автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование магнитоэлектрического метода неразрушающего контроля и разработка средств дефектоскопии на его основе

кандидата технических наук
Уткин, Дмитрий Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование магнитоэлектрического метода неразрушающего контроля и разработка средств дефектоскопии на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уткин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КОНТРОЛЬ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В СФЕРЕ ДЕФЕКТОСКОПИИ РЕЛЬСОВ.

1.1 Современное состояние задачи по исследованию дефектов в движущихся объектах.

1.2 Обзор методов электромагнитной дефектоскопии в динамическом режиме.

1.3 Обзор современных методов и средств неразрушающего контроля рельсов.

1.4 Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ С МЕТАЛЛООБЪЕКТАМИ В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.

2.1 Математическое моделирование электромагнитных процессов в динамическом режиме.

2.2 Численный метод расчета параметров МЭП.

2.3 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И

УСТРОЙСТВА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ И

ПОДПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЭТАЛОННОЙ ЗАГОТОВКИ.

3.1.Описание испытательных образцов и экспериментальной установки.

3.2 Выявление зависимостей и определение оптимальных параметров измерительной системы на основе экспериментальных данных.

3.3 Выводы.Л

4 РАЗРАБОТКА МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ Д2ЛЯ

НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ.

4.1 Разработка магнитоэлектрических систем.

4.2 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Уткин, Дмитрий Николаевич

Электромагнитные методы находят все более широкое применение для контроля качества металлических объектов в динамическом режиме, т.е. в процессе их движения. Динамический режим имеет свои особенности, позволяющие повысить эффективность контроля. Так, например, в вихретоковом методе для динамического режима применяется модуляционный способ дефектоскопии, а в индукционном методе -считывается э.д.с., наводимая в катушках индуктивности намагниченными участками ферромагнитного контролируемого объекта при их перемещении. Вместе с тем, дополнительные возможности, возникающие за счет движения контролируемого объекта, используются в электромагнитных методах не в полной мере. При движении в магнитном поле контролируемого объекта в нем индуцируются вихревые токи. Реакция индуцированных токов, считываемая с помощью катушек индуктивности, несет информацию о контролируемом объекте, как из магнитного, так и немагнитного металла. При этом существенно повышается информативная составляющая в наводимой э.д.с. за счет исключения, так называемого, напряжения "холостого хода" присутствующего в вихретоковом методе. Одновременно существенно повышается глубина контроля, как в магнитных, так и немагнитных металлах. Основанный на данном эффекте метод развивается сравнительно недавно и получил название магнитоэлектрического. В настоящее время магнитоэлектрический метод еще не нашел широкого применения на практике, что объясняется его недостаточной научной проработкой. Одним из направлений использования данного метода является контроль железнодорожных рельсов в процессе движения вагона-дефектоскопа.

Согласно статистическим данным Федеральной железнодорожной администрации США (FRA) [6], в последние годы наблюдается рост числа сходов подвижного состава, отнесенных на дефекты рельсов. С 1997 по 1999 г. на железных дорогах первого класса удельное число сходов/млрд, ткм брутто по этим дефектам увеличилось на 4 %, а обусловленные ими убытки выросли более чем на 40 (рис. 1).

Число сходов/1.4 млрд. ткм

Средняя оценка убытков от схода, тыс. дол.

Рис. 1. Статистика FRA по сходам подвижного состава и обусловленным ими убыткам по железным дорогам первого класса

Основными причинами сходов являются наличие поперечного дефекта в головке рельса и разрушение головки из-за выкрашивания металла. Убытки от сходов в зависимости от вида дефекта составляют от 200 тыс. до 1,4 млн. дол. США при средней величине 400 тыс. дол. В отчетных данных FRA не учитываются убытки от потери грузов, обусловленные задержками поездов или изменениями маршрута их следования. С учетом этих факторов фактические убытки могут превышать в 2 раза отчетные.

В процессе эксплуатации по мере наработки тоннажа в рельсах накапливаются внутренние усталостные дефекты. Интенсивность их появления зависит от различных факторов, таких, как металлургический состав рельсовой стали, осевые нагрузки и скорость движения, состояние подрельсового основания, и ряда других (рис. 2) [42]. С ростом частоты появления дефектов необходимо чаще проверять состояние рельсов, чтобы гарантировать своевременное выявление и устранение внутренних дефектов до возникновения опасности излома рельса и последующего схода. Исследования показали, что на 1000 обнаруженных и оставленных в пути дефектов приходится примерно 1,3 схода, что подчеркивает важность соответствия периодичности проверок интенсивности появления дефектов.

4 ц £ 3 03 с с t2 Ф =1 £ 1 и X т

0 180 360 540 720 900 1080 Наработка тоннажа, млн. тбрутто

Рис. 2. Зависимость роста числа дефектов от наработки тоннажа

Согласно нормам содержания пути по условиям безопасности движения поездов Федеральной железнодорожной администрации (FRA)(CIIIA) дефекты в рельсах должны устраняться в день их обнаружения. Если это невозможно, вводят ограничения скорости движения поездов или выполняют ремонтные работы временного характера. Срок действия этих мер 24 - 48 ч в зависимости от степени опасности дефекта. Учитывая дефицит времени, с которым зачастую сталкиваются работники службы пути при проверке состояния рельсов, консультативный комитет по безопасности движения FRA в настоящее время пересматривает стратегию дефектоскопии. В результате этой работы в ближайшее время должны быть внесены некоторые изменения в указанные нормы. С мая 1994 г. до конца декабря 1998 г. FRA разрешила дороге Union Pacific в опытном порядке классифицировать дефекты в рельсах как недопустимые и допустимые. Допустимые дефекты можно оставлять в пути до их устранения в течение пяти, а в зимние месяцы - четырех суток.

Раньше, когда использовались рельсовые стали не такой высокой прочности, как сейчас, износ рельсов был настолько велик, что возникавшие поверхностные дефекты исчезали вместе с материалом, уносимым под действием поездной нагрузки. Современные материалы имеют чрезвычайно высокое качество и, соответственно, высокую износостойкость. В связи с этим количество снимаемого поездной нагрузкой материала недостаточно для того, чтобы поверхностные дефекты исчезали. При этом речь идет в основном о дефектах на поверхности катания рельса, проявляющихся в виде мелких поверхностных трещин. Они, как правило, возникают в кривых на наружном рельсе, а также в стрелочных переводах на сердечниках крестовин. Эти трещины, расстояние между которыми составляет 2 — 7 мм, уходят в глубину головки рельса под очень пологим углом. Под действием поездной нагрузки трещины продолжают расти и могут привести к отслаиванию или выкрашиванию материала, что, в свою очередь, создает опасность излома рельса [23].

В настоящее время существует множество способов неразрушающего контроля рельсов.

Методы неразрушающего контроля позволяют оценивать внутреннее или внешнее состояние материалов, деталей или конструкций без их повреждения или нарушения режима работы. Неразрушающий контроль может включать как простой визуальный осмотр, так и сложный ультразвуковой анализ микроструктуры при окружающей температуре или при охлаждении материала. При выборе метода неразрушающего контроля для конкретного применения необходимо иметь представление о его технологии. Помимо изучения физических возможностей метода, важно также ознакомление с очертанием обследуемой детали, типом и предполагаемым местом разрыва или наличием дефекта. В большинстве случаев используются технические требования к методике проверки, в число которых входят:

• уровень аттестации оператора;

• разрешенные методы неразрушающего контроля;

• требования к установке и ее проверке;

• приемочные критерии;

• документация и формы отчетности;

• требования к чистоте исследуемой поверхности до и после проверки.

Большинство существующих технологий неразрушающего контроля можно разделить на семь методов: механический и оптический; проникающее излучение; электромагнитный и электронный; звуковой и ультразвуковой; химико-аналитический; анализ изображения сигнала; термический. В табл.1 приведены основные технические средства, используемые в этих методах.

Таблица!

