в условиях РС(Я) возможно сокращение производственных затрат в 1,8 - 2,4 раза в зависимости от принятых технических решений. Дополнительное повыше

66 ние эффективности достигается за счет снижения эксплуатационных затрат в связи с более высокой долговечностью ПЭ труб.

Научная новизна

1. Установлено» что наличие сварных соединений не приводит к снижению прочности материала при температурах ниже -25°С. При более высоких температурах наблюдается 20% снижение прочности (испытание падающим грузом).

2. Показано, что физико-механические свойства полиэтилена обеспечивают невозможность разрушения трубопровода при воздействии максимально возможных пучений грунтов и морозобойных трещин.

3. Показано, что возможный уровень термических напряжений, возникающих при температурных деформациях, существенно ниже предела прочности полиэтилена и необходимость сооружения термокомпенсаторов отсутствует.

4. Впервые проведен крупномасштабный натурный эксперимент по изучению механического взаимодействия ПЭ труб с многолетнемерзлыми грунтами, показавший принципиальную возможность использования этих труб для сооружения газопроводов в условиях холодного климата.

Практическая значимость

1. Разработаны, официально оформлены и введены в действие территориальные строительные нормы «Временные указания по проектированию, строительству и эксплуатации полиэтиленовых газопроводов в Респуб

• лике Саха (Якутия)»

2. Сооружен (ноябрь 1994 г.) и успешно эксплуатируется первый опытно-промышленный участок ПЭ газопровода в Намеком улусе РС(Я).

Список опубликованных работ

1. Иванов В.И., Бабенко Ф.И., Рябец Ю.С., Коваленко Н.А. Исследование особенностей и эффективности использования труб из ПЭВП для систем газоснабжения при укладке их в вечномерзлом грунте / Тезисы докладов 9 отраслевого совещания АО Томский нефтехимический комбинат.- Томск, 1995.- C.2S-26.

2. Иванов В.И., Бабенко Ф.И., Бельчусова Н.А. и др. Оценка возможности и целесообразности применения полиэтиленовых газопроводов на севере РФ./ 1 Международная научно-практическая конференция "Знание -на службу нуждам Севера", Якутск 1995.-С.78-79.

3. Бабенко Ф.И., Иванов В.И., Черский И.Н. Перспективы применения пластмассовых труб в трубопроводных системах для регионов холодного климата / Тез.докл. 1 Междунар. Конф. Академии Северного Форума.-Якутск: Изд-во «Северовед»,- 1996,- С.254.

4. F.I. Babenko, I.N. Chersky, V.I. Ivanov, N.A. Kovalenko Estimation of reliability of underground polyethylene gas pipes for the conditions of cold climate and frozen grounds// International Conference «Polar Tech'96», St. Petersburg, Krylov shipbuilding research institute, proceedings p.44-48.

5. Бабенко Ф.И., Коваленко H.A., Иванов В.И. Использование полиэтапе- новых труб для строительства подземных газопроводов в районах холодного климата.// Наука и образование. Изд. Академии наук РС(Я), №2,1996.-С.70-72.

6. Бабенко Ф.И., Иванов В.И., Рябец Ю.С., Черский И.Н. Перспективы использования полиэтиленовых труб при сооружении газопроводов в районах с холодным климатом // Неметаллические материалы и конструкции для условий Севера. Сб. Научных трудов,- Вып.2.- Якутск, ЯНЦ СО РАН,- 1996.- С.3-12.