автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лахова, Екатерина Николаевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 Постановка вопроса.
1.1 Анализ подходов к оценке состояния критически нагруженных объектов машиностроения.
1.2 Использование метода акустической эмиссии для оценки степени поврежденности материала объектов машиностроения.
1.3 Кинетическая концепция прочности как основа для создания моделей акустической эмиссии при разрушении и пластическом деформировании.
2 Моделирование процесса накопления повреждений в условиях пластической деформации.
2.1 Пластическая деформация металлов.
2.2 Математическая модель накопления повреждений в условиях пластической деформации.
3 Экспериментальное исследование акустической эмиссии при пластическом деформировании металлов.
3.1 Измерительная акустико-эмиссионная система и методика экспериментальных исследований.
3.2 Определение перехода к этапу пластического разрушения по данным акустико-эмиссионных испытаний.
3.3 Исследование акустической эмиссии при пластическом деформировании и разрушении стыковых сварных соединений.
3.4 Моделирование процесса накопления повреждений при пластической деформации в условиях неоднородного напряженного состояния.
3.4.1 Методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала.
3.4.2 Оценка качества технологического процесса на основе структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала изделия.
3.4.3 Моделирование процесса накопления повреждений.
4 Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения и ее проверка в промышленных условиях.
4.1 Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
4.2 Оценка остаточного ресурса сосудов давления.
Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лахова, Екатерина Николаевна
Надежность объектов машиностроения зависит от точности оценки их ресурса, поскольку выведение из эксплуатации объектов, близких к исчерпанию своего ресурса, позволяет избежать отказов. Одной из основных причин нарушения работоспособности и уменьшения ресурса конструкций и деталей машин является развитие в их материале процесса накопления повреждений. Значительное влияние на процесс накопления повреждений может оказывать пластическая деформация материала.
Нормальные условия работы объектов машиностроения, как правило, не предполагают пластического деформирования их элементов, однако, вероятность этого события оказывается невозможным полностью свести к нулю. Пластическая деформация может появляться при перегрузках и малоцикловой усталости в металлоконструкциях подъемных кранов, землеройных машин, автомобилей, деталях авиационных двигателей, в сосудах высокого давления [76, 129]. Она вызывает необратимое изменение формы и размеров конструкции, сопровождается перестройкой структуры материала. Тождественность влияния пластической деформации и процесса разрушения на несущую способность объектов машиностроения позволяет назвать их нагружение, вызывающее появление пластической деформации, критическим нагружением.
Влияние пластической деформации на прочность и ресурс объекта машиностроения может быть как положительным, так и отрицательным.
Часто пластические деформации возникают в технических объектах при проведении их первичных испытаний, когда испытательная нагрузка может значительно превышать рабочую. Характерным примером здесь являются сосуды давления. Они встречаются почти во всех областях машиностроения, в том числе в транспортном и энергетическом, в химической и нефтехимической промышленности. Первичные испытания сосудов предполагают нагружение давлением, превышающим рабочее в 1,25 - 1,5 раза [2]. Пластическая деформация металла в этом случае регистрируется довольно часто, особенно для сварных сосудов, не прошедших послесварочной термообработки. В данном случае кроме проверки целостности и работоспособности конструкции целью испытания является получение уверенности в том, что материал будет работать в условиях упругих деформаций [31, 134]. Чаще всего пластические деформации возникают в местах расположения сварных швов вследствие наличия в них остаточных напряжений и большей степени неоднородности их материала по сравнению с основным металлом. Пластическая деформация снижает величину концентрации напряжений, притупляет вершины трещин, задерживая их развитие. Критическое нагружение приводит к избирательному упрочнению наиболее напряженных участков. Таким образом, в данном случае предварительное пластическое деформирование способствует увеличению ресурса объекта машиностроения.
Обратная картина наблюдается, когда напряжения, превышающие предел текучести, возникают в материале объекта машиностроения периодически. Число циклов до его разрушения при этом значительно уменьшается, проявляется малоцикловая усталость металла.
Оценка ресурса объекта машиностроения сводится к определению времени, оставшегося до наступления его предельного состояния. Оно находится путем экстраполяции временных зависимостей параметров технического состояния объекта (характеристик приводящих к отказу процессов) до их критической величины [77]. Таким образом, для определения ресурса необходимо иметь возможность оценки текущего состояния объекта машиностроения и прогнозирования процесса накопления повреждений в его материале в процессе дальнейшей эксплуатации.
В настоящее время созданы различные модели накопления повреждений, как полуэмпирические, так и структурные [19, 79]. Из существующих моделей выделяется микромеханическая модель разрушения, обладающая двумя важными преимуществами. Во-первых, понятие «повреждаемость» в данной модели имеет конкретный физический смысл - это концентрация микротрещин. Во-вторых, определение параметров модели возможно на основе регистрации сигналов акустической эмиссии.
