автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование кинетики деформации и разрушения конструкционных материалов методом акустической эмиссии

кандидата технических наук
Фролов, Алексей Валерьевич
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование кинетики деформации и разрушения конструкционных материалов методом акустической эмиссии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролов, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Деформация и разрушение конструкционных материалов, методы исследования этих процессов.

1.1. Особенности строения и свойства металлов и сплавов, применяемых в авиационной технике.

1.2. Особенности деформации и разрушения титановых и алюминиевых сплавов.

1.2.1. Деформация исследуемых материалов с позиций классической дислокационной теории.

1.2.2. Подход теории физической мезомеханики к процессам деформации и разрушения.

1.3. Методы определения свойств и изучения процессов деформации и разрушения материалов.

1.4. Метод акустической эмиссии как инструмент исследования и контроля материалов.

1.4.1. Физические основы АЭ метода.

1.4.2. Анализируемые параметры акустической эмиссии.

1.4.3. Применение метода акустической эмиссии для решения научных и практических задач.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фролов, Алексей Валерьевич

Основной задачей материаловедения является изучение зависимостей между составом, строением и свойствами материалов, а также закономерностей их изменения под воздействием внешних факторов [60]. Решение этого вопроса кроме чисто научного интереса представляет собой ещё и важную народно-хозяйственную проблему, так как понимание закономерностей протекающих в материалах физических процессов позволяет достичь значительного прогресса в области разработки новых материалов с улучшенными потребительскими свойствами, обеспечения эксплуатационной надёжности и безопасности материалов и технического оборудования на их основе и т.д. Процесс достижения этой стратегической цели базируется на решении ряда более мелких задач, одной из которых является изучение кинетики деформации и разрушения конструкционных материалов.

Известно [2], что изучение физических закономерностей изменения свойств и параметров изделий в процессе их деформации и разрушения, а также кинетики протекания этих процессов является важным этапом для разработки методов неразрушающего контроля, оценки состояния и прогнозирования разрушения этих изделий. Что в свою очередь позволяет избежать отказов различных технических систем, связанных с большими техническими и экономическими потерями, а также определяет направление дальнейшего совершенствования материалов.

На сегодняшний день известно достаточно много методов как разрушающего, так и неразрушающего контроля. Наибольшее распространение получили механические испытания (статические, динамические, усталостные, испытания на твёрдость и др.) [3], которые позволяют с достаточной точностью определять наиболее важные механические характеристики, но дают лишь информацию об интегральном состоянии исследуемого материала и не отражают кинетику физических процессов в микрообъёмах и к тому же носят разрушающий характер. Также известны методы контроля, основанные на визуальном наблюдении с использование видимого света и рентгеновских лучей (кристаллография, фрактография, металлография [24, 62] и т.д.); способы контроля проникающими веществами, оптическими, тепловыми, акустическими, радиоволнами и радиационными методами [72 - 76]. "Однако большинство используемых методов испытаний и исследований разработано достаточно давно, и с течением времени происходит лишь совершенствование оборудования для их проведения, в то время как сами методы уже исчерпали практически все свои потенциальные возможности и не способны в полной мере удовлетворить потребности исследователей при изучении физических процессов на низких масштабных уровнях.

К числу относительно новых перспективных методов исследования и контроля относятся акустические методы. Эти методы позволяют получать огромные массивы информации о состоянии материалов и конструкций. Согласно имеющимся данным более половины современных средств неразрушающего контроля являются акустическими. Неоценима роль акустических методов контроля в прогнозировании и предупреждении аварий и катастроф - так если достоверность выявления плоскостных дефектов радиографическим методом не превышает (35. 45)%, то достоверность полученных акустическим методом данных достигает уровня 90 %. Кроме того, акустические методы предоставляют широкие возможности при исследовании свойств материалов, веществ и конструкций [19].

Частным случаем акустических методов исследования и контроля является метод акустической эмиссии (АЭ). Этот относительно молодой метод (систематические исследования явления АЭ начались примерно в 50х годах прошлого столетия) уже получил широкое распространение в области исследования и неразрушающего контроля благодаря своим неоспоримым преимуществам. К отличительным особенностям этого метода относятся: оперативность, высокая разрешающая способность (высокая чувствительность к деформации), способность разделения элементарных актов деформации во времени и хорошая совместимость с другими методами исследований [33]. Вышеописанный метод обычно является неразрушающим и позволяет исследовать происходящие в материале процессы в реальном масштабе времени, дистанционно, в условиях агрессивных сред, радиации и т.д. [27]. Применение этого метода позволяет осуществлять контроль больших и сложных конструкций ограниченным числом датчиков и определять местоположение и степень опасности активных дефектов (источников АЭ) [46].

Таким образом, исследование кинетики деформации и разрушения материалов является важной научно-практической задачей, а применение нового акустико-эмиссионного инструмента исследований открывает широкие возможности для изучения процессов на новых практически неизученных уровнях.

Заключение диссертация на тему "Исследование кинетики деформации и разрушения конструкционных материалов методом акустической эмиссии"

8. Результаты работы внедрены в учебный процесс ГОУВПО «Комсомольский - на - Амуре государственный технический университет» и в производственный процесс ФГУП «Комсомольское -на - Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина».