автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование кинетики фракционирования сыпучих строительных материалов на грохотах с многоярусной компоновкой сит
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брик, Екатерина Романовна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГРОХОЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ НА АППАРАТАХ С МНОГОЯРУСНОЙ КОМПОНОВКОЙ СИТ, ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА
1.1. Общая характеристика процесса.
1.2. Примеры аппаратурного оформления многоситовых Виброгрохотов.
1.3. Процесс грохочения как объект математического моделирования.
1.4. Выводы по главе 1. Постановка задач исследований.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ НА ГРОХОТАХ С ПОЭТАЖНОЙ КОМПОНОВКОЙ СИТ
2.1.Объект исследования и его ячеечная модель.
2.1.1.Определение эффективности процесса грохочения на двухситовом грохоте и засоренности товарного продукта некондиционными мелкими частицами.
2.1.2. Ячеечная модель процесса грохочения на двухситовом грохоте.
2.2. Результаты численных экспериментов.
2.3. Выводы по главе 2.
3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОЦЕССА ГРОХОЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ НА АППАРАТАХ С МНОГОЯРУСНОЙ КОМПОНОВКОЙ СИТ
3.1. Описание стендовой установки, реализующей процесс периодического грохочения. Методика проведения экспериментов.
3.2. Анализ расчетных и экспериментальных показателей процесса.
3.3. Определение стохастических параметров модели.
3.3. Выводы по главе 3.
4. РАСЧЕТ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВИБРАЦИОННЫХ ГРОХОТОВ С МНОГОЯРУСНОЙ КОМПОНОВКОЙ сит
4.1.Анализ работы предприятия.
4.2. Контроль качества продукции.
4.3.Рекомендованные мероприятия, повышающие качество продукции.
4.4. Расчет экономической эффективности внедренных мероприятий.
4.5.Перспективы использования метода определения замельченности товарных фракций на ОАО «Хромцовский карьер».
4.6. Выводы по главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Брик, Екатерина Романовна
Процессы грохочения сыпучих материалов, приводящие к получению товарных фракций с заданным гранулометрическим составом, широко распространены в строительной индустрии и других отраслях промышленности. Во многих непрерывных технологических процессах преимущество отдается грохотам с двух, трех и более этажной компоновкой сит, напрямую включенным в технологический процесс. Данные грохоты позволяют отсеять из исходной сыпучей среды некондиционные крупные и мелкие частицы.
Наиболее информативной характеристикой грохота, определяющего его работоспособность в тех или иных технологических условиях, является кинетика классификации, которая определяет конечный гранулометрический состав товарного продукта. Кинетика грохочения, то есть зависимость степени извлечения проходовых частиц от времени классификации (пребывания сыпучего материала на сите), является обычно предметом экспериментального исследования и эмпирического описания. Однако кривые кинетики для различных грохотов, в том числе и для одного аппарата на разных ситах, могут существенно различаться, и чисто эмпирический подход к их определению, с одной стороны, требует значительных материальных и временных затрат, а с другой - не позволяет установить внутренние причины их различия, а следовательно, и устранить их, если такие кинетики не обеспечивают заданного качества продуктов рассева.
Поэтому представляется актуальным расчетно-экспериментальное исследование процессов грохочения сыпучих материалов на основе математических моделей процессов на верхних и нижних ситах, учитывающих, основные реальные факторы, влияющие на кривые кинетики, к которым можно отнести локальную интенсивность продольной и поперечной миграции частиц по виброожиженному слою, условия проникновения проходовых частиц различной крупности через отверстия верхних и нижних сит.
Все отмеченное и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках основных научных направлений ИГАСУ «Повышение надежности, экономичности и технологичности строительных конструкций зданий, сооружений, машин и оборудования» (шифр по ГРНТИ 67.11; 67.13; 67.17).
Цель работы - разработка новых подходов к моделированию и расчету процессов классификации сыпучих материалов на грохотах с поэтажной компоновкой сит для их использования в технологических и проектных мероприятиях по обеспечению заданного качества продуктов грохочения.
Объектом исследования в работе являлись кинетики вибрационного грохочения сыпучих материалов на системе сит.
Предмет исследования — закономерности формирования фракционного состава продуктов грохочения сыпучих материалов на грохотах с поэтажной компоновкой сит и поиск возможностей управления его формированием с целью повышения эффективности классификации.
Научная новизна:
1.На основе теории цепей Маркова разработана математическая модель кинетики классификации сыпучих материалов на верхних и нижних ситах вибрационных грохотов, учитывающая физическую картину формирования сыпучего слоя на нижнем сите.
2.Математически доказано и экспериментально подтверждено взаимное влияние процессов классификации частиц товарного продукта, некондиционных мелких частиц на верхнем и нижнем сите.
3.Предложена математическая модель формирования высоты слоя на нижнем сите грохота, учитывающая способ подачи сыпучего материала и кинетику извлечения проходовых частиц.
4.Исследовоно влияние соотношения размеров отверстий верхней и нижней просеивающих поверхностей на кинетику отсева некондиционных мелких частиц и засоренность им товарного продукта.
