автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование, моделирование и автоматизация функционирования складского комплекса на предприятиях текстильной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Валентин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Функционирование складских комплексов и методы их исследования.
1.1. Склады, их определение, виды и функции в зависимости от степени механизации.
1.2. Обзор технологий складских операций на текстильных предприятиях на основе механизации складского хозяйства.
1.3. Применение складского оборудования при механизации основных работ на складских комплексах.
1.4. Обзор механизированных погрузчиков, использующихся в складских комплексах.
1.5. Основные технологические характеристики электропогрузчиков.
1.6. Методы исследования и обеспечения надежности технологического оборудования.
1.7. Основные методы моделирования систем.
1.8. Методы исследования надежности и стабильности работы складов с механизированными погрузчиками.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Разработка модели автоматизированного склада.
2.1. Математическая модель загруженности погрузчиков.
2.2. Модель работы многопродуктового склада с автоматическими погрузчиками.
2.3. Простейшая детерминированная модель однопродуктового склада с одним погрузчиком.
2.4 Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком ограниченной грузоподъемности.
2.5. Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком с учетом времени сервисного обслуживания погрузчика.
2.6. Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком с использованием равномерного закона распределения величины времени сервисного обслуживания погрузчика.
2.7. Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком с использованием нормального закона распределения величины времени сервисного обслуживания погрузчика.
Выводы к 2 главе.
ГЛАВА 3. Исследование влияния характеристик погрузчиков на функционирование складских комплексов.
3.1. Введение в экспериментальную часть.
3.2 Эксперимент Э1. Зависимость эффективности работы складского комплекса от количества механизированных погрузчиков.
3.3 Эксперимент Э2. Зависимость эффективности работы складского комплекса от грузоподъемности механизированных погрузчиков.
3.4 Эксперимент ЭЗ. Зависимость эффективности работы складского комплекса от величины межсервисного интервала механизированных погрузчиков
3.5 Эксперимент Э4. Зависимость эффективности работы складского комплекса от интенсивности поступления товарных заявок при заданном наборе механизированных погрузчиков.
3.6 Эксперимент Э5. Зависимость эффективности работы складского комплекса от интенсивности поступления товарных заявок при заданном наборе механизированных погрузчиков.
3.7 Эксперимент Э6. Влияние вероятностного закона распределения па эффективность работы складского комплекса при изменяемом ин тервале межсервисного технического обслуживания погрузчиков и постоянной интенсивности товарных заявок.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Разработка автоматизированного программного комплекса для моделирования работы погрузчиков на складских комплексах.
4.1. Средства и возможности программного комплекса.
4.2. Структура хранения данных.
4.3. Структура программного комплекса.
4.4. Работа с программным комплексом.
4.4.1 Запуск программного комплекса.
4.4.2 Установка параметров моделирования.
4.4.3 Отображение результатов моделирования. Общие данные.
4.4.4 Отображение результатов моделирования. Отдельная модель.
4.4.5 Сравнительный анализ моделей.
4.4.6 Сохранение полученных результатов.
Выводы к главе 4.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гусев, Валентин Сергеевич
На любом предприятии часть территории (площадей) обязательно отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов. Для выполнения таких работ необходимы грузовые площадки и платформы с подъездными путями, специально оборудованные и оснащенные технологическими средствами пункты взвешивания, сортировки и т д. Такие объекты логистической инфраструктуры предприятия представляют собой склады.
Склад - это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и т.д.), подготовки их к потреблению и отпуску потребителям, обеспечивающий сохранность товарно-материальных ценностей, позволяющий накапливать необходимые запасы.
Основное назначение складского хозяйства - концентрация запасов, их хранение, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения потребителей в соответствии с заказами.
На современных предприятиях складирование тесно связано с производственным процессом. Складам передается ряд подготовительных и производственных операций. Увязка проекта склада с технологическим процессом правильно решается при координации обоих проектных решений.
Основными направлениями дальнейшего технологического развития складского хозяйства являются: а) полная механизация и автоматизация складских погрузочно-разгрузочных подъемно-транспортных и управленческих работ; б) концентрация и специализация складского хозяйства; в) внедрение химии в технологию хранения различных грузов.
Современная техника обеспечивает складские операции большим количеством специального оборудования и погрузочно-разгрузочными механизмами. Наибольшее распространение получили следующие виды складирования.
1. Штабелирование пакетов и поддонов. При этом виде складирования грузы укладывают непосредственно один на другой, пакетированные на плоских поддонах, в ящичных и стоечных поддонах или в соответствующей таре; образуя устойчивый штабель. Система рекомендуется для сырьевых и буферных складов.
2. Стеллажное хранение — преобладающий вид складирования. Высота стеллажей лимитируется возможностью доступа к грузу. При ручных операциях высота стеллажей не более 2 м. Использование крана штабелера увеличивает ее до 3—5 м. Автоматизация операторских процессов позволяет довести высоту стеллажей до 12 и даже 20 м. Имеются решения, когда высотные стеллажи выполняют роль каркаса для ограждающих конструкций и опор для навесного оборудования.
Применяются следующие виды стеллажей: г
• стеллажи статичные - основная форма хранения тарно-штучных грузов со многими типами стеллажей - полочных, рамных, специальных, сборно-разборных с регулируемой высотой ячеек;
• мобильные стеллажи - размещение стеллажей, установленных на рельсы или напольные катки параллельными рядами вплотную один к другому. Доступ к каждому блоку обеспечивается откаткой впереди стоящих стеллажей. Блоки могут быть однопарны-ми, сдвоенными, открытыми, закрытыми, с регулируемыми полками ит. д.;
• гравитационные стеллажи - грузы под действием тяжести скатываются по наклонному конвейеру. Конвейеры (или* лотки), снабженные роликами, дисками или направляющими, тесно располагаются в ряд в несколько ярусов. К складированному грузу имеется доступ только с двух сторон — с места загрузки и франта выборки. По мере выемки груза, достигшего фронта выборки, оставшиеся единицы автоматически подвигаются.
3. Движущийся склад с механическим приводом. Работа этих складов наиболее синхронна производственному процессу. Этот вид складирования! отличается от гравитационных стеллажей тем, что несущие' контейнеры размещены без наклона.
Гравитационные силы заменяют механическим приводом. Движение груза и его скорость полностью контролируются. Рекомендуется для складирования тяжелых грузов.
4. Кассеты с механическим' приводом для тяжелых и длинномерных, грузов — усложненный вариант мобильных стеллажей.
5. Ротаторные склады. Система складирования рассчитана для мелких и нестандартных деталей, обеспечивает компактное хранение. Имеются две разновидности ротаторных складов: на одну стойку-ось насажены подноськ бункерного типа или плоские, разделенные*на-секторы перегородками. Прокручивание всего4 барабана или независимых по вращению подносов обеспечивает доступ к любому сектору в пункте отбора материалов; система, основана на циркуляции груза. Она представляет собой серию смонтированных на роликах этажерок, объединенных в кольцевой поезд и ведомых цепью механического привода. Селектор-переключатель подает любую затребованную этажерку к единственному пункту отбора материалов.
6. Контейнерное хранение получило большое распространение. В настоящее время уже применяются герметичные контейнеры с гидрофобным покрытием, разрабатываются контейнеры с терморегулятором. Использование таких контейнеров практически освобождает предприятие от строительства закрытых систем складирования." Складское хозяйство может быть ограничено грузовыми площадками для контейнеров. 1 7
Контейнерный.грузооборот обладает рядом больших преимуществ,по сравнению с другими видами перевозок. Для такого вида складирования сооружают автоматизированные склады-башни для контейнеров. Склад решается в виде многоэтажной гексагональной в плане башни из предварительно-напряженных железобетонных.конструкций-. Центр башни занят автоматическим лифтом с захватом для контейнера. Группировать башни можно в любом удобном сочетании.
При современном уровне технической вооруженности промышленных предприятий, необходимы высокая степень организацию складского хозяйства, механизация и автоматизация работ с грузами, совершенствование систем-управления.»
Более совершенная технология складирования дает возможность автоматического распределения- объекта труда вдоль общего потока производства. Этот процесс характеризует общую тенденцию развития промежуточных складов в промышленности.
Решение задачи выбора оптимальной' и, наиболее эффективной! технологии управления складскими запасами для любого конкретного предприятия находится в области теории управления запасами, рассмотренных с различных точек зрения в различных литературных источниках [44-52]. Анализ разработанных математических моделей показал, что они позволяют учесть большинство факторов и разнообразие особенностей для каждого из типов задач управления запасами. Однако это же разнообразие привело к тому, что до сих пор для каждого реального производства приходится разрабатывать специальные модели, учитывающие именно его особенности и адаптированные к конкретным задачам данного производства.
Одна из особенностей управления- запасами для текстильного производства заключается в том, что в нем наряду с отдельными переходами используются довольно широко поточные линии, особенно на предварительных переходах: питания, рыхления, смешивания, очистки. Причем, несмотря на то, что и сам процесс идет непрерывно^ ипотоки волокнистого материала непрерывные, но накопители для выравнивания-и обеспечения надежной работы этих систем: все равно присутствуют. В качестве таких накопителей используют, в качестве таких накопителей используют решетки транспортирующие; бункеры накапливающие и конденсоры (сетчатые барабаны, на- поверхности? которых также накапливается; волокнистый^ материал); Таким, образом^ задача управления, запасами остается актуальною для» непрерывных производств.
Целью данной диссертационной работы является решение важной научно-технической задачи исследования, возможностей автоматизации имитационного моделирования работы механизированных складов на текстильных производствах. Процесс решения этой; задачи включает в себя- следующие этапы::
•f исследование,существующих моделей управления запасами для систем автоматизированного управления текстильным производством;. •• разработка-компьютерной модели для имитации работы складского1 комплекса с возможностью интерактивного управления;
• разработка математической модели-имитации работы складов с различ-, ными характеристиками, наборами механизированных погрузчиков и производственных задач;
• проведение1 компьютерных экспериментов но изучению степени влияния характеристик погрузчиков на работу склада;
• разработка структуры автоматизированного: комплекса для имитации работы складского комплекса с произвольным набором погрузчиковишро-изводственных задач с возможностью интерактивнойфаботы;
Объектом исследования^ являются модели складских комплексов ■ оборудованные; механизированными; погрузчиками;. имитационное моделирование таких комплексов^ автоматизация методов-моделирования. В работе использованы: методы математического и имитационного компьютерного моделирования, математической, статистики, исследования склада и логистики.
В результате выполнения-поставленной научно-технической задачи в работе впервые были построены, алгоритмы имитации работы, складов с произвольным набором механизированных погрузчиков для текстильного производства су четомразличных, в? том числе неслучайных, факторов. Построена модель многопродуктового склада^ что позволило изучить стабильность работы производства:и возможные нарушениягэтой стабильности вследствие некорректного подбора количества механизированных погрузчиков. Предложена интерактивная модель, оперативного контроля» функционирования1 производства с точки; зрения; отдельных механизированных погрузчиков: Проведены, исследованиям влияниям различных, факторов: на? функционирование: склада, в виде компьютерных экспериментов? и. получены, зависимости8 показателей стабильности? работы производственной' системы* от этих: факторов. Практическая значимость и реализация результатов работы заключается; в том, что по итогам; работы создан?программный? комплекс, который на базе разработанных имитационных моделей^ позволяет осуществлять^ как оперативный контроль над материальными потоками в производственных условиях, так и прогнозировать возможность вариантов управления механизированными погрузчиками^ а также отслеживать управление производственной программы.
В современных условиях отношение к складированию стремительно изменяется: оно уже рассматривается не просто как изолированный комплекс внутрискладских операций хранения и грузопереработки, а как эффективное средство «Управления запасами» и продвижением материальных потоков, в логистической цепи поставок предприятия:
Увеличение степенишеханизации;и автоматизации транспортных.и складских операций обычно даёт значительный экономический эффеот. Особенно перспективным. является применение для этих целей транспортных роботов и манипуляторов. Но, как показала практика роботизации в странах Запада, роботизация текстильного производства в России - дело будущего. Причин для этого несколько.
1. Для перемещения текстильных полуфабрикатов (хлопок, холстин, ровница, лента, пряжа, ткань) универсальные роботы не пригодны, а нужно создавать специальные для каждого полуфабриката и транспортного перехода.
2. Внедрить даже специальные роботы в современное прядильное производство и получить от этого экономический эффект невозможно. Внедрить роботов молено только закупив для фабрики специальные роботизированные технологические комплексы, которые представляют собой конструктивно изменённые технологические машины, устанавливаемые в цехе по специальной схеме неоснащённые роботамина заводе-изготовителе .
3. Роботы машины сложные и дорогие.
