автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Исследование кабелей высокого напряжения, разработка усовершенствованных методов электрического расчета и микродиагностики
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шувалов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РАЗРАБОТОК И
ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КАБЕЛЕЙ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ. ЦЕЛИ ДИССЕРТАЦИИ.
§1.1. Методы и критерии конструирования и электрического расчета кабелей высокого напряжения.
§1.2. Методы диагностирования и оценки ресурса кабелей высокого напряжения.
§1.3. Цели диссертационной работы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ.
§2.1. Общетеоретические принципы математического моделирования старения и развития предельного состояния.
2.1.1. Принцип порядка разрушения через флуктуации.
2.1.2. Механизм положительной обратной связи в эволюции разрушения.
2.1.3. Пространственная и временная иерархия. Принцип подчинения.
2.1.4. Применение теории подобия. "Перенос знаний".
§2.2. Видеоконтрастная компьютерная микроскопия, микроспектрофотометрия и микроэксперимент как методические направления в исследовании кабелей высокого напряжения.
2.2.1. Аппаратно-программное обеспечение ВКМ.
2.2.2. Качественные и количественные исследования методом ВКМ.
2.2.3. Ограничения ВКМ и способы их преодоления. Ее достоинства, сфера применения ВКМ в данной работе.
2.2.4. Микроспектрофотометрия кабельной изоляции.
2.2.5. Использование микроэксперимента.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАБЕЛЕЙ С ПЛАСТМАССОВОЙ
ИЗОЛЯЦИЕЙ.
§ 3.1. Разработка усовершенствованной методики электрического расчета кабелей высокого напряжения с пластмассовой изоляцией. Некоторые аспекты диагностики и оценки качества.
3.1.1. Введение в проблему.
3.1.2. Зарождение электрического триинга как процесс развития микроочаговой взрывной неустойчивости.
3.1.3. Методика микроэкспериментального исследования зарождения и роста электрических триингов.
3.1.4. Исследование морфологии полимерной изоляции кабелей высокого напряжения.
3.1.5. Анализ дефектов в изоляции.
3.1.6. Анализ теплового старения.
3.1.7. Внутренние механические напряжения и их влияние на локальную электрическую прочность.
3.1.8. Расчетно-экспериментальный алгоритм конструирования пластмассовой изоляции кабелей высокого напряжения.
§3.2. Диагностика состояния кабелей, эксплуатируемых во влажной среде. Подход к оценке остаточного ресурса
3.2.1. Анализ структуры и динамики развития водных триингов
3.2.2. Разработка методики диагностирования состояния изоляции.
3.2.3. Развитие водного триинга как диффузионно-кинетический процесс. Подход к оценке остаточного ресурса.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАСЛОНАПОЛНЕННЫХ КАБЕЛЕЙ
§4.1. Разработка математических моделей старения изоляции маслонаполненных кабелей в терминах роста тангенса угла диэлектрических потерь.
§4.2. Разработка методики электрического расчета маслонаполненных кабелей.
4.2.1. Определение толщины изоляции по импульсным воздействиям.
4.2.2. Расчет толщины изоляции по нормальным эксплуатационным воздействиям.
§4.3. Микроскопическая диагностика и анализ качества компонентов изоляции.
4.3.1. Отбор и хранение образцов и проб. Характеристика применяемого оборудования.
4.3.2. Анализ термического старения.
4.3.3. Обнаружение признаков разрядных процессов.
4.3.4. Анализ качества компонентов изоляции. Коллоидные частицы в маслах.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАБЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПРОПИТАННОЙ БУМАЖНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ.
§5.1. Методы расчета электрических полей.
5.1.1. Электрическое поле в установившемся режиме.
5.1.2. Электрическое поле в переходном процессе.
§5.2 Исследование электрических характеристик изоляции на постоянном напряжении.
§5.3. Методика электрического расчета.
§5.4. Усовершенствование методов типовых электрических испытаний.
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Шувалов, Михаил Юрьевич
Современное состояние дел в сфере разработки, производства и эксплуатации кабелей высокого напряжения в России и в других про-мышленно развитых странах можно кратко охарактеризовать следующими факторами и тенденциями.
В области кабелей переменного тока:
1. Постепенной заменой производства маслонаполненных кабелей производством кабелей с полимерной экструдированной изоляцией. В то же время конструкции маслонаполненных кабелей и материалы, применяемые в их составе, продолжают совершенствоваться [3].
2. Сохранением значительной, и часто преобладающей доли маслонаполненных кабельных линий в составе кабельных сетей, причем наработка большого числа кабельных линий исчисляется несколькими десятилетиями и приближается к нормированному ресурсу, а иногда и превышает его.
3. Совершенствованием технологии производства кабелей с экструдированной изоляцией и соответствующих материалов, стремлением к снижению материалоемкости, в первую очередь за счет уменьшения толщины изоляции.
4. В целом меньшей надежностью кабелей с пластмассовой изоляцией по сравнению с маслонаполненными, наличием выраженного механизма старения (развитие водных триингов), приводившего к многочисленным отказам.
Широкое применение кабелей с пластмассовой изоляцией в России сдерживается, с одной стороны, высокой стоимостью этих изделий (что в значительной мере обусловлено их завышенной материалоёмкостью) и, с другой, - не вполне положительным опытом эксплуатации существующих кабельных линий, т. е. сравнительно большим числом отказов.
В области кабелей постоянного тока. Несмотря на то, что количество кабельных линий постоянного тока во всем мире значительно меньше количества линий переменного тока, их число постоянно растет. Эта тенденция обусловлена целым рядом преимуществ кабелей постоянного тока, таких как практическое отсутствие ограничений по длине передачи, высокая надежность, возможность реверса потока электроэнергии и передачи очень больших мощностей. Эти преимущества весьма существенны для России, которая отличается большими пространствами и значительной неравномерностью размещения источников и потребителей электроэнергии.
Существенно, что единственным видом изоляции промышленных кабелей постоянного тока пока остается бумажная, пропитанная маслом под давлением или вязким составом, и новейшие исследования показывают, что ее возможности еще далеко не исчерпаны [6].
В целом состояние отечественного рынка кабелей высокого напряжения определяется, с одной стороны, затяжным экономическим кризисом, и, с другой, - признаками экономического роста и огромными ресурсами и потенциалом развития России в сфере энергетики и народного хозяйства в целом. Данные факторы в совокупности означают большой неудовлетворенный спрос на новые экономичные, но качественные и надежные кабели, а также на методы диагностирования эксплуатирующихся кабелей, так как замена этих дорогостоящих изделий должна быть оправданной и своевременной. Поэтому в нашей стране, как и во многих других, необходима проработка комплекса вопросов, связанных как с созданием новых кабелей, так и с оценкой технического состояния действующих. Сюда относятся разработка более точных и научно обоснованных методов расчета и конструирования, а также более совершенных методик диагностирования кабелей, и в том числе - методик оценки их остаточного ресурса, опирающихся на новые, нетрадиционные подходы. Эти проблемы и рассматриваются в настоящей диссертации.
Научная новизна работы. Предложено новое направление в исследовании кабелей высокого напряжения, базирующееся на усовершен7 ствованных методах электрического расчета и методах микродиагностики. Созданы новые методы решения задач электрического расчета и диагностирования кабелей высокого напряжения, основанные на математическом моделировании, т. е. построении системы или иерархии моделей нелинейных физико-химических процессов старения - для кабелей переменного тока, и распределения электрического поля в установившемся режиме и переходном процессе - для кабелей постоянного тока, а также на применении комплекса микрометодов для исследования процессов старения и разрушения изоляции и для углубленного лабораторного контроля качества. В рамках данных новых методов выполнено следующее.
1. Разработана математическая модель зарождения электрического три-инга, трактующая данный процесс как развитие микроочаговой взрывной нестабильности.
2. Разработана модель водного триинга, рассматривающая его рост как диффузионно-кинетический процесс. Предложен подход к оценке остаточного ресурса кабелей с пластмассовой изоляцией, опирающийся на данную модель.
3. Создана система математических моделей старения маслонаполнен-ных кабелей, описывающая его в терминах автоускоренного роста тангенса угла диэлектрических потерь. Перечисленные в п. п. 1-3 модели опираются на идеи и методы нелинейной неравновесной динамики, синергетики и теории подобия.
4. Разработаны экспериментальные методики, основанные на применении микрометодов (видеоусиленная компьютерная микроскопия, мик-роспектрофото- и микроспектрофлуориметрия, микрофизический эксперимент), позволяющие исследовать основные свойства и процессы, характерные для экструдированной изоляции из сшитого полиэтилена и определяющие физико-химические основы ее надежности: морфологию, дефекты, локальную электрическую прочность, некоторые составляющие теплового старения. Выполнено подробное исследование микроструктуры экструдированной изоляции и ряда ее дефектов.
5. Разработаны методики и выполнено экспериментальное исследование структуры и динамики развития водных триингов. Впервые показано, что для диагностики состояния кабелей по данному механизму старения могут быть использованы не только размеры и концентрация триингов, но также локальная электрическая прочность и оптические характеристики водных триингов.
6. Показана возможность и эффективность применения микрометодов для диагностирования маслонаполненных кабелей. Установлено, что эффективным средством диагностики старения является микролюминесцентный анализ кабельных бумаг. Микроспектральный и видеомикроскопический анализ бумаг и масел в совокупности с традиционными методами (измерение тангенса угла потерь, степени полимеризации и др.) обеспечивает как комплексную диагностику состояния маслонаполненных кабелей, так и анализ качества компонентов изоляции этих кабелей.
7. Выполнены теоретические исследования распределения электрического поля в изоляции кабелей постоянного тока. На основании этих исследований созданы более общие и совершенные по сравнению с традиционными методики расчета поля в установившемся режиме, разработана математическая модель переходных процессов.
8. Проведены экспериментальные исследования релаксационной проводимости пропитанной бумажной изоляции. Установлено единство закономерностей изменения удельной и релаксационной проводимости для различных изоляционных материалов в широком интервале температур и напряженностей электрического поля.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить ряд прикладных научно-технических задач: 9
1. Сформулирован расчетно-экспериментальный алгоритм определения толщины пластмассовой изоляции кабелей высокого напряжения по рабочим воздействиям.
2. Разработан комплексный метод анализа качества экструдированной электроизоляционной системы высоковольтных кабелей. Метод оформлен в виде Руководящего Документа (РД 16.К00-006-2000).
3. Разработана методика диагностирования технического состояния силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, эксплуатирующихся во влажной среде. Методика также оформлена в виде Руководящего Документа (РД 16.К00-005-99).
4. Предложено выполнять расчет кабелей высокого напряжения на импульсную электрическую прочность, используя результаты статистической теории подобия, а также предельные соотношения математической статистики, основанные на неравенстве Чебышева.
5. Разработан алгоритм электрического расчета маслонаполненных кабелей по рабочим воздействиям.
На основании результатов, указанных в п. п. 4 и 5 разработан масло-наполненный кабель на напряжение 110 кВ с уменьшенной толщиной и усовершенствованной структурой изоляции (ТУ 16.К71-096-90).
6. По заказу ряда организаций из различных стран (Россия, США, Швейцария, Южная Корея), занятых производством кабелей, кабельных изоляционных материалов и технологического оборудования, а также сооружением электростанций, выполнены исследования экструдированной изоляции кабелей и полимерных электроизоляционных систем, включающие анализ микроморфологии, остаточных технологических напряжений, дефектов, локальной электрической прочности, длительной электрической прочности в условиях развития водных триингов; проведено также диагностирование состояния и оценка остаточного ресурса маслонаполненного кабеля.
10
7. Разработана методика электрического расчета кабелей постоянного тока с пропитанной бумажной изоляцией, позволяющая получать рациональные конструкции кабелей. Оформлен Руководящий Документ (РД 16.157-84 "Электрический и тепловой расчет силовых кабелей постоянного тока").
Разработаны "Методы типовых испытаний силовых кабелей постоянного тока" МИ К00-045-84.
Методики электрического расчета и моделирования переходных процессов использованы при разработке кабеля на постоянное напряжение ±50 кВ, в том числе при разработке методики его типовых испытаний. Оформлены соответствующие технические условия - ТУ 16705.363-85.
8. Теоретические результаты работы были использованы при создании учебника для студентов ВУЗов - Э. Т. Ларина "Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии" М.: Энергоатомиздат, 1996, разделы 4.2 "Электрический расчет кабелей постоянного тока" и 4.3. "Электрический расчет кабелей переменного напряжения и изоляцией из полиэтилена".
Результаты работы отражены в публикациях [16, 167, 243, 252-254, 256, 306, 428, 444-501].
Заключение диссертация на тему "Исследование кабелей высокого напряжения, разработка усовершенствованных методов электрического расчета и микродиагностики"
287 Выводы
1. Предложен новый подход к математическому моделированию процессов старения и разрушения электрической изоляции кабелей высокого напряжения, использующий идеи и методы синергетики, неравновесной нелинейной динамики и теории подобия, а также развитый в отечественной школе прикладной математики принцип иерархического построения моделей.
2. Впервые для исследования кабелей высокого напряжения, диагностики их состояния и контроля качества применена система микрометодов, включающая видеоусиленную компьютерную микроскопию, микроспектрофотометрию и микроспектрофлуориметрию, микрофизический эксперимент, использующий технику микроманипуляции.
3. Сформулирована математическая модель периода индукции электрического триинга, описывающая его зарождение как развитие микровзрывной неустойчивости.
4. Разработан микроманипуляционный метод исследований образцов пластмассовой изоляции на стойкость к электрическим триингам (метод определения локальной электрической прочности), обеспечивающий высокую точность доставки микроэлектрода в требуемую микрообласть при минимальном искажении физико-химических свойств диэлектрика. Метод обладает высокой чувствительностью к основным свойствам изоляции, влияющим на ее электрическую прочность.
5. Методом видеоусиленной компьютерной микроскопии выполнено систематическое исследование морфологии кабельной экструдирован-ной изоляции из химически сшитого полиэтилена. Показано, что относительно крупномасштабные элементы структуры изоляции складываются из микроскопических зародышевых сферолитов, в оптическом отношении являющихся преимущественно фазовыми объектами. С помощью метода, указанного в п. 4, установлено, что области изоляции, отличающиеся более крупными размерами микросферолитов и
288 радиальной ориентацией материала, являются электрически относительно слабыми местами. Этот факт является стимулом для дальнейшего совершенствования технологии изготовления кабелей.
6. Разработана методика исследования (обнаружения, идентификации, оценки электропрочностных свойств) ряда характерных дефектов кабельной изоляции. Природа дефекта изучается по его морфологическим, оптическим, физическим и химическим свойствам с использованием совокупности микрометодов, указанных в п. п. 2 и 4.
7. Предложены методики микродиагностики отдельных составляющих теплового старения, в том числе: местного термоокисления - с помощью специального реактива (ДНФГ), диффузионных явлений - с помощью измерения поглощения и люминесценции, структурных изменений - с помощью видеоусиленной компьютерной микроскопии.
8. Выполнен анализ внутренних механических напряжений технологического происхождения в кабелях с пластмассовой изоляцией. Показано, что растягивающие азимутальные напряжения приводят к уменьшению электрической прочности. Совместное исследование механических напряжений, морфологии, дефектов и локальной электрической прочности с применением микрометодов позволяет осуществлять углубленный анализ качества кабелей. Разработан руководящий документ РД 16.К00-006-2000 "Комплексный анализ качества полимерной электроизоляционной системы силовых кабелей высокого напряжения".
9. На основе теоретических (п. п. 1 и 3) и экспериментальных (п. п. 2, 48) исследований разработан расчетно-экспериментальный алгоритм конструирования экструдированной изоляции кабелей высокого напряжения, исходящий из представлений о критической напряженности электрического поля и учитывающий основные технологические факторы, определяющие надежность кабеля - морфологию, дефекты, внутренние механические напряжения, а также фактор теплового старения.
10.Установлено, что в оптическом отношении водные триинги в общем случае являются фазово-амплитудными объектами. Крупные триинги, как правило, поглощают, некоторые - люминесцируют, отличаясь определенным разнообразием спектров поглощения и распределения оптической плотности (интенсивности люминесценции) вдоль триинга, т. е. физико-химической специфичностью. Деструкция полимера внутри триинга охватывает аморфную фазу.
11 .Разработана техника микродиагностики кабелей с пластмассовой изоляцией, в которых развиваются водные триинги. Разработан руководящий документ РД 16.КО0-005-99 "Диагностирование технического состояния силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, эксплуатирующихся во влажной среде". РД содержит методы анализа водных триингов, в том числе методы определения их размеров, оптических характеристик, локальной электрической прочности, а также критерии предельного состояния.
12.Разработана математическая модель водного триинга, рассматривающая его развитие как транспортно-кинетический процесс и учитывающая взаимосвязь между ростом длины триинга и накоплением микроповреждаемости изоляции. Созданы методические основы для оценки остаточного ресурса кабелей, в которых развивается данный механизм старения.
13.Результаты исследований кабелей высокого напряжения с пластмассовой изоляцией нашли практическое применение в серии работ (изучение морфологии, внутренних напряжений, стойкости к электрическим триингам, длительной электрической прочности в условиях роста водных триингов), выполненных по заказу компаний Nextrom Technologies (Швейцария), LG Cable (Республика Корея), The Okonite Company (США).
290
14.Разработана система математических моделей старения изоляции мас-лонаполненных кабелей, позволяющая оценивать ресурс (остаточный ресурс) кабеля и учитывающая ряд существенных особенностей процесса деградации, таких как автоускорение, распределенный характер диэлектрических потерь, явление "тренировки" диэлектрика, температурная зависимость тангенса угла диэлектрических потерь и др. С помощью аппарата теории чувствительности выполнен анализ относительной значимости конструктивных, эксплуатационных и прочих факторов, влияющих на динамику старения.
15.Разработаны рекомендации по импульсному электрическому расчету кабелей высокого напряжения, основанные на методах статистической теории подобия, а также на соотношениях математической статистики, позволяющих оценивать вероятность отказа по результатам испытаний малых выборок.
16.На основе развитых в диссертации представлений о старении изоляции маслонаполненных кабелей создана методика электрического расчета этих кабелей по нормальным эксплуатационным воздействиям. Разработан кабель на напряжение 110 кВ с уменьшенной толщиной и усовершенствованной структурой изоляции, с улучшенными эксплуатационными характеристиками [414]. Результаты разработок отражены в ТУ 16.К71-096-90 "Кабели маслонаполненные низкого давления на переменное напряжение 64/110 кВ с усовершенствованной структурой изоляции".
17.Разработаны экспериментально-методические основы микродиагностики маслонаполненных кабелей и углубленного лабораторного контроля качества компонентов изоляции данного вида кабелей. Выполнены диагностика состояния и оценка остаточного ресурса состаренного кабеля на напряжение 230 кВ.
291
Общая стоимость договорных НИР, выполненных на основе научных результатов, полученных в диссертации, к сентябрю 2000 г. превысила 300 000 условных единиц.
18. Для кабелей постоянного тока разработаны методы расчета электрического поля в установившемся режиме и переходном процессе; в широком диапазоне воздействующих факторов экспериментально изучены удельная и релаксационная проводимости пропитанной бумажной изоляции. Данные теоретических и экспериментальных исследований позволяют рассчитывать поля, характерные для различных эксплуатационных и испытательных режимов работы кабелей.
19. Созданы методы конструкторского расчета кабелей постоянного тока по нормальному эксплуатационному режиму и режиму перенапряжений, позволяющие рассчитывать рациональную конструкцию кабеля с минимально возможными для данных условий эксплуатации толщиной изоляции и сечением токопроводящей жилы.
Разработаны руководящий документ РД 16.157-84 "Электрический и тепловой расчет силовых кабелей постоянного тока" и "Методы типовых испытаний силовых кабелей постоянного тока" МИ К00-045-84.
Выполнена разработка кабеля на напряжение ±50 кВ с пропитанной бумажной изоляцией, оформлены технические условия - ТУ 16-705.36385.
Методы, предложенные в диссертации, используются на практике при проведении исследований и расчетов кабелей высокого напряжения в кабельной промышленности.
Документы, подтверждающие практическое использование результатов диссертации, приведены в Приложении.
292
Благодарности
В заключении автор считает своим долгом выразить признательность следующим коллегам.
Доктору технических наук, профессору И. Б. Пешкову - за постоянную помощь и непрерывную поддержку, которые автор ощущал на протяжении всего периода выполнения данной работы.
Кандидату технических наук Ю. В. Образцову - за постоянную помощь в преодолении многочисленных трудностей, возникавших при проведении работы.
Кандидату химических наук А. А. Крючкову - за многолетнее творческое сотрудничество.
Инженеру Н. В. Васильеву и коллективу высоковольтного стенда ВНИИКП - за большую помощь в проведении длительных испытаний.
Л. Н. Газизовой, В. Л. Овсиенко, кандидату химических наук А. В. Ромашкину и другим товарищам по лаборатории кабелей высокого напряжения ВНИИКП - за повседневную техническую помощь в проведении экспериментов и за атмосферу понимания и дружелюбия.
Особое чувство признательности автор испытывает к безвременно ушедшим старшим коллегам - кандидату технических наук, доценту Э. Т. Лариной, кандидату технических наук С. Е. Глейзеру, инженеру Е. И. Аксенову.
