автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Решение задач релейной защиты и противоаварийной автоматики электроэнергетических систем на базе использования микропроцессорных устройств

кандидата технических наук
Иванов, Игорь Аристотельевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Решение задач релейной защиты и противоаварийной автоматики электроэнергетических систем на базе использования микропроцессорных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Игорь Аристотельевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ЗАДАЧ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ (РЗ) И ПРОТИВОАВ АРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ (ПА) ЭНЕРГОСИСТЕМ.

1.1. Характеристика входных информационных процессов в устройствах РЗ и ПА энергосистем.

1.2. Метод коррекции погрешности измерения комплексных значений векторов токов.

1.3. Алгоритмы формирования технологических параметров для задач РЗ и ПА энергосистем.

1.4. Программно-технические средства контроллера нижнего уровня

КНУ) для решения задач противоаварийного управления.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

2.1. Методы определения места повреждения линий электропередачи.

2.2. Определение места повреждения на линиях электропередачи на основе измерения потоков мощности.

2.3. Микропроцессорные средства определения места повреждения на линиях электропередачи.

Выводы.

Глава 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИКВИДАЦИИ АСИНХРОННЫХ РЕЖИМОВ.

3.1. Принципы выявления асинхронных режимов (АР).

3.2. Алгоритмы функционирования устройства типа АЛАР-М.

3.3. Результаты испытаний АЛАР-М.

3.4. Опыт эксплуатации устройства АЛАР-М.

Выводы.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ПРОТИВ О АВАРИЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ.

4.1. Основные задачи противоаварийного управления.

4.2. Технические средства программно-технического комплекса автоматической дозировки управляющих воздействий (ПТК АДВ).

4.3. Программное обеспечение ПТК АДВ.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Иванов, Игорь Аристотельевич

Актуальность темы. Техническая сторона вопросов обеспечения надежности и эффективности функционирования энергосистем приобретает все более актуальное значение. Значительную роль в этом плане играет релейная защита и автоматика энергосистем (РЗА) [1-4], техническое совершенство которых в свою очередь определяются техническим совершенством их составляющих (идеология, элементная база, схемы вторичной коммутации и т.п.). Кроме того, важное значение имеет простота обслуживания устройств релейным и оперативным персоналом.

Анализ существующего состояния устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) в сетях 110- 750 кВ показал следующее.

Значительную часть устройств РЗА (95-97%) составляют электромеханические устройства. Доля микроэлектронных устройств составляет ориентировочно 3-4%, а микропроцессорных устройств практически нет (исключением являются микропроцессорные устройства определения места повреждения и различные системы цифрового осциллографирования). При этом за рубежом ведущими фирмами (ABB, SIEMENS, GEC ALSTHOM и др.) освоение всей номенклатуры аппаратуры РЗА на микроэлектронной базе было завершено в конце 1980-х годов, а в настоящее время осуществляется производство микропроцессорных устройств РЗА нового поколения для электрооборудования напряжением 110 кВ и выше.

В среднем примерно 25% устройств РЗА в рассматриваемых сетях находится в эксплуатации более 20-25 лет, что свидетельствует об их моральном и физическом износе.

Процент правильных срабатываний устройств РЗА за последние годы довольно стабилен и составляет 99,5% [5]. При этом процент неправильных срабатываний растет с ростом класса напряжения сетей и, соответственно, сложности устройств РЗА и, например, для сетей 500-750 кВ составляет в среднем 5%. Поддержание указанного уровня надежности в настоящее время обеспечивается за счет правильного и своевременного выполнения персоналом служб РЗА энергосистем большого объема работ по техническому обслуживанию этих устройств. Однако вследствие низкого качества комплектующих изделий, а также отсутствия широкого внедрения средств автоматической проверки и современных испытательных средств существующие устройства РЗА требуют существенно больших объемов трудозатрат на наладку и техническое обслуживание по сравнению с аналогичными устройствами зарубежного производства. Кроме того, выпуск ряда комплектующих изделий для устройств РЗА (например: осциллографов Н13, УПЗ-70, ДЗ-50Э и т.п.) просто отсутствует, что не позволяет осуществлять их необходимое техническое обслуживание и дальнейшую эксплуатацию.

Отставание уровня выпускаемой отечественной техники РЗА по сравнению с техникой РЗА ведущих зарубежных фирм составляет 15-20 лет. Например, фирмы SIEMENS и ABB освоили производство микроэлектронных устройств РЗА по всей номенклатуре до начала 80-х годов, уже к началу 80-х годов приступили к выпуску микропроцессорных устройств РЗА 1-го поколения, а с начала 1990-х годов начали освоение производства микропроцессорных защит нового поколения, которые по своему принципу построения предполагают их использование в качестве устройств нижнего уровня АСУ электрической части энергообъектов.

Решение вопросов технического совершенства устройств РЗА в современных условиях связано, в первую очередь, с внедрением программируемых (микропроцессорных) технических средств, обладающих расширенной самодиагностикой и неограниченными возможностями интеграции с другими системами [6-9].

В последние годы в энергосистемах РАО «ЕЭС России» для увеличения срока службы дорогостоящего первичного оборудования и его защиты начался процесс внедрения микропроцессорных (МП) устройств релейной защиты (РЗ), изготовленных, в основном, иностранными фирмами (ABB, SIEMENS, GEC ALSTHOM и др.) и ориентированных на реализацию существенно иных, нежели свойственных нашей стране, принципов релейной защиты энергосистем.

Поэтому практика проектирования и внедрения в эксплуатацию таких устройств зачастую связана с проведением дополнительных исследований.

Кроме того, реализация широкого класса задач противоаварийной автоматики (ПА) [10-17] в настоящее время связана с использованием электронной и часто электромеханической аппаратуры АО «ЧЭАЗ», характеризующейся ограниченными функциональными возможностями, недостаточными показателями надежности,, а также повышенными материалоемкостью и энергопотреблением.

С учетом изложенного задачи, связанные с разработкой отечественных микропроцессорных устройств противоаварийной автоматики и релейной защиты, а также с совершенствованием математического, алгоритмического и программного обеспечения этих устройств, расширяющего их функциональные возможности и учитывающего традиционные особенности электроэнергетических систем России, являются чрезвычайно актуальными.

Цель работы. Целью работы является исследование и разработка методов и средств повышения эффективности функционирования устройств РЗ и ПА электроэнергетических систем на базе микропроцессорной техники.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ и исследование характеристик входных информационных процессов в устройствах релейной защиты и противоаварийной автоматики энергосистем;

- разработка метода коррекции погрешности измеряемых комплексных значений векторов токов;

- разработка методов и алгоритмов формирования технологических параметров в микропроцессорных устройствах РЗ и ПА энергосистем;

- разработка программно-технических средств контроллера нижнего уровня (КНУ);

- исследование и разработка способа определения места повреждения в линиях электропередачи на основе измерения потоков мощности различной последовательности;

- анализ программно-технических средств определения места повреждения в линиях электропередачи и обобщение опыта их эксплуатации;

- исследование и разработка принципов выявления асинхронных режимов (АР) в электроэнергетических системах (ЭЭС);

- разработка алгоритма функционирования микропроцессорного устройства автоматики ликвидации асинхронных режимов;

- анализ основных задач противоаварийного управления ЭЭС и разработка технических и программных средств программно-технического комплекса автоматической дозировки управляющих воздействий (ПТК АДВ).

Основные методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались: современные методы математического и физического моделирования, теория электромагнитных переходных процессов в электрических цепях, теория надежности, экспериментальные исследования на цифровых и электродинамических моделях энергосистем.

Теоретические результаты и научная новизна.

1. Разработан метод коррекции сигнала канала измерения тока, содержащего трансформатор тока, позволяющий существенно улучшить линейность передаточной функции канала. Метод базируется на учете гиперболической зависимости погрешностей трансформатора тока в широком диапазоне входных величин.

2. Предложен метод определения величин векторов входных токов и напряжений промышленной частоты на основе дискретного преобразования Фурье с циклической перестановкой коэффициентов, позволяющий существенно уменьшить время реакции рабочих алгоритмов на изменение входного сигнала.

3. Предложены и теоретически обоснованы новые алгоритмы одностороннего определения места повреждения в линиях электропередачи на основе измерения потоков мощности, позволяющие существенно повысить точность определения места повреждения при замыканиях с большим переходным сопротивлением в конце линии и улучшить распознавание вида замыкания.

4. Усовершенствован метод выявления асинхронного режима, основанный на контроле изменения взаимного угла с учетом знака скольжения между эквивалентными генераторами энергосистемы, присоединенными к концам контролируемого участка линии электропередачи.

Достоверность результатов, достигнутых при использовании предложенных в настоящей работе алгоритмов и программно-технических средств, подтверждается успешным опытом эксплуатации во многих энергосистемах микропроцессорных индикаторов расстояния типа МИР, испытаниями и опытом эксплуатации микропроцессорного устройства выявления и ликвидации асинхронного режима энергосистем (АЛАР-М).

Практическая ценность работы:

1. Разработаны и внедрены в эксплуатацию и в практику проектирования микропроцессорные индикаторы расстояния типа МИР на базе контроллера нижнего уровня (КНУ).

2. Разработаны и внедрены в эксплуатацию и в практику проектирования микропроцессорные устройства автоматики ликвидации асинхронных режимов типа АЛАР-М на базе КНУ.

3. Разработаны и внедрены в эксплуатацию и в практику проектирования программно-технические средства устройства автоматической дозировки управляющих воздействий энергосистем (Ш К АДВ).

Реализация результатов работы

Результаты выполненных автором исследований и разработок использованы:

- В ОАО «Институт «Энергосетьпроект» в части проектирования систем ПА с использованием устройств АЛАР-М, ПТК АДВ.

- В Научно-производственном предприятии «Энергоизмеритель», осуществляющем серийный выпуск изделий типа МИР и АЛАР-М.

- Во многих энергопредприятиях страны (Кубаньэнерго, Колэнерго, Карелэнерго, Мосэнерго и других) при многолетней (с 1994г.) эксплуатации микропроцессорных индикаторов расстояния типа МИР.

- В МЭС Северо-Запада при эксплуатации с 2000г. микропроцессорного устройства АЛАР-М (ВЛ 330 кВ Псков-Кингисепп).

- В Санкт-Петербургском институте повышения квалификации Министерства энергетики РФ при обучении эксплуатационного персонала по теме «Определение места повреждения».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод коррекции сигнала канала измерения тока, содержащего трансформатор тока, позволяющий существенно улучшить линейность передаточной функции канала. Метод базируется на учете гиперболической зависимости погрешностей трансформатора тока в широком диапазоне входных величин.

2. Метод определения величин векторов входных токов и напряжений промышленной частоты на основе дискретного преобразования Фурье с циклической перестановкой коэффициентов, позволяющий существенно уменьшить время реакции рабочих алгоритмов на изменение входного сигнала.

3. Структура программно-технических средств базового микропроцессорного контроллера для решения задач противоаварийной автоматики локального уровня.

4. Методика и алгоритм одностороннего определения места повреждения в линиях электропередачи с двухсторонним питанием на основе измерения симметричных составляющих комплекса полной мощности.

6. Алгоритмы функционирования и структура микропроцессорного устройства автоматики выявления и ликвидации асинхронного режима энергосистемы.

7. Структура реализации управляющих воздействий в программно-техническом комплексе автоматической дозировки управляющих воздействий (ПТК АДВ).

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- Научно-технической конференции Чебоксарского Центра РЗА «Релейная защита и автоматическое управление электроэнергетическими системами» (г. Чебоксары, 1997г.).

- Семинарах Санкт-Петербургского института повышения квалификации Министерства энергетики РФ при обучении эксплуатационного персонала по теме «Определение места повреждения» (1998г., 1999г.).

- XIV и XV научно-технических конференциях «Релейная защита и автоматика энергосистем» (г. Москва, ВВЦ, 2000г., 2001г.).

- XXII Сессии семинара ЮРГТУ «Кибернетика электроэнергетических систем» (г. Новочеркасск, 2000г.).

- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы релейной защиты, противоаварийной автоматики, устойчивости и моделирования энергосистем в условиях реструктуризации электроэнергетики», посвященной 70-летию ОРЗАУМ института «Энергосетьпроект» (г. Москва, 2001г.)

За разработку микропроцессорного устройства типа АЛАР-М автор награжден золотой медалью ВВЦ на XIV научно-технической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2000».

Публикации

По результатам исследований и разработок опубликовано 9 печатных работ.

Диссертация содержит 169 стр., 33 иллюстрации, состоит из четырех глав, приложений и библиографии.

В первой главе рассмотрены методы и средства формирования технологических параметров для задач РЗ и ПА электроэнергетических систем: характеристика входных информационных процессов в устройствах РЗ и ПА энергосистем; метод коррекции погрешности измерения комплексных значений векторов токов; алгоритмы формирования технологических параметров; принципы формирования, структурная схема, программно-технические средства и технические характеристики контроллера нижнего уровня (КНУ), разработанного под руководством и при непосредственном участии автора.

Во второй главе рассмотрены методы и средства определения места повреждения на линиях электропередачи: проанализированы алгоритмы функционирования микропроцессорных устройств определения места повреждения (ОМП) линий электропередачи, предложен и теоретически обоснован новый алгоритм ОМП на основе измерения симметричных составляющих потоков мощности, приведены примеры решения задачи одностороннего определения места повреждения на базе разработанного КНУ, а также данные об опыте эксплуатации с 1994 г. микропроцессорных средств диагностики повреждений линий электропередачи.

В третьей главе рассмотрены методы и средства автоматической ликвидации асинхронных режимов (АР): принципы выявления асинхронных режимов (АР), усовершенствованный алгоритм выявления АР, разработанное при участии автора микропроцессорное устройство автоматической ликвидации асинхронного режима (АЛАР-М) на базе КНУ и результаты его испытаний.

В четвертой главе рассмотрены основные задачи противоаварийного управления, приведен пример реализации задачи противоаварийного управления, а именно задачи автоматической дозировки управляющих воздействий (АДВ) энергосистем на базе программно-технического комплекса (ПТК) «Космотроника-Венец» с использованием разработанных автором блоков устройства связи с объектом (УСО), приведены данные о технических средствах и программном обеспечении этого комплекса.

При формировании материала диссертации наибольшее внимание автор уделил вопросам теории и практики реализации микропроцессорных устройств, прошедших к настоящему времени этапы освоения в серийном производстве и внедрения в эксплуатацию в электроэнергетические системы России.

Заключение диссертация на тему "Решение задач релейной защиты и противоаварийной автоматики электроэнергетических систем на базе использования микропроцессорных устройств"

Основные результаты теоретических исследований и разработок автора, связанные с решением проблемы повышения технического совершенства средств релейной защиты и противоаварийной автоматики энергосистем, состоят в следующем.

1. Разработан, создан и исследован микропроцессорный контроллер для формирования автоматики нижнего уровня электроэнергетических систем.

2. На базе разработанного микропроцессорного контроллера нижнего уровня созданы, исследованы и внедрены в практику энергосистем устройства выявления и ликвидации асинхронного режима, реализующие угловой принцип срабатывания (АЛАР-М) и устройство определения места повреждения высоковольтных линий электропередачи (МИР-Р).

3. При формировании микропроцессорного КНУ предложены, теоретически обоснованы и реализованы:

- метод коррекции сигнала канала измерения тока, содержащего трансформатор тока, основанный на учете гиперболической зависимости погрешностей трансформатора тока в широком диапазоне входных величин и позволяющий существенно улучшить линейность передаточной функции канала измерения;

- метод определения величин векторов входных токов и напряжений промышленной частоты на основе дискретного преобразования Фурье с циклической перестановкой коэффициентов, позволяющий существенно уменьшить время реакции рабочих алгоритмов на изменение входного сигнала;

- алгоритмы формирования из ортогональных составляющих гармонических сигналов режимных параметров, необходимые для функционирования различных устройств автоматики нижнего уровня энергосистем.

4. Внедряемые в практику энергосистем (Кубаньэнерго, Ленэнерго и других) микропроцессорные устройства типа МИР-Р на базе разработанного контроллера нижнего уровня позволяют расширить функциональные возможности и повысить правильность работы средств ООМП.

5. Разработан метод одностороннего определения места повреждения в высоковольтных линиях электропередачи с двухсторонним питанием, базирующийся на измерении комплексных потоков мощностей различных последовательностей в аварийном режиме. В качестве определяющего параметра метода используется условие нахождения глобального минимума целевой функции полной комплексной мощности. Метод адаптивен к режимам работы электропередачи, позволяя снизить погрешность измерения при токах замыкания, соизмеримых с токами нагрузки, а также при однофазных замыканиях с большим переходным сопротивлением на землю в конце контролируемой линии. Универсальность базовых условий метода позволяет использовать его как инструмент для оценки причин методических погрешностей алгоритмов ОМП различных типов дистанционных устройств, работающих в энергосистемах.

6. Устройство выявления и ликвидации асинхронного режима электроэнергетической системы (АЛАР-М), созданное на основе микропроцессорного контроллера нижнего уровня, внедрено в практику энергосистем (линия 330 кВ Псков-Кингисепп). Используемый в устройстве угловой принцип выявления аварийного режима позволяет формировать уставку срабатывания на основе различных критериев, соответствующих началу процесса нарушения устойчивости ЭЭС. Алгоритм работы АЛАР-М обеспечивает в реальном времени аварийного процесса весь диапазон требуемых функций устройств такого назначения: выявление асинхронного режима электропередачи, определение места электрического центра качаний, оценку дефицитной и избыточной частей энергосистемы в случае ее деления, трех ступенчатый уровень работы, режимы блокировок, диагностики и контроля элементов аппарата и т.п.

7. Разработанная для АЛАР-М архитектура программно-технического обеспечения базируется на независимом функционировании системного (обработка входных сигналов и их преобразование) и технологического (использование преобразованных сигналов) алгоритмов, что открывает широкие возможности адаптации устройства к различным вариантам структуры и режимов энергосистем, а также к совместной работе с традиционно работающей автоматикой.

8. Технические решения и алгоритмы, реализованные в микропроцессорном контроллере нижнего уровня, использованы при создании системы автоматического контроля и диагностики программно-технического комплекса автоматической дозировки управляющих воздействий в энергосистеме (ПТК АДВ). Система обеспечивает высокую надежность функционирования ПТК АДВ, позволяя контролировать исправность последнего, включая цепи контактов выходных реле.

9. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматизированной подготовки таблиц настройки ПТК АДВ и ввода этих таблиц в инструментальный комплекс АДВ, что позволило повысить достоверность и точность таблиц, а также снизить трудозатраты на их составление и ввод в управляющие машины комплекса АДВ.