автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Прогнозирование длительной прочности жаропрочной стали ЭП33 методом акустической эмиссии

кандидата технических наук
Физулаков, Роман Анатольевич
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Прогнозирование длительной прочности жаропрочной стали ЭП33 методом акустической эмиссии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Физулаков, Роман Анатольевич

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЖАРОПРОЧНОСТЬ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ

1.1. Основные понятия

1.2. Стандартные методы испытания на длительную прочность

1.3. Жаропрочные аустенитные стали, особенности и фазовый состав

1.4. Механизмы ползучести жаропрочных материалов

1.5. Выводы

Глава 2. ОСНОВЫ АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ

2.1. Природа явления акустической эмиссии

2.2. Основные источники акустической эмиссии

2.3. Акустическая эмиссия при пластической деформации металлов

2.4. Использование акустической прогнозировании разрушения

2.5. Выводы эмиссии

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ

ЗЛ. Базовая установка для испытания материалов на длительную прочность

3.2. Измерительный комплекс на основе акустикоэмиссионного метода

3.2Л. Структурная схема акустико-эмиссионного комплекса 49 3.2.2. Модернизация АЦП для акустико-эмиссионных исследований

3.3 Программирование акустико-эмиссионной системы

3.3.1. Основные принципы программирования адаптера Д-260, применительно к акустико-эмиссионным исследованиям

3.3.2. Описание модулей программы

3.3.3. Описание программы 67 3.4. Выводы

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ ЖАРОПРОЧНОЙ СТАЖ ЭПЗЗ МЕТОДОМ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

4.1. Методика проведения экспериментов на длительную прочность

4.2. Алгоритм обработки параметров сигналов акустической эмисии

4.3. Параметры сигналов акустической эмиссии на различных этапах эксперимента

4.4. Связь между параметрами сигналов акустической эмиссии и физическими процессами протекающими в материале на этапе предварительного нагрева

4.5. Выводы

Глава 5. ОЦЕНКА ПРОГНОЗА ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ

ПО ПАРАМЕТРАМ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЭКСПЕРИМЕНТА

5.1. Прогнозирование длительной прочности на этапе предварительного нагрева

5.2. Оценка возможности прогнозирования длительной прочности на этапе нагружения

5.3. Проведение контрольной серии экспериментов

5.4. Методы экстра и интерполяции как дополнение к прогнозу длительной прочности методом акустической эмиссии

5.5. Влияние геометрических размеров испытуемых образцов на параметры акустической эмиссии

5.6. Связь между скоростью ползучести и временем до разрушения

5.7. Испытание стали ЭПЗЗ на термоциклирование

5.8. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Физулаков, Роман Анатольевич

Актуальность темы. Испытания на длительную прочность проводятся в условиях высоких температур и сопряжены с большими затратами времени, обычно 50 . 10000 ч. Поэтому существуют различные методы экстраполяции данных длительной прочности в область более длительного времени из области сравнительно коротких испытаний (50 . 500 ч.). Несмотря на большой арсенал исследовательских средств, накопленный в практическом материаловедении на сегодняшний день, развитие новых методов изучения и прогнозирования свойств жаропрочных материалов на основе использования различных физических эффектов является весьма актуальной задачей. Применение метода акустической эмиссии (АЭ) для исследования жаропрочных свойств материалов в настоящее время не получило должного развития. Тем не менее, это направление представляет интерес как для решения фундаментальных, так и прикладных проблем материаловедения.

Цель и задачи работы - разработать и экспериментально обосновать методику прогнозирования длительной прочности методом акустической эмиссии жаропрочных сталей аустенитного класса на примере стали ЭПЗЗ (10Х11Н23ТЗМР).

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ существующих методов и средств исследования материалов на длительную прочность;

- создание акустико-эмиссионной системы для исследования материалов методом АЭ, позволяющей регистрировать сигналы АЭ в условиях высокотемпературных длительных испытаний и анализировать полученные сигналы АЭ по всем известным параметрам;

- изучение кинетики параметров АЭ на различных этапах эксперимента и выявление связи её с процессами протекающими в материале;

- выявление наиболее информативных параметров АЭ, с точки зрения прогнозирования длительной прочности и построение корреляционной зависимости между параметрами АЭ и временем до разрушения.