Акустическая эмиссия - это физическое явление, представляющее собой излучение акустических волн из объекта при протекании различных нелинейных процессов, в том числе при разрушении и пластическом деформировании. Регистрация сигналов АЭ производится при нагружении объекта контроля механической нагрузкой или температурным полем. Главным преимуществом метода АЭ по сравнению с другими методами неразрушающего контроля является возможность получения информации не только о наличии развивающихся дефектов в материале, но и о кинетике микротрещинообразования. Метод АЭ нашел применение во многих областях, для разнообразных технических объектов: зубчатых колес, авиационных и космических аппаратов, железнодорожных вагонов, грузовых транспортных средств [126], мостов [137], сосудов давления [130], трубопроводов, для контроля технологических процессов (сварки и штамповки [142]). Большие перспективы открываются также в области изучения поведения вновь создаваемых конструкционных материалов (в том числе с нано- и микронеоднородностями) в различных условиях эксплуатации [92, 100]. Как было отмечено в работе [139], метод АЭ, вероятно, потенциально является наиболее мощным методом неразрушающего контроля и технической диагностики, однако, в настоящее время его возможности используются не более чем на 10 - 15 %.
Выделяют две основные стадии процесса разрушения материала [19, 78]: стадию мелкодисперсного разрушения, когда концентрация микротрещин растет рассеянно по объему (или локально сгруппированно в области влияния концентратора напряжений) и стадию макроскопического разрушения, когда наблюдается образование и рост макротрещины. Исходные микротрещины в отдельных включениях или зернах имеют размер ~ 0,1 .10 мкм, макротрещина сравнима с поперечником образца ~ 1.100 мм [111]. Первая стадия является наиболее длительной (может составлять от 50 - 90 % всего ресурса [19]).
Поскольку на второй стадии разрушения рост макроскопической трещины обычно занимает некоторое время, конструкция часто может и в этих условиях выполнять свои функции.
В настоящее время существуют методики, позволяющие по данным акустико-эмиссионных испытаний оценить состояние структуры материала на стадии мелкодисперсного разрушения при упругом деформировании, когда объект машиностроения работает в нормальном режиме. Если известны условия его эксплуатации, возможно определение времени, оставшегося до начала макроскопического разрушения. Вопросы, связанные с определением размеров макроскопических трещин и скорости их развития по данным АЭ испытаний, в настоящее время изучены достаточно хорошо. Однако в случае появления в материале объекта контроля значительных пластических деформаций возникают проблемы с интерпретацией данных.
Одной из причин сложности интерпретации данных АЭ испытаний является отсутствие теории АЭ при пластическом деформировании металлов, на основе которой могла бы быть разработана методика, позволяющая оценивать величину структурных изменений в материале и, в конечном итоге определять остаточный ресурс объектов машиностроения. Использование существующих моделей АЭ при пластической деформации затруднено либо вследствие того, что в них входит большое количество параметров, числовые значения которых практически невозможно определить для реального тела вследствие невероятной сложности его структуры, либо тем, что они являются чисто статистическими, а, значит, имеют ограниченную область применения, входящие в них коэффициенты не обладают ясным физическим смыслом.
Цель работы состояла в создании методики прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения. Это включало в себя решение следующих задач:
1. Анализ условий работы, процессов, происходящих в материале и методов диагностики объектов машиностроения.
2. Построение модели процесса, определяющего состояние критически нагруженного объекта машиностроения. Определение параметров модели с привлечением методов регистрации сигналов акустической эмиссии (АЭ) образцов сварных соединений.
3. Разработку методики структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала для случая неоднородного макронапряженного состояния объекта машиностроения.
4. Разработку методики прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
5. Апробацию разработанной методики в условиях промышленных испытаний сосудов, нагруженных внутренним давлением.
В диссертационной работе рассматривается случай однократного критического нагружения объекта машиностроения, характерный, например, для начальных испытаний сосудов давления.
Объектами исследования являются:
- процесс накопления повреждений в критически нагруженных объектах машиностроения;
- метод акустической эмиссии как метод исследования процессов, влияющих на работоспособность объектов машиностроения.
Предметом исследования является методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
Методологической основой исследований является микромеханическая модель разрушения и акустической эмиссии гетерогенных материалов (Носов В. В.), в свою очередь, основанная на положениях кинетической концепции прочности и микромеханики разрушения (Журков С. Н., Регель В. Р., Слуцкер А.И., Томашевский Э. Е., Куксенко В. С., Петров В. А., Веттегрень В. И.). В то же время методология исследований базируется на результатах исследований пластической деформации металлов и излучения сигналов АЭ при протекании этого процесса (Одинг И. А., Иванова В. С., Гордиенко Л. К., Степанов В. А., Песчанская Н. Н., Шпейзман В. В.,
Дзугутов М. Я., Судзуки Т., Бетехтин В. И., Зуев Л. Б., Чечулин Б. Б., Андронов В. М., Бибик 3. И., Семашко Н. А., Нацик В. Д., Чишко К. А., Бунина Н. А., Корчевский В. В., Башков О. В., Панин С. В.).
Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований, имитационного компьютерного моделирования, достигается корректностью постановки задач исследования, использованием для проведения экспериментов компьютеризированной измерительной системы, отвечающей современным требованиям, позволяющей наблюдать за процессом накопления повреждений в реальном масштабе времени и автоматизировать обработку регистрируемой АЭ-информации, выбором в качестве материала для изготовления образцов наиболее распространенных промышленных марок сталей.