Наконец, но не в последнюю очередь, автор выражает благодарность М. А. Маврину - за редактирование для печати и печать графических материалов к диссертации, своей жене Н. Н. Прокофьевой - за многократное и терпеливое перепечатывание рукописи диссертации, а также М. С. Корсаковой - за окончательную правку рукописи и печать автореферата.

Автореферат диссертации по теме "Исследование кабелей высокого напряжения, разработка усовершенствованных методов электрического расчета и микродиагностики"
На правах рукописи УДК 621.315.2.016.2:006.354
РГ6 од
Шувалов Михаил Юрьевич 0 «
Исследование кабелей высокого напряжения, разработка усовершенствованных методов электрического расчета и микродиагностики
Специальность 05.09.02 - Электротехнические материалы
и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте кабельной промышленности
Научный консультант: доктор технических наук,
профессор И. Б. Пешков
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Б. И. Сажин;
доктор технических наук, профессор В. В. Сергеев;
доктор технических наук, профессор С. Д. Холодный
Ведущая организация
Защита состоится "
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
2000 года в
часов на
заседании диссертационного совета Д1430501 во ВНИИ кабельной промышленности (111024, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, 5, ВНИИКП). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИКП.
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
А. Г. Григорьян
о
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Состояние отечественного рынка кабелей высокого напряжения определяется, с одной стороны, затяжным экономическим кризисом, и, с другой, - признаками экономического роста и огромными ресурсами и потенциалом развития России в сфере энергетики и народного хозяйства в целом. Данные факторы в совокупности означают большой неудовлетворенный спрос на новые экономичные, но качественные и надежные кабели, а также на методы диагностирования эксплуатирующихся кабелей, так как замена этих дорогостоящих изделий должна быть оправданной и своевременной. Поэтому необходима проработка комплекса вопросов, связанных как с созданием новых кабелей, так и с оценкой технического состояния уже проложенных. Для этого требуется разработка более точных и научно обоснованных методов расчета и конструирования, а также более совершенных методик диагностирования кабелей, опирающихся на новые, нетрадиционные подходы. Перечисленные задачи и определяют актуальность данной работы.
Научная новизна. Предложено новое направление в исследовании кабелей высокого напряжения, базирующееся на усовершенствованных методах электрического расчета и микродиагностики. Созданы новые методы решения задач расчета и диагностирования кабелей, основанные на математическом моделировании, т. е. построении системы или иерархии моделей нелинейных физико-химических процессов старения - для кабелей переменного тока, и распределения электрического поля в установившемся режиме и переходном процессе - для кабелей постоянного тока, а также на применении комплекса микрометодов для исследования процессов старения и разрушения изоляции и для углубленного лабораторного контроля качества. В рамках данных новых методов выполнено следующее.
1. Разработана математическая модель зарождения электрического три-инга, трактующая данный процесс как развитие микроочаговой взрывной нестабильности.
2. Разработана модель водного триинга, рассматривающая его рост как диффузионно-кинетический процесс. Предложен подход к оценке остаточного ресурса кабелей с пластмассовой изоляцией, опирающийся на данную модель.
3. Создана система математических моделей старения изоляции масло-наполненных кабелей, описывающая его в терминах автоускоренного роста тангенса угла диэлектрических потерь.
4. Разработаны экспериментальные методики, основанные на применении микрометодов (видеоусиленная компьютерная микроскопия, мик-роспектрофото- и микроспектрофлуориметрия, микрофизический эксперимент), позволяющие исследовать основные свойства и процессы, характерные для экструдированной изоляции из сшитого полиэтилена и определяющие физико-химические основы ее надежности: морфологию, дефекты, локальную электрическую прочность, некоторые составляющие теплового старения. Выполнено подробное исследование микроструктуры экструдированной изоляции и ряда ее дефектов.
5. Разработаны методики и выполнено экспериментальное исследование структуры и динамики развития водных триингов.
Впервые показано, что для диагностики состояния кабелей по данному механизму старения могут быть использованы не только размеры и концентрация триингов, но также локальная электрическая прочность и оптические характеристики водных триингов.
6. Показана возможность и эффективность применения микрометодов для диагностирования маслонаполненных кабелей. Установлено, что эффективным средством диагностики старения является микролюминесцентный анализ кабельных бумаг.
Микроспектральный и видеомикроскопический анализ бумаг и масел в совокупности с традиционными методами (измерение тангенса угла потерь, степени полимеризации и др.) обеспечивает как комплексную диагностику состояния маслонаполненных кабелей, так и анализ качества компонентов изоляции этих кабелей.
7. Выполнены теоретические исследования распределения электрического поля в изоляции кабелей постоянного тока. На основании этих исследований созданы более общие и совершенные по сравнению с традиционными методики расчета поля в установившемся режиме, разработана математическая модель переходных процессов.
8. Проведены экспериментальные исследования релаксационной проводимости пропитанной бумажной изоляции. Установлено единство закономерностей изменения удельной и релаксационной проводимости для различных изоляционных материалов в широком интервале температур и напряженностей электрического поля.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить ряд прикладных научно-технических задач:
1. Сформулирован расчетно-экспериментальный алгоритм определения толщины пластмассовой изоляции кабелей высокого напряжения по рабочим воздействиям.
2. Разработан комплексный метод анализа качества экструдированной электроизоляционной системы высоковольтных кабелей. Метод оформлен в виде Руководящего Документа (РД 16.К00-006-2000).
3. Разработана методика диагностирования технического состояния силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, эксплуатирующихся во влажной среде. Методика также оформлена в виде Руководящего Документа (РД 16.КОО-005-99).
4. Предложено выполнять расчет кабелей высокого напряжения на импульсную электрическую прочность, используя результаты статисти-
ческой теории подобия, а также предельные соотношения математической статистики, основанные на неравенстве Чебышева.
5. Разработан алгоритм электрического расчета маслонаполненных кабелей по рабочим воздействиям.
На основании результатов, указанных в п. п. 4 и 5 разработан маслона-полненный кабель на напряжение 110 кВ с уменьшенной толщиной и усовершенствованной структурой изоляции (ТУ 16.К71-096-90).
6. По заказу ряда фирм и организаций из различных стран (Россия, США, Швейцария, Южная Корея), занятых производством кабелей, кабельных изоляционных материалов и технологического оборудования, а также сооружением электростанций, выполнены исследования экстру-дированной изоляции кабелей и полимерных электроизоляционных систем, включающие анализ микроморфологии, остаточных технологических напряжений, дефектов, локальной электрической прочности, длительной электрической прочности в условиях развития водных триингов; проведено также диагностирование состояния и оценка остаточного ресурса маслонаполненного кабеля.
7 .Разработана методика электрического расчета кабелей постоянного тока с пропитанной бумажной изоляцией, позволяющая получать рациональные конструкции кабелей. Оформлен Руководящий Документ (РД 16.157-84 "Электрический и тепловой расчет силовых кабелей постоянного тока").
Разработаны "Методы типовых испытаний силовых кабелей постоянного тока" МИ К00-045-84.
Методики электрического расчета и моделирования переходных процессов использованы при разработке кабеля на постоянное напряжение ±50 кВ, в том числе при разработке методики его типовых испытаний. Оформлены соответствующие технические условия - ТУ 16-705.36385.
8 Теоретические результаты работы были использованы при создании учебника для студентов ВУЗов - Э. Т. Ларина "Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии" М.: Энергоатомиздат, 1996, разделы 4.2 "Электрический расчет кабелей постоянного тока" и 4.3. "Электрический расчет кабелей переменного напряжения с изоляцией из полиэтилена".
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Электрическая изоляция кабелей и проводов" (Бердянск, 1990), Российской конференции по физике диэлектриков с международным участием (Санкт-Петербург, 1993), на международных конференциях по электромеханике и электротехнологии (Суздаль, 1994; Клязьма 1999, 2000), по электротехническим материалам и компонентам (Крым 1995; Клязьма 1997), на национальной конференции с международным участием "Элизот-кабель" (Варна, Болгария, 1998), на коллоквиуме СИГРЭ по нагрузкам и старению кабелей с пластмассовой изоляцией (Торонто, 1989), на сессиях СИГРЭ (Париж, 1990, 1992, 1998), на конференции по передаче и распределению электроэнергии (Чикаго, 1994), на международных конференциях по силовым кабелям JIC ABLE (Версаль, 1995, 1999).
Публикация результатов диссертации. Основное содержание диссертации отражено в 67 статьях и докладах, в 1 свидетельстве на полезную модель и 1 патенте.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично, или под его непосредственным руководством и при преобладающем творческом вкладе.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 342 страницы текста, 114 рисунков на 130 страницах, список литературы из 501 наименования. Работа содержит введение, 5 глав, выводы и Приложение.
Содержание диссертации
Диссертация посвящена исследованиям трех типов кабелей высокого напряжения (КВН): кабелей с пластмассовой изоляцией (ЮПИ), масло-наполненных кабелей (МНК) и кабелей постоянного тока (КПТ) с бумажной изоляцией, пропитанной маслом под давлением или вязким составом.
Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены данные о практическом применении полученных результатов.
В первой главе выполнен обзор существующих разработок и исследований в области методов электрического расчета и диагностирования КВН. Сформулированы цели диссертации. Установлено, что в международной практике наметилась тенденция к снижению толщины электрической изоляции (ЭИ) рассматриваемых типов КВН, обусловленная прогрессом в области изоляционных и проводящих материалов, технологии производства КВН с одной стороны, и стремлением снизить материалоемкость этих дорогостоящих изделий, а также сократить расходы на сооружение кабельных линий - с другой.
Анализ литературы показывает, что известные методики электрического расчета МНК и КПИ основаны на устаревших представлениях о том, что основным процессом, ограничивающим ресурс ЭИ, является ионизационное старение. Более современные модели электрического старения полимерной ЭИ недостаточно теоретически обоснованы и не учитывают реальные особенности изоляционной системы КПИ. Что же касается КПТ, то задача электрического расчета этих изделий сводится главным образом к разработке соответствующих методов моделирования электрических полей. Известные методики расчета для стационарного режима вполне корректны, но мало пригодны для решения задачи конструирования. Для переходных процессов предложено решение лишь для относительно простого случая наложения импульса напряжения на постоянное
напряжение. Не опубликованы решения более общей и сложной задачи, учитывающей произвольные изменения приложенного к кабелю постоянного напряжения.
