автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация противопожарной защиты объектов текстильной промышленности

кандидата технических наук
Чан Донг Хынг
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация противопожарной защиты объектов текстильной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чан Донг Хынг

Введение.

Глава 1. Комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологиче- 21 ского процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации.

1.1. Опасности пожаров, взрывов и аварий на объектах текстильной про- 21 мышленности Республики Вьетнам.

1.2. Комплексная оценка источников опасности технологического процес- 28 са текстильного производства.

1.3. Анализ пожарной опасности и оценка возможных аварийных ситуаций 40 на предприятиях текстильной промышленности.

1.3.1. Строение, физико-химические и пожароопасные свойства текстиль- 40 ных волокон.

1.3.2. Условия зажигания.

1.3.3. Особенности горения текстильных материалов.

1.3.4. Анализ причин пожаров и загораний на предприятиях текстильной 52 промышленности.

1.3.5. Анализ математических моделей и оценка параметров нижнего кон- 55 центрационного предела распространения пламени пылей текстильных материалов.

1.4. Моделирование аварийных ситуаций и расчетно-графическая оценка 62 параметров взрыва пылей текстильных материалов.

1.5. Анализ особенностей газовыделения в производственных и складских 68 помещениях текстильной промышленности на ранней стадии возникновения пожара.

Выводы.

Глава 2. Разработка обобщенной структуры автоматизированной сис- 75 темы управления противопожарной защитой объектов текстильного производства Республики Вьетнам.

2.1. Принципы построения АСУ противопожарной защитой.

2.2. Описание функциональной структуры АСУПЗ.

2.3. Организационное обеспечение АСУПЗ.

2.4. Информационное обеспечение АСУПЗ.

2.5. Структура алгоритмического и программного обеспечения АСУПЗ объекта текстильного производства.

Выводы.

Глава 3. Исследование и организация технического обеспечения 119 АСУПЗ текстильного производства.

3.1. Анализ использования средств микропроцессорной и вычислительной 119 техники в системах пожарной автоматики.

3.2. Разработка структуры комплекса технических средств АСУПЗ.

3.3. Описание процесса функционирования автоматизированного комплек- 157 са противопожарной защитой.

3.4. Расчет уровня автоматизации технологического объекта управления 159 противопожарной защитой.

3.5. Концепция взаимосвязи АСУПЗ с интегрированной информационноуправляющей системой предприятия.

Выводы.

Глава 4. Моделирование и оценка надежности АСУПЗ.

4.1. Постановка задачи и технология автоматизированного структурно- 181 логического моделирования (АСМ).

4.2. Алгоритм применения технологии АСМ к расчету надежности созда- 183 ваемой АСУПЗ.

4.2.1. Основные этапы технологии АСМ.

4.2.2. Содержание и организация выполнения этапов постановки задачи 184 автоматизированного моделирования и расчетов.

4.3. Автоматизированное моделирование и расчет надежности программ- 195 но-логического контроллера АСУПЗ.

4.3.1. Постановка задачи и построение СФЦ.

4.3.2. Моделирование и расчет показателей надежности программно- 199 логического контроллера (ПЛК).

4.3.3. Практическое использование результатов автоматизированного мо- 205 делирования для повышения надежности и безопасности ПЛК.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чан Донг Хынг

Актуальность проблемы. Предприятия текстильной промышленности Республики Вьетнам являются одними из главных источников пожаровзрывоопасно-сти и напряженной техногенной обстановки. Развитие текстильных комплексов, обладающих высокой пожарной нагрузкой, сопровождается ростом количества и масштабов пожаров и объемных взрывов пылевоздушных смесей, наносимого ущерба как самим предприятиям, так и окружающим сооружениям, населению, природной среде. Поэтому повышение пожаровзрывобезопасности объектов текстильной промышленности продолжает оставаться одной из важнейших составных частей обеспечения защиты населения от угроз техногенного характера [1-5].

Во многих технологических процессах, осуществляемых в текстильной и смежных отраслях промышленности, участвуют материалы, находящиеся в дисперсном состоянии. Это и исходное сырье, и образующиеся полупродукты или конечные продукты. Внутри технологического оборудования и в воздухе производственных помещений дисперсные материалы образуют аэрозоли - системы, состоящие из твердых частиц, распределенных в газовой среде. Если такие аэрозоли горючи, то они представляют потенциальную опасность и их наличие требует соблюдения определенных мер безопасности.

Характерный признак аэрозолей - их неустойчивость: под действием силы тяжести частицы осаждаются на различных поверхностях, образуя осадки, а под действием воздушных потоков эти пылевые отложения могут вновь переходить во взвешенное состояние. Пожарную опасность представляют как пылевые облака, так и отложения пылей на строительных конструкциях и технологическом оборудовании.

Развитие текстильной промышленности в Республике Вьетнам сопровождается значительным вовлечением в сферу производства потенциально пожароопасного сырья: натуральных хлопковых, пеньковых, льняных, шерстяных волокон, натурального шелка и искусственных вискозных, ацетатных, триацетатных, поли-нозных, медно-аммиачных волокон. Существование их в мелкодисперсном состоянии создает угрозу взрыва внутри оборудования и в производственных помещениях. Статистика показывает [6-11] , что число пожаров и взрывов промышленных пылей продолжает оставаться значительным. Это объясняется и нарушением правил пожарной безопасности, и недостаточной изученностью процессов воспламенения и горения веществ в дисперсном состоянии.

Вопросы пожаровзрывобезопасности текстильных производств, связанных с выделением горючих пылей, неоднократно затрагивались и в периодических изданиях. Однако, при их изложении недостаточно используются достижения современной теории горения аэрозолей. Значительное внимание проблеме пылевых взрывов уделялось и зарубежными исследователями [12-19].

Принципы обеспечения пожаровзрывобезопасности производств, в которых образуются горючие пыли, впервые в Российской практике были сформулированы в монографии М. Г. Годжелло «Взрывы промышленных пылей и их предупреждение» [20]. Затем эти принципы были обобщены и развиты в работе С. И. и И. С. Таубкиных «Пожаро- и взрывоопасность пылевидных материалов и технологических процессов их переработки» [21] и зафиксированы в Государственном стандарте ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатур ра показателей и методы их определения» [2]. Они основаны на предотвращении образования горючей среды, ограничении воспламеняемости и горючести веществ и предотвращении образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания [21].

Для практической реализации условий пожаровзрывобезопасности необходимо располагать количественными показателями пожаровзрывоопасности веществ и материалов, используемых в защищаемых технологических процессах. В настоящее время получили развитие методы расчетно-аиалитического определения степени пожаровзрывоопасности пылей, исходя из их состава, теплоты сгорания и других физико-химических свойств.

В разных странах [12-19] разработаны и официально утверждены методики лабораторных испытаний промышленных пылей на пожаровзрывоопасность. Эти методики имеют существенные различия, так как создавались независимо одна от другой, а международная стандартизация их не проведена [22].

Наряду с отличиями, методики, принятые в разных странах, имеют также и общие черты. В частности, они предусматривают оценку опасных свойств на небольших образцах пыли в установках объемов в несколько литров. Массовые испытания проводятся главным образом в лабораторных условиях. При таком подходе затраты времени на испытания сводятся к минимуму, а безопасность проведения экспериментов обеспечивается максимально даже в тех случаях, когда пыль токсична, или имеет другие необычные свойства.

Испытания на пожаровзрывоопасность преследуют цель быстрой и объективной оценки новых материалов, смесей ранее изученных веществ и традиционных веществ, при изменении технологии их получения [21-26].

При оценке пожаровзрывоопасности взвешенной пыли определяют нижний концентрационный предел распространения пламени, минимальную энергию зажигания, максимальное давление взрыва и скорость его нарастания, минимальное взрывоопасное содержание кислорода.

Оценка пожаровзрывоопасности отложенной пыли заключается в определении группы горючести, температур воспламенения, самовоспламенения и тления, температурных условий теплового самовозгорания. При исследовании дисперсных веществ с низкой температурой плавления дополнительно определяют температуру вспышки и температурные пределы распространения пламени.

Учитывая вышеизложенное, и на основе Российского и международного опыта оценки пожаровзрывоопасности потенциально опасных объектов, в диссертационной работе необходимо произвести комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации с целью повышения эффективности внедрения и функционирования элементов и систем автоматической противопожарной защиты.

