автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка состава низколегированного износостойкого чугуна и технологического процесса производства монометаллических гильз цилиндров автомобильных двигателей

кандидата технических наук
Османцев, Александр Гавриилович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка состава низколегированного износостойкого чугуна и технологического процесса производства монометаллических гильз цилиндров автомобильных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Османцев, Александр Гавриилович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия работы гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания

1.2. Влияние структуры и свойств чугуна на износостойкость гильз цилиндров

1.2.1. Процессы изнашивания пары трения "гильза цилиндра - поршневое кольцо"

1.2.2. Абразивный износ чугунов

1.2.3. Антизадирные свойства чугунов

1.2.4. Коррозионная стойкость чугунов

1.2.5. Износ чугунов при сухом трении и в присутствии смазки.

1.2.6. Опыт ЗИЛа по применению износостойких чугунов

1.3. Основные требования к структуре чугуна для гильз цилиндров и особенности кристаллизации половинчатых чугунов

1.4. Выбор легирующих элементов и определение химического состава чугуна

1.5. Характер распределения легирующих элементов между структурными составляющими чугуна

1.6. Графитизирующее модифицирование половинчатых чугунов.

1.7. Выводы

1.8. Задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Получение остаточной эвтектической жидкости

2.3. Оценка износостойкости чугунов

2.4. Микрорентгеноспектралъный и рентгенострук-турный анализы

2.5. Определение обрабатываемости и металлографическое исследование чугуна

Глава 3. ЗАВИСИМОСТЬ СТРЖГУРЫ И СВОЙСТВ ЧУГУНА ОТ ХАРАКТЕРА ПРОЦЕССОВ МИКРОЛИКВАДИИ

3.1. Влияние содержания кремния, хрома и ванадия на микроликвацию легирующих элементов, структуру и свойства чугуна

3.I.I.Зависимость структуры и свойств чугуна, а также микроликвации хрома и ванадия в отливках гильз цилиндров от химического состава сплава

3.1.2. Зависимость структуры и свойств чугуна, а также микроликвации хрома и ванадия в кольцевых образцах от химического состава сплава.

3.1.3. Анализ полученных результатов и выбор дальнейшего направления исследований

3.2. Влияние концентрации углерода, кремния, хрома, ванадия и модифицирования на структуру и свойства чугуна

3.2.1. Влияние состава чугуна на его структуру и свойства в отливках гильз цилиндров

3.2.2. Влияние состава чугуна на его структуру и свойства в кольцевых образцах

3.2.3. Анализ полученных результатов и выбор рациональных пределов варьирования факторов

3.3. Выводы

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И

СТРУКТУР00БРА30ВАНИЯ ЧУГУНА.

4.1. Процессы кристаллизации и структурообразования в половинчатых чугунах

4.2. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспект-ральный анализ фаз и структурных составляющих

4.3. Исследование структуры медленно охлажденных чугунов и определение устойчивости карбидной фазы.

4.4. Ликвация легирующих элементов в остаточную эвтектическую жидкость

4.5. Влияние модифицирования

4.6. Определение природы оторочек вокруг карбидов

4.7. Выводы

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ШЛЬЗ ЦИЛИНДРОВ

5.1. Склонность чугуна к образованию усадочных дефектов

5.2. Исследование обрабатываемости чугуна

5.3. Исследование усталостной прочности чугунов

5.4. Выводы

Глава 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Опытно-производственные плавки гильз

6.2. Эксплуатационные испытания гильз

6.3. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Османцев, Александр Гавриилович

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, особое внимание обращено на рациональное использование производственного потенциала страны, всемерную экономию всех видов ресурсов, повышение технического уровня и улучшение

В автомобилестроении одной из важнейших задач является повышение надежности и долговечности двигателей, что в значительной степени зависит от характера и темпа изнашивания их деталей, в частности гильз' цилиндров. Срок службы указанной детали в основном определяется износом рабочей поверхности цилиндра, в свою очередь зависящим от свойств материала, условий трения и других факторов.

Как показал анализ деталей после эксплуатации, на рабочей поверхности цилиндров, особенно в их верхней части, имеют место различные виды разрушений, связанные с протеканием процессов изнашивания в условиях граничной смазки и повышенной температуры при наличии образивных частиц пыли, а также продуктов сгорания

В этих условиях материал цилиндров должен обладать высокими антиизносными и антизадирными свойствами. Особенности массового производства требуют, чтобы сплав, из которого изготовлены гильзы цилиндров, кроме достаточно высокой износостойкости обладал хорошими литейными свойствами и удовлетворительной обрабатываемостью, а также имел невысокую стоимость и обеспечивал ремонтно-пригодность детали.

Для того чтобы в первую очередь удовлетворить требования к ресурсу двигателей, на ряде заводов (ЗИЛ, ГАЗ, УМЗ) идут по пути качества выпускаемой продукции, в том числе и автомобилей топлива и масла тязготовления комбинированных гильз цилиндров. В этом случае сначала изготавливают гильзу из низколегированного чугуна марки СЧ 20 I а затем в верхнюю, наиболее изнашиваемую зону детали, запрессовывают вставку из высоколегированного чугуна типа "нирезист" [^б] •

Как показал опыт производства и эксплуатации двигателей, такие гильзы хотя и обладают повышенной износостойкостью и удовлетворительной обрабатываемостью, однако, весьма дороги и трудоемки в изготовлении и, кроме того, неремонтнопригодны. Поэтому проблема изыскания состава износостойкого чугуна для изготовления монометаллических гильз, имеющего удовлетворительную обрабатываемость, неплохие литейные свойства и сравнительно невысокую себестоимость, в настоящее время является весьма актуальной.

Вопросы повышения износостойкости чугунов постоянно привлекают к себе внимание литейщиков. Они нашли отражение в работах Н.Н.Александрова, К.П.Бунина, Н.Г.Гиршовича, Д.П.Иванова, А.Е. Кривошеева, Я.Н.Малиночки и др. В монографиях Н.Г.Гиршовича, Е.Пивоварского, В.П.Гречина, М.М.Тененбаума, В.Е.Канарчука, И.М. Любарского и Л.С.Палатника, М.М.Хрущева и М.А.Бабичева рассматривается влияние структуры и свойств чугуна на величину износа при различных видах трения. Однако сложность и специфичность механизма изнашивания реальных деталей часто не позволяют оценивать пригодность материала в тех или иных условиях эксплуатации только по результатам длительных лабораторных испытаний на машинах трения. Последнее обусловлено тем обстоятельством, что в ходе эксплуатации величина износа определяется соотношением и интенсивностью различных, подчас одновременно протекающих процессов абразивного изнашивания, схватывания, окисления, коррозии и др. При исследовании же на машинах трения имитируется, как правило, лишь один вид износа, задаваемые при этом нагрузки обыгчно не соответствуют усилиям, действующим на детали в реальных условиях.

Следует отметить, что практически все рекомендации по повышению износостойкости гильз цилиндров, приведенные в литературе, были в той или иной степени проверены на ЗШГе в условиях опытной эксплуатации двигателей. Все они, к сожалению, по тем или иным причинам не принесли ожидаемого результата. Поэтому выбор комплекса свойств, по которым следует оценивать пригодность износостойкого чугуна в качестве материала для изготовления монометаллических гильз, должен был базироваться на анализе результатов ранее проведенных испытаний.

Предмет исследования. В работе исследована составная часть проблемы управления формированием структуры чугуна при литье -регулирование интенсивности процессов графитообразования и микроликвации элементов.

Цель настоящей работы заключалась в разработке состава низколегированного износостойкого чугуна и технологического процесса получения из него отливок монометаллических гильз цилиндров автомобильных двигателей. При этом определяли рациональное содержание углерода, кремния и легирующих элементов, величину модифицирующей добавки, создавали адекватную математическую модель, позволяющую прогнозировать свойства чугуна и управлять ими, разрабатывали рациональную литниковую систему, обеспечивающую получение качественных отливок.