Для КГШ можно выделить следующие формы старения и разрушения - термическое старение, электрические триинги (ЭТ) и водные триин-ги (ВТ), при этом последний из перечисленных механизмов старения в ряде случаев определяет ресурс кабеля. Для исследования данных процессов применяются такие методы, как инфракрасная спектрофотометрия, термический анализ, хроматография и т. д. При этом нерешенными или решенными в недостаточной степени являются следующие задачи: диагностирование термостарения в микроскопических областях ЭИ; влияние морфологии и внутренних механических напряжений на зарождение ЭТ; количественный анализ структуры ВТ и ее влияния на электрическую прочность, разработка математической модели ВТ, пригодной для оценки остаточного ресурса, систематический анализ технологических дефектов.
Для диагностики состояния МНК предложен ряд методов, в том числе контроль газосодержания в кабельных линиях, механических характеристик и степени полимеризации бумажных лент, электрических параметров компонентов ЭИ, степени окисления масел и пр. Однако, анализ существующих методов диагностики и оценки остаточного ресурса МНК (и КВН в целом) показывает отсутствие общепризнанных рекомендаций по оценке остаточного ресурса, недостаточную степень развития ряда методов, отсутствие комплексного подхода к проблеме, который включал бы определение как функциональных свойств ЭИ, так и физико-химических характеристик, позволяющих оценивать реальное содержание явлений старения в каждом конкретном случае. Причина такого положения вещей заключается в сложности и специфичности явлений старения, в микрогетерогенном характере процессов деградации, в микроскопической природе структурных неоднородностей и дефектов.
Цели диссертации определены как создание методов электрического расчета и диагностики состояния КВН, учитывающих многовариантность эволюции, микроскопическую неоднородность и нелинейность основных процессов, определяющих надежность кабелей.
Для достижения указанных целей необходимы:
- разработка математической модели развития предельного состояния в экструдированной ЭИ КВН из сшитого полиэтилена, учитывающей критические явления в ЭИ при ее нагружении электрическим полем, и создание на этой основе методики электрического расчета;
- разработка методик экспериментального исследования факторов технологического происхождения, влияющих на надежность кабеля, которые должны учитываться при электрическом расчете и при диагностировании - морфологии, дефектов и т. д.;
- разработка экспериментальных методик и исследование свойств водных триингов; разработка математической модели данного механизма старения, методик диагностирования состояния пластмассовой ЭИ кабелей по образцам, оценки остаточного ресурса;
- разработка математических моделей старения ЭИ МНК, в полной мере учитывающих роль электрического поля и создание на основе этих моделей методики электрического расчета;
- создание методик диагностирования ЭИ МНК по образцам, т. е. экспериментальных методов анализа старения ЭИ и ее разрушения электрическим полем, оценки степени старения и теоретических методик оценки остаточного ресурса;
- разработка методик расчета электрических полей в ЭИ КПТ для установившегося режима и переходного процесса, обеспечивающих методическую основу для конструирования, в том числе для выбора испытательных режимов; разработка методики электрического расчета;
- экспериментальное исследование электрических характеристик изоляции при постоянном напряжении - удельной и релаксационной прово-
димости, контролирующих распределение электрического поля, учет которых необходим для правильного расчета конструкций и методов испытаний КПТ.
Во второй главе рассмотрены методические основы работы. В качестве общей теоретической базы для математического моделирования старения и развития предельного состояния предложено использовать идеи и методы нелинейной неравновесной динамики и синергетики, отраженные в трудах И. Пригожина и его школы, а также Г. Хакена. Сюда относятся: принцип порядка разрушения через флуктуации, принцип подчинения параметру порядка, представления об автомодельности и о "переносе знаний". Перечисленные положения позволяют формулировать модели деструктивных явлений как на качественном, так и на количественном уровне.
Так как многие явления и процессы, определяющие надежность ЭИ КВН, происходят на микроуровне, для их исследования необходимо применение микрометодов. В данной работе используются следующие из них: видеоконтрастная компьютерная микроскопия (ВКМ), микроспек-трофотометрия (МСФ) и микроэксперимент. ВКМ основана на объединении в единый комплекс светового микроскопа, телекамеры, аналогового и цифрового видеопроцессоров, компьютера с пакетом программ для цифровой обработки изображений, видеоконтрольного устройства. МСФ позволяет снимать спектры оптического поглощения и люминесценции в ультрафиолетовом и видимом диапазоне.
Под микроэкспериментом в работе понимается приложение воздействия к заданному микрообъему материала, регистрация отклика на это воздействие, который также реализуется в микроскопическом пространственном масштабе. В совокупности МСФ, ВКМ и микроэксперимент позволяют изучать состав, структуру и свойства объектов.
Третья глава посвящена исследованию кабелей с пластмассовой изоляцией. В основу разработки метода электрического расчета КПИ по-
ложено математическое моделирование развития предельного состояния -зарождения электрического триинга. Данное явление рассматривается как процесс развития микроочаговой взрывной неустойчивости. В основу модели положены следующие опытные факты: зарождение ЭТ происходит "взрывообразно"; при относительно больших напряженностях поля Е зависимость периода индукции (времени до зарождения ЭТ) т, от Е - экспоненциальная; при снижении Е до некоторого критического значения Екр величина т; стремится к бесконечности; с ростом температуры в и г,-, и Екр убывают; в микроскопической области ЭИ (микроочаге), расположенной рядом с усиливающим поле и порождающим ЭТ дефектом, в течение ц происходит окисление ЭИ.
Принято, что существование Екр обусловлено конкуренцией между закачиванием энергии полем в микроочаг и рассеянием энергии путем ее отвода в окружающие слои материала при наличии фактора положительной обратной связи - окисления, стимулированного электрическим полем.
На основе нестационарной теории очагового теплового взрыва и соответствующего уравнения энергетического баланса получены выражения для периода индукции
00
С/в
(1)
с/ тас1о
О
и критической напряженности электрического поля
где И'-энергия активации, £ гяЛ, ^-коэффициенты,
Я - универсальная газовая постоянная, Т„ - температура материала, окружающего микроочаг, в - переменная интегрирования (относительная температура).
Для перехода от модели зарождения ЭТ к электрическому расчету кабеля потребовалось экспериментально исследовать технологически обусловленные свойства ЭИ - морфологию, дефекты, внутренние механические напряжения.
Морфология исследована с помощью ВКМ, с применением методов темного поля, фазового, аноптрального, дифференциального интерференционного контраста, контраста асимметричного освещения, поляризационной микроскопии.
Установлено, что характерные элементы структуры ЭИ состоят из "зародышевых микросферолитов", с размерами, большими чем у аналогичных структурных единиц в "основном" объеме материала. Кроме того, в кабеле, как правило, имеются 1 или 2 зоны, в которых материал ориентирован радиально. Такие зоны являются электрически слабыми местами, что иллюстрируется таблицей 1.
Таблица 1
Результаты испытаний на стойкость к электрическим трииигам различных областей изоляции
Параметр "Нормальная" зона Зона с радиальной ориентацией материала
Среднее напряжение зарождения ЭТ, 0„ кВ 18 11
Минимальное напряжение зарождения ЭТ, min Uj, kB 10 6
Средняя скорость роста ЭТ, V, мкм/мин 30 70
Максимальная скорость роста ЭТ, max V, мкм/мин 40 110
Аналогично, элементы структуры, состоящие из сферолитных зародышей больших размеров, являются электрослабыми местами. Опыты, в которых ЭТ зарождались в элементах структуры и в "основном" материале, показали следующие значения 0,: для элементов структуры - 5,29 кВ, для "основного" материала -9,31 кВ.
Вторым фактором технологического происхождения, влияющим на электрическую прочность, являются дефекты (Д) - такие, как выступы экранов в ЭИ, полости, проводящие и диэлектрические включения. Примеры Д показаны на рис. 1 и 2. Обнаружение и распознавание Д выполняется с использованием всех микрометодов (ВКМ, МСФ, микроэксперименты), причем Д исследуются по совокупности их морфологических, оптических (в том числе спектральных - рис. 3), химических и физических свойств, включая локальную электрическую прочность. В частности, Д, изображенный на рис. 1, показал значение 03, в 2,5 раза меньше, чем окружающая ЭИ (4 и 10 кВ, соответственно); это означает, что Д такого типа могут существенно снижать надежность кабеля и при их обнаружении в процессе производства необходимы меры, позволяющие избежать появления подобных Д в дальнейшем.
Последним из рассмотренных технологических факторов являются внутренние (остаточные) механические напряжения. Они изучались поляризационно-оптическим методом и методом сеток. Установлено, что разница в электрической прочности полномасштабных образцов КПИ, отличающихся уровнем внутренних напряжений, в терминах распределения Вейбулла превышает 20% (рис. 4). Различия же в стойкости к ЭТ в терминах и, достигает 50%, более электрически прочным во всех случаях является механически менее нагруженный кабель. Показано, что за снижение электрической прочности ответственна нормальная по отношению к электрическому полю составляющая механического напряжения.
Разработанная совокупность методов исследования морфологии ЭИ, ее дефектов, внутренних механических напряжений и локальной электри-
Рис. 1
Включение окисленного
полиэтилена, ширина кадра 560мкм. Первичная флуоресценция, светлое поле.
Рис. 2
Частица абразива размером
80 мкм, внедрённая н поверхность изоляции кабеля. Первичная флуоресценция,
темное поле.
Рис. 3
Спектры люминесценции дефектов: 1 - частицы окисленного полиэтилена (рис. 1) 2 - частицы абразивного материала (рис. 2)
Рис. 4
Распределение импульсной электрической прочности кабелей, отличающихся внутренними механическими напряжениями (по(16]): 1 - сильно нагруженный кабель, 2-слабо нагруженный кабель. и01,и02 - параметры масштаба распределения Вейбулла.
ческой прочности позволяет осуществлять углубленный, комплексный анализ качества экструдированной электроизоляционной системы КВН.
Еще одним фактором, способным привести к снижению электрической прочности, является тепловое старение. С учетом того, что реально КПИ эксплуатируются при умеренных нагрузках, а ЭИ содержит антиок-сидант, следует допустить, что на прочность повлияет не столько термоокислительная деструкция, сколько диффузионный обмен низкомолекулярными веществами между ЭИ и электропроводящими экранами и изменения морфологии (вторичная кристаллизация, сопровождающаяся ростом размеров сферолитных зародышей). Эти процессы поддаются эффективному исследованию методами МСФ и ВКМ. Основываясь на фактах, полученных как в данной работе, так и в некоторых зарубежных исследованиях, можно ожидать, что тепловое старение в условиях эксплуатации приведет к снижению электрической прочности не более чем на 30% по сравнению с исходным уровнем.
Изложенные теоретические представления и экспериментальные результаты позволяют сформулировать следующий расчетио-экспериментальный алгоритм определения толщины пластмассовой ЭИ КВН.
1. По результатам длительных испытаний образцов ЭИ, вырезанных из промышленно изготовленных кабелей, определяется "модельная" критическая напряженность Екр учитывающая усиление поля на модельном дефекте. Испытаниям подвергаются наиболее электрически слабые области ЭИ (зоны наиболее крупных "микросферолитов", наибольших механических напряжений и т. п.).
