автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Исследование многопроходного резьботочения полукруглого (арочного) профиля с канавкой в условиях массового производства шариковых винтовых пар

кандидата технических наук
Осмоловский, Феликс Анатольевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование многопроходного резьботочения полукруглого (арочного) профиля с канавкой в условиях массового производства шариковых винтовых пар»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осмоловский, Феликс Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Схемы резания и обработка резьб различного профиля многопроходным методом точения.

1.2. Обработка резьбы в деталях шариковых винтовых пар

1.3. Выводы.

1.4. Цель и задачи исследований

Глава П. НОВЫЙ СПОСОБ РЕЗЬБОТОЧЕНИЯ

2.1. Описание нового способа резьботочения и инструмента

2.2. Опробование нового способа и инструмента в производственных условиях

2.3. Выводы.

Глава Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА СИЛ РЕЗАНИЯ В ВИДЕ ПРИГОДНОМ ДЛЯ . ИНТЕНСИФИКАЦИИ НОВОГО СПОСОБА РЕЗЬБОТОЧЕНИЯ

3.1. Структура формулы для определения силы ре зания, учитывающей удельную силу резания и сложность профиля

3.2. Исследование особенностей стружкообразова-ния при резьботочении полукруглого (арочного) профиля резцами различной конфигурации

3.3. Вывод формулы для расчета удельной. силы резания.

3.4. Структура коэффициентов сложности профиля

3.5. Расчет площадей и периметров среза

3.6. Алгоритм интенсификации резьботочения.

3.7. Выводы.

Глава ЛУ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО СПОСОБА

РЕЗЬБОТОЧЕНИЯ.

4.1. Объект и методика исследования.

4.2. Схема эксперимента и применяемая аппаратура

4.3. Методика обработки результатов экспериментов

4.4. Определение сил резания методом тензометри-рования.IOI

4.5. Методика определения глубины врезания (фактической) при резьботочении.

4.6. Экспериментальное определение удельных сил резания при обработке резьбы различной формы профиля

4.7. Определение допускаемой силы резания.

4.8. Выводы

Глава У. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МНОГОПРОХОДНОГО РЕЗЬБОТОЧЕНИЯ

ПОЛУКРУГЛОГО (АРОЧНОГО) ПРОФИЛЯ С КАНАВКОЙ

5.1. Расчет переменных коэффициентов сложности профиля и силы резания

5.2. Расчет глубины врезания при резьботочении

5.3. Определение границ применяемости метода интенсификации резьботочения

5.4. Варианты производительных циклов резьботочения шариковых гаек и винтов.ЗИЛ-130.

5.5. Выводы.

ОВДИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Осмоловский, Феликс Анатольевич

Основываясь на директивах ХХУ1 съезда КПСС, советское машиностроение в II пятилетке достигло широкого развития не только по объему выпускаемой продукции, но также и по ее качеству [38]. Должное развитие получили металлорежущие станки с числовым программным управлением (ЧПУ), а также большегрузные автомобили с гидроусилителями руля, использование которых в народном хозяйстве позволяет существенно повысить производительность труда, культуру производства и обслуживания.

Шариковые винтовые механизмы, обладающие большими , хорошо известными преимуществами, кроме традиционной для них области станкостроения с серийным характером производства, все шире применяются в изделиях массового производства, например, в гидроусилителях руля автомобилей. Нарезание резьбы полукруглого (арочного) профиля в шариковых гайках и на винтах представляет значительные технологические трудности, особенно в условиях массового производства.

Существующие схемы резания и способы обработки резьб многопроходным методом не являются оптимальными применительно к резьбе полукруглого (арочного) профиля, о чем свидетельствует сравнительно низкая его производительность и качество. При производительности сопоставимой по объему снятого металла в единицу времени с резьбами традиционно применяемых профилей, треугольного и трапецеидального, получается низкое качество изделия, а хорошего качества удается добиться за счет снижения производительности, в связи с чем изыскание путей производительного и качественного получения таких резьб является актуальной задачей. Поэтому в настоящее время как в СССР, так и за рубежом уделяется большое внимание по интенсификации процесса образования резьбы как традиционным методом резьботочения, так и внедрением новых методов резьбопротягивания, пластической деформации и производительного резьбошлифования из целой закаленной заготовки.

Настоящая работа, выполненная на Автомобильном заводе им. И.А.Лихачева (Производственное объединение АВТОЗИЛ;, посвящена разработке и исследованию нового способа резьботочения полукруглого (арочного) профиля с канавкой на винтах и в гайках с задачей интенсифицировать производительность с одновременным повышением качества.

Основное содержание диссертации изложено в работах ¡35,36,37]; внедренные разработки защищены авторскими свидетельствами [1.8]. Результаты работы использованы при проектировании и внедрении технологического процесса изготовления резьбы в элементах шариковых винтовых пар в условиях массового производства гидроусилителя руля семейства автомобилей ЗИЛ-130.

Методика расчета на ЭВМ глубины врезания резцов используется в производстве для оперативной разработки наладок резьбото-карных станков при текущем изменении технологических припусков и геометрических параметров резьбы изделия.

Заключение диссертация на тему "Исследование многопроходного резьботочения полукруглого (арочного) профиля с канавкой в условиях массового производства шариковых винтовых пар"

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ

1. Для интенсификации резьботочения полукруглого (арочного) профиля предложен новый способ, согласно которому обработка ведется двумя резцами, профилей отличных от исходного, попеременно до полного образования профиля резьбы.

2. Показано, что наиболее простым и экономичным разделением профилей резцов для образования полукруглого (арочного) профиля с канавкой, является полукруглый (арочный) профиль и треугольный с углом профиля 80° и радиусом при вершине равным радиусу канавки .

3. Разработаны вопросы теории резьботочения полукруглого (арочного) профиля с канавкой, устанавливающие зависимость удельных сил резания от глубины врезания, толщины среза, разделения периметра резания, формы профиля среза.

4. Проведенное экспериментальное исследование зависимости удельных сил резания от глубины врезания, толщины среза, разделения периметра резания, формы профиля среза, показало их существенную значимость, изменение удельных сил до 300%.

5. Предложенная методика инженерного расчета на ЭВМ глубины врезания резцов на каждом проходе при резьботочении полукруглого (арочного) профиля с канавкой использована в производстве для оперативной разработки копиров подач резьботокарных станков при текущем изменении технологических припусков и геометрических параметров изделия.

6. На примере шариковой винтовой пары ЗИЛ-130 выполнен производительных расчет некоторых^вариантов обработки резьбы по рассмотренному новому способу. Отмечено, что применение указанного способа позволило сократить количество проходов и повысить производительность при резьботочении шариковой гайки в 2 раза, а шарикового винта в 2,5 раза.

7. Результаты выполненной работы внедрены в механосборочном корпусе № 2 на автозаводе им. И.А.Лихачева, что позволило поднять производительность изготовления резьбы (резьботочении и резьбошлифования) в 2 раза с одновременным повышением качества резьбы. ( 9>''-/<гУ'"'г 'Г/ ■< -.г:- т.е.: ■ /:. -- '

8. Методика расчета глубины врезания при резьботочении пригодна для резьб полукруглого (арочного; профиля с размером шарика от 2,5 мм до 10 мм, при условии экспериментального определения силы ломающей подачи резцов.