автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Исследование одновходовых гибридных аналого-цифровых информационных органов автоматических устройств энергосистем

кандидата технических наук
Аллан Халиль
город
Минск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Исследование одновходовых гибридных аналого-цифровых информационных органов автоматических устройств энергосистем»

Автореферат диссертации по теме "Исследование одновходовых гибридных аналого-цифровых информационных органов автоматических устройств энергосистем"

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

п&авя1еЕкззва2?2&ее1:5еззхвзс83з^азезвгзяаасевавз=авззз9

На правах рукописи

АЛЛАН ХАЛИЛЬ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОВХОДОВВД ГИЕРИДНЦХ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ННЮКЩИОННЫХ ОРГАНОВ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ЭНЕРГОСИСТЕМ

05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 1993

Работа выполнена на кафедре "Электрические станции" Белорусской государственной политехнической академии.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие -

„Л5

кандидат технических наук, доцент РОМАИЖ Ф.А.

доктор технических наук, профессор КОРОТКЕВИЧ М.Л.,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник СОПЬЯНИК В.Х.

Белорусский государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей "Белэнерго-сетьпроект"

" 1993 г. в ^

часов

Защита состоится _____

в ауд. 201 к.2 на заседании специализированного совета К 056.02.02 Белорусской государственной политехнической академии по адресу: 220027, Ыинск, пр. Ф.Скорины, 65, Белорусская государственная политехническая академия.

Отзывы и замечания на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 056.02.02

А.Н.Герасимович

Белорусская государственная политехническая академия, 1993.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

(

Актуальность проблемы. В связи с ростом единичных мощностей агрегатов и блоков энергетических систем, повышением напряжения и пропускной способности линий электропередач, усложнением электроэнергетических систем большое внимание придается вопросу повыпенил технического совераенства автоматических устройств уп-рагпения (АУ) электроэнергетические системами.

Решение этой проблемы связывается с широким использованием в качестве элементной базы АУ средств вычислительной техники.

Информационная часть АУ обычно состоит из нескольких информационных органов (ИО). В качестве эле», знтной базы существующих ИО применяются средства как аналоговой* так и Цифровой вычислительной техники.

Перспективность развития ц и ф р о в ы х ИО, по всей вероятности, не исключает возможность и даже целесообразность построения информационных органов с использованием гибридных аналого-цифровых структур. При этом обеспечивается наиболее полное использование преимуществ как аналоговой, так и цифровой вычислительной техники.

Весьма актуальны методы оценки поведения гибридных ИО (ПЮ), основанные на использовании математических моделей, отраяавпда фактические зависимости менду параметрами регсима и параметрами функциональных элементов ИО.

В математических моделях мопно задавать режимы контролируемых объектов, которые невозможно или затруднительно воспроизвести при натурных испытаниях. Кроме того, использование математических моделей позволяет производить выбор параметров элементов блоков ИО и проверку алгоритмов функционирования на этапе проектирования, анализировать их работу в сложных аварийных ситуациях. Наряду с этим в процессе разработки новых ПЮ появляется возможность сократить объем натурных испытаний, уменьшить количество макетов и образцов.

Все это обеспечивает ускорение разработки и внедрения новых ИО, дает экономию материальных средств инженерного труда.

Цель работы заключается в разработке принципов построения ПЮ тока, напряжения и частоты;.разработке математических моделей ГИО тока и частоты, .алгоритмов и программ их расчете но ПЭШ; иссле-

довании поведения ГИО токаи частоты в установившихся и переходных режимах.

Новые научные результаты, полученные в работе:

- разработаны принципы построения ГИО тока, напряжения и частоты времяимпульсного типа;

- разработаны алгоритмы функционирования ГИО тока и частоты;

- предложены приемы исследования ГИО с использованием математического моделирования;

- разработаны математические модели ГИО тока и частоты, алгоритмы и программы их расчета на ПЭШ;

- исследование влияния различных факторов на работоспособность ГИО тока и частоты.

На защиту выносятся следующие основные положения;

- принципы построения ГИО тока, напряжения и частоты времяимпульсного типа;

- алгоритмы функционирования ГИО тока и частоты; '

- математические модели ГИО тока и частоты, алгоритмы их расчета на ЛЭШ;

- результаты исследования влияния различных факторов на работоспособность ГИО тока и частоты в установившихся и переходных режимах.

Практическая ценность работы заключается в разработке принципов построения и алгоритмов функционирования ГИО тока, напряжения и частоты, создании математического обеспечения для их исследования с помощью ПЭВМ, а также в исследовании показателей технического совершенства ГИО тока и частоты на основе разработанных моделей и программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 47-48-ой научно-технической конференции Белорусской государственной политехнической академии в 1992-1993 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрируется 63 рисунками на 85 страницах, состоит из введения, четырех глав, заклпче-ния, списка литературы, включающего 71 наименование, и приложения.

СОДШШМЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, даны общая характеристика и краткое содержание работы.

В первой главе проведен анализ существующих 110 тока, напряжения и "астоты, обоснована целесообразность их pea- . лизаши на основе гибридних аналого-цифровых структур, формулируйся основные задачи исследования.

Дана классификация информационных органов.

В зависимости от способа и используемых для обработки входных величин вычислительных средств выделяются следующие разновидности современных ИО: аналоговые микроэлектронные, цифровые микропроцессорные и гибридные аналого-цифровые. Указаны особенности этих разновидностей.

Применение ГИО создает предпосылки для повызания качественных характеристик автоматических устройств. Эти ИО относятся к разряду наименее исследованных.

Современные ИО тока, напряжения и частоты осуществлявтся на основа обработки непрерывных сигналов, выборок мгновенных значений сигналов и параметров времяимпульсных сигналов.

Времяимпульсный принцип обеспечивает весьма пмрокиП диапазон измерения контроля сигналов без дополнительных технических ' средств с минимальными частотным погрешностями. В силу этого этот принцип выбран в качестве объекта исследования для построения ГИО.

Простейшая структура схема ГИО состоит из аналоговой части (АЧ), цифровой программируемой части (ЦПЧ), соединенных-устройством связи (УС). УС обеспечивает преобразование непрерывных сигналов в дискретные, а также согласование скорости их поступления и быстродействия ЦПЧ. функции УС могут выполнять как аналого-цифровые, так и аналОго-дискретные преобразователи.

В зависимости от распределения функций между АЧ и ЦПЧ выделяются аналогоориентированные, цифроориентированные,сбалансированные ГИО.

В зависимости от формы представления информации на входе ЦПЧ выделяются ГИО .с цифровой обработкой отсчетов средневыпрямленных (действующих)-, мгновенных значений сигналов и на основе цифровой реализации времяимпульсного метода контроля электрических величин.

Времяимпульсный метод контроля электрических величин, как обладающий наибольшей простотой при высокой надежности и чувствительности является наиболее целесообразным для построения ГИО тока, напряжения и частоты.

Во второйглаве выполнен анализ принципов построения ГИО тока, напряжения и частоты времяимпульсного типа, разработаны алгоритмы их функционирования, а также основные положения по технической реализации.

Анализированы два варианта построения ГИО тока (напряжения).

По первому варианту выполняется измерение по двум точкам входного сигнала, что снижает подверженность ИО действию случайных высокочастотных составляющих.

Во втором варианте выполняется измерение с использованием 4-х точек, что существенно снижает подверженность ИО действии высокочастотных составляющих. ИО по этому г^иниипу обладает фильтру»п-,и-ми свойствами. Поэтому на входе органа может быть использован фильтр нижних частот (<£НЧ). В связи с этим более предпочтительно построение ИО тока (напряжения) на основе второго варианта.

Принцип действия и структурная схема ГИО тока (напряжения) показаны на рис. 1, где БЛ - входной преобразователь тока (напряжения), ЧФ - частотный фильтр, СМ - формирователь модуля (двухполу-периодный выпрямитель), £И1 - формирователь положительных импульсов, формирующий импульсы ¿/, , ¿112 - формирует импульсы Ыг .

Действующее значение входного сигнала определяется следующим образом:

V 1 _( ^ \Уоп\ Л

* " КуШТПХ сеЩ + со$ /» <*>

где \1/оп\ - модуль опорного напряжения;

К\,Ш) - коэффициент передачи входного сигнала;

- длительность импульса ; ¿■¿г , - длительности двух последовательных импульсов

¿4 .

АЧ данного органа обеспечивает формирование импульсов ¿/, и Мл ; 1ЩЧ выполняет функции измерения длительностей импульсов и иг , а также вычисление X .

Рассмотрены также два варианта Построения ГИО частоты. Принцип первого варианта объясняет рис. 2,а. При этом вычисление уастоты

а) Л

б)

Рис. I. Принцип действия (а) и структурная схема (б)

тока и напряжения

б)

Рио. 2. Принцип действия (а) и структурная схема (б) ИО частоты

может производиться как по длительности импульса <аЛ

' <2>

так и по длительности импульса и паузы

'-¿г,'

Во втором случае обеспечивается более высокая точность измерения, но меньшее быстродействие, в первом - наоборот.

АЧ ГИО частоты, включающая ВИН, ЧФ, 5И (рис. 2,6), .обеспечивает формирование импульсов Чи . Измерение длительностей и Мг , о такяе вычисление / в соотвсгстсии с (2) или (3) супол-няется Ц11Ч.

Второй вариант построения ГИО частоты, в котором частота определяется по четверти длительности периода

(4)

чм

обеспечивает более высокое быстродействие, но меньпуи точность по сравнению с первым вариантом.

Учитывая высокие требования к точности измерения частоты, а также более простое исполнение, представляется предпочтительным построение ГИО частоты на базе первого варианта. '

Приведены блок-схемы разработанных алгоритмов функционирования ЦПЧ выбранных вариантов органов.

Для выполнения функций ЦПЧ предпочтительно использование однокристальных микроконтроллеров (МК) серии КН1816. Их технические характеристики позволяет реализовать в полном объеме алгоритм' функционирования ЦПЧ исследуемых органов. В рассмотренных вариантах реализации обмен информацией между АЧ и Ш осуществляется с помощью портов ввода-вывода.

Третья глава посвящена разработке математических моделей ГИО тока и частоты, алгоритмов и программ их воспроизведения на ПЭВМ.

Рассмотрены особенности математических моделей ГИО. Показано, что расчетные методы, базирующиеся на математических моделях являются наиболее аффективным средством исследования и оценки поведения ГИО.

Рассмотрены математические модели ВПТ, ВПН, активного ФНЧ, 5М,

ФИ,

Цатематические модели ВПТ и EUH аналогичны моделям соответственно одиночного трансформатора тока (ТТ) и одиночного трансформатора напряжения (ТН).

В качестве характеристик сердечников БИТ и ЬПН для получения мгновенных значений процессов могут использоваться средние кривые намагничивания. При этом применяется кусочно-параболическая аппроксимация характеристики fj* f(B) с отдельным представле- , нием трех участков.

Неотъемлемым элементом математических моделей функциональных элементов A4 ГИО является разработанная математическая модель ОУ, в которой учтены входные выходные параметры усилителя, источники ошибок усиления постоянной составляющей, а также его частотные и динамические свойства. Эквивалентная схема дифференциального усилителя, по которой составлена математическая модель, приведена на pic. 3, где К» и Кн - коэффициенты усиления по инвертирующему и неинвертирующему каналам, ¿V* - результирующее напряжение смещения; ¿¿, , /¿, - входные токи смещения по инвертирующему и не инвертирующему входам ОУ, , - сопротивления . входной и выходной цепи.

Ограничитель уровня выходной цепи учитывает насыщение ОУ при больших уровнях входных сигналов. Инерционное зьено первого по-

Рис. 3. Эквивалентная схема ОУ

Ю

рядка с постоянной времени 2Г учитывает частотные и динамические параметры ОУ. На выходе звена формируется э.д.о. с , которая определяет уровень выходного сигнала ¿/Гш .

При моделировании ¡Ш, использующего один или оба входа ОУ и ФНЧ, <Ш, использующих один вход ОУ и имеющих цепь обратных связей, модно принимать \-Ки\= Ки •

Кроме того, для ФНЧ и Ш, имеющих цепь обратной связи, мояно не учитывать частотные и динамические свойства,- Тогда из эквивалентной схемы исключается инерционное звено.

Математическая модель функционального элемента ЛЧ представляет собой систему дифференциальных и алгебраических уравнений, составленных по законам Кирхгофа для соответствующих узлов и контуров. Для ВИТ и ВПН эти уравнения дополняются уравнениями равновесия м.д.с. и характеристикой намагничивания.

В основу математической модели полупроводникового диода в схеме ФИ, Ш положено его представление нелинейным элементом, сопротивление которого зависит от протекающего через диод ток4<

Для моделирования функций ЦПЧ целесообразно использовать приемы имитационного моделирования на уровне архитектуры.

Моделирование функций ЦПЧ предполагает моделирование работы устройства ввода данных, работы таймера и погрешностей при реализации ари<|метических и логических операций.

Логическая единица в разряде порта ввода Ш обеспечивается при и ^ 2,4 В. Логический ноль - при ^ 0,4 В. При 0,4 В < ¿/< 2,4 В в разряде порта сохраняется предыдущая информация, единичная или нулевая.

Моделирование работ'ы таймера с помощью ПЭШ сводится к моделированию погрешностей измерения интервалов времени.

Погрешности реализации арифметических и логических операций в Ш обусловлены конечным числом разрядов разрядной сетки.

При выполнении операций умножения и деления возникает погреп-кость округления. В МК округление выполняется путем усечения ишдйих разрядов.

Эффект переполнения может возникать при выполнении арф,этических операций деления, сложения и вычитания.

Конечной! время выполнения арфгетических и логических операций, й также операций ввода-вывода информации в аппроксимируемом вягоритв функционирования ЦПЧ иояет задаваться временной зпдерж-

■ кой.

Математическая модель АЧ ГИО тока состоит из моделей Е1ГГ, ФНЧ, 4Й и двух ЙИ. Она содержит 6 дифференциальных уравнений и нелинейную систему алгебраических уравнений с 45 неизвестными. Имитационная модель ЦПЧ обеспечивает фиксацию моментов времени

- (рис. I,а), на основе которых определяется значение контролируемого тока.

Математическая модель АЧ ГИО частоты состоит из моделей ВИН, ФНЧ и 4И. Она содержит 6 дифференциальных уравнений и нелинейную систему алгебраических уравнений с 26 неизвестными. Имитационная модель ЦПЧ обеспечивает фиксацию моментов ¿, , 1г , (рис. 2,а), но основе которых определяется значение частоты в зависимости от выбранного алгоритма.

Уравнения,' описывающие как аналоговую, так и цифровую части ГИО тока и частоты, реиаются совместно. В основу воспроизведения моделей органов на ПЭВМ положено решение дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта 4-го порядка. На каждом шаге нелинейная система алгебраических уравнений решается четырехкратно методом итераций. Уравнения, описывающие ЦПЧ, решаются на каждом шаге численного интегрирования дифференциальных уравнений.

Описанные алгоритмы реализованы в виде программ на языке Фортран применительно к 1ВИ ПэК-1 и совместимым с ними.

Вчетвертой главе проанализированы условия работы ИО тока и частоты в автоматических устройствах и приведены основные результаты исследования показателей технического совершенства 1110 тока и частоты на основе разработанных моделей и программ.

Процессы, происходящие в источниках информации, то есть в ТТ и ТН в различных режимах определяют условия, в которых функционируют органы тока и частоты.

Во входном сигнале тока учитывались высшие гармоники до седьмой включительно. Более высокие гармоники не учитывались, так как они хорошо подавляются ЗНЧ на входе органа.

В качестве входной величины ИО частоты используется линейное напряжение, особенность которого заключается в том, что в нем отсутствуют гармоники кратные третьей. Во входном сигнале напряжения задавались высшие гармоники до пятой включительно. • В основу исследования положен метод вычислительного эксперимен-

та на ПЭВМ.

Погрешности измерения тока и частоты в установившихся режимах обусловлены, в основном, погрешностями элементов АЧ, характеристиками ЦПЧ и отклонением форды кривой входного сигнала от синусоидальной.

Основные результаты исследования влияния различных факторов на погрешности ИО тока и частоты следующие.

Линейный режим работы ГИО тока ограничен диапазоном входных' токов 2,5-70 А. Границы этого диапазона определяются, в основном, уровнем опорного напряжения в схеме 4И, а также характеристиками ВПТ и полупроводниковых диодов в схеме. ФМ. Минимальная и максимальная рабочие индукции в линейном режиме составляют соответственно 0,03-0,95 Тл.

Погрешность измерения контролируемого тока при его изменении в линейном диапазоне зависит от величины тока. Можно выделить диапазон входных токов 10-60 А, которые измеряются с минимальной погрешностью. Границы этого диапазона можно изменять изменяя параметры функциональных элементов органа.

По принципу действия ИО тока нечувствителен к изменению частоты. Однако расчеты выяеили появление погрепностн при отклонении частоты от 50 Гц. В диапазоне 48-51 Гц дополнительная погрешность не превышает 0,25 %. Возрастание погрешности от минимальной при частоте 50 Ги объясняется изменение!! в соответствии с АЧХ коэффициента передачи ФНЧ на входе органа, а такие влиянием погрешностей измерения длительностей прямоугольных импульсов.

При уровне входного сигнала 20 Л и более э.Д.с. смещения и входные токи ОУ практически нэ влияют на точность работы ГИО то-кг.

Наибольшее влияние на точность работы ГИО тока оказывает третья гармоника. Дополнительная погрешность, обусловленная этой гармоникой, составляющей 30 % уровня основной гармоники, монет достигать 6 %. Влияние более высоких горюник на точность измерения проявляется в меньшей степени.

Основными характеристиками ЦПЧ, оказывающими влияние на точность измерения тока, являются быстродействие, а также количество разрядов, используемых для представления и обработки информации.

Быстродействие ЦПЧ определяет время цикла опроса порта ввода, которое, в свои очередь, вносит задержку в моменты фиксации появ-

лешя и спада вреыяюшульсных сигналов. Дополнительная погрешность, вызванная этим фактором, в наихудшем случае не превышает О,Б %.

Для представления и обработки информации при определении тока целесообразно использование не менее 16-ти двоичных разрядов.

Б нормальном режиме работы к ИО частоты подводится линейное напряжение 100 В. При атом рабочая индукция в магнитопроводе ВШ составляет 0,9 Тл.

Максимальное контролируемое значение частоты выбрано 65 Гц. Минимальное измеряемое значение частоты определяется техническими характер)стинами счетчика-таймера ЦПЧ и алгоритмом функционирования ИО.

Выполненные расчеты показали, что изменение входного напряжения в диапазоне 0,3-100 В не оказывает заметного влияния на точность измерения частоты.

При измерении частоты по длительности половины периода э.д.с. смещения и входные токи ОУ обуславливают появление дополнительной погрешности, нэчиная с уровня входного напряжения 20 В и ниже.

При измерении частоты по длительности периода э.д.с. смещения и входные токи ОУ, а также гармоники, кратные основной,не оказывают влияния на точность измерения.

При измерении частоты по длительности половины периода высшие гармоники оказывают влияние на точность измерения. Степень этого влияния зависит от уросня а фазы ЕЫсней гармоники, Из возможных во входном напряйвнш КО гармоник наибольшее влияние на точность измерения оказывает сгорая гармоника.

Для исследуемых алгоритмов измерения частоты характер зависимостей, отражающих влияние времени цикла опросе порта ввода МК на точность измерения при частоте 60 Га одинаков, а их количественные оценки несущественны.

Для представления и обработки информации при измерении частоты целесообразно использование не менее восьми двоичных разрядов.

В переходных режимах контролируемые параметры тока и частоты отличаются от установившегося значения*

ИО тока и Частоты обладают собственными динамическими характеристиками, обусловленный« динамическими свойствами их элементов, в первую очередь, ФНЧ, а также выбранными алгоритмами функционирования. • ,

Собственные динамические характеристики ИО тока и частоты характеризуют их быстродействие, а такие способность правильно отрабатывать контролируемую величину в переходных режимах.

Для выявления собственных динамических свойств ГИО тока и частоты были вначале рассмотрены идеализированные случаи, когда переход от одних значений тока к другим происходит скачкообразно без свободных составляющих переходных процессов. Собственные динамические свойства органов характеризуются траекториями перехода выходной величины от начального к конечному значению.

В результате большого числа проведенных расчетов установлено, что пучок траекторий выходного тока ИО характеризуется следующими параметрами. Верхняя и нижняя границы этого пучка, в пределах которых могут находиться зафиксированные значения тока, соответствуют уровням 100 А и OA. Диапазон измерения вхоуого тока составляет 2,Ь-70 А. Для наиболее неблагоприятных условий, зависящих от момента изменения входного тока, время установления выходного тока может достигать 0,08 с и более. Ь наибо^^е благоприятных условиях указанная величина составляет 0,03 с.

Одним 'из характерных идеализированных режимов является режим подачи на вход ИО тока с фазовым углом = 160°, который

иллюстрирован на рис. 4. Длительность переходного 'процесса достигает 0,08 с и могут иметь место выбросы выходного тока Jm , а также его неэафикисированные значения вследствие выхода за пределы максимального контролируемого уровня.

Было также установлено, что поведение ИО тока в переходных режимах при наличии во входном токе свободных составляющих может выходить за предел« его поведения в идеализированных режимах.

.¡ри изменении частоты и напряжения пучок траекторий выходной величины ИО характеризуется следующими параметрами. Верхняя и нижняя границы указанного пучка, в пределах которых может находиться зафиксированное значение частоты, соответствуют уровням 55 и 0 Гц, Для наиболее неблагоприятных условий, определяемых моментом включения органа, при измерении частоты по длительности периода входного напряжения время установления выходной величины составляет 0,06 с, а при измерении частоты по длительности половины периода - 0,03 с. В наиболее благоприятных условиях указанная величина соответственно равна полутора и одному периоду контролируемого напряжения.

а) ю А 50

№ с цг

б> 60 А

40

| ко

¡0 О

о ом нов т 0,16 с аг

I

Рис. 4. Диаграмма работы ИО при подаче ' входного тока

Щ6 С 0,2

55

Гц

53

Í1

«9

Ь7 45

О

т

<108

ол

1

w с оя

в)

55

Гц

53

I5'

/г 49

47 «5

0,08

0,11 .

Qt6 42

■Ьг

Рис. 5. Диаграмма ре оты ИО частоты при включении под тг, напряжение 1/

Одним из характерных идеализированных режимов является режим включения ИО частоты под напряжение Цг, с фазовым углом = г 180°, который иллюстрирован нь р-с. Ъ, где /, - значение частоты, полученное по длительности ¡. .-риода входного напряжения, а £ - значение частоты, полученное ¡¿о длительности половины периода входного напряжения. В этом режиме отмечается наибольшая длительность переходного процесса. За время этого процесса фиксируются два дискретных значения частоты. Величина первого дискретного значения обусловлена, в основном, переходным процессом в 4НЧ.

В результате выполненных расчетов установлено, что поведение ИО частоты в переходных режимах при наличии во входном напряжении небольших свободных составляющих вписывается в пределы его поведения в идеализированных режимах.

Достоверность .полученные результатов подтверждается их хорошим совпадением с экспериментальными исследованиями ГИО, выполненными сотрудниками кафедры "Электрические станции" БГПА.

ЗА КЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование возможностей и путей построения гибридных аналого-цифровых информационных органов автоматических устройств энергосистем показывает целесообразность использования в качестве их элементной базы операционных усилителей и однокристальных микроконтроллеров.

2. Использование времяиыпульсного принципа контроля электрических величин позволяет создать относительно простые и надежные информационные органы тока; напряжения и частоты на основе гибридных внал1го-цифровых структур.

3. Разработанные технические решения и алгоритмы функционирования информационных органов тока, напряжения и частоты наряду с выполнением основных функций позволяют осуществить оперативное выявление их общих-неисправностей, контроль случайных сбоев вычислительного процесса.

. 4. Наиболее эффективным средством исследования и оценки поведения гибридных информационных органов являются расчетные методы, базирующиеся на математических моделях. ,

6. Разработанные математические модели гибридных информационных органов тока и частоты, алгоритмы и соответствующие программы обеспечивают возможность исследования и оценки их поведения в ус-

тановившихся и переходных режимах. Предложенные модели гибридных информационных органов могут быть включены в состав комплексных математических моделей соответствующих автоматических устройств.

6. Результаты выполненных исследований подтвердили эффективность построения информационных органов тока и частоты на основе гибридных аналого-цифровых структур. В процессе проведения расчетов оптимизированы параметры элементов и алгоритмы функционирования органов.

7. Полученные результаты исследований могут быть положены в основу построения соответ?твующих гибридных измерительных органов устройств релейной защиты.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

I. Романюк 5г.Л,, Халиль Аллан. Приншпы построения гибридных аналого-цифровых измерительных органов тока и напряжения устройств релейной защиты // Энергетика... (Изв. еыст. учебн. заведений). - Деп. в ВИНИТИ й 6478-Б90, 29.12.50.

2- Романюк Ф.А., Халиль Аллан. О построении измерительных органов релейной защиты л автоматики ira основе илбридкьпе структур // Энергетика... (Изв. еысп. учебн. заведений). - Доп. в EliffîTIl № 4330-B9I, 19.II.91.

3. Романюк S.A., Хавяль Аллан. Измерительные органы релейноЯ защиты на основе гибридных аналого-цифровых структур // Материалы 47-ой н.-т. конф., посвященной 70-летии EI31. - Мн.: БГПА, 1992. - Ч. I. - 200 с.

4. Романюк Ф.А., Халиль Аллан. О представления onepannoimax усилителей в математических моделях измерительных органов релейной защиты // Энергетика... (Изв. выси. учебн. заведений и энергетических объединений СНГ). - 1993. - J? 1-2. - С. 23-29.

ли

Подписано в почать 01.06.93.

Бумага типографская К- I.

Усл.пэч.л.1,25

Тираж 100 Зак.Ш

Формат 60x84,1/16. Печать офсетная, Учз?.пад.л. 1,16

Бесплатно.

Отпечатано нз ротапринт? 1(НБ АН РБ. 220601, Миэои, ув. Сурганояа,15.