автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование опытно-промышленной установки по отбору теплоты фазового перехода продуктов сгорания природного газа

кандидата технических наук
Кочева, Марина Алексеевна
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Исследование опытно-промышленной установки по отбору теплоты фазового перехода продуктов сгорания природного газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочева, Марина Алексеевна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОТЫ КОНДЕНСАЦИИ ВОДЯНОГО ПАРА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ПАРОГАЗОВЫХ СМЕСЯХ.

1.1. Конденсационные контактные и поверхностные теплообменг ники, применяемые в промышленности.

1.2. Основные конструктивные схемы теплоутилизационных установок.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования тепломассообмена при конденсации водяного пара из парогазовой смеси.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРНОЙ ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В УТИЛИЗАТОРАХ ТЕПЛОТЫ.

2.1. Основные физико-математические модели тепломассообмена в аппаратах утилизации теплоты.

2.2. Описание процессов тепломассообмена на основе уравнений

Рейнольдса.

2.3. Описание процессов на основе уравнений пограничного слоя.

2.4. Описание процессов тепломасообмена на основе одномерного переноса (а- модель).

2.5. Взаимное влияние процессов тепло- и массопереноса.

2.6. Особенности тепло- и массопереноса в оребренных теплообменниках.

2.7. Обобщенные безразмерные показатели и решения задач установившегося тепло- и массоопереноса в теплоутилизаторах.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕННИКА С КОНДЕНСАЦИЕЙ ВОДЯНЫХ ПАРОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ПУЧКА ТРУБ ИЗ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

3.1. Планирование экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

3.3. Обработка экспериментальных данных.

3.4. Оценка точности полученных результатов.

3.5. Результаты экспериментального исследования тепло- и массо-обмена при конденсации водяного пара из продуктов сгорания природного газа на поверхности пучка труб.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ КОНДЕНСАЦИОННЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В КАЧЕСТВЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СТУПЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.

4.1. Область применения теплообменников с конденсацией водяных паров содержащихся в продуктах сгорания.

4.2. Использование теплоты продуктов сгорания в теплообменнике.

4.3. Инженерная методика расчета геометрических параметров поверхности теплообменника.

4.4. Сравнительный анализ эффективности работы основных видов поверхностных теплообменников.

4.5. Защита теплообменников от коррозии.

4.6. Методика теплотехнического расчета использования распола гаемой теплоты в конденсационном теплообменнике.

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ

ПОЛНОЕО СЕОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

5 Л. Выбор температуры уходящих газов за конденсационным теп лообменником.

5.2. Экономическая эффективность при использовании продуктов сгорания природного газа в теплообменнике типа КСк.

5.3.Защита окружающей среды от вредных выбросов при сжигании природного газа.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Кочева, Марина Алексеевна

Экономия топливно-энергетических ресурсов и охрана окружающей среды - две важнейшие проблемы, решению которых во всем мире уделяется большое внимание. Темп роста потребности энергии значительно опережает темпы прироста топливных ресурсов. По расчетам специалистов мировое потребление энергии с 1986 года по 2030 год увеличится втрое. При этом обостряется проблема изменения климата на планете.

Исходя из этого положения, перед энергетикой страны ставится задача неотложного решения проблем, связанных с повышением энергетической и экономической эффективности газоиспользующих установок.

На основании Указа Президента РФ от 18.09.92г. "О мерах по улучшению расчетов за продукцию теплоэнергетического комплекса" Администрацией Нижегородской области было разработано и утверждено Положение о газоснабжении в Нижегородской области 17.03.94 г. № 33, а так же в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.95 № 472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года», постановлением Правительства РФ от 2.11.95 № 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению» разработаны в целях обеспечения рационального и эффективного использования природного газа.

Одним из направлений энергосбережения является максимальное использование теплоты продуктов сгорания. Продукты сгорания природного газа можно рассматривать как качественный теплоноситель и использовать его в комплексных ступенчатых установках, включающих в свою схему низкотемпературные теплообменники.

Работа посвящена исследованию опытно-промышленной установки по отбору скрытой теплоты водяных паров продуктов сгорания природного газа в конденсационных теплообменных аппаратах и разработке инженерной методики по расчету таких теплообменников.

Охлаждая продукты сгорания до температуры ниже температуры точки росы при подсчете по отношению к высшей теплоте сгорания природного газа КПД использования потенциала топлива может быть доведен примерно до 95-97%. Кроме этого комплексное использование теплоты продуктов сгорания способствует уменьшению загрязнения воздушного бассейна (уменьшение количества сжигаемого топлива и снижение температуры уходящих газов и влагосодержания), а удельные капиталовложения в эти установки ниже, чем в добычу 1 тонны условного топлива.

При комплексном использовании дожигательных устройств и предложенных установок достигается снижение вредных выбросов в атмосферу.

Заключение диссертация на тему "Исследование опытно-промышленной установки по отбору теплоты фазового перехода продуктов сгорания природного газа"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Проведено экспериментальное исследование опытно-промышлен-ной установки - конденсатора по отбору скрытой теплоты от продуктов сгорания природного газа.

Получены экспериментальные коэффициенты теплоотдачи массообмена при конденсации водяных паров из продуктов сгорания природного газа в зависимости от их массовой скорости и степени конденсации.

Выявлена эмпирическая зависимость коэффициентов теплообмена и массообмена при конденсации водяных паров из продуктов сгорания природного газа в зависимости от их массовой скорости и степени конденсации.

Подтверждено, что интенсификация процессов конвективного теплообмена и массообмена возрастает с увеличением степени конденсации, при чем, чем выше значения чисел Рейнольдса тем интенсивнее протекает процесс.

Разработана инженерная методика расчета теплообменных аппаратов для отбора продуктов сгорания природного газа.

Определена рациональная температура продуктов сгорания после конденсатора.

Отобранная теплота от продуктов сгорания природного газа составила - 4 МДж/м\

Коэффициент использования потенциала природного газа с конденсаторной установкой составил 95% по отношению к высшей теплоте сгорания.

Установлено: несмотря на возрастание максимальной приземной концентрации токсичных веществ примерно на 10% вследствие снижения температуры уходящих газов, вклад источника (котельной) в сумме с фоновыми концентрациями не превышает ПДК, что позволяет внедрять теплообменные установки без реконструкции дымовой трубы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование опытно-промышленной установки по отбору теплоты фазового перехода продуктов сгорания природного газа"

.. г. п На правах рукописи

.' , о У ¿-I

- 1 № 2000

КОЧЕВА Марина Алексеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ПО ОТБОРУ ТЕПЛОТЫ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Специальность 05.23.03. - Теплоснабжение, вентиляция,

кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород

2000

Работа выполнена в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете

Научные руководители: кандидат технических наук, профессор Шанин Б.В., кандидат технических наук, доцент Крамаренко П.Т.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Хаванов П. А. кандидат технических наук, чл. корр. РАЕН Спиридовнч Е.А.

Ведущая организация - ОАО "Нижегородский Сантехпроект" г. Нижний Новгород

Защита состоится " Н" 2000 г. в -/о час

на заседании диссертационного совета Д.064.09.04 в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан " / " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор /1 у&^шу// Губанов Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономия топливно-энергетических ресурсов и охрана окружающей среды - две важнейшие проблемы, решению которых во всем мире уделяется большое внимание. Темп роста потребности энергии значительно опережает темпы прироста топливных ресурсов. По расчетам специалистов мировое потребление энергии с 1986 года по 2030 год увеличится втрое. При этом обостряется проблема изменения климата на планете.

Исходя из этого положения, перед энергетикой страны ставится задача неотложного решения проблем, связашшх с повышением энергетической и экономической эффективности газоиспользующих установок.

На основании Указа Президента РФ от 18.09.92г. "О мерах по улучшению расчетов за продукцию теплоэнергетического комплекса" Администрацией Нюжегородской области было разработано и утверждено Положение о газоснабжении в Нижегородской области 17.03.94 г. № 33, а так же в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.95 № 472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года», постановлением Правительства РФ от 2.11.95 № 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению» разработаны в целях обеспечения рационального и эффективного использования природного газа.

Одним из направлений энергосбережения является максимальное использование теплоты продуктов сгорания. Продукты сгорания природного газа можно рассматривать как качественный теплоноситель и использовать его в комплексных ступенчатых установках, включающих в свою схему низкотемпературные теплообменники.

Работа посвящена исследованию опытно-промышленной установки по отбору скрытой теплоты водяных паров продуктов сгорания природного газа

в конденсационных теплообменных аппаратах и разработке инженерной методики по расчету таких теплообменников.

Охлаждая продукты сгорания до температуры ниже температуры точки росы при подсчете по отношению к высшей теплоте сгорания природного газа КПД использования потенциала топлива может быть доведен примерно до 95-97%. Кроме этого комплексное использование теплоты продуктов сгорания способствует уменьшению загрязнения воздушного бассейна (уменьшение количества сжигаемого топлива и снижение температуры уходящих газов и влагосодержания), а удельные капиталовложения в эти установки шоке, чем в добычу 1 тонны условного топлива.

При комплексном использовании дожигательных устройств и предложенных установок достигается снижение вредных выбросов в атмосферу.

Цель работы: - Разработка инженерных методик по расчету конденсационных теплообменных аппаратов по отбору скрытой теплоты водяных паров продуктов сгорания на основе экспериментальных исследований опытно-промышленной установки.

Задачи: - Экспериментальные исследования тепло- и массообмена при конденсации водяных паров содержащихся в продуктах сгорания в зависимости от режимных и конструктивных параметров конденсационного теплооб-менного аппарата.

- Обработка экспериментальных данных полученных при исследовании опытно-промышленной установки и получение инженерной методики расчета таких теплообменников.

- Определение рациональной температуры продуктов сгорания после опытно-промышленной установки.

Научная новизна: - Разработана физико-математическая модель процессов тепло- и массообмена в конденсационных теплообменных аппаратах по отбору скрытой теплоты парообразования водяных паров продуктов сгорания природного газа.

- Проведены экспериментальные исследования коэффициентов тепло- и массообмена при конденсации водяных паров га продуктов сгорания природного газа при реальных режимах работы котельной установки.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийском семинаре "Региональные проблемы энергосбережения н пути их решения" Нижний Новгород: Нижегородский ГТУ, 1998 г.

- Научно - практической конференции ДОАО «ГИПРОГАЗЦЕНТР» -"Обеспечение безопасности объектов газовой промышленности на стадии проектирования, строительства и эксплуатации" Нижний Новгород, Нижегородский дом ученых. 1998 г.

- Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Москва.

- Всероссийском семинаре и выставке "Региональные проблемы энергосбережения и пугн их решения".НИЦЭ, Н.Новгород, 1998 г.

- Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ: - Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Системы энергосбережения и технологии освоения нетрадициошшх возобновляемых источников энергии" ПТ.447-1.2. "Разработка энергосберегающих методов использования природного газа в строительном и промышленном комплексах", "Разработка и внедрение энергосберегающих методов использования природного газа в котельных" № 89/10, 710/Т, 710ЛГ/89/10, Нижегородского Государственного архитектурно-строительного университета.

Практическая значимость: - Разработаны инженерные методики на основе экспериментальных исследований опытно-промышленной установки при проектировании теплогенерирующих установок.

Автор защищает: - Теилофизическую модель процессов тепло- и мас-сообмена по отбору скрытой теплоты от продуктов сгорания природного газа в конденсационном сребренном теплообмснном аппарате.

- Инженерную методику расчета и конструирования конденсационных теплообменных аппаратов по отбору скрытой теплоты водяных паров содержащихся в продуктах сгорания природного газа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендации: -Достоверность результатов экспериментальных исследований, проведенных автором, обосновывается использованием стандартных методик измерения и анализом погрешностей измеряемых величин.

Личный вклад автора в работу. - Разработаны:

- Теплофизнческая модель процессов тепло- и массообмена по отбору скрытой теплоты от продуктов сгорания природного газа в конденсациошюм оребренном теплообмснном аппарате.

Методика проведения опытов, проведены экспериментальные исследования, обработка полученных результатов эксперимента, получены обобщенные имперические зависимости.

- Инженерная методика расчета конденсационных тепломассообмен-ных аппаратов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяги разделов, основных выводов. Общий объем работы - 201 страница в том числе: 135 страниц машинописного текста - основная часть, список использованной литературы на 14 страницах - 212 наименований из них 48 зарубежных авторов, приложения на 52 страницы - 10 таблиц и 27 рисунков.

Содержание работы.

В первой главе дается краткий обзор современных водогрейных устройств с конденсацией водяного пара из парогазовых смесей, рассмотрены основные характеристики отечественных и зарубежных установок.

Анализ работ по водогрейным устройствам с конденсацией водяного пара из продуктов сгорания показал, что схемы, в которых осуществляется конденсация водяного пара, содержащегося в продуктах сгорания, на поверхности теплообмена имеет, преимущество по сравнению с контактными теплообменниками, в том, что нагреваемая вода не подвергается загрязнению продуктами сгорания.

В настоящее время существует подавляющее количество теююгенери-рующих установок, работающих по двухступенчатой схеме: котел - экономайзер, что не позволяет использовать скрытую теплоту водяных паров продуктов сгорания. Поэтому возникает необходимость в разработке конденсационного теплообменного аппарата, который использовался бы как третья ступень схемы и позволял отбирать скрытую теплоту.

Продукты сгорания природного газа представляют собой парогазовую смесь с начальным содержанием водяных паров около 20% и содержанием неконденсирующихся газов в смеси около 80%. Известные зависимости для коэффициентов тепло- и массообмена при конденсации пара из парогазовых смесей получены для смесей с максимальным содержанием около 10% по объему неконденсирующихся газов при омывании поверхностей конденсаторов паровых турбин. Данные результаты не могут использоваться для расчета конденсационных теплообменных аппаратов по отбору скрытой теплоты водяных паров из продуктов сгорания природного газа. Это определило задачи исследований проведенных при выполнении настоящей работы.

Во второй главе представлена физико-математическая модель процессов тепломассообмена в конденсационном аппарате.

В установках утилизации теплоты используются, в качестве рабочего вещества, влажные продукты сгорания, которые представляют собой гетерогенную бинарную (пар, дымовые газы) систему. Процессы теплообмена в таких установках часто сопровождаются конденсацией пара из влажных продуктов сгорания на поверхности теплообменника, либо испарением жидкости. Наличие поперечного потока вещества влияет на характер течения жидкости в пограничном слое, изменяя гидродинамические условия, а также тепло- и массоперенос.

Основными характеристиками процесса тепло- и массопереноса для а-модели являются коэффициенты переноса и с^. Найдено соотношение между этими коэффициентами для двух предельных случаев: развитого турбулентного и ламинарного движения жидкости.

Процессы тепло- и массопереноса в пограничном слое вблизи стенки носят сложный характер, при развитом турбулентном движении вблизи стенки существует "вязкий" подслой, где процессы тепло- и массопереноса осуществляются не только турбулентными образованиями (молями), но и в результате диффузии. Визуальные наблюдения показывают, что на внешней границе "вязкого" подслоя постояшю происходят разрушения структуры течения, развиваются продольные вихри, которые затем уносятся го пристенного подслоя. На смену им поступают турбулентные массы (моли) из внешней области пограничного слоя.

В случае турбулентного пограничного слоя тепло- и массоперенос осуществляется только турбулентными образованиями. Количество вещества, переносимого из ядра потока к поверхности тепло- и массообмена (Нп+>), отличается от количества вещества, переносимого молями в обратном направлен™ (¡'^'п+ь), на массу пара .¡„„ов, конденсирующегося на поверхности или массу жидкости, испаряющейся с нее. Если влагосодержание в ядре потока с1„ а у поверхности ётоо, то:

Опов Л П. п. .|п.пов п пов ), (1)

4,=]п./]■ (2)

Из этих соотношений вытекает, что:

Ьшв = .1 (4 - 403)' (1+ (с!,оя / (4 - с!та)) (1 - ?/])). (3)

Конвективный перенос теплоты, связанный с перемещением масс вещества определен но аналогии с формулой (3):

Ч™ =] ' сЛс' (Ъ - 1[ЮЯ) ■ (1-Цп0В / (^ - и,)) (1 - с'пс/] спс)) . (4) С другой стороны, в соответствии с а- моделью потоки теплоты и массы могут быть определены следующим образом:

Чо = оц ' С, - и,), (5)

jo.no. = а<1 (ёя - с1пов). (6)

Решая совместно уравнения (3),(4) и (5),(6), получим:

а1 =j спс [ 1+ [и,/0, - и)] С1 — Л' С/П.с/] • спс ] ] Спх К, , (7) 1+- [¿гов/((1, - 6поа)] [ 1 - ] ] =] К, . (8)

Из формул (7) и (8) ясно, что:

сч/а^с^'К./К,,. (9)

Для аппаратов, КСк в первом приближегаш принято и сУс,»!,

поэтому для процессов тепло- и массопереноса в таких аппаратах К(=1 и

10=1. Следовательно, для случая чисто молярного переноса

а/сса-с,,, (10)

т.е. выполняется соотношение Лыоиса

Из выполненного анализа также следует, что в условиях, соответствующих применимости соотношешш (10), все процессы тепло- и массообмена могут быть определены одним коэффициентом а( (или в ввде:

Яя» = а<г А (с, Ч) = СХ( . Л1,

Яскр = а<1 Л (ч„„ с!) / с„' А ' (я™ с1),

j = а(1 А(1 = а( / св Дс1,

Чпол = а<1' А1 = «1 / Св Дг

В тех случаях, когда поперечный поток конденсирующегося или испаряющегося вещества значителен (теплообменные аппараты, используемые в теплоэнергетике), К^ 1 и К^ 1, то происходит некоторое отклонение от соот-ношешш Лыоиса.

После рассмотрения чисто молярного переноса рассмотрен второй крайний случай, наблюдаемый при ламинарном движении жидкости, когда процессы обмена полностью определяются только молекулярным переносом.

Общее давление смеси в поперечном сечении пограничного слоя остается постоянным. Парциальные давления компонентов меняются, вследствие этого возникают встречные диффузионные потоки пара .¡п и сухих продуктов сгорания причем Поверхность раздела фаз (пленка жидкости) про-

ницаема для пара и непроницаема для сухих продуктов сгорания (полупроницаемая поверхность), навстречу потоку сухих продуктов сгорания, исходя из закона сохранения масс компонентов, возникает конвективный поток смеси поток Стефана^:

.¡Сф=-.кс Р/Рг = ^- Р/Рг, (П)

где р=рп+рг (здесь рп и рг плотность соответственно пара и продуктов сгорания).

Поток Стефана полностью компенсирует поток сухих продуктов сгорания, но одновременно вызывает дополнительный к диффузионному конвективный перепое пара:

] пСф= Ь ' Рп/Рг- * (12)

Таким образом, общий поток пара оказывается равным:

.Ьоб= .Ь р/рг= ,ь/(1 -Ф • (13)

Диффузионный и конвективный потоки пара могут быть определены следующим образом:

^--^■М/ёх/О-сН.о. (14)

Из уравнений (6) и (14) вытекает следующее соотношение для границ раздела фаз (у массообменной поверхности):

-А* <Ш<1х|х=0 /(1 -ф =ал (с/пов - £/„). (15)

Введем понятие условной толщины диффузионного пограничного слоя 5а-

(Шс1х!,=о = (с?, - с1тв)/оа. (16)

Тогда зависимость (15) может быть преобразована следующим образом:

о«,= Л«/б4. (!-<*)• (17)

Аналогично выражению (15) получена зависимость для переноса теплоты на грагаще раздела фаз:

- V & / (1х| х-о - п.^ с„' I х=о = а, ' (1пов - и). (18) Второе слагаемое левой части уравнения (18) учитывает дополнительный к диффузионному перенос теплоты в пограшгчном слое, связанный с поперечным движегшем пара.

Воспользовавшись понятием условной толщины температурного пограничного слоя 5(, получим (1/ / (1х | х,0 = - 1ШВ) / §!, тогда, а( = ?ц / ]

б,-[1+а „08-0/(^/8,)] (19)

Из формул (18) и (19) вытекает, что при ламинарном движении жидкости:

а{ 1ал = (к, 50 /(Я* 50 К,м, (20)

где, К™ = [1-+(] „ со сп) / (Я, I 5()] [1 - с1] - поправочный коэффициент, учитывающий нарушение подобия между процессами переноса теплоты и массы, т.е. влияние поперечного потока массы на процессы переноса.

В аппаратах КСк поперечные потоки массы незначительны и Клмя1. В результате процессы переноса массы и теплоты для них описываются обычными дифференциальными уравнениями для пограничного слоя и, следовательно, , а значит для ламинарного режима:

сь/сц = Ъ/Ь<1- (21)

Из соотношений (17) и (21) вытекает, что отношение коэффициентов тепло- и массообмеиа в общем случае молярно молекулярного переноса находится в следующих пределах:

спс < с([ /сц < ■ (22)

Переход от одного предельного значения к другому рассмотрен в работе Богословского В.Н.

Таким образом, для аппаратов КСк достаточно экспериментально определять лишь коэффициент теплообмена в условиях "сухого" режима. Однако так обстоит дело только в тепло- и массообменных аппаратах с незначительным поперечным потоком пара. В аппаратах, где идет конденсация, поток

оказывает влияние на гидродинамическую обстановку в пограничном слое. А также, на процессы тепло- и массопереноса в нем. Это находит отражение в дифференциальных уравнениях, описывающих процессы переноса массы и теплоты. Которые в данном случае принимают вид:

огЭй/Зх^ 0)2 д<1/дх2 = д/дх1 Мдх2 !(I - (1)], (23) 0)1' ей/5x1 + ©2 ' & / <5x2 + с„ /(сГ1С" р) д] ао6 I /Зх2= д/ дх2 [а <Мох2].

Естественно, что в таких аппаратах коэффициенты теплообмена, полученные в условиях "сухого" теплообмена и в процессах совместного тепло-и массопереноса, будут отличаться.

Возвращаясь к анализу процессов в аппаратах КСк, для которых выполняется соотношение Льюиса, отметим, что для них уравнение переноса теплоты и влагосодержанне могут быть заменены уравнениями изменения энтальпии и влагосодержания. Действительно, с учетом формулы определения энтальпии ¡г^гс+^п^^г+сЦцкн+сЛ) в соответстЕШ1 с влагосодержанием с!г можно записать:

1/«сл /ат+5ь/5х=а, ^/й^„[(¡шв-О+Чкн^ с/а,-! )(с31ЮЬ-(1)], (24) Ш д^дл+дй/дх^^ЮХй^-А)], (25)

если сса спс /0^ = 1, то

1/ю ■8Идх + дИ8х= а, /ССпс' (¡пов - 0] , (26)

1/0) д6/дт + дй/дх= а, Р-д/</"с (ё„ов- (1)]. (27)

В результате вместо системы уравнешш (24) и (25) получено два независимых уравнения. Уравнение (26) решается совместно с уравнением теплопроводности и массопереноса в стенке. Далее с учетом полученного решения 1Поо=/(х,т) определяется <1 из уравнения (27).

Уравнешш ( 24 ) - ( 27 ) позволяют определить параметры тепло- и массообменивающихся сред. Они также могут быть использованы для определения коэффициентов тепло- и массообмена а, и в тех случаях, когда не удается получить аналитическое выражение для расчета среднешгтегральных по поверхности значений разностей потенциалов переноса Д1 и Дс1 и, следовательно, аа=уДс1. Для этого в процессе решения уравнений (24) - (27) подби-

рают такие величины а( и Рл при которых рассчитанные и экспериментальные значения конечных параметров тепло- и массообменивающихся сред будут совпадать.

Получаемые таким образом коэффициенты переноса существенно зависят от режимов тепло- и массообменивающихся сред. На основе этих коэффициентов, значительно отличающихся от фактических, невозможно делать выводы о физических аспектах процессов, в частности, о соблюдении подобия между процессами тепло- и массопереноса. Полученные зависимости можно использовать для расчета оборудования лишь в диапазоне параметров, наблюдавшихся в экспериментах.

В Главе III представлено планирование экспериментальных исследований конденсационного теплообмешюго аппарата, который представляет собой калорифер типа КСк заключенный в теплоизоляционный кожух и расположенный в дымоходе меаду экономайзером и дымососом. Схема использования теплоты продуктов сгорания показана на рис. 1.

\

1 - кстел.

2 - зкпнмайзер,

3 - теплпобменный аппарат,

4 - деаэратор,

5 - аппараты умягчения

6 - дымосос.

7 - дымодая труба

8 - питательный насос,

9 - шибер

10 - каплеулабитрль

Рис. I Сема использования продуктов сгорания для нагревания воды

Продукты сгорания природного газа после экономайзера с начальной температурой 140°С (средняя за год) представляющие собой парогазовую

смесь поступают на распределительный клапан, который делит их на два потока, один из них 55% направляется в конденсационные теплообменники типа КСк-4-9-02ХЛЗА, в котором охлаждается до температуры 40°С, что соответствует температуре ниже температуры точки росы. Процесс охлаждения продуктов сгорания в теплоутилизаторе сопровождается уменьшением влаго-содержания со 115 до 50 г/кг с.г и выпадением конденсата в количестве 170 л/ч (среднее значение за год при работе котельной на газе). Охлажденные до 40°С продукты сгорания с относительной влажностью 100% и влагосодержа-нием 50г/кг с.г, пройдя через каплеуловитель, смешиваются с продуктами сгорания (оставшиеся 45%), направленными по обводному газоходу и с помощью дымососа выбрасываются в дымовую тубу.

Температура продуктов сгорания после смешения поддерживается на уровне не ниже 64°С, что выше температуры точки росы, влагосодержание -65 г/кг с.г и относительная влажность — 40%. Это позволяет при всех режимах работы котельной благодаря подсушке исключить выпадение конденсата в газовом тракте, при этом:

- количество полученной теплоты в теплоутилизаторе при работе одного котла ДКВр-6,5/13 составляет - 2041200 кДж/ч;

- снижение температуры уходящих газов с 140°С до 70°С;

- повышение коэффициента использовашм потенциала топлива на 3 - 4%.

Основным элементом установки, смонтированной за действующим котлом, является промышленный конденсационный теплообменник. Корпус, выполнен из листовой стали, толщиной 0,003 м; для уменьшения потерь теплоты в окружающую среду поверхность конденсатора покрыта слоем асбестовой изоляции. Теплообменный элемент конденсатора состоит из двух трубок, напрессованных одна на другую. Внутренняя трубка - стальная диаметром 16x1,2 мм наружная - алюминиевая с накатным оребрением. При накатке ребер между стальной и алюминиевой трубкой образуется контакт, который исключает необходимость оцинковки этих калориферов и обеспечивает высокие

значения коэффициентов теплопередачи при относительно небольшом сопро-тивлешш проходу продуктов сгорания. Ребристая поверхность имеет диаметр на вершинах ребер 39 мм. На основаниях ребер 20 мм, толщина ребер у основания 1,15 мм, у верпншы 0,5 мм. Ребра накатываются с шагом 3,4 мм и имеют гладкую винтообразную поверхность. Площадь поверхности теплообмена 29,57 м2, площадь фронтального сечения 0,455 м2, площадь сечения по теплоносителю 0,001112 м2, число ходов по теплоносителю 6, масса 68 кг.

В этой же главе представлены методики проведения экспериментальных исследований и анализ погрешностей измерения параметров процесса тепломассообмена при проведении эксперимента.

На основании данных эксперимента определены коэффициенты тепло-и массообмена по уравнениям:

о^Ю.+ дД/СНАО, (28)

где С2К- количество теплоты уносимое конденсатом;

С?в - количество теплоты, уносимое охлаждаемой водой;

Н - поверхность теплообменника;

Д1 - среднелогарифмическая разность температур,°С, равная:

Д1 = (1Ч")/(1п(1,/12)). (29)

По полученным экспериментальным данным <3КСЖЗ и Д1 определялись

значения аконв. Зависимость коэффициента акощ, от лур представлена на рис.2.

Для определения коэффициента массообмена отнесенного к единице

поверхности конденсатора запишем выражение:

Ок=[Ш , (30)

где, р - коэффициент массообмена, отнесенный к едшшце теплообмен-

ной поверхности конденсатора:

Р=Ок/Н. (31)

Коэффициент р определялся по экспериментальным значениям (5К и

представлен на рнс.З.

Рис. 2. Зависимость коэффициента массообмена р от массовой скорости \ур

На рис. 4. приведена зависимость N11064 =/(Р-е), которая позволяет моделировать теплообмешше аппараты для отбора скрытой теплоты парообразования из продуктов сгорания в диапазоне: N11=80 - 1072, 11е=850 - 9640.

1200

1000

800 600 400 200

Кривая к*

1 0,7

2 0,6

3 0,5

2500 5000 750D 10000 12500 Re

Рис. 4. Зависимость критерия Nu^ от критерия Re

В главе IV проведен анализ экспериментальных данных процессов тепломассообмена, конструкций конденсационных теплообменных аппаратов и представлена инженерная методика расчета таких аппаратов, заключающаяся в следующем: коэффициент теплоотдачи со стороны дымовых газов вычисляем по формуле для пучков оребренных труб с шахматным расположением:

Nu=CCsCz(cyu)"0'54(h/u)°'14Rem, (32)

где С=0,23; ш=0,65; С, - геометрический параметр, учитывающий

расположение труб в пучке определяются по формуле: Cs= ((si-c!<,)/ (S2-d<,))0'2,

где, S|=2do; S2 =2,2(1«; Cz =1, - коэффициент, учитывающий влияние числа по-

перечных рядов труб в пучке; сЬ - наружный диаметр трубы; Ь - высота ребра; и- шаг ребра.

Скорость движения со=8 м/с.

Находим физические характеристики продуктов сгорания при средней температуре ХгЩ+УУ! °С.

Коэффициент теплопроводности Я=3,54-10"2 Вт/(м2К). Коэффициент кинематической вязкости V =6, 89-Ю"6»«2/«:. Определяем число Рейнольдса Ке=(сое)/ V. Находим коэффициент теплоотдачи: ае =(Кик)/в, /ф=0,]6.

Вычисляем приведенный коэффициент теплоотдачи, отнесенный к поверхности наружной трубы, вычисленной по диаметру основания ребер: апр=а9(Е(Бр/Р0)+(Рыр/Р0)); Коэффициент эффективности ребра,

Е=(ШпЛ')/(тЬ'), где т=^/(2 а.)/(я/р); Ь'=1-Ю,351п(Ор/<]о), Находим величины поверхностей Р0, Рмр, Рр, РВ1„ Р - для 1 метра длины

трубы.

Учитывая шаг ребра в=7 мм, находим необходимое число ребер на 1 м длины лр=142 ребра, тогда:

Р0=7Г<У; Р^таЦЬПрбр); Рр=27г(Я2р-г20); Рв„=лс1вя; Р= Рр+ Рв„.

Определяем коэффициент теплоотдачи, отнесенный к поверхности нагрева, Вт/м2К

сс= 1 /((1 /апр.)+(ёстР0)/(/.стР)+1/аюд(Г0/Рш). Определяем плотность теплового потока, отнесенную к поверхности Р0

Чго^аро'А^р , где Д^р - средняя логарифмическая разность температур в утилизаторе,

А1ср=(Д16-Д1„)/(1п(Д(&/ДГч)).

Определяем плотность теплового потока и коэффициент теплопередачи отнесенный к общей наружной поверхности оребрешюй трубы, Вт/м2К

Яр=Я(Р0Л:), а^яр/А^..

Определяем общее количество утилизируемой теплоты, кВт/ч

"" 2 Определяем общую сребренную поверхность утилизатора, м

Р=ОА]р.

Высокие теплотехнические показатели калориферов достигнуты за счет интенсификащга внешнего теплообмена (шахматное расположение теп-лопередающих трубок, применение теплообменного элемента с параметрами, близкими к оптимальным) и за счет осуществлеш1я многоходового движения теплоносителя в калориферах.

В гласе V. С целью экономической эффективности и охраны окружающей среды осуществляется выбор оптимальной температуры уходящих газов. В данном случае объектом изучения является конденсационный поверхностный теплообменник КСк, включенный в схему использования теплоты продуктов сгорания.

Защита окружающей среды от вредных выбросов зависит от надежности и экономичности работы установок промышленной энергетики.

Удельные капиталовложения в установки конденсационного тегогооб-менного аппарата отнесенные к одной сэкономленной тонне условного топлива ниже, чем в ее добычу.

Кроме технологических задач решаются ряд экологических:

- сокращение расхода продуктов сгорания за счет конденсации водяных паров;

- снижение теплового загрязнения атмосферы в результате сштения расхода и температуры уходящих газов;

- уменьшение парникового эффекта вследствие снижения выброса С02;

- сокращение негативного воздействия газодобывающих технологий на почву, растительность и водный бассейн эквивалентно сэкономленному топливу.

Решение этих задач приводит к сокращению валового выброса токсичных веществ и платы за загрязнение атмосферного воздуха.

Проведен расчет рассеивашш выбросов до и после реконструкции котельной. Установлено: несмотря на возрастание максимальной приземной концентрации токсичных веществ примерно на 10%, вследствие снижения температуры уходящих газов, вклад источника (котельной) в сумме с фоновыми концентрациями не превышает ПДК, что позволяет внедрять конденсационные теплообменные аппараты без реконструкции дымовой трубы.

Выводы

- Проведено экспериментальное исследование опытно-промышленной установки — конденсатора по отбору скрытой теплоты от продуктов сгорания природного газа

- Получены экспериментальные коэффициенты теплоотдачи массообмена при

конденсации водяных паров из продуктов сгорания природного газа в зависимости от их массовой скорости и степени конденсации.

- Выявлена эмпирическая зависимость коэффициентов теплообмена и массо-

обмена при конденсации водяных паров из продуктов сгорания природного газа в зависимости от их массовой скорости и степени конденсации.

- Подтверждено, что интенсификация процессов конвективного теплообмена и массообмена возрастает с увеличением степени конденсации, при чем, чем выше значения чисел Рейнольдса, тем интенсивнее протекает процесс.

- Определена рациональная температура продуктов сгорания после конденса-

тора.

- Использование скрытой теплоты конденсации водяных паров содержащихся

в продуктах сгорания природного газа составило 3-4 МДж/ м3.

- Коэффициент использования потенциала природного газа с конденсаторной

установкой возрос примерно на 3,5%.

- Разработана инженерная методика расчета теплообменных аппаратов для отбора скрытой теплоты парообразования водяных паров го продуктов сгорания природного газа,

- Установлено: несмотря на возрастание максимальной приземной концентра-

ции токсичных веществ примерно на 10% вследствие снижения температуры уходящих газов, вклад источника (котельной) в сумме с фоновыми концентрациями не превышает ТТДК, что позволяет внедрять установки без реконструкции дымовой трубы.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зубанов С.Г., Кочева М.А. Оптимальная схема использования теплоты в энергетических установках. В кн.: Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов академии и представителей проектных и производственных организаций Н.Новгород, НГАСА. 1994,33 С.

2. Шашш Б.В., Кочева М.А. Оптимизация комплексных ступенчатых установок. В кн.: Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов Н.Новгород, НГАСА. 1995,59 С.

3. Кочева М.А. Задача математического моделирования при комплексном использовании газа В кн.: Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов Н.Новгород, НГАСА. 1996, 91 С.

4. Кочева М.А. Обоснование исследования конденсационного теплообмешш-ка. В кн.: Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов Н.Новгород, НГАСА. 1996, с. 99 -100.

5. Кочева М.А. Аналогия в процессах тепломасообмена. В кн.: Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов Н.Новгород, НГАСУ. 1997,с. 100-101.

6. Кочева М.А., Чадов А.Ю. Применение дожигательных устройств для снижения токсичности продуктов сгорания. В кн.: Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов Н.Новгород, НГАСУ. 1998, с.77-78.

7. Шанин Б.В., Кочева М.А. Энергосбережение при использовании природного газа и защита воздушного бассейна. В кн.: Тезисы докладов научно-практической конференщш посвященной 30-ти летию ДОАО «ГИПРОГАЗЦЕНТР» Н.Новгород, Нижегородский дом ученых. 1998, с.63-64.

8. Шанин Б.В., Кочева М.А. Проблемы энергосбережения при использовании природного газа Тезисы докладов Всероссийского семинара и выставки. НИЦЕ, Н.Новгород, 1998, с. 85-86.

9. Кочева М.А. Оптимизация температуры уходящих газов за конденсационным теплообменником. В кн. Труды аспирантов ННГАСУ, 1998, с.70-74.