автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Исследование кинематических характеристик замкнутых дифференциальных механизмов с большими передаточными отношениями

кандидата технических наук
Решетов, Сергей Юрьевич
город
Оренбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование кинематических характеристик замкнутых дифференциальных механизмов с большими передаточными отношениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Решетов, Сергей Юрьевич

Введение.

1 Особенности механизмов приводов медленных перемещений.

1.1 Анализ известных механизмов приводов медленных перемещений.■.

1.2 Структура планетарных механизмов.

1.3 Синтез планетарных передач.

1.4 Кинематика планетарных передач.

1. 5 Кинематика замкнутых передач.

1.6 Коэффициент полезного действия планетарных передач.

1.7 Цель и задачи исследований.

2 Разработка методик расчета кинематических характеристик и подбора значений чисел зубьев редукторов с замкнутым дифференциалом (РЗД).

2.1 Классификация замкнутых дифференциальных механизмов и основные зависимости для кинематического синтеза схем РЗД, обеспечивающих большие передаточные отношения.

2.2 Особенности кинематических схем РЗД, обеспечивающих большие передаточные отношения.

2.3 Методика определения передаточных отношений РЗД.

2.4 Методика подбора значений чисел зубьев РЗД.

2.5 Определение угловых скоростей валов РЗД.

2.6 Кинематические варианты РЗД.

2.7 Выводы

3 Разработка методики энергетического расчета РЗД.

3.1 Расчет коэффициента полезного действия РЗД с учетом замкнутой" мощности.

3.2 Программа для определения КПД РЗД и формирования выборок значений чисел зубьев РЗД по методу версий.

3.3 Методика определения направления потоков мощностей на валах РЗД.

3. 4 Определение вращающих моментов на валах РЗД.

3.5 Пример энергетического расчета РЗД.

3.6 Выводы.

4 Технико-экономических обоснование использования РЗД.

4.1 Особенности определения размеров деталей РЗД.

4; 2 Особенности расчета валов и опор РЗД. Тепловой расчет РЗД.

4. 3 Экспериментальное определение КПД РЗД.

4.4 Определение области применения РЗД в приводах машин.4—

4. 5 Выводы

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Решетов, Сергей Юрьевич

Планетарные передачи получили широкое распространение в приво-щх различных агрегатов самолетов и вертолетов, гусеничных машин. В юследнее время возрастает их роль в трансмиссиях автомобилей, в 1риводах станков и судовых приводах. Использование планетарных пе-зедач весьма рационально во многих случаях и для стационарных малин, в частности, взамен крупногабаритных мощных приводов металлургического оборудования, машин химической промышленности и т.д.

Большая компактность планетарных передач, по сравнении с обычными' рядовыми передачами, объясняется распределением нагрузки среди нескольких сателлитов и использованием внутреннего зацепления. Таким образом, в самой схеме планетарных передач заложена возможность получения значительно меньших габаритов и веса, чем в обычных передачах, в том случае, если материалы и механические свойства деталей у них одинаковы.

Исследования показывают, что переход от обычных передач к планетарным обеспечивает снижение габаритов и веса в 1,5. 6 раз /52/. Большие значения относятся к тем случаям, когда с переходом к планетарным передачам оказывается возможным использование мер повышения нагрузочной способности зацепления, применение которых нерационально или невозможно (из-за больших размеров зубчатых колес) в обычных передачах.

При одинаковой точности изготовления зубчатых колес в планетарных передачах обеспечивается лучшее распределение нагрузки по ширине зубчатого венца, чем в простых передачах (с неподвижными осями). В передачах с неподвижными осями зубчатых колес большое распространение имеет несимметричное расположение колес относительно опор, тогда как в планетарных передачах влияние деформаций валов а распределение нагрузки по ширине зубчатого венца крайне незначи-'ельно.

Из практики известно, что планетарные передачи позволяют относительно просто получить передаточные отношения до 2500. Но в некоторых машинах специального назначения (например в приводах подъем-ю-транспортных машин, в приводах силовозбудителей установок для испытаний материалов при квазистатических нагрузках, в микро- и на-тотехнологиях и в некоторых других устройствах) требуется получить большие (более 2500) передаточные отношения.

В отдельных случаях данная задача решается применением последовательного соединения различных редукторов (рядовых, планетарных и волновых), что, в свою очередь, существенно увеличивает габариты привода и снижает его надежность.

Одним из способов получения больших передаточных отношений является использование замкнутых дифференциальных механизмов (ЗДМ) на базе зубчатых передач, ввиду их компактности при малых (сотые доли ватта) мощностях на рабочих органах. ЗДМ, предназначенные для понижения угловой скорости, будем называть редукторами с замкнутым дифференциалом (РЗД).

В первом разделе настоящей работы изложен анализ публикаций по теме настоящего исследования. Рассмотрены основные виды передаточных механизмов, предназначенных для реализации больших передаточных отношений, таких как многоступенчатые приводы с самотормозящими передачами, тепловые и магнитострикционные приводы и волновые передачи и т. п. Выявлены их достоинства и недостатки и установлено, что одним из наиболее эффективных путей решения данной задачи является использование РЗД на основе планетарных передач 2к-Н. Дан обзор материалов по вопросам синтеза, кинематики и энергетических характеристик планетарных механизмов и замкнутых планетарных передач. Сформулированы цель и задачи исследований.

Второй раздел посвящен вопросам построения классификации ЗДМ ю принципу замыкания звеньев, синтеза кинематических схем РЗД, ко-юрые могут обеспечивать большие передаточные отношения и разработ-:е методик подбора значений чисел зубьев, обеспечивающих большие юредаточные отношения РЗД. В результате анализа возможных структурных схем РЗД в них, по способу замыкания, выделено два класса механизмов, которые обеспечивают значения передаточных отношений в феделах ста пятидесяти одного миллиона в первом классе и восьмисот двадцати четырех миллионов во втором классе соответственно при значениях чисел зубьев колес до ста шестидесяти и числе зацеплений до четырех. В первом классе кинематической цепью замкнуто одно из дентральных колес и водило. Ведущим звеном в большинстве случаев является водило (но не исключены варианты использования в качестве ведущего и других звеньев), а ведомым звеном является одно из центральных колес. Во втором кинематической цепью замкнуты два центральных колеса. Ведущим звеном является преимущественно одно из центральных колес (но не исключены варианты использования промежуточных колес), а ведомым звеном является водило.

В дополнение к известным из литературы /5, 21, 32, 33, 52, 80, 81/ схемам планетарных механизмов предложены четыре оригинальные и две модифицированные схемы с цилиндроконическими или ортогональными негипоидными передачами с плоским колесом (определение Я.С.Давыдова /25/). Таким образом, в ходе исследования рассмотрено 12 схем РЗД на основе планетарных передач типа 2К-Н.

Подбор значений чисел зубьев таких механизмов существующими для обычных редукторов методами не представляется возможным. Перебор всех возможных вариантов сочетаний чисел зубьев даже на современных персональных компьютерах требует много времени. Учитывая вышеизложенное, разработаны методики подбора чисел зубьев колес РЗД, ключающие два варианта с использованием:

- математических зависимостей и оригинальных таблиц-выборок;

- известных таблиц сменных шестерен /51/.

В третьем разделе получены аналитические зависимости для опре-(еления коэффициента полезного действия (КПД) рассматриваемых схем }ЗД с учетом так называемой "замкнутой" мощности. Предложен ориги-1альный способ определения направления потока "замкнутой" мощности. 3азработана программа подбора значений чисел зубьев РЗД и определения КПД на ЭВМ.

Установлено, что КПД таких механизмов относительно невысок, но существенно выше по сравнению с известными решениями в данной области, например, магнитострикционных и тепловых приводов.

В четвертом разделе представлены особенности прочностных и технико-экономических расчетов предлагаемых механизмов. Проведены экспериментальные исследования КПД оригинального РЗД, составленного из цилиндроконических передач. Полученные данные показали хорошую согласованность экспериментальных результатов с основными теоретическими положениями работы.

Произведены технико-экономические расчеты целесообразности применения РЗД в приводах машин для реализации больших передаточных отношений и показаны области применимости РЗД в зависимости от приведенных затрат, передаточных отношений и передаваемых нагрузок.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- выявлены общие признаки ЗДМ и на их основании предложены классификация и методика синтеза новых схем ЗДМ, которые могут реа-лизовывать большие передаточные отношения;

- предложен общий подход к подбору значений чисел зубьев ЗДМ, на основании которого разработаны методики для•определения значений исел зубьев различных вариантов ЗДМ с целью реализации ими больших .ередаточных отношений;

- разработан новый подход к расчету КПД ЗДМ и выведены общие и ;астные зависимости для определения КПД различных схем ЗДМ,удобных (ля инженерных расчетов; достоверность одной из предложенных формул юдтверждена экспериментальными данными.

Предлагая использовать разработанные схемы РЗД и методику их цзоектирования, необходимо подчеркнуть, что изготовление рассматриваемых механизмов не требует сложного специального оборудования и шструментов, а ремонт, техническое обслуживание и регулировка не зызывают затруднений.

Совокупность результатов исследований позволяет существенно эблегчить процесс проектирования механизмов с замкнутыми дифференциалами, уменьшить затраты на проработку различных вариантов РЗД с целью выбора требуемого варианта.

Подготовка данной работы стала итогом теоретических и экспериментальных исследований, проводимых на кафедрах "Детали машин и прикладная механика", "Теория механизмов и машин" и в лаборатории "Надежность" Оренбургского государственного университета в рамках научного направления в области создания оборудования для коррозион-но-механических испытаний материалов по плану госбюджетной научно-исследовательской работы "Повышение качества, коррозионной стойкости и надежности деталей машин и конструкций" (номер государственной регистрации 01860056222).

Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору Фоту А.П., к. т.н., доценту Муллабаеву A.A., д. т.н., профессору Кушна-ренкоВ.М., к. т.н., профессору Чепасову В. И., к. т.н. Чиркову Ю. А. за ценные советы и творческую поддержку автора в процессе выполнения работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование кинематических характеристик замкнутых дифференциальных механизмов с большими передаточными отношениями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложенная на основе анализа известных планетарных передач и выявленных общих признаков классификация замкнутых дифференциальных механизмов, полученных на базе планетарных передач типа 2к-Н, включает два класса механизмов по принципу замыкания звеньев. )ба класса могут содержать оригинальные схемы РЗД как с цилиндроко-шческими передачами с плоскими колесами, так и с другими типами юредач.

2. Разработанный метод синтеза кинематических схем редукторов : замкнутым дифференциалом обеспечивающих большие передаточные от-[ошения (2,5•103.109) на базе планетарных передач типа 2к-Н при-[еним для разработки ЗДМ и на базе других планетарных передач.

3. Созданая комплексная методика нахождения передаточных отно-[ений и подбора значений чисел зубьев допускает реализацию больших :ередаточных отношений в РЗД двумя методами:

- аналитическим - путем нахождения математических зависимостей версий) между значениями чисел зубьев всех колес механизма;

- совмещенный - путем нахождения математических зависимостей полуверсий) между значениями чисел зубьев одной части зубчатых ко-ес механизма и определением значений чисел зубьев другой части ко-ес по специальной методике с использованием предложенного в работе -критерия и известных таблиц сменных шестерен.

4. Расчетная методика дает возможность определения КПД для азличных ЗДМ обоих классов по универсальным формулам и частным за-исимостям, предложенным для расчета КПД рассматриваемых кинемати-еских схем.

- 114

5.Превалирующее влияние значения "замкнутой" мощности" на КПД РЗД требует определения направления потока "замкнутой" мощности в кинематических цепях данных механизмов.

6. Разработанное оригинальное программное обеспечение многовариантного расчета кинематических и энергетических характеристик РЗД с целью выбора требуемого варианта позволяет существенно облегчить процесс проектирования ЗДМ и уменьшить затраты времени на оценку различных вариантов.

7. Спроектированная и изготовленная конструкция РЗД, примененная, приводе многопозиционной установки для реализации методики испытаний с особо малыми скоростями деформирования и результаты ее экспериментального исследования подтверждают правомочность конструктивных решений и возможность использования теоретических зависимостей для определения кинематических и энергетических характеристик РЗД.

8. Технико-экономическая оценка применения РЗД в приводах машин подтверждает целесообразность и наличие областей эффективного использования РЗД в зависимости от значений передаточных отношений и передаваемых нагрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка данной работы стала итогом теоретических и экс-юриментальных исследований проводимых на кафедре "Детали машин и ¡рикладная механика" Оренбургского государственного университета 1ЛЯ реализации научного направления кафедры в области создания оборудования для коррозионно-механических испытаний материалов. В дан-юм оборудовании необходимо использование приводов со сверхбольшими ¡ередаточными отношениями для получения особо малых скоростей деформирования образцов согласно современным требованиям к методикам юпытаний.

Предложена группа механизмов с замкнутым дифференциалом, жлючающая принципиально отличающиеся от известных схемы таких ме-санизмов. Проектанту представлена возможность выбора рациональной ;хемы РЗД с целью обеспечения заданного значения передаточного от-юшения привода.

Предложена методики кинематического и энергетического'расчетов РЗД различных схем с целью определения передаточных отношений, длловых скоростей (частот вращения) валов (колес), подбора чисел зубьев передач, коэффициента полезного действия. Отражены особен-■юсти прочностного расчета элементов РЗД.

Результаты диссертационной работы позволяют существенно об-иегчить процесс проектирования механизмов с замкнутыми дифференциалами, уменьшить затраты на проработку различных вариантов РЗД с делью оптимизации их параметров.

Учитывая, что вопросы проектирования приводов медленных перемещений часто стоят перед разработчиками и средств транспорта, и конструкторами грузоподъемных устройств, и в целом ряде других отраслей машиностроения, автор надеется,что данная работа окажется лолезной для многих специалистов, работающих в учебных и научных организациях и в различных проектно-конструкторских бюро производс-гвенных предприятий.