Первая глава работы посвящена постановке вопроса, определению целей и задач исследования. Она содержит анализ подходов к оценке состояния критически нагруженных объектов машиностроения различными методами неразрушающего контроля. Среди методов неразрушающего контроля выделяется метод акустической эмиссии. Рассматриваются методы определения текущего состояния объекта машиностроения, основанные на регистрации сигналов АЭ, модели акустико-эмиссионного излучения при разрушении и пластическом деформировании.
Вторая глава посвящена созданию физической и математической модели процесса накопления повреждений и излучения сигналов АЭ в условиях пластического деформирования. Разрабатываемая модель основывается на микромеханической модели акустической эмиссии гетерогенного материала.
Третья глава посвящена проверке адекватности полученной модели экспериментальным данным. В ней дается описание проведенных исследований АЭ при пластической деформации и разрушении образцов стыковых и нахлесточных сварных соединений, изготовленных из стали двух марок с использованием различной технологии сварки, а также отличающихся степенью неоднородности структурного и напряженного состояния материала шва. Дается описание методики структур но-силового анализа прочностной неоднородности материала и ее применения для оценки качества технологических процессов. Адекватность модели процесса накопления повреждений оценивается степенью совпадения с экспериментальными данными результатов компьютерного моделирования зависимости числа импульсов АЭ от времени и расчетной величины времени до разрушения образцов.
Четвертая глава посвящена описанию разработанной методики прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения и ее применения в промышленных условиях для оценки остаточного ресурса сосудов давления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Впервые построена модель накопления повреждений в материале и излучения сигналов акустической эмиссии в условиях пластической деформации, учитывающая неоднородность и изменение структуры материала, а также напряженного состояния;
2) Разработан новый способ определения предела прочности материала изделия по данным его акустико-эмиссионных испытаний, способ позволяет повысить точность оценки предела прочности за счет учета неоднородности прочностного состояния материала;
13) Впервые разработана методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала, позволяющая оценить влияние степени неоднородности напряженного состояния и неоднородности структуры материала на прочность детали;
4) Разработана новая методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения, которая в отличие от предыдущих позволяет оценить остаточный ресурс объектов, подвергающихся перегрузкам.
Практическая ценность работы. Разработанная методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения позволит повысить надежность их работы. Также она может быть использована для совершенствования технологии обработки металлов давлением. Методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала может быть применена для оценки качества различных технологических процессов, в частности, процесса сварки.
Реализация работы. По результатам работы получен патент на способ определения прочности материала изделия (№ 2445615). Результаты работы использовались при проведении диагностики состояния сосудов давления, внедрены в учебный процесс подготовки магистров по направлению «Прикладная механика» (см. Приложения).
Апробация работы. Работа является победителем конкурса грантов 2010 года для студентов и аспирантов вузов и технических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, результаты работы докладывались на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «XXXVIII неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург 2009 г.), научно-методической конференции «Инновационные технологии, подходы и методики подготовки студентов-механиков по общепрофессиональным и специальным дисциплинам» (Санкт-Петербург 2010 г.), международной научно-практической конференции«Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург 2010, 2011 гг.), международной научно-практической конференции «Современное машиностроение. Наука и образование» (Санкт-Петербург 2011, 2012 гг.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ.
1 Постановка вопроса
Заключение диссертация на тему "Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения"
73]. Результаты работы X. Данегана показали возможность оценки трещиностойкости конструкции по сигналам АЭ.
Приблизительно в это же время, исходя из тех же предположений, что и Данеган, и дополнительно опираясь на модель Д. Дагдайла оценки пластического объема, И. Палмер и П. Хилд получили выражение, связывающее число импульсов АЭ с приложенным напряжением о в форме: где И - постоянная, определяемая условиями испытаний, параметрами материала и геометрией образца; С - половина длины трещины; отах -прочность материала [41].
В 1976 году А. Поллоком была проведена дополнительная проверка двух этих моделей, и получено хорошее совпадение расчетного числа импульсов АЭ с результатами экспериментов [41]. Был сделан вывод о том, что обе модели, не смотря на разные формы записей параметров, отражают истинные зависимости, существующие в природе. Однако наибольшее распространение получила появившаяся раньше модель Данегана, широко применяемая и сейчас [113].
В конце 1970-х годов В. И. Ивановым [40] был проведен ряд экспериментов при статических и циклических нагружениях, и показано, что в формуле Данегана вместо коэффициента интенсивности напряжений может быть использован какой-либо параметр, связанный с ним (усилие, время, число циклов нагружения и др.). В 1990 году В. И. Иванов, С. П. Быков, А. Н. Рябов [42] на основе работы Е. К. Хилла [22, 114] предложили методику оценки механизма и стадии разрушения, в которой основными величинами для расчетов являлись возрастание числа импульсов АЭ ДЛ^ при увеличении параметров нагружения на АР,-. Кривая Л^(Р) аппроксимировалась степенной зависимостью Щ = СРЗависимость суммарной АЭ от параметра нагружения была выражена в приращениях этих величин как
АМм Л | АРм Т" Щ
1Т1 1 ' ' 1 I -Т-1
Щ "I ^ J А*? ' где N,+1 = ЛГ, + Р1+1 = Р, + АР,+\, ЛГ, - значение суммарной АЭ в 1-ый момент времени; т - показатель степени, характеризующий темп нарастания суммарной АЭ.
Позднее теми же авторами был предложен способ классификации источников АЭ по локально-динамическому показателю [73]. Анализ зависимости параметра т от нагрузки (а значит, и скорости роста трещины), а также сопоставление фрактографии поверхности разрушения с характеристиками АЭ позволили установить значения т, характеризующие переход от менее активных источников АЭ к более активным (см. табл. 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы процессы, происходящие в материале объектов машиностроения, показано значительное и непрогнозируемое влияние пластической деформации на их прочность и ресурс.
2. Построена модель накопления повреждений в материале и излучения сигналов акустической эмиссии в условиях пластической деформации, основанная на микромеханической модели акустической эмиссии. Отмечено удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными результатов моделирования временных зависимостей параметров акустической эмиссии и расчётных значений времени до разрушения образцов сварных соединений.
3. Для случая сложного макронапряженного состояния объекта машиностроения разработана методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала. Методика позволяет проанализировать состояние структуры материала, может быть использована для сравнения качества различных технологических процессов.
4. Разработана методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
5. Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения апробирована в условиях промышленных испытаний сосудов, нагруженных внутренним давлением. Методика позволяет оценить текущую степень повреждения материала и остаточный ресурс объектов, теряющих работоспособность при перегрузках в момент проведения диагностических испытаний.
Работа выполнена при поддержке гранта Правительства Санкт-Петербурга.

Автореферат диссертации по теме "Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения"
На правах рукописи
ЛАХОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КРИТИЧЕСКИ НАГРУЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 ОКТ 2012
Санкт-Петербург - 2012
005053369
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионалы* ого образования «Саикт-1 ¡етербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
I Еосов Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: Потапов Анатолий Иванович,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Наиионалышй минерально-сырьевой университет «Горный»», заведующий кафедрой «Приборостроение:»;
Пефедьев Евгений Юрьевич, га идт ¡да г ф? о кко-математических наук, ОАО «МГЮ ЦКШ», заведующий лабораторией промышленных исследований и керачрушающего контроля
Ведущая организация; ФГБУН «Институт проблем машиноведения
Российской академии наук»
Защита состоится 30 октября 2012 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.229,12 в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государстве! га ый политехнически й университет» по адресу; 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29. главное здание, ауд. 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-11етербургский государственный политехнически!) университет».
Автореферат разослан -/$■ 00. 2-042-г..
Ученый секретарь диссертационного совета Евграфов Александр Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Надежность объектов машиностроения зависит от точности оценки их ресурса, поскольку выведение нз эксплуатации объектов, близких к исчерпанию своего ресурса, позволяет избежать отказов. Одной из основных причин нарушения работоспособности и сокращения ресурса конструкций и деталей машин является развитие в их материале процесса накопления повреждений. Значительное влияние на процесс накопления повреждений может оказывать пластическая деформация материала.
Нормальные условия работы объектов машиностроения, как правило, не предполагают пластического деформирования их элементов, однако, свести к нулю вероятность этого события оказывается невозможным. Пластическая деформация может появляться при перегрузках и малоцикловой усталости в металлоконструкциях подъемных кранов, землеройных машин, автомобилей, деталях авиационных двигателей, в сосудах высокого давления. Она вызывает необратимое изменение формы и размеров конструкции, сопровождается перестройкой структуры материала. Тождественность влияния пластической деформации и процесса разрушения на несущую способность объектов машиностроения позволяет назвать их нагружение, вызывающее появление пластической деформации, критическим нагружением.
Влияние пластической деформации на прочность и ресурс объекта машиностроения может быть различным. При многократном нагружении значительная пластическая деформация приводит к появлению малоцикловой усталости металла, уменьшению ресурса объекта. Однако при однократной перегрузке пластическая деформация может оказывать положительное воздействие. Она обеспечивает избирательное упрочнение наиболее напряженных участков, притупляет вершины трещин, задерживая их развитие. Данный случай чаще всего наблюдается при проведении первичных испытаний объектов машиностроения, когда испытательная нагрузка может значительно превышать рабочую (например, для сосудов давления в 1,25 - 1,5 раза).
3
Актуальной задачей является учет влияния возникающей при этом пластической деформации на прочность и ресурс объекта.
Цель работы состояла в создании методики прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения. Это включало в себя решение следующих задач:
1. Анализ условий работы, процессов, происходящих в материале^ и методов диагностики объектов машиностроения.
2. Построение модели процесса, определяющего состояние критически нагруженного объекта машиностроения. Определение параметров модели с привлечением методов регистрации сигналов акустической эмиссии (АЭ) образцов сварных соединений.
3. Разработку методики структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала для случая неоднородного макронапряженного состояния объекта машиностроения.
4. Разработку методики прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
5. Апробацию разработанной методики в условиях промышленных испытаний сосудов, нагруженных внутренним давлением.
В диссертационной работе рассматривается случай однократного критического нагружения объекта машиностроения.
Объектами исследования являются:
- процесс накопления повреждений в критически нагруженных объектах машиностроения;
- метод акустической эмиссии как метод исследования процессов, влияющих на работоспособность объектов машиностроения.
Предметом исследования является методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
Методологической основой исследований является микромеханическая модель разрушения и акустической эмиссии гетерогенных материалов (Носов В. В.), основанная, в свою очередь, на положениях кинетической
4
концепции прочности и микромеханики разрушения (Журков С. Н., Регель В. Р., Слуцкер А. И., Томашевский Э. Е., Куксенко В. С., Петров В. А., Веттегрень В. И.). В то же время методология исследований базируется на результатах изучения пластической деформации металлов и излучения сигналов АЭ при протекании этого процесса (Одинг И. А., Иванова В. С., Гордиенко Л. К., Степанов В. А., Песчанская Н. Н., Шпейзман В. В., Дзугутов М. Я., Судзуки Т., Бетехтин В. И., Зуев Л. Б., Чечулин Б. Б., Андронов В. М., Бибик 3. И., Семашко Н. А., Нацик В. Д., Чишко К. А., Бунина Н. А., Корчевский В. В., Башков О. В., Панин С. В.).
Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований, имитационного компьютерного моделирования, достигается корректностью постановки задач исследования, выбором в качестве материала для изготовления образцов наиболее распространенных промышленных марок сталей, использованием для проведения экспериментов компьютеризированной измерительной системы, отвечающей современным требованиям, позволяющей наблюдать за процессом накопления повреждений в реальном масштабе времени и автоматизировать обработку регистрируемой АЭ-информации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Впервые построена модель накопления повреждений в материале и излучения сигналов акустической эмиссии в условиях пластической деформации, учитывающая неоднородность и изменение структуры материала, а также напряженного состояния;
2) Разработан новый способ определения предела прочности материала изделия по данным его акустико-эмиссионных испытаний. Способ позволяет повысить точность оценки предела прочности за счет учета неоднородности прочностного состояния материала;
3) Впервые разработана методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала, позволяющая оценить влияние
степени неоднородности напряженного состояния и неоднородности структуры материала на прочность детали;
4) Разработана новая методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения, которая в отличие от предыдущих позволяет оценить степень повреждения и остаточный ресурс объектов, подвергающихся перегрузкам.
На защиту выносятся
1. Разработанная модель накопления повреждений в материале и излучения сигналов акустической эмиссии в условиях пластической деформации.
2. Разработанная методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала.
3. Разработанная методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
Практическая ценность работы. Разработанная методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения позволит повысить надежность их работы. Также она может быть использована для совершенствования технологии обработки металлов давлением. Методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала может быть применена для оценки качества различных технологических процессов, в частности, процесса сварки.
Реализация работы. По результатам работы получен патент на способ определения прочности материала изделия (№ 2445615). Результаты работы использовались при проведении диагностики состояния сосудов давления, внедрены в учебный процесс подготовки магистров по направлению «Прикладная механика».
Апробация работы. Работа является победителем конкурса грантов 2010
года для студентов и аспирантов вузов и технических институтов,
расположенных на территории Санкт-Петербурга, результаты работы
докладывались на Всероссийской межвузовской научно-технической
6
конференции студентов и аспирантов «XXXVIII неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург 2009 г.), научно-методической конференции «Инновационные технологии, подходы и методики подготовки студентов-механиков по общепрофессиональным и специальным дисциплинам» (Санкт-Петербург 2010 г.), международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург 2010, 2011 гг.), международной научно-практической конференции «Современное машиностроение. Наука и образование» (Санкт-Петербург 2011, 2012 гг.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ, из них 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований. Работа изложена на 165 листах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 19 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования.
Первая глава содержит анализ подходов к оценке состояния критически нагруженных объектов машиностроения различными методами неразрушающего контроля. Из них выделяется метод акустической эмиссии (АЭ), позволяющий посредством установки на поверхности объекта контроля нескольких неподвижных датчиков следить за кинетикой микротрещинообразования во всем объеме материала. Информация, полученная путем регистрации сигналов АЭ, в сочетании с моделью накопления повреждений и критерием разрушения дает возможность прогнозирования развития процесса разрушения материала и определения ресурса объекта контроля. Однако использование существующих моделей АЭ при пластической деформации затруднено либо вследствие того, что в них входит большое количество параметров, числовые значения которых
практически невозможно определить для реального тела вследствие невероятной сложности его структуры, либо тем, что они являются чисто статистическими, а, значит, имеют ограниченную область применения.
Вторая глава посвящена созданию физической и математической модели накопления повреждений в материале и излучения сигналов акустической эмиссии в условиях пластической деформации.
Процессы пластического деформирования и разрушения по-разному связаны с повреждаемостью и прочностью материала. Пластическое деформирование состоит в перестройке структуры, при которой происходит как разрыв, так и восстановление разорванных связей, разрушение связано только с их разрывом. Основным механизмом пластического деформирования материала при нормальной температуре является движение дислокаций. Движение и размножение дислокаций приводят к снижению их подвижности, что вызывает упрочнение металла. Другой особенностью пластической деформации металлов является неоднородность ее протекания, однако, степень этой неоднородности постепенно снижается с ростом деформации.