Технические средства основных методов измерения Методы

Механический и оптический Проникаю Электромагнит шее иый излучение и электронный Звуковой и ультразвуковой Химико-аналитический Анализ изображения сигнала Термический

Визуально-оптический Рентгеног рафия Магнитные частицы Импульсный эхо-сигнал Методом пятна Выделение видеосигнала Контактная термография

Голография Флуороск опия Магнитный резонанс Звуковые колебания Ионное рассеяние Цифровое преобразование изображения Термоэлектрич еский пробник

Анализ среза Гам марали о граф ия Эффект Баркгаузена Акустическая эмиссия Дифракция рентгеновских лучей Компьютерная томография Радиометрия инфракрасных лучей

Проникающая ЖИДКОСТЬ Нсйтропна Я радиограф ия Вихревой ток Лазерный Активация нейтронами Ультразвуковая спектроскопия Видеотермогра фия

Обнаружение течи Радиометр ия обратного рассейван ия свч- из лучение Акустический и ударный Анализ Мёссбауэра Анализ контура сигнала Электротерм ал ьн

Эти технические средства доказали свою надежность. Однако все существующие методы неразрутающего контроля имеют свои ограничения по применению.

Для неразрушающего контроля рельсов традиционно применяется ультразвуковая дефектоскопия, В нем используются импульсные эхо-сигналы и анализ изменений ультразвука. Этот способ объемного контроля позволяет проверять большую часть сечения рельса. На способность выявлять дефекты в рельсах с помощью ультразвуковых методов оказывают влияние:

• состояние поверхности рельса, характеризующееся наличием отслоений и выщербин металла, сетки поверхностных трещин, избыточной смазки, следов от шлифовальных кругов;

• геометрия головки рельса (изношенный профиль);

• форма дефекта и его ориентация;

• электрический или механический шум, проникающий в щуп;

• недостаточно плотный контакт щуп с поверхностью рельса.

• По геометрическим причинам поверхность катания рельса трудно поддается контролю этим методом. Осложняется проверка также тем, что, если поверхностные дефекты уходят в рельс на малую глубину, ультразвуковой сигнал не в состоянии оценить характер и глубину трещин [22]

Современные ультразвуковые методы проверки построены на использовании жидкого связующего вещества и непосредственном контакте искателя с обследуемой поверхностью. Это ограничивает зону проверяемого сечения рельса. Бесконтактные системы позволяют увеличить площадь проверяемого сечения рельса

Увеличение числа сходов из-за повреждений рельсов требует совершенствования методов содержания и проверки с целью предотвращения появления опасных дефектов, а также их своевременного обнаружения. К числу основных мер относятся более частая замена рельсов, совершенствование методов их содержания и применение более точной дефектоскопной аппаратуры. Однако в данном случае в основном рассматривается подход, который можно достаточно легко и быстро реализовать на практике при минимальных расходах, в частности, за счет совершенствования методов планирования проверок рельсов обычными дефектоскопными средствами [50].

Вместе с тем, как уже было сказано выше, в настоящее время, контроль железнодорожных рельсов должен проводиться в условиях уменьшения экономических потерь из-за простоя железнодорожных составов, а также уменьшения себестоимости самого контроля и простоты его реализации, но при этом, как минимум без уменьшения качества контроля. Для решения данной проблемы существует несколько способов, описанных ниже, но есть и малоизученные, одним из которых является вихретоковый контроль рельсов в динамическом режиме при помощи системы с постоянным магнитом.

Состояние проблемы Из патентных источников известны конструкции магнитоэлектрические преобразователи со стержневыми и П-образными магнитопроводами. В патентных и литературных источниках отсутствуют материалы о выходных характеристиках магнитоэлектрических преобразователей, рекомендации по их проектированию, опыте применения и т.п.

Эффекты, возникающие при движении электропроводящих объектов в электромагнитном поле исследовались применительно к вихретоковому методу в трудах Клюева В.В., Шатерникова В.Е. и ряда других ученых и получили название "скоростного эффекта". В результате проведенных исследований были определены поправки на искажения сигналов, вносимые скоростным эффектом, и разработаны вихретоковые измерители скорости. Взаимодействие магнитного поля и электропроводящего объекта при их взаимном перемещении исследовалось применительно к теории электрических машин и электромагнитных расходомеров потоков жидкого металла. Однако математический аппарат, разработанный в известных работах, не позволяет провести исследование взаимодействия магнитоэлектрических преобразователей с локальными неоднородностями.

Целью работы является выбор на основе теоретических и экспериментальных исследований параметров магнитоэлектрических преобразователей и режимов контроля, близких к оптимальным применительно к дефектоскопии объектов из магнитных и немагнитных металлов.

Основные задачи работы следующие:

• Разработка математических моделей взаимодействия магнитоэлектрических преобразователей (МЭП) с дефектами сплошности в объектах из магнитных и немагнитных металлов;

• Выбор методов и разработка алгоритмов расчета выходных сигналов МЭП при их взаимодействии с дефектами сплошности;

• Проведение расчетно-теоретического исследования МЭП с учетом их конструктивных особенностей, положения относительно контролируемого объекта и скорости движения;

• Проведение экспериментальных исследований МЭП и получение зависимости их выходных сигналов как от контролируемых, так и от мешающих факторов;

• Сформулирование рекомендации по выбору параметров МЭП, условий и режима контроля применительно к конкретным задачам.

Методы и средства исследования.

Для решения теоретических задач исследования использовался метод конечных элементов. Расчет и анализ выходных сигналов выполнялся на основе численных результатов решения вышеуказанных задач на ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной установке с автоматизацией исследования выходных сигналов МЭП. Основные теоретические выводы и результаты подтверждены экспериментально на контрольных и эталонных образцах

Заключение диссертация на тему "Исследование магнитоэлектрического метода неразрушающего контроля и разработка средств дефектоскопии на его основе"

Рис. 4.7. Фотографии микрошлифов дефектов 4.2 ВЫВОДЫ

1 Произведенные экспериментальные исследования показали достаточную чувствительность МЭП к внутренним и внешним дефектам.

2 Установлена возможность применения магнитоэлектрического метода в переносных дефектоскопах для контроля статических изделий сложной формы.

3 Проведенные испытания на макрошлифах на железнодорожных рельсах показали способность МЭП к их обнаружению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа состояния современных методов и средств неразрушающего контроля железнодорожных рельсов показана перспективность разработки магнитоэлектрических устройств и систем.

2. Проанализированы и выбраны модели и методы исследования основных параметров магнитоэлектрических преобразователей и систем с учетом их реальной конструкции.

3. На основе метода конечных элементов разработан математический аппарат и алгоритмы точного расчета выходных сигналов магнитоэлектрических преобразователей с учетом их конструктивных особенностей, геометрических размеров катушки и магнита, их положения относительно друг друга и относительно контролируемого участка поверхности изделия, скорости движения изделия, электрофизических свойств материала.

4. Установлены закономерности изменения выходных сигналов МЭП в зависимости от их параметров и электрофизических свойств контролируемого материала, определяющих структурные свойства и дефектное состояние материала в зоне контроля. Определены оптимальные режимы контроля.

5. Разработаны оптимальные конструкции МЭП для контроля качества изделий, которые, в отличие от известных, технологичны в изготовлении и весьма удобны в эксплуатации в полевых условиях при воздействии многих мешающих факторов.

6. Разработана методология и алгоритм автоматизированного проектирования электромагнитных средств неразрушающего контроля, которые базируются на теории распознавания образов. Предложенная методика проектирования позволяет выбрать оптимальный вариант структуры электромагнитных средств НК при большом числе изменяющихся параметров объекта контроля, размеров и конструкций ЭМП, их количество, а также определить оптимальные режимы контроля, схемы обработки информации, требуемое количество образцовых изделий и дефектов в обучающей выборке, выбрать число контрольных точек, оценить действие и значимость мешающих факторов.

7. Предложены принципы построения и структурные схемы магнитоэлектрических устройств контроля качества материала железнодорожных рельсов.