Основная научная задача, которую необходимо было решить, состояла в выявлении закономерностей влияния содержания углерода, кремния, хрома, ванадия и модифицирования на процессы графитообразования и микроликвации кремния, хрома и ванадия в жидкой фазе при кристаллизации чугуна, их влияния на возникающую микронеоднородность распределения данных элементов в объеме эвтектической ячейки и изучении особенностей формирования в этих условиях" структуры и свойств чугуна.

Цель и задачи настоящего исследования определены в соответствии с "Основными направлениями диссертационных исследований по литейному производству" , в которых особое значение придается ".разработке литейных сплавов. с определенными рабочими. . свойствами и разработке методов управления процессом формирования отливок с использованием АСУ ТП".

В соответствии с результатами анализа литературных данных в ходе выполнения настоящей работы необходимо было решить следующие задачи:

1) определить структуру чугуна, обеспечивающую требуемую износостойкость гильз. цилиндров двигателей в условиях серийной эксплуатации;

2) выбрать комплекс легирующих элементов, обеспечивающих получение заданного сочетания структурных составляющих;

3) разработать методику для исследования микроликвационных явлений в жидкой фазе при кристаллизации чугуна и выбрать методику для предварительной оценки износостойкости сплава в лабораторных условиях;

4) исследовать влияние содержания легирующих элементов в чугуне на . концентрацию элементов в структурных составляющих сплава и установить взаимосвязь процесса микроликвации элементов с формированием структуры и свойствами чугуна (износостойкостью, твердостью, пределом прочности при растяжении, склонностью к от-белу, усталостной прочностью);

5) разработать технологический процесс получения отливок гильз цилиндров и произвести его промышленное опробование;

6) определить в ходе стендовых и эксплуатационных испытаний гильз цилиндров, изготовленных из разработанного чугуна, его фактическую износостойкость и одновременно оценить таким образом адекватность выбранной для ее предварительной оценки методики.

Основным методом решения поставленной задачи явились теоретический анализ и экспериментальное исследование в лабораторных и цеховых условиях влияния содержания углерода, кремния, хрома, ванадия, графитизирующего модифицирования и скорости охлаждения чугуна на микроликвацию кремния, хрома и ванадия в жидкой фазе при кристаллизации сплава, микронеоднородность концентрации этих элементов в структурных составляющих чугуна, его структуру и свойства, а также анализ внутренней связи между структурой и свойствами чугуна.

Новыми научными результатами, полученными в работе, явились:

- установление закономерностей влияния графитообразования и микроликвации кремния, хрома и ванадия на структуру и свойства половинчатого чугуна, легированного этими элементами;

- разработка методики и исследование ликвации кремния, хрома и ванадия в жидкой фазе сплава при его кристаллизации;

- уточнение механизма влияния кремния, хрома и ванадия на процесс образования карбидов типа МвуС^;

- выявление и анализ взаимодействия кристаллизационных факторов, связанных со скоростью охлаждения и процессом микроликвации, и его влияния на структуру чугуна.

Основные положения, выдвигаемые для защиты

1. Установление закономерностей зависимости износостойкости чугуна и его стойкости к схватыванию от структуры сплава.

2. Разработка состава чугуна для изготовления монометаллических гильз цилиндров двигателя, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к гильзам с нирезистовой вставкой.

3. Раскрытие механизма особенностей формирования структуры комплекснолегированного чугуна и разработка на этой основе технологических параметров, обеспечивающих получение требуемых свойств.

Практическая ценность работы заключается в определении состава износостойкого чугуна, создании программы для ЭВМ, позволяющей прогнозировать свойства сплава и регулировать их, а также разработке основных технологических параметров получения из синтезированного чугуна высококачественных отливок.

Широкое внедрение указанного чугуна позволит сократить расход дефицитных и дорогостоящих никеля и меди, уменьшить трудовые и энергетические затраты на изготовление деталей и получить только на ЗИЛе экономический эффект в сумме 340 тыс.руб. в год.

Заключение диссертация на тему "Разработка состава низколегированного износостойкого чугуна и технологического процесса производства монометаллических гильз цилиндров автомобильных двигателей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены особенности и выявлены закономерности процессов карбидо- и графитообразования в низколегированных хромо-кремнист ованадиевых чугунах в зависимости от кинетических и термодинамических факторов процесса кристаллизации.

2. Установлена взаимная зависимость характера протекания графитообразования и микроликвации хрома и ванадия, позволяющая регулировать структурообразование и формирование свойств чугуна в литом состоянии. Показано, что при скорости охлаждения 42°С/мин и наличии в структуре 5% и более графита концентрация хрома и ванадия в карбидах будет соответственно в 6,0 и 13,0 раз выше чем в среднем по сплаву, что обеспечивает получение структуры и свойств чугуна, полностью удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к материалу гильз цилиндров двигателей автомобиля.

3. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден наиболее рациональный состав хромокремнистованадиевого чугуна для изготовления монометаллических гильз цилиндров двигателей автомобиля. При этом заданная структура и свойства чугуна достигаются в литом состоянии при наличии в сплаве 3,0 . 3,2% С; 3,7 . 4,0% Si ; 1,6 . 1,8%Сг ; 0,1 . 0,2% V и обязательном модифицировании расплава 75%-ным ферросилицием в количестве 0,3 . 0,6%.

4. Исследован механизм и установлены зависимости влияния содержания кремния, хрома и ванадия в чугуне на процесс образования в его структуре карбидов тригонального типа, обеспечивающих повышение износостойкости хромокремнистованадиевого чугуна. Показано, что хром и ванадий взаимно усиливают процесс микроликвации карбидообразующих элементов, приводящий к увеличенига содержания данных элементов в карбидах и образованию карбидов типа МвуС3. Кремний способствует образованию тригона-льных карбидов в результате усиления процессов графитообразо-вания и микроликвации хрома и ванадия.

5. Установлено, что даже при одинаковом содержании хрома и ванадия в карбидах цементитного и тригонального типа, триго-нальные карбиды более компактны и вследствие этого имеют микротвердость в среднем на 0,75 ГПа выше, чем карбиды цементитного типа.

6. Показано, что при небольших скоростях охлаждения хро-мокремнистованадиевого чугуна (до 42°С/мин) ведущую роль при кристаллизации играют термодинамические факторы, связанные с развитием процессов микроликвации хрома и ванадия, а при более высоких скоростях охлаждения чугуна (до 700°С/мин) - кинетические факторы, приводящие к подавлению процесса микроликвации этих элементов.

7. Разработан алгоритм сплава и рабочая программа для ЭВМ, позволяющие не только прогнозировать износостойкость, твердость и прочность чугуна применительно к отливкам гильз цилиндров автомобильных двигателей, но и давать рекомендации по доводке жидкого металла.

8. Изучены литейные свойства чугуна и разработан технологический процесс получения литых заготовок монометаллических гильз цилиндров автомобильных двигателей из хромокремнистова-надиевого чугуна. По разработанной технологии изготовлена и поставлена для эксплуатации на автомобили опытно-промышленная партия гильз цилиндров из комплекснолегированного чугуна.

9. Определено, что износостойкость разработанного чугуна в условиях, характерных для гильз цилиндров автомобильных двигателей, не ниже чем у "нирезиста".

10. Установлено, что применение методики предварительной оценки износостойкости чугунов по статистическому параметру распределения микротвердости его структурных составляющих значительно облегчает выбор износостойкого сплава и создает предпосылки для сокращения сроков исследований и ускорения внедрения их результатов в производство.

11. Внедрение результатов работы позволит только на ПО ЗИЛ получить годовой экономический эффект в размере 340 тыс. руб за счет сокращения расхода дефицитных и дорогостоящих никеля и меди, снижения трудовых, материальных и энергетических затрат.