автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Микроэлектронные системы цифровой регистрации широкополосных сигналов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шалагинов, Юрий Вениаминович
В в е д е н и е
Глава I. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНОЙ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ
СИСТЕМЫ.
Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ
СБОРА И РЕГИСТРАЦИИ ДАННЫХ.
§ 2.1. Аналого-цифровые преобразователи о использованием цифровых методов для снижения динамической погрешности.
§ 2.2. Аналого-цифровое преобразование с использованием амплитудной свертки.:.
§ 2.3. Вопросы проектирования быстродействующих запоминающих устройств.
§ 2.4. Устройство управления каналами аналого-цифрового преобразования и регистрации.
Глава Ш. ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ В СИСТЕМАХ АНАЛОГО
ВДФР0В0Г0 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ.
§ 3.1. Аппаратурные вопросы сокращения избыточной информации в системах сбора данных.
§ 3.2. Вопросы интерполяции цифровых данных.
§ 3.3. О возможности улучшения динамических свойств канала аналого-цифрового преобразования методами фильтрации.
Глава 1У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЩИ СИСТЕМ И УСТРОЙСТВ.
§ 4.1. Практические реализации систем.
§ 4.2. Разработка элементов систем сбора и обработки информации.
§ 4.3. Создание методики и средств проверки динамических характеристик канала аналого-цифрового преобразования.
3 а к л ю ч е н и е
Л и т е р а т у р а
П ри л о ж е н и е
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шалагинов, Юрий Вениаминович
Широкое использование средств вычислительной техники для автоматизации научных исследований и организация на их j основе высокоразвитых комплексов по переработке информации приобрели в настоящее время важнейшее значение. Особое место в практике создания таких комплексов занимает проблема регистрации и обработки широкополосных сигналов. Современные достижения в разработке быстродействующих систем сбора и обработки информации еще не удовлетворяют возросшим требованиям практики. В целом ряде областей науки и техники (ядерные исследования, физика плазмы и взрыва, радиотехника, вычислительная техника и др.) дальнейшая интенсификация экспериментальных исследований неразрывно связана с ростом быстродействия средств сбора и обработки информации. Это свидетельствует об актуальности исследований в области создания систем регистрации и обработки быстроизменяющихся сигналов.
Перспективным путем решения этой задачи является разработка систем цифровой регистрации сигналов (СЦР), в которых исследуемые процессы сначала подвергаются преобразованию в цифровую форму (с помощью аналого-цифровых преобразователей -АЦП), а затем регистрируются в цифровых запоминающих устройст вах (ЗУ). Использование в СЦР новейших достижений микроэлектроники делает эти системы технологичными, позволяет строить их с большим числом измерительных каналов при сравнительно небольшом объеме оборудования. Такие системы просты в наладке и обслуживании. Создание СЦР на магистрально-модульном принципе (например, в стандарте КАМАК) обеспечивает широкую гибкость в организации их структур применительно к виру решаемых задач, дает возможность широкого применения серийно-вы-пускаемого вспомогательного оборудования и стандартного математического обеспечения.
Наиболее важной и трудной задачей при создании скоростных СЦР является достижение высокого быстродействия АЦП. Особо жесткие требования к быстродействию АВД предъявляются в том случае, если АЦП используются для получения сигналов управления исследуемыми динамическими объектами.
В связи с тем, что в СЦР для широкополосных сигналов темп поступления данных с АЦП в десятки раз превышает темп записи данных в универсальные ЭВМ, возникает необходимость в разработке быстродействующих ЗУ и устройств управления процессом сбора информации.
В современных автоматизированных системах возрастающее1 значение приобретают методы предварительной обработки информации. С помощью соответствующей обработки могут быть улучшены метрологические характеристики системы (в частности, устранены линейные искажения сигнала в измерительном тракте). Использование в системе методов адаптивного сжатия данных уменьшает избыточность регистрируемой информации, что позволяет,не увеличивая объема ЗУ, регистрировать процессы большей протяженности. При визуализации зарегистрированных сигналов, а также при построении графиков важную роль играет процедура интерполяции данных. Применение на этапе предварительной обработки экономичных и эффективных методов позволяет с помощью простых и общедоступных средств (мини-ЭВМ, микропроцессор) повысить качество системы и удобство ее эксплуатации.
Большое практическое значение для систем цифровой регистрации имеет разработка методики и средств контроля динамических погрешностей аналого-цифрового преобразования.
Решение перечисленных задач составляет основу диссертации.
Основные результаты работы можно свести к следующим поло
ХбНИЯМ • В результате сопоставления различных методов регистрации широкополосных сигналов обоснован выбор метода, базирующегося на применении аналого-цифровых преобразователей и цифровых запоминающих устройств.
Созданы микроэлектронные системы регистрации быстроизме-няющихся сигналов с частотой дискретизации до 130 МГц (при 96 уровнях квантования). Эти системы могут эффективно использоваться как автономно, так и в составе мощных комплексов по переработке данных. Предложены и исследованы новые структурные решения, обеспечивающие повышение динамических параметров следящих и параллельно-последовательных АЦП (для следящих АЦП применение линейной экстраполяции отсчетов, а для параллельно-последовательных с запоминанием сигнала на линии задержки -цифровой коррекции результата).
Получены и проанализированы аналитические выражения для оценки характеристик АЦП с амплитудной сверткой сигнала и на их основе выработаны рекомендации по оптимизации параметров АЦП этого типа.
Для борьбы с нелинейными динамическими ошибками АЦП предложено использовать на его входе аналоговый фильтр, ограничивающий скорость нарастания (спада) сигнала, и восстанавливать форму сигнала методами цифровой фильтрации.
Разработаны принципы построения скоростных устройств системы и методы их сопряжения, позволяющие достичь высоких показателей по скорости сбора данных, помехозащищенности каналов аналого-цифрового преобразования и надежности работы системы.
Предложена экономичная и высокопроизводительная адаптивная процедура интерполяции данных кубическими полиномами, позволяющая с помощью простых вычислительных средств (мини-ЭВМ, микропроцессор) эффективно осуществлять интерполяцию данных при визуализации и построении графиков.
Создана и внедрена в эксплуатацию высокоэффективная методика проверки динамических параметров АЦП, основанная на стробоскопическом способе измерения.
Материал диссертационной работы изложен в 4 главах. Первая глава содержит краткий обзор основных методов ввода в ЭВМ информации о быстропротекающих процессах. Во второй главе рассматриваются пути проектирования скоростных устройств систем сбора информации (АЦП, ЗУ, устройства управления) и методы улучшения их параметров. Основу третьей главы составляет исследование вопросов первичной обработки информации: сжатия данных, интерполяции, методов восстановления формы сигналов, борьбы с нелинейными видами погрешностей АЦП путем цифровой обработки данных. В четвертой главе описаны практические разработки систем и отдельных устройств, приведены их технические характеристики, а также методика проверки динамических характеристик канала аналого-цифрового преобразования и регистрации.
Заключение диссертация на тему "Микроэлектронные системы цифровой регистрации широкополосных сигналов"
Выводы
1. Впервые в отечественной практике создана и внедрена в эксплуатацию высокоскоростная двухканальная система, позволяющая осуществлять дискретизацию непрерывных сигналов с частотой 40 МГц и регистрировать по 64 пятиразрядных отсчета в каждом канале.
2. Впервые создана и успешно используется на физическом эксперименте двухканальная система с частотой дискретизации 130 МГц и с регистрацией 128 семиразрядных слов (96 уровней квантования АЦП) в каждом канале.
3. На основании опыта разработки двухканальной системы ' с частотой дискретизации 130 МГц создана четырехканальная система с теми параметрами канала преобразования, но обеспечивающая регистрацию 256 отсчетов в каждом канале.
4. Практическое исследование разработанных устройств адаптивного сжатия данных на основе экстраполяционной процедуры поиска избыточных отсчетов с аппроксимацией полиномами первого порядка показало их высокую эффективность для преобразования быстроизменяющихся. .сигналов при заданной ошибке преобразования в It3%.
5. Разработана и внедрена в практику усовершенствованная методика проверки динамических характеристик АЦП, основанная на применении стробоскопического осциллографа и обеспечивающая контроль динамических характеристик АЦП цри испытании его на рабочих частотах дискретизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определена основная структурная схема системы сбора и обработки информации о быстропротекающих процессах, основанная на использовании микроэлектронных АЩ и цифровых ЗУ, и показана перспективность создания таких систем при автоматизации широкого класса экспериментов.
2. Предложена структурная схема следящего аналого-цифрового преобразователя с линейной экстраполяцией, позволяющая существенно расширить полосу частот регистрируемых сигналов.
3. Предложено для снижения динамической погрешности в параллельно-последовательных АЩ с запоминанием сигнала на линии задержки использовать цифровую коррекцию результата .Показано, что эта мера позволяет получить высокие динамические характеристики АЩ.
4. Исследованы основные структурные схемы АЩ с амплитудной сверткой сигнала и получены аналитические выражения,позволяющие производить расчет статических 'и динамических погрешностей АЩ этого типа. Показано, что применение дифференциального способа передачи сигналов во входных каскадах таких АЩ (устройствах выборки и хранения и устройствах амплитудной свертки) позволяет существенно уменьшить воздействие коммутационных выбросов на работу АЩ и снизить влияние паразитных емкостей в этих каскадах.
5. Исследованы пути оптимизации структур быстродействующих цифровых ЗУ и устройств управления процессом сбора данных .Найдены структуры таких устройств, позволяющие достичь высокого быстродействия при минимальном уровне помех и обеспечивающие регистрацию данных как с постоянным шагом дискретизации,так и с переменным.
6. Предложены варианты аппаратурной реализации алгоритмов адаптивного сжатия данных, основанные на линейной аппроксимации преобразуемых сигналов. Разработаны достаточно простые структуры этих устройств, обеспечивающие эффективное сжатие данных при погрешности аппроксимации I-f3%.
7. Предложена экономичная адаптивная процедура интерполяции данных, в которой, в зависимости от поведения дискретизиро-ванного сигнала на различных временных интервалах, выбираются соответствующие интерполирующие полиномы из некоторого набора, что позволяет с помощью простых вычислительных средств (мини-ЭВМ, микропроцессор) эффективно осуществлять интерполяцию данных при визуализации и построении графиков.
8. Предложен способ борьбы с нелинейными динамическими ошибками АЩ, возникающими при превышении скоростью нарастания (спада) входного сигнала допустимой величины для данного АЩ,который заключается в использовании на входе АЩ аналогового фильтра, ограничивающего скорость нарастания сигнала,и в последующем восстановлении формы сигнала методами цифровой фильтрации.
9. Разработана и внедрена в практику усовершенствованная методика оценки динамических параметров скоростных АЩ,основанная на применении стробоскопического осциллографа и обеспечивающая эффективный контроль всех видов динамических погрешностей АЩ при испытании его на рабочих частотах дискретизации.
10. Созданы три основных варианта скоростных систем сбора и обработки информации, которые успешно применяются при проведении физических экспериментов в ИАиЭ СО АН СССР (г.Новосибирск), в ИСЭ СО АН СССР (г.Томск) и в МГУ (г.Москва). Наиболее совершенная из них - 4-х канальная система (г.Томск) позволяет осуществлять аналого-цифровое преобразование по 96 уровням квантования с частотой дискретизации до 130 МГц в каждом канале и по техническим характеристикам превосходит все известные отечественные аналоги.