Научная новизна:

- предложена оригинальная методика обработки акустико-эмиссионной информации адаптированная к длительным испытаниям;

- исследован характер изменения параметров АЭ при испытаниях жаропрочной аустенитной стали ЭПЗЗ на длительную прочность;

- выделены общие закономерности кинетики параметров АЭ на различных этапах эксперимента, характерные для всех проведённых испытаний;

- дано физическое обоснование кинетики параметров АЭ на основе процессов, протекающих в материале, на различных этапах эксперимента в частности установлено, что на этапе предварительного нагрева образца до рабочей температуры с приложенной статической нагрузкой (2 . 2,5 % от предела прочности) параметры АЭ наиболее полно отражают свойства материала характеризующие жаропрочность;

- выявлен наиболее информативный параметр АЭ для прогнозирования длительной прочности - коэффициент Кр1 характеризующий скорость изменения плотности энергии среднестатистических импульсов АЭ;

- найдена корреляция между параметрами АЭ на различных этапах эксперимента и длительной прочностью;

- разработана экспресс-методика прогнозирования длительной прочности жаропрочных аустенитных сталей на основе метода АЭ;

- предложен метод экстра и интерполяции длительной прочности стали ЭПЗЗ на основе параметрического соотношения Ларсона-Миллера.

Практическая значимость работы:

- создан акустико-эмиссионный комплекс для исследования материалов методом АЭ;

- разработано оригинальное программное обеспечение для регистрации и обработки сигналов АЭ в условиях длительных испытаний;

- получены корреляционные кривые между параметрами сигналов АЭ и временем до разрушения образца при испытаниях на длительную прочность;

- разработана методика прогнозирования длительной прочности жаропрочной стали ЭПЗЗ на основе метода АЭ.

Реализация работы. Работа реализована и внедрена в ЦЗЛ Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения и в учебный процесс по курсу «Техническая диагностика и неразрушающий контроль».

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры «Материаловедение и технология новых материалов» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в 1999 - 2001 гг.; втором международном студенческом форуме стран Азиатско-тихоокеанского региона, Владивосток, 1997 г.; научно-технических конференциях Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в 1997 - 2000 гг.; первой международной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении 2000», Тула, 2000 г.; международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков», Пенза, 2000 г.; Международный форум «Синергетика 2000», Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы и технология XXI века», Пенза, 2001 г.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, 3 работы находятся в печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих результатов и выводов по работе, списка использованиой литературы, приложений. Диссертация изложена на 144 страницах

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование длительной прочности жаропрочной стали ЭП33 методом акустической эмиссии"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе проведены следующие исследования:

1. Произведён анализ литературных источников по вопросу исследования жаропрочных аустенитных сталей, механизмов ползучести и методов испытания на длительную прочность;

2. Изучено состояние вопроса в области исследования физико-механических свойств и механизмов разрушения материалов методом АЭ;

3. Создан аппаратно-программный комплекс для акустико-эмиссионных исследований и оригинальное программное обеспечение позволяющие проводить непрерывную регистрацию сигналов АЭ в течении десятков часов и исключающие влияние внешних акустических шумов на истинный сигнал АЭ;

4. Разработан оригинальный алгоритм обработки сигналов АЭ, эффективный в условиях длительных испытаний, отличающийся наглядностью представления акустико-эмиссионной информации;

5. Проведены экспериментальные исследования длительной прочности жаропрочной стали ЭПЗЗ с использованием метода АЭ;

6. Установлен ряд корреляционных зависимостей между временем до разрушения и параметрами АЭ на ранних стадиях испытаний на основе которых разработана и экспериментально обоснована методика прогнозирования длительной прочности жаропрочных аустенитных сталей с применением метода АЭ.

На основе проведённых исследований сделаны выводы:

1. Из всех этапов испытания на длительную прочность выделяется этап предварительного нагрева, как наиболее информативный, отражающий действительное состояние материала;

2. Наиболее информативным параметром сигналов АЭ, дающим наилучшие корреляционные связи является коэффициент Кр( отражающий скорость изменения плотности энергии среднестатистического импульса АЭ;

3. Такие параметры АЭ, как скорость счёта, суммарный счёт и др., наиболее часто применяемые в области прогноза разрушения, не коррелируют с временем до разрушения при испытаниях на длительную прочность.

4. За параметр отражающий жаропрочность материала целесообразно принять коэффициент КР1 в точке максимума второго всплеска активности АЭ на этапе предварительного нагрева, причём чем он больше тем меньше длительная прочность материала;

5. Отклонение экспериментальных данных от прогнозной кривой, как показали результаты сопоставительного анализа опытных и расчетных данных по прогнозу длительной прочности исследуемого материала, не превышает 15%.