4. Зарплата рабочих на текстильных фабриках очень низкая.
В настоящее время транспортировку полуфабрикатов на фабриках осуществляют традиционными транспортными системами, созданными на основе, традиционных транспортных средств. Промышленность выпускает большое количество разнообразных транспортных и погрузочно-разгрузочных устройств. Правильный выбор этих механизмов, а также схем транспортирования полуфабрикатов к машинам следующего технологического перехода позволяет значительно увеличить эффективность прядильного производства за счёт снижения капитальных затрат на транспортные средства, уменьшения транспортных рабочих, уменьшения отходов при транспортировании.
Заключение диссертация на тему "Исследование, моделирование и автоматизация функционирования складского комплекса на предприятиях текстильной промышленности"
Выводы по главе 4.
1. На основе разработанных алгоритмов и компьютерной модели складского комплекса создан автоматизируемый моделирующий программ
• ный комплекс, позволяющий выполнять функции, связанные с проектированием новых и оптимизацией существующих складских комплексов с точки зрения их стабильности и эффективности.
2. Разработана структура и база данных для хранения информации по результатам моделирования, средства для работы с внутренней структурой складских комплексов, механизм для задания параметров погрузчиков и наборов товарных заявок, а также общих параметров процесса моделирования, средства просмотра результатов.
3. Разработанный программный комплекс обладает высокой степенью гибкости и позволяет:.
• моделировать работу складских комплексов практически любой* структуры, предоставляя пользователю возможность описывать самые различные модели;
• задавать различные параметры процесса моделирования;
• графически визуализировать влияние тех или иных параметров па поведение модели;
• наблюдать и управлять ходом компьютерных экспериментов с моделью;
• записывать результаты,моделирования в базу данных .
4. Программный комплекс реализован в среде Borland C++Buildcr 6.0, прошел проверку и отладку.
1. В результате выполнения научных исследований решена важная научно-техническая задача разработки методологии и комплекса алгоритмов для моделирования работы погрузчиков на складских комплексах текстильной промышленности с точки зрения ее надежности и влияния этой надежности на эффективность работы складских процессов.
2. На основании анализа технологии складских комплексов разработаны алгоритмы компьютерного моделирования для исследования эффективности работы погрузчиков на складских комплексах.
3. Разработанные алгоритмы позволили оценивать надежность отдельных погрузчиков и складской системы в целом, а также учитывать вероятность сбоев в работе складского комплекса. При этом учитываются качественные характеристики каждого отдельного погрузчика.
4. Для проверки правильности построенных алгоритмов моделирования произведено сравнение результатов моделирования с аналитическими решениями. Установлено, что различие результатов лежит в пределах статистической погрешности, что позволяет считать компьютерную модель адекватной и использовать ее для исследования систем.
5. Эксперименты с разработанными моделями показали малые затраты времени на моделирование, что подтверждает эффективность использования методов компьютерной статистической имитации работы погрузчиков на складских комплексах.
6. Установлена зависимость эффективности и стабильности работы складского комплекса от характеристик погрузчиков. Установлено, что эффективность склада существенно зависит от грузоподъемности погрузчиков, а также периодичности и продолжительности технического обслуживания погрузчиков.
7. Выявлено, что при увеличении количества погрузчиков эффективность их использования начинает резко снижаться при достижении некоторой общей пропускной способности всех доступных погрузчиков.
8. На основе разработанных алгоритмов и моделей создан моделирующий программный комплекс, позволяющий выполнять все функции, связанные с проектированием новых конфигураций и оптимизацией существующих складских комплексов.
9. В составе моделирующего комплекса разработана структура и программно реализована база данных для хранения информации по исследованным вариантам конфигураций складских комплексов и результатам моделирования. Предусмотрена возможность варьирования конфигурации складских комплексов, механизм изменения характеристик погрузчиков и режимов моделирования, модуль управления экспериментами, графические средства просмотра и анализа результатов.
1 Аранович М.Н. Технологический процесс на складе // Логинфо. - М., 2003., стр.36.
2. Солдатов A.M. Управление складом в логистической системе. - М.: КИА-Центр, 2000., стр.24
3. Корсаков A.M. Организация технологии складирования. - М.: ГУ-ВШЭ, 1999., стр.19.
4. Ушакова Н.Л. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. - Иваново: ИГТА, 1999.
5. Временное положение о службах надежности на предприятиях и в организациях. Минлегпищемаш, 1966.
6. Гнеденко Б.В., Беляев Б.К., Соловьев А.Д. Математические методы в теории надежности. М.: Наука, 1965. - 524с.
7. Проников А.С. Надежность машин. -М.: Машиностроение, 1969. - 591с.
8. Райкин А.Л. Элементы теории надежности технических систем. - М.: Советское радио, 1978. - 280с.
9. Глазунов Л.П., Грабовецкий В.П., Щербаков О.В. Основы теории надежности автоматических систем управления. - Ленинград: Энергоатомиздат, 1984. - 208с.
10. Ушаков И.А. Построение высоконадежных систем. - М.: Знание, 1974.
11. Барлоу Р., Прошан Ф. Статистическая теория надежности и испытания на безотказность. М.: Наука, 1985, - 327с.
12. Капур К., Ламберсон Л. Надежность и проектирование систем. - М.: Мир, 1980.-604с.
13. Диллон Б., Сингх Ч. Инженерные методы обеспечения надежности систем. -М.: Мир, 1984.-318с.
14. Логинов А.В. Оптимизация технологической схемы автоматической од-нопереходной системы прядения хлопка методами статистической имитации. t Дисс. канд. техн. Наук. М.: МТИ, 1988.
15. Худых М.И. Эксплуатационная надежность и долговечность оборудования текстильных предприятий. - М.: Легкая индустрия, 1980. - 334с.
16. Беленький С.И. Повышение надежности текстильного оборудования. -М.: Легкая индустрия, 1969. - 524с.
17. Пирогов К.М., Вяткин Б.А. Основы надежности текстильных машин. -М.: Легпробытиздат, 1985. - 256с.
18. Соболев М.Г. Износ, амортизация и восстановление текстильного оборудования. - М.: Легкая индустрия, 1976. - 215с.
19. Смирнова О.Н., Пирогов К.М. Динамика надежности чесальной машины ЧМД-4 в процессе эксплуатации. /Конструкторские, технологические и эксплуатационные методы и экономические аспекты повышения качества и надежности текстильного оборудования. - Иваново: 1982, с.4-6.
20. Миронов А.В. Влияние повышения надежности чесального оборудования на увеличение выпуска полуфабрикатов и экономию материальных ресурсов./ Проблемы экономии материальных и трудовых ресурсов в текстильной и швейной промышленности. - Иваново: 1986, с.57-61.
21. Войнов К.Н. Прогнозирование надежности механических систем. -Л.: Машиностроение, 1978. -208с.
22. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. -М.: Высшая школа, 1998.-320с.
23. Шеннон Р. Имитационное моделирование систем - Искусство и наука. -М.: Мир, 1978.-418с.
24. Ермаков С.М., Михайлов Г.А. Статистическое моделирование. -М.: Наука, 1982.-296с.
25. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. - М.: Наука, 1978. -399с.
26. Бусленко Н.П., Калашников В.В., Коваленко И.Н. Лекции по теории сложных систем. М.: 1973. - 439с.
27. Бусленко Н.П. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем. -М.: Наука, 1997. - 238с.
28. Горский JI.K. Статистические алгоритмы исследования надежности. - М.: Наука, 1970.-400с.
29. Севостьянов П.А. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. - М.: МТИ, 1985.
30. Севостьянов А.Г., Севостьянов П.А. Моделирование технологических процессов (в текстильной промышленности): Учебник для вузов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 344с.
31. Ваганов Ю.С. Имитационная модель поточной линии хлопкопрядения «кипа-чесальная лента». - Тезисы докладов ВНТК «Бернадосовские чтения». -Иваново: 1983.
32. Грачев А.В. Имитационное моделирование разрыва волокон в прядении. -М.: МТИ, 1987.- 19с.
33. Гусев В.В., Сахшок М.А. Сущность имитационного моделирования сложных систем. - Киев: 1972. - 18с.
34. Лычкина Н.Н. Современные тенденции в имитационном моделировании.
- Вестник университета, серия Информационные системы управления №2 -М.: ГУУ, 2000.
35. Надежность технических систем: Справочник / Беляев Ю.К. и др.; под ред. И.А. Ушакова. - М.: Радио и связь, 1985.
36. Кокс Д.Р., Оукс Д. Анализ данных типа времени жизни. М.: Финансы и статистика, 1988. - 192с.
37. Забродин Д.А., Севостьянов П.А. Компьютерное моделирование стабильности поточных линий по производительности. // Известия вузов. Технология текстильной промышленности №6, 2004, с. 124-126.
38. Голинкевич Т.А. Прикладная теория надежности: Учебник для вузов по спец. «Автоматизированные системы управления». - 2-е изд., перераб. и доп.
- М.: Высшая школа, 1985. - 168с.
39. Дружинин Г.В. Надежность автоматизированных производственных систем. -4-е изд., перераб. и доп. -М.: Энергоатомиздат, 1986.
40. ASTM, Standard Test Method for Spinning Tests on the Cotton System for Measurement of Spinning Performance, in Annual Book of ASTM Standards, 1991.
41. Close C.M. and Frederick D.K. Modeling and Analysis of Dynamic Systems, Houghton Mifflin Company, NJ, 1978.
42. Вахромеева E.H. Диссертация на соискание ученой степени кандитата технических наук - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007.
43. Забродин Д.А. Диссертация на соискание ученой степени кандитат а ч ех-нических наук - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2006.
44. Бездудный Ф.Ф., Павлов А.П. Математические методы и модели в планировании текстильной и легкой промышленности. - М.: Легкая промышленность, 1979г-440с.
45. Булинская Е.В. Некоторые задачи оптимального управления запасами. Канд. Диссертация - М.: Математический институт им. В.А.Стеююва, 1965г.
46. Букан Дж., Кенигсберг Э. Научное управление запасами. - М. Наука, 1967г.
47. Ватник П.А. Об оперативном управлении производством при наличии случайных возмущений. В сб. Все вопросы автоматизации и управления производством. - ЛГУ, 1965г.
48. Голенко Д.И. Статистические методы сетевого планирования и управления. - М.: Наука, 1968г.
49. Григорьев М.Н., Долгов А.П., Уваров С.А. Управление запасами в логистике: методы, модели, информационные технологии. - Бизнес-пресс, 2006г.
50. Гурин Л.С., Дымарский Я.С., Меркулов А.Д. Задачи и методы оптимального распределения ресурсов. - М.: Советское радио, 1968г. - 465с.
51. Ильин А.И. Планирование на предприятии. - Минск: Новое знание, 2000. -256с.
52. Кендал М.Дж., Стюарт А. Теория распределения Пер. с англ. -М.: Наука, 1966г - 587с.
53. Лившиц Н.А., Пугачев В.Н. Вероятностный анализ систем автоматического управления. Т. I, II. -М.: Советское радио, 1963. 896с. 484с.
54. Лукинский B.C. Модели и методы теории логистики. - СПб.: Питер, 2003.
- 175с.
55. Майкл Р. Линдере, Харольд Е. Фиерон. Управление снабжением и запасами. - М.: Полиграфуслуги, 2006. - 768с.
56. Мамиконов А.Г. Теоретические основы автоматизированного управления.
- М.: Высшая школа, 1994г.
57. Негойце К. Применение теории систем к проблемам управления. - Мир, М.: 1981.
58. Вентцель Е.С. Исследование операций: задачи, принципы, методология.-М.: Наука, 1980. -208с.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, моделирование и автоматизация функционирования складского комплекса на предприятиях текстильной промышленности"
На правах рукописи
0 Гусев Валентин Сергеевич
ИССЛЕДОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 05.13.06. - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (легкая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
3 0 'по " -и'о
Москва, 2009
003467870
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» на кафедре информационных технологий и систем автоматизированного проектирования.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Севостьянов 11.Л.
Официальные оппоненты: доктор технических наук Киселев 13.И.
кандидат технических наук Никопоров 11.В.
Ведущая организация: ООО Научно-технический центр «НШЖ Плюс»
Защита состоится <л» Од _2009 г в '¿¿час. на засе-
дании диссертационного совета Д 212.139.03 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, Малая Калужская улица, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени Л.П. Косыгина»
Автореферат разослан О Ч 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные складские хозяйства представляют собой высокомеханизированные подразделения, в которых многочисленные виды хранимой продукции располагаются по вполне определенным ячейкам, как правило, на многоуровневых стеллажах, причем предусмотрены транспортные пути внутри склада, которые позволяют использовать внутри-складской транспорт в виде различного вида транспортеров (одно- и многоуровневых) для обслуживания различных видов стеллажей. На складе должна функционировать общая система обслуживания транспортных потоков. Высокая механизация такого склада позволяет сократить до минимума число обслуживающего персонала и в то же время обеспечит наивысшую организацию и эффективность работы склада. При этом подразумевается, что продукцией заполняется максимальный объем помещения, а значит склады, как правило, представляют собой многоуровневые стеллажные конструкции, а изделия содержатся в контейнерных формах. Такие склады обязательно используют транспортеры нескольких типов, обязательных для обслуживания подобных систем, и систему управления этими транспортерами. Возникает необходимость предпроектного анализа, который смог бы определить все параметры склада: объем, структуру хранения, количество транспортных единиц, которыми склад должен обладать в зависимости от объема производства, транспортных потоков и их интенсивности. Эта задача относится к классу типичных задач промышленной логистики по выбору оптимального решения для конкретных складов, для решения которой необходимо создать компьютерные средства анализа подобных систем и их проектирования.
Решение этой задачи методами математического моделирования невозможно, так как аналитические подходы или методы натурного эксперимента позволяют получить лишь интегральные оценки (например, оценка общего объема и т.н.), но не позволяют детально проанализировать систему, что необходимо при создании высокомеханизированного склада. С другой стороны, компьютерное моделирование подобных систем позволяет учитывать все стороны деятельности склада: наличие транспортных потоков, объемы хранения, условия хранения, конфигурацию склада и.т.д. Данная программная разработка может служить не только средством проектирования и анализа вариантов, но и основой для системы управления будущего склада. Поэтому необходимо разработать методы и средства комплексною решения перечисленных выше задач. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.
Целью данной диссертационной работы является решение научно-технической задачи автоматизации имитационного моделирования работы механизированных погрузчиков на складских комплексах для оценки эффективности их использования. Процесс решения этой задачи включает в себя следующие этапы:
- исследование существующих методик моделирования работы складских комплексов;
- разработка и программная реализация алгоритмов моделирования работы складского комплекса, модели с использованием вероятностных законов распределения, а также алгоритмов определения результирующих характеристик системы складского комплекса, расчета и оценивания переходного периода работы модели;
- разработка структуры базы данных для хранения и анализа результатов моделирования работы складских комплексов;
- исследование комплексного и одиночного влияния различных параметров автоматических погрузчиков на стабильность работы системы;
- разработка детальной структуры моделирующего программного комплекса по исследованию работы складских комплексов.
Предмет исследования. Объектом исследования являются модели складских комплексов с определенными наборами механизированных погрузчиков и потоками товарных заявок различной интенсивности, ими тационное моделирование систем управления складскими комплексами и автоматизация методов моделирования.
Методы исследования. В работе использованы методы математического и имитационного компьютерного моделирования, теории систем массового обслуживания, математической статистики, исследования задач управления запасами и логистики.
Научная новизна работы. В результате выполнения поставленной научно-технической задачи в работе впервые были построены алгоритм 1.1 имитации работы складских комплексов с учетом случайных факторов. Построена модель складского комплекса с учетом набора механизированных погрузчиков и интенсивности товарных заявок, что позволило оценить эффективность и стабильность работы склада, а также возможные отклонения стабильности работы вследствие нарушения производительности отдельных погрузчиков. Выполнены компьютерные эксперименты по исследованию влияния основных характеристик механизированных погрузчиков па эффективность функционирования складского комплекса. Установлены основные зависимости показателей эффективности работы складских комплексов от эксплуатационных характеристик погрузчиков.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Па основе проведенных исследований разработан программный комплекс, который позволяет с высокой точностью моделировать механизированные процессы на складских комплексах, а также оценивать эффективность работы складов с точки зрения их механизации и интенсивности товарно-сырьевых потоков. Разработанный программный комплекс может быть использован в практике научных исследований при проектировании и модернизации систем автоматизации складских комплексов. Комплекс прошел опытную эксплуатацию на предприятии, специализирующемся на проектировании и построении склад-
ских комплексов, и рекомендован к дальнейшему использованию при решении задач промышленного проектирования складских комплексов.
Апробация работы. Материалы данной работы доклады вал ись па научно-технических семинарах МГТУ им. А.Н.Косыгина, на всероссийской научно-технической конференции «Текстиль 2008», внутривузовских научных конференциях. Разработки, выполненные в диссертации, использованы при выполнении курсового и дипломного проектирования.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 58 наименований и 2 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 140 страницах, содержит 48 рисунка и 27 таблиц. .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования. Дана характеристика научной новизны и практической значимости работы.
Первая глава посвящена обзору существующих типов складских комплексов, классификации видов механизации складов, изучению различного вида механизированных и роботизированных погрузчиков, применяемых в настоящее время на складских комплексах.
Механизация и автоматизация складского комплекса, необходимость контроля качества, поддержания стабильной производительности складских систем, обработки информации по управлению погрузчиками требует создания средств анализа надежности и стабильности, прогнозирования эффективности различных конфигураций складских комплексов. Средства прогнозирования работы склада должны позволять сравнивать различные варианты конфигураций складских систем и выбирать из них варианты, близкие к оптимальному.
Особенности функционирования складского комплекса не позволяют использовать для проектирования складов традиционные методы теории надежности (резервирование дополнительных погрузчиков и обслуживающего персонала), поскольку эти методы в своей основе ориентированы па системы, состоящие из элементов, каждый из которых может находиться в одном из двух состояний: «работает» или «не работает». Расчет показателей производительности и ее изменения в зависимости от работоспособности отдельных погрузчиков этими методами осуществить либо невозможно, либо весьма затруднительно.
Для решения задачи прогнозирования надежности автоматизированных складских систем перспективным следует считать использование метода имитационного статистического моделирования. Этот метод позволяет построить динамическую модель производственной системы практически любой сложности с учетом вероятностной природы поломки погрузчиков и их
выхода из строя при любых реальных законах распределения случайных величин и оценкой любых производственных показателей системы на фоне имитации динамики ее работы.
Во второй главе изложены разработанные алгоритмы работы имитационной модели функционирования механизированных погрузчиком на складских комплексах.
Модель основана на теории систем массового обслуживания. Сначала рассмотрим вариант простейшей модели, которая поддается аналитическому анализу. Для построения такой модели примем, что поток заявок на обслуживание является простейшим, т.е. однородным пуассоновским потоком. Э то означает, что вероятность одновременного поступления более чем одной заявки практически равна нулю (т.н. свойство ординарности потока). Все заявки - одинакового ранга и приоритета и поэтому по порядку поступления, образуя общую очередь (т.н. свойство однородности потока). Заявки поступают независимо друг от друга. Интервалы времени т между моментами поступления случайны, независимы и одинаково распределены по экспоненциальному закону т ~ Ех(Х) (т.н. свойство отсутствия последействия потока). Здесь "к MEt - интенсивность потока (заявок/мин), равная обратной величине среднего интервала между заявками в потоке Ех.
Любой из М погрузчиков склада принимает на обслуживание очередную заявку либо в момент ее поступления, если погрузчик в этот момен т свободен, либо из очереди в момент завершения обслуживания ранее поступившей заявки.
Если в момент поступления очередной заявки все погрузчики заняты обслуживанием, заявка помещается в буфер - накопитель заявок, ожидающих обслуживания, и образует новый элемент очереди. Считаем, что емкость накопителя R достаточно велика, чтобы вместить практически любое число заявок, так что вероятность отказа заявке в обслуживании в случае заполнения накопителя на момент ее поступления практически равна нулю. Схематически движение заявок в системе изображено на рис.2.1.
В сформулированных условиях модель системы массового обслуживания является Марковской.
Qft ft Щ R о о о о ПП(Я) | --
0 0 О
м
Рис. 2.1. Схематическое движение заявок в системе.
Поскольку цель данной модели - получить приближенную оценку эффективности использования набора погрузчиков, ограничимся решением системы уравнений Колмогорова для стационарного случая, когда вероятности не зависят от времени, все производные равны нулю, а неизвестные вероятности из функций превращаются в числа. В этом случае существует аналитическое решение системы уравнений, уже алгебраических, а не дифференциальных, поскольку граф, описывающий систему погрузчиков, соответствует частному случаю т.н. Марковского процесса «гибели - рождения». л л л л л л х л х
М// М/I
Рис.2 Переходы между состояниями в модели.
Для такого процесса вероятности всех состояний выражаются через не-роятность одного состояния, обычно, через ро. Эти выражения п пашем случае имеют вид
^ г
Рк-Рп-г, А = 0,1,...,А/; Риы-Ра-ггг-> ' =1.....Л (I)
" У"к\цк Ии" УоМ\МУ"
Подставляя выражения для всех этих вероятностей в условие нормировки (2.2), получим уравнение дляр0. После его решения
я у,,
Ро =
Мм
(2)
находим вероятности рк всех состояний системы в стационарном режиме.
С помощью вероятностей состояний можно найти оценки для основных характеристик системы. Так, среднее число простаивающих и замятых заявками погрузчиков равно соответственно
"К, тс.
(3)
Вероятность заявке получить отказ из-за того, что все погрузчики заняты обслуживанием и накопитель заявок заполнен, равна вероятности состояния «М+Я», т.е. роткт = Рит- Средняя длина очереди заявок, ожидающих обслуживания, равна
г = ±грм„ (4)
Средняя продолжительность ожидания заявки в очереди можно оценить по формуле Литтла
<5>
Абсолютная пропускная способность системы погрузчиков, т.е. среднее число обслуживаемых системой заявок в единицу времени, равна
А = Щ-рот) (6)
При построении более точной модели для складского комплекса 1» целом определяется пороговое значение Б, которое ограничивает длину очереди товарных заявок. Каждая новая товарная заявка помещается в конец очереди. Если поступившая заявка выходит за пределы длины очереди, то ома считается недействительной и помечается как заявка с отказом.
Для обработки заявок используются погрузчики, набор и качественные характеристики которых являются основными исследуемыми величинами. К качественным характеристикам относятся грузоподъемность и интервал межсервисной работы. Помимо основных характеристик предусмотрено внесение случайных вариаций в параметры работы погрузчиков.
Каждый погрузчик в текущий момент времени моделирования может принять в обработку партию товарных заявок только одного источника заявок. При этом наибольшим приоритетом обработки обладают заявки, которые занимают в очереди наибольший объем.
Модель построена таким образом, что она в динамике имитируе т работу системы, начиная с некоторого стартового состояния, которое также может быть задано своими параметрами и начальными условиями моделирования.
На основе изучения функционирования реальных складских комплексов были определены основные эксплуатационные характеристики погрузчиков: грузоподъемность погрузчика, величина интервала межсервиспой работы погрузчика.
Для изучения влияния характеристик погрузчиков на работу складского комплекса в модели предусмотрена регистрация таких характеристик, как:
• Р, % - процент отказа системы во времени. Задает отношение количества заявок с отказом к общему количеству заявок, поступивших в систему во время моделирования;
• кг - общая длина очереди товарных заявок во времеии. Показывает количество текущих товарных заявок в очереди на выполнение в текущий момент времени;
• IV, % - использование очереди. Показывает процентное отношение используемого объема очереди товарных заявок, ожидающих обработки, к общему объему очереди в текущий момент времени;
• А, % - средняя активность погрузчиков. Показывает отношение времени, в течение которого использовался погрузчик для обработки задач, к общему времени моделирования для каждого погрузчика.
В качестве основных контролируемых характеристик системы но результатам моделирования рассматриваются следующие величины Р, Л и V/.
В качестве начальных условий работы модели необходимо задать следующие величины и параметры элементов системы: базовый тип погрузчика, базовый тип товарной заявки, общие параметры склада, параметры моделирования.
В системе могут существовать динамические параметры, под которыми далее будут пониматься такие параметры погрузчиков или товарных заявок, для которых существует возможность итерационного изменения для сравнения моделей с изменяемыми характеристиками. Одновременно для модели можно задать не более 3-х динамических параметров.
Описание базового типа погрузчика включает в себя:
1. 'ГСар - грузоподъемность погрузчика, т.е. величина, определяющая максимальный вес партии товарной заявки, который может единовременно перемещать погрузчик.
2. ТУУгк - период работы, т.е. количество партий товарных заявок, которое может обработать погрузчик до наступления события сервисного обслуживания.
3. ТСШ - базовое количество погрузчиков, доступных в системе для обработки поступающих товарных заявок.
Все параметры базового типа погрузчика могут быть определены, как динамические.
Описание базового типа товарной заявки включает в себя:
1. РСар - объем партии товарной заявки, который генерируется в системе за 1 раз.
2. РОи - количество источников товарных заявок, которые генерирую т заявки в системе.
Все параметры базового типа товарной заявки могут быть определены, как динамические.
В качестве штрафной характеристики модели используется величина Я максимальная длина очереди товарных заявок, которые ожидают обрабо тку п системе.
Для запуска модели необходимо указать следующие парамефы моделирования:
1. РТ- общее время моделирования в системе;
2. Р - тип закона распределения случайной величины, использующийся при определении текущего межсервисного интервала работы каждого погрузчика.
3. Су - коэффициент вариации, который будет использоваться в законе И.
В качестве начальных параметров, характеризующих интенсивность заявок и пропускную способность погрузчиков, будем рассматривать следующие величины:
1. вТ - общая расчетная пропускная способность погрузчиков системы, которая определяется по формуле:
где п - общее число погрузчиков в модели.
1. эР - общая расчетная интенсивность товарных заявок системы, которая определяется по формуле:
m
sP = I PCap(j),
где m - общее число источников товарных заявок.
Таким образом, получаем предположительный коэффициент работоспособности складского комплекса К:
К = sT / sP.
Очевидно, что в случае, когда К < 1, в системе обязательно появятся товарные заявки с отказом.
Для моделирования функционирования складского комплекса был разработан набор алгоритмов, которые описывает основные принципы построения программной среды для реализации модели.
В алгоритме используются следующие переменные и обозначения:
• TrStat(i,t) - статус i - го погрузчика в момент времени t. Если погрузчик находится на обслуживании, то TrStat(i,l) = 1, в противном случае TrStat(i,t) = 0;
• TWrkL(i, t) - количество рабочего времени i - го погрузчика, которое осталось до смены статуса в момент времени t;
• TrPrep(i,t) - содержит информацию о готовности погрузчика принять в обработку очередную товарную заявку;
• TrTskQ, t) - содержит идентификатор заявки j, которую погрузчик Pogr(i) обслуживает в момент времени /. Если TrT.sk (/, /) = 0, то в момент t погрузчик Pogr(i) простаивает без заявки;
• TMove(i, t) - количество товара, перемещаемое погрузчиком Pogr(i) в момент времени
• FindTrTsk(i,t)- содержит идентификатор заявки j, которую в момен т времени I готов обработать погрузчик i. Если требуемая заявка отсутствует, то содержит 0;
• PCap(j, t) - объем у-ой товарной заявки находящийся в очереди в момент времени t;
• PBadCap(j,t) - итоговый объем у-ой товарной заявки, который не был обработан из-за превышения длины очереди к моменту времени t\
• PTotalCap(j,i) - содержит информацию об общем объеме товара посту пившего по заявке j к моменту времени I.
Рассмотрим базовый алгоритм модели. П. 1. Ввод описания структуры склада:
П. 1.1. Input: S, TCnt, ТСар, Wrk, PCnl, РСар. П. 1.2. Input: FT, F, Cv.
П.2. Повторять пункт 2.1 для всех комбинаций динамических нарамеч
ров.
П.2.1 t = 0, А = 0, Р = 0, W = 0, Q = 0. П.2.1.1. t- 1+\.
П.2.1.2. Генерация новых товарных заявок.
П.2.1.2.1. Источник генерирует новую партию товарной заявки дня ка-ждойу-ой заявки: РТо1а1Сар^,Н])'= РТош1Сар(1,1) + РСар.
П.2.1.2.2. Если сумма РСар(/, + П) + РСар < Б, то РСарО,1 М) - РС.ар(\,1) + РСар. Переход к пункту П.2.1.2.1 П.2.1.2.3. Фиксация партии товара с отказом: }Ч!ас1Сар(/ +1, /) = РВаЛСарО.О +
РСари + И) = РСарШ) + $ - ЛГСариА ' Переход к пункту П.2.1.2.1
П.2.1.3. Изменение состояния погрузчиков для каждого г-го погрузчика.
П.2.1.3.1. ТгТзк{1, 0 = 0, ТгРгер(Ц)=$. Если Ш1аф) = 0 и сумма
РСарЦ, 0 > 0, то ТгРгер(Н 1,1) = 1. Иначе переход к Г1.2.1.3.1
П.2.1.3.2. Если ТгРгер(Ц) = 1 и ПУгкЩ, <) < 0, то ТМсЧО \ 1,1) = 1, переход к
П.2.1.3.1.
П.2.1.3.3. №шф,1) = 1, то: Тг8ш(Н 1,1) = О, тгкЩ+1, /) - ГШ, переход к П.2.1.3.1.
П.2.1.3.4. Если ТгРгер(Ц) = 1 и Ртй'ШЩц) >0: ТгТ$к(1+], I) = РМГг'Щ'и )>
П¥гкЦ111, <) = ТШгкЩ, г) - 1,
Шои;(» + 1 ¡у\еслиРСаР(Тг ш('> 0 . О ^ ТСаР> то РСарр'гТхЩ, /),
| иначе ТСар {'
РСар('/УТхк(1 +1, /), 1)=РСар(ТгШ(1, I), 0-7Мт'(/,/), переход к П.2.1.3.1. При использовании равномерного закона распределения для получения текущих значений Т1¥гк используется выражение:
ТШ1(1 + =ПУгк(1 - л/зСу) + ¡Ш0(2-Ло/Шгк), где 11пс1() - функция, генератор случайных чисел.
При использовании нормального закона распределения для получения текущих значений Т\Угк используется выражение: 12
ТШ{1 + 1,1) = Тик(( I ЛШ()-6)СУ + 1) .
Л=1
Исходя из реальных условий, интервал межсервисного обслуживания погрузчиков не может быть больше некоторого значения установленного производителем. Соответственно, существует ограничение: если Т1¥гк(1+1,0 > ШгЩ, то ТШ0+1,() = ШгкО).
На основе построенного алгоритма был построен ряд моделей, анализ работы которых подтвердил влияние определенных эксплуатационных характеристик погрузчиков на эффективность функционирования складского комплекса.
Результаты, полученные в процессе моделирования, подтвердили, что эффективность работы складского комплекса в значительной степени зависит от эксплуатационных характеристик погрузчиков, таких как грузоподъемность погрузчиков и величина интервала межсервисного обслуживания.
Рис. 3. Влияние эксплуатационных характеристик погрузчиком па показатели работы складского комплекса.
В третьей главе с созданной моделью были проведены различи 1.1с эксперименты, которые показали влияние эксплуатационных характеристик механических погрузчиков на показатели эффективности работы складского комплекса.
