автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис

кандидата технических наук
Моисеенко, Олег Викторович
город
Челябинск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моисеенко, Олег Викторович

Введение.

1. Аналитический обзор и задачи исследования.

1.1 Особенности уборки зерновых культур в Северном Казахстане.

1.2 Требования к выбору параметров и режимов работы жатвенных машин.

1.3 Анализ технологических схем и приспособлений для уборки коло- 20 совой части зерновых культур.

1.4 Выводы и задачи исследования.

2. Теоретические исследования.

2.1 Агротехническое обоснование работы приспособления для образования стерневых кулис.

2.2 Исследование процесса очесывания растений на корню рабочими органами гребенчатого типа.

2.2.1 Исследование движения стебля под действием очесывающей гребенки.

2.3 Определение параметров очесывающего барабана.

2.3.1 Определение диаметра барабана, длины и ширины очесывающей гребенки.

2.3.2. Обоснование продольного профиля очесывающей гребенки.

2.4 Обоснование основных параметров рабочих органов приспособления для образования стерневых кулис и режимов его работы.

2.5 Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1 Цель, задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Определение характеристики растительной массы.

3.3 Методика определения основных конструктивных параметров приспособления для образования стерневых кулис.

3.4 Общая характеристика объекта экспериментальных исследований.

3.5 Методика лабораторно-полевого исследования.

3.6 Методика оценки работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев.

3.7 Методика анализа и обработки экспериментальных данных.

3.8 Выводы.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Агротехнические показатели работы универсального жатвенного агрегата с приспособлением для образования стерневых кулис.

4.2 Исследование процесса очеса колосьев зерновых культур.

4.3 Результаты лабораторных исследований параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис.

4.4 Результаты полевых испытаний жатки-хедера с приспособлением для образования стерневых кулис методом очеса колосьев.

4.5 Выводы.

5. Экономическая эффективность исследований.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Моисеенко, Олег Викторович

Актуальность темы. Восстановление плодородия почв Северного Казахстана — одна из ключевых задач в земледелии. Изыскание технологических процессов, технических средств и комплексов машин, обеспечивающих наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов в различные по условиям годы, является одним из основных вопросов в области уборки зерновых культур.

На основании анализа различных технологических схем уборки опреде- • лено, что в условиях Северного Казахстана, наряду с применением и совершенствованием существующей технологии комбайновой уборки, перспективными являются технологические схемы уборки зерновых культур с образованием стерневых кулис методом очеса колосьев, в которых отделение колосовой части растений происходит непосредственно на жатке. В этой связи актуальным является исследование конструктивных параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев, которые позволят повышать производительность уборочного процесса, защищать почву от ветровой эрозии.

Для выбора и обоснования жатвенных агрегатов, их параметров и режимов работы, разработки рабочих органов необходимо учитывать производственные условия работы машин, в частности ярусность зерновых культур.

В данной работе рассмотрены вопросы образования стерневых кулис методом очеса колосьев при различной высоте стеблестоя.

Исследования проводились в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.»; 02. «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции», а также планом НИР ЧГАУ на 2003 - 2008 гг.

Цель работы. Повышение эффективности уборочного процесса за счет применения приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев при прямом комбайнировании.

Задачи исследования

1. Разработать методику, позволяющую исследовать технологический процесс очеса колосьев зерновых культур приспособлением для образования стерневых кулис.

2. Установить взаимосвязи основных параметров и режимов работы очесывающего барабана при различном состоянии стеблестоя зерновых культур.

3. Оценить в производственных условиях качество очеса колосьев и образование стерневых кулис универсальной жатвенной машиной при прямом комбайнировании.

Объект исследования. Технологический процесс уборки зерновых культур с одновременным образованием стерневых кулис.

Предмет исследования. Взаимосвязь основных параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- установлена взаимосвязь между радиусом очесывающего барабана и шириной зоны расположения колосьев;

- получено аналитическое выражение, позволяющее определить оптимальную глубину погружения барабана в стеблестой;

- разработана методика, позволяющая исследовать технологический процесс очеса колосьев зерновых культур для выявления основных конструктивно-кинематических параметров приспособления для образования стерневых кулис.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов.

Определены исходные требования к приспособлению для образования стерневых кулис методом очеса колосьев при прямом комбайнировании. Разработаны рекомендации для обеспечения очеса колосьев с минимальным выделением свободного зерна.

