автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование микроликвации и разработка способа повышения механических свойств литой среднеуглеродистой стали

кандидата технических наук
Гребнев, Юрий Владимирович
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование микроликвации и разработка способа повышения механических свойств литой среднеуглеродистой стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гребнев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.J.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕРМОКИНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛИТЫХ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

1.1 Анализ эффективности современных способов повышения свойств углеродистых и низколегированных сталей.

1.2 Дендритная кристаллизация и микроликвация компонентов стали.

1.3 Особенности диффузии углерода в многокомпонентных сталях с микрохимической неоднородностью.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая методика работы.

2.2 Проведение опытных и производственных плавок.

2.3 Металлографические исследования.

2.4 Рентгеноспектральный микроанализ химической неоднородности стали.

2.5 Анализ корреляционной взаимосвязи состав-свойства в производственных плавках стали 45ФЛ.

2.6 Усталостные испытания деталей ходовой системы трактора

2.7 Исследование прокаливаемости стали 45ФЛ.

2.8 Исследование обрабатываемости резанием стали 45ФЛ.

2.9 Исследование литейных свойств стали 45ФЛ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕНДРИТНОЙ ЛИКВАЦИИ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

3.1 Анализ влияния микрохимической неоднородности на структуру и свойства углеродистых сталей.

3.2 Исследование характера дендритной ликвации компонентов в углеродистых сталях.

3.3 Количественные измерения величины дендритной ликвации примесных элементов состава углеродистых сталей.

3.4 Анализ результатов измерения параметров микроликвации компонентов в углеродистых сталях.

3.5 Кремниевый эквивалент химического состава -термодинамический критерий количественной оценки структурной неоднородности стали.

3.6 Теоретические предпосылки оптимизации состава, структуры и свойств углеродистых сталей.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ СТАЛИ 45ФЛ С КРЕМНИЕВЫМ ЭКВИВАЛЕНТОМ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА [CSi]c.

4.1 Исследование влияния изменения концентрации одного из элементов химического состава на механические свойства стали 45ФЛ.

4.2 Анализ технологических возможностей и рациональных пределов регулирования кремниевого эквивалента стали 45ФЛ в производственных условиях.

4.3 Промышленное опробование эффективности повышения механических свойств при минимизации кремниевого эквивалента химического состава стали 45ФЛ.

4.4 Влияние микрохимической и структурной неоднородности стали 45ФЛ на ее хладноломкость.

4.5 Исследование усталостной прочности отливок из стали 45ФЛ с различными значениями кремниевого эквивалента химического состава.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КРЕМНИЕВОГО ЭКВИВАЛЕНТА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛИ 45ФЛ.

5.1 Исследование литейных свойств стали 45ФЛ с пониженным содержанием марганца.

5.1.1 Исследование газонасыщенности стали 45ФЛ.

5.1.2. Исследование жидкотекучести стали 45ФЛ.

5.1.3 Исследование трещиноустойчивости и линейной усадки стали 45ФЛ.

5.2 Исследование обрабатываемости резанием стали 45ФЛ.

5.3 Исследование прокаливаемости стали 45ФЛ в зависимости от химического состава.

5.4 Испытания на износостойкость закаленной стали 45ФЛ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ 45ФЛ С ПОНИЖЕННЫМ КРЕМНИЕВЫМ ЭКВИВАЛЕНТОМ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА [С81]с.

6.1 Обсуждение результатов исследования.

6.2 Промышленное внедрение стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава [Csj]c и гомогенной микроструктурой.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гребнев, Юрий Владимирович

Повышение надежности и долговечности машиностроительной продукции при одновременном снижении затрат является одним из основных законов рыночных отношений, фундаментом конкурентоспособности производства.

Интенсивное развитие Российской промышленности на протяжении десятилетий привело к тому, что материалоемкость многих видов отечественной продукции превышает показатели развитых капиталистических стран в 2,0-2,5 раза. Так, например, в США себестоимость плавки стали снижается в среднем на 4-6 % ежегодно [1], а расход марганецсодержащих ферросплавов при выплавке в два раза меньше, чем в промышленности России [2].

Необходимость повышения качества материалов и рационального использования ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям, кроме фактора повышения рентабельности машиностроения, вызвана также объективными трудностями в обеспечении металлургии и литейного производства материалами и сырьем [3-5].

Традиционные направления улучшения качества машиностроительных материалов для массового производства во многом исчерпали себя. Широко распространенные в тракторостроении литейные стали типа 35J1, 30СГЛ, 40JI, 45JI, 45ФЛ, 45XJI используются в термоупрочненном состоянии для изготовления деталей, работающих в условиях высоких нагрузок и интенсивного износа. В условиях эксплуатации детали, изготовленные из указанных марок сталей, характеризуются частыми поломками в результате несоответствия значений пластических характеристик и ударной вязкости требованиям нормативно-технической документации. Оптимизация режимов термообработки не всегда приводит к улучшению механических и технологических характеристик стальных отливок [6].

В тоже время дополнительным ресурсом улучшения качественных характеристик литых сталей является управление процессом первичной кристаллизации, обеспечивающее формирование в отливках однородной первичной и вторичной структуры.

В диссертации представлены новые экспериментальные данные о формировании дендритной химической неоднородности и влиянии этого процесса на вторичную структуру и механические свойства углеродистых и низколегированных сталей. Предложены эффективные пути повышения механических и технологических свойств сталей при одновременном снижении производственных затрат.

Научную новизну работы составляют следующие положения.

1. Разработан новый принцип корректировки состава, структуры и свойств среднеуглеродистых сталей, обеспечивающий при снижении концентрации легирующих и примесных элементов в соответствии с закономерностями микроликвации повышение механических свойств.

2. Установлено, что атомный механизм электронного взаимодействия компонентов неизбежно формирует в сталях дебаланс активности, вытесняющий из дендритов в междуветвия главный упрочняющий элемент - углерод.

3. Теоретически обоснован и опробован принцип минимизации дебалан-са термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах, стабильно обеспечивающий гомогенную структуру стали, повышенную ударную вязкость и пластичность.

4. Для литой среднеуглеродистой стали разработан новый критерий фундаментальной связи между составом, структурой и свойствами, определяющий величину дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах - кремниевый эквивалент [Csijc

Практическую ценность результатов работы представляют реализованные в промышленности технологические решения по снижению дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах, обеспечивающие формирование однородной перлитно-ферритной структуры и стабильное повышение механических свойств отливок из стали 45ФЛ.

Гомогенизация микроструктуры стали 45ФЛ привела к повышению уровня механических свойств и исключению случаев несоответствия значений пластических свойств (\)/, 5) и ударной вязкости (KCU) требованиям

ГОСТ 977-88. Показатели относительного сужения возросли с 21,2.26,7 %, относительное удлинение с 11,3. 14,7 %, значения ударной вязкости повыЛ сились с 27. 36 Дж/см .

Технологический процесс выплавки стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава внедрен на Волгоградском тракторном заводе.

Экономия марганецсодержащих ферросплавов составила 4,7 кг на тонну жидкой стали.

Внедрен неразрушающий экспресс-метод контроля механических свойств стали 45ФЛ по расчетным значениям кремниевого эквивалента химического состава. Трудоемкость контроля механических свойств снижена в 7 раз.

Выплавка стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава позволила исключить случаи трудной обрабатываемости отливок в механических цехах и снизить расход режущего инструмента.

Общий экономический эффект от внедрения стали 45ФЛ за счет экономии от снижения расхода ферросплавов, режущего инструмента и объемов контроля механических свойств составил 9,84 млн. рублей (Цены 2005 г.), согласованная доля автора 70 %.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии, включающей 191 источник, и приложений. Общий объем работы без приложений - 157 страниц, включая 40 рисунков и 16 таблиц. В приложении представлены акты внедрения.

Заключение диссертация на тему "Исследование микроликвации и разработка способа повышения механических свойств литой среднеуглеродистой стали"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Показано, что понижение пластических характеристик и ударной вязкости, а также ухудшение обрабатываемости резанием вызвано образованием в стали 45 ФЛ гетерогенных дендритно-ориентированных перлитно-ферритных структур.

2. На основании модельных представлений об электронном взаимодействии компонентов железоуглеродистых сплавов предсказана и подтверждена закономерность кристаллизации, вызывающая обогащение дендритных кристаллов элементами повышающими, а дендритных междуветвий - элементами понижающими термодинамическую активность углерода

3. Установлено, что дебаланс термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах среднеуглеродистой стали 45ФЛ является движущей силой диффузионного перераспределения углерода из дендритов в междуветвия, приводящего к формированию дендритно-ориентированных вторичных структур.

4. Показано, что ферритизация дендритных ветвей усиливается при увеличении концентрации любых примесей в стали.

5. Рассчитан концентрационный гомологический ряд изоактивности элементов химического состава, позволяющий количественно оценивать степень влияния каждого из элементов состава на термодинамическую активность углерода в аустените среднеуглеродистой стали.

6. Созданы расчетные методы определения дебаланса активности углерода Аас в микроликвационных зонах и разработана обобщенная характеристика состава, структуры и свойств стали - кремниевый эквивалент [CSi]c

-1417. Предложено принципиально новое направление гомогенизации структуры и повышения свойств стали 45ФЛ, основанное на снижении кремниевого эквивалента химического состава. Разработан надежный экспресс-метод контроля механических свойств стали 45ФЛ по значениям кремниевого эквивалента химического состава.

8. Сталь 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава, стабильно обеспечивающая необходимые показатели пластичности, ударной вязкости, хладостойкости, трещиноустойчивости, обрабатываемости резанием, циклической прочности и эксплуатационной надежности внедрена на ОАО «Волгоградский тракторный завод» с экономическим эффектом 9840 тысяч рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование микроликвации и разработка способа повышения механических свойств литой среднеуглеродистой стали"

На правах рукописи

ГРЕБНЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЛИКВАЦИИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИТОЙ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

Специальность: 05.02.01 - Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре «Машины и технология литейного производства» в Волгоградском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Костылева Людмила Венедиктовна.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Заболеев-Зотов Виктор Васильевич;

кандидат технических наук, Мирочник Виталий Львович.

Ведущее предприятие - ОАО «ВНИКТИнефтехимоборудования», г.Волгоград.

Защита состоится « 0\ » МарщОг 2006 г. в 40 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.02 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «¿5> й нЬаря 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.028.02

Кузьмин С.В.

$ {% ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение надежности и долговечности машиностроительной продукции при одновременном снижении затрат является фундаментом эффективности и конкурентоспособности производства. В тоже время в условиях массового производства отливок из углеродистых и низколегированных сталей во многих случаях не обеспечиваются требования стандарта по пластическим характеристикам и ударной вязкости. В гракторостроении, например, широко распространены литейные стали типа 35Л, ЗОСГЛ, 40Л, 45Л, 45ФЛ, 45ХЛ, которые используются для изготовления деталей, работающих в условиях высоких нагрузок и интенсивного износа. Детали, изготовленные из указанных марок сталей, характеризуются частыми поломками в результате несоответствия значений пластических характеристик и ударной вязкости требованиям нормативно-технической документации.

Традиционные способы улучшения качества машиностроительных материалов для массового производства имеют ограниченное применение и во многом исчерпали свои резервы.

Дополнительным ресурсом улучшения качественных характеристик литых сталей может стать управление процессом первичной кристаллизации, обеспечивающее формирование в отливках однородной первичной и вторичной структуры и, как следствие, более высоких значений механических свойств.

Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени недостаточно развиты представления о влиянии закономерностей дендритной ликвации на эксплуатационные свойства отливок. Отсутствуют критерии оценки влияния дендритной ликвации на вторичную структуру стали, на уровень механических и технологических свойств. Еще более важным является тот факт, что закономерности образования микрохимической неоднородности так и не нашли практической реализации в производстве высококачественных отливок. В частности не конкретизировано влияние дендритной ликвации на поведение в железоуглеродистых сплавах углерода - основного структурообразующего и упрочняющего элемента.

Целью работы является повышение механических, технологических и эксплуатационных характеристик среднеуглеродистой стали путем ее структурной гомогенизации, основанной на снижении микроликвационных зонах.

углерода в

БИБЛИОТЕКА ]

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- изучить особенности ликвационного перераспределения основных и примесных элементов химического состава среднеуглеродистых сталей;

- выявить роль дендритной ликвации элементов в формировании гомогенных и гетерогенных перлитно-ферритных структур углеродистых сталей;

- рассчитать гомологический ряд изоактивности основных легирующих элементов и дебаланс активности углерода в микроликвационных зонах, определяющий степень структурной неоднородности сталей;

- разработать компромиссное направление оптимизации состава, структуры и свойсгв стали 45ФЛ с учетом выявленных закономерностей дендритной ликвации компонентов и ограничений, налагаемых технологическим регламентом плавки;

- внедрить в производство сталь 45ФЛ с гомогенной структурой и повышенными прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Научная новизна.

1. Разработан новый принцип корректировки состава, структуры и свойств среднеуглеродистых сталей, обеспечивающий при снижении концентрации легирующих и примесных элементов в соответствии с закономерностями микроликвации повышение механических свойств.

2. Установлено, что атомный механизм электронного взаимодействия компонентов неизбежно формирует в С1алях дебаланс активности, вытесняющий из дендритов в междуветвия главный упрочняющий элемент - углерод.

3. Теоретически обоснован и опробован принцип минимизации дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах, стабильно обеспечивающий гомогенную структуру стали, повышенную ударную вязкость и пласшчность.

4. Для литой среднеуглеродистой стали разработан новый критерий фундаментальной связи между составом, структурой и свойствами, определяющий величину дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах - кремниевый эквивалент [Сь,]с-

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности.

Разработаны основные технологические решения по снижению дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах,

обеспечивающие формирование однородной перлитно-ферритиой структуры и стабильное повышение механических свойств отливок из стали 45ФЛ.

Гомогенизация микроструктуры стали 45ФЛ привела к повышению уровня механических свойств и исключению случаев несоответствия значений пластических свойств (\|/, 5) и ударной вязкости (КС11) требованиям ГОСТ 977-88.

Технологический процесс выплавки стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава внедрен на Волгоградском тракторном заводе.

Внедрен неразрушающий экспресс-метод контроля механических свойств стали 45 ФЛ по расчетным значениям кремниевого эквивалента химического состава. Трудоемкость контроля механических свойств снижена в 7 раз.

Выплавка стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава позволила исключить случаи трудной обрабатываемости отливок в механических цехах и снизить расход режущего инструмента.

Общий экономический эффект от внедрения стали 45ФЛ за счет экономии от снижения расхода ферросплавов, режущего инструмента и объемов контроля механических свойств составил 9,84 млн. рублей (Цены 2005 г.), согласованная доля автора 70 %.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на всесоюзных и российских научно-технических конференциях: г. Волгоград, 1983 г., 1995 г.; г. Одесса, 1983 г.; г. Чебоксары, 1984 г.; г. Пенза, 1986 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 7 статей в центральных реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии, включающей 191 источник, и приложений. Общий объем без приложений 157 страниц, включая 40 рисунков и 16 таблиц. В приложении представлены акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко раскрыты сущность и актуальность рассматриваемых научно-технических проблем, изложена структура работы, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе выполнен анализ научных и практических проблем неравновесной кристаллизации и микроликвации в сталях и сплавах, исследованию которых посвятили свои работы такие известные ученые, как Д.К. Чернов,

H.B. Калакуцкий, Д.Д. Саратовкин, Н.И. Хворинов, A.A. Бочвар, Б.Б. Гуляев, Г.Ф. Баландин, И.И. Новиков, М. Флеминге, Б. Чалмерс, Р. Кан, Б.А. Мовчан и многие другие исследователи.

При этом основное внимание уделено вопросам дендритного роста твердой фазы, сегрегации примесей и влиянию легирующих элементов на первичную и вторичную структуру литых сталей.

Изучение закономерностей микроликвации компонентов и последующего перераспределения их в химически неоднородном аусгениге впервые было выполнено в фундаментальных работах профессора А.А.Жукова. Им же впервые была усыновлена, так называемая, обратная ликвация кремния и введено в практику литейного производства представление о термодинамической активности углерода и ее изменении иод влиянием Si и Мл. Впоследствии это направление литейного металловедения было принято в качестве основного многочисленными учениками А.А.Жукова и его последователями.

Вместе с тем, анализ литературных данных показывает, что многочисленные исследования дендритной ликвации компонентов до настоящего времени содержат весьма ограниченное количество рекомендаций по практическому использованию закономерностей дендритной ликвации для повышения качества отливок.

Важные проблемы неравновесной кристаллизации и структурообразования, выявленные на основании литературного обзора, требуют постановки системных исследований для отработки конкретных технологических решений по повышению свойств литых среднеуглеродистых сталей, широко применяемых в машиностроении. С учетом этого была сформулирована цель работы и намечены задачи исследования.

Во второй главе приведены методы исследований и испытаний, экспериментальное оборудование, использованное для стандартных и специально разработанных методик. Объектом исследования являлись нелегированные стали с феррито-перлитной структурой.

Микрохимическую неоднородность сталей анализировали в основном по Si и Мп. Исследования выполняли с помощью рентгеноспектральных микрозондов «Сашеса» MS 46 и «Сamebax» МХ-50.

При этом предполагали первоначально установить качественный характер распределения анализируемых элементов в первичной структуре по изменению интенсивности характеристического излучения при линейном сканировании по

трассе, поочередно пересекающей дендритные ветви и междуветвия. Первичную структуру стали выявляли химическим травлением шлифов в реактиве Обергоффера или в кипящем растворе пикрата натрия. Поскольку последний реактив выявляет сегрегации кремния в стали, его использовали также для металлографического исследования характера ликвации этого элемента.

Количественный анализ было намечено выполнять в экстремальных точках каждой из микроликвационных зон с продолжительным (> 60 с) набором импульсов. По данным количественного рентгеноспектрального микроанализа предполагали рассчитать коэффициенты распределения элементов (Ко'), исходя из того, что в осевых зонах дендритов концентрация каждого из них всегда равна Со'Ко'.

Влияние микроликвационной химической неоднородности на образование дендритно-ориентированной вторичной структуры стали и ухудшение её механических свойств проверяли методами математической статистики на большом количестве производственных плавок стали 45ФЛ. При этом предусматривали установить корреляционные связи и рассчитать регрессионные зависимости механических свойств от дебаланса активности углерода в микроликвационных зонах.

Из-за большого количества отказов в эксплуатации деталей ходовой системы тракторов в зимнее время возникла необходимость проведения исследований хладноломкости стали 45ФЛ с переменным содержанием примесных элементов при различных видах термообработки.

Обоснование правильности выбранного направления исследований и проверку эффективности технологических решений уточняли в ходе опытно-промышленных плавок стали 45ФЛ в электродуговых печах ДСП-5М. При проведении опытно-промышленных плавок отбирали пробы и детали для механических и стендовых усталостных испытаний, исследования прокаливаемости, обрабатываемости резанием, жидкотекучести, трещиноустойчивости, износостойкости.

В третьей главе изучены особенности микроликвации легирующих и примесных элементов, повышающих и понижающих термодинамическую активность углерода.

Показано, что в железоуглеродистых сплавах все элементы, которые являются донорами валентных электронов по отношению к железу, повышают термодинамическую активность углерода и обнаруживают обратную дендритную ликвацию (Ктф'>1), сосредотачиваясь преимущественно в дендритных ветвях, а все

элементы, акцептирующие валентные электроны, понижают активность углерода и обогащают дендритные междуветвия (К3ф'<1). Именно эти закономерности микроликвации вызывают «поляризацию» первичной структуры по активности углерода.

Результаты рентгеноспектрального анализа ликвационного распределения примесных элементов в среднеуглеродистой стали и расчетные значения коэффициентов распределения элементов доноров (81, М, Си) и акцепторов (Мп, Сг, V) приведены ниже:

ТоЖнТнГ 81 N1 Си Мп Сг V

эффективный

коэффициент 1Ю 1,06 1,05 0,75 0,95 0,98 распределения,

К,ф

Выполненные исследования показали, что вследствие ликвационного распределения в дендритных ветвях закономерно скапливаются элементы, повышающие активность углерода, а в междуветвиях - элементы, понижающие её, поэюму структура среднеуглеродистых сталей неизбежно поляризуется в микроликвационных зонах по активности углерода (а,.), а именно, в дендритах ас-мпах, а в междуветвиях ас-*тт. Микроликвационная поляризация весьма устойчива к термическим воздействиям и при повторных непродолжительных нагревах может даже усиливаться.

Дебаланс активности Дас, между микроликвационными зонами из-за низкой диффузионной подвижности всех компонентов, растворенных в аустените по типу замещения, устраняется только за счет перераспределения наиболее подвижного элемента углерода. Результатом перераспределения углерода является формирование дендритно-ориентированной гетерогенности перлитно-ферритных структур и разупрочнение стали.

Дополнительное легирование только увеличивает дебаланс активности в микроликвационных зонах либо от повышения активности углерода в дендритных ветвях (под действием элементов-доноров), либо от снижения активности в междуветвиях (под влиянием акцепторов). Из-за особенностей ликвационного распределения элементов-доноров и акцепторов избежать поляризации первичной струк!уры по элементам, противоположно влияющим на ас, подобрав скомпенсированный легирующий комплекс, невозможно.

Разработано направление гомогенизации вторичной структуры среднеуглеродистых сталей, основанное на снижении дебаланса активности

углерода в микроликвационных зонах от уменьшения содержания легирующих и примесных элементов.

Для оптимизации состава среднеуглеродистых сталей, структура и свойства которых, в основном, определяется содержанием углерода и характером его распределения (однородным или дендритно-ориентированным) была разработана количественная характеристика комплексного влияния всех компонентов на активность углерода в микроликвационных зонах. Выражение активности углерода

(ас) через парциальные коэффициенты активности ^ каждого элемента

химического состава дает возможность приведения концентрации любого химического состава стали к эквивалентной по действию на концентрации какого-либо одного элемента с помощью коэффициентов пропорциональности, К. В качестве элемента сравнения в работе был выбран кремний. Аддитивность воздействия компонентов твердого раствора на термодинамическую активность углерода в нем позволяет «заменить» многокомпонентный состав аустенита эквивалентной концентрацией кремния -кремниевым эквивалентом, [С5,]с.

Кремниевый эквивалент представляет собой приведенную концентрацию кремния, которая по действию на активность углерода эквивалентна всему комплексу элементов химического состава аустенита.

Поскольку состав аустенита из-за развития микроликвационных процессов неоднороден, то и кремниевые эквиваленты ликвационных зон будут разными. Вследствие описанных выше закономерностей дендритной ликвации в дендритных ветвях кремниевый эквивалент, равный [с\1' -^(^„К^К, > всегДа будет больше чем его значения в междуветвиях;

К

\СХ' " —'т, где: К* — коэффициент распределения, - коэффициент

К,Ф

пропорциональности, а С'а ~ средняя концентрация компонента 1 в сплаве.

Общий кремниевый эквивалент химического состава стали, характеризует дебаланс активности углерода в микроликвационных зонах и

равен:[С5/= [С,-,](Л -[С^]"® = ЪС'аК-ЦС'0Кс /К\ф (|)

Анализ уравнения (1) показывает, что [Ся,]с может быть равным нулю только в бинарных Ре - С сплавах. Поскольку каждый элемент состава (¡), повышающий активность углерода, обнаруживает обратную (КЭф'>1), а элемент^), снижающий ас, -

прямую (КэфЫ) ликвацию, присадка любого из них в бинарный Ре - С сплав приведет к увеличению кремниевого эквивалента. При этом рост величины [СЬ1]с прогрессивно увеличивается с повышением концентрации примесных элементов в зависимости от интенсивности влияния каждого компонента на ас.

Для оперативной оценки количественного влияния легирующих элементов на изменение активности углерода ас был рассчитан концентрационный гомологический ряд изоактивности элементов, эквивалентно понижающих и повышающих термодинамическую активность ухлсрода в аустените.

Эквивалентно повышают ас Эквивалентно снижают а,.

0,1 % 81; 0,51% 0,93 % Си; 0,106 % Сг; 0,49 % Мп; 0,07 % V.

Этот концентрационный ряд показывает, что, например, никель в пять раз, а медь в десять раз слабее кремния повышают активность углерода, в то время как хром эквивалентно кремнию её снижает. Марганец же в пять раз слабее, а ванадий в 1,3 раза сильнее хрома снижают термодинамическую активность углерода. Таким образом, «поляризация» ликвационных зон по активности углерода в максимальной степени развивается в стали кремнием, хромом, ванадием и в значительно меньшей степени медью и никелем. Величина кремниевого эквивалента, характеризуя дебаланс активностей в микроликвационных зонах, определяет и движущую силу диффузионного массопереноса углерода из дендритных ветвей в междендритные пространства. Соответственно величине кремниевого эквивалента, [С,,]« структура углеродистой и низколегированной стали после нормализации в большей или меньшей степени гетерогенизируется, приобретая дендритный характер распределения перлита и феррита (рисунок 1).

а б в

Рисунок 1 Перлитно-ферритная структура стали 45ФЛ в нормализованном состоянии, гравление ниталем х 100: а - гомогенная, [Сх,]с = 0,126; б - слабая дендритная ориентация, [Сы]с = 0,209; в - сильная дендритная ориентация [С*1с = 0,234

Повышенное содержание в стали Б!, Мп, V, Сг, соответствующее верхним пределам оговоренных ГОСТ 977-88 концентраций, приводит к формированию крайне гетерогенных структур. Та же сталь, выплавленная с содержанием этих элементов на нижнем пределе стандарта, при прочих равных условиях, имеет существенно меньший кремниевый эквивалент и более однородное распределение основного упрочняющего элемента - углерода.

Таким образом, кремниевый эквивалент, выражая через приведенную концентрацию кремния действие всего многокомпонентного состава стали на различную активность в микроликвационных зонах, служит количественной характеристикой диффузионного массопереноса углерода из дендритов в междуветвия, определяя степень структурной неоднородности среднеуглеродистого литья. Конкретные направления оптимизации состава и структуры стали за счет технологически допустимой минимизации значений [Ся,],. сводятся к достижению парциальных равйбвесий по активности углерода при сравнительно небольшой разнице его концентраций в микроликвационных зонах.

В четвертой главе на большом экспериментальном материале исследована взаимосвязь механических свойств стали 45ФЛ и конструктивной прочности отливок с мерой структурной неоднородности - кремниевым эквивалентом химического состава. Подтверждена теоретическая концепция работы, требующая минимизации кремниевого эквивалента для обеспечения эксплуатационной надежности отливок из стали 45ФЛ.

Положительное влияние минимизации кремниевого эквивалента на формирование гомогенной структуры и повышение уровня механических свойств проверялось на материале 229 опытных и 350 опытно-промышленных плавок С1али 45ФЛ В обеих сериях плавок изменение величины кремниевого эквивалента достигали варьированием содержания кремния, хрома, марганца. Во всех без исключения случаях снижение кремниевого эквивалента приводило к получению однородной перлитно-ферритной структуры, повышению ударной вязкости и пластических характеристик (у, 8) на 30-35%. Прочностные свойсхва (а,, ст„) при этом практически не изменялись (рисунок 2).

Ч"=29-47 [С81]е К=П ЧЯ7

[Ся]с

8 и

К

§

и а

КСи=46,6-82 [С«!1с К=0,618

- " №

я С 8 ь в

па=627+546[С8!]с-930[С51]с К=0,604

"»1=395+81 0[Ся1]с-890[С81]с: К=0,618

II I 4)12 О »4 016 1Н1 02 Ц 22 »24

[Ск,]с

Рисунок 2. Зависимость механических свойств стали 45ФЛ от величины кремниевого эквивалента (производственные плавки -350 шт).

Большей величине кремниевого эквивалента стали 45ФЛ соответствует повышенное содержание Бь Мп и Сг, а именно, на верхних пределах оговоренных ГОСТ 977-88 концентраций. Та же сталь, выплавленная с содержанием эгих элементов, соответствующим нижним пределам стандарта, при прочих равных условиях имеет существенно меньший кремниевый эквивалент и, как следствие, более однородное распределение основного упрочняющего элемента - углерода, а значит и однородную перлитно-ферритную структуру.

Совпадение результатов статистического анализа материалов опытных и опытно-промышленных плавок оказалось достаточно хорошим. Значимость коэффициентов множественной корреляции в зависимостях механических свойств от кремниевого эквивалента свидетельствует об эффективности выбранного направления повышения структурной гомогенности стали и ее механических свойств.

Исследования усталостной долговечности тяжелонагруженных деталей ходовой системы трактора и хладноломкости стали 45ФЛ показали, что высокого уровня этих характеристик качества в реальных отливках также можно достигнуть

снижением значений кремниевого эквивалента за счет уменьшения в металле концентраций марганца, кремния, хрома.

Правильность этого вывода была подтверждена при анализе материалов рекламационных исследований. Статистически обработанные данные поломок литых деталей (на базе 331 рекламационного исследования), совмещенные с частотными кривыми распределения марганца и кремния в производственных плавках приведены на рисунке 3.

Мп, %

вь %

Рисунок 3 Влияние химического состава стали 45ФЛ на эксплуатационную стойкость литых леталей ходовой системы трактора:

1 - Распределение Мп и Б! в производственных плавках

2 - Распределение Мп и в деталях, разрушившихся при эксплуатации.

Как следует из рисунка 3 максимальное число отказов в эксплуатации соответствует отливкам, содержащим Мп и на верхних и средних значениях концентраций, а наименьшее число поломок приходится на низкомарганцевые и низкокремнистые композиции.

Представленные зависимости носят принципиальный характер, наглядно показывая, что большинство отказов в эксплуатации деталей из стали 45ФЛ происходит, именно, при высоком кремниевом эквиваленте, [Сч,]с.

В пятой главе анализируются результаты компромиссных технических решений, вызванных рядом ограничений, которые налагаются на основную научную концепцию о минимизации кремниевого эквивалента стали регламентами технологических процессов плавки, заливки и термической обработки стали.

Углубленная проверка характеристик жидкотекучести, раскисленности, трещиноустойчивости показала отсутствие отрицательного влияния минимизации кремниевого эквивалента (в пределах содержаний элементов по ГОСТ 977-88) на литейные свойства стали 45ФЛ.

Исследование прокаливаемости показало некоторое снижение твердости закаленного ТВЧ слоя металла на глубине 8 мм от поверхности детали «колесо ведущее» при снижении кремниевого эквивалента. Однако, принятое в ходе выполнения работы решение о повышении нижнего уровня содержания углерода с 0,39 до 0,42 %, позволило полностью исключить проблему снижения твердости закаленного слоя на деталях подвергаемых закалке ТВЧ.

Сравнительные испытания резанием стали 45ФЛ выявили значительное улучшение всех характеристик резания на операциях сверления, точения, протяжки при снижении значений кремниевого эквивалента.

Сталь с низким кремниевым эквивалентом в зоне контакта с режущим инструментом отличалась меньшей «температурой резания» и длинами контакта стружки с передней гранью резца и, соответственно, легче поддавалась механической обработке.

Износ инструмента при обработке стали с кремниевым эквивалентом [CSl]c = 0,12...0,24 снижался на 30-70 % по сравнению с обработкой стали с кремниевым эквивалентом [Cs,]c = 0,18.. .24 (рисунок 4)

h, мм

0,35 0,30 0,25 0,20 0,15 0,10 0,05

0 2 4 6 8 ю 12 14 16 18 т,мин Рисунок 4 Износ вершины резца из сплава Т5К10 при обработке с гали 45ФЛ с различным содержанием марганца: 1 - 0,34 %Мп; 2 - 0,72 %Мп; 3 - 1,02 %Мп

3

i-

2

i

♦ .

Наибольшая экономия инструмента в производственных условиях была достигнута на операциях точения и протяжки, то есть на тех операциях, при выполнении которых инструмент обрабатывает зоны столбчатых кристаллов, то есть зоны с наибольшей дендритной неоднородностью.

В шестой главе обобщены данные теоретических и экспериментальных исследований и приведены результаты их практического внедрения в производство.

Показано, что использование в качестве научной основы теории донорно-акцепторных электронных взаимодействий компонентов оказалось продуктивным и позволило обосновать закономерности ликвационного перераспределения химических элементов в первичной структуре среднеуглеродистой стали.

Достоверность теоретических предположений о количественном и качественном межфазном перераспределении легирующих элементов при кристаллизации стали подтверждена результатами системных микрорентгеноспектральных исследований микроликвационных зон.

Впервые удалось показать, что закономерности ликвационного перераспределения элементов объективно могут быть использованы для регулирования состава, структуры и свойств среднеуглеродистой стали 45ФЛ.

Широкие промышленные испытания убедительно показали, что для углеродистых и низколегированных сталей, структура и свойства которых, в основном, определяются содержанием углерода и характером его распределения, уменьшение дебаланса активности углерода в микроликвационных зонах является важным показателем качества.

В соответствии с атомным механизмом ликвационного перераспределения элементов был разработан принципиально новый способ гомогенизации структуры сталей, основанный на уменьшении дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах за счет снижения содержания всех легирующих и примесных элементов, кроме самого углерода.

Было показано также, что в производственных условиях гомогенизацию перлитно-ферритной структуры следует обеспечивать, в основном, за счет уменьшения концентрации марганца и хрома при минимально возможном снижении содержания в стали кремния.

Снижение средних значений кремниевого эквивалента с 0,186 до 0,149, не требующее радикальных изменений технологии производственных плавок,

позволило повысить однородность микроструктуры и уровень механических свойств.

Практически полностью были исключены несоответствия пластических свойств (у, 8) и ударной вязкости (КС11) требованиям ГОСТ 977-88.

Металл плавок с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава хорошо заполнял литейные формы, имел хорошую жидкотекучесть и раскисленность. Произошло заметное снижение горячих и холодных трещин на спицах деталей «колесо направляющее» и «каток опорный».

Твердость металла, закаленного токами высокой частоты, соответствовала требованияИнормативно-технической документации.

Положительные результаты многократных контрольных проверок по снижению износа и поломок инструмента позволили снизить нормы расхода инструмента на 6,5 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Показано, что понижение пластических характеристик и ударной вязкости, а также ухудшение обрабатываемости резанием вызвано образованием в стали 45ФЛ гетерогенных дендритно-ориентированных перлитно-ферритных структур.

2. На основании модельных представлений об электронном взаимодействии компонентов железоуглеродистых сплавов предсказана и подтверждена закономерность кристаллизации, вызывающая обогащение дендритных кристаллов элементами повышающими, а дендритных междуветвий - элементами понижающими термодинамическую активность углерода

3. Установлено, что дебаланс термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах среднеуглеродисгой стали 45ФЛ является движущей силой диффузионного перераспределения углерода из дендритов в междуветвия, приводящего к формированию дендритно-ориентированных вторичных структур.

4. Показано, что ферритизация дендритных ветвей усиливается при увеличении концентрации любых примесей в стали.

5 Рассчитан концентрационный гомологический ряд изоактивности элементов химического состава, позволяющий количественно оценивать степень влияния

каждого из элементов состава на термодинамическую активность углерода в

1 аустените среднеуглеродистой стали.

I |

I 6. Созданы расчетные методы определения дебаланса активности углерода Аа, в

! микроликвационных зонах и разработана обобщенная характеристика состава,

структуры и свойств стали - кремниевый эквивалент [Сь,]с

У

^ 7. Предложено принципиально новое направление гомогенизации структуры и

повышения свойств стали 45ФЛ, основанное на снижении кремниевого эквивалента химическою состава. Разработан надежный экспресс-метод конфоля механических свойств стали 45ФЛ по значениям кремниевого эквивалента химического состава.

1 8. Сталь 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава,

стабильно обеспечивающая необходимые показатели пластичности, ударной вязкости, хладостойкости, трещиноусгойчивости, обрабатываемости резанием, циклической прочности и эксплуатационной надежности внедрена на ОАО «Волгоградский тракторный завод» с экономическим эффектом 9840 тысяч рублей.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1

1 Костылева Л.В., Гребнев Ю.В., Ильинский В.А. Дендритная ликвация в отливках из углеродистой стали// Литейное производство, 2000. - № 4. -С. 13-15.

' 2 Ильинский В.А., Костылева Л.В., Гребнев Ю.В. Исследование структурных

} изменений видманштеттова феррита при отжиге литой низкоуглеродистой стали//

Металловедение и термическая обрабогка металлов, 1994. - № 11. - С. 14-16.

* 3. Влияние дендритной ликвации на хладноломкость стали 45ФЛ./ Ильинский

В.А., Гребнев Ю.В // Пути экономии металла при конструировании и производстве ' отливок- тез. докл науч.-техн. конф.-Пенза, 1986.

4. Ильинский В.А., Костылева Л.В., Гребнев Ю.В. Оптимизация состава литой ( среднеуглеродисюй стали//Сталь, 1985. - № 1. - С. 24-26.

I

5. Ильинский В.А., Гребнев Ю.В. Прокаливаемость среднеуглеродистой стали 45ФЛ в зависимости от химического состава// Металловедение и термическая обработка металлов, 1985. - № 4. - С. 27-29.

6. Обрабатываемость среднеуглеродистой стали 45ФЛ в зависимости от состава и структуры./ Гребнев Ю.В., Бородина Е.В., Юдина Л.В. //Физико-химическая механика контактного взаимодействия в процессе резания металлов: сб. науч. тр. -Чебоксары, 1984. - С. 80-85.

?

7. Ильинский В.А., Костылева Л.В., Гребнев Ю.В. Влияние дендритной ликвации элементов на структуру среднеуглеродистых сталей и чугунов//Литейное производство, 1984. - № 4. - С. 26-27.

8. Ильинский В.А., Гребнев Ю.В. Влияние химического состава на структуру и свойства стали 45ФЛ//Литейное производство. - 1984. - № 1. - С. 8-9.

9. Оптимизация состава, структуры и свойств углеродистой стали 45ФЛ с позиций дендритной ликвации элементов./ Ильинский В.А., Гребнев Ю.В., Костылева Л. В. //Новые высокопроизводительные технологические процессы, машины и оборудование в литейном производстве: тез. докл. VI конф., Одесса. - С. 49-51.

10. Гребнев Ю.В., Краева Н.Г. Влияние химического состава на структурную неоднородность и хладноломкость стали 45ФЛ.//Литейное производство - 2000 - № 4.-С. 7-8.

11. Контроль механических свойств стали 45ФЛ по химическому составу./ г Гребнев Ю.В.// Физико-механические свойства материалов и их экспрессная оценка неразрушающими методами и портативными техническими средствами тез. докл. всеросс. науч.-техн. конф., г. Волгоград, 1995. - С. 67-68.

Личный вклад автора

В работах [1,4, 7, 8, 9] соискателем разработаны и опробованы методики проведения фракционного легирования стали производственных плавок, обоснованы пределы возможного ужесточения марочного состава стали по Мп и 81, показано, что снижение значений кремниевого эквивалента приводит к повышению однородности микроструктуры и уровня механических свойств.

В работах [3, 10] соискателем исследовано влияние изменений химического состава и кремниевого эквивалента на структурную однородность и хладноломкость среднеуглеродистых сталей после различных видов термической обработки.

В работах [5, 6] автором исследовано влияние дендритной ориентации феррита и перлита на различные технологические свойства среднеуглеродистых сталей.

В работе [11] соискателем предложен и опробован неразрушающий метод определения механических свойств стали 45ФЛ, основанный на расчетах с использованием кремниевого эквивалента химического состава.

£ообА

I 811

ч

I

Подписано в печать/9/ 2006г. Заказ № /3 б . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35.

а