В ходе экспериментов с имитационной моделью было выявлено, что показатели работы системы зависят, прежде всего, от суммарной грузоподъемности погрузчиков.
Величина межсервисного интервала работы погрузчиков оказывает менее выраженное влияние на эффективность работы системы в целом. Однако, при более частом сервисном обслуживании, эффективность системы
Рис.4. Зависимость результирующих характеристик от грузоподъемности по
грузчиков.
Было установлено, что для любой интенсивности потока товарных заявок, существует коэффициент работоспособности К = 1, при котором резко начинают изменяться значения выходных характеристик системы при незначительном изменении входных данных. Значения показателя А и Р достигают своих максимальных значений при К —> 0. После того, значение коэффициента К становится больше 1, значение показателя Р становится равным 0.
Рис.5. Зависимость активности отдельных погрузчиков от грузоподъемности.
С помощью построенной модели был проведен 2-х факторный эксперимент, в котором одновременно изменялись интенсивность потока поступления товарных заявок и грузоподъемность погрузчиков в системе.
Рис.6. Зависимость А и Р от изменения интенсивности потока заявок и грузоподъемности погрузчиков.
На рис.6 четко прослеживается некоторая критическая линия, которая разделяет область зависимости на 2 зоны:
• зона предельных значений - область поверхности, в которой изменения исходных характеристик не влияет на результирующие показатели эффективности складского комплекса,
• зона изменяемых значений - область поверхности, в которой изменение результирующих характеристик от различных вариаций исходных параметров модели имеет ярко выраженный вид.
Граница разделения данных зон проходит по сочетанию таких зпачс-
Рис.7. Использование вероятностных законов распределения величины интервала межсервисного обслуживания.
Проведение эксперимента с использованием вероятностного закона распределения установило незначительную зависимость эффективности работы складского комплекса от случайных изменений величины интервала межсервисной работы погрузчиков. Изменения могут происходить, например, при поломке одного из погрузчиков или других нештатных ситуаций. Установлено, что влияние случайных характеристик на выходные параметры системы в диапазоне значений К>1 практически равно 0. Результаты эксперимента показали устойчивость системы к подобным событиям.
В четвертой главе описывается разработка структуры автоматизированного программного комплекса. Результаты научных исследований, приведенных в главах 2 и 3, могут найти практическое применение при условии использования их в автоматическом режиме с удобным пользовательским интерфейсом. Поэтому была разработана структура автоматизированного комплекса с возможностью интерактивной работы и программно реализованы основные его функциональные узлы.
Разработанное программное обеспечение позволяет эффективно анализировать эффективность использования наборов механизированных погрузчиков для обслуживания товарных заявок различной интенсивности на проектируемых или действующих складских комплексах.
Рассматриваемый комплекс также позволяет проводить исследования влияния основных технических характеристик погрузчиков на работу склада в условиях неизбежно возникающих случайных помех.
Для детального анализа и хранения моделей и результатов экспериментов с ними была разработана структура базы данных.
Рис.8. Структура базы данных.
В процессе проведенных исследований была накоплена база данных
различных графиков и вариантов работы модели склада при определенных
условиях, что облегчает процесс работы с моделью в дальнейшем.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате выполнения научных исследований решена важная научно-техническая задача разработки методологии и комплекса алгоритмов для моделирования работы погрузчиков на складских комплексах текстильной промышленности с точки зрения ее надежности и влияния этой надежности на эффективность работы складских процессов.
2. На основании анализа технологии складских комплексов разработаны алгоритмы компьютерного моделирования для исследования эффективности работы погрузчиков на складских комплексах.
3. Разработанные алгоритмы позволили оценивать надежность отдельных погрузчиков и складской системы в целом, а также учитывать вероятность сбоев в работе складского комплекса. При этом учитываются качественные характеристики каждого отдельного по1рузчика.
4. Для проверки правильности построенных алгоритмов моделирования произведено сравнение результатов моделирования с аналитическими решениями. Установлено, что различие результатов лежит в пределах ста тистической погрешности, что позволяет считать компьютерную модель адекватной и использовать ее для исследования систем.
5. Эксперименты с разработанными моделями показали малые затраты времени на моделирование, что подтверждает эффективность использования методов компьютерной статистической имитации работы погрузчиков на складских комплексах.
6. Установлена зависимость эффективности и стабильности работы складского комплекса от характеристик погрузчиков. Установлено, что эффек-
тивность склада существенно зависит от грузоподъемности погрузчиков, а также периодичности и продолжительности технического обслуживания погрузчиков.
7. Выявлено, что при увеличении количества погрузчиков эффективность их использования начинает резко снижаться при достижении некоторой общей пропускной способности всех доступных погрузчиков.
8. На основе разработанных алгоритмов и моделей создай моделирующий программный комплекс, позволяющий выполнять все функции, связанные с проектированием новых конфигураций и оптимизацией существующих складских комплексов.
9. В составе моделирующего комплекса разработана структура и программно реализована база данных для хранения информации по исследованным вариантам конфигураций складских комплексов и результатам моделирования. Предусмотрена возможность варьирования конфигурации складских комплексов, механизм изменения характеристик погрузчиков и режимов моделирования, модуль управления экспериментами, графические средства просмотра и анализа результатов.
Основное содержание работы отражено в публикациях:
1. Гусев B.C., Севостьянов П.А. Компьютерная информационная модель работы автоматизированного склада хлопкопрядильной фабрики// Иваново: Известия Вузов. Технология текстильной промышленности, №4,2006, с. 100.
2. Гусев B.C., Севостьянов П.А. Компьютерная модель автоматизированного склада хлопкопрядильной фабрики// Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции. Часть 1. Москва, 2006, с. 59.
3. Гусев B.C., Севостьянов П.А. Разработка структуры базы данных для моделирования складского хозяйства прядильной фабрики// Сб. научных трудов аспирантов, вып. 12 -М.: МГТУ им. А.Н.Косыгииа, 2006, с.101.
4. Гусев B.C. Оценка эффективности работы роботов-погрузчиков автоматизированного склада продукции // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Текстиль 2008», М.: 2008г, с.209.
5. Гусев B.C., Севостьянов П.А. Исследование влияния технических характеристик погрузчиков на параметры работы складских комплексов // Сб. научных трудов аспирантов, вып.14 - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2008.
Подписано в печать 17.04.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 119 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1