автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Исследование образования хлорсодержащих компонентов топочных газов и разработка методов снижения высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершов, Юрий Борисович
$ Сзгр.
Введение.,.
1. Высокотемпературная газовая коррозия поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей (современное состояние вопроса)
1.1. Основные факторы, определяющие высокотемпературную коррозию поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей.
1.2. Образование хлористого водорода в топочном факеле.
1.3. Механизм высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева при сжигании углей с высоким содержанием хлора
1.4. Зависимость скорости коррозии поверхностей нагрева от состава сталей и сплавов
1.5. Пути снижения коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании углей с высоким содержанием хлора
2. Термодинамические расчеты равновесного состояния компонентов топочных газов, при сжигании ут-лей с высоким содержанием хлора.
2.1. Методика проведения термодинамических расчетов.
2.2. Подготовка исходных данных.
2.3. Влияние состава угля на процесс образо-Ф вания хлористого водорода в топочных газах.
2.4. Образование хлористого водорода в продуктах сгорания приозерного, новошсковекого и нижне-иляйского углей
2.5. Образование химических соединений в конденсированной фазе гоночных газов
2.6. Образование хлорсодержащих компонентов топочных газов при сжигании приозерного угля с различным содержанием хлора
2.7. Влияние содержания кальция в золе приозерного угля на состав продуктов сгорания.
2.8. Образование газообразных серосодержащих компонентов в продуктах сгорания различных углей
3. Экспериментальное исследование образования хлористого водорода в факеле при сжигании угля с высоким содержанием хлора
3.1. Описание стендовой установки
3.2. Методика проведения опытов.
3.3. Методика определения хлористого водорода в топочных газах
3.4. Экспериментальное исследование образования хлористого водорода в пылеугольном факеле.
4. Исследование коррозии поверхностей нагрева котла ШЗ-500-140-1 Красноярской ТЗЦ-2 при сжигании приозерного угля . Ш
4.1. Описание котла ШЗ-500-140-1 . Ш
4.2. Методика проведения исследований . ИЗ
4.3. Работа котла и характеристика угля во время опытного сжигания . ИЗ
4.4. Изменение концентраций хлористого водорода по газовому тракту котла EK3-5GG-I40-I
4.5. Аналитические зависимости скорости коррозии металла при сжигании приозерного угля . 125,
4.6. Характер коррозионных отложений, образовавшихся во время опытного сжигания.
4.7. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений концентрации хлористого водорода в продуктах сгорания "соленых" углей
Выводы
Рекомендации
Введение 1993 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Ершов, Юрий Борисович
В настоящее время до 2Ш> электроэнергия в СНГ вырабатывается на электростанциях, использующих твердое топливо. Для этого целесообразно применять дешевые угли невысокого качества. К ним относятся бурые "соленые" угли Тургайского бассейна, Западного Донбасса и Няжне-ялийского месторождения. По запасам и условиям добыча они уже в обозримом будущем могут быть вовлечены в топливно-энергетический баланс СНГ. Технико-экономические расчеты показывают возможность строительства голыю в районе Тургайского * бассейна четырех электростанций общей энергетической мощностью
16000 МВт.
Солеными" называют угли с повышенным содержанием хяора и натрия. В отечественной энергетике такого вида угли до настоящего времени не использовались. Из зарубежного опыта известно, что экономичное и надежное сжигание в котлах "соленых" углей связано с решением двух основных проблем: интенсивным шла кованием и высокотемпературной коррозией поверхностей нагрева. Скорость, коррозии в зависимости от содержания хлора в угле и способа сжигания может достигать нескольких миллиметров в год.
В этой связи особую актуальность приобретает задача разработки высоконадежной конструкции котла для сжигания углей с высоким содержанием хлора. В продуктах сгорания "соленых" углей основным коррозйонноактивным компонентом является хлористый водород. НС1 диффундирует к поверхности труб и вступает во взаимодействие с металлом. Образующиеся соединения хлора неустойчивы при температурах выше 300°С, испаряясь они разрушают оксидную ф пленку и открывают доступ к металлу агрессивным компонентам топочных газов.
К числу недостаточно изученных вопросов прежде всего следует отнести качественные и количественные зависимости процесса образования хлористого водорода от таких основных фактов, как: температура факела, коэффициент избытка воздуха, содержание хлора в угле, время пребывания частиц в факеле, состав минеральной части угля. Такие данные необходимы для рационального выбора методов подавления образования хлористого водорода в топочной камере и снижения ущерба от хлоридной коррозии поверхностей нагрева котлов.
