автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Исследование осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке

кандидата технических наук
Исмагилова, Зульфия Фаритовна
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Исследование осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исмагилова, Зульфия Фаритовна

Введение.

1 Состояние вопроса по динамическим воздействиям на грунтовые основания и фундаменты.

1.1 Источники динамических воздействий.

1.2 Особенности влияния динамических воздействий на грунты и фундаменты.

1.3 Методики и методы расчета осадки фундаментов при динамических нагрузках.

1.4 Выводы и постановка основных задач исследования.

2 Теоретические предпосылки проведения экспериментальных исследований для определения осадки фундаментов при динамической нагрузке

2.1 Выбор методики для определения параметров колебания грунта, влияющих на осадку фундаментов

2.2 Определение параметров колебаний, влияющих на осадку фундамента при динамической нагрузке.

2.3 Теоретические предпосылки для проведения экспериментальных исследований.

2.4 Выводы по второй главе.

3 Экспериментальные исследования особенностей работы фундаментов на динамические воздействия

3.1 Инженерно-геологические условия опытной площадки.

3.2 Приборы и конструкции опытных фундаментов и методика проведения исследования.

3.3 Результаты испытаний штампа и сваи на динамическую нагрузку.

3.4 Выводы по третьей главе.

4 Практическое применение результатов исследований

4.1 Определение безопасных расстояний при забивке свай до существующих зданий и сооружений.

4.2 Применение результатов исследований на реальных строительных объектах.

4.3 Технико-экономическая эффективность применения фундаментов из

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Исмагилова, Зульфия Фаритовна

Актуальность темы.

Впервые на опасность колебаний грунта вызываемых забивкой свай для существующих зданий обратили внимания Д.А. Кирилов и С.В. Пучков в 1935 г. в г. Ленинграде. Они описали методику инструментальных наблюдений за колебаниями грунта и закономерности их изменений. Начиная с 60-х годов прошлого столетия и по настоящее время на страницах журналов, газет и различных сборниках появляются сообщения касающиеся проблемы динамических воздействий вблизи зданий и сооружений, проведены ряд международных конференций.

Так, например, Крокет в 1959 г. описал наблюдения за колебаниями грунта и поведением 4-х зданий, подвергшихся динамическому воздействию (забивке свай). При обследовании на одном здании наблюдалось раскрытие трещин. В 1971 г. в Ленинграде были приостановлены сваебойные работы вблизи учебного корпуса ЛЭТИ, вследствие значительных его повреждений. В Москве при забивке свай под лабораторный корпус ВНИИлитмаш вблизи трехэтажного административного корпуса произошла осадка здания на 20-30 мм и сдвиг стены к свайному полю, в стенах образовались недопустимые трещины. В Таллинне вблизи жилого дома при забивке свай торцевая часть здания получила осадку 130 мм, другая часть 30 мм, образовались сквозные трещины с шириной раскрытия до 40 мм. В Уфе при забивке свай наблюдалось раскрытие трещин шириной до 15 мм в жилом доме. В Татарстане существует приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 20 мая 2002 г. о запрещение проектным организациям разрабатывать проекты зданий и сооружений, возводимых в условиях плотной застройки в населенных пунктах РТ, а строительным организациям запретить ведение строительства с забивкой свай ударным способом в условиях плотной застройки.

Следовательно, проблема забивки свай или другого динамического воздействия на вблизи существующие здания и сооружения актуальна, и требует разработки методики исследования, а именно наблюдения и выявления зависимости возникновения динамической осадки от интенсивности нагрузок, частоты и продолжительности их воздействий, от вида грунта, его плотности, консистенции, влажности, расстояния от источника динамического воздействия и др. Этими проблемами занимались такие ученые, как Н.М. Герсеванов, Н.П.Павлюк, Д.Д. Баркан, Сид (H.Seed) , О.А. Савинов , П.Л. Иванов, Н.Н. Маслов, Г.М. Ляхов, Н.Д. Красников , Я.Ш. Зиязов, С.С. Григорян , В.А. Ильичев, Ставницер Л. Р., Л.В. Нуждин, В.Б. Швец, Н.С. Швец, Б.В Гончаров, В.Ф. Ковалев , Hagerty D.J., Peck R.B., I. Golebiowska, B.K. Рудь, М.М. Калюжнюк и др. Однако проблема возникновения осадки и других деформаций при динамическом воздействии на существующие здания и сооружения исследована не достаточно.

Цель и задачи теоретических и экспериментальных исследований: является исследование осадки фундаментов зданий и сооружений при динамической нагрузке в глинистых грунтах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -разработка теоретических предпосылок для определения осадки фундамента при динамической нагрузке;

-экспериментальные исследования особенностей работы фундаментов при совместном действии статических и динамических нагрузок на естественном основании (штампы) и одиночных сваях;

-сравнение теоретических предпосылок по определению осадки фундаментов с полученными экспериментальными данными;

-внедрение результатов исследований на реальных строительных объектах.

Научная новизна работы -Определены особенности работы фундаментов на основе экспериментальных исследований и получены зависимости осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке.

- Определены величины и характеристики колебания грунта и фундаментов, влияющих на осадку фундаментов существующих зданий в глинистых грунтах при динамической нагрузке, и получена формула для определения осадки фундаментов при динамической нагрузке.

- Выполнен сравнительный анализ работы фундамента на естественном основании (штампа) с моделью свайного фундамента при динамической нагрузке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-анализ существующих методов определения динамических характеристик фундаментов;

-результаты теоретических и экспериментальных исследований особенностей возникновения и развития осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке;

-рекомендации по определению безопасных расстояний при динамической нагрузке от забивки свай на существующие здания и сооружения.

Практическое значение и реализация работы состоят в следующем: -результаты исследований были использованы при строительстве следующих объектов: пристрой к главному корпусу ФГУ «Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Росздрава» в г. Уфе, строительство жилых домов по ул. подводника Родионова в г. Уфе, строительство жилого дома по ул. Р. Фахретдина в г Альметьевске РТ;

-проектному институту ООО «Горпроект» г. Альметьевска предложены расчеты по определению осадки фундамента при проектировании оснований и фундаментов зданий в условиях плотной городской застройки и динамической нагрузке.

Апробация и публикации работы.

Основные результаты работы представлены на международных конференциях: «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа 20032006 гг.); «Проблемы механики грунтов, фундаментостроения и транспортного строительства» (Пермь, 2004 г.); «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.). Получены грант Фонда им. профессора А.А. Бартоломея для аспирантов и соискателей, заканчивающих работу над кандидатскими диссертациями по строительным специальностям, и, дипломом III степени на X юбилейной Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России».

Автор выражает искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Гончарову Б.В. и кандидату технических наук, доценту Ковалеву В.Ф. за научные консультации в данной работе.

Заключение диссертация на тему "Исследование осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ)

1. Анализ результатов трудов отечественных и зарубежных ученых, и ранее выполненные экспериментальные и теоретические исследования показали, что при динамической нагрузке возникают осадки фундаментов существующих зданий и сооружений в пределах от 0,3 до 10 см, что необходимо учитывать в условиях плотной городской застройки.

2. При забивки свай в глинистых грунтах возникают затухающие колебания продолжительностью 0,08 - 0,3 с и частотой 10-30 Гц, постоянные для всех точек поверхности грунта в радиусе 30 м и по всей глубине погружения сваи. С удалением от сваи колебания уменьшаются согласно формуле Голицына Б.Б.

Установлено, что очертание графика колебаний грунта по глубине при забивке свай совпадает с графиком сопротивлений грунта под наконечником зонда при статическом зондировании, а ниже острия сваи амплитуда колебания грунта уменьшается по экспоненциальному закону.

4. Экспериментальные данные по определению осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке показали следующее:

-с увеличением длительности динамической нагрузки осадки фундамента возрастают, а затем стабилизируются;

-при нагрузках, меньших 0,8 Nnp, с увеличением ускорения колебаний грунта в основании до 8 - 9 м/с осадки штампа и сваи развиваются одинаково и достигают 0,8- 1,3 мм;

-при статической нагрузке на фундамент, близкой к предельной, увеличение ее даже на небольшую величину при динамической нагрузке приводит к развитию деформации сдвига и появлению осадки в несколько десятков мм, причем большая осадка возникает у сваи, чем у штампа.

5. Установлено, что одним из главных факторов появления осадки, при динамической нагрузке является критическое ускорение колебания грунта в основании фундамента. Для практических расчетов можно принять для свайного фундамента <3^=1,5 - 1,6 м/с , для фундаментов мелкого заложения 0,5 - 0,6 м/с2.

6. Предложена методика и расчетная формула по определению осадки фундамента при динамической нагрузке с использованием данных статического зондирования. Экспериментальная проверка показала удовлетворительную сходимость результатов расчета с опытными данными. Расхождения в среднем не превышают 20%.

7. По результатам исследований оптимизированы безопасные расстояния до существующих зданий и сооружений при забивке свай, которые зависят от величины амплитуды, скорости, частоты и ускорения колебаний грунта и вида конструкций и фундамента зданий.

8. Технико - экономические сравнения вариантов фундаментов позволяют сделать вывод о том, что забивка свай в условиях плотной городской застройки дешевле другого выбранного для данной площадки варианта фундамента. На трех экспериментальных объектах экономический эффект составил 3,045 млн. руб. в ценах 2006 г.

Автореферат диссертации по теме "Исследование осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке"

На правах рукописи

4

Исмагилова Зульфия Фаритовна

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСАДКИ ФУНДАМЕНТОВ В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

Специальность 05.23.02 - «Основания и фундаменты, подземные сооружения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Денисов Олег Львович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Рыжков Игорь Борисович; кандидат технических наук Балобанов Александр Вениаминович.

Ведущая организация

ЗАО Проектный институт «Башкиргражданпроект»

Защита состоится 03 июля 2006 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 30 мая 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.Л. Денисов

А 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Впервые на опасность колебаний грунта для существующих зданий обратили внимания Ф.А. Кириллов и С.В. Пучков в 1935 г. в г. Ленинграде, когда вблизи зданий производилась забивка свай. Они описали методику инструментальных наблюдений за колебаниями грунта и закономерности их изменений. Начиная с 60-х годов прошлого столетия и по настоящее время на страницах журналов, газет и в различных сборниках появляются сообщения, касающиеся проблемы динамических воздействий на существующие здания и сооружения, проведен ряд международных конференций. В крупных городах имеется проблемы выбора строительных площадок для возведения зданий, цена которых увеличивается с каждым годом. В связи с этим возникает проблема возведения разных видов фундаментов в стесненных условиях. Наиболее распространена в данных условиях является забивка свай, вызывающая осадки фундаментов зданий и сооружений. Применение забивных свай в условиях плотной городской застройки связано с определением параметров колебания грунта и фундаментов, динамической нагрузки на основания, влияющих на осадку фундамента, а также определение безопасных расстояний до существующих зданий и сооружений. В действующих нормативах отсутствуют рекомендации по расчету осадки при динамической нагрузке и определению безопасных' расстояний до существующих зданий.

Целью работы является исследование осадки фундаментов зданий и сооружений при динамической нагрузке в глинистых грунтах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-разработка теоретических предпосылок для определения осадки

фундамента при динамической нагрузке;

-экспериментальные исследования особенностей работы фундаментов при

совместном действии статических и динамических нагрузок на естественном

основании (штампы) и одиночных сваях;

-сравнение теоретических предпосылок по о]

фундаментов с полученными экспериментальными данньи

3

рзд^вдяоиюкшя

БИБЛИОТЕКА и' С.-Петербург

ОЭ 200 Йкт£//

-внедрение результатов исследований на реальных строительных объектах.

Научная новизна работы -Определены особенности работы фундаментов на основе экспериментальных исследований и получены зависимости осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке.

- Определены величины и характеристики колебания грунта и фундаментов, влияющих на осадку фундаментов существующих зданий в глинистых грунтах при динамической нагрузке, и получена формула для определения осадки фундаментов при динамической нагрузке.

- Выполнен сравнительный анализ работы фундамента на естественном основании (штампа) и одиночных свай в глинистых грунтах при динамической нагрузке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-анализ существующих методов определения динамических характеристик фундаментов;

-результаты теоретических и экспериментальных исследований особенностей возникновения и развития осадки фундаментов в глинистых грунтах при динамической нагрузке;

-рекомендации по определению безопасных расстояний при динамической нагрузке от забивки свай на существующие здания и сооружения.

Практическое значение и реализация работы состоят в следующем: -результаты исследований были использованы при строительстве следующих объектов: пристрой к главному корпусу ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» в г. Уфе, строительство жилых домов по ул. Подводника Родионова в г. Уфе, строительство жилого дома по ул. Р. Фахретдина в г Альметьевске РТ;

-проектному институту ООО «Горпроект» г. Альметьевска предложены расчеты по определению осадки фундамента при проектировании оснований и фундаментов зданий в условиях плотной городской застройки и динамической нагрузке.

Апробация и публикации работы

Основные результаты работы были доложены и опубликованы на международных конференциях: «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2003-2006 гг.); «Проблемы механики 1рунтов, фундаментостроения и транспортного строительства» (Пермь, 2004 г.); «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.). Получены грант Фонда им. профессора A.A. Бартоломея для аспирантов и соискателей, заканчивающих работу над кандидатскими диссертациями по строительным специальностям, и диплом Ш степени на X юбилейной Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России»(2006 г.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Результаты исследований изложены на 107 страницах основного текста, включающего 33 рисунков, 15 таблиц, библиографический список из 138 наименований, объем приложений 16 страниц.

Автор выражает искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Гончарову Б.В. и кандидату технических наук, доценту Ковалеву В.Ф. за научные консультации щт выполнении данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи и методы исследований, представлены новизна и практическая ценность работы.

В первой главе представлен литературный обзор результатов исследований о влиянии динамических нагрузок на грунт и фундаменты, рассмотрены виды динамических воздействий.

В 1959 г. Крокет описал наблюдения за колебаниями грунта и поведением четырех зданий, подвергшихся динамической нагрузке (забивке

5

свай). При обследовании на одном из зданий наблюдалось раскрытие трещин до 3 см. В 1971 г. в Ленинграде были приостаповлены сваебойные работы вблизи учебного корпуса ЛЭТИ вследствие значительных его повреждений. В Москве при забивке свай под лабораторный корпус ВНИИлитмаш вблизи грехэтажного административного корпуса произошла осадка здания на 20-30 мм и сдвиг стены в сторону свайного поля, в стенах образовались недопустимые трещины. В Таллинне вблизи жилого дома при забивке свай торцевая часть здания получила осадку до 130 мм, другая удаленная от свайного поля часть здания - до 30 мм. Образовались сквозные трещины с шириной раскрытия до 40 мм. В г. Уфе в жилом доме при забивке свай наблюдалось раскрытие трещин шириной до 15 мм.

Следовательно, проблема динамических воздействий на существующие здания и сооружения, в т.ч. забивки свай, существует и требует разработки методики исследования, а именно наблюдения и выявления зависимости возникновения осадки от интенсивности динамических нагрузок, частоты и длительности их воздействий, от вида грунта, его прочностных характеристик, расстояния от источника динамических воздействий и др. Решением этих проблем занимались в разное время такие ученые, как Н.М. Герсеванов (1931), Н.П. Павлюк (1931), Д.Д. Баркан (1948), Сид (Н^ееё) (1960), О.А. Савинов (1964), П.Л. Иванов (1962-1985), Н.Н. Маслов (1968), Г.М. Ляхов (1964-1971), Н.Д. Красников (1970), С.С. Григорян (1971), В.А. Ильичев (1980-1990), О.Я. Шехтер, Б.В Гончаров, Л.В. Нуждин, В.Ф. Ковалев , I. Оо1еЬю\¥8ка, В.К. Рудь, М.М. Калюжник и др. Тем не менее вопросы определения осадки фундаментов и других деформаций при динамической нагрузке на существующие здания и сооружения, особенно в глинистых грунтах, исследованы недостаточно.

Имеющаяся нормативная литература при проектировании фундаментов под динамические нагрузки предусматривает выполнение расчетов по определению амплитуд колебаний фундаментов и проверки несущей способности оснований. В настоящее время разработаны многочисленные методы расчета параметров колебаний фундаментов, испытывающих

6

динамические нагрузки. Труды, посвященные разработке методов расчета несущей способности и осадок фундаментов в глинистых грунтах с учетом динамической нагрузки, немногочисленны и основаны в основном на эмпирических зависимостях. Это связано с тем, что теоретически чрезвычайно сложно учесть все факторы, влияющие на несущую способность фундаментов и на поведение грунтов при динамической нагрузке. Существующие методы расчета не учитывают механизм динамического воздействия и напряженно-деформированное состояние грунта вокруг фундамента от динамических источников. При этом динамический расчет фундаментов, как правило, сводится к статическим схемам с введением динамических характеристик грунта. Анализ исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом, показывает, что динамическое воздействие с ускорением, превышающим критическое, приводит к виброуплотнению и осадке грунта.

Во второй главе изложены теоретические предпосылки проведения экспериментальных исследований и определение осадки фундаментов при динамической нагрузке. Приведен обзор исследований по вопросу определения осадки фундаментов при динамической нагрузке.

Для фундаментов, у которых нагрузка близка или равна предельной величине, должно выполняться следующее условие, исключающее осадки фундаментов при забивке свай:

$д+8о<$и, (1)

где - осадка фундамента при динамических воздействиях, определяемая экспериментально;

¿>0 - дополнительные деформации основания от давления возводимого здания или сооружения, определяемые в соответствии с требованиями СНШ 2.02.01.83;

- предельно допустимое значение осадки фундамента при динамических воздействиях, принимаемое в зависимости от конструктивных особенностей зданий и сооружений.

Для расчета осадки при динамической нагрузке предложена формула СНиП 2.02.01.83 с использованием расчетной схемы в виде линейно-деформируемого полупространства методом послойного суммирования.

За расчетное среднее давление под подошвой фундамента принято среднее давление при динамической нагрузке, которое требуется определить на основании экспериментальных исследований.

По данным статического зондирования, используя рекомендации БашНИИстроя по забивке свай вблизи существующих зданий и сооружений, определяем амплитуду колебания грунта на расстоянии г0= 3 м:

Д, = к(0,000812^3 + 0,053123), (2)

где к - коэффициент пропорциональности, зависящий от площади поперечного сечения свай;

- сопротивление грунта по данным статического зондирования, тс/м2.

Для определения амплитуд поверхностных волн на расстояниях от источника колебаний наиболее приемлемой является формула профессора Голицына Б.Б.

Частоту колебаний грунта можно рассчитать по формуле, предложенной В.К. Рудь и М.М. Калюжнюк:

/ = 0,00463^+8, (3)

где f частота колебаний грунта, Гц;

По предложенным формулам можно определить ускорение колебания грунта при забивки свай.

На основе теоретических предпосылок исследования осадки фундамента при динамической нагрузке следует провести экспериментальные исследования для определения динамической нагрузки и параметров колебания фунта и фундамента.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований работы фундаментов при статических и динамических нагрузках. Испытания проводились на полигоне института БашНИИстрой по ускоренной методике. До начала испытаний выполнялось статическое зондирование

установкой С-832М для выявления прочностных характеристик грунта. В геологическом строении опытной площадки на глубину до 9 м представлены глины и суглинки полутвердой и тугопластичной консистенции с объемной массой до 1,91 т/ м3, углом внутреннего трения 11-23°, удельным сцеплением 0,01-0,06 МПа (рис.1).

S 5 2 й Я ,.мп»

Рис.1. Инженерно-геологический разрез опытной площадки:

^ - инженерно-геологический элемеш;

1- лобовое сопротивление зонда я;

2- боковое сопротивление чонда £ ___установившийся уровень

грунтовых вод.

Исследования проводились на следующих моделях фундаментов:

-штамп размером 1,0x1,0x0,5м, выполненный в виде

железобетонной плиты с мессдозами давления;

-призматические сваи сечением 30x30 см и длиной до 7 м.

Осадка моделей фундаментов измерялась четырьмя индикаторами часового

типа. По результатам испытаний фундаментов определены предельные

сопротивления Nnp^, которые для свай глубиной погружения 5,5 м и 7 м составили

соответственно 280 и 400 кН, а для штампов - 150 кН, при осадке 16 мм.

К фундаментам прикладывали ступенями статические нагрузки, и вблизи них

создавались колебания фунта путем нанесения одиночных ударов молота С-ЗЗО

с массой ударной части 2,5 т по ранее забитым сваям. При этом измерялась

нагрузка на фундаменты, давление грунта под подошвой фундаментов, частота и

амплитуда колебаний грунта и фундаментов, дополнительная осадка.

Полученные эпюры давлений соответствуют классическим

представлениям о распределении контактных давлений для абсолютно жесткого

фундамента на линейно-деформированном полупространстве (рис.2).

С увеличением статической нагрузки NCT контактное давление по краям фундамента

9

возрастает. Изменение контактных давлений при динамическом воздействии на штамп с одновременным действием статической нагрузки не превышает 710%. Приращение этих давлений при динамическом воздействии было максимально при Кст близкой к Ыпрел.

Амплитуда колебаний измерялась с помощью аппаратуры, включающей сейсмоприемники СВ-5 и осциллограф Н 700, установленных на штамп и на грунт. Был экспериментально определен коэффициент затухания с расстоянием 0,09 м'1.

* М1 Мг Мз М4 Рис.2. Распределение контактных давлений

"' " * ^ 1 1 * *1 г*-ш- грунта под подошвой штампа при различных • значениях Кет".

| § | | 2- мессдозы давления;

3 3 3 э

4_1|1| |1|1 ЯЩ||] ТПГ 3" распределение при N„=114 кН;

У^Г | | "^Щ 4- распределение при N^=186 кН;

а § 3 3 5- распределение при N<^298 кН;

5_ ТШ23ЩП эпюры контактного давления при N„5

Уё й £ с \ ----эпюры контактного давления при N„0!

Таблица 1

М1 N Ь N Ь М4

лир 1 1 § 3 ди в с( Т 5

т 1 * ДУ, г 1 3

ж ! ! Е 035 МШ > — ц. О

Статическая нагрузка N„,1(11 Расстояние от штампа до источника динамических воздействий, м Отклонение осциллограмм колебания штампа, мм Динамическая нагрузка, кН

шах шш тах тш

105 6,60 2,8 2,7 7,56 -7,29

3,30 5,0 4,5 13,5 -12,15

157,5 6,60 3,0 3,5 8,0 -5,4

3,30 5,5 4,5 15,0 -12,15

265 4,53 4,5 5,0 12,15 -13,5

3,30 7,0 5,0 19,0 -13,5

Из данных рнс.3 и табл.1 следует, что при увеличении амплитуды колебаний грунта нагрузка Кдщ возрастает при постоянной статической нагрузке на штамп. Поэтому, зная амплитуду колебаний фундамента, можно приближенно определить величину динамической нагрузки на фундамент.

Амплитуда колебаний фундамента, мм О 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 . 0,35 0,4

Рис.3. Зависимость динамической нагрузки от амплитуды колебаний

фундамента

Зависимость 1Яд„н от А в виде функции, полученной методом наименьших квадратов из точек на рис.3, представляет вид

Нрт=62,5А-1,1, (4)

где А - амплитуда колебания фундамента.

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила возможность определения динамической нагрузки на фундамент в глинистых грунтах.

Для выявления зависимости осадки фундамента при динамической нагрузке от интенсивности колебаний грунта фундаменты располагались радиально, с удалением от источника колебаний. Для оценки влияния нагрузки на осадки фундаментов при динамической нагрузке и с неизменным уровнем колебаний грунта фундаменты располагались по окружности.

С увеличением длительности динамических воздействий осадки фундаментов при динамической нагрузке возрастают до определенной

11

величины и затем стабилизируются. С увеличением интенсивности колебаний и нагрузки рост осадок фундаментов прекращается при большем количестве ударов молота, а стабилизировавшиеся конечные осадки фундамента достигли больших значений (табл.2).

Таблица 2

Кол-во ударов молота Нагрузка 0,78 N„5 Нагрузка 1,0 Ыпр при ускорении 9м/с2

на штамп при ускорении, м/с2 на сваю при ускорении, м/с2

2,4 8,0 12,5 11,0 20,0 штамп свая

150 0,3 0,55 1,75 0,2 5,0 1,75 10,0

300 0,4 0,8 2,3 0,2 8,8 2,55 31,0

450 0,4 0,8 2,3 0,2 8,8 3,2 39,0

600 0,4 0,8 2,3 0,2 8,8 3,5 45,0

При нагрузках на фундамент 0,8 Нф и одинаковой интенсивности и длительности колебаний осадка штампа достигает большей величины, чем сваи (рис.4).

Ускорение а, м/с2 О 2 4 6 8 10 12 14

Рис. 4. Зависимости осадок штампов и свай от величины ускорения колебаний грунта в основании: 1- осадка штампа; 2- осадка сваи

Так, затухание колебаний грунта с глубиной и снижение их влияния на характеристики нижних слоев грунта, в которые заделаны сваи, обусловливают меньшую их осадку. При такой нагрузке и заданном уровне колебаний грунт уплотняется под подошвой штампа и вызывает его осадку при динамической нагрузке. Для увеличения осадки следует увеличить нагрузку на штамп путем динамического воздействия.

При нагрузках 0,781Мпр с увеличением ускорения колебаний грунта в основании до 8 - 9 м/с2 осадки фундаментов при динамической нагрузке развиваются примерно одинаково и достигают только 0,8-1,3 мм.

Если нагрузка на фундамент близка или равна предельному сопротивлению, то грунт под подошвой штампа уплотняется до определенной величины, а трение на боковой поверхности сваи достигает предельного сопротивления.

Нагрузка от Иф 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2

я 1

2

£ 2 9

о

4

Рис. 5. Зависимости дополнительных осадок штампов и свай от величины

статической нагрузки Увеличение нагрузки на фундамент даже на небольшую величину, что имеет место при динамической нагрузке, создает дополнительное давление под подошвой штампа, уплотпяет грунт, приводит к развитию деформаций сдвига и появлению осадок фундамента (рис.5).

При этих же условиях фундамент теряет несущую способность и от каждого удара молота получает равномерную осадку.

При нагрузках, близких к предельному сопротивлению, дальнейшее увеличение динамической нагрузки на фундамент вызывает большую осадку свай, чем штампов (табл.2).

На основании проведенных экспериментальных данных можно судить, что динамическая нагрузка, создаваемая в грунте вблизи нагруженного

«

фундамента, приводят к возникновению дополнительных давлений под ' подошвой фундамента и развитию осадок. Таким образом, используя теоретические предпосылки по определению осадки при динамической нагрузке, можно воспользоваться формулой

(5)

где /?- безразмерный коэффициент; А- амплитуда колебания фундамента; к,- толщина слоя грунта; Е3 - модуль деформации /-го слоя грунта по данным статического зондирования; Р- площадь опирания фундамента на грунт.

Было выполнено сравнение полученных экспериментальных исследований величины осадки при динамической нагрузке с теоретическими предпосылками и сведены в табл.3.

Таблица 3

Расстояние до забивки сваи,м Осадка, мм

по экспериментальным исследованиям по теоретическим предпосылкам

6 0,4 ' 0,55

4 0,8 0,82

2 2,3 2,0

Экспериментальная проверка показала удовлетворительную сходимость результатов расчета с опытными данными. Расхождения в среднем не превышают 20%.

В ходе экспериментальных исследований были определены критические ускорения для штампа и сваи, в зависимости от расстояния до забивки свай (рис.6).

а, м/с2 12 8 4

а«Р

О

0,4

0,8

1,2 8д,мм

О 2 4 6 8 10 12 Г,М Рис.6. Зависимости ускорения колебаний поверхности грунта (а) и динамической осадки (,?д) свайного фундамента от расстояния (г) до источника динамической нагрузки: п - количество циклов динамической нагрузки; я«р - критическое ускорение колебаний грунта, соответствующее появлению осадки свайного фундамента при динамической нагрузке

Было установлено, что для практических расчетов можно принять величину критического ускорения для фундаментов мелкого заложения 0,50,6 м/с2, для свайных - 1,5 - 1,6 м/с2.

Четвертая глава содержит материалы, относящиеся к определению безопасных расстояний при забивке свай и практическому внедрению результатов исследований.

При забивке свай безопасные расстояния до зданий и сооружений определяется с учетом условия

а<а^, (6)

где а -ускорение колебания грунта;

а^ - критическое ускорение колебания грунта.

15

Полученные данные были использованы при проектировании и строительстве следующих объектов:

1. Пристрой к главному корпусу ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» в г. Уфе (рис.7).

2. Строительство жилых домов по ул. Подводника Родионова в г.Уфе.

3. Проектирование жилых домов по ул. Р. Фахретдина в г. Альметьевске РТ.

Вначале выполнялось статическое зондирование грунта на строительной площадке. С помощью виброизмерительной аппаратуры определялись параметры колебания грунта при забивке свай на расстояниях 3 -5 м и 10 - 15 м для расчета коэффициента затухания колебаний грунта д, параметров колебания грунта у подошвы существующего фундамента, а также самого фундамента. Последнее необходимо для определения коэффициента передачи колебаний грунта конструкциям здания.

По первому объекту амплитуда, скорость и ускорение колебаний грунта на расстоянии 3 м достигали следующих величин: 0,144 мм; 1,55 м/с; 1,6 м/с2. Максимально допустимая скорость колебаний грунта принятая 1,0 м/с достигается на расстоянии 5 м, максимальное ускорение, соответствующее критическому, - 0,5 м/с2 на расстоянии Юм, что позволило вести забивку свай согласно проектному решению (на расстояниях 24-50 м).

По второму объекту критическое ускорение, -равное 1,5 м/с2, достигается при забивке свай на расстоянии 5 м, скорость колебания, равная 1,5 м/с, - на расстоянии 7,5 м. Проектное расстояние составляло 1-15 м. Поэтому проводилось наблюдение за состоянием здания по раскрытию трещин. Осадка фундамента здания в глинистых грунтах при динамической нагрузке составила 15-20 мм.

По третьему объекту амплитуда и частота колебания грунта на расстоянии 3 м соответствовали 0,52 мм и 35 Гц. На проектных расстояниях в 20 м амплитуда колебания грунта составила 0,037 мм, скорость 0,7 см/с, ускорение 1,4 м/с2, что позволило вести производственную забивку свай на указанном расстоянии без каких-либо негативных последствий для существующего здания.

Технико-экономический эффект от внедрения результатов исследований на вышеперечисленных объектах составил 3,045 млн. руб.

»

Рис.7. Забивка свай у существующего здания главного корпуса Ф1 У «Всероссийским центр глазной и пластической хирургии Росздрава» в I. Уфе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе проведенных исследований можно утверждать, что осадка фундаментов при динамической нагрузке может привести к повреждению и даже разрушению конструкций расположенных поблизости зданий и сооружений.

2. Забивка свай вблизи существующих зданий и сооружений относится к наиболее распространенным опасным динамическим воздействиям на существующие здания и сооружения, в результате чего развивается осадка фундаментов.

3. При забивки свай в глинистых грунтах возникают затухающие колебания продолжительностью 0,08 - 0,3 с и частотой 10-30 Гц, постоянные для всех точек поверхности грунта в радиусе 30 м и по всей глубине погружения сваи. С удалением от сваи колебания уменьшаются согласно формуле Голицына Б.Б.

Установлено, что очертание графика колебаний грунта по глубине при забивке свай совпадает с графиком сопротивлений грунта под наконечником зонда при статическом зондировании, а ниже острия сваи амплитуда колебания грунта уменьшается по экспоненциальному закону.

4. Экспериментальные данные по определению осадки фундаментов в

глинистых грунтах при динамической нагрузке показали следующее:

-с увеличением длительности динамической нагрузки осадки фундамента возрастают, а затем стабилизируются;

-при нагрузках, меньших 0,8 Мпр, с увеличением ускорения колебаний грунта в основании до 8 - 9 м/с2 осадки штампа и сваи развиваются одинаково и достигают 0,8-1,3 мм;

-при статической нагрузке на фундамент, близкой к" предельной, увеличение ее даже на небольшую величину при динамической нагрузке приводит к развитию деформации сдвига и появлению осадки в несколько десятков мм, причем большая осадка возникает у сваи, чем у штампа.

5. Установлено, что одним из главных факторов появления осадки, при динамической нагрузке является критическое ускорение колебания грунта в основании фундамента. Для практических расчетов можно принять для свайного фундамента а^.1,5 -1,6 м/с2, для фундаментов мелкого заложения 0,5 - 0,6 м/с2.

6. Предложена формула по определению осадив фундамента при динамической нагрузке. Экспериментальная проверка показала удовлетворительную сходимость результатов расчета с опытными данными. Расхождения в среднем не превышают 20%.

7. По результатам исследований установлены безопасные расстояния для существующих фундаментов при забивке свай, которые зависят от величины амплитуды колебания, скорости колебаний конструкций существующего здания и предельного ускорения колебания грунта у фундамента, а также от вида существующего фундамента.

8. Технико - экономические сравнения вариантов фундаментов позволяют сделать вывод о том, что забивка свай в условиях плотной городской застройки дешевле другого выбранного для данной площадки варианта фундамента. На трех экспериментальных объектах эномический эффект составил 3,045 млн. руб. в ценах 2006 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Исмагилова З.Ф., Денисов O.JL, Ковалев В.Ф. Особенности динамических воздействий на здания, сооружения и грунтовое основание // Проблемы строительного комплекса России: материалы VII Междунар. науч.-техн. конф. при VII Междунар. специализированной выставке «Строительство, коммунальное хозяйство, энергоресурсосбережение - 2003». -Уфа: УГНТУ, 2003.-С. 4.

2. Исмагилова З.Ф. Математические модели в динамике грунтов, оснований и фундаментов // Проблемы строительного комплекса России: материалы VIII Междунар. науч.-техн. конф. при VIII Междунар. специализированной выставке «Строительство, коммунальное хозяйство, энергоресурсосбережение- 2004». - Уфа: УГНТУ, 2004.-Т. 2. - С. 28 - 29.

3. Исмагилова З.Ф., Денисов OJI, Ковалев В.Ф. Оценка возможности применения динамического метода для определения несущей способности нагруженных фундаментов// Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство-2004: перспективы и пути развития: межвуз. сб. науч. ст.- Уфа, 2004.- С. 128-131.

4. Исмагилова З.Ф., Денисов O.JL, Ковалев В.Ф. Факторы, влияющие на динамические осадки фундаментов//тр. Междунар. науч.-техн. конф. по проблемам механики грунтов, фундаментостроению и транспортному строительству.- Пермь, 2004.-С. 64 - 68.

5. Исмагилова З.Ф. Особенности проектирования оснований и фундаментов при динамических нагрузках// Проблемы строительного комплекса России: материалы IX Междунар. науч.-техн. конф. при IX Междунар. специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Камнеобработка - 2005». - Уфа: УГНТУ, 2005.-С. 7778.

6. Исмагилова З.Ф., Денисов ОЛ, Ковалев В.Ф. Учет динамики при расчете осадки фундаментов//Актуальные проблемы технических, естественных и

гуманитарных наук: материалы Междунар. науч.-техн. конф.- Уфа, 2005.- С. 116-117.

7. Исмагилова З.Ф., Денисов OJ1, Ковалев В.Ф. Методы учета динамических воздействий при проектировании свайных фундаментов//Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика: тр. Междунар. конф. по геотехнике.- СПб., 2005.- С. 219 - 223.

8. Исмагилова З.Ф., Денисов О.Л., Шильдт ДА. и др. Осадки фундаментов - статические и динамические/ЯТроблемы строительного комплекса России: материалы X юбилейной Междунар. науч.-техн. конф. при X Междунар. специализированной выставке «Строительство, коммунальное хозяйство, энергоресурсосбережение - 2006». - Уфа: УГНТУ, 2006.-Т. 1. - С. 104.

9. Исмагилова З.Ф. Исследование и разработка метода- определения динамической осадки фундаментов//Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: материалы межвузовской науч.-техн. конф.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006.- С. 173 - 175.

Подписано в печать 26.05.06. Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. заказ 123.

Тип01рафия Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

W1 5