2. На основании достигнутых или запланированных параметров технологического процесса определяются/нормируются параметры наиболее опасных дефектов.
3. Определяется критическая напряженность для разрабатываемого кабеля:
С _ Ещш 13)
£крк £ /
где - коэффициент местного усиления поля на наиболее опасном дефекте.
4. Вносится поправка на действие теплового старения:
(4)
Лгс
где Л'тс - коэффициент запаса на тепловое старение, Ераб - рабочая напряженность электрического поля.
5. Рассчитывается толщина изоляции.
Пример использования этого алгоритма, основанный на реальных опытных фактах и вполне достижимых параметрах технологии, показывает, что для КПИ на напряжение 220 кВ толщина ЭИ составит 19 мм по сравнению со значениями 26-27 мм, которые имеют место для серийно выпускаемых изделий.
По современным представлениям основным механизмом старения полимерной ЭИ силовых кабелей являются водные триинги (ВТ). Анализ структуры ВТ показал, что на ранних стадиях развития ВТ в оптическом отношении являются фазовыми объектами и могут исследоваться методами, чувствительными к фазовому сдвигу (рис. 5); при этом деструкция охватывает аморфную фазу ЭИ. В процессе развития ВТ приобретают оптическое поглощение или светорассеяние и/или первичную флуоресценцию. ВТ различаются между собой спектрами поглощения (рис. 6), что наряду с другими фактами говорит об их химической специфичности.
Разработана методика диагностирования состояния ЭИ кабеля, эксплуатируемого во влажной среде. Методика основана на обследовании короткого (~ 1 м) отрезка кабеля посредством микрометодов и включает определение размеров и концентрации наиболее крупных ВТ, спектров их поглощения или люминесценции, локальной электрической прочности.
Рис. 5
Изображение водного триинга типа "веер" в фазовом контрасте. Длина триинга 200мкм.
Рис. 6
Примеры спектров поглощения водных триингов.
Рис. 7
Спектры люминесценции водного (1) и электрического (2) триингов.
Установлена корреляция между напряжением зарождения ЭТ в ВТ и оптической плотностью ВТ, иллюстрируемая таблицей 2.
В работе приведен ряд примеров использования методики диагностирования, показывающих, что в одних случаях ВТ, найденные в кабеле, ответственны за отказ изделия, в других же - нет. Установлено, что обнаружение ЭТ, зародившегося в ВТ в процессе эксплуатации может представлять определенные трудности. Распознавание ЭТ в ВТ может быть осуществлено с использованием различий в спектрах люминесценции обоих типов триингов - рис. 7.
Таблица 2
Соотношение между средними значениями оптической плотности водных трнннгов (Н) и напряжений зарождения электрических триингов в водных (Оз)
н ЭИ в исходном состоянии (Н = 0) 0,25 0,96
из, кВ 8,40 5,94 3,87
В целях создания подхода к оценке остаточного ресурса разработана математическая модель ВТ, трактующая его развитие как совокупность диффузии жидкой фазы и ее химического взаимодействия с реакционно-способными группами или слабыми связями в ЭИ. При этом исходная система уравнений и краевых условий для ВТ типа "веер", растущего от электропроводящего экрана, имеет вид:
дС „д2С . _
ьсп
0п / = - кв-С-п
(5)
х= О С= С0= сопбЬ
х=е(0 с= о , (б)
t=0 п= п0
где С - концентрация диффузанта, и - концентрация слабых связей, л- - пространственная коорднната, 2) - коэффициент диффузии, кв- константа скорости реакции, С„ - граничное значение С, (0) - длина ВТ, п0 - начальное значение п. После ряда преобразований, с использованием метода осреднения (5)-(6) приводится к значительно более простому виду:
(7)
& 1
Л = ' + МгК'Х-Н<Р б(Н-д>.) к-цгФ
Л х ' к'^2'Н'(р
I
где <р = ~ - относительная длина ВТ, А - толщина ЭИ, Н- оптическая плотность ВТ, к, %, № и № ~ численные коэффициенты, Н(1 = 0) = <р({ = 0)=0. Важным достоинством модели в форме (7) по сравнению с (5) является тот факт, что она описывает развитие ВТ непосредственно в измеряемых величинах <рнН.
Вычислительный эксперимент показывает, что зависимость <р(1) быстро выходит на так называемую степенную асимптоту (что вообще характерно для автомодельных и приближенных автомодельных решений). Данный факт тем более важен, что, как показано и в настоящей работе, и в ряде зарубежных публикаций, рост длины ВТ со временем хорошо подчиняется эмпирической степенной зависимости. Это позволяет представить решение (7) в следующем приближенном виде:
фОО * а-а - (8) или ДО « к^ - Ко)ь, (9)
Н®« техр1-т^ - £)]■£ Ч^'+Си' (10)
¡=о '
где 77/ = КЦ2, Т]2 - ~ вРемя Д° зарождения ВТ, а, Ь и к, следует рас-
сматривать как коэффициенты, определяемые из опыта;р - 100+150.
Апробация модели выполнена с помощью специально поставленного эксперимента, проведенного на образцах ЭИ, вырезанных из промыш-ленно изготовленного кабеля. Как можно видеть, результаты сравнения расчета с опытом вполне удовлетворительны (рис. 8).
Применение модели показано на примере прогноза развития ВТ в действующей кабельной линии. Исходными данными послужили результаты обследования двух образцов кабеля после 10 и 13 лет эксплуатации и одного образца, испытывавшегося 4,5 года на высоковольтном стенде ВНИИКП.
Результаты прогноза в виде зависимости вероятности достижения предельного состояния от времени представлены на рис. 9. Поскольку размеры наиболее крупных ВТ, обнаруживаемых в каждом из обследуемых срезов ЭИ, подчиняются асимптотическому распределению максимальных значений 1-го типа, вероятность достижения длиной ВТ предельного значения С„р в отрезке кабеля длиной Ь определялась по формуле:
Рг(1тж>(пр/ и = 1-, (И)
где а(0 - параметр, характеризующий масштаб распределения, ц- мода, Ь„ - толщина среза, 1ЯШХ - максимальная длина ВТ.
В четвертой главе представлены результаты исследований масло-наполненных кабелей. Разработана система математических моделей старения ЭИ МНК, описывающая этот процесс в терминах роста тангенса угла диэлектрических потерь (/£-<5). Выбор /^5 в качестве "меры старения" обусловлен его чувствительностью к физико-химическому состоянию ЭИ и хорошей корреляцией с микроспектральными параметрами, отражающими это состояние.
Рис. 8
Экспериментальная апробация математической модели водного триинга: а) - для зависимости длины М от времени, б) - для зависимости оптической плотности (ОЙ) от времени 1. Сплошные линии - расчет по (9)и(10), О - опытные значения.
Рис. 9
Зависимости вероятности достижения предельного состояния Рг от времени по (11) для различных значений длины I. обследуемого отрезка кабеля: 1-0.15м, 2-1,5м.
В основу "базовой" феноменологической модели старения положена неоднократно подтвержденная эмпирическая зависимость:
tgS = tgSo-exp(a-t) при 9 = const, (12)
где tgS0 - начальное значение tgS,
а = а0-ехр(у-9), (13)
ав и у- параметры, причем ^пропорционален энергии активации.
На основе закономерностей химической кинетики и принципа подчинения параметру порядка базовая модель получается из (12) и (13) в следующей безразмерной форме:
a>t = Б (-у) - Ei(-Vo) ,(14) где у/ = yytgS, у,, = yy-tgdo, со, = t-a0exp(y-z), yaz- параметры, определяемые конструкцией кабеля, приложенным напряжением, токовой нагрузкой и условиями теплообмена с окружающей средой, причем у пропорционален квадрату напряженности электрического поля.
Для практического использования модели необходимо определить параметры а0 и у; это может быть сделано на основе длительных испытаний кабелей. Такие испытания были проведены в НИИПТ по заказу ВНИИКП, для МНК низкого давления получены значения а0 = 8,52-10"6 1/год, у= 0,0935 °С'.
В работе выполнен ряд обобщений базовой модели. Одно из них рассматривает ЭИ как систему с распределенными параметрами и основано на том, что как температура, так и свойства ЭИ неоднородны по толщине.
При замене распределенной системы соответствующей "цепной" схемой система уравнений для tgS принимает вид:
= am-tgS„-expY„{z„ + Í П „-tgS,}, (15)
¡=i
где n- 1, ..., N- номер слоя, N- число слоев разбиения (в пределах каждого слоя параметры приняты постоянными), z„ - "постоянная" компонента температуры, определяемая потерями в металлических элементах конструкции МНК и температурой окружающей среды, ¡Д„| - матрица
коэффициентов, выражаемых через термические сопротивления цепной схемы, емкости звеньев и напряжения, падающие на отдельных звеньях.
Вычисления показывают, что для кабелей высших классов напряжения представление ЭИ в виде системы с распределенными параметрами позволяет более точно оценивать ресурс ЭИ. Так, например, для МНК на напряжение 220 кВ расчетное значение ресурса оказывается на 30-50% большим, чем при использовании модели с сосредоточенными параметрами.
В работе предложены и другие обобщения базовой модели, в частности, принимающие во внимание изменения нагрузки и явление "тренировки" ЭИ, состоящее во временном уменьшении tgS на относительно ранних этапах эксплуатации. Одно из наиболее важных обобщений учитывает температурную зависимость tgS, иллюстрируемую рис. 10а, и допускающую представление в форме
tgS = x-exp(q-e), (16)
где оба коэффициента л: и £ в общем случае являются функциями времени.
Опыт показывает, что особенности процесса старения до некоторой степени специфичны и определяются физико-химическими свойствами электроизоляционной системы конкретного кабеля. Поэтому модель формируется сначала в общем виде и затем рассматриваются более простые частные случаи.
Принято, что изменения хн ^ описываются уравнениями с разделяющимися переменными
% = Ы9)Ш
где ах и Лд-коэффициенты скоростей,
«л = ах0ехр(ух-9), Яд = Ао-ехр(у^в),
(17)
(18)
(19)
(20)
и /\\ £ - некоторые функции, определяемые опытным путем.
Исходя из соотношений (16) - (20) и используя принцип подчинения, можно получить модель старения в виде уравнения относительно в(0, допускающего два формально эквивалентных представления. Здесь приводится одно из них:
ш
ш
Ж'
X
ах0ехр(ух-е) + Хо-ехр(у^в)д
,1п
в-А
х-У)
1
О-г
*У.
(21).
в-г в'
Частным случаем этой модели являются следующие условия: Х=УЗГГ %=С0П51. При постоянной температуре старения это соответствует экспоненциальной зависимости X от времени, что и показано на рис.106. Соответствующее уравнение для переменной 0 имеет вид:
-ц = ах0 ехр(ух-9)-1 _ , (22)
Сравнение вычислений, выполненных по (22) и (14) показано на рис. 11. Как видно из графиков, учет температурной зависимости ({>3 заметно влияет на расчетный ресурс, в данном случае - снижает его.
Выбор модели для оценки ресурса нового изделия или остаточного ресурса работающего, очевидно, диктуется существом поставленной зада-
Рис. 10а
Зависимость 1д 5 от температуры 0 при различных временах старения образцов кабеля I при 135°С: 1 -1 = 1248ч, 2 -1 = 2832ч, 3 -1 = 5352ч
Рис. 106
Зависимость параметра X от времени старения 1 О-значения, полученные поданным рис.10а
полученные при использовании моделей старения: 1 -(22), 2-(14)
чи, объемом доступной информации и конкретными свойствами исследуемого кабеля.
Поскольку все рассмотренные в работе модели явно учитывают влияние электрического поля (именно оно обеспечивает самоускорение старения), эти модели можно использовать для электрического расчета МНК по нормальным эксплуатационным воздействиям. При этом толщина ЭИ {А) будет определяться по сравнительно простому алгоритму, основанному на методе последовательных приближений. На каждом цикле численно моделируется процесс старения вплоть до достижения предельного состояния и по результатам оценки ресурса и его сравнения с нормированным значением в величину А вносится поправка. Итерации продолжаются до тех пор, пока расчетное значение ресурса с достаточной точностью не совпадет с заданным.
В то же время толщина ЭИ КВН определяется не только длительными воздействиями, но также требованиями к импульсной электрической прочности.
Несмотря на большие различия в материалах и технологиях, КПИ и МНК обнаруживают сходство в величинах и статистических свойствах импульсной прочности, что позволяет предложить общие рекомендации для обоих типов изделий. Исходные требования при этом таковы: новое изделие не должно уступать по надежности базовому; планируется, что толщина ЭИ у нового изделия будет меньше, чем у базового. Равнонадеж-ность при этом будет обеспечиваться совершенствованием материалов и технологии.
Определить статистику импульсной прочности можно по результатам испытаний полномасштабных образцов, что выполнимо в условиях освоенного производства, но не на стадии разработки. Данное противоречие (необходимость принимать решение в условиях дефицита исходных данных) можно преодолеть, используя методы статистической теории по-
добия, позволяющие привлекать априорную информацию - результаты испытаний базовой конструкции, моделей ЭИ и др.
Ю. В. Образцовым показано, что импульсная прочность МНК с одинаковой достоверностью аппроксимируется распределениями Гаусса и Вейбулла. Это позволяет формулировать статистические критерии подобия в форме:
Ё - Е
71 н — ЙЭ7 = idem — для распределения Гаусса, (23)
апр
¡-О /
m
■GB~ idem — для распределения Вейбулла, (24)
где Еисп - значение напряженности при испытаниях, Ёпр, сг„р - среднее значение и среднеквадратичное отклонение для нормального распределения, Еа и т - параметры масштаба и формы для распределения Вейбулла, Св - параметр формы.
Так как параметры распределений для нового изделия не известны, использовать (23), (24) можно при дополнительных гипотезах подобия, основанных на данных модельных испытаний. При этом для нового МНК можно определить Еис„ и, следовательно, толщину ЭИ и вероятность безотказных испытаний Я. Это иллюстрируется таблицей 3.
Таблица 3
Значения критериев подобия (я), вероятностей безотказных испытаний (Л), испытательной напряженности (Е,|СП), толщины ЭИ (А) для МНК 110 кВ
Расчетный параметр Распределение
нормальное Вейбулла
71 4,24 1,968-10"э
R 0,9999888 0,9980000
Е„с„, МВ/м 78,67 78,70
Д, мм 7,55 7,33
Полученные значения й представляют собой верхние оценки, так как они исходят из конкретного вида функции распределения, подтвержденного на ограниченном массиве образцов. Нижнюю оценку Л и соответствующую оценку А можно получить, используя соотношение, основанное на неравенстве Чебышева:
-4—,-, (25)
СИСП 1 Епс/
где Кр - параметр, характеризующий свойства распределения Е„р (унимодальность, наличие симметрии и т. д.).
Применительно к рассматриваемому примеру значения Л, определенные на основании (25) находятся в диапазоне [0,944;0,988].
На основе изложенного методику электрического расчета МНК можно представить в виде следующей последовательности действий:
1. Выполняются импульсные испытания на пробой моделей (экспериментальных образцов). Оцениваются тип, свойства, параметры распределения, критерии подобия.
2. По условию равнонадежности базового и нового изделия (или выбранной Д) рассчитываются испытательная напряженность электрического поля (£„с„) и толщина ЭИ (ДШ1р).
3. Проводятся ресурсные испытания. На основании их результатов выбирается (уточняется) расчетная модель старения и ее параметры.
4. По приведенному алгоритму рассчитывается толщина ЭИ по нормальным эксплуатационным воздействиям (Дт).
5. В качестве окончательного расчетного значения принимается наибольшее из (А^у, Лт).
В данной главе рассмотрены также вопросы микродиагностики состояния и анализа качества компонентов ЭИ МНК.
Для исследования термического старения кабельных бумаг эффективным методом оказался микролюминесцентный анализ. Для бумаг разных марок, состаренных в инертной среде или в составе отрезков кабеля, установлено следующее:
а). Кинетика убывания интенсивности люминесценции (/7) описывается кинетическим законом 1-го порядка. Эффективная энергия активации этого процесса для разных бумаг находится в диапазоне 120-140 кДж/моль.
б). Изменение спектров видимой люминесценции характеризуется смещением максимума в более длинноволновую область и изменением формы - рис. 12, что позволяет использовать для диагностики спектральную характеристику, выражаемую через отношение /л, измеренных для разных длин волн.
в). Как перспективный проявил себя метод УФ-микроспектрофлуоримет-рии - рис. 13, обладающий очень высокой чувствительностью.
г). Предельные значения /л приняты равными (25-50)% от исходных, в зависимости от марки бумаги и спектрального диапазона. Это установлено с использованием корреляции между 7, и степенью полимеризации.
В работе показано, что масла, извлеченные из ЭИ кабеля после термостарения, проявляют изменения спектров как поглощения, так и люминесценции, причем имеется хорошая корреляция между ¡<¿5 ЭИ или собственно масла, и оптическими параметрами - рис. 14. Это позволило выполнить диагностику МНК, состаренных в процессе эксплуатации и длительного хранения в неблагоприятных условиях, на основе анализа как макро-, так и микропроб масла.
Одна из актуальных задач диагностики ЭИ МНК - обнаружение признаков разрядных процессов, особенно на ранних стадиях их развития. Это может быть сделано путем анализа бумаг - обнаружение микроотложений кабельного воска в зоне частичных разрядов выполняется посред-
Рис. 12
Скорректированные спектры люминесценции бумаги КВМС: 1 - в исходном состоянии, 2 - после 1150 часов, 3 - после 2590 часов, 4 - после 5370 часов старения при 140°С в инертной среде.
Зависимость относительной интенсивности ультрафиолетовой люминесценции 1отн кабельной высоковольтной бумаги от времени старения I в составе образцов кабелей при температурах: 1 - 125°С, 2 -135°С, 3 - 145°С
ством обработки тушителем люминесценции и использования вндеофлуо-ресцентной микроскопии. Кроме того, микроотложения углерода на бумагах распознаются по отсутствию люминесценции.
Действие разрядов на масла приводит к изменению их состава, причем соответствующие химические превращения зависят от соотношения углеводородных фракций в маслах. Обследование масел, содержащих ароматические углеводороды и подвергавшихся действию разрядов п условиях как лабораторных испытании, так н эксплуатации показало, что интенсивность люминесценции в результате действия разрядов убывает. Данное явление можно объяснить постепенным насыщением ароматических колец.
Важными аспектами диагностики МНК являются анализ качества компонентов ЭИ, а также обнаружение коллоидных частиц п маслах.
В качестве примера применения ВКМ для решения данных задач на рис. 15 показана коагуляционная структура, образовавшаяся п процессе испытаний на термостареиие смеси двух масел. Если такие периодические коллоидные структуры будут образовываться в ЭИ в экснлушацни. то под действием электрического поля они будут расти и пыстраипатьсп н цепочки, что будет способствовать возрастанию и снижению электрической прочности.
Кроме того, успешное применение ВКМ продемонстрировано для анализа качества экспериментальных образцов масел, промышленных вязких составов, используемых для пропитки кабелей среднего напряжения, а также для анализа качества кабельных бумаг (обнаружение и распознавание природы проводящих включений).
Пятая глапа посвящена кабелям постоянного тока. Бумажная пропитанная ЭИ на постоянном напряжении работает значительно надежнее, чем на переменном, и в правильно разработанном н из!отопленном кабеле электрическое старение практически отсутствует. Высокие значения рабочих напряженностей (Ераб), равные 35-40 МВ/м для МНК и 25-30 МВ/'м
Рис. 14
Зависимость между оптической плотностью (Ой) и тангенсом угла диэлектрических потерь проб масла.
Рис. 15
Коагуляционная структура, образовавшаяся в смеси дпух масел в результате старения. Дифференциальный интерференционный контраст, ширина кадра 130мкм.
для кабелей с вязкой пропиткой являются в настоящее время общепринятыми. В то же время при электрическом расчете КПТ возникают своеобразные трудности, связанные с тем, что ЭИ проявляет себя как неоднородный и нелинейный диэлектрик, в котором, кроме того, имеют место медленные переходные электрические процессы. Поэтому в основу электрического расчета КПТ должны быть положены методы моделирования электрических полей.
В установившемся режиме распределение поля подчиняется уравнению неразрывности для плотности тока проводимости, сводимое к уравнению относительно напряженности:
(26)
Рж'О-а _
где г - радиальная координата, Ь = : , Рж - потери в жиле,
¿71/1т
Хт - коэффициент теплопроводности ЭИ,
ал и Д - коэффициенты зависимости удельной проводимости ЭИ от температуры и напряженности электрического поля.
(26) решено численным методом пристрелки. Анализ вычислений показывает, что в широком диапазоне изменения параметров задачи кривые Е(г) пересекаются примерно в одной точке посередине изоляционного слоя. Это позволило получить приближенное решение (26) в замкнутой аналитической форме:
1 + Ра- Ь_ Ь
_'ИЗ 'О
(27)
\ 1 + РсгЕ
где Ё- средняя напряженность в ЭИ, и - напряжение, г„, и г„ — внешний и внутренний радиусы ЭИ.
Соотношение (27) обеспечивает вполне удовлетворительную точность для решения большинства практических задач.
Всякое изменение приложенного к кабелю напряжения вызывает перераспределение поля в ЭИ. Необходимость исследования переходных
процессов вытекает из того, что такие режимы имеют место как в эксплуатации, так и при испытаниях.
Исходным для построения математической модели переходного процесса является уравнение неразрывности для плотности полного тока:
Га-Е(г,У + Е{д[ У = 0, (28)
где Х>е(7", ¡) = £„ Е(г, 0 + /£(>, / - г) -СлСг, 1)Лт-электрическое смещение, О
еа - абсолютная диэлектрическая проницаемость, /¿-удельная проводимость, - релаксационная проводимость. Уравнение (28) приведено к линейному виду. К нему применимо преобразование Лапласа; в операторной форме решение (28) имеет вид:
Ё(Г' Р) = п[с,р+РШр)+У«(г)] {г-£* Е(г> 0) +
Е(г, 0№
Гиз
и(р)~еа
+
Гиз
Еа-р + р вп(Г, Р) + уб(г)
с1г
)
(29)
г-[еа-р + р-в^г, р) + га (г)]
где Е(г, 0) — начальное распределение напряженности,
Е (г, р), й(р), в¡¡(г, р) -изображения напряженности, напряжения и релаксационной проводимости соответственно. Переход к оригиналу осуществляется с помощью интегрального уравнения типа Вольтерра, которое решается численно.
Для практического применения приведенных уравнений необходимо определить параметры ЭИ - удельную и релаксационную проводимо-
сти, зависимости которых от напряженности, температуры и времени определяются выражениями:
Уд ~ Убо ехр(аа-в + рё-Е),
" ( £ ¿г» -ехр ~~ /
/-/ к , (30)
Г/= Га-ехр(аг9), г, = тоГехр(-аг9).
Измерения были выполнены на изготовленных лабораторно образцах при различных температурах, в широком диапазоне напряженностей, охватывающем рабочий и испытательный режимы.
Обследованные материалы, а также измеренные значения параметров показаны в таблицах 4-6.
Таблица 4
Электроизоляционные материалы, составляющие исследуемые образцы
Тип образца Марка бумаги марка кабельного масла (состава)
1 КМ-120 маслоканифольный состав МП-2
2 КВМС-120 масло С-220
3 КВМСУ-80 масло С-220
Таблица 5
Характеристики удельной проводимости исследованных образцов
Тип образца у<)о, См/м а„, °СЛ Ра, м/МВ
1 1,82х10*13 0,103 0,035
2 4,93х10"15 0,088 0,040
3 4,08x10'15 0,092 0,042
Таблица 6
Характеристики релаксационной проводимости пропитанной . бумажной изоляции
Тип образца Номер составляющей i Yoi> См/м Toi? с "С"1
1 2,30x10"12 7,5 0,046
1 2 7,27x10'13 55 0,052
3 6,01x10"14 484 0,056
1 7,72x10"14 8,9 0,036
2 2 2,12х10"14 63 0,040
3 6,82x10"15 961 0,045
1 5,53х10'14 8,1 0,030
3 2 1,49x10'14 63 0,044
3 5,78х10"15 662 0,047
Обобщая результаты экспериментов, можно утверждать, что, хотя значения характеристик зависят от вида бумаги и масла (состава), они подчиняются одним и тем же закономерностям. Это позволяет сформулировать единый подход к электрическому расчету и выбору испытательных режимов КПТ независимо от того, какие марки материалов будут использованы в каждом конкретном случае.
В основу конструкторского расчета КПТ положен подход, позволяющий так рассчитать размеры кабеля, чтобы величина максимальной напряженности совпала бы с допустимым значением. На основе (27) получено выражение для расчета толщины ЭИ по рабочему режиму:
и ___ . и
\
^ = -f--exp(-pd-Epaon)-exp(p^)\ J + ^./nJ + f , (31)
Срдоп V.V п) V 'о))
где Epàon - допустимая рабочая напряженность.
Толщина ЭИ может, однако, определяться и режимом перенапряжений, наиболее опасным из которых является наложение на кабель, находящийся под нагрузкой, импульса обратной по отношению к рабочему
А
Ь-1
постоянному напряжению полярности. В этом случае толщина ЭИ будет определяться выражением:
и Лп
Ап =
г0-!п
(Ц,тэ+ Ц)-Лп ' о)
■Ег,
-пдоп
Рд-Ег
X
пдоп
пдоп
х/п
1 + &Гг0 + АПГ-Г0ь 1 + & и
,(32)
V ■* ' лп у
где А„ - толщина ЭИ, определяемая по режиму перенапряжений, итр - амплитуда перенапряжений.
Уравнения (31), (32) решаются методом итераций.
Общая методика расчета кабеля позволяет наряду с толщиной ЭИ
определять и сечение жилы.
Выводы.
1. Предложен новый подход к математическому моделированию процессов старения и разрушения электрической изоляции кабелей высокого напряжения, использующий идеи и методы синергетики, нелинейной неравновесной динамики и теории подобия, а также развитый в отечественной школе прикладной математики принцип иерархического построения моделей.
2. Впервые для исследования кабелей высокого напряжения, диагностики их состояния и контроля качества применена система микрометодов, включающая видеоусиленную компьютерную микроскопию, микро-спектрофотометрию и микроспектрофлуориметрию, микрофизический эксперимент, использующий технику микроманипуляции.
3. Сформулирована математическая модель периода индукции электрического триинга, описывающая его зарождение как развитие микровзрывной неустойчивости.
4. Разработан микроманипуляционный метод исследований образцов пластмассовой изоляции на стойкость к электрическим триингам (метод определения локальной электрической прочности), обеспечивающий высокую точность доставки микроэлектрода в требуемую микрообласть при минимальном искажении физико-химических свойств диэлектрика. Метод обладает высокой чувствительностью к основным свойствам изоляции, влияющим на ее электрическую прочность.
5. Методом видеоусиленной компьютерной микроскопии выполнено систематическое исследование морфологии кабельной экструдированной изоляции из химически сшитого полиэтилена. Показано, что относительно крупномасштабные элементы структуры изоляции складываются из микроскопических "зародышевых сферолитов", в оптическом отношении являющихся преимущественно фазовыми объектами. С помощью метода, указанного в п. 4, установлено, что области изоляции, отличающиеся более крупными размерами сферолитных зародышей и радиальной ориентацией материала, являются электрически относительно слабыми местами. Этот факт является стимулом для дальнейшего совершенствования технологии изготовления кабелей.
6. Разработаны приемы исследования (обнаружения, идентификации, оценки электропрочностных свойств) ряда характерных дефектов кабельной изоляции. Природа дефекта изучается по его морфологическим, оптическим, физическим и химическим свойствам с использованием совокупности микрометодов, указанных в п. п. 2 и 4.
7. Предложены методики микродиагностики отдельных составляющих теплового старения, в том числе: диффузионных явлений - с помощью измерения поглощения и люминесценции, структурных изменений - с помощью видеоусиленной компьютерной микроскопии.
8. Выполнен анализ внутренних механических напряжений технологического происхождения в кабелях с пластмассовой изоляцией. Показано, что растягивающие азимутальные напряжения приводят к уменьшению
электрической прочности. Совместное исследование механических напряжений, морфологии, дефектов и локальной электрической прочности с применением микрометодов позволяет осуществлять углубленный анализ качества кабелей. Разработан руководящий документ РД16.КОО-006-2000 "Комплексный анализ качества полимерной электроизоляционной системы силовых кабелей высокого напряжения".
9. На основе теоретических (п. п. 1 и 3) и экспериментальных (п. п. 2, 4-8) исследований разработан расчетно-экспериментальный алгоритм определения толщины экструдированной изоляции кабелей высокого напряжения, исходящий из представлений о критической напряженности электрического поля и учитывающий основные технологические факторы, определяющие надежность кабеля - морфологию, дефекты, внутренние механические напряжения, а также фактор теплового старения.
10.Установлено, что в оптическом отношении водные триинги в общем случае являются фазово-амплитудными объектами. Крупные триинги, как правило, поглощают, некоторые - люминесцируют, отличаясь определенным разнообразием спектров поглощения, т. е. физико-химической специфичностью. Деструкция полимера внутри триинга охватывает аморфную фазу.
11 .Разработана техника микродиагностики кабелей с пластмассовой изоляцией, в которых развиваются водные триинги. Разработан руководящий документ РД 16.КОО-005-99 "Диагностирование технического состояния силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, эксплуатирующихся во влажной среде". РД содержит методы анализа водных триингов, в том числе методы определения их размеров, оптических характеристик, локальной электрической прочности, а также критерии предельного состояния.
12.Разработана математическая модель водного триинга, рассматривающая его развитие как транспортно-кинетический процесс и учитываю-
щая взаимосвязь между ростом длины триинга и накоплением микроповреждаемости изоляции. Созданы методические основы для оценки остаточного ресурса кабелей, в которых развивается данный механизм старения.
13.Результаты исследований кабелей высокого напряжения с пластмассовой изоляцией нашли практическое применение в серии работ (изучение морфологии, внутренних напряжений, стойкости к электрическим триингам, длительной электрической прочности в условиях роста водных триингов), выполненных по заказу компаний Nextrom Technologies (Швейцария), LG Cable (Республика Корея), The Okonite Company (США).
14.Разработана система математических моделей старения изоляции мас-лонаполненных кабелей, позволяющая оценивать ресурс (остаточный ресурс) кабеля и учитывающая ряд существенных особенностей процесса деградации, таких как автоускорение, распределенный характер диэлектрических потерь, явление "тренировки" диэлектрика, температурная зависимость тангенса угла диэлектрических потерь и др.
15.Разработаны рекомендации по импульсному электрическому расчету кабелей высокого напряжения, основанные на методах статистической теории подобия, а также на соотношениях математической статистики, позволяющих оценивать вероятность отказа по результатам испытаний малых выборок.
1 б.На основе развитых в диссертации представлений о старении изоляции маслонаполненных кабелей создана методика электрического расчета этих кабелей по нормальным эксплуатационным воздействиям. Разработан кабель на напряжение 110 кВ с уменьшенной толщиной и усовершенствованной структурой изоляции, с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Результаты разработок отражены в ТУ 16.К71-096-90 "Кабели маслонаполненные низкого давления на пере-
менное напряжение 64/110 кВ с усовершенствованной структурой изоляции".
17.Разработаны экспериментально-методические основы микродиагностики маслонаполненных кабелей и углубленного лабораторного контроля качества компонентов изоляции данного вида кабелей. Выполнены диагностика состояния и оценка остаточного ресурса состаренного кабеля на напряжение 230 кВ.
Общая стоимость договорных НИР, выполненных на основе научных результатов, полученных в диссертации, к сентябрю 2000 г. превысила 300 000 условных единиц.
18. Для кабелей постоянного тока разработаны методы расчета электрического поля в установившемся режиме и переходном процессе; в широком диапазоне воздействующих факторов экспериментально изучены удельная и релаксационная проводимости пропитанной бумажной изоляции. Данные теоретических и экспериментальных исследований позволяют рассчитывать поля, характерные для различных эксплуатационных и испытательных режимов работы кабелей.
19.Созданы методы конструкторского расчета кабелей постоянного тока по нормальному эксплуатационному режиму и режиму перенапряжений, позволяющие рассчитывать рациональную конструкцию кабеля с минимально возможными для данных условий эксплуатации толщиной изоляции и сечением токопроводящей жилы.
Разработаны руководящий документ РД 16.157-84 "Электрический и тепловой расчет силовых кабелей постоянного тока" и "Методы типовых испытаний силовых кабелей постоянного тока" МИ К00-045-84.
Выполнена разработка кабеля на напряжение =Ь50 кВ с пропитанной бумажной изоляцией, оформлены технические условия — ТУ16-705.363-85.
Методы, предложенные в диссертации, используются на практике
при проведении исследований и расчетов кабелей высокого напряжения в
кабельной промышленности.
Документы, подтверждающие практическое использование результатов диссертации, приведены в Приложении.
Основные публикации по диссертации
1. Глейзер С. Е., Ларина Э. Т., Шувалов М. Ю. Расчет напряженности электрического поля в изоляции кабеля постоянного тока. Электротехническая промышленность. Сер. Кабельная техника, вып. 6 (196), 1981.
2. Шувалов М. Ю. Методы исследования остаточной и релаксационной проводимости кабельной бумажно-маслянной изоляции. Электротехническая промышленность. Сер. Кабельная техника, вып. 9 (235), 1984.
3. Глейзер С. Е., Ларина Э. Т., Шувалов М. Ю. Исследование переходных процессов в изоляции кабелей постоянного тока. "Электричество", №3, 1985.
4. Образцов Ю. В., Глейзер С. Е., Шувалов М. Ю. Влияние диэлектрических потерь на тепловое старение изоляции маслонаполненных кабелей. "Электротехника", №12,1983.
5. Meshanov G., Gleizer S., Makarov L., Shuvalov M. Evaluation of long-term electric strength of polymer insulated HV and VHV cables. JICABLE'87, 2nd International conference on polymer insulated power cables. Paris, September 1987, p. 484-488.
6. Глейзер С. E., Образцов Ю. В., Пешкова Г. И., Шувалов М. Ю. Повышение технического уровня маслонаполненных кабелей. "Электротехника", №12, 1988.
7. Шувалов М. Ю. Старение изоляции кабелей высокого напряжения с позиций неравновесной термодинамики и синергетики. ВИНИТИ.
Депонированные научные работы, 1990, №2 (220), с. 108, №166-ЭТ89.
8. Gleizer S. Е., Meshanov G. I., Obraztsov Yu. V., Shuvalov M. Yu. High voltage cables with XLPE insulation in the USSR-operational experience, investigations of ageing processes and long term test. CIGRE, Papers of the 1990 session, №21-109.
9. Shuvalov M. Yu. Some considerations on ageing mechanisms in plastic insulations of HV power cables. Contribution to Question 3 preferential subject №1 CIGRE, Discussion Group 21, Paris, 1990.
10. Образцов Ю. В., Пешкова Г. И., Морозова Е. А., Шувалов М. Ю. Математическая модель старения изоляции маслонаполненных кабелей. Исследование и производство кабелей и проводов. Сборник научных трудов. Вып. 30. М., 1990, с. 88-96.
11. Глейзер С. Е., Образцов Ю. В., Перминов Н. И., Шувалов М. Ю. Элементы теории проектирования изоляции маслонаполненных кабелей. "Электротехника", №3, 1991, с. 42-47.
12. Gleizer S. Е., Meshanov G. I., Obraztsov Y. V., Perminov N. I., Peshkov I. В., Popkov Y. I., Popov L. V., Privalov I. N., Shatalin G. A., Shuvalov M. Y. Oil-filled power cable systems in the USSR: experience, design and lifetime characteristics. CIGRE, 1992, №21-303, 5 p.
13. Пешков И. Б., Шувалов М. Ю. Новый подход к оценке ресурса силовых кабелей высокого напряжения. Известия АН СССР. Энергетика и транспорт. 1991, №4, с. 23-34.
14. Ларина Э. Т., Шувалов М. Ю. Электрическое старение и электрический триинг кабельной изоляции. Исследование и производство кабелей и проводов. Сб. научных трудов. Вып. 31. М., 1991, с. 21-42.
15. Овсиенко В. Л., Шувалов М. Ю., Шишков М. И., Хохлов А. М. Способ подготовки образцов из оптически прозрачных материалов к испытаниям на триингостойкость. Патент РФ на изобретение №2137104, приоритет от 24.02.98.
16. Shuvalov M., Obraztsov Y., Ovsienko У., Kruchkov A., Huotari P. The study of on-line relaxation effect on internal mechanical stresses and dielectric strength of HV cable insulation. JICABLE'99, 20-24 June 1999, Paper C6.5, p. 798-804.
17. Крючков А. А., Ларина Э. Т., Образцов Ю. В., Попов Л. В., Шувалов М. Ю. Комплексный подход к проблеме диагностирования маслона-полненных кабельных линий. "Электротехника", №11, 1996.
18. Шувалов М. Ю., Маврин М. А., Овсиенко В. Л. Возможности видеомикроскопии и цифровой обработки изображений в кабельной технике. "Кабельная техника", №5 (243), 1994.
19. Шувалов М. Ю. Элементы методики конструирования кабелей высокого напряжения с пластмассовой изоляцией. "Кабельная техника", №5 (243), 1994.
20. Makarov L. Е., Obraztsov Yu. V., Peshkov I. В., Shuvalov M. Yu. XLPE-insulated high-voltage cables in Russia - design, manufacturing process and test results. 1994 IEEE transmission and distribution conference. Chicago, Illinois, April 10-15 1994, p. 187-192.
21. Gleizer S. E., Obraztsov Yu. V., Perminov N. I., Shuvalov M. Yu. Some elements of the design theory applied to oil-filled power cable insulation. 7th International symposium on high voltage engineering, Dresden, August 26-30,1991, paper 21.19, 4 p.
22. Vasiliev N., Mavrin M., Obraztsov Yu., Ovsienko V., Shuvalov M. Investigations of accelerated ageing of XLPE insulated HV cables under conditions of long-term tests and actual use. 4th International conference on insulated power cables JICABLE'95, 25-29 June 1995, Versailles, France, p. 467-470.
23. Беляева H. H., Васильев H. В., Маврин M. А., Образцов Ю. В., Овсиенко В. Л., Шувалов М. Ю. Старение и разрушение пластмассовой изоляции кабелей высокого напряжения. "Кабельная техника", №7 (245), 1995.
24. Шувалов М. Ю., Ромашкин А. В., Маврин М. А., Овсиенко В. JI. Видеомикроскопия триинга. "Электричество", №3, 1996.
25. Васильев Н. В., Маврин М. А., Образцов Ю. В., Овсиенко В. Л., Пешков И. Б., Ромашкин А. В., Шувалов М. Ю. Исследование длительной электрической прочности сшитого полиэтилена, находящегося под действием электрического поля и воды. "Электротехника", №11, 1996.
26. Шувалов М. Ю., Маврин М. А., Овсиенко В. JL, Ромашкин А. В. Видеомикроскопия электрических и водных триингов. "Электричество", №7, 1997.
27. Овсиенко В. Л., Шувалов М. Ю., Колосков Д. В., Ромашкин А. В. Возможности микроэксперимента в исследовании электрической изоляции кабелей высокого напряжения. "Кабельная техника", №1011,1997.
28. Шувалов М. Ю. Зарождение электрического триинга как процесс развития микроочаговой взрывной неустойчивости. "Электротехника", №12, 1997.
29. Obraztsov Yu. V., Shuvalov М. Yu. Model for high-voltage extruded cable insulation ageing-, electrical tree inception as explosive instability development. CIGRE, 1998, №15-204, 5 p.
30. Овсиенко В. Л., Колосков Д. В., Шувалов М. Ю. Инструмент для высверливания и выборки отверстий в полимерном материале. Свидетельство №7034 на полезную модель (приоритет от 09.06.1997, зарегистрировано в государственном реестре 16.07.1998 Бюл. №7).
31. Шувалов М. Ю., Маврин М. А. Рост водного триинга как диффузионно-кинетический процесс. "Электричество", №4, 1999, с. 43-50.
32. Шувалов М. Ю., Овсиенко В. Л. Анализ структуры экструдирован-ной изоляции высоковольтных кабелей методом видеомикроскопии. "Электричество", №7, 1999, с. 51-58.
33. Крючков А. А., Овсиенко В. JL, Троицкая Г. А., Шувалов М. Ю. Внутренние механические напряжения в изоляции высоковольтных кабелей и их влияние на электрическую прочность. "Электротехника", №8, 1999, с. 28-33.
34. Obraztsov Yu. V., Shuvalov М. Yu., Mavrin M. A. Water treeing as dif-fusion-with-reaction process. 5th International conference on insulated power cables. 20-24 June 1999, Versailles, France. Paper B.3.5, p. 412417.
35. Шувалов M. Ю., Маврин M. А., Овсиенко В. JI. Разработка методики диагностирования и оценки остаточного ресурса силовых кабелей с пластмассовой изоляцией. III Международная конференция " Физико-технические проблемы электротехнических материалов и компонентов". 30.11-02.12.1999, Москва (Клязьма), Россия.
36. Шувалов М. Ю., Ромашкин А. В., Овсиенко В. Л. Анализ дефектов в изоляции силовых высоковольтных кабелей методами видеомикроскопии и микроэксперимента. "Электричество", №5, 2000, с. 49-57.
37. Газизова Л. Н., Шувалов М. Ю., Овсиенко В. Л., Ромашкин А. В. Применение аналитических микрометодов для контроля качества и оценки состояния изоляции кабелей высокого напряжения. "Кабели и провода", №3 (262), 2000.
38. Шувалов М. Ю. Микродиагностика изоляции маслонаполненных кабелей. Труды IV Международной конференции по электротехнике, электромеханике и электротехнологии, 18-22 сентября 2000 г., Клязьма, Россия.
39. Шувалов М. Ю. Оптические и морфологические свойства триингов в полимерной изоляции силовых кабелей. Труды IV Международной конференции по электротехнике, электромеханике и электротехнологии, 18-22 сентября 2000 г., Клязьма, Россия.