В настоящее время созданы различные модели накопления повреждений, как полуэмпирические, так и структурные, их обзор в частности приведен в работах Болотина В. В. Из существующих моделей, описывающих процесс накопления повреждений в условиях упругих деформаций, следует выделить микромеханическую модель разрушения, обладающую двумя важными преимуществами. Во-первых, понятие «повреждаемость» в данной модели имеет конкретный физический смысл - это концентрация микротрещин. Во-вторых, определение параметров модели возможно на основе регистрации сигналов АЭ. В микромеханической модели закон изменения количества микротрещин (разрушенных структурных элементов материала) имеет вид:
ас(0 = с0 - с(р йь еср(о ' {1)
где С0 - начальная концентрация структурных элементов в материале, 0Ср-среднестатистическое время ожидания разрушения одного структурного
элемента, задаваемое формулой Журкова (кинетическая концепция прочности):
8
/(/о - К<Л
вер = т0ехр{ RT J. (2)
где Тп = 10"12... 10~14 с - величина, сопоставимая с периодом атомных колебаний, U0 - энергия активации процесса разрушения (постоянная материала), у - структурно-чувствительный параметр, R - универсальная газовая постоянная, и - напряжение, Т - абсолютная температура.
Значение 0Ср не одинаково для всех структурных элементов, что вызвано структурной неоднородностью материала, неоднородностью поля механических напряжений и температурного поля. Структурная неоднородность материала учитывается путем введения распределения параметра у по структурным элементам Ч^у), в качестве которого может быть использовано ограниченное вейбулловское распределение.
Зависимость между концентрацией разрушенных структурных элементов C(t) и числом сигналов АЭ N(t) на стадии мелкодисперсного разрушения материала выражается в следующей форме (микромеханнческая модель акустической эмиссии (ММАЭ)):
N(t) = kAEC(t), (3)
где kAE - акустико-эмиссионный коэффициент.
Наличие у ММАЭ надежной физически обоснованной базы в виде кинетической концепции прочности, позволило предположить, что некоторая модернизация модели позволит распространить ее действие на область пластических деформаций.
Пластическая деформация приводит к перестройке структуры материала, следовательно, она должна вызывать изменение распределения 'Р., (у). Основываясь на данных об изменениях, происходящих в материале при пластической деформации (упрочнение, снижение степени неоднородности) можно предложить следующую модель преобразования распределения Ч*7(у) (рис. 1): наименее прочные структурные элементы с максимальными значениями у постепенно разрушаются и, восстанавливаясь, переходят в левую часть распределения. В случае описания функции Ч*т(у) ограниченным
ІО
"4-3
Чі
уло
-5 а'
Рис. 1. Изменение распределения параметра у при пластической деформации: 1 - распределение для недеформированного материала, 3 - перед
разрушением, 2 - промежуточное состояние
вейбулловским распределением такой переход можно учесть, введя зависимость максимального значения у (обозначено q|) от деформации е:
( 0, уе[0, с?),
ЧгО^) = . Гк\ /л"-1 К У\к\ ...г_ . (4)
=_
где кД и я - параметры ограниченного вейбулловского распределения. Математическая модель накопления повреждений на участке деформационного упрочнения имеет вид:
СО) = Со Г(£(0) Ч>г(у, т) 11 - ехр (- /с
С»
№ (5)
Число сигналов АЭ:
ад=кАЕс0 /;і(£{0) ц>г{г. £со) и - в^ - /;
СІЄ
Мк (6)
1
Третья глава посвящена проверке адекватности модернизированной микромеханической модели акустической эмиссии и определению ее
параметров. С этой целью были проведены испытания образцов стыковых сварных соединений из сталей СтЗпс и 09Г2С (рис. 2). Сварные соединения
70
НО
t
тптт
tîf
I
it
•nffl 1
толщина 7 мм
тилЭ Т0ЛЦПШ16И 7 мм
Рис. 2. Образцы сварных соединений
были выбраны для испытания, так как в реальных конструкциях пластическая деформация в основном возникает в местах расположения сварных швов, вследствие высокой неоднородности их структуры и наличия в них остаточных напряжений. Образцы испытывались на растяжение с постоянной скоростью роста деформации вплоть до разрушения, при этом регистрировались сигналы АЭ.
Для нахождения параметров начального распределения ¥т(у) и величины произведения k,\F,Co использовалась аппроксимация экспериментальной зависимости числа импульсов АЭ от времени на участке упругих деформаций теоретической кривой (3). Численные исследования проводились в среде Mathcad. В результате сравнения различных функций для описания распределения Ч'т(у) выбрано ограниченное вейбулловское распределение. Для построения начального распределения Ч'у(у) по участку упругих деформаций написана программа, представляющая собой макрос Microsoft Excel.
На участке пластических деформаций теоретическая кривая Ni(t) строилась с учетом изменения распределения ^(у). Для всех образцов кривая зависимости параметра q, от времени имеет вид, показанный на рис. 3, и может быть описана функцией:
(О =
1п№-с)]'
(7)
О 200 400 600 t.e
Рис. 3. Зависимость параметра qi от времени
где а, Ь и с - коэффициенты. Поскольку образцы нагружались с постоянной скоростью роста деформации, зависимость Ц|(б) имеет тот же вид.
Таким образом, в общем случае зависимость концентрации микротрещин от времени для упруго-пластического тела можно описать так:
с ю-ь^ьо^-^-ф^у.
С 0,Ге[0,я),
- _\_
С<*ЧхИГ'«ЧН)>'
<71н,£е[ 0,£р),
ае г »1 (8)
1п[ЬЕ(еЮ-сЕ)ГЕбуЕр'Е
где ql„ — значение q| в области упругих деформаций, ¡:(1) - зависимость деформации от времени, 8р соответствует началу пластического деформирования, с* - переходу к стадии макроскопического разрушения. Коэффициент а^ связан с величиной максимального значения у начального распределения Ч^Су, 0), коэффициент се - с величиной деформации, при которой начинается участок деформационного упрочнения, коэффициент Ь(; может быть принят постоянным для конкретного материала.
Число импульсов АЭ:
МеСО = кАЕа) • ссо, (9)
Выражение (9) учитывает изменение акустико-эмиссионного коэффициента кАЕ при переходе от упругой деформации к пластической, вызываемое перекрытием импульсов и увеличением объема материала, являющегося источником сигналов АЭ.
Учет изменения структуры материала при пластической деформации позволил достичь для всех образцов удовлетворительного совпадения
<71(0 =
,N,,10'
/
9 СтЗ // \ 5 СтЗ
1 СтЗ 9 09Г2( / Г- ^ 3 09Г2С
У )09Г2С
О 200 400 600 800 М
Рис. 4. Зависимость числа импульсов АЭ от времени для образцов сварных соединений № 1, 5, 9 из стали СтЗ, № 3, 9, 10 из стали 09Г2С: пунктир - экспериментальная кривая, сплошная линия - график теоретической зависимости
теоретической зависимости числа импульсов АЭ от времени с результатами эксперимента вплоть до начала макроскопического разрушения (рис. 4).
Далее был рассмотрен случай неоднородного макронапряженного состояния, характерный для нахлесточных сварных соединений. Для описания процесса накопления повреждений в данном случае помимо учета изменения распределения структурно-чувствительного параметра у необходимо было учесть изменение распределения напряжений. Для построения этих двух распределений при различной величине пластической деформации была разработана методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала, включающая две части: оценка степени неоднородности напряженного состояния и оценка степени неоднородности структуры материала.
Методика оценки степени неоднородности напряженного состояния детали включает создание конечно-элементной модели объекта, определение
эквивалентных напряжении в узлах сетки элементов, построение распределения эквивалентных напряжений по узлам.
Методика оценки степени неоднородности структуры материала включает запись сигналов акустической эмиссии при нагружении детали с постоянной скоростью роста напряжений, определение параметров функции ТДш) (где со = уа, а — скорость роста напряжений) путем аппроксимации экспериментальной зависимости числа импульсов от времени теоретической кривой (ММАЭ), построение функции плотности распределения напряжений по объему детали согласно методике, изложенной выше, построение функции плотности распределения скорости роста напряжений по объему детали '1'п(<т), получение распределения структурно-чувствительного параметра у по структурным элементам *Ру(у) по методу Монте-Карло.
Разработанная методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала позволяет оценить степень влияния неоднородности напряженного состояния и неоднородности структуры материала на прочность детали. Проведенные измерения и расчеты показали возможность оценки качества технологического процесса с применением методики структурно-силового анализа прочностной неоднородности конструкционных материалов. Выбрать лучшую технологию
3.0 2.5 2.0 1.5 1,0 0.5
л /\ ------------автоматическая сварка{2} - • - • нзхлесточные соединения(3)
II; ч Л 4
Ч\ \
II ГЧа . • ( V
1 / 9 -—--—1
10
позволяет сравнение
усредненных распределений параметра у, полученных для изделий (образцов),
изготовленных различным способом (рис. 5).
Разработанная методика
Рис. 5. Усредненные кривые распределения у структурно-силового анализа для образцов сварных соединений из стали СтЗ: прочностной неоднородности •• 2 - стыковые соединения; 3 - нахлестанные
материала дала возможность построения для нахлесточных сварных
соединений распределения напряжений при различных степенях пластической
14
ТД0"
деформации и начального распределения параметра у. Учет изменения распределения напряжений и распределения у позволяет моделировать процесс накопления повреждений и излучения сигналов АЭ для образцов нахлесточных сварных соединений на участке пластических деформаций. Однако сложность полученной модели делает ее мало пригодной к использованию на практике. Для ее упрощения в качестве функции a(t) была использована временная зависимость средней величины напряжения в шве. Для образцов нахлесточных сварных соединений получено удовлетворительное совпадение теоретической и экспериментальной кривых зависимости числа импульсов АЭ от времени как на участке упругих деформаций, так и на участке пластических деформаций.