Цель работы заключается в повышении надежности высокотемпературных поверхностей нагрева посредством разработки методов снижения коррозии на основании результатов теоретических, экспериментальных и промышленных исследований процесса образования хлористого водорода в продуктах сгорания "соленых" углей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- апробировать применительно к горению угля программу термодинамических расчетов равновесных состояний компонентов продуктов сгорания;
- разработать методику определения концентрации хлористого ' водорода в топочных газах;
- выполнить экспериментальное исследование динамики образования хлористого водорода в пыж угольном факеле;
- выполнить исследование влияния на процесс образования хлористого водорода основных факторов: температура факела, коэффициент избытка воздуха, содержание хлора в угле, время пребывания частиц в факеле, присадка связыващих НС£ веществ;
- установить характер изменения концентрации хлористого ! водорода по газовому тракту котла;
- получить аналитические зависиморти глубины коррозии ста* лей от их состава, тешературы металла и продолжительности эксплуатации котла при сжигании "соленого" угля.
При решении задач, поставленных в диссертации, использовались методы теоретического и экспериментального изучения коррозионных процессов на расчетной модели, стендовой установки и промышленном котле.
Выводы и рекомендации работы могут быть использованы при проектировании новых и реконструкции существ у вддк котлов применительно к использованию углей с высоким содержанием хлора. * Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научным руководителям: д.т.н. Енякину Ю.П., к.т.н. Мещерякову В.Г. Выполнение работы стало возможным благодаря участию в ней научных работников ВТИ Байковой И.А., к.т.н. Ивановой И.П., д. т.н. Кострикина Ю.М.
Отдельные этапы работы неоднократно обсуждались на научно-технических советах отделения парогенераторов ВТИ.
Основные результаты диссертации изложены в 2-х отчетах ВЖ, опубликованы в 4-х статьях и материалах научно-технических кон' ференций.
I. ВЫСОКОТШЕРАТЯЗДЯ ГАЗОВАЯ КОРЮЗДЯ * ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЛОВ ПРИ СШГАНИИ
СОЛЕНЫХ" УГЛЕЙ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
Заключение диссертация на тему "Исследование образования хлорсодержащих компонентов топочных газов и разработка методов снижения высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей"
вывода
1. Проведены теоретические, экспериментальные и промышленные исследования процесса образования хлористого водорода в топочном факеле при сжигании "соленых" углей. Определены наиболее эффективные методы по подавлению образования хлористого водорода, связыванию его химическими присадками.
2. Разработана и апробирована в экспериментальных и промышленных условиях методика определения конфнтращи хлористого водорода в топочных газах.
3. Экспериментально исследована .динамика образования хлористого водорода в пылеугольном факеле. Установлена зависимость концентрации хлористого водорода от температуры факела, коэффициента избытка воздуха, содержания хлора в угле, времени пребывания частиц и состава минеральной части угля:
- концентрация хлористого водорода достигает своего максимума через 0,43-0,48 секунды после подачи пыли в зону горения;
- рост температуры в зоне горения с 125С°С до 1550°С вызывает повышение концентрации хлористого водорода в газах на 30%;
- процесс связывания хлористого водорода оксидом кальция начинается при температуре среда ниже Ю00°С и времени пребывания больше 1,0 секунды;
- образование хлористого водорода не зависит от характера тики среды (окислительная или восстановительная} - снижение содержания кислорода (избытка воздуха) сопровождается ростом концентрации хлористого водорода за счет абсолютного уменьшения объема продуктов сгорания.
4. Выполнены термодинамические расчеты равновесных состоя ний компонентов продуктов сгорания "соленых" углей. Расчеты подтвердили экспериментальные данные об эффективности связывания хлористого водорода оксдцом кальция. Установлены оптимальные соотношения между содержанием оксида кальция в золе углей и степенью связывания им хлористого водорода. о. В ходе промышленных исследований работы котла ВКЗ-5СС-14С-1 на приозерном угле определена закономерность изменения концентраций хлористого водорода по газовому тракту котла. Пик концентрации хлористого водорода приходится на зону максимального тепловыделения в топочной камере.
6. Предложены расчетные формулы для определения глубины ■ коррозии экранных и пароперегревательных поверхностей нагрева (12ХШФ) в зависимости от температуры металла и продолжительное ти работы котла. Определены границы применимости стали 12Х1МФ.
7. По результатам микрохимических исследований коррозионных образпрв установлено, что при сжигании "соленых" углей инициирующая роль в коррозионных процессах принадлежит хлористому водороду.
8. На основании выполненных в диссертации теоретических, экспериментальных и промышленных исследований даны рекомендации по организации способа сжигания и конструктивным особенностям котла для сжигания "соленых" углей.
