автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование интенсификации процесса очистки городских сточных вод методом реагентной обработки

кандидата технических наук
Козловская, Светлана Борисовна
город
Харьков
год
1982
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Исследование интенсификации процесса очистки городских сточных вод методом реагентной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козловская, Светлана Борисовна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Задачи и методика исследований.

2.1. Задачи работы.

2.2. Методика экспериментальных исследований

3. Лабораторные исследования эффективности очистки городских сточных вод реагентами.

3.1. Физико-химическая характеристика городских сточных вод.

3.2. Выбор доз и типа реагента.

3.3. Влияние концентрации раствора реагента на эффект очистки городских сточных вод.

3.4. Выводы.

4. Исследования по отстаиванию городских сточных вод с железным купоросом на полупромышленной установке.

4.1. Разработка математической модели очистки городских сточных вод железным купоросом по основным показателям загрязнений.

4Л.1. Математическая модель - основа оптимизации процесса

4.1.2. Математическая модель очистки городских сточных вод по основным показателям загрязнений. Оценка результатов

4.2. Результаты экспериментальных ис- . следований по отстаиванию городских сточных вод с железным купоросом

4.3. Исследование физико-химических свойств осадка, полученного после обработки сточных вод железным купоросом.

4.3.1, Результаты исследований.

4.4. Выводы.

5. Производственные исследования.

5.1. Применение железного купороса для улучшения работы первичных отстойников. Результаты и их оценка.

5.2. Влияние железного купороса, вводимого на стадии отстаивания, на процесс биологической очистки

5.3. Оптимизация процесса очистки сточных вод. III

5.4. Выводы.

6. Технико-экономические расчеты по эффективности использования железного купороса при очистке городских сточных вод.

6.1. Исходные данные для расчета

6.2. Расчет капитальных вложений

6.3. Расчет эксплуатационных затрат.

6.4. Расчет годовой экономической эффективности.

7. Внедрение полученных результатов.

Введение 1982 год, диссертация по строительству, Козловская, Светлана Борисовна

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХШсъезде КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и жилищного строительства.

Интенсивный рост населенных мест, развитие промышленных предприятий и всего народного хозяйства в целом в нашей стране за последнее десятилетие привел к значительному увеличению водо-потребления и соответственно образованию сточных вод. В связи с этим очистка сточных вод стала одной из важнейших народнохозяйственных задач.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении от 30.03.81 № 312 потребовали от Министерств и ведомств обеспечить высокую эффективность капитальных вложений в первую очередь за счет наращивания мощностей путем технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий.

Именно на решение этой задачи были направлены исследования по интенсификации очистки; городских сточных вод.

Необходимость предотвращения загрязнения водных источников привела к повышению требований к степени очистки сточных вод, сбрасываемых в водоем, а повышение требований к качеству очистки сточных вод привело, в свою очередь, к созданию новых технологических схем и методов их очистки.

Особого внимания заслуживает изучение физико-химических методов обработки сточных вод и разработка очистки городских сточных вод с использованием въкачестве реагентов отходов промышленных предприятий.

Имеющиеся литературные данные по реагентной обработке городских сточных вод крайне ограничены, носят общий характер, а из-за отсутствия методики расчета не дают возможности воспользоваться ими в практике проектирования. Это определило необходимость проведения исследований и разработки одного из перспективных в настоящее время метода - модифицированного "симультанного" осаждения.

Метод "симультанного" (одновременного) осаждения с использованием солей алюминия и железа заключается в введении коагулянтов перед аэротенками, в результате чего происходит осаждение растворимых форм фосфора ионами металлов с последующим удалением нерастворимых форм фосфора с избыточным илом /I/.

Сущность предлагаемого метода (модифицированного "симультанного" осаждения) заключается в том, что в сточную воду перед первичными отстойниками добавляется раствор химических реагентов, которые, вследствие гидролиза, образуют нерастворимые гидроокиси металлов, адсорбирующие на своей поверхности коллоидные вещества из сточных вод и тем самым ускоряют выпадение взвеси. Часть реагента с загрязнениями сточных вод выпадает в осадок, а остальная часть со сточными водами поступает на биологическую очистку (в аэротенки). Дальше очистка проходит как и при методе "симультанного" осаждения.

Метод "симультанного" осаждения улучшает осаждение активного ила во вторичных отстойниках, увеличивает эффект снижения фосфатов, увеличивает количество избыточного ила и дает возможность повысить дозу ила в аэротенках.

При модифицированном методе "симультанного" осаждения (предлагаемом методе) происходит: а) повышение эффекта по снижению БПК и взвешенных веществ; б) уменьшение объема аэротенков и расхода воздуха; в) уменьшение избыточного ила; г)снижение концентрации фосфатов; д) лучшее осаждение ила во вторичных отстойниках и возможность повышения дозы ила в аэротенках; е) улучшение водоотдачи осадков.

Одной из наиболее острых проблем в области очистки сточных вод является обезвоживание осадка сточных вод.

Каким бы способом ни производилось обезвоживание осадка, уменьшение его объема значительно облегчило бы задачу окончательной его обработки.

Особенно большие затруднения возникают при обезвоживании избыточного ила, так как даже незначительная его добавка к осадку из первичных отстойников ухудшает фильтрационные свойства, увеличивает дозы реагентов при подготовке осадка к механическому обезвоживанию и снижает производительность установок механического обезвоживания. Поэтому изыскание способов уменьшения количества избыточного ила является весьма актуальной задачей.

Одним из методов уменьшения объема избыточного ила может явиться коагуляция сточных вод, так как увеличивая эффект механической очистки сточных вод, мы тем самым уменьшаем вынос загрязнений из первичных отстойников и соответственно количество избыточного ила.

В последнее время большое внимание отечественных и зарубежных специалистов уделяется очистке сточных вод от биогенных веществ (соединений азота и фосфора), так как фосфаты, находящиеся в очищенных сточных водах и попадающие е ними в водоемы, служат питательным веществом, стимулирующим рост водной растительности, что приводит к вторичному загрязнению водоемов. Очистка сточных вод от биогенных элементов является эффективным средством борьбы с эвтрофикацией водоемов. Интенсифицировать удаление фосфатов из сточных вод можно также реагентной обработкой.

Таким образом применение реагентов на стадии первичного отстаивания позволит интенсифицировать весь процесс очистки городских сточных вод.

Все изложенное выше послужило основанием для проведения исследований по введению реагента на стадии механической очистки городских сточных вод.

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту:

- основные технологические закономерности процесса очистки сточных вод при введении реагента перед первичными отстойниками;

- математическая модель процесса очистки городских сточных вод с использованием реагентов, позволяющая рассчитать эффект очистки в зависимости от дозы вводимого реагента, продолжительности отстаивания и исходной концентрации загрязняющих веществ;

- возможность использования сернокислого закисного железа (железного купороса) - отхода процесса травления черных металлов серной кислотой и производств двуокиси титана в качестве реагента для интенсификации всего процесса очистки городских сточных вод;

- влияние реагента на процесс биохимической очистки в аэро-тенках (в традиционные формулы для расчета аэротенков внесены изменения, связанные с влиянием реагента на процесс очистки);

- методика оптимизации процесса очистки на основе минимизации приведенных затрат.

Результаты исследований вошли в проект "Сооружения биологической очистки на унифицированный ряд производительностей 1400

2800 м3/сут", по которому построен комплекс сооружений в пгт Петровское Харьковской области; ведется расширение и реконструкция очистных сооружений канализации г.Днепродзержинска, а также внедрены в ТЭО канализации г.Харькова, в комплексе технологических мероприятий по интенсификации очистки сточных вод и обработке осадка г.Сумы и даны предложения в проект новой редакции СНиП.

Разработаны и утверждены ЖКХ УССР "Рекомендации по проектированию сооружений химико-биологической очистки городских сточных вод с применением железного купороса".

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время биологическая очистка является самым распространенным методом очистки городских сточных вод.

Очистка сточных вод в аэротенках в большой мере зависит от степени предварительного осветления. Чем эффективнее предварительная очистка в части снижения концентрации взвешенных веществ и ШК5, тем меньше загрязнений поступает на сооружения биологической очистки /2/. Это позволит уменьшить длительность аэрации, снизить количество воздуха и электроэнергии, уменьшить строительный объем аэрационных сооружений.

От эффективности работы первичных отстойников зависит и прирост активного ила, что видно из формулы определения количества избыточного ила /3/.

ПР= 0,8 ß +0,3 La, (I.I) где ß - количество взвешенных веществ в сточной воде, поступающей в аэротенк, мг/л; ~ БПКполн поступающей в аэротенк сточной воды, мг/л.

Сокращение количества избыточного ила на очистных сооружениях положительно скажется на сооружениях по обработке осадка.

С уменьшением количества избыточного ила понижается удельное сопротивление смеси осадка, производительность сооружений механического обезвоживания повышается, а количество реагентов, необходимых при подготовке смеси осадка к механическому обезвоживанию, снижается. Так, при обезвоживании избыточного ила на вакуум-фильтрах количество хлорного железа равно 6-9$, а извести - 17-22$ веса сухого вещества осадка; производительность вакуум-фильтров равна 9-10 кг/л^.ч; влажность кека 85-87$ /4/. При обезвоживании сырого осадка доза хлорного железа равна 1-2$, а извести 4-10$; производительность - 10-,-8-49,0 кг/м^ч; влажность кека - 68,1-83,4$ /5/.

Поэтому для общего удешевления очистки сточных вод целесообразно увеличить эффективность работы сооружений механической очистки сточных вод.

Увеличение продолжительности первичного отстаивания незначительно увеличивает эффективность задержания загрязнений сточной жидкости; Тонкодиспергированные и растворенные в сточной жидкости загрязнения при этом в осадок не выпадают /б/.

Для снижения концентрации загрязнений в отстоенной сточной воде сверх обеспечиваемого первичными отстойниками применяются преаэраторы и биокоагуляторы. Преаэрация увеличивает эффект задержания загрязнения (по БШСП0ЛНв и взвешенным веществам) в отстойниках на 10-15$, а биокоагуляция снижает концентрации загрязнений на 70$ по взвешенным веществам и на 30$ - по ЕПКполн^ /3/.

По данным французской опытной станции "Коломб" биокоагуляция увеличивает эффект очистки сточных вод по взвешенным веществам на 11,2-21,9$ и по НШ5 на 7,5-13,3$ /7/.

Для изыскания путей интенсификации отстаивания проанализируем факторы, влияющие на этот процесс.

По формуле Стокса /8/ скорость оседания частиц в жидкости равна

МЬ- в ' (1.2) где ^ - плотность частицы; ^ - плотность жидкости; ^ - коэффициент вязкости жидкости; о1 - диаметр частицы; ^ - ускорение силы тяжести. .

Из приведенной формулы (1.2) видно, что скорость осаждения будет тем больше, чем меньше вязкость и плотность жидкости (^ ; ) и чем больше плотность взвешенных частиц (^ ).

Уменьшить вязкость и плотность жидкости можно нагреванием, но это связано с большими затратами при довольно незначительном эффекте ускорения процесса осветления жидкости.

По формуле (1.2) скорость осаждения связана степенной зависимостью с размером частиц. С увеличением размера частиц скорость их оседания значительно возрастает. Поэтому для ускорения выпадения взвеси при очистке питьевой воды и некоторых видов промышленных сточных вод применяют коагулирование, осуществляемое путем добавки в обрабатываемую воду химических реагентов, образующих хлопья, которые, оседая, увлекают за собой взвесь. Кроме того, добавляя химические реагенты, мы тем самым увеличиваем плотность частиц твердой фазы, так как удельный вес взвесей, которые находятся в очищаемой воде ниже, чем удельный вес добавляемых химических реагентов, а из формулы (1.2) следует, что чем больше плотность частиц, тем выше скорость осаждения.

Химическое осаждение (коагуляция) основано на свойстве сильных кислот и слабых оснований образовывать вследствие гидролиза в разбавленных водных растворах малорастворимые гидроокиси металлов. Хлопья гидроокиси имеют большую суммарную поверхность, на которой собираются растворенные в воде вещества /9,10/.

В общем виде реакция гидролиза /II/ может быть представлена следующим схематическим уравнением

НеА+ЩЭ=МеОН*НА а.з) или в ионной форме

Не' +НгО =МеОН+Н\ а.4) где Ме - металл соли; А - анион соли.

В присутствии ионов металