автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование оптических постоянных металлических покрытий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Исследование оптических постоянных металлов
1.1. Анализ оптических постоянных металлов приводимых в различных источниках
1.2. Анализ влияния технологических факторов на оптические характеристики тонких металлических пленок
1.2.1. Зависимость коэффициента отражения от чистоты алюминия
1.2.2. Скорость испарения и старение
1.2.3. Температура подложки.
1.2.4. Влияние неровностей поверхности
1.2.5. Влияние угла поступления паров
1.2.6. Адгезия металлов к подложкам
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Определение оптических постоянных металлических слоев и расчет интерференционных систем содержащих слои металлов
2.1. Расчет оптических характеристик тонкопленочных систем содержащих слои металлов
2.2. Определение оптических постоянных металлических слоев
2.2.1. Измерения при нормальном падении света
2.2.2. Фотометрические и интерферометрические измерения
2.2.3. Эллипсометрические измерения
2.2.4. Методы, основанные на измерении только разности фаз поляризованных компонент, возникающей при отражении
2.2.5 Определение оптических постоянных во время осаждения слоя металла
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Применение и методы изготовления металлодиэлектрических интерференционных покрытий
3.1. Широкополосные ахроматические высокоотражающие зеркала
3.2. Отрезающие зеркала
3.3. Металл одиэ лектрические спектро делите ли
3.4. Узкополосные интерференционные фильтры
3.5. Клиновые узкополосные фильтры
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Перечень оборудования, используемого в экспериментах и оценка точности полученных результатов
4.1. Использованное вакуумное оборудование
4.2. Определение величины погрешности полученных экспериментальных результатов
4.3. Условия проведения экспериментов с металлами
4.3.1. Никель
4.3.2. Медь
4.3.3. Алюминий
4.3.4. Хром
4.3.5. Серебро
4.3.6. Изготовление металлодиэлектрического узкополосного интерференционного фильтра
Выводы по главе
ГЛАВА 5. Определение оптических постоянных металлов
5.1. Никель
5.2. Медь
5.3. Алюминий
5.4. Хром
5.5. Серебро
Выводы по главе
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Андреев, Сергей Викторович
На характеристики ряда оптических элементов, в состав которых входят интерференционные покрытия, включающие в себя слой металла, оказывают значительное влияние параметры тонких металлических слоев (показатель преломления, главный показатель поглощения и толщина). К этой группе оптических элементов относятся: зеркала, как металлические, так и металлодиэлектрические,, ослабляющие светофильтры для широкого спектрального диапазона, градиентные ослабители (оттенители) и металлодиэлектрические узкополосные светофильтры. Этот тип светофильтров обладает рядом достоинств по сравнению с другими: широкая полоса гашения в нерабочей зоне спектра, относительная простота в изготовлении, возможность получения светофильтров для ультрафиолетовой области спектра. На характеристики каждого из перечисленных элементов (пропускание, отражение) в той или иной степени влияют оптические параметры металлических слоев, которые в свою очередь зависят не только от чистоты осаждаемого материала, но и от условий формирования покрытия.
Наиболее существенное влияние параметры металлических слоев оказывают на характеристики металлодиэлектрических светофильтров, т. е. фильтров сформированных из тонких слоев металла (алюминий, серебро) и диэлектрика. Пропускание в максимуме, степень гашения в нерабочей области (фон) и полуширина этих фильтров определяются не только оптическими параметрами диэлектрика и металла, но и скачком фаз на границе раздела — металл-диэлектрик. Этот скачок определяется только значением показателя преломления и главного показателя поглощения металлических слоев. Оценка значения этих величин и определение их связи с характеристиками технологического процесса позволят получить светофильтры с характеристиками, близкими к теоретическим.
Зависимость оптических постоянных металлических слоев от толщины оказывает существенное влияние на распределение коэффициента пропускания градиентных ослабителей (оттенителей), используемых в телевизионных камерах, работающих в условиях значительного перепада освещенности. Знание истинного значения этого распределения позволит улучшить надежность и качество объективов, обеспечивающих работу камер слежения.
Настоящая диссертационная работа посвящена: 1) систематическому анализу и обобщению литературных данных в области исследования оптических покрытий на основе металлов; 2) выводу математических зависимостей оптических характеристик (коэффициенты пропускания и отражения) многослойных интерференционных покрытий содержащих поглощающие слои (слои металлов) от параметров слоев (показатель преломления, главный показатель поглощения и толщина) в виде пригодном для создания программ, а так же составление программы расчета характеристик многослойных интерференционных покрытий и программы определения оптических постоянных тонких металлических пленок по спектрофотометрическим измерениям; 3) методике определения оптических постоянных металлических слоев; 4) экспериментальным исследованиям оптических постоянных полученных металлических покрытий; 5) рассмотрению технологических особенностей нанесения металлических покрытий электроннолучевым испарением в вакууме для различных металлов; 6) анализу существующих металлодиэлектрических покрытий; 7) применению полученных экспериментально оптических постоянных при синтезе и изготовлении металлодиэлектрических покрытий.
В первой главе рассмотрены литературные данные по оптическим постоянным тонких пленок металлов, обобщены данные по влиянию технологического процесса изготовления металлических покрытий на их оптические постоянные. На примере пленок алюминия рассмотрено влияние состава пленкообразующего материала, толщины слоя, скорости осаждения, температуры подложки, влияния угла поступления паров на оптические характеристики покрытия. Приведены адгезионные свойства различных металлов к подложкам.
Во второй главе приведены формулы для расчета оптических характеристик тонкопленочных интерференционных систем содержащих поглощающие слои. Исследованы методы проведения оптических измерений и определения оптических постоянных слоев металлов. Проанализированы точностные возможности различных методов.
В третьей главе проведен анализ металлодиэлектрических интерференционных покрытий, с рассмотрением методов их изготовления. Проведен расчет металлодиэлектрического интерференционного узкополосного фильтра с лучшими характеристиками, чем у приводимых в литературе.
В четвертой главе приводятся параметры используемого в экспериментах технологического оборудования. Рассматриваются особенности технологических процессов изготовления металлических и металлодиэлектрических покрытий.
В пятой главе приведены экспериментально полученные оптические характеристики металлических покрытий и оптические постоянные слоев металлов разной толщины и полученные при различных технологических параметрах для нескольких металлов. Рассмотрено влияние технологических факторов и толщины на оптические постоянные металлических слоев.
В заключении сформулированы основные положения и выводы, полученные при выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование оптических постоянных металлических покрытий"
Выводы по главе 5
1. Оптические постоянные металлов определенные по спектрофотометрическим измерениям сходятся с оптическими постоянными полученными по данным эллипсометрических измерений.
2. Определенные оптические постоянные исследованных металлов в некоры случаях согласуются с данными приводимыми в литературе.
3. Исследования показывают, что у всех приведенных металлов оптические постоянные зависят от толщины и условий осаждения, но вид зависимостей разный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе проведен полный анализ литературных данных по оптическим постоянным металлов (А1, Си, Сг, N1, Аи).
2. Рассмотрено влияние технологических факторов на характеристики тонких пленок металлов.
3. Приведено математическое моделирование расчета многослойных интерференционных покрытий содержащих поглощающие слои (металл), в том числе на поглощающих подложках. Составлена программа расчета на ВАБГСе.
4. Проведен анализ металлодиэлектрических систем по литературным источникам. Синтезирована конструкция металлодиэлектрического узкополосного фильтра на основе серебра с использованием уточненных в ходе экспериментов оптических постоянных.
5. Рассмотрена технология напыления тонких металлических пленок методом электронно-лучевого испарения в вакууме. Проанализировано влияние технологических параметров на механические и оптические свойства металлических и металлодиэлектрических покрытий.
6. Отработана методика определения оптических постоянных металла, по спектрофотометрическим измерениям и толщине, а также по эллипсометрическим измерениям.
7. Проведен ряд экспериментов по определению оптических постоянных металлических пленок (А1, Си, Сг, №, А§) в видимой области спектра при различных толщинах слоев и условиях осаждения. Исследования показали, что у всех приведенных металлов оптические постоянные зависят от толщины и условий осаждения.
7. Отработана технология изготовления металлодиэлектрического узкополосного фильтра с коррекцией оптических постоянных слоев металла по предварительным исследованиям. Полученный металлодиэлектрический узкополосный фильтр имеет спектральную характеристику практически совпадающую с расчетной.