- 144 -i
РЕКОМЕНДАЦИИ
На основания проведенных исследований при проектировании котла для сжигания "соленых" углей■необходимо учесть следующие положения:
1. Топка с твердш шлакоудалением. Б качестве системы пыле-приготовления для данного типа углей хорошо себя зарекомендовала схема с мельницами-вентиляторами, прямым вдуванием и сушкой угля топочными газами.
2. Из условия снижения концентрации хлористого водорода в V топочных газах рекомендуется не превышать температуру в зоне горения у I25G-I3GG°C. Это положение лучше всего обеспечиваете: в топке с тангенциальным расположением горелок (разнесенным по нескольким ярусам) и умеренным тепловым напряжением ( jf = 10-12 ГДж/м2ч, fa = 300-350 Щж/м3ч).
3. Организовать тангенциальный вихрь с помощью горелок с развитым периметром воспламенения. Интенсивное перемешивание пылегазовой смеси,. раннее воспламенение и выгорание пыли на начальном участке факела обеспечит главные условия: минимально
4 достижимый темп шлакования и равномерное поле газовых концентра ций по сечению топочной камеры. '
4. &дя снижения температуры в ядре факела до уровня I25G-I300°G применить балластирование зоны горения газами реци куляции. Часть газов (до 25%) забирать,из верхней части топки для сушки и транспортировки пыли. Остальную часть (Ю-15%) огб рать за электрофильтрами и подавать с помощью дымососов рециркуляции .
5. При проектировании пароперегревателей следует учесть, * что высокотемпературной газовой коррозии в первую очередь подвергаются грубы выходных ступеней, имеющие наибольшую температуру стенки. Исходя из этого температуру газов перед основными ступенями пароперегревателя следует ограничить уровнем 8С0-900°С, для чего применить низкоопущенный в топку ширмовый пароперегреватель с большим поперечным шагом (8СС-12С0 мм).
6. В настоящее время есть два способа обеспечить требуемый ресурс работы пароперегревателей: применить высоколегированные стали (типа Х18Н12Т) или снизить температуру перегрева пара.
7. Как альтернативный, может быть проработан вариант присадки измельченного оксида кальция (кальцит, доломит) перед
V пароперегревателем в зону с температурой среды ниже 100С°С.
8. В конструкции пароперегревателя должны быть предусмотрены: увеличенные поперечные шаги в конвективных пучках; коридорное расположение труб .для повышения эффекта при очистке; ограничение глубины пучков; увеличенные расстояния между пакетами для лучшего доступа к ним и т.д.
9. Низкотемпературные поверхности нагрева не потребуют каких-либо изменений традиционных конструкций.

Автореферат диссертации по теме "Исследование образования хлорсодержащих компонентов топочных газов и разработка методов снижения высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей"
Г 1 и
Министерство топлива и энергетики РФ
Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский . институт (ВТИ)
На правах рукописи'
ЕРШСВ Юрий Борисович
УДК 662.61:620.193.5
ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ХЯОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ ТОПОЧНЫХ ГАЗОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ВЫСОКОТЕШЕРАТУРНОЙ КОРРОЗИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЛОВ КТО СЖИГАНИИ "СОЛЕНЫХ" УГЛЕЙ
05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 1993
Работа выполнена во Всероссийском теплотехническом научно-исследовательском институте (ВТИ).
Научный руководитель: доктор технических наук Ю.П.Енякин
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Л.И.Кропп
кандидат технических наук П.В.Росляков
Ведущее предприятие: ОРГРЭС
Защита диссертации состоится /У1993 г.
в /У час на заседании специализированного совета Д144.02.01 во Всероссийском теплотехническом научно-исследовательском институте. ,
Отзыв о<3 автореферате в двух экземплярах, подписанный и скрепленный печатью учревдения, просим направить по адресу: 109280, Москва, Автозаводская ул., 14/23, ВТИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.т.н.
А
П.А.Березинец
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРНОШКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время до 28% электроэнергии в СНГ вырабатывав гая на электростанциях орд использовании твердого топлива. Для производства электроэнергия целесообразно скатать угли невысокого качества, к ним, в частности, относятся бурые "соленые" угли Тургайского бассейна. Западного Донбасса я Нижне-илийского месторождения. По запасам и условиям доСкпи они ухе в обозримом будущем могут быть вовлечены в топливно-энергетический баланс СНГ. Технико-эконошческие расчеты показывают возможность строительства только в районе Тургайокого бассейна (Северо-Западный Казахстан) четырех электростанций общей энергетической мощностью 16СС0 МВт.
"Солеными" называют угли с повышенным содержанием хлора а натрия. В отечественной энергетике эти угли до настоящего временя не использовались, тогда как за рубежом накошен значительный опыт сжигания в Топках подобного топлива. Экономичное и надежное сжигание в котлах "соленых" углей овязано- с решением двух основных проблем: интенсивным шлакованием и высокотемпературной коррозией поверхностей нагрева. Скорость коррозии в зависимости ог содержания хлора в угле и способа сжигания может достигать нескольких миллиметров в год.
В этой связи особую актуальность приобретает выбор технология и разработка высоконадежной конструкция котла для сжигания углей с высоким содержанием хлора.
При сжигании "соленых" углей основным коррозионноактивным компонентом является хлористай водород, образующийся в продуктах сгорания. Хлористый водород диффундирует к поверхности труб и вступает во взаимодействие с металлом. Образующиеся соединения хлора неустойчивы при температурах выше ЭСС°С, испаряясь, они разрушают оксидную пленку и открывают доступ к металлу агрессивным компонентам топочных газов.
К числу недостаточно изученных вопросов прежде всего следует отнести качественные и количественные зависимости процесса образования хлористого водорода от таких основных факторов, как: температура факела, коэффициент избытка воздуха, содержание хлора в угле, время пребывания частиц в факеле, состав минеральной части угля.
Цель работы. На основе изучения процесса образования в пы< леугольном факеле хлористого водорода разработать методы сяиже ния коррозия, ловысигь надежность высокотемпературных поверхно! тей нагрева котлов при скитании "соленых" углей.
Методы научных исследований, используемые в работе, -теоретическое и экспериментальное исследования коррозионных пр цессов на расчетной модели, стендовой установке я промышленном котле.
Научная новизна работы заключается в:
- апробации применительно к горению угля программы термодинамических расчетов равновесных состояний компонентов продук тов сгорания;
- разработке методики определения концентрации хлористого водорода в топочных газах;
- исследовании динамики образования хлористого водорода в пыхеугольном факеле;
- исследовании влияния на процесс образования хлористого водорода температуры факела, коэффициента избытка воздуха, сол жания хлора в угле, времени пребывания частиц в факеле, состав минеральной чаоти угля;
- установлении характера изменения концентрации хлорисюг водорода по газовому тракту котла;
г получении аналитических зависимостей глубины коррозии стали 12ХШФ от температуры металла и продолжительности эюзплз тадии котла при сжигании "соленого" угля.
Практическая ценность работы заключается в следу идем:
- предлагается для использования применительно к горению угля метод термодинамического анализа процессов образования и границ существования соединений в газовой и конденсированной фазах топочного факела в зависимости от заданных условий горения;
- предлагается к использованию в экспериментальных и промышленных уожзвиях методика определения-концентрация хлорного: водорода в топочных газах;
- по результатам промышленных испытаний установлены aнaлJ тичеокие зависимости глубины коррозии стали 12ХШФ от температуры металла и продолжительности эксплуатации котла при сжигании "соленого" угля;
- разработаны для использования проектными организациями екомендации по снижению высокотемпературной коррозии поверхноо-ей нагрева и вы&ру оптимальной конструкция котла для схигання тлей о высоким содержанием хлора.
Реализация. В диссертации представлены результаты иоследо->ания причин высокотемпературной коррозия поверхностей нагрева сотла ШЗ-5СС-14С-1 Красноярской ТЭЦ-2 при проведении опытного :жигания партии (80 тыс.т) приозерного угля (Тургайский бассейн).
Автор защищает: методику и результаты термодинамического анализа процессов образования хлорсодержащих компонентов в газовой и конденсированной фазах продуктов сгорания "соленых" углей;
- методику определения концентрации хлористого водорода в топочных газах;
- результаты исследования на экспериментальной установке процесса образования хлористого водорода в пылвугольном факеле;
- результаты промышленных исследований причин высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева и характера изменения концентрации хлористого водорода по газовому тракту котла при сжигании "соленого" угля;
- математические выражения для определения глубины коррозии поверхностей нагрева из стали 12Ш№ в зависимости от температуры металла и продолжительности эксплуатации котла при сжигании "соленого" угля;
- рекомендации по снижению высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева и выбору оптимальной конструкции котла для сжигания углей с высоким содержанием хлора.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: советско-голландском семинаре по горению и газификации угля, ИВТ АН СССР, Москва, 1990; Всесоюзной конференции "Проблемы использования канско-ачинских углей в энергетике, Красноярск, 1991; семинаре по горению, ВШ, Москва, 1992.
Публикация. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатных работы, перечень которых приводится в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 1СЗ наименований, приложений и оодержит 87 с границ машинописного текста, 8 таб-
лиц я 50 иллюстраций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обоснована актуальность темы диссертации и аннотированы основные положения работы.
В первой главе рассматривается современное состояние проблемы высокотемпературной коррозия поверхностей нагрева котлов при сжигании углей с высоким содержанием хлора, приведен обзор я анализ работ, шсвященных этой проблеме, я формулируются задачи настоящего исследования.
Эмпирическим путем установлено, что скорость коррозия в данном случае зависит от содержания хлора в угле,- температур! газов и поверхности металла труб, состава применяемых сталей. Среди ясоледователей нет единого мнения о механизме коррозии при сжигании "соленых" углей.
В то же время установлено, что основным коррозионно-активным компонентом продуктов сгорания в гтом случае является хлористый водород. По данным ясследованяй различных авторов следует, что в процессе горения содержащийся в угле хлор прак-тячеоки полностью реализуется в виде хлористого водорода на начальной стадии горения.
В литературе отсутствуют данные об установлении качественных и количественных зависимостей образования хлористого водорода в пылеугольном факеле. Автор в своей работе стремился восполнить имеющиеся пробелы на основания выполненных им теоретических, экспериментальных и промышленных исследований.
Поставленную задачу необходимо было решить в такой после-до вательноотя:
1. Термодинамяческяе расчеты равновесных концентраций компонентов продуктов сгорания "соленых" углей.
2. Стендовые исследования по установлению закономерностей образования хлористого водорода в пылзугольном факеле в зависимости от температуры в адре факела; времени пребывания частиц; коэффициента избытка воздуха; содержания хлора в угле; химического состава золы и присадки связывающих веществ.
3. Промышленные ясны гения с цзлыэ изучен яя поведения ко->льных сталей в среде продуктов сгорания "солевого" угля; хределания скорости коррозии сталей в зависимости от ях ооста-), температуры металла, концентрации хлористого водорода в га-эх, интенсивности шлакования и очисгкя.
4. Разработка рекомендаций по выбору конструкции котла дхя киганяя "соленых" углей.
Во второй главе приводятся результаты расчетов соотава проектов сгорания "соленых" углей в газовой и конденояроваяной азе пылеугольного факела, ßflfl выполнения этой работы быка яо-альзована автоматизированная система термодинамических давних расчетов равновесных состояний (АСТРА), созданная совместно i форма циояно-вычислятельнш центром Института проблем матеряало-здения АН Украины и МГТУ.
В исходные данные для проведения расчетов заклвдываляоь ассовые доля составляющих элементов пряозерного (Тургайокий асоейн), новомооковокого (Донбаоо) я няжне-яляйского углей, пределейные с помощью химических анализов. Количество воздуха адавалось массовыми долями от теоретически необходимого для орения. Состав окислителя аппроксимировался формулой выполненных расчетах значения коэффициента избытка воздуха рянимались от 0,3 до 1,3 с интервалом в одну десятую. Для наи-олее полного представления о зависимости изучаемых процессов i температуры среды расчеты выполнялись при ее значениях, равных CG, 500, 700, 900, 1100, 1250, 1420 flI55G°C. Данные о составе азовой фазы выводились в объемных процентах, а конденсированной азы в массовых долях рабочего газа.
Из результатов расчетов следует, что хлористый водород редставляет собой одно из термодинамически наиболее устойчивых . оедянений.„При всех рассматриваемых условиях концентрация таких лорсодержащих компонентов, как С£ , Ct^, CBOHtia несколько по рядов ниже, чем хлористого водорода.
Процесс образования хлористого водорода в продуктах сгора-|ш "соленых" углей не зависят от хямяческого состава минера^ь-:ой частя угля за исключением соединений щелочных металлов.,
Максимальный уровень концентрации HCi ожидается в продуктах горания новомооковокого угля - 0,125% 0,76%). При сжига-
нии нижне-илийского угля максимальная концентрация мохе! достигать 0,045% 0,58$), приозерного - 0,025$ 0,2$). Эти концентрации соответствуют максимальным температурам среды (1550°С) я наименьшему значению коэффициента избытка воздуха {оС = 0,3). Следовательно, при организации топочного процесса необходимо обратить оообое внимание на качество смесеобразования, применить такие горелочные устройзгва и схемы их расположения, которые поз юлам бы избегать появления в топочной камер« зон с восстановительной средой.
Расчетами подтверждена возможность связывания хлористого водорода оксидом кальция. Определен состав продуктов сгорания приозерного угля, зола которого содержала 8$ СаО (исходный состав), 20$, 30$ и 40$ СаО. Показано, что с увеличением СаО в золе до 2С$ термодинамическая устойчивость СяС^ь резко повышается. Про шн гное содержание связанного кальция хлора (от количества хлора, поступившего в систему) при этом увеличиваете« о 5$ до 70$. Дальнейшее повыпвние количества оксида кальция в золе оказывается неэффективным.