5. Предложен метод расчета засоренности товарного продукта некондиционными мелкими частицами, учитывающий их содержание в исходном материале и кинетику грохочения на верхнем и нижнем сите. Автор защищает:
1.Модель грохочения с поэтажной компоновкой сит, учитывающую условия формирования высоты слоя на нижнем сите, закономерности проникновения частиц различной крупности через отверстия верхнего и нижнего сит.
2.Ячеечную математическую модели кинетики классификации полидисперсной сыпучей среды на многоситовых грохотах.
3.Методику определения рационального соотношения размеров отверстий сит верхних и нижних ярусов виброгрохотов, обеспечивающих повышение степени извлечения некондиционных мелких фракций и снижение засоренности ими продуктов классификации.
Практическая ценность полученных результатов.
1 .Предложенный подход моделирования процесса и его программно-алгоритмическое обеспечение может быть использован как при модернизации работающих промышленных грохотов, так и при их проектировании.
2.Предложен компьютерный метод расчета процесса на грохотах с поэтажной компоновкой сит, на основе которого определяется комплектация грохота ситами с размерами отверстий, обеспечивающих заданное содержание мелких некондиционных частиц в товарном продукте.
3.Предложенная модель позволяет расчетным путем прогнозировать кинетику классификации товарных фракций и некондиционной мелочи на верхнем сите промышленного грохота, извлечение некондиционных мелких фракций на нижнем сите, используя результаты лабораторных исследований по периодической классификации натурного сыпучего материала на односитовой лабораторной установке, и таким образом определить засоренность товарного продукта грохочения на промышленном аппарате с многоэтажной компоновкой сит.
4.Разработанные модели и их программно-алгоритмическое обеспечение использовались для совершенствования процессов грохочения в ОАО «Хромцовский карьер» (Ивановская область) с реальными техническими и экономическими эффектами.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих отечественных и международных конференциях: XV, XVI Международной научной конференци «Состояние и перспективы развития энерготехнологий (Бенардосовские чтения)», Иваново, 2009, 2010; Международной НК «Информационная среда вуза», Иваново, 2008-2011; XIV Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности», Москва, 2011.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе, 4 работы в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 127 страниц, состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и приложения, списка использованных источников (167 наименований).
Заключение диссертация на тему "Исследование кинетики фракционирования сыпучих строительных материалов на грохотах с многоярусной компоновкой сит"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 .Разработана модель классификации сыпучих материалов на грохотах с поэтажной компоновкой сит. На основе ячеечной модели предложена методика расчета кинетики процесса извлечения частиц товарных фракций и некондиционных мелких частиц из исходного сыпучего материала с заданной характеристикой крупности, позволяющая определять эффективность работы двухситового грохота и засоренность товарного продукта.
2. Показано влияние кинетики грохочения проходовых частиц различной крупности на верхнем сите на процесс извлечения некондиционных мелких частиц на нижнем сите грохота.
3.Теоретически описана и экспериментально подтверждена возможность использования результатов тестовых экспериментов по периодической классификации натурных сыпучих материалов на лабораторной установке с одним ситом для расчета основных показателей работы промышленных двухситовых виброгрохотов.
4. Предлагаемая методика может использоваться на стадии выбора типа двухситового грохота для получения товарных фракций с заданной характеристикой крупности из конкретного сыпучего материала и прогнозирования основных показателей процесса.
5.Разработанные методы расчета и их программное обеспечение нашли свое применение в ОАО «Хромцовский карьер» (Ивановская область). На основании проведенных исследований разработаны и осуществлены мероприятия, которые позволили повысить качество выпускаемого щебня фракции 5-20 мм за счет снижения засоренности товарного продукта с 6,2% до 0,7% при незначительном уменьшении выпуска щебня на 6 %.
6. Проведение мероприятий по снижению замельченности сырья, поступающего на ДСЗ могут быть реализованы на грохоте Ы^ЕЬЬ, находящемся на вновь разрабатываемых участках карьеров. Ожидаемые внедрения принесут большую экономическую прибыль предприятию, за счет уменьшения некондиционной мелочи в массе сыпучего сырья, поступающего на переработку в ДСЗ.

Автореферат диссертации по теме "Исследование кинетики фракционирования сыпучих строительных материалов на грохотах с многоярусной компоновкой сит"
На правах рукописи
Брик Екатерина Романовна
ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ГРОХОТАХ С МНОГОЯРУСНОЙ КОМПОНОВКОЙ сит
Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
-8.ЧЕК 2011
Иваново 2011
005006456
Работа выполнена в ФГБОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
Огурцов Валерий Альбертович ФГБОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Мизоиов Вадим Евгеньевич ФГБОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет»
Доктор технических наук, профессор Бобков Сергей Петрович ФГБОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие На-
учно-исследовательский институт московского строительства ГУП «НИИМосстрой», г. Москва
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.060.01 при ФГБОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 153037, г. Иваново, ул. 8-го Марта, д.20, ауд. Г-204 (www.igasu.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного архитектурно-строительного университета (153037, г. Иваново ул. 8-го Марта, д.20)
Автореферат разослан 23 ноября 2011 г.
н.В. Заянчуковская
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Процессы грохочения сыпучих материалов, приводящие к получению товарных фракций с заданным гранулометрическим составом, широко распространены в строительной индустрии и других отраслях промышленности. Во многих непрерывных технологических процессах преимущество отдается грохотам с двух, трех и более этажной компоновкой сит, напрямую включенным в технологический процесс. Данные грохоты позволяют отсеять из исходной сыпучей среды некондиционные крупные и мелкие частицы.
Наиболее информативной характеристикой грохота, определяющего его работоспособность в тех или иных технологических условиях, является кинетика классификации, которая определяет конечный гранулометрический состав товарного продукта. Кинетика грохочения, то есть зависимость степени извлечения проходовых частиц от времени классификации (пребывания сыпучего материала на сите), является обычно предметом экспериментального исследования и эмпирического описания. Однако кривые кинетики для различных грохотов, в том числе и для одного аппарата на разных ситах, могут существенно различаться, и чисто эмпирический подход к их определению, с одной стороны, требует значительных материальных и временных затрат, а с другой - не позволяет установить внутренние причины их различия, а следовательно, и устранить их, если такие кинетики не обеспечивают заданного качества продуктов рассева.
Поэтому представляется актуальным расчетно-экспериментальное исследование процессов грохочения сыпучих материалов на основе математических моделей процессов на верхних и нижних ситах, учитывающих основные реальные факторы, влияющие на кинетики классификации, к которым можно отнести локальную интенсивность продольной и поперечной миграции частиц по виброожиженному слою, условия проникновения проходовых частиц различной крупности через отверстия верхних и нижних сит.
Все отмеченное и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках основных научных направлений ИГАСУ «Повышение надежности, экономичности и технологичности строительных конструкций зданий, сооружений, машин и оборудования» (шифр по ГРНТИ 67.11; 67.13; 67.17). Цель работы - разработка новых подходов к моделированию и расчету процессов классификации сыпучих материалов на грохотах с многоярусной компоновкой сит для их использования в технологических и проектных мероприятиях по обеспечению заданного качества продуктов грохочения.
Объектом исследования в работе являлись кинетики вибрационного грохочения сыпучих материалов на системе сит.
Предмет исследования — закономерности формирования фракционного состава продуктов грохочения сыпучих материалов на грохотах с много-
ярусной компоновкой сит и поиск возможностей управления его формированием с целью повышения эффективности классификации и снижения засоренности товарных фракций некондиционными мелкими частицами. Задачи исследования
1. На единой алгоритмической основе разработать универсальный подход к математическому моделированию виброклассификации сыпучих материалов на грохотах с многоярусной компоновкой сит, обеспечивающий прогнозирование степени засоренности товарных фракций некондиционными мелкими частицами.
2. Исследовать влияние кинетики грохочения проходовых частиц на верхнем сите на процесс извлечения некондиционной мелочи.
3. Выполнить экспериментальные исследования виброгрохочения на ла-
^оратбрм'Ыл уётппоБкал псрНодКЧоскбго действия о двухъярусной КОМПОНОВКОЙ сит.
4. Разработать рекомендации условий грохочения в промышленных условиях, обеспечивающие повышение эффективности и снижение засоренности товарных фракций некондиционными частицами.
Научная новизна:
I .На основе теории цепей Маркова разработана математическая модель кинетики классификации сыпучих материалов на верхних и нижних ситах вибрационных грохотов, учитывающая физическую картину формирования сыпучего слоя на нижнем сите.
2.Математически доказано и экспериментально подтверждено взаимное влияние процессов классификации частиц товарного продукта, некондиционных мелких частиц на верхнем и нижнем сите.
3.Предложена математическая модель формирования высоты слоя на нижнем сите грохота, учитывающая способ подачи сыпучего материала и кинетику извлечения проходовых частиц.
4. Предложен метод расчета засоренности товарного продукта некондиционными мелкими частицами, учитывающий их содержание в исходном материале и кинетику грохочения проходовых частиц на верхнем и нижнем сите. Автор защищает:
1 .Модель грохочения с многоярусной компоновкой сит, учитывающую условия формирования высоты слоя на нижнем сите, закономерности проникновения частиц различной крупности через отверстия верхнего и нижнего сит.
2.Ячеечную математическую модель кинетики классификации полидисперсной сыпучей среды на многоситовых грохотах.
3.Методику определения рациональных размеров отверстий сит виброгрохотов, обеспечивающих повышение степени извлечения некондиционных мелких фракций и снижение засоренности ими продуктов классификации. Практическая ценность полученных результатов.
1 .Предложенный подход моделирования процесса и его программно-алгоритмическое обеспечение может быть использован как при модернизации работающих промышленных грохотов, так и при их проектировании.
2.Предложен компьютерный метод расчета процесса на грохотах с многоярусной компоновкой сит, на основе которого определяется комплектация грохота ситами с размерами отверстий, обеспечивающих заданное содержание мелких некондиционных частиц в товарном продукте.
3.Предпоженная модель позволяет расчетным путем прогнозировать кинетику классификации товарных фракций и некондиционной мелочи на верхнем и нижнем сите промышленного грохота, используя результаты лабораторных исследований по периодической классификации натурного сыпучего материала на односитовой лабораторной установке, и таким образом определить засоренность товарного продукта грохочения на промышленном аппарате с многоярусной компоновкой сит.
4.Разработанные модели и их программно-алгоритмическое обеспечение использовались для совершенствования процессов грохочения в ОАО «Хром-цовский карьер» (Ивановская область) с реальными техническими и экономическими эффектами.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих отечественных и международных конференциях: XV, XVI Международной научной конференци «Состояние и перспективы развития энерготехнологий (Бенардосовские чтения)», Иваново, 2009, 2010; Международной НК «Информационная среда вуза», Иваново, 2008-2011; XIV Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, 2011; Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», Москва, 2011.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе, 3 работы в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 127 страниц, состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и приложения, списка использованных источников (167 наименований).
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе на основе литературных источников проанализировано современное состояние проблемы классификации сыпучих материалов на грохотах в технологических процессах строительной индустрии и других отраслях промышленности. Отмечено, что возрастающие в настоящее время требования к качеству продукции предприятий, производящий сыпучие строительные материалы, к затратам электроэнергии на выпуск единицы продукции и к повышению производительности труда определяют необходимость совершенствования технологий, модернизацию оборудования для фракцио-
нирования сыпучих материалов. Это обуславливает необходимость создания методик и моделей расчета технологических и конструктивных параметров, учитывающих, во-первых, высокие требования потребителей к качеству фракционного состава продуктов грохочения, во-вторых, изменения условий рассева сыпучих материалов, которые должны обеспечить выполнение этих требований.
Принимая во внимание фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых: И.М. Абрамовича, В.А. Олевского, И.И. Блехмана, Л.А. Вайсберга, В.А. Баумана, В.А. Перова, П.С. Ермолаева, О. Молеруса, А. Майнеля, X. Шуберта, и других, следует отметить, что модели и методы расчета процесса грохочения рассматривают процесс, происходящий на одном сите. Определяется эффективность работы сита (степень извлечения) и производительность грохота, даются рекомендации по технологическим параметрам грохочения (угол наклона сита, амплитуда и частота колебаний грохота и др.) и конструктивным (размер отверстий сита, площадь просеивающей поверхности и др.). При промышленном грохочении сыпучих строительных материалов применяются многоситовые грохоты различных типов (инерционные, самобалансные, гирационные), однако, процессы происходящие на нижних ситах в предлагаемых моделях и методиках не рассматриваются.
На процесс грохочения влияет множество случайных факторов. Одним из эффективных математических аппаратов, описывающих поведение дисперсных сред со случайными свойствами, является теория цепей Маркова, базовые принципы которой использовались в работах В.Е. Мизонова, 3. Берно-тата, А. Бертье и ряда других отечественных и зарубежных исследователей. Описание аспектов процесса грохочения Марковскими моделями развивается в работах C.B. Федосова, В.Е. Мизонова, В.А. Огурцова. Диссертационная работа является дальнейшим развитием данного подхода, уточняющим описание процессов, происходящих на разных ситах многоярусного грохота.
В заключение главы приведены детализированные задачи исследования.
Во второй главе рассматривается ячеечная модель процесса грохочения. Объектом исследования являются процесс грохочения на аппаратах с многоярусной компоновкой сит (рис.]). Рассмотрим на начальном этапе в качестве исходного материала смесь монофракций: некондиционные крупные частицы, частицы товарного продукта, некондиционные мелкие частицы с размерами 50,и S2 и их относительным содержанием в исходном материале co.ci и с2 соответственно. Производительность грохота по исходному материалу - Q. На верхнем сите грохочению подвергаются все фракции. Фракции 1 и 2 выходят в подрешетный продукт производительностью Qnl, которую можно определить как
Qnl = Qnll + Qn 12 = QCiSii + Qc2£2i, (1)
гДе Qmi ~ выход фракции 1 на первом (верхнем) сите; £п - извлечение фракции I на первом сите; Q„12 - выход фракции 2 на первом сите; е21 -извлечение фракции 2 на первом сите. На втором (нижнем) сите грохочению
6
о о
подвергаются фракции 1 и 2. В подситовой продукт выходит только фракция 2. Уравнение баланса на втором сите запишется
. п - . , QH2 Q*1=Q„2+Q„2, (2)
• O^'COoOq
о ° о° °о° Hk °8 ГДе Qh2 " производительность
в & 1§& On 2
jg» грохота по надситовому продук-
ту на нижнем сите, которая является производительностью двухситового грохота по товарному продукту; Qn2 - выход мелкой некондиционной фракции 2 в подситовое пространство нижнего сита. Производительность двухситового грохота по товарному продукту определится как
Рис. 1 Расчетная схема процесса
О,,2 = <2сг£и + 0с2е21(1 - г22), (3)
где £22 - извлечение фракции 2 на втором сите.
Общая эффективность работы двухситового грохота определится как _ С1Е11+С2Е21(,1-£22') 4)
С1+С2
Тогда засоренность товарного продукта мелкими некондиционными частицами можно определить по формуле
= <*е21(1-е2г) (5)
С1£11+С2£21(1-£22)
Слой материала на верхнем сите, содержащий крупные, средние (товарные) и мелкие частицы, разбит на ш подслоев конечного размера. Толщина подслоя Ддг больше размера крупных частиц, но меньше полной толщины слоя. Слой материала на нижнем сите разбит на п подслоев (рис.2).
Очевидно, что тип определяют количество сыпучего материала, находящегося на сите, то есть производительность грохота. Учитывая относительное содержание средних с\ и мелких с2 частиц в исходном материале и то обстоятельство, что сыпучий слой на нижнем сите не содержит крупных частиц, предельное значение п подслоев определится как п = ш(с1 + с2) . Все шип ячеек двух цепей определяют полное пространство возможных состояний средних и мелких частиц. Вероятности £г того, что частица в данный момент времени окажется в ¡-ой ячейке, различны. Их полный набор образует вектор-столбец состояния, сумма элементов которого равна единице.
Рис. 2. Ячеечная модель процесса (а) и схема выделения переходных вероятностей (б)
Для частиц находящихся на верхнем и нижнем сите вектора состояний имеет одинаковый вид, с той разницей, что вероятности состояния Sí в одной ячейке для средних и мелких частиц разные
(6)
(7)
Вероятность 5£ считаем адекватной относительной концентрации частиц данной фракции в ячейке.
Будем рассматривать процесс через последовательные малые промежутки времени М - времена перехода, в течение которых возможен переход из данного состояния (ячейки) только в соседние, но не далее. Тогда текущие моменты времени будут рассчитываться как 1к=(к-1)Дг, где целое число к=1,2,... (номер перехода) становится целочисленным аналогом текущего времени.
Эволюция состояния цепи на верхнем сите и цепи на нижнем сите для средних частиц может быть описана следующими матричными рекуррентными равенствами
ЯК^Р^, (8) = (9)
где Рц и Р12- матрицы переходных вероятностей для средних частиц верхнего и нижнего слоя.
Пусть число ячеек верхнего слоя т=5. Тогда матрица переходных вероятностей Рп имеет вид
г11"
Р,п Р.21 о 0 0
Рл! Р, 21 Р„31 0 0
0 Рт Р.З, Р. 41 0
0 0 Рч31 Р, 41 Р,61
0 0 0 Рл 41 />.51
0 0 0 О Рм1
(10)
Пусть число ячеек нижнего слоя п=4. Тогда матрица переходных вероятностей РХ2 имеет вид
Р12 =
Рм Р„22 0 0
Р* 12 Р* 22 Р„ 32 0
0 Рлг Р, 32 А,42
0 0 Рл 2 Рм.
(И)
Эволюция состояния цепи на верхнем сите и цепи на нижнем сите для мелких частиц описывается следующими матричными рекуррентными равенствами
$211 = р21521 > (12) Бгг1 = Ргг^г > (13)
где Р21 и Р22- матрицы переходных вероятностей для мелких частиц верхнего и нижнего слоя. Матрицы переходных вероятностей Р2х и Р22 определяются выражениями аналогичными выражениям (10) и (11).
В этих матрицах в столбце, соответствующем номеру ячейки ¡, находятся вероятности перейти в течение АС вверх ри( = вниз р^ — й^ + и остаться в ячейке р^. На рис. 2.26 выделены эти вероятности: диффузионная составляющая и конвективная составляющая для средних частиц в верхнем и нижнем слое, диффузионная составляющая й2 - и конвективная составляющая х>2 для мелких частиц в верхнем и нижнем слое. Эти величины связаны с параметрами классического дисперсионного уравнения соотношениями:
у,=У, Д1/Ах, (14) с!,=Д АН Ах2, (15)
где - размерная скорость сегрегации, Б; - размерный дисперсионный коэффициент (коэффициент макродиффузии). Считаем скорости сегрегации Уг и У2, коэффициенты макродиффузии и 02 для средних и мелких частиц соответственно постоянными величинами для грохочения конкретного сыпучего материала при определенных параметрах колебаний верхнего и нижнего сита грохота.
Особое место занимают ячейки, находящиеся непосредственно над верхним и нижним ситом. Вероятности рЛт и рйп выхода из этих ячеек отличается от других вероятностей перехода вниз. Эти вероятности в значительной степени зависят от соотношения размеров проходовой частицы и отверстия сита. Вероятность Рат1 = 1?а11 для средних частиц выйти из надсито-вой ячейки в пространство под верхним ситом меньше, чем вероятность Рйт2 = уа21 Для мелкой частицы преодолеть верхнее сито. Вероятность проникновения мелких частиц через отверстия нижнего сита рап2 = иа22 так
же меньше, чем рйт1. Так как средние частицы не могут проникнуть через отверстия нижнего сита, то рйп1 = 0.
Записанные в новых обозначениях матрицы Рп, Р21 ,Р12и Р22 приобретают вид
г11 =
'-V,а, о
V1 + ^! 1-у, -2с!; а, о ^,+а, \-\,-2а,
1-у,-2а, а,
(16)
Р21 =
1 - V, - а, а2 о
у, + а2 \-Vj-2dj а, о V, +а2 1- у, - 2а,
1 - V, - 2с1, а2 V., +а2 \-а2-уа
(17)
Р12 =
\-Vrd, а, V|+d¡ l-vl-2dl 0
0
0
0
\-v,-2d, 0
о о
1 -а,
(18)
?22 =
1 - - а2 а: +а, 1 - у2 - 2а
о
о
V,+а,. 1-у,-2а,
о о а2
1-аГ, -у„
(19)
где величины V и с1 будут одинаковыми для всех ячеек верхнего и нижнего слоя (но разными для средних и мелких частиц), а элементы главной диагонали рассчитываются как разность между единицей и суммой всех остальных вероятностей в столбце.
Выход средних и мелких частиц в пространство под верхним ситом и выход мелких частиц в пространство под нижним ситом на каждом переходе может быть рассчитан по формулам
= (20) Чц(к) = 81я21уа21,(21) Ч22(к) = (22)
а кинетика извлечения рассчитывается как
к к к = (23) = (24) Е22(к) = ^д22(к). (25)
Ы1 к*1 Ы1
Переходы частиц из одного надрешетного пространства в другое (нижнее) описываются следующей системой соотношений
(26) •$П22 — ^т21ра21 > (27) где переход частиц размером и ¿>2 Е! подрешетное пространство осуществляется в нижнюю ячейку слоя.
Модель предусматривает случай, когда средние и мелкие частицы переполняют нижнюю ячейку нижнего слоя, то есть
= $п12 + ^п22 — (28)
Происходит переключение подачи частиц размером и 8г в предпоследнюю ячейку нижнего слоя. В случае, когда и эта ячейка переполняется, то есть
> V (29)
где Дк - время наполнения предпоследней ячейки, то переход частиц размером ¿>1 и 8г осуществляется в следующую ячейку, находящуюся выше предпоследней.
Если известно начальное распределение вероятностей средних частиц и мелких частиц 5°1 по верхнему слою, то уравнения (8), (9), (12), (13) при известных матрицах (16 -19) и выполнении условий (20 — 29) полностью описывают кинетику процесса.
Некоторые из результатов численных экспериментов показаны на рис.3,4. Рис.3 иллюстрирует кинетику грохочения мелких и средних частиц на верхнем и нижнем сите. На рис.Зг показана общая эффективность работы двухси-тового грохота и засоренность товарной фракции мелкими некондиционными частицами.
Рис. 3. Показатели работы грохота в зависимости от времени рассева: а), б) -кинетика грохочения мелких частиц на верхнем и нижнем сите; в) - кинетика грохочения средних частиц на верхнем сите; г) - общая эффективность грохота (сплошная линия), засоренность товарного продукта некондиционной мелочью (пунктирная линия)
На рис.4 показано распределение проходовых частиц по верхнему и нижнему слою, а так же степень их извлечения через верхнее и нижнее сито в некоторый момент времени (число переходов к=20). 52 на рис.4 позволяет контролировать степень наполнения ячеек в нижнем слое проходовыми частицами.
При известных относительных концентрациях крупных частиц, частиц товарных фракций и некондиционной мелочи в исходном материале, а так же извлечению проходовых частиц на верхнем и нижнем сите определяется эффективность работы двухситового грохота и, что особенно важно, засоренность товарного продукта некондиционными мелкими частицами. Извлечение частиц товарного продукта еи на верхнем сите, извлечение мелких частиц е21 и е22 на верхнем и нижнем сите определяется по кинетике грохочения е = £{р) этих фракций на каадом сите, полученных по результатам расчета по предлагаемой модели. Для этого должно быть определено время пребывания порции сыпучего материала на просеивающей поверхно-
сти грохота. Если рассчитывается кинетика периодического процесса в замкнутом объеме грохота, то время процесса равно времени грохочения.
Рис. 4. Распределение проходовых частиц по ячейкам верхнего и нижнего слоя (<¿,=0.005, у,=0.05, сЬ=0.02, v2=0.15, УаП=0.1, Уа? 1=0.2, У«Й2=0.05, к=20)
Если определяется кинетика непрерывного процесса на реальном грохоте, время пребывания (грохоченния) сыпучего материала на сите рассчитывается как
(30)
где Утр - средняя скорость транспортирования материала по просеивающей поверхности грохота; I - длина сита грохота.
Третья глава посвящена расчетно-экспериментальному исследованию процессов грохочения сыпучих материалов на лабораторной установке периодического действия, реализующие плоскую модель грохочения (рис.4). Разборный прозрачный экран создавал возможность реализовать любое начальное распределение проходовых частиц в слое. Сыпучий слой на верхнем
13
сите разбивался на области (ячейки), расположенные одна над другой. Фотосъемка процесса позволяла определить число средних частиц, прошедших через верхнее сито, а так же число мелких частиц, прошедших через отверстия верхнего и нижнего сита. Определялось число мелких частиц, находящихся в межситовом пространстве, то есть засоренность средних товарных частиц мелкими.
Рис. 4. Лабораторная установка
На рис. 5 приведены опытные и расчетные значения извлечений мелких и средних частиц на верхнем и нижнем сите в зависимости от времени классификации. Мелкие частицы (2,5 мм) в начальный момент времени помещались в первую (верхнюю) ячейку слоя, средние частицы (5мм) - во вторую, крупные (8мм) - в третью, четвертую и пятую ячейки. Амплитуда вертикальных колебаний установки - 5 мм, частота - 70 с"'. Размер отверстий: верхнего сита - 6 мм, нижнего - 3 мм.
Расчетные данные: число переходов - 200 (М = 0,1 с)- расчетная вероятность проникновения частиц через отверстия сита Уа11= 0,141, уа21 = 0,353, Уа22 = 0,087 (определены по методике Огурцова В.А.); стохастические коэффициенты модели для средних частиц V, =0,0745, 0,0002, для мелких частиц уг-0,2465, (12= 0,0031. Стохастические параметры определены идентификацией расчетных и опытных кинетик грохочения проходовых частиц на верхнем сите и использовались для расчета кинетики грохочения мелких частиц на нижнем сите и степени засоренности средних частиц мелкими Расхождение результатов расчетных и опытных данных не превышало: по степени извлечения 1,5 %; по засоренности 2,5%.
О 5 10 15 20 25 30
Рис. 5. Расчетные и опытные извлечения проходовых частиц на лабораторном двухсито-вом грохоте и засоренность товарного продукта мелкими некондиционными частицами: О - кинетика рассева мелких частиц на верхнем сите; © - кинетика рассева мелких частиц на нижнем сите; им.о« щ - кинетика рассева средних частиц на верхнем сите;
Д - засоренность товарной фракции мелкими частицами
Были проведены лабораторные исследования по периодической классификации гравийно-песчаной смеси. Экспериментальные исследования соответствовали условиям работы промышленных грохотов. Осуществлялось периодическое грохочение на односитовой лабораторной установке реальной пробы материала, взятого на входе грохота. Результаты экспериментов позволили определить стохастические параметры модели для расчета режима работы промышленного двухситового грохота, обеспечивающего повышение качества продуктов классификации.
Четвертая глава посвящена практической реализации результатов работы. Для подтверждения правомерности предлагаемой модели и правильности лабораторных испытаний были проведены мероприятия по совершнство-ванию технологических режимов работы грохотов на ОАО «Хромцовский карьер» (Ивановская область, Фурмановский район). Анализ работы предприятия показал, что технологический регламент эксплуатации классифицирующего оборудования реализуются в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей, составленных во время монтажных и пуско-наладочных работ. Мероприятия по совершенствованию технологического процесса не используют современных научно-обоснованных методик.
Предварительные исследования входных и выходных характеристик крупности сыпучего материала, определяющих эффективность работы классифицирующего оборудования, проведенные совместно с отделом главного
15
механика ДСЗ и отделом контроля качества ОАО «Хромцовский карьер» показали: имеются основания для проведения мероприятий по снижению засоренности продуктов классификации грохотов, работающих на стадии товарного грохочения щебня, гравия и песка. Проведение таких мероприятий потребует организации контроля, который должен осуществляется следующим образом. Отбираются пробы сыпучего материала не только исходного сырья и товарной продукции, но и пробы материала на входе и выходе грохота, производящего товарную продукцию. Предлагаемые методы контроля дают возможность корректирующих действий для предупреждения возникновения дефектной продукции.
В соответствии с проведенными исследованиями предприятию были выданы рекомендации по модернизации технологического процесса, согласованные со службой главного технолога ДСЗ, обеспечивающие снижение засоренности товарного продукта грохочения. Было предложено заменить нижнее резиновое сито марки ПС5 5000x1750 с размером ячейки 5мм грохота СМД-121А №20 на полиуретановое марки 580x350 с размером ячейки 5,5 мм. Данное мероприятие позволило повысить качество выпускаемого щебня фракции 5-20 мм за счет снижения засоренности товарного продукта с 6,2% до 0,7%. Для компенсации потерь частиц товарных фракций через нижнее сито была повышена степень их извлечения на верхнем сите грохота. Для этого была увеличена амплитуда колебаний двухситового грохота установкой восьми дополнительных амортизаторов. Годовая прибыль предприятия составила 513092 рубля.
Основные результаты диссертации
1 .Разработана модель классификации сыпучих материалов на грохотах с многоярусной компоновкой сит. На основе ячеечной модели предложена методика расчета кинетики процесса извлечения частиц товарных фракций и некондиционных мелких частиц из исходного сыпучего материала с заданной характеристикой крупности, позволяющая определять эффективность работы грохота с многоярусной компоновкой сит и засоренность товарного продукта.
2. Показано влияние кинетики грохочения проходовых частиц различной крупности на верхнем сите на процесс извлечения некондиционных мелких частиц на нижнем сите грохота.
3.Теоретически описана и экспериментально подтверждена возможность использования результатов тестовых экспериментов по периодической классификации натурных сыпучих материалов на лабораторной установке с одним ситом для расчета основных показателей работы промышленных двух-ситовых виброгрохотов.
4. Предлагаемая методика может использоваться на стадии выбора типа грохота с многоярусной компоновкой сит для получения товарных фрак-
ций с заданной характеристикой крупности из конкретного сыпучего материала и прогнозирования основных показателей процесса. 5.Разработанные методы расчета и их программное обеспечение нашли свое применение в ОАО «Хромцовский карьер» (Ивановская область). На основании проведенных исследований разработаны и осуществлены мероприятия, которые позволили повысить качество выпускаемого щебня фракции 520 мм за счет снижения засоренности товарного продукта с 6,2% до 0,7%.
Основные положения диссертации опубликованы:
в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК,
1. Огурцов, В.А. Вибрационный грохот как многопродуктовый классифика-tsb; кинетика извлечения фракций [Текст] / В.Д. Огурцов. Е.Р. Горохова, В:М: Макарова, П.А. Медведева II Строительство и реконструкция, - 2011. -№4(36). - С.47 - 50.
2. Огурцов, В.А. Моделирование движения частиц при виброгрохочении на основе теории цепей Маркова [Текст] / В.А. Огурцов, Е.Р. Горохова, A.B. Огурцов, П.А. Медведева // Строительство и реконструкция. - 2011. -№5(37). - С.85 - 88.
3. Огурцов, В.А. Механика миграции частиц при грохочении в виброожи-женном слое [Текст] / В.А. Огурцов, Ал.В. Огурцов, Е.Р. Горохова, .А. А. Галиева // Вестник ИГЭУ. - Иваново. - 2011.- №5 С. 38-41.
в прочих изданиях
4. Горохова, Е.Р. Повышение качества фракционирования сыпучих строительных материалов за счет совершенствования процесса грохочения [Текст] / Е.Р. Горохова // Сборник трудов XIV Междунар. научн.-практич. конф. молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», МГСУ. -М.: 2011. - С. 508 - 512.
5. Огурцов, В.А. Двухмерная стохастическая модель кинетики грохочения [Текст] / В.А. Огурцов, A.B. Огурцов, Е.Р. Горохова, П.А. Медведева // Сборник трудов Междунар. научн. конф «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», МГСУ. - М.: 2011. - т.2. - С. 133- 137.
6. Огурцов, В.А. Оптимизация процесса грохочения на предприятиях нерудных строительных материалов [Текст] / В.А. Огурцов, A.A. Галиева, Е.Р. Горохова, Н.Р. Лезнова // Вестник научно-промышленного общества. - М.: -2008.-вып. 12.-С.12- 15.
7. Огурцов, В.А. Оценка динамических параметров работы виброгрохотов [Текст] / В.А. Огурцов, A.B. Огурцов, A.A. Галиева, Е.Р. Горохова // Ученые записки инженерно-строительного факультета ИГАСУ. - Иваново. - 2008.-Вып.4.-С.231 -234.
8. Огурцов, В.А. Исследование закономерностей процесса грохочения [Текст] / В.А. Огурцов, A.A. Галиева, Е.Р. Горохова // Тезисы XV Междунар.
17
НТК: Состояние и перспективы развития энерготехнологий (Бенардосовские чтения). - Иваново. - 2009. - С. 95.
9. Огурцов, В.А. Моделирование движения частиц над просеивающей поверхностью грохота [Текст] / В.А. Огурцов, A.A. Галиева, Е.Р. Горохова // Материалы XVI Междунар. НТК «Информационная среда вуза», Иваново 2009, С. 436-438.
10. Степанов, С.Г. Моделирование процесса транспортирования сыпучей среды по вибрационному грохоту [Текст] /С.Г. Степанов, В.А. Огурцов, Ал.В. Огурцов, Е.Р. Горохова// Материалы XVII Междунар. НТК «Информационная среда вуза», Иваново, 2010, С. 456-460.
11. Огурцов, В.А. Моделирование процесса сепарации частиц в виброожи-женном слое [Текст] / В.А. Огурцов, Ал.В. Огурцов, A.A. Галиева, Е.Р. Горохова// Тезисы XVI Междунар. НТК «Состояние и перспективы развития энерготехнологий (Бенардосовские чтения)» Иваново, 2011, С. 317 - 319.
12. Огурцов, В.А. Динамическая модель движения сыпучих материалов по просеивающей поверхности грохота [Текст] / В.А. Огурцов, Ал.В. Огурцов, A.A. Галиева, Е.Р. Горохова // Учёные записки инженерно-строительного факультета / Иван. гос. архит.-строит. ун-т,- Иваново, 2011. - Выпуск 5, С. 165168.
13. Огурцов, В.А. Одномерная стохастическая ячеечная модель процесса периодического грохочения сыпучих материалов [Текст] / В.А. Огурцов, Ал.В. Огурцов, A.A. Галиева, Е.Р. Горохова // Учёные записки инженерно-строительного факультета / Иван. гос. архит.-строит. ун-т.- Иваново 2011 -Выпуск 5, С. 169-172.
14. Огурцов, В.А. Моделирование движения сыпучей среды по продольно колеблющейся поверхности [Текст] / В.А. Огурцов, В.М. Макарова, П.А. Медведева, Е.Р. Горохова// Материалы XVIII Междунар. НТК «Информационная среда вуза», Иваново, 2011, С. 572-576.
БРИК Екатерина Романовна
ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ГРОХОТАХ С МНОГОЯРУСНОЙ КОМПОНОВКОЙ сит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 21.11.2011. Формат 60x84 1/16 Печать плоская. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 137. ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34. Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ.