автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Исследование методов высокоскоростной передачи цифровых сигналов по первичным широкополосным каналам

кандидата технических наук
Верховский, Николай Викторович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.02
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование методов высокоскоростной передачи цифровых сигналов по первичным широкополосным каналам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верховский, Николай Викторович

ВВЕДШИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ С ВЫСОКОЙ УДЕЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ ПО ПЕРВИЧНЫМ ШРСКОПОЛОСНЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ . II

1.1 Введение . II

1.2 Характеристики ППК

1.3 Анализ известных методов передачи дискретной информации по ППК.

1.3.1 Параллельная передача сигнала данных

1.3.2 Передача методом ОБП с видоизмененной, формой спектра

1.3.3 Корреляционное кодирование в. сочетании. с однополосной модуляцией.

1.4 Исследование методов многоуровневого корреляционного кодирования . IV

1.5 Основные результаты главы I . 2б

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОДЮПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ С КОРРЕЛЯЕЩОННШЩ.СШЗЯМИ. . 2Г?

2.1 Введение . 2Г/

2.2 Методы формирования амплитудно-модулированного сигнала с частично подавленной боковой полосой

2.3 Принципы построения быстродействующих цифровых трансверсальных фильтров

2.4 Оценка погрешностей.формирования сигналов с корреляционными связями.

2.5, Основные результаты главы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРИЕМА СИГНАЛОВ С КОРРЕЛЯЦИОННЫМИ

СВЯЗЯМИ

3.1 Введение

3.2 Модель системы связи при использовании в УПС однополосных сигналов с корреляционными связями . бб

3.3 Анализ условий отсутствия межсимвольных помех при использовании сигналов с корреляционными связями VI

3.4 Оценка влияния отклонения фазы тактового колебания на уровень межсимвольных помех и помехоустойчивость .при передаче сигналов.с корреладионнши связями

3.5 Оценка влияния отклонения фазы синхронного колебания в однополосном УИС с корреляционными связями на уровень,межсимврльных.помех.и помехоустойчивость

3.6 Методы приема сигналов с корреляционными связями

3.6.1 Посимвольный прием

3f6.¿ Квазиоптимальная фильтрация

3.6.3 Прием, по, мздсшуму .функции, правдоподобия

3.6.4 Результаты моделирования приемника максимального правдоподобия

3.7 Основные результаты главы 3 .10¿

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИНХРОННОГО

И ТАКТОВОГО КОЛЕБАНИЙ В ПРИЕМНИКЕ СИГНАЛА С.

КОРРЕЛЯЦИОННЫМИ СВЯЗШИ.

4.1 Введение

4.2 Методы построения систем тактовой синхронизации при передаче с высокими удельными скоростями

4.3 Методы построения систем фазирования опорного колебания в однополосных УШ с корреляционными связями

4.4 Исследование методов построения дискретных фазовращателей для систем фазирования опорных колебаний

4.5 Основные результаты главы

5. ЭКСБЕРИМЕН ТАЛЬНАЯ ПРОВЕША ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Структурная схема УШ

5.2 Задачи испытаний высокоскоростного УЫС

5.3 Структурная схема и методика.измерений.

5.4 Результаты измерений.

5.5 Основные результаты главы

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Верховский, Николай Викторович

3.2 Модель системы связи при использовании в УПС однополосных сигналов с корреляционными связями. бб

3.3 Анализ условий отсутствия межсимвольных помехпри использовании сигналов с корреляционными связями VI3.4 Оценка влияния отклонения фазы тактового колебания на уровень межсимвольных помех и помехоустойчивость.при передаче сигналов.с корреладионншисвязями. 773.5 Оценка влияния отклонения фазы синхронного колебания в однополосном УИС с корреляционными связями на уровень,межсимврльных.помех.и помехоустойчивость. 833.6 Методы приема сигналов с корреляционнымисвязями. 873.6.1 Посимвольный прием.873f6.¿ Квазиоптимальная фильтрация. 883.6.3 Прием, по, мздсшуму.функции, правдоподобия. 903.6.4 Результаты моделирования приемника максимального правдоподобия. 983.7 Основные результаты главы 3.10¿4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИНХРОННОГОИ ТАКТОВОГО КОЛЕБАНИЙ В ПРИЕМНИКЕ СИГНАЛА С.

КОРРЕЛЯЦИОННЫМИ СВЯЗШИ. 1044.1 Введение.1044.2 Методы построения систем тактовой синхронизации при передаче с высокими удельными скоростями. 1054.3 Методы построения систем фазирования опорного колебания в однополосных УШ с корреляционными связями.1174.4 Исследование методов построения дискретных фазовращателей для систем фазирования опорных колебаний.1304.5 Основные результаты главы 4. 1415. ЭКСБЕРИМЕН ТАЛЬНАЯ ПРОВЕША ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХРЕЗУЛЬТАТОВ.1445.1 Структурная схема УШ.1445.2 Задачи испытаний высокоскоростного УЫС.1495.3 Структурная схема и методика.измерений.1495.4 Результаты измерений.1545.5 Основные результаты главы 5.162ЗАКЛЮЧЕНИЕ.164Литература. 168Приложение 1.1Приложение Z.183ВВЕДЕНИЕОдной из основных задач, стоящих перед учеными и специалистами связи в ближайшие десятилетия, является разработка и внедрение цифровой интегральной сети связи. Повсеместное внедрение цифровых систем связи позволит существенно повысить качество телефонной и телеграфной связи, радио и телевизионного вещания, и удовлетворить распущие потребности народного хозяйства в передаче телеметрической информации и данных.

Внедрение цифровых систем передачи информации сопряжено с огромными капитальными затратами, исчисляемыми десятками миллиардов рублей, поэтому процесс внедрения цифровых систем растянется на многие годы. При этом в течение десятилетий будутЛсовместно экспуатироваться цифровая и аналоговая сети связи.

При одновременном существовании цифровой и аналоговой сетей связи возникает задача совместимости этих сетей, которая частично может быть решена путем создания высокоскоростных дискретных каналов на базе стандартных первичных широкополосных каналов | связи (60*108 кГц), которые в свою очередь должны быть организо- 1 ваны с помощью каналообразующей аппаратуры на основе первичных групповых трактов систем с частотным уплотнением.

Широкий интерес к использованию первичного широкополосного канала (ШК) для передачи дискретной информации обусловлен также бурно растущими потребностями техники передачи данных:. в высокоскоростных дискретных каналах.

Как показали расчеты /73/, использование ШК для передачиданных позволит в 2*5 раз снизить удельную стоимость передачи //единицы информации по сравнению со стоимостью передачи по тради- ' ционно используемому каналу тоннальной частоты.

Основным элементом аппаратуры передачи дискретной информации по аналоговым каналам, определяющим скоростные и качественные показатели всей системы в целом, является устройство преобразования сигналов (УДС), в котором сигнал данных приводится к виду, обеспечивающему его передачу по каналу связи, а также совершается обратное преобразование сигнала, поступившего от удаленного УДС, к исходному виду.

Создание высокоэффективных УПС, предназначенных для работы по ШК, позволило бы частично решить проблему совместимости цифровой и аналоговой сетей связи, а также удовлетворить растущие потребности техники передачи данных в высокоскоростных дискретных каналах. Поэтому актуальным и своевременным следует считать решение комплекса задач, связанных с синтезом, анализом и разработкой высокоэффективных УДС, предназначенных для передачи дискретной информации по ШК.

При проектировании высокоскоростных устройств преобразования сигналов, предназначенных для работы по ППК, возникают некоторые трудности, связанные с тем, что в полосе пропускания ПИК согласно рекомендации МККТТ 6.241 на одной из частот, равных 84,08 кГц, 84,1^ кГц или 104,08 кГц, располагается групповая контрольная частота. В отечественных ПИК, а также в ЩК ряда зарубежных стран групповая контрольная частота размещена на частоте 84,14 кГц.

Вопросы построения высокоскоростных УГЮ, предназначенных для работы по ШК, рассматривались МККТТ. В 1968, 1976 и 1980 годах МККТТ принял, соответственно, рекомендации V35, У36,У37 относительно передачи дискретной информации по ШК с контрольной частотой 104,08 кГц. Однако до настоящего времени не принято каких-либо рекомендаций, касающихся методов передачи дискретной информации по ШК с групповой контрольной частотой, равной84,14 кГц.

За последние годы у нас в стране и за рубежом разработано несколько типов высокоскоростных УПС, предназначенных для работы по ППК с контрольной частотой 84,14 кГц с удельной скоростью 1-в2 бит/с «Гц. Значительный вклад в решение вопросов построения высокоскоростных УПС, предназначенных для работы по ППК с контрольной частотой 84,14 кГц, внесли работы Данилова Б.С., Калмыкова Б.И., Лопатина С.И., Уринсона Л.С,, Штейнбока М.Г., а также зарубежных ученых (Шуэли А., Тиси Ф., Гервена П.И.).

В 1980 году был принят Государственный стандарт № 24174-80, касающийся передачи данных по ЛПК со скоростями 48 и 64 кбит/с, в котором рекомендуется использовать в УПС биполярный псевдотроичный код четвертого порядка совместно с однополосной модуляцией. Удельная скорость передачи, соответствующая установленным ГОСТ № ¿4174-80 скоростям, также не превышает 1,5 бит/с*Гц. Вместе с тем, исследования предельных возможностей передачи дискретной информации по ППК? проведенные в работах С.И.Лопатина, показали, что в таком канале может быть достигнута скорость передачи около 5 бит/с*Гц. Однако вопросы построения высокоскоростных УПС, предназначенных для работы по ППК с высокими удельными скоростями, большими 1,5*2 бит/с*Гц, в настоящее время изучены недостаточно.

Не решен вопрос выбора оптимального метода передачи по ППК с высокой удельной скоростью. Мало исследованы вопросы технической реализации высокоскоростных УПС.

Создание высокоэффективных УПС, предназначенных для работы по ППК с высокими удельными скоростями, большими 1,5*2 бит/с«Гц, требует использования многоуровневых сигналов, перекрывающихся во времени, что в свою очередь предъявляет весьма.жесткие требования к точности формирования и обработки сигналов. Наиболее радикальным средством решения этой задачи является применение цифровых методов обработки сигналов. Однако, высокие скорости передачи по ШК ввиду ограниченного быстродействия схемных элементов затрудняют непосредственное использование известных алгоритмов цифрового формирования и обработки сигналов. В связи с этим весьма актуальной является задача разработки методов цифрового формирования и обработки сигналов, позволяющих снизить требования к быстродействию элементной базы.

Недостаточно исследованы вопросы, связанные с построением простых в реализации и эффективных систем фазирования опорных колебаний при передаче многоуровневых сигналов с высокими удельными скоростями.

Перечисленные проблемы неизбежно возникают при проектировании высок оэффективных У ПС, предназначенных для работы по ШК.

Цель настоящей работы заключается в исследовании принципов построения высокоскоростных УПС, работающих по ШК с удельными скоростями 2,5*3 бит/с*Гц. Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач, основными из которых являются:1. Выбор наиболее предпочтительного метода передачи цифровой информации по ШК с высокой удельной скоростью.

2. Оптимизация структуры и параметров цифрового УПС по двум противоречивым критериям: сложность реализации и помехоустойчивость.

3. Разработка относительно простых и эффективных методов цифрового формирования и обработки многоуровневых сигналов, позволяющих провести микроминиатюризацию высокоскоростного УПС.

4. Разработка и исследование систем фазирования опорных колебаний для УПС, работающих с высокими удельными скоростями.

5. Проведение экспериментальной проверки основных полученных теоретических результатов.

Для решения поставленных задач используется теория оптимального приема, теория вероятностей, элементы динамического программирования и машинное моделирование.

Названные выше задачи последовательно решаются в главах 1-5 диссертационной работы, введении и залючении, некоторый дополнительный материал вынесен в два приложения. Прилагается акт внедрения.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:1. Обоснован выбор метода корреляционного кодирования в сочетании с однополосной модуляцией как наиболее предпочтительного для передачи цифровых сигналов по ШК с высокой удельной скоростью.

2. Предложен эффективный метод корреляционного кодирования и декодирования, инвариантный к смене полярности сигнала данных.

3. Найдена оптимальная форма спектра однополосного сигнала с корреляционными связями и структура передатчика высокоскоростного УПС.

4. Предложен эффективный и простой в реализации табличный метод цифрового формирования огибающих однополосного сигнала.

5. Получены выражения для условия селективности и Е-крите-рия для сигналов с корреляционными связями.

6. Получены оценки потерь помехоустойчивости, обусловленных неидеальностью систем фазирования, конечной разрядностьюпредставления чисел и ограниченной ёмкостью буферной памяти, позволяющие обоснованно выбрать оптимальные параметры цифрового приемника сигналов с корреляционными связями.

7. Предложены методы фазирования синхронного и тактового колебаний, основанные на использовании соответствующих производных одномерной плотности вероятности демодулированного сигналаданных. Показано, что предложенные методы фазирования обладают улучшенными свойствами сходимости процесса фазирования по сравнению с известными методами.

8. Предложено два простых метода построения быстродействующих дискретных фазовращателей.

9. Разработан макет высокоскоростного устройства преобразования сигналов УПС-144ПШ, в котором реализованы высокоэффективные методы формирования и приема сигналов, исследованные в работе.

На базе созданного макета проведена экспериментальная проверка основных теоретических результатов.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, входят в виде составных частей хоздоговорной НИР по теме "Разработка устройства преобразования сигналов для работы по стандартным каналам ЕАСС и каналам ухудшенного качества" и служат основой для (KP, проводимой в ЛНПО "Красная заря", по разработке высокоскоростного устройства преобразования сигналов УПС-144ПШ.

Результаты, полученные в работе на различных этапах её выполнения, были представлены в докладах и обсуждены на областных научно-технических конференциях НТОРЭС им. A.C. Попова (г. Новосибирск 1974*1984 г.г.). Основные результаты исследований по теме диссертации нашли отражение в одиннадцати печатных работах, в том числе в трех авторских свидетельствах.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов высокоскоростной передачи цифровых сигналов по первичным широкополосным каналам"

5.5. Основные результаты глав^ 5.

1. Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность исследованного в работе однополосного метода передачи сигналов с корреляционными связями при его использовании в высокоскоростном УШ, предназначенном для работы по ППК с удельными скоростями, достигающими 3 бит/с-Гц, Параметры УШ измеренные в результате испытаний мало отличаются от полученных в работе теоретическим путем.

2. Испытания кодопреобразователей доказали устойчивую работу предложенного автором метода кодирования при смене полярности сигнала данных.

3. Результаты измерения частости ошибок подтвердили высокую помехоустойчивость исследованного метода декодирования сигналов с корреляционными связями по максимуму функции правдоподобия и правильность выбора параметров декодера ДМП , сделанного на основе моделирования.

4. Испытания систем фазирования подтвердили эффективность работы и простоту реализации предложенных автором методов подстройки синхронного и тактового колебаний и предложенных автором дискретных фазовращателей.

5. Испытания макета УПС-144ПШ показали, что выбранные на основе теоретического анализа: форма спектра модулированного сигнала, структура и параметры передатчика и метод введения корреляционных связей с помощью предложенных автором цифровых трансверсальных фильтров обеспечивают высокое качество формирования однополосного сигнала с корреляционными связями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе комплексно рассмотрена проблема построения высокоскоростного УПС, предназначенного для работы по первичным широкополосным каналам с удельной скоростью, достигающей 3 бит/с-Гц. На основе проведенного анализа обоснован выбор метода биполярного корреляционного кодирования четвертого порядка в сочетании с однополосной модуляцией как наиболее предпочтительного для передачи цифровой информации по ППК с высокой удельной скоростью.

2. Проведен анализ известных методов многоуровневого корреляционного кодирования с точки зрения целесообразности их использования совместно с однополосной модуляцией. Предложен, исследован и испытан метод корреляционного кодирования, инвариантный к смене полярности сигнала данных.

3. Получена обобщенная структурная схема низкочастотного формирователя амплитудно-модулированного сигнала с частично подавленной боковой полосой. Найдены выражения для частотных характеристик формирующих низкочастотных фильтров в зависимости от вида спектра синтезируемого сигнала и способа представления модулированного сигнала.

4. получены оценки инструментальных погрешностей формирования сигнала с корреляционными связями в зависимости от формы спектра, способа введения корреляционных связей и способа представления модулированного сигнала. На основе анализа полученных оценок показано, что наиболее предпочтительным методом формирования однополосного сигнала с корреляционными связями является фазофильтровой метод. Введение корреляционных связей следует осуществлять фильтровым способом, что позволит примерно в 1,5*2 раза сократить объем оборудования формирующих фильтров, а коэффициент среза спектральной характеристики единичного элемента сигнала целесообразно выбрать равным нулю.

5. Предложен и исследован метод построения цифровых транс-версальных фильтров, основанный на табличном преобразовании сигналов. Показано, что предложенный метод обеспечивает более высокую точность формирования сигналов, по сравнению с известными, прост в реализации и позволяет снизить требования к быстродействию элементной базы. Разработано 4 модификации ЦТ®, основанных на использовании предложенного метода.

6. Исследованы методы приема многоуровневых однополосных сигналов с корреляционными связями. Путем моделирования на ЭВМ найдены оптимальные параметры цифрового приемника максимального правдоподобия, позволяющие при минимальных аппаратурных затратах реализовать помехоустойчивость, близкую к потенциальной.

7. Проведен анализ условий отсутствия межсимвольных помех при использовании в УПС сигналов с корреляционными связями. Получены выражения для условия селективности и Е-критерия. Найдены оценки влияния отклонения фаз тактового и синхронного колебаний от оптимального положения на уровень межсимвольных помех и помехоустойчивость при передаче сигналов с корреляционными связями. Сформулированы требования к точности оценки фаз тактового и синхронного колебаний.

8. Проведен анализ известных методов фазирования тактового и синхронного колебания. Показано, что существенным недостатком известных методов фазирования по рабочему сигналу при передаче многоуровневых сигналов с высокой удельной скоростью является ограниченная область допустимых начальных значений фазы тактового и фазы синхронного колебаний, при которых возможна гарантированная сходимость процесса фазирования.

9. Предложено выражение для аппроксимации одномерной плотности вероятности мгновенных значений сигнала данных. Показано, что одномерная плотность вероятности мгновенных значений демо-дулированного сигнала данных представляет собой периодическую функцию времени и фазы синхронного колебания и, следовательно, может быть использована для оценки оптимальных фаз тактового и синхронного колебаний.

10. Предложены методы фазирования синхронного и тактового колебаний, основанные на использовании соответствующих производных одномерной плотности вероятности демодулированного сигнала данных.

Показано, что предложенные методы фазирования обладают улучшенными свойствами сходимости процесса фазирования по сравнению с известными методами.

11. Исследованы методы построения дискретных фазовращателей с точки зрения целесообразности их использования в дискретных системах фазирования высокоскоростных УПС. Предложены три схемы быстродействующих дискретных фазовращателей, удобные для реализации на цифровых элементах.

12. Основные теоретические результаты диссертационной работы использованы при разработке макета высокоскоростного устройства преобразования сигналов УПС-1441ЛН, предназначенного для передачи информации по 1ШЕ со скоростями 48, 64, 72, 96, 128 и 144 кбит/с.

Проведенные испытания макета УПС-144ПШ подтвердили возможность передачи дискретной информации по ШК с высокими удельными скоростями, достигающими 3 бит/с*Гц, а также реализационную простоту предложенных методов повышения скорости передачи дискретной информации.

Экспериментально подтверждены характеристики УШ, полученные расчетным путем.

Предлагаемые в диссертационной работе методы цифрового формирования и обработки сигналов соответствуют общей тенденции развития техники передачи данных, направленной на повышение эффективности использования каналов связи, повышение достоверности и максимальное внедрение элементов цифровой техники в аппаратуру ПД.