Производственная проверка приспособления для образования стерневых кулис проведена на экспериментальном образце жатки (на базе ЖКН-5) для прямого комбайнирования в КХ «Чурсинов Е.В.», КХ «Бугрей Б.Б.» Коста-найской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе Костанай-ского инженерно-экономического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на научно-технических конференциях КИнЭУ (г. Костанай, 2005, 2006 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск, 2004, 2007, 2008 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, получено положительное решение на полезную модель (заявка № 2007145897 РФ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений. Список литературы включает в себя 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Исследование параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных методов повышения эффективности уборочного процесса в Северном Казахстане является применение приспособления для образования стерневых кулис к жаткам-хедерам при прямом комбайни-ровании с целью снегозадержания и защиты почв от ветровой эрозии.

В результате проведенного анализа установлено, что целесообразным является использование приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев, обеспечивающего уровень потерь зерна за агрегатом не более 1,5 %.

2. Разработана методика, позволяющая исследовать технологический процесс очеса колосьев зерновых культур для выявления основных конструктивно-кинематических параметров приспособления для образования стерневых кулис.

3. Получены зависимости, позволяющие определить значения конструктивных параметров очесывающего барабана при различном состоянии стеблестоя зерновых культур, обеспечивающие подачу очесываемого вороха в наклонную камеру.

4. Теоретическими исследованиями технологического процесса образования стерневых кулис методом очеса определены:

- диаметр очесывающего барабана D= 0,7 м, длина очесывающей гребенки /=0,08 м, ширина гребенки 6=0,016 м, число рядов гребенок z=6, зазор между пальцами у основания гребенок выбран, исходя из максимального диаметра стеблей зерновых культур, Л- 0,008 м;

- угловая скорость барабана со=35.А5 с"1, поступательная скорость агрегата ^^/=1,0.2,0 м/с.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что наименьшие потери зерна были отмечены при геометрической форме передней стенки, полученной при угле падения (Х2=50°, и глубине погружения барабана в стеблестой h=0,45 м (степень очеса зерновых культур - 99 %).

6. В производственных условиях агротехническая оценка экспериментального образца универсальной жатки-хедера с приспособлением для образования стерневых кулис в результате уборки пшеницы показала, что эффективность образования стерневых кулис составляет 95 %, потери зерна находятся в пределах 0,5-1,0 %.

7. Производственные испытания показали технологическую устойчивость процесса образования стерневых кулис и повышение производительности по сравнению с ОКД-4 более чем в 1,2 раза. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения одного приспособления для образования стерневых кулис составляет 41,1 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис"

На правах рукописи

МОИСЕЕНКО Олег Викторович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СТЕРНЕВЫХ КУЛИС

Специальность 05 20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 МАЙ 2008

Челябинск-2008

003169724

Работа выполнена на кафедре «Уборочные машины» ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель заслуженный деятель науки и техники

РФ, доктор технических наук, профессор Косилов Николай Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Окунев Геннадий Андреевич

кандидат технических наук, профессор Архипов Александр Степанович

Ведущая организация Челябинский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства (ЧНИИСХ)

Защита состоится «18» июня 2008 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 069 01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу 484080, г Челябинск, пр им Ленина, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета

Автореферат разослан «16» мая 2008 г и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «ЧГАУ» http //www csau ru

Ученый секретарь диссертационного совета ^

доктор технических наук, профессор ^ " Басарыгина Е М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Восстановление плодородия почв Северного Казахстана - одна из ключевых задач в земледелии Изыскание технологических процессов, технических средств и комплексов машин, обеспечивающих наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов в различные по условиям годы, является одним из основных вопросов в области уборки зерновых культур

На основании анализа различных технологических схем уборки определено, что в условиях Северного Казахстана, наряду с применением и совершенствованием существующей технологии комбайновой уборки, перспективными являются технологические схемы уборки зерновых культур с образованием стерневых кулис методом очеса колосьев, в которых отделение колосовой части растений происходит непосредственно на жатке В этой связи актуальным является исследование конструктивных параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев, которые повышать производительность уборочного процесса, защищать почву от ветровой эрозии.

Для выбора и обоснования жатвенных агрегатов, их параметров и режимов работы, разработки рабочих органов необходимо учитывать производственные условия работы машин, в частности ярусность зерновых культур

В данной работе рассмотрены вопросы образования стерневых кулис методом очеса колосьев при различной высоте стеблестоя.

