автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Прогнозирование свойств шлаковых отложений углей и угольных смесей по результатам исследований на огневом стенде

кандидата технических наук
Артемьева, Наталья Владимировна
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Прогнозирование свойств шлаковых отложений углей и угольных смесей по результатам исследований на огневом стенде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артемьева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ШЛАКУЮЩИЕ И ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ СВОЙСТВА

УГЛЕЙ И УГОЛЬНЫХ СМЕСЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

§1.1. Общие положения и терминология.

§1.2. Характеристики и механизм образования отложений.

1.2.1. Прочные селективно обогащенные отложения.

1.2.2. Шлаковые отложения и загрязнения на базе активных щелочей.

§1.3. Шлакующие свойства смесей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§2.1. Перечень исследованных углей и характеристика режимов их сжигания.

§2.2. Методика измерений шлакующих свойств углей на огневом стенде

УралВТИ.

ГЛАВА 3. ОГНЕВОЙ СТЕНД УРАЛВТИ, ОБОСНОВАНИЕ

КОНСТРУКЦИИ И ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§3.1. Обзор известных экспериментальных установок.

§3.2. Описание конструкции огневого стенда УралВТИ.

§3.3. Обоснование конструкции, режимов работы огневого стенда

УралВТИ и достоверности полученных результатов.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЛАКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРТИЙ ИЗВЕСТНЫХ И РАНЕЕ НЕ

ИССЛЕДОВАННЫХ УГЛЕЙ.

§4.1. Изучение на огневом стенде шлакующих свойств канско-ачинских углей.

§4.2. Изучение шлакующих свойств углей с повышенным содержанием щелочных компонентов (на примере приозерного угля Тургайского бассейна).

4.2.1. Характеристика минеральной части угля.

4.2.2. Результаты исследования шлакующих свойств приозерного угля

§4.3. Свойства шлаковых отложений разных партий экибастузского угля и продуктов его обогащения.

4.3.1. Характеристика минеральной части.

4.3.2. Результаты исследований.

§4.4. Характеристика шлаковых отложений традиционных и ранее не исследованных углей.

§4.5. Интенсивность образования и прочность шлаковых отложений при сжигании углей на огневом стенде. 1UW

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЛАКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИ

СЖИГАНИИ УГОЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

§5.1. Взаимодействие частиц летучей золы составляющих смесь углей в факеле.

§5.2. Результаты исследования характеристик шлаковых отложений при сжигании смесей.

ГЛАВА 6. УТОЧНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ШЛАКУЮЩИХ СВОЙСТВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НА СТЕНДЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§6.1. Уточнение метода прогнозирования температуры начала шлакования.

§6.2. Уточнение рекомендаций по выбору допустимой по условиям шлакования температуры газов на выходе из топки в зависимости от состава минеральной части.

§6.3. Прогнозирование t^ угольных смесей

§6.4. Примеры практического применения полученных на огневом

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Артемьева, Наталья Владимировна

Актуальность темы. Проблемы, связанные со шлакованием топок и загрязнением конвективных поверхностей нагрева котлов, в связи с использованием углей новых месторождений, сжиганием непроектных и мало изученных топлив, применением новых технологий сжигания, сохраняют свою актуальность несмотря на большой накопленный опыт проектирования и эксплуатации котельно-топочного оборудования.

Важная роль в процессах шлакования отводится свойствам шлаковых, (быстрорастущих) отложений: температуре начала их образования, интенсивности роста, прочности и влиянию на эти показатели (входящие в понятие шлакующие свойства угля) состава минеральной и органической частей углей. Исследований в этом направлении недостаточно, а систематического изучения ряда характеристик, например, прочностных свойств шлаковых отложений не проводилось.

Получение отмеченных сведений в промышленных экспериментах из-за высокой трудоемкости и стоимости исследований не позволяет охватить максимально широкий спектр углей. При этом практически невозможно изучать угли новых, еще не разрабатываемых в промышленном масштабе месторождений. На промышленных котлах сложно осуществить достоверное измерение некоторых характеристик шлакующих свойств, в первую очередь, прочности отложений в процессе их формирования.

Угли с основным составом золы (КАУ) достаточно подробно изучены. Однако имеющиеся сведения о шлакующих свойствах КАУ недостаточны, а зачастую противоречивы для того, чтобы их прогнозировать. Разработки, связывающие прочностные характеристики шлаковых отложений с их составом отсутствуют.

Вопросы шлакования, свойств шлаковых отложений и образования загрязнений при сжигании углей с высоким содержанием активных щелочей изучались только за рубежом. Опыт сжигания в промышленных условиях, так называемых^ "соленых" углей, в том числе —с умеренным содержанием водорастворимого натрия в нашей стране отсутствовал. В стендовых условиях отечественные исследования солёных углей в основном ограничены работами ВТИ (угли Западного Донбасса) и КазНИИЭ (нижне-илийский уголь). В настоящее время исследования и разработка мероприятий по сжиганию углей с повышенной долей активных щелочей являются актуальными и востребованными. Это связано с освоением и предложениями на российском рынке некоторых углей Казахстана, интересом к освоению нетрадиционных топлив типа биомасс и повышенным содержанием щелочей в углях глубоких горизонтов таких перспективных месторождений, как Берёзовское.

Последнее время в мировой практике широкое распространение получило сжигание смесей углей. Обычно для выдерживания кондиции товарного топлива и по технологическим условиям сжигаются смеси углей с близкими характеристиками. Однако для решения экологических вопросов и в соответствии с конъюнктурой рынка интерес в большей мере вызывает сжигание смесей углей с разным типом золы. При этом возникают проблемы, связанные со шлакованием. В нашей стране сжигание смесей углей также становится актуальным. Вместе с тем, их шлакующие свойства практически не изучались.

В работе обобщены результаты исследований и разработок, выполненные при участии автора в лаборатории обеспечения бесшлаковочных режимов УралВТИ и «Уральской теплотехнической лаборатории» по отраслевым программам, договорам с котлостроительными заводами, энергопредприятиями и Красноярской угольной компанией.

Целью работы является: - изучение, на базе специально созданного и освоенного огневого стенда, свойств шлаковых отложений и температурных условий их образования при сжигании углей и угольных смесей с широким диапазоном изменения состава золы;

- установление зависимости прочностных свойств шлаковых отложений от состава минеральной части угля;

- установление влияния содержания и формы щелочных соединений в угле на свойства шлаковых отложений;

- уточнение и разработка методов прогнозирования показателей шлакующих свойств углей и угольных смесей.

Научная новизна:

1. Впервые в отечественной энергетике выполнены исследования шлакующих свойств угля с преимущественным содержанием натрия в виде NaCl в стендовых и промышленных условиях. Показано, что при умеренном содержании натрия для таких углей справедливы закономерности, ранее полученные для «несоленых» углей.

2. На огневом стенде исследованы шлакующие свойства широкого круга углей, в том числе с изменением в значительном диапазоне количества активных (растворимых) щелочей. Предложен метод прогнозирования температуры начала шлакования углей с высоким содержанием щелочных компонентов.

3. Экспериментально с использованием огневого стенда и электронной микроскопии обосновано слабое взаимодействие индивидуальных частиц летучей золы в газовом потоке.

4. Впервые выполнены систематические исследования шлакующих свойств смесей углей как с одинаковым, так и отличающимся типом золы. Для смесей углей с отличающимся типом золы установлен экстремальный характер зависимостей показателей шлакующих свойств (температура начала шлакования, спекаемость золы, прочность отложений) от доли углей в смеси. Обоснован метод прогнозирования шлакующих свойств смесей.

5. По результатам выполненных впервые систематических исследований прочности отложений в процессах их формирования установлена зависимость прочности шлаковых отложений от химического состава минеральной части углей и предложен метод прогнозирования прочностных свойств отложений по химическому составу золы угля.

Практическая ценность:

1. Создан огневой стенд для исследования шлакующих свойств углей. Выполнены исследования широкого круга энергетических углей, продуктов их переработки и угольных смесей. Полученные данные коррелируются с результатами промышленных опытов, опубликованы и используются в качестве справочных материалов.

2. По результатам изучения шлакующих свойств углей с повышенным содержанием NaCl разработаны технические предложения по проектированию котлов на «соленые» угли. Эти разработки используются ОАО «Сибэнергомаш» и ОАО «Волгаэнергопроект-Самара» в работе по реконструкции оборудования ТЭС применительно к приозерному углю.

3. Результаты изучения шлакующих свойств и дополненные, усовершенствованные методы их прогнозирования используются энергопредприятиями, котельными заводами при разработке котельного оборудования, проектов его реконструкции, организации сжигания непроектных углей.

4. Разработки по прогнозированию температуры начала шлакования и прочностных характеристик шлаковых отложений использованы при разработке компьютерной системы оценки влияния качества топлива на технико-экономические показатели оборудования пылеугольных электростанций и в программе расчета показателей шлакующих свойств углей.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование свойств шлаковых отложений углей и угольных смесей по результатам исследований на огневом стенде"

Основные результаты работы изложены в статьях и тезисах докладов, опубликованных в 23 публикациях в центральных журналах [104 - 108], научных сборниках [52, 82, 103, 109 - 111] и в сборниках материалов конференций [33, 100, 112 - 121]. Материалы диссертации представлены на региональной научно - практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в решение задач технического перевооружения предприятий области» (г. Челябинск, 1989); на научно-практической конференции «Загрязнение и износ котельного оборудования» (г. Алма-Ата, 1989г.); международной конференции: «Proceedings of an Engineering Foundation conference on Applications of Advanced Technology to ash-Related Problems in Boilers" (Waterville Valley, USA, 1995); на научно-практической конференции «Использование методов математического моделирования в котельной технике» (г. Красноярск, 1996 г.); на международной конференции: "Impact of Mineral Impurities in Solid Fuel Combustion" (Kona, USA, 1997); на научно-практической конференции «Проблемы использования канско-ачинских углей на электростанциях» (г. Красноярск, 2000 г.); на I, П и Ш научно - практических конференциях «Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов» (г. Челябинск, 1992, 1996, 2001).

Автор выражает искреннею признательность своим наставникам: Михаилу Самойловичу Оренбаху, с помощью которого автор принимал непосредственное участие в разработке, сооружении огневого стенда и начинал на нем работать и Александру Николаевичу Алехновичу, который направлял, наставлял и помогал автору в вопросах шлакования и в написании данной работы. Автор глубоко благодарен Владимиру Викторовичу Богомолову, Владимиру Евгеньевичу Гладкову, Эдуарду Петровичу Дику за помощь, оказываемую во всем на протяжении его трудовой деятельности, а также благодарит всех сотрудников лаборатории обеспечения бесшлаковочных режимов УралВТИ за успешную совместную творческую работу.