Условием образования макроскопической трещины в материале является
достижение концентрацией микротрещин предельной величины. Время до
разрушения каждого образца т* определялось путем решения уравнения
С(т*)/Со= 0,01. (10)
Использование модели разрушения, учитывающей изменения,
происходящие в металле при пластической деформации, позволило повысить
точность расчета. Средняя ошибка определения времени до разрушения
образцов из стали СтЗ уменьшилась с 21,5 до 6,5 %, для образцов из стали
09Г2С с 23,4 до 10,2%.
Четвертая глава посвящена описанию разработанной методики
прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов
машиностроения и ее применения в промышленных условиях для оценки
остаточного ресурса сосудов давления.
Разработанная методика оценки работоспособности критически
нагруженных объектов машиностроения включает регистрацию сигналов
акустической эмиссии при нагружении объекта контроля с постоянной
скоростью (нагружение должно быть подобно рабочему), определение
зависимости средней величины напряжения от времени o(t) для зон,
являющихся источниками сигналов АЭ, определение параметров функции
на участке упругих деформаций, построение распределения Ч^ (у, t) с учетом
15
изменения структуры материала на участке пластических деформаций и определение времени до начала макроскопического разрушения т материала каждой зоны из уравнения:
ГУта* / ( Гт' сИ \\ С*
I ВД\i-ezp -I -я-™ Гк = й' (11)
}Ушы у \ •'о т0ехр { кт ))) 4
где Ч^у (у) - распределение Фу (у, С) в конце диагностического нагружения; утт и утах - соответствующие этому распределению минимальное и максимальное значения структурно-чувствительного параметра у; а(Г) -изменение среднего напряжения в соответствующей зоне в процессе работы конструкции; С*/С0 ~ 0,01. Далее определяется остаточный ресурс объекта контроля как минимальное из вычисленных для различных зон время до разрушения.
Разработанная методика была использована для оценки работоспособности трех сосудов давления, для двух из них анализировались данные, полученные при первичном испытании, диагностика состояния третьего сосуда проводилась после длительного срока эксплуатации. Расчет ресурса сосудов показал, что только один из них может быть допущен к эксплуатации. Остальные два сосуда были забракованы.
В заключении кратко сформулированы основные результаты работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проанализированы процессы, происходящие в материале объектов машиностроения, показано значительное и непрогнозируемое влияние пластической деформации на их прочность и ресурс.
2. Построена модель накопления повреждений в материале и излучения сигналов акустической эмиссии в условиях пластической деформации, основанная на микромеханической модели акустической эмиссии. Отмечено удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными результатов
моделирования временных зависимостей параметров акустической эмиссии и расчётных значений времени до разрушения образцов сварных соединений.
3. Для случая сложного макронапряженного состояния объекта машиностроения разработана методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала. Методика позволяет проанализировать состояние структуры материала, может быть использована для сравнения качества различных технологических процессов.
4. Разработана методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения.
5. Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения апробирована в условиях промышленных испытаний сосудов, нагруженных внутренним давлением. Методика позволяет оценить степень повреждения материала и остаточный ресурс объектов, теряющих работоспособность при перегрузках в момент проведения диагностических испытаний.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лахова Е. Н., Носов В. В. Оценка степени неоднородности структурно-напряженного состояния материала нахлесточных сварных соединений методом акустической эмиссии // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Материаловедение. Обработка металлов. - 2010. -№ 2. - С. 124 - 130.
2. Лахова Е. Н., Носов В. В. Оценка остаточного ресурса пластически деформируемых сварных соединений на основе моделирования их акустической эмиссии // Дефектоскопия.— 2012 .— № 2.— С. 3-14.
3. Лахова Е. Н., Носов В. В. Оценка качества технологического процесса на основе структурно-силового анализа прочностной неоднородности материала изделия // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2012. - № 8. - С. 69 - 71.
4. Лахова Е. Н., Носов В. В. Оценка степени неоднородности структурно-напряженного состояния материала нахлесточных сварных соединений методом акустической эмиссии // XXXVIII неделя науки СПбГПУ: материалы Всероссийской межвуз. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. Ч. 4. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 45-46.
5. Носов В. В., Ельчанинов Г. С., Лахова Е. Н. Оценка прочности нахлесточных сварных соединений // Инновационные технологии, подходы и методики подготовки студентов-механиков по общепрофессиональным и специальным дисциплинам: сборник материалов научно-методической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С.41-45.
6. Лахова Е. Н., Носов В. В. Методика структурно-силового анализа прочностной неоднородности конструкционных материалов // XXXIX неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. IV. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 66-68.
7. Лахова Е. Н., Носов В. В. Моделирование процесса перестройки структуры при пластической деформации сварных соединений металлоконструкций // Современное машиностроение. Наука и образование: материалы Международной научно-практической конференции. 14-15 июня 2011 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 301 -309.
8. Лахова Е. Н., Носов В. В. Прогнозирование работоспособности конструкций, подвергшихся пластическому деформированию в процессе диагностического нагружения // ХЬ Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. IV. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. -С. 75 - 77.
9. Лахова Е. Н., Носов В. В. Оценка состояния критически нагруженных конструкций // Современное машиностроение. Наука и образование: материалы 2-й Международной научно-практической конференции / под ред. М. М. Радкевича и А. Н. Евграфова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 445 -453.
Подписано в печать 11.09.2012. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 9630Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76