Исследования проводились в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации 01 02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», 02 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции», а также планом НИР ЧГАУ на 2003 - 2008 гг

Цель работы. Повышение эффективности уборочного процесса за счет применения приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев при прямом комбайнировании

Задачи исследования

1 Разработать методику, позволяющую исследовать технологический процесс очеса колосьев зерновых культур приспособлением для образования стерневых кулис

2 Установить взаимосвязи основных параметров и режимов работы очесывающего барабана при различном состоянии стеблестоя зерновых культур

3 Оценить в производственных условиях качество очеса колосьев и образование стерневых кулис универсальной жатвенной машиной при прямом комбайнировании

Объект исследования Технологический процесс уборки зерновых культур с одновременным образованием стерневых кулис

Предмет исследования. Взаимосвязь основных параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

- установлена взаимосвязь между радиусом очесывающего барабана и шириной зоны расположения колосьев,

- получено аналитическое выражение, позволяющее определить оптимальную глубину погружения барабана в стеблестой,

- разработана методика, позволяющая исследовать технологический процесс очеса колосьев зерновых культур для выявления основных конструктивно-кинематических параметров приспособления для образования стерневых кулис

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

Определены исходные требования к приспособлению для образования стерневых кулис методом очеса колосьев при прямом комбайнировании Разработаны рекомендации для обеспечения очеса колосьев с минимальным выделением свободного зерна

Производственная проверка приспособления для образования стерневых кулис проведена на экспериментальном образце жатки (на базе ЖКН-5) для прямого комбайнирования в КХ «Чурсинов Е В », КХ «Бугрей Б.Б » Костанайской области

Результаты исследований используются в учебном процессе Костанайского инженерно-экономического университета

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на научно-технических конференциях КИнЭУ (г Костанай, 2005, 2006 гг), ЧГАУ (г Челябинск, 2004, 2007, 2008 гг)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, получено положительное решение на полезную модель (заявка № 2007145897 РФ)

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений Список литературы включает в себя 122 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана ее научная и практическая значимость, дана общая характеристика выполненных исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аналитический обзор и задачи исследования» проведен анализ существующих технологий и способов формирования стерневых кулис с учетом современных положений интенсификации сельскохозяйственного производства

Приводятся результаты аналитического обзора научно-исследовательских работ, посвященных проблеме повышения эффективности использования земли, роста ее потенциального плодородия, в том числе за счет использования незерновой части урожая для снегозадержания, исключения ветровой эрозии и потерь гумуса

Вопросы обоснования технологических схем работы и параметров очесывающих устройств, обеспечивающих образование стерневых кулис, представлены в работах А И Бараева, А Н Важенина, П.А Шабанова, Я М Жука, В Т Селихова, В Г Ткаченко, Н И Коси-лова, Н В Филатова, П И Чуксина, А И Русанова и др

Анализ характеристики стеблестоев в различные по урожайности годы показывает, что для районированных сортов зерновых культур, характерна значительная ярусность

Использование технологии прямой уборки с образованием стерневых кулис способствует накоплению влаги в зимний период без операции снегозадержания Для обоснованного выбора технологических процессов уборки зерновых культур, определения режимов работы приспособления для образования стерневых кулис необходимо

учитывать особенности уборки зерновых, характеристику районированных сортов.

Для обоснования параметров приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев необходимо знать закономерности изменения жесткости стеблей районированных сортов зерновых, параметры стеблей и колоса.

В условиях Северного Казахстана на почвах, подверженных ветровой эрозии, эффективной является технология уборки колосовой части растений с одновременным образованием стерневых кулис. Важнейшим элементом уборки колосовой части растений является жатвенная машина, которая должна обеспечивать уборку колосовой части растений и работу жатки напрямую, без образования стерневых кулис. Следовательно, жатка должна иметь параметры, удовлетворяющие как требованиям уборки зерновых культур, так и требованиям классической комбайновой технологии прямой уборки. Однако параметры и режимы работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев при различном состоянии стеблестоя зерновых культур в настоящее время не установлены, что определило цель и задачи данной работы.

Вторая глава «Теоретические исследования» посвящена исследованию процесса очеса колосьев, теоретическому обоснованию параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис.

На рис. ] представлена жатка-хедер с приспособлением для образования стерневых кулис, на рис. 2 - очесывающий модуль.

Рис. 1. Жатка-хедер с приспособлением для образования стерневых кулис (вид сверху)

Рис 2 Очесывающий модуль (вид сбоку)

В качестве копирующей платформы использована жатка для прямого комбайнирования, содержащая корпус жатки 6, проставку 7 для навешивания приспособления на наклонную камеру комбайна, опорные башмаки 11, делители растительной массы 1, шнек 5, мотовило 3 и режущий аппарат 2, закрытый защитным щитком 13 в месте расположения очесывающего модуля 4, шарнирно закрепленного на опоре 12 в средней части корпуса жатки 6 нижней частью, а верхней частью соединенного с помощью регулируемых тяг 9 с задней стенкой корпуса жатки Очесывающий модуль 4 включает в себя кожух 8, расположенный в нем очесывающий барабан 14 и регулируемый щиток 10 Предлагаемое приспособление для образования стерневых кулис методом очеса колосьев при прямом комбайнировании работает следующим образом

При движении агрегата по полю мотовило 3 захватывает растение и подводит его к режущему аппарату 2, после среза часть растений попадает на шнек 5, а часть растений в районе очесывающего модуля попадает на очесывающий барабан 14, где они захватываются очесывающими гребенками, оторванные колосья также попадают на шнек 5, где растительная масса сдвигается к центру жатки и попадает сначала в проставку 7, затем в наклонную камеру комбайна Так как режущий аппарат 2 закрыт защитным щитком 13 в районе очесывающего модуля, стеблестой остается несрезанным Таким образом, на поле образуются стерневые кулисы

Технологический процесс уборки зерновых состоит из ряда последовательных или совмещенных операций, на каждую из которых

дается определенный допуск по величине потерь зерна (б,), выражаемый в процентах от урожая (С3) Возможно некоторое перераспределение потерь зерна между отдельными операциями технологического процесса, например, в целях повышения производительности, при условии соблюдения агротехнического допуска (6Г)

1=1

Это положение принято за основу при выборе параметров приспособления для уборки колосовой части растений и образования стерневых кулис универсальной жатвенной машиной

Одной из основных задач при очесе на корню является отрывание колосьев при их минимальной деформации Выполнение данного условия зависит от конструктивных параметров, кинематического режима работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса и физико-механических свойств растений

При исследовании очеса зерновых культур получено уравнение движения стебля под действием очесывающей гребенки

у(х,() = г(К)соъ<рсг(х- К) (1)

Исследуем с помощью уравнения (1) движение свободного конца стебля Принимаем, что очес начинается с середины стебля, то есть к0=1ш/2; конец стебля отклонен от вертикали в начальный момент. у(1,га) = у0и <р(к„) = о Тогда из уравнения (1)

г(к) = г0 = 2у0/11 (2)

Излом стебля может происходить, если изгибающий момент М, возникающий в некоторой точке стебля при его движении, больше некоторого критического момента Мкр

(3)

где у(х, I) - уравнение движения стебля Решив уравнение (3), получаем

а

М = Ш0е~' (6* - 2й)0(Л) (4)

Таким образом, колос отрывается при очесе, если значение изгибающего момента м^ больше критического момента м^

Из приведенного анализа следует, что растения с жестким стеблем подвержены излому и отрыву колоса и при скорости очеса 10 15 м/с их прочностные характеристики обеспечивают нормальный технологический процесс

Очесывающий барабан является основным рабочим органом при очесе зерновых культур на корню. Поток очесанного вороха после барабана должен быть сформирован компактным и с заданным оптимальным направлением движения вверх. Эти условия можно обеспечить, если конструктивные и кинематические параметры очесывающего барабана связать с геометрическими характеристиками стеблестоя.

Очес начинается с момента прекращения скольжения стеблей вдоль поверхности пальца, а это произойдет при наличии сил трения, когда равнодействующая сила будет направлена к нормали поверхности пальца под углом, меньшим угла трения (рис. 3):

«„> 90°-^-^, (5)

где <р, - угол динамического трения стеблей о поверхность пальца; ус - угол отклонения стеблей от вертикали.

Рис. 3. К определению диаметра барабана и длины очесывающих гребенок

Наилучший очес происходит при прохождении гребенкой положения, близкого к горизонтальному. В этом случае скорость очеса направлена вдоль стебля и колосу сообщается вертикальное движение вверх.

При повороте барабана вокруг своей оси нормальный очес будет происходить до тех пор, пока стебель не начнет скользить вдоль поверхности гребенки. Очес при дальнейшем повороте может привести

к наматыванию стебельной массы на барабан и его забиванию, а выделенное при этом зерно является источником дополнительных потерь Следовательно, угол окончания очеса определяется из условия

ак < 90° +(рс-\)/с. (6)

Зная угол начала и конца очеса, а так же величину зоны расположения колосьев, можно определить рабочий радиус барабана (рис 3), необходимый для того, чтобы весь очесанный ворох подавался пальцами гребенок в наклонную камеру

---, (7)

cos аи + cos ak где Я - ширина зоны расположения колосьев

Отсюда следует, что определяющими факторами при выборе диаметра очесывающего барабана являются величина зоны расположения колосьев по высоте, угол начала и конца очеса

Одним из основных параметров очесывающего барабана является рабочая длина гребенки, а именно та часть, которая непосредственно участвует в очесе колосьев Определим длину гребенки при условии очеса стеблей без их сжатия, то есть в свободном положении, как они находятся на поверхности поля Гребенка при работе совершает сложное движение Для определения рабочей длины гребенки рассмотрим отдельно ее простейшие движения поступательное и вращательное Общая рабочая длина гребенки, участвующая в очесе за один оборот барабана

^ Sm(wt + a„) ) Зная рабочую длину гребенки и путь, пройденный машиной за время работы одной гребенки, можно определить необходимое количество гребенок на барабане

где и0 - количество прочесов, необходимых для полного обрыва колосьев, которое для каждой зерновой культуры определяются экспериментально

Количество стеблей, проходящих в единицу времени через зазор между пальцами гребенки, при прочих равных условиях, зависит от ширины очесывающей гребенки (рис 4) Если принять густоту стеблестоя постоянной, то ширина очесывающей гребенки определится из выражения

Ь = (10) 2 *ГМР '

где Q - количество стеблей, обмолачиваемых за рабочий ход, д - зазор между очесывающими пальцами, м,Р~ густота стеблестоя, шт /м2

^ ., I-

------Л -->

-----

Рис 4 К определению ширины очесывающей гребенки

Исходя из условия, что за рабочий ход каждая гребенка очесывает одно растение, и задаваясь величиной зазора д и другими параметрами, по формуле (10) определяем ширину гребенки

Длина заостренной части гребенки, предназначенной для плавного входа в стеблестой

_ Ь{1 + соэ/?) '¿и - ~ о ) и 1)

где р - угол заострения гребенки

Следовательно, общая длина очесывающей гребенки

'о =1р+1*,

внешний и внутренний радиусы барабана соответственно определяем из выражений

Л = До+/*,/■„ =*,-/,. (12)

Глубина погружения барабана в стеблестой будет равна (рис 3)

А„ =# + Л(1-со5«„) (13)

Для определения рациональных режимов работы очесывающего модуля устанавливаемого на универсальную жатку-хедер, и его установочных регулировок рассмотрим движение гребенок барабана (рис 5 а)

Вход стеблей между пальцами гребенки происходит в зоне АВСО, которая определяется длиной гребенки. Причем в точке А горизонтальная составляющая Ух абсолютной скорости гребенки равна нулю

V = — = Л(Я-81П^)^ = й)Л(Д-8т^4) = 0 (14)

Л л

откуда

Л = бш <рА, срА= агсБШЛ

(15)

Рис 5 Траектория движения очесывающей гребенки а - работа очесывающего барабана; б - определение угла защемления

Для предотвращения выскальзывания колосьев из пальцев гребенки необходимо ось барабана устанавливать так, чтобы точка А находилась над режущим аппаратом на уровне высоты стеблей Нст

уА = Вят(рА = ЯЛ ,

где /гср - высота среза стеблей жаткой, м

В условиях зоны для регулировки жаток на минимальные потери при уборке хлебов установочную высоту среза (кср) в зависимости от средней высоты стеблестоя (Нср) выбирают по соотношению кср= (0,18 - 0,25)Нст= 0,2Нст, высота установки оси барабана над режущим аппаратом будет

Ь = 0,Шс,„-М (16)

Для очеса ярусных хлебов Ьтт>Я Тогда

д.РЖГ 1-Л ■

Учитывая, что пальцы гребенки должны захватывать все стебли по ходу движения, а очесанный колос длиной (1к) не должен выпадать из нее, находим, что длина пальцев гребенки /„ >2/5/м а величина X = 0,1 - 0,2, при числе рядов гребенок равном 6 получим Л <(0,9-1,0)Нтт 30,35 . 0,40 м Принимаем 0,350 - 0,375 м, /„ =0,06 - 0,08 м Для обеспечения указанных режимов работы необходимо, чтобы окружная скорость гребенок составляла 10-15 м/с

Для очеса колоса необходимо, чтобы стебель не выскальзывал из раствора между пальцами Для этого угол защемления / = +«2 должен быть меньше или равен сумме углов трения стебля (цилиндрического сечения) о кромки пальцев

где и (р2 - углы между силами трения Fl и и силами нормального давления Р\ и Р2 стеблей о кромки пальцев (рис. 5.6)

Для зерновых культур минимальная величина у должна быть меньше 20° С другой стороны, чтобы отделенный от стебля колос не выпадал из раствора между пальцами необходимо, чтобы длина пальца (/„) была не меньше средней длины колосьев в убираемой культуре

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа, методика, условия проведения экспериментов, приведены методы измерения и обработки результатов опытов

В ходе проведения экспериментальных исследований предусматривалось

- определить условия проведения экспериментальных исследований,

- провести исследования технологического процесса очеса зерновых на экспериментальной лабораторной установке,

- определить параметры рабочих органов и режимы работы приспособления для образования стерневых кулис,

- провести полевые испытания жатки-хедера с приспособлением для образования стерневых кулис методом очеса при прямом ком-байнировании

Общая программа и методика исследований разработаны на основе методик испытаний валковых жаток и зерноуборочных комбайнов, а также ГОСТов и ОСТов Для решения задач была изготовлена экспериментальная лабораторная установка для исследования процесса очеса растений на корню При определении условий проведения экспериментальных исследований в качестве основных элементов оценки были выбраны

- характеристика зерновых культур (урожайность, густота, высота растений и др),

- метеорологические условия (температура, относительная влажность воздуха, осадки и др),

- характеристика поля (рельеф, микрорельеф и др )

Агротехническая оценка универсальной жатвенной машины проводилась для определения показателей качества очеса колосьев и образования стерневых кулис при прямом комбайнировании Для полного учета варьирования показателей испытания проводились в течение всего периода уборки на одном из выбранных полей

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, в том числе влияние основных конструктивных параметров и режимов работы очесывающего приспособления на качественные показатели технологического процесса уборки зерновых культур с образованием стерневых кулис.

Выбор рациональной высоты установки рабочих органов для очеса массы необходимо проводить, исходя из недопущения потерь зерна неочесанным колосом и агротехнических допусков на величину потерь зерна при прямом комбайнировании Для районированных сортов зерновых культур величина корреляционного отношения (77) между высотой среза (кср) и величиной потерь несрезанным колосом явно больше коэффициента корреляции (г)

7=(0,92 0,97)>г=(0,65 ..0,67), (19)

Анализ полученных материалов показывает, что при снижении полеглости сокращаются потери за данным приспособлением, потери свободным зерном не превышают 0,6 - 0,8%

Лабораторные исследования проведены в соответствии с методикой Определяли характер движения конца стебля при очесе колосьев и условия, при которых происходит их отрыв, степень очеса при одноразовом проходе гребенок, а также зависимость изменения усилий, возникающих на пальцах гребенки, от величины зазора между пальцами и скорости гребенки

Таблица 1 - Зависимость степени очеса от величины зазора и скорости движения гребенок, %

Зазор меж- Пшеница Омская 18 Пшеница Омская 24

ду пальца- Скорости гребенки, м/с

ми гребен- 10,5 14,0 10,5 14,0

ки, мм

3 78 96 88 99

5 64 75 74 82

6 46 65 - -

7 - - 45 65

8 37 50 - -

Испытания показали (табл 1), что с уменьшением зазора вдвое степень очеса увеличивается в два раза Это объясняется тем, что очес колосовых культур при величине зазора меньше, чем диаметр колоса, приводит к отрыву колоса Увеличение скорости движения гребенки также повышает степень очеса растений и при скорости 10,0 15,0 м/с происходит практически полный очес всех культур, что вполне согласуется с результатами теоретических исследований очеса колосьев

Исследование влияния конструктивных параметров пальцев очесывающих гребенок и угловой скорости барабана на процесс очеса зерновых проводилось на лабораторной установке, где была предусмотрена регулировка положения барабана по высоте и углу наклона пальцев

С учетом полученных зависимостей в процессе экспериментов производился выбор параметров и режимов работы приспособления для образования стерневых кулис методом очеса Лучшие результаты получены при шести рядах очесывающих гребенок с пальцами, ото-

гнутыми назад по ходу вращения под углом ^„=-15°. Длина пальцев у очесывающего барабана / =80 мм.

В технологических схемах таких приспособлений, как было показано при теоретических исследованиях, большое значение имеет геометрическая форма передней стенки, которая зависит от угла попадания колоса на поверхность. Исследованиями доказано, что наибольшая дальность полета отраженного колоса обеспечивается при углах падения о=40...70°.

Геометрическая форма сменных передних стенок определялась при углах падения «1=40°, а2=50°, а3=60 , «4=70 (рис. 6). Расстояние от передней стенки до концов пальцев барабана равнялось 0,15 м. Угловая скорость барабана <¿>=40 с"' скорость транспортера с закрепленными на нем стеблями У=1,5 м/с, глубина погружения Ь=0,45 м.

Рис. 6. К определению геометрической формы передней стенки: 1 - подающий транспортер; 2 - очесывающий барабан; 3 - растения;

4 - сборник колосьев; 5 - передняя стенка

Результаты исследований представлены на рис. 7. Из графика следует, что наименьшие потери зерна осыпью были при геометрической форме передней стенки, полученной при угле падения а2=50 .

В дальнейшем при построении геометрической формы передней стенки угол падения выбирали в пределах а=50.. .60°.

4

2 Ш 50 60 70 а, град Рис 7 Зависимость потерь зерна от угла падения (а)

Исследования влияния глубины погружения приспособления на потери зерна проводились при постоянной угловой скорости очесывающего барабана ш=40 с'1 и поступательной скорости машины Ум= 1,5 м/с Глубина погружения изменялась в пределах от 0,15 до 0,55 м

\ 3

X V:

и

0,15 0,25 0,35 0,45 0 55 Л, м

0,15 025 035 045 0,55 065 П м

а - с четырьмя гребенками, б - с шестью гребенками Рис 8 Зависимость изменения потерь зерна от глубины погружения в стеблестой очесывающего барабана I - потери свободным зерном, 2 - потери срезанным колосом, 3 - потери неочесанным колосом Результаты исследований показывают (рис 8), что потери зерна неочесом в большей степени зависят от глубины погружения Так, при изменении глубины погружения от 0,15 до 0,45 м потери зерна за приспособлением уменьшились от 6,0 до 1,0 %

Анализ полученных зависимостей показал, что рабочий диапазон изменения глубины погружения барабана составляет 0,2 0,3 м, при котором общие потери зерна находятся в пределах 1,0 %

При исследовании влияния подачи на качественные показатели неизменными оставались угловая скорость барабана ш=40 с"1, глубина погружения барабана в стеблестой Ь=0,45 м, поступательная же скорость машины изменялась от 0,3 до 2,5 м/с Зависимость общих потерь зерна от приведенной подачи (на 1 м ширины захвата) показана на рис 10, из которого следует, что общие потери зерна уменьшаются до 1,0% при увеличении подачи от 0,5 до 2,0 кг/с При дальнейшем увеличении подачи потери зерна остаются практически на одном уровне

2 у

1

№ 15 го 25 30 55 Ор/г/с

Рис 9. Зависимость изменения общих потерь зерна от приведенной подачи очесывающего барабана 1-е четырьмя гребенками, 2-е шестью гребенками

Таким образом, очесывающий барабан с шестью гребенками имеет лучшие качественные показатели при подачах от 1,6 до 3,2 кг/с и изменении поступательной скорости машины в диапазоне 0,8 2,0 м/с

При сравнительной оценке работы жатвенных машин одной из ключевых задач является оценка качества выполнения заданного технологического процесса В результате уборки пшеницы прямым комбайнированием универсальной жатвенной машиной эффективность образования стерневых кулис очесывающим приспособлением составила 95 %

В пятой главе «Экономическая эффективность исследований» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов.

Экономический эффект по новой машине получен за счет повышения производительности труда, снижения эксплуатационных затрат, капиталовложений по сравнению с базовым вариантом Цены на сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы приведены на период лета 2006 года Сменная и эксплуатационная производительность нового и базового агрегатов на операции очеса зерновых культур получена на основе производственных испытаний

Годовой экономический эффект от применения одного приспособления для образования стерневых кулис в пересчете на среднее хозяйство Северного Казахстана, где под зерновые культуры занято около 10 тыс га, составляет 41,1 тыс рублей при сроке окупаемости 0,91 года

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Одним из перспективных методов повышения эффективности уборочного процесса в Северном Казахстане является применение приспособления для образования стерневых кулис к жаткам-хедерам при прямом комбайнировании с целью снегозадержания и защиты почв от ветровой эрозии

В результате проведенного анализа установлено, что целесообразным является использование приспособления для образования стерневых кулис методом очеса колосьев, обеспечивающего уровень потерь зерна за агрегатом не более 1,5 %

2 Разработана методика, позволяющая исследовать технологический процесс очеса колосьев зерновых культур для выявления основных конструктивно-кинематических параметров приспособления для образования стерневых кулис

3 Получены зависимости, позволяющие определить значения конструктивных параметров очесывающего барабана при различном состоянии стеблестоя зерновых культур, обеспечивающие подачу очесываемого вороха в наклонную камеру

4 Теоретическими исследованиями технологического процесса образования стерневых кулис методом очеса определены

- диаметр очесывающего барабана £>=0,7 м, длина очесывающей гребенки /=0,08 м, ширина гребенки ¿=0,016 м, рядов гребенок z=6, зазор между пальцами у основания гребенок выбран, исходя из максимального диаметра стеблей зерновых культур Л= 0,008 м, число,

- угловая скорость барабана со=35 45 с"1, поступательная скорость агрегата Vm= 1,0 2,0 м/с

5 Экспериментальными исследованиями установлено, что наименьшие потери зерна были отмечены при геометрической форме передней стенки, полученной при угле падения а2=50°, и глубине погружения барабана в стеблестой h=0,45 м (степень очеса зерновых культур - 99 %),

6 В производственных условиях агротехническая оценка экспериментального образца универсальной жатки-хедера с приспособлением для образования стерневых кулис в результате уборки пшеницы показала, что эффективность образования стерневых кулис составляет 95 %, потери зерна находятся в пределах 0,5-1,0 %

7 Производственные испытания показали технологическую устойчивость процесса образования стерневых кулис и повышение производительности по сравнению с ОКД-4 более чем в 1,2 раза Ожидаемый годовой экономический эффект от применения одного приспособления для образования стерневых кулис составляет 41,1 тыс рублей

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Косилов Н И, Моисеенко О В Параметры и режимы работы рабочих органов жатвенной машины для уборки колосовой части урожая // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2006, №6, с 9-11

2 Косилов Н И, Моисеенко О В , Саляхов Р А и др Приспособление к жаткам-хедерам для образования стерневых кулис // Достижение науки и техники АПК, 2008, №2 с 8-10

Статьи, опубликованные в других изданиях

1 Моисеенко О В Особенности уборки зерновых культур в Северном Казахстане // Материалы научно-технической конференции ЧГАУ, ч 2 Челябинск, 2004 с 180-183

2 Моисеенко О В , Водясов Е В Обоснование ширины захвата и технологических схем работы жатвенных машин // Наука КостИЭУ, 2004, №4, с 49-55

3 Косилов Н И , Моисеенко О В Анализ технологических схем уборки колосовой части урожая // Материалы научно-технической конференции ЧГАУ, ч 2 Челябинск, 2006 с 91-95

4 Моисеенко О В , Водясов Е В Уборка колосовой части зерновых культур методом очеса // Наука КостИЭУ, 2006, №1, с 156-159

5 Косилов Н И , Моисеенко О В Технологические схемы уборки колосовой части зерновых культур // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию

К Г Колганова Т 1 Челябинск, 2006, с 110-113

6 Моисеенко О В. Агротехническое обоснование работы приспособления для образования стерневых кулис / Материалы научно-технической конференции ЧГАУ, Челябинск, ч 2, 2007 с 163-167

Подписано к печати 28 04 2008 г Формат 64x84/16 Объем 1,0 уч -изд. л Тираж 100 экз Заказ № 142 ЧГАУ УОП