Приведены результаты и анализ процессов образования таких серосодержащих соединений, каксостава компонентов конденсированной фазы топочного факела при сжигании приозерного, Новомосковском и ндасне-илийокого углей.
В третьей главе приводится описание стендовой установки, методики определения концентрации хлористого водорода в топочных газах.
Исследование процессов образования хлористого водорода проводилось в факеле, который образовывался в вертикальной реакционной камере из корундовой трубы диаметром 44 мм и длиной 1000 мм. С внешней стороны камера обогревались графитовым электронагревателем. Пыль и нагретый воздух поступали в реакционную камеру через горелку, установленную в ее верхней части.
Анализ состава продуктов сгорания - ¿?г, СОг, СО проводился с помощью газоанализатора ГХП-100, концентрация//^определялась по меркуриметряческой методике, отработанной в серии предварительных опытов. Газы на анализ отбирались из реакционной камеры с помощью неохлаадаемого зонда из керамической трубки внутренним диаметром 4 мм, защищенной металлическим чехлом.
Конструкция стендовой устаножи предусматривала возможность установки горелок разной длины и перемещения зонда вдоль оси реакционной камеры.
В зависимости от цели проведения опытов выбиралась температура в факеле в диапазоне от 125С°С до 155С°С и коэффициент избытка воздуха (0,3-1,3).
Зола и недогоревшая пыль анализировались на содержание в них горючих и хлора. Это позволило свести баланс распределения хлора угля меаду газовой и твердой фазой факела с погрешностью в ГО*.
Опыты проводились при сжигании пыли приозерного угля следующего состава: 23,9%; С* = 56,0%; Н<* = 3,82; 14,6%; /1/4 I, <)*;,?&« 0,7 %',(£*= 0,21$.
Исследован процесс газообразования в пылеугольном факеле в зависимости от максимальной температуры факела и временя пребывания в нем частиц (оС = 1,2). Горение пыли при Тпв* •= 1250°С заканчивалось через 0,69 секунды. С ростом температуры факела эт 1420°С до 1550°С время выгорания снижалось с 0,6 до 0,48 о. Ход кривых образования СОг, я расходования^ (рис. I) во всех элучаях подобен и характеризует интенсивность выгорания частиц ныли.
Процесс образования хлористого водорода в факеле отличал-зя большей динамичностью. Переход хлора в газовую фазу для всех значений Ттах шел со скоростью, превышающей скорость выгорания угольных частиц я заканчивайся через 0,43-0,48 о. Интервал времени, в котором завершался процесс образования НС£ , слабо за-зисел от температуры факела.
Установлена зависимость концентрация хлористого водорода' эт температуры в факеле. Повышение Ттаг о 1250°С до 1420°С зопро воздалось ростом максимальной концентрация НСё с 0,013% хо 0,015%. Для Ттац = 1550°С эта величина на ЗОЙ превышала зна-1ение, определенное при = 1250°С, и равнялась 0,017%. Соот-зетственно, доля перехода хлора в газовую фазу увеличивалась : 70% до 93%.
Экспериментально доказано, что снижение концентрация хлористого водорода в продуктах сгорания угля происходят в результате его взаимодействия с оксидом кальция золы. Процесс образо-
ваняя СаС£^ начинался при времени пребывания частиц» превышагь щкм 1,0 о в зоне температур среди<Ю00°С. Степень связывания хлористого водорода при отборе газов с температурой 570°С (сС = 1,28 о) достигала 352. Опыты проводились при коэффициенте избытка воздуха 1,2.
Представляло интерес выявить зависимость концентрации хлористого водорода в газах от содержания хлора в угле. С этой целью попользовалась присадка в угольную пыль хлористого аммония. Содержание хлора в угле о присадкой /УНцСё контролировалось анализом по ГОСТ 9326-77 (после сжигания в калориметричео-кой бомбе).
С ростом содержания хлора в угле увеличиваясь степень его перехода в газовую фазу. Это могло происходить в случае, когда минеральная часть угля в процзоое горения реагировала с высвобождающимся хлором, частично связывая его. Поскольку количество связывающих веществ по условиям эксперимента оставалось постоянным, "избыток" хлора транзитом переходил в газовую фазу, что подтверждает линейная зависимость концентрации НС2> от содержания хлора в угле (ряс. 2).
Чи», %
0,060
ООП
0,036
оом
ооа
/ V
/ 'А
по балансу / '
/
У * И af-0.SC о ?--0,}7С х-т^гзс
✓ /
X
0 2.
аь
Хе се * 9/о * » *
Рис. 2. Зависимость концентрации_А^_в газах от содержа-
ния хлора в угле {%<„, = 1250 С, об
Опыты по изучению влияния коэффициента избытка воздуха № концентрацию НСВ в конечных оечениях факела проводились при максимальной Температуре 1250°С. Каадая из 1фивых I, 2 и 3 на рис. 3 построена при постоянном времени пребывания частиц в реакционной камере. В опытах о «тС в 0,3-0,5 в камере создавал! восстановительная среда, содержание окиси углерода достигало 9,3%. Процесс образования НС£ качественно не зависел от того в какой среде - восстановительной или окислительной - происходило горение пыли. В опытах с малыми значениями <<- концентрат хлористого водорода возрастала из-за увеличения количества 101 лига, ссаженного в единице объема окислителя.
Увеличение температуры факела, оодерхания хлора в угле, а акже уменьшение коэффициента избытка воздуха вызывало рост кон-ентрации хлористого водорода в пылеугольном факеле. Вне зоны аксямальных температур концентрация ИС& в газах зависела от эдержания в золе оксида кальция.
В четвертой главе приводятся результаты исследований, вы-элненных при опытном сжигании партии приозерного угля 30 тыс.т) в котле EK3-5C0-I4G-I Красноярской ТЭЦ-2.
Промышленные испытания подтвердили возможность эффективяо-з сжигания "соленого" угля в котлах с тангенциальным низкотемпе-зтурным вихрем. Среднесуточная нагрузка за время испытаний сос-1вила 130 кг/с (94% ном.), при этом выявлено ограничение по ^шильной производительности мельниц-вентиляторов.
Измерение концентрации хлористого водорода по газовому грак-г котла показало, что пик концентрации НС£ - 0,0252 приходится I зону выше третьего яруса горелок - зону максимального тешго-щеленяя в топочной камере (рис. 4). В ней завершался процесс !рехода хлора из угля в продукты его сгорания. Снижение кон-:нтрацяи хлористого водорода до О,ОМ происходило на границе >н горения и охлаждения при уровне температуры газов Ю00-11СС°С. районе конвективных поверхностей пароперегревателя (=> 600-800°С) концентрация НСб находилась в пределах 0,2.10"^%. метного изменения концентрации НСВ при Тг <. 600°С не проис-дило, уходящие их котла газы содержали хлористый водород в личестве ~ О, I.10
В результате проведенных испытаний были получены зависимос-глубяны коррозия поверхностей нагрева от места их расположе-я, продолжительности работы и температуры металла труб. Изме- . няя проводились при помощи врезанных в змеевякя пароперегре-геля вставок и воздухоохлавдаемых коррозионных зондов. Для работки экспериментальных данных использовались следуицие вясякости:
Г-к.-е"ягт (и
-
Cmt%
ojzi û,0f6 qo/2
0006 J
Рис. 4. Изменение концентрации хло^исгого^водорода по газовому тракту котла
/о го зо Топоуняя
60 to ВО Экономяшер и êoiSytonodttf ».
це - глубина коррозии, мм; п- - показатель параболы; Se - константа; Q - условная энергия активации, калл/моль; - абсолютная температура металла, К; R - газовая постоянная, элл/моль.К; V - продолжительность испытания, ч.
Установлено, что глубина коррозии экранных труб (12Х1МФ) ри сжигании приозерного угля может быть определена по зависи-ости (рис. 5):
^„1,77-^0.513 (3)
Соответственно, для пароперегревательных поверхностей 12ХШФ):
2,9 -М45 + o.5I3^ZT (4)
С минимальной скоростью 0,04 мм/год {íMer= 430°С) корроди-звала первая ступень пароперегревателя (последняя по ходу га-зв). Для выходной ступени ширмзвого пароперегревателя эта ве-ичина приг^ет= 470 С была равна 0,08 мм/год. Трубы третьей пупени корродировали со скоростью 0,13 и 0,17 мм/год в зависи-зсти от температуры металла - 498°С и 513°С (рис. 6).
Скорость коррозии труб из стали П8Н12Т (выходная ступень /п) во время опытного сжигания не превысила 0,05 мм/год при ровне температуры металла 540-580°С.
Согласно нормативным документам трубы подлежат замене зеле утонения ее стенки более, чем на I мм за ICO тыс.часов аботы. Таким образом, для обеспечения требуемого ресурса рабо-ц поверхностей нагрева при сжигании приозерного угля необходи-э выдерживать температуру металла (12ХШФ) на уровне, не пре-ашаыцем 540°С. Выходные ступени пароперегревателя целесообраз-э изготавливать из стали XI8HI2T.
Микрохимические исследования переходной зоны металл-шлако-ые отложения, выполненные методом электронно-зондового скани-звания, показали, что соединения хлора в реакционной зоне гсугствуют. Причина заключается в том, что хлориды железа меют низкую температуру плавления и сублимируют при температу-е выше 4СО°С. Образущиеся в результате этого процесса трещины
qe q*
0.6 v 0,4 цз o,¿
O,i
fl,tvч
• •
• •
V
450 Sao
sso
боа 650 loa tc^
Feo. 5. Зависимость глубины коррозии стали 12НМФ от те пера туры стенки коррозионных образцов и вставог при опытном сжигании (75С часов;
• - опытное сжигание на Красноярской ТЭЦ-2
к на. о,ь
А1 год
kJS
Ь50
Ь75
sao
525
SSOt
Ряс. 6. Зависимость скбрости коррозии труб пароперегре теля (12ХШФ) от Температуры стенки
в поры заполняются продуктами коррозии.и шлаковыми отложениями. Го, что разрушение металла,произошедшее на границе с продуктами коррозии, есть следствие его взаимодействия о хлором, подтверждает массовое содержание <7е в месте разрушения удельной металли- ' ческой структуры В молекулахЛО^ и Л С£3 массовое содержание
железа соответственно равно 34 и 44%. В последупцих (в направлении продуктов коррозии) местах разрушения металла массовое содержание железа находится на уровне 50-70%. Такое содержание характерно для оксидов железа ЗеО ,Лг03 70% я 72%)
или их совместному присутствию с хлоридами железа. Более глубокое проникновение хлоре в структуру металла указывает на яници-ирущую роль хлористого водорода в процессе коррозии. Окисление железа и его сульфатизация произошло впоследствии в местах образовавшихся разрушений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены теоретические, экспериментальные и промышленные исследования процесса образования хлористого водорода в топочном факеле при сжигания "соленых" углей.
2. Разработана методика определения концентрации хлористого водорода в топочных газах.
3. Экспериментально исследована динамика образования хлористого водорода в пылеугольном факеле. Установлена зависимость концентрации хлористого водорода от температуры факела, коэффициента избытка воздуха, содержания хлора в угле, времени пребывания частиц и состава минеральной части угля.
4. Выполнены термодинамические расчеты равновесных состояний компонентов продуктов сгорания "соленых" углей. Расчеты подтвердили экспериментальные данные об эффективности связывания хлористого водорода оксидом кальция. Установлены оптимальные соотношения между содержанием СаО в золе углей и степенью связывания им хлорисюго водорода.
5. В ходе промышленных исследований работы котла 0(3-500-140-1 на приозерном угле определена закономерность изменения концентрации хлорисюго водорода ш газовому тракту котла.
6. Предложены расчетные формулы для определения глубины коррозии экранных и пароперегревательных поверхностей нагрева (12ЫМФ) в зависимости от температуры металла и продолжительности работы котла.
7. По результатам микрохимических исследований коррозион ных образцов установлено, что при сжигании ''соленых" углей до циируыцая роль в коррозионных процессах принадлежит хлорис той водороду.
8. На основании выполненных в диссертации теоретических, экспериментальных и промышленных исследований даны рекомеяда1 по организации способа сжигания и конструктивным особенностям котла для сжигания "соленых" углей.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Процэйло М.Я., Маршак Ю.Л., Пронин М.С., Васильев B.I Мещеряков В.Г., Белов С.Ю., Лобов Г.В., Козлов С.Г., Верза-ков В.Н., Ершов Ю.Б., Шлегель А.Э. Освоение и исследование опытно-промышленного котла EK3-5GG-I4G-I с тангенциальной toi кой для низкотемпературного сжигания канско-ачинских углей// Теплоэнергетика, 1988, № I, с. 5-12.
2. Мещеряков В.Г., Енякин Ю.П., Ершов Ю.Б. Исследование коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании тургайског< угля// Электрические станции, 1981, № 3, с. 33-41.
3. Ершов Ю.Б., Мещеряков В.Г. Сжигание приозерного угля в котле EK3-500-I40-I Красноярской ТЭЦ-2 и исследование корр зии поверхностей нагрева// Сб. "Проблемы использования кансю ачинских углей в энергетике". Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Красноярск, 1991, секция I, с. 34-35.
4. Ершов Ю.Б., Мещеряков В.Г., Енякин Ю.П. Образование хлористого водорода в пылеугольном факеле при сжигании угля высоким содержанием хлора// Теплоэнергетика, 1992, Ji 7,c.6i-