Ущерб от промышленных технологий объектов текстильной промышленности для окружающей среды и здоровья людей можно характеризовать риском, характер и масштабы которого зависят от типа и объемов потребляемого сырья, способов его переработки, уровня технологии и эффективности проведения работ по уменьшению загрязнений. Вопросы повышения уровня пожаровзрывобезопасности и проблемы охраны окружающей среды для предприятий текстильной промышленности являются весьма актуальными.

Это объясняется следующими факторами:

• концентрацией пожароопасного сырья, их способностью гореть, образовывать взрывопожароопасные пылевоздушные смеси и загрязнять опасными выбросами атмосферу;

• наличием потенциальных опасностей, вызывающих материальные и людские потери;

• опережающим развитием объемов производства по сравнению с совершенствованием мер предупреждения аварийных и пожароопасных ситуаций;

• интенсификацией технологии, ростом единичных мощностей текстильных фабрик, вследствие чего такие пожароопасные параметры, как горючая нагрузка, содержание взрывопожароопасных пылей растут и приближаются к критическим;

• несовершенной технологией сбора и утилизации загрязняющих, в том числе пожароопасных компонентов, попавших в окружающую среду при производстве текстильных товаров.

Номенклатура выпуска текстильных предприятий с передовой технологией, обеспечивающей комплексную переработку сырья, стала состоять из сотен позиций, причем многие из изготавливаемых продуктов пожароопасны.

Перечисленные особенности современных объектов текстильного производства обусловливают их потенциальную взрывопожарную опасность.

Экономическая целесообразность кластеризации промышленных предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам ведет к созданию индустриальных комплексов, в которых складские объекты, узлы энергораспределения, тепло- и газоснабжения в большей части размещаются в местах проживания населения.

Вследствие создания высокоинтенсивных технологических процессов по переработке текстильного сырья, а также цехов с большим количеством технологического оборудования и единичной мощности возникли принципиально новые требования по обеспечению безопасности как к созданию этих производств, так и к их размещению:

• обеспечение высокой надежности их функционирования производств с целью уменьшения выбросов пожароопасных веществ в окружающую среду;

• организация оптимальной работы каждого станка, аппарата, системы и всей технологической схемы с учетом совокупных требований энерготехнологии, экономики, экологии и пожаробезопасности;

• оптимальное распределение нагрузок по станкам, аппаратам, подсистемам, обеспечивающее наиболее полную регенерацию потоков сырья и эффективное использование материальных ресурсов с целью полной утилизации всех возможных выбросов взрывопожароопасных веществ в окружающую среду.

На современном этапе повышение уровня пожарной безопасности неразрывно связано с комплексным решением рассматриваемых проблем всего текстильного производства, включающим следующие основные этапы [20, 21, 27-29]:

• анализ опасности и оценка риска современных объектов текстильного производства;

• разработка и внедрение системы мониторинга окружающей среды, основными задачами которого являются слежение за качеством окружающей среды, выявление источников загрязнений пожароопасными компонентами, предупреждение возможных аварийных ситуаций и оперативное принятие мер по их устранению;

• разработка методов повышения безопасности производства на базе исследований и совершенствования технологических процессов и реконструкции оборудования;

• совершенствование систем управления производством, технологическими процессами, качеством окружающей среды и взрывопожаробезопасностью.

Практика работы и систематический анализ вспышек и загораний подтверждают, что в большинстве случаев они происходят из-за технических причин. Поэтому, противопожарные мероприятия, в том числе создание систем автоматической противопожарной защиты на текстильных предприятиях должны разрабатываться главным образом по следующим трем направлениям: мероприятия, предупреждающие возможность появления источников воспламенения при работе технологического оборудования и электрических устройств; мероприятия, снижающие пылеобразование за пределами машины, а также исключающие скопление пуха и пыли на оборудовании и строительных конструкциях; мероприятия, обеспечивающие обнаружение загорания на ранней стадии возникновения, быструю локализацию и ликвидацию горения, а также своевременную эвакуацию рабочих и служащих.

Мероприятия последней группы имеют большое значение, так как направлены на обеспечение безопасности работающих на предприятии людей и предотвращение большого материального ущерба от пожаров и взрывов.

Достоверным способом предупреждения пожара на ранней стадии, предшествующей возгоранию, является контроль химического состава воздуха, резко изменяющегося из-за термического разложения (пиролиза), перегретых и начинающих тлеть горючих материалов [30-35]. Именно на этой стадии развития пожара можно принять адекватные меры его тушения, а в случае перегрева электрооборудования и кабелей - отключить автоматически по сигналу с газового пожарного из-вещателя, ликвидировав тем самым аварийную ситуацию на ранней стадии, не доводя до необратимого состояния [36]. Конечно, совокупность газов, выделяющихся на начальной стадии горения (тления), определяется составом материалов, включенных в этот процесс, однако, в подавляющем большинстве случаев можно уверенно выделить основные характерные газовые компоненты. Такого рода исследования проводились как в нашей стране, так и за рубежом [32].

Газовые пожарные извещатели и комбинированные пожарные извещатели с газочувствительным сенсором являются новым этапом повышения безопасности текстильных предприятий и требуют новых исследований по разработке теории газовыделения и распространения газов в помещениях разных по назначению и эксплуатации, а также рекомендаций по рациональному размещению таких изве-щателей [37-39]. Учитывая изложенное, в диссертационной работе необходимо выполнить аналитическую оценку особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности, определить основные характерные газовые компоненты и предложены способы их автоматизированного контроля.

Вопросам контроля и защиты технологических помещений, коммуникаций и оборудования текстильных производств от образования ВОК пылевоздушных смесей стали уделять внимание сравнительно недавно [17-19]. Согласно установленным нормам [40] оборудование и производственные помещения технологических процессов текстильных производств оснащаются автоматическими сигнализаторами опасных концентраций (пылемерами), спектр производства которых достаточно широк [41-45]. Общими недостатками систем противоаварийной защиты, содержащих в своей основе такие приборы, в большинстве случаев являются: малока-нальность отдельного пылемера и вследствие этого неоправданно большое количество вторичных приборов; малая информативность; невозможность прогнозирования опасности аварийной запыленности; отсутствие самодиагностики; неудобство в техническом обслуживании; отсутствие контроля исправности и срабатывания систем защиты; отсутствие фиксации аварийных режимов (дата, время, место, причина и т.д.).

Для размещения предложенных приборов контроля необходима разработка алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания, вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей для рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам.

Существующие на текстильных предприятиях Республики Вьетнам установки пожарной сигнализации, элементы электроуправления установок пожаротушения относятся к обычному (релейному) типу систем и включают: безадресные пожарные извещатели; приемно-контрольные приборы; релейные шкафы управления пуском модулей газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения; шкафы сигнализации установок пожаротушения; силовые шкафы управления исполнительными механизмами установок водяного и пенного пожаротушения. Каждая установка выполнена автономно, связи между установками и их с микропроцессорной и вычислительной техникой, в основном, отсутствуют. Это не позволяет создавать системы пожаробезопасности, объединяющие технические средства пожарной и противоаварийной автоматики как единое целое [46]. Отмеченные недостатки ликвидируются при проектировании и внедрении на объектах текстильной промышленности автоматизированной системы управления противопожарной защитой (АСУПЗ) [46-49].

Значительный вклад в разработку теоретических основ создания АСУПЗ потенциально опасных объектов внесли российские ученые Топольский Н.Г., Федоров A.B., Блудчий Н.П., Абросимов АА. и др. Вместе с тем, доля научных публикаций в области формализованного описания и алгоритмизации структур АСУПЗ объектов текстильного производства пока незначительна. До настоящего времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы создания подсистем АСУПЗ, реализующих функции раннего обнаружения и ликвидации аварийных ситуаций.

АСУПЗ - сложная динамическая система открытого типа, для исследования и описания которой следует использовать принцип системного подхода [50-53]. Ряд фирм выставили на рынок системы подобного типа; например, системы "SAFETY REVIEW" (фирма RIKEN REIKICO., LTD, JAPAN) и "SAFER" (фирма SAFER Emergency Systems Inc., Col., USA) [20, 54]. Однако эти системы не реализуют на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистем контроля зон взрывоопасных концентраций пылей и газообразных компонентов на ранней стадии развития пожара, диагностирования и оперативного прогнозирования аварийных ситуаций в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП) и средствами противоаварийной защиты объектов текстильного производства (водяные и паровые завесы, системы орошения, системы отключения, переключения, блокировки и т.п.) [48, 49, 54-68].

Открытым остается также вопрос о повышении надежности и эффективности структурно-сложных АСУПЗ текстильных предприятий [57, 69].

Существующие технологии моделирования и расчета надежности и безопасности структурно-сложных систем характеризуются следующими тремя основными этапами:

- постановки задачи, главное место в которой занимает разработка структурных схем надежности и/или сценариев возникновения аварийных ситуаций;

- построения расчетных математических моделей (логических, аналитических или статистических) для количественной оценки свойств надежности и безопасности систем;

- выполнения расчетов показателей надежности и безопасности систем и использование полученных результатов для выработки и обоснования исследовательских, проектных, эксплуатационных и других управленческих решений.

Постоянно возрастающие структурная сложность и размерность современных АСУПЗ сделали практически невозможным выполнение второго этапа средствами традиционных ("ручных") технологий построения математических методов их надежности и безопасности. Решить данную проблему предусмотрено на основе технологий, в которых автоматизированы процессы построения сложных и высокоразмерных математических моделей надежности и безопасности АСУПЗ. Существующие отечественные и зарубежные технологии и программные комплексы автоматизированного моделирования различаются способами представления исходных структурных схем, предметными областями (классами анализируемых объектов), методами и программными комплексами автоматизированного моделирования, а также составом вычисляемых показателей надежности и безопасности исследуемых систем. В настоящее время наибольшее распространение получили технологии автоматизированного моделирования, в основе которых лежат способы построения структурных схем надежности и сценариев возникновения аварий в виде деревьев отказов, деревьев событий, схем последовательно-параллельного соединения элементов, графов связности и схем функциональной целостности. Теоретической основой указанных технологий выступают различные модификации так называемых логико-вероятностных методов исследования надежности структурно-сложных систем.

Используемая в диссертации технология автоматизированного структурно-логического моделирования (АСМ) и расчета показателей надежности и безопасности АСУПЗ на стадии создания базируется на следующих основных положениях:

- В технологии АСМ используется универсальный графический аппарат построения структурных моделей на этапе постановки задач оценки надежности и безопасности АСУПЗ - схемы функциональной целостности (СФЦ). С помощью

СФЦ могут представляться практически все известные структурные схемы надежности и безопасности систем, используемые в других технологиях автоматизированного моделирования (деревья отказов, деревья событий, последовательно-параллельные соединения, графы связности и др.). Вместе с тем аппарат СФЦ позволяет строить принципиально новые классы немонотонных и комбинаторно-последовательных структурных моделей надежности и безопасности современных АСУПЗ.

- Теоретической основой технологии АСМ является общий логико-вероятностный метод (ОЛВМ) системного анализа. В сравнении с другими структурными методами моделирования надежности и безопасности систем, ОЛВМ впервые реализует все возможности основного аппарата моделирования - алгебры логики в базисе функционально полного набора операций "И", "ИЛИ" и "НЕ". Это позволяет с помощью ОЛВМ решать задачи оценки надежности и безопасности, которые решаются методами других технологий автоматизированного моделирования, а также учитывать в формируемых моделях ряд новых системных особенностей современных АСУПЗ.

В ОЛВМ полностью алгоритмизированы и реализованы в программных комплексах автоматизированного структурно-логического моделирования (ПК АСМ) наиболее сложные и громоздкие процессы построения математических моделей и выполнения расчетов показателей надежности и безопасности АСУПЗ.

Это позволяет, во-первых, оценивать надежность и безопасность АСУПЗ большой размерности и высокой структурной сложности, и, во-вторых, осуществить практическое внедрение технологии автоматизированного структурно-логического моделирования в деятельность современных предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам.

Перечисленные проблемы в комплексе составляют основу создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой. Данная научно-техническая задача является актуальной и ее решение направлено на повышение уровня пожаровзрывобезопасности современных текстильных комплексов.

Диссертационная работа выполнена в рамках «Комплексной программы по созданию автоматизированных систем управления пожарной безопасностью объектов различного назначения для отраслей народного хозяйства на 2005-2010 и последующие годы» и в соответствии с планом научной деятельности Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение уровня пожа-ровзрывобезопасности технологического процесса на объектах текстильного производства на основе формализованного описания и алгоритмизации АСУ противопожарной защитой.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации, включающий статистическую оценку опасности пожаров, взрывов и аварий; установление их причинно-следственных связей; анализ технологических особенностей процесса текстильного производства; моделирование аварийных ситуаций и расчетно-графическая оценка параметров взрыва пылей текстильных материалов, в соответствии с принятыми сценариями аварий и, учитывая результаты анализа экспериментальных исследований НКПР пылей текстильных материалов; расчетно-аналитическая оценка изменения скоростей нарастания давления при взрыве пылей текстильных материалов в зависимости от влажности частиц аэрозолей;

- аналитическая оценка особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности с определением основных характерных газовых компонентов и предложением способов их автоматизированного контроля и формализованного описания обобщенной структуры АСУПЗ;

- формализованное описание и разработка алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания; разработка вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей АСУ противопожарной защиты и получены схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам.

- разработка обобщенной структуры АСУПЗ технологического процесса текстильного производства и входящих в нее функциональной, организационной структур и структуры комплекса технических средств;

- автоматизированное структурно-логического моделирование и расчет показателей надежности, вероятностей аварийных ситуаций и отказоустойчивости программно-логического контроллера создаваемой АСУПЗ предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам;

- разработка на основе результатов выполненного автоматизированного моделирования и расчетов- технических решений, позволяющих достичь наибольшего повышения надежности создаваемой АСУПЗ при минимальных затратах на дополнительное оборудование.

- разработка формализованного описания и алгоритмизация информационного и программного обеспечений, включающих информационную и алгоритмическую структуру АСУПЗ, порядок классификации и кодирования информации, организацию сбора и передачи информации, организацию внутримашинной и внема-шинной баз, а также разработку алгоритмов задач верхнего, нижнего уровней управления и поддержки межуровневого обмена АСУПЗ предприятий текстильного производства, входящих в состав интегрированной информационно-управляющей системы (ИИУС) современных текстильных комплексов;

- реализация результатов диссертационного исследования и оценка уровня автоматизации предлагаемого варианта защиты.

Методы исследования. В работе использованы: методы системного анализа, метод моделирования и оптимизации АСУ противопожарной защитой; расчетные методы прогнозирования динамики распространения полей концентраций газов и пылевоздушных смесей; методы комбинаторной топологии и аналитической геометрии; общий логико-вероятностный метод анализа структурно-сложных систем и методы расчета показателей надежности структурно-сложных и высокоразмерных АСУПЗ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена согласованностью полученных результатов с известными данными других исследований, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

- результаты комплексного анализа пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации, включающий анализ технологических особенностей процесса текстильного производства и их взаимосвязей, определяющих развитие аварийных ситуаций; установление причинно-следственных связей и моделирование аварийных ситуаций с расчетно-графической оценкой параметров взрыва пылей текстильных материалов, в соответствии с принятыми сценариями аварий на примере текстильной фабрики имени 8 Марта (г. Ханой СРВ);

- результаты аналитической оценки особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности с определением основных характерных газовых компонентов и предложением способов их автоматизированного контроля;

- обобщенная структура АСУПЗ технологического процесса текстильного производства, включающая: формализованное описание и алгоритмизацию автоматизированного комплекса противопожарной защиты с расширенными функциональными возможностями, а также организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры;

- результаты разработки формализованного описания и общих принципов организации информационного обеспечения АСУПЗ, включающих: сбор и передачу информации, систему классификации и кодирования, создание внутри- и внема-шинной информационных баз;

- алгоритмы и программы информационно-управляющей подсистемы АСУПЗ, реализующей функцию оперативного обнаружения полей взрывопожароопасных концентраций пылевоздушных смесей и газовых компонентов на ранней стадии пожара;

- алгоритм защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания;

- вычислительная программа и результаты расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещате-лей АСУПЗ и получены схемы рационального их размещения на примере текстильной фабрики имени 8 Марта (г. Ханой, СРВ);

- структура программного обеспечения АСУПЗ текстильного предприятия с представлением блок-схемы алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления;

- результаты автоматизированного структурно-логического моделирования и расчета показателей надежности, вероятностей аварийных ситуаций и отказоустойчивости программно-логического контроллера АСУПЗ текстильных предприятий Республики Вьетнам.

Практическая ценность работы определяется использованием результатов исследований на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч. в разработках: методологии комплексного решения задачи создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам, методов моделирования и расчета параметров и динамики полей до- и взрывоопасных концентраций полей пылевоздушных смесей, а также зон разрушения производственных зданий при возможных аварийных ситуациях; алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания; вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей АСУ противопожарной защиты и получены схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам; методологии построения математических моделей для расчета показателей надежности программно-логического контроллера

АСУПЗ; а также на уровне полезной модели: автоматизированной системы управления противопожарной защитой потенциально опасных производств.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч.: на предприятии «Фабрика имени 8 марта» (г. Ханой) Республики Вьетнам с целью повышения уровня взрывопожарной безопасности предприятия реализованы: методология комплексного подхода к обеспечению пожаровзрывобезопасности текстильного производства; результаты анализа пожарной опасности и оценки риска; функциональные, организационные и информационные структуры АСУПЗ текстильного производства; принципы организации технического обеспечения, структуры и процесса функционирования КТС; технические предложения по созданию алгоритмов, математического и программного обеспечений АСУПЗ; общая концепция создания АСУПЗ технологического процесса текстильного производства в составе интегрированной информационно-управляющей системы; в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики; в Институте противопожарной безопасности МОЕ Вьетнама использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики и техники. в Главном управлении ПО Вьетнама использованы при подготовке учений пожарных подразделений.

Реализация результатов исследований в промышленности и учебном процессе подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы отражены в выступлениях, обсуждены и получили одобрение в 2007-2010 гг. на международных, российских и региональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: международных конференциях «Информатизация систем безопасности» и «Системы безопасности» (Москва, АГПС МЧС РФ, 20072010), на совместных заседаниях кафедр пожарной автоматики; специальной электротехники, автоматизированных систем и связи; высшей математики; пожарной безопасности технологических процессов Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 11 научных работ и получен патент РФ на полезную модель.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 229 наименований и 16 приложений на 23 стр. Основное содержание работы изложено на 255 стр. машинописного текста, содержит 40 рисунка и 35 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация противопожарной защиты объектов текстильной промышленности"

27. Результаты работы защищены патентом РФ на полезную модель, реализованы на объектах текстильного производства в г. Ханой и используются в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России и в Институте противопожарной безопасности Социалистической Республики Вьетнам.

214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решения крупная научно-техническая задача, имеющей большая значение для потенциально опасных отраслей промышленности - разработка научных основ построения автоматизированной системы управления противопожарной защитой объектов текстильного производства, позволяющая повысить уровень пожаровзрывобезопасности крупных многофункциональных текстильных комплексов Республики Вьетнам.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация противопожарной защиты объектов текстильной промышленности"

На правах рукописи

Чан Донг Хынг

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (технические науки, отрасль - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 /> ИЮН 2010

Москва-2010

004606230

Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной служб! МЧС России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Федоров A.B.

доктор технических наук, профессор Таранцев A.A.

кандидат технических наук, доцент Костарев Н.П.

Ведущая организация: Научно-производственное предприятие «ДЕЛЬТА»

Защита состоится 30 июня 2010 г. в 14-00 на заседании диссертационно совета Д.205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧ России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д.4, зал Совета.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Академ и Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан Л/АЛ, 2010 г., исх. № №-6-У

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: (495) 683-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

С.Ю.Бутузо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Предприятия текстильной промышленности Республики Вьетнам являются одними из главных источников пожаровзрывоопасно-сти и напряженной техногенной обстановки. Развитие текстильных комплексов, обладающих высокой пожарной нагрузкой, сопровождается ростом количества и масштабов пожаров и объемных взрывов пылевоздушных смесей, наносимого ущерба как самим предприятиям, так и окружающим сооружениям, населению, природной среде. Поэтому повышение пожаровзрывобезопасности объектов текстильной промышленности СРВ продолжает оставаться одной из важнейших составных частей обеспечения защиты населения от угроз техногенного характера.

Вопросам контроля и защиты технологических помещений, коммуникаций и оборудования текстильных производств от образования взрывоопасных концентраций (ВОК) пылевоздушных смесей стали уделять внимание сравнительно недавно. Согласно установленным нормам, оборудование и производственные помещения технологических процессов текстильных производств оснащаются автоматическими сигнализаторами опасных концентраций (пылемерами), спектр производства которых достаточно широк. Общими недостатками систем противоава-рийной защиты, содержащих в своей основе такие приборы, в большинстве случаев являются: малоканальность отдельного пылемера и вследствие этого неоправданно большое количество вторичных приборов; малая информативность; невозможность прогнозирования опасности аварийной запыленности; отсутствие самодиагностики; неудобство в техническом обслуживании; отсутствие контроля исправности и срабатывания систем защиты; отсутствие фиксации аварийных режимов (дата, время, место, причина и т.д.).

Для размещения предложенных приборов контроля необходима разработка алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания, вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей для рационального их размещения на объектах текстильного производства.

Существующие на текстильных предприятиях Республики Вьетнам установки пожарной сигнализации, элементы электроуправления установок пожаротушения относятся к обычному (релейному) типу систем и включают: безадресные пожарные извещатели; приемно-контрольные приборы; релейные шкафы управления пуском модулей газового и порошкового пожаротушения; шкафы сигнализации установок пожаротушения; силовые шкафы управления исполнительными механизмами установок водяного и пенного пожаротушения. Каждая установка выполнена автономно, связи между установками и их с микропроцессорной и вы-

числительной техникой, в основном, отсутствуют. Это не позволяет создавать системы противопожарной защиты, объединяющие технические средства пожарной и противоаварийной автоматики как единое целое. Отмеченные недостатки ликвидируются при проектировании и внедрении на объектах текстильной промышленности автоматизированной системы управления противопожарной защитой (АСУПЗ).

Значительный вклад в разработку теоретических основ создания АСУПЗ потенциально опасных объектов внесли российские ученые Топольский Н.Г., Федоров A.B., Блудчий Н.П., Абросимов A.A. и др. Вместе с тем, доля научных публикаций в области формализованного описания и алгоритмизации структур АСУПЗ объектов текстильного производства пока незначительна. До настоящего времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы создания подсистем АСУПЗ, реализующих функции раннего обнаружения и ликвидации аварийных ситуаций.

Открытым остается также вопрос о повышении надежности и эффективности структурно-сложных АСУПЗ текстильных предприятий. Постоянно возрастающие структурная сложность и размерность современных АСУПЗ сделали практически невозможным выполнение этапа построения расчетных математических методов (логических, аналитических или статистических) для количественной оценки надежности этих систем средствами традиционных ("ручных") технологий. Решить эту проблему предлагается на основе технологии автоматизированного структурно-логического моделирования (АСМ).

Данная работа посвящена комплексному решению указанных проблем путем разработки научно-методических основ создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой объектов текстильной промышленности на примере текстильных предприятий Социалистической Республики Вьетнам с учетом их технологических особенностей и природно-климатических факторов и является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение уровня пожаровзры-вобезопасности технологического процесса на объектах текстильной промышленности на основе формализованного описания и алгоритмизации АСУ противопожарной защитой.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации, включающий статистическую оценку опасности пожаров, взрывов и аварий; установление их причинно-следственных связей; анализ технологических особенностей процесса текстильного производства; моделирование аварийных ситуаций и расчетно-графическая оценка параметров взрыва пылей текстильных материалов,

в соответствии с принятыми сценариями аварий и, учитывая результаты анализа экспериментальных исследований нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР) пылей текстильных материалов; расчетно-аналитическая оценка изменения скоростей нарастания давления при взрыве пылей текстильных материалов в зависимости от влажности частиц аэрозолей;

- аналитическая оценка особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности с определением основных характерных газовых компонентов и предложением способов их автоматизированного контроля и формализованного описания в составе обобщенной структуры АСУПЗ;

- формализованное описание и разработка алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания; разработка вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей АСУ противопожарной защиты с получением схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам;

- разработка обобщенной структуры АСУПЗ технологического процесса текстильного производства и входящих в нее функциональной, организационной структур и структуры комплекса технических средств;

- автоматизированное структурно-логического моделирование и расчет показателей надежности, вероятностей аварийных ситуаций и отказоустойчивости программно-логического контроллера создаваемой АСУПЗ предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам;

- разработка на основе результатов выполненного автоматизированного моделирования и расчетов - технических решений, позволяющих достичь наибольшего повышения надежности создаваемой АСУПЗ при минимальных затратах на дополнительное оборудование;

- разработка формализованного описания и алгоритмизация информационного и программного обеспечений, включающих информационную и алгоритмическую структуру АСУПЗ, порядок классификации и кодирования информации, организацию сбора и передачи информации, организацию внутримашинной и вне-машинной баз, а также разработку алгоритмов задач верхнего, нижнего уровней управления и поддержки межуровневого обмена АСУПЗ предприятий текстильного производства, входящих в состав интегрированной информационно-управляющей системы (ИИУС) современных текстильных комплексов;

- реализация результатов диссертационного исследования и оценка уровня автоматизации предлагаемого варианта защиты.

Методы исследования. В работе использованы: методы системного анализа, моделирования и оптимизации АСУ противопожарной защитой; расчетные методы прогнозирования динамики распространения полей концентраций газов и пылевоз-душных смесей; методы комбинаторной топологии и аналитической геометрии; общий логико-вероятностный метод анализа структурно-сложных систем и методы расчета показателей надежности структурно-сложных и высокоразмерных АСУПЗ.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

- результаты комплексного анализа пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта противопожарной защиты и автоматизации;

- результаты аналитической оценки особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности с определением основных характерных газовых компонентов и предложением способов их автоматизированного контроля;

- алгоритм защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания;

- обобщенная структура АСУПЗ текстильного производства, включающая: общесистемные решения, формализованное описание организационной, функциональной, информационной, алгоритмической и технической структур АСУПЗ;

- структура программного обеспечения АСУПЗ текстильного предприятия с представлением блок-схем алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления;

- результаты автоматизированного структурно-логического моделирования и расчета показателей надежности, вероятностей аварийных ситуаций и отказоустойчивости программно-логического контроллера АСУПЗ текстильного производства.

Практическая ценность работы заключается в повышении уровня пожа-ровзрывобезопасности объектов текстильного производства на основе разработки обобщенной структуры, формализованного описания и алгоритмизации АСУ противопожарной защитой, а также в технических решениях позволяющих достичь наибольшего повышения надежности АСУПЗ при минимальных затратах на дополнительное оборудование.

Результаты диссертационного исследования составляют научно-методические основы для проектирования АСУПЗ объектов текстильной промышленности.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением адекватных математических моделей и численным моделированием проектных вариантов с использованием инструментальных средств современных персональных компьютеров.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч.:

на предприятии «Фабрика имени 8 марта» (г. Ханой) Республики Вьетнам с целью повышения уровня взрывопожарной безопасности предприятия реализованы: методология комплексного подхода к обеспечению пожаровзрывобезопасно-сти текстильного производства; результаты анализа пожарной опасности и оценки риска; функциональные, организационные и информационные структуры АСУПЗ текстильного производства; принципы организации технического обеспечения, структуры и процесса функционирования КТС; технические предложения по созданию алгоритмов, математического и программного обеспечений АСУПЗ; общая концепция создания АСУПЗ технологического процесса текстильного производства в составе с интегрированной информационно-управляющей системой;

в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики.

в Институте противопожарной безопасности МОБ Вьетнама использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики и техники.

в Главном управлении пожарной охраны СРВ и управлении пожарной охраны г. Ханой использованы при подготовке учений пожарных подразделений.

Реализация результатов исследований в промышленности, пожарных подразделениях и учебном процессе подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы отражены в выступлениях, обсуждены и получили одобрение в 2007-2010 гг. на международных, российских и региональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: международных конференциях «Системы безопасности» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2007-2010); на совместных заседаниях кафедр пожарной автоматики, физики, учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 11 работ, из них 1 в издании, содержащемся в перечне ВАК, 1 патент на полезную модель.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 229 наименований и 16 приложений на 23 страницах. Основное содержание работы изложено на 255 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации» проведен многофакторный комплексный анализ пожаровзрывоопасности объектов текстильного производства Республики Вьетнам, включающий статистическую оценку опасностей пожаров, взрывов и аварий на предприятиях текстильной промышленности. Проанализированы строение, физико-химические и пожароопасные свойства текстильных волокон, а также источники и условия зажигания. Показано, что аварии, взрывы и пожары на данных объектах связаны, как правило, с неконтролируемым выбросом горючих пылеобразующих сред в атмосферу и образованием зон взрывоопасных концентраций пылевоздуш-ной смеси. Локальные зоны взрывоопасных концентраций могут образовываться как при нормальном (регламентном) режиме работы технологического оборудования (в случае достаточно длительного пухопылевыделения из организованных и неорганизованных источников), так и вследствие аварийной разгерметизации (полной или частичной) аппаратов, установок, технологических и вентиляционных каналов, приводящей к мгновенному выбросу значительного количества пыли. Особенно опасны пух и пыль, оседающие в технологическом оборудовании, в вентиляционных системах, на деталях, подвергающихся обильной смазке, скапливающиеся в труднодоступных местах или на нагретых поверхностях трубопроводов отопительных систем и строительных конструкциях.

Проведена комплексная оценка причинно-следственных связей пожаров и загораний на предприятиях текстильной промышленности Республики Вьетнам, результаты которой подтверждают, что большинство случаев пожаров и загораний связано с техническими причинами. Наибольшее число вспышек и загораний приходится на трепальные машины (45,2%) и разрыхлительные агрегаты (31,0%). Наибольшим источником пожарной опасности в технологическом процессе текстильного производства Республики Вьетнам является разрыхлительно-трепальная установка. Удельный вес вспышек и загораний по причине неисправности электроустановок по отрасли в целом очень велик (38,9%), а на прядильных машинах по этой причине происходит половина таких случаев.

С целью определения основных и вспомогательных функций системы противопожарной защиты и параметров автоматизации проведен анализ особенностей пожаровзрывоопасности текстильного производства Республики Вьетнам, включающий анализ параметров и режимов функционирования технологического процесса и их взаимосвязей. Результаты аналитической оценки применяемого для

технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам автоматического оборудования, механизмов и операций, а также анализ требований нормативной литературы позволили выделить основные источники опасных и вредных факторов.

Проведены моделирование аварийных ситуаций и расчетно-графическая оценка параметров взрыва пылей текстильных материалов. В соответствии с принятыми сценариями аварий и, учитывая результаты анализа экспериментальных исследований НКПР пылей текстильных материалов, показано, что наиболее существенное влияние на этот показатель оказывают степень дисперсности частиц, влажность частиц и содержание химического волокна в смеси (рис. 1).

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 Концентрация аэрозоля, кг-м~3

а)

100 200 200 400 Степени дисперсности, мпм

б)

Рис. 1. а) Зависимость давления взрыва от концентрации аэрозоля шерсти (для фракции 100-160 мкм) при различной влажности: I - 0,1 % (масс); 2 - 3,72 % (масс); 3 - 7,25 % (масс); 4- 13,75 % (масс.); б) Влияние дисперсности на максимальное давление взрыва текстильных волокон: 1- нитрон; 2- вискоза; 3- шерсть

Произведена расчетно-аналитическая оценка изменения скоростей нарастания давления при взрыве пылей текстильных материалов в зависимости от влажности частиц аэрозолей, результаты которой показали, что увеличение до 4-8% (масс) влажности пыли шерсти приводит к резкому снижению максимальной скорости нарастания давления взрыва. Это подтверждает, что в системе мер по снижению взрывоопасное™ аэрозолей натуральных текстильных волокон фактор влажности частиц и воздуха играет существенную роль.

На максимальное давление взрыва и скорость его нарастания при взрыве пылей текстильных материалов существенное влияние оказывают состав аэрозоля, его дисперсность и влажность (рис. 2).

с/р/^МПа-с-'

Рис. 2. Зависимость максимальной скорости нарастания давления взрыва аэрозоля шерсти от влажности при различной дисперсности частиц: 1- < 500 мкм; 2- 50-63 мкм; 3- 63-100 мкм;

4- 100-160 мкм; 5- 160-200 мкм; 6 - 200-315 мкм

Также анализ результатов подтверждает, что поддержание относительной влажности воздуха на уровне 70-75% обеспечивает стекание электростатических зарядов и для предупреждения электростатической электризации необходимо увлажнение среды внутри аппаратуры и производственных помещений. Исходя из полученных результатов, предложено автоматизировать функции контроля и управления поддержанием относительной влажности воздуха на объекте защиты.

Выполнена аналитическая оценка особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности. Определены основные характерные газовые компоненты и предложены способы их автоматизированного контроля и управления противопожарной защитой. С учетом полученных результатов дальнейшим этапом работы (главы 2 и 3) явилось формализованное описание и разработка обобщенной структуры автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам, а также ее алгоритмизация.

Глава 2 «Разработка обобщенной структуры автоматизированной системы управления противопожарной защитой объектов текстильного производства Республики Вьетнам» посвящена проблеме построения автоматизированной системы управления противопожарной защитой и разработке обобщенной структуры АСУПЗ технологического процесса текстильного производства, включающая организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры.

Используя системный подход, в рамках общесистемных решений составлено функциональное описание автоматизированной системы управления противопо-

жарной защитой объекта текстильного производства Республики Вьетнам, где определены главная цель создания системы, ее подсистемы, группы основных и вспомогательных функций, направленных на достижение поставленной цели. Разработана функциональная структура АСУПЗ и задачи, необходимые для реализации функций соответствующих подсистем (рис.3).

* £

г о

а о

о « а. а.

0 & 2 « г с

£ сб

т °

1 5

•а е^

а #

о о

с о

о -

с н

я У

е-ё

о о

г

с ю

СС

§ 3

« Й М £

— са

5 «

03

о.

о

Функции и задачи АСУПЗ

Повышение надежности систем защиты

Повышение информативности систем защиты

Реализация контроля состояния и управления ТОУ на средствах микропроцессорной техники

Обеспечение анализа процесса противоаварийной _защиты_

\1/

Выдача инструкций

оперативному персоналу АСУПЗ

Автоматизированный контроль проведения технического обслуживания и ремонта систем защиты

Прогнозирование развития зон ВОК

на территории объекта защиты и выдача информации оперативному персоналу АСУПЗ

Повышение профессионального уровня подготовки

оперативного и эксплуатационно-ремонтного персонала

тг

Контроль срабатывания систем противоаварийной защиты

Прогнозирование аварийных ситуаций в АСУТП текстильного производства

т

Выдача сообщений и инструкций диспетчерскому персоналу основного технологического процесса

Т"

Контроль распорядительской деятельности оператора АСУПЗ при аварийном образовании зон ВОК на ОВПЗ

Выдача в ПЧ и ДП ППА директивно-справочной информации

С1

С

>>

и <

в X са о а >. г

о. с

Предотвращение воздействия на человека и окружающую среду опасных факторов пожара (взрыва)

Рис.3. Функциональная структура АСУПЗ текстильного предприятия

В соответствии с предложенной функциональной структурой АСУПЗ и учитывая действующую организационную систему управления пожаровзрывозащи-той крупных объектов текстильного производства Республики Вьетнам, разработана схема организационной структуры АСУПЗ и составлено её описание.

Представлена структура информационного обеспечения АСУПЗ объектов текстильного производства Республики Вьетнам, включающая: сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативно-справочной информации, протоколы межмашинного обмена; интерфейс машина-оператор.

Схема информационных связей АСУПЗ текстильного производства представлена на рис. 4.

18

Оператор ДПППА

19

Ремонтно-эксплуатационная служба ППА

17

Оператор технологического процесса текстильного производства

13

14

ПЭВМ

11

12

10

Главная ЭВМ

20

15

16

ПЭВМ

22

23

Дежурный ПЧ

21

ПЭВМ

Группа комплексов ПЛК

Комплекс ПЛК 4 Комплекс ПЛК

плк: ПЛК 3 ПЛК = :плк|

2 1

Исполнительные механизмы Датчики

ТОУ

Условные обозначения:

- информационные связи, осуществляемые средствами МП и ВТ;

- безмашинные информационные связи.

Рис. 4. Схема информационных связей АСУПЗ объекта текстильного производства Республики Вьетнам

С учетом проведенных исследований в главе 3 «Исследование и организация технического обеспечения АСУПЗ текстильного производства» проведен анализ использования средств микропроцессорной и вычислительной техники в системах пожарной автоматики, по результатам которого для вычислительного устройства нижнего уровня управления АСУПЗ объектов текстильного производства предложено использовать программно-логический контроллер типа ПК4510-01.

Учитывая результаты анализа пожарной опасности и особенностей технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам, а также результаты анализа технических возможностей и характеристик современных приборов для контроля концентрации пылей в составе АСУПЗ, произведен выбор и рекомендованы к использованию пылемеры, перечень и техническое описание которых представлены в сводной таблице настоящей главы. Для снижения пылевыделения в процессе текстильного производства обосновано выбраны и рекомендованы к использованию автоматизированные промышленные атомайзеры как системы контроля и поддержания регламентных значений влажности в воздухе рабочей зоны.

Предложена схема структуры комплекса технических средств и составлено описание технического обеспечения АСУПЗ текстильных предприятий Республики Вьетнам. Систему рекомендовано создавать как трехуровневую АСУ с иерархической структурой, реализующей на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистем контроля зон ВОК пылей и пожароопасных газов, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, а на верхнем - функции информационно-управляющей подсистемы. Соединение локальных комплексов нижнего уровня управления, терминалов абонентских пунктов между собой и с ЭВМ верхнего уровня предложено осуществлять, используя кольцевую оптиковолоконную структуру вычислительной сети с целью создания гибкой системы с повышенной надежностью и позволяющей производить техническое обслуживание, ремонт и подключение новых устройств без ее остановки.

Автоматизированная система управления противопожарной защитой объекта текстильного производства (рис. 5) содержит газовые пожарные извещатели (1), датчики контроля положения заслонок противопожарных клапанов в системах вентиляции (2), датчики параметров окружающей среды (влажности и температуры) (3), извещатели пламени (4), дымовые пожарные извещатели (5), датчики метеорологических параметров (6), датчики параметров технологического оборудования (7), датчики параметров технического состояния установок пожаротушения (8), датчики контроля местонахождения персонала и блокировки дверей (9), датчики контроля запыленности (пылемеры) (10), преобразователи сигналов (11-19), логический блок (21), вычислительное устройство (23), блок управления (22), блок групповой тревожной сигнализации (26), устройства сигнализации (29), блок аварийного оповещения (27), устройства аварийного оповещения и управления эвакуацией (30), пульт оператора (28), дополнительный пульт оператора (25), блок

контроля качества тушения пожара (24), блок контроля действий персонала (20), устройства пуска средств локализации аварийных выбросов пыли (31), устройства пуска установок пожаротушения (32), устройства пуска средств охлаждения и тепловой защиты (33), устройства аварийного отключения и переключения аппаратов и коммутации (34), блок автоматического регулирования параметров технологического процесса и технологического оборудования (36), блок автоматического включения средств резервирования установок пожаротушения и предупредительной сигнализации (37), устройства блокировки дверей (38), видеокамеры (44) и канал передачи информации на пульт диспетчера гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (35), промышленные увлажнители воздуха (атомайзеры) (39), устройства блокировки приточно-вытяжной вентиляции (остановка вентиляторов, закрытие) (40), устройства противодымной защиты (пуск вентиляторов, открытие клапанов дымоудаления) (41), устройства блокировки лифтов (42), устройства аварийного отключения электропитания и остановки технологического процесса (43).

индь сгмзкь

ЕНПЬ ЕНПЬ

шчйъ сгкйь

ШЧнЬ

шчйь

ШЕНИН

21

26

22

20 44

23

X

27

25

28

24

> 29

30

31

32

33

34 ~35

36

38

39

40

41

42

43

Рис. 5. Блок-схема автоматизированной системы управления противопожарной защитой объекта текстильного производства

Установлено, что в качестве средств локальной автоматики для подсистемы пожарной сигнализации целесообразно использовать ГПИ и комбинированные пожарные извещатели с газочувствительным сенсором по измерению концентрации Н2 и СО (дым + СО) в производственных и складских помещениях текстильного производства, что необходимо для своевременного обнаружения аварийной ситуации на ранней стадии ее возникновения. Размещение предложенных приборов контроля производилось согласно разработанному алгоритму защиты потенциально опасных технологических зон приборами контроля с заданным радиусом обслуживания (Я).

Для защиты технологических зон прямоугольной формы (рис. 6) производится расчет координат положения датчиков Д., покрывающих технологические зоны без «мертвых зон» (незащищенных участков) и тройных перекрытий. Анализируются случаи зон большой ширины (Дуг): Яч/З <Ау,<2Я, средней Я < Ау. < ЛЧ'З и узкой ширины Ау: < /?, а также ряд частных случаев рационального размещения датчиков в зависимости от длины зоны по X. Для каждого из этих случаев найдена рациональная конфигурация расположения датчиков, обеспечивающая полную защиту зоны наименьшим числом датчиков. В случае Лу. < Я возможны два способа покрытая зоны "попарное" и "шахматное", для определение более рационального варианта составлено и решено уравнение 4-ой степени по б, имеющее вид:

¿4-4Лд3-1ф2- Ау2 )ёг+(28И3- 20Му2г -15Л4 +10Л2Ду2 + 9 Ау\ =0. (I)

Решение этого уравнения имеет вид: Л = ДугЛ/1,177, т.е. при Ауг > 0,922Л производится «попарное» расположение датчиков, а при &у: < 0,922/? - «шахматное», как более рациональное.

С использованием разработанного алгоритма и вычислительной программы произведены расчеты количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых ПИ АСУ противопожарной защиты и получены схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам.

Проведен расчет уровня автоматизации технологического объекта управления противопожарной защитой. Показано, что использование вычислительной техники для создания АСУПЗ текстильного предприятия позволяет достичь необходимых показателей уровня автоматизации (КН = 0,88), который заметно превышает уровень автоматизации, обеспечиваемой щитовой системой управления (К1 = 0,56).

У

Кл/3<Ду,<2Я

/ НЛ\

/ лМ^—

к / 1 \ * г 1. \ ! ' \ * \ X

Г

л;, +

х*

V >я

Ау, < /?

X

Рис.6. Варианты защиты технологических зон прямоугольной формы приборами (датчики Ог) с заданным радиусом обслуживания

Представлена концепция взаимосвязи автоматизированной системы управления противопожарной защитой и интегрированной информационно-управляющей системы крупного многофункционального текстильного предприятия. Дана структурная схема связей АСУПЗ с ИИУС (на примере текстильной фабрики имени 8 Марта (г. Ханой СРВ)).

В главе 4 «Моделирование и оценка надежности АСУПЗ» представлены основы технологии автоматизированного структурно-логического моделирования и расчета показателей надежности создаваемой АСУПЗ для предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам;

Разработан алгоритм применения технологии автоматизированного структурного моделирования к расчету показателей надежности создаваемой АСУ противопожарной защитой;

Приведены содержание и этапы автоматизированного моделирования и расчетов, включающих в себя: подготовительный этап; разработку частных систем функциональной целостности фрагментов и подсистем АСУПЗ; разработку общих схем функциональной целостности (СФЦ) надежности и безопасности АСУПЗ и определение логического критерия функционирования (ЛКФ); анализ результатов построения СФЦ.

Представлены результаты автоматизированного моделирования и расчета надежности программно-логического контроллера АСУПЗ, которые включают в себя показатели надежности, вероятностей аварийных ситуаций и отказоустойчивости ПЛК (рис. 7 и 8).

Анализ отказоустойчивости является важной дополнительной детерминированной характеристикой надежности и безопасности АСУПЗ. В технологии АСМ он выполнен в два этапа:

- для множества всех выходных функций F системы заданы противоположные логические критерии их нереализации (функционального отказа) и определены с помощью ПК АСМ (рис. 8) соответствующие функции работоспособности системы (множества минимальных сечений отказов);

- на основе сравнительного анализа этих множеств по всем функциям F определены наиболее опасные сечения отказов, которые приводят к тяжелым последствиям или вызывают множественные отказы функций АСУПЗ. Далее эти данные могут использоваться для научно-технического обоснования проектных и

управленческих решений по обеспечению (повышению) надежности и безопасности АСУПЗ текстильных предприятий.

Анализ отказоустойчивости рассматриваемого ПЛК (рис. 7) выполнен по следующим критериям отказов двух его функций:

У™ = у85. (2)

С помощью ПК АСМ определены соответствующие минимальные сечения отказов:

К/--1 = уа = JCibV Х20 Х\ V Х\6 X\i V*lo ЛиУЛ? JI4V Л 20 iisv Xll, Xis V Xlti XlsV Xl JTI5V

v X20 xi: v jcis Jr>2 v хю xn v xi X12 v JC20 Juvj« xnv Xm Xu v Xi jtuv

V Xli> Хы V X\f, Л19 V Xto X\')V Xl X|<) V X12 Xn V Л 20 Л 520 V Xi t, X520V Хю X520 V (3)

V Xl XuoVXn X20VX16 XnV Хю XnV Xl ->C|7V XII X20V Xu ATI6V Xn Xl\V

V Xl Jfll v ДГ8 JTsV Xn X2I1VX11 JT|6 V Xn JTmV Xl XV

?l--2 = yg5 = XisV Xli, Xn V X20 X\sVX\6 XuV AT 20 X\2 v Xtc X12V Xib JCijV Д-20 X\i V X20 X\4V

(4)

V Xlf, X14V X22 X2\ V JT20 JtaoV-iiri X520 V JTI7 A: 20 V Xl(, Xn V Xl Xn

Сравнительный анализ конъюнкций (3) и (4) показывает, что к отказу одновременно двух функций контроллера приводят 16 минимальных комбинаций отказов элементов. При этом наибольшую опасность (рис. 7) представляет элемент 18 (источник питания PS 407). Одиночный отказ (уничтожение, повреждение) только одного этого элемента нарушает работоспособность контроллера сразу по всем его функциям, т.е. вызывает возникновение аварийной ситуации.

Следующими по уровню опасности являются все парные отказы элементов, составляющие функцию (3). Они также приводят к отказу всех функций контроллера. Остальные сечения из (4) приводят к отказу только одной функции F-I.

На основе результатов автоматизированного моделирования и расчетов получены технические решения, позволяющие достичь наибольшего повышения надежности создаваемой АСУПЗ при минимальных затратах на дополнительное оборудование.

блоком питания 118

Рис. 8. Структура и состав модулей программного комплекса автоматизированного структурно-логического моделирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, имеющая большое значение для потенциально опасных отраслей промышленности - повышение уровня пожаровзрывобезопасности крупных многофункциональных текстильных комплексов Республики Вьетнам за счет создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой.

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

1. Проведен многофакторный комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильных предприятий Республики Вьетнам как объекта автоматизации, включающий статистическую оценку опасностей пожаров, взрывов и аварий на данных предприятиях. Проанализированы строение, физико-химические и пожароопасные свойства текстильных волокон, а также источники и условия зажигания. Проведена комплексная оценка причинно-следственных связей аварийных ситуаций на данных объектах. Показано, что аварии, взрывы и пожары на текстильных предприятиях связаны, как правило, с неконтролируемым выбросом горючих пылеобразующих сред в атмосферу и образованием зон взрывоопасных концентраций пылевоздушной смеси.

2. С целью определения основных и вспомогательных функций системы противопожарной защиты и параметров автоматизации проведен анализ особенностей пожаровзрывоопасности текстильного производства Республики Вьетнам, включающий анализ параметров и режимов функционирования технологического процесса и их взаимосвязей. Результаты аналитической оценки применяемого для технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам автоматического оборудования, механизмов и операций, а также анализ требований нормативной литературы позволили выделить основные источники опасных факторов.

3. Проведено моделирование аварийных ситуаций и расчетно-графическая оценка параметров взрыва пылей текстильных материалов. В соответствии с принятыми сценариями аварий и учитывая результаты анализа экспериментальных исследований НКПР пылей текстильных материалов, показано, что наиболее существенное влияние на этот показатель оказывают степень дисперсности частиц, влажность частиц и содержание химического волокна в смеси, а на максимальное давление взрыва и скорость его нарастания при взрыве пылей текстильных материалов существенное влияние оказывают состав аэрозоля, его дисперсность и влажность. Показано, что увеличение до 4-8% (масс) влажности пыли текстильных материалов приводит к резкому снижению максимальной скорости нарастания давления взрыва. Установлено, что поддержание относительной влажности воздуха на уровне 70-75% обеспечивает стекание электростатических зарядов, по-

этому для предупреждения электростатической электризации необходимо увлажнение среды внутри аппаратуры и внутри производственных помещений.

4. Проведена аналитическая оценка особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности. Определены основные характерные газовые компоненты и предложены способы их автоматизированного контроля.

5. Используя системный подход к проблеме создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой, разработана обобщенная структура АСУПЗ технологического процесса текстильного производства, включающая организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры.

6. В рамках общесистемных решений составлено функциональное описание автоматизированной системы управления противопожарной защитой объекта текстильного производства Республики Вьетнам, где определены главная цель создания системы, ее подсистемы, группы основных и вспомогательных функций, направленных на достижение поставленной цели. Разработана функциональная структура АСУПЗ и задачи, необходимые для реализации функций соответствующих подсистем. В соответствии с предложенной функциональной структурой АСУПЗ и учитывая действующую организационную систему управления пожа-ровзрывозащитой крупных объектов текстильного производства Республики Вьетнам, разработана схема организационной структуры АСУПЗ и составлено её описание.

7. Представлена структура информационного обеспечения АСУПЗ объектов текстильного производства Республики Вьетнам, включающая: сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативно-справочной информации, протоколы межмашинного обмена; интерфейс машина-оператор. Определены порядок сбора и передачи информации в АСУПЗ текстильного производства, структура внутримашинной и внемашинной информационной базы и принципы организации видеокадра. Осуществлены классификация и кодирование элементов АСУПЗ, основанные на иерархических структурах классификации, характеризующиеся большой информационной емкостью, приспособленностью для ручной и машинной обработок.

8. Разработана алгоритмическая структура АСУПЗ объекта текстильного производства Республики Вьетнам. Даны блок-схемы алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающие алгоритмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния, поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации, а также алгоритмов поддержки межуровнего обмена.

9. Учитывая результаты анализа пожарной опасности и особенностей технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам, а также результаты анализа технических возможностей и характеристик современной приборной техники для контроля концентрации пылей в составе АСУПЗ, произведен выбор и рекомендованы к использованию пылемеры, перечень и техническое описание которых представлены в сводной таблице. Для снижения пылевы-деления в процессе текстильного производства обоснованно выбраны и рекомендованы к использованию автоматизированные промышленные атомайзеры как системы контроля и поддержания регламентных значений влажности в воздухе рабочей зоны.

10. Предложена схема структуры комплекса технических средств и составлено описание технического обеспечения АСУПЗ текстильных предприятий Республики Вьетнам. Рекомендовано создавать систему как трехуровневую АСУ с иерархической структурой, реализующей на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистем контроля зон ВОК пылей и пожароопасных газов, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, а на верхнем -функции информационно-управляющей подсистемы.

11. Установлено, что в качестве средств локальной автоматики для подсистемы пожарной сигнализации целесообразно использовать ГПИ и комбинированные пожарные извещатели с газочувствительным сенсором по измерению концентрации Н2 и СО (дым + СО) в производственных и складских помещениях текстильного производства, что необходимо для своевременного обнаружения аварийной ситуации на ранней стадии ее возникновения. Размещение предложенных приборов контроля производилось согласно разработанному алгоритму защиты потенциально опасных технологических зон приборами контроля с заданным радиусом обслуживания. С использованием разработанных алгоритмов и программ проведены расчеты количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых ПИ АСУ противопожарной защитой и получены схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам.

12. Выполнен расчет уровня автоматизации технологического объекта управления противопожарной защитой. Результаты расчетов подтверждают, что использование вычислительной техники для создания АСУПЗ текстильного предприятия позволяет достичь необходимых показателей уровня автоматизации (КП = 0,88), который существенно превышает уровень автоматизации, обеспечиваемы щитовой системой управления (К1 = 0,56).

13. Представлена концепция взаимосвязи автоматизированной системы управления противопожарной защитой и интегрированной информационно-управляющей системы крупного многофункционального текстильного предпри-

ятия. Дана структурная схема связей АСУПЗ с ИИУС (на примере текстильной фабрики имени 8 Марта (г. Ханой СРВ)).

14. Разработан алгоритм применения технологии автоматизированного структурного моделирования к расчету показателей создаваемой АСУ противопожарной защитой. Представлены результаты автоматизированного моделирования и расчета показателей надежности программно-логического контроллера АСУПЗ, которые включают в себя показатели надежности, вероятности аварийных ситуаций и отказоустойчивости ПЛК. На основе результатов выполненного автоматизированного моделирования и расчетов приведены технические решения, позволяющие достичь наибольшего повышения надежности создаваемой АСУПЗ при минимальных затратах на дополнительное оборудование.

Результаты работы защищены патентом РФ на полезную модель, реализованы на объектах текстильного производства в г. Ханой и используются в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России и в Институте противопожарной безопасности Социалистической Республики Вьетнам.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лукьянченко A.A., Федоров A.B., Соколов A.B., Ломаев E.H., Чан Донг Хынг. Газовые пожарные извещатели. Теоретические основы и практическое применение // Системы безопасности. М.: Гротек, 2007. -№ 6(78). -162 с.

2. Федоров A.B., Лукьянченко A.A., Чан Донг Хынг, Алешков A.M. Основы создания автоматизированных систем управления противопожарной защитой потенциально опасных производств // Технологии техносферной безопасности: Интернет-журнал. - Вып. 2 (18). - 2008. - 5 с. - http://ipb.mos.ru/ttb/2008-2/2008-2.html.-0420800050/0018.

3. Федоров A.B., Чан Донг Хынг, Алешков A.M. Непрерывный автоматизированный контроль взрывопожароопасности пылевоздушной среды объектов текстильного производства Республики Вьетнам // Материалы семнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2008. - М. Академия ГПС МЧС России. -С. 158-160.

4. Чан Донг Хынг. Автоматизированная система управления противопожарной защитой объектов текстильного производства Республики Вьетнам // Материалы семнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» -СБ-2008. М.: Академия ГПС МЧС России. -С.190-191.

5. Лукьянченко A.A., Федоров A.B., Ломаев E.H., Чан Донг Хынг, Алешков A.M. Модель процесса технического обслуживания и ремонта элементов и систем автоматической противопожарной защиты // Системы безопасности. - М.: Гротек, 2009. -84 с.

6. Лукьянченко А.А, Федоров А.В, Соколов A.B., Ломаев E.H., Чан Донг Хынг. Газовые пожарные извещатели. Теоретические основы и практическое применение // Пожарная автоматика, 2009. -С.104-106.

7. Федоров A.B., Лукьянченко A.A., Чан Донг Хынг, Алешков A.M., Ломаев E.H. Актуальные вопросы применения модулей удаленного ввода-вывода с дублированным Ethernet в автоматизированных системах противоаварийной и противопожарной защиты // Материалы восемнадцатой научно-техническая конференция «Системы безопасности» - СБ-2009. - М.: Академия ГПС МЧС России. -С.13-15.

8. Чан Донг Хынг. Программируемые контроллеры для противопожарной и противоаварийной защиты // Материалы восемнадцатой научно-техническая конференция «Системы безопасности» - СБ-2009. - М.: Академия ГПС МЧС России. -С.16-19.

9. Федоров A.B., Буцынская Т.А., Лукьянченко A.A., Чан Донг Хынг. Тенденции развития автоматических пожарных извещателей // Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. -№2. - 2009. -С.111-114.

10. Федоров A.B., Лукьянченко A.A., Ломаев E.H., Чан Донг Хынг. Автоматизированная система управления противопожарной зашитой. Патент на полезную модель № 84717. Заявка № 2008152133. Приоритет полезной модели 29 декабря 2008 г. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 20 июля 2009 г. Срок действия патента истекает 29 декабря 2018 г.

11. Чан Донг Хынг. Технология оценки надежности автоматизированных систем управления противопожарной защитой объектов с использованием математических моделей // Технологии техносферной безопасности: Интернет-журнал. - Вып. 1 (29). - 2010. - 5 с. - http://ipb.mos.ru/ttb/2010-l/2010-l.html. -0421000050/0005.

Подписано в печать - 27.05.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Тираж 80 экз. Заказ № 515

Академия ГПС МЧС России 129366, ул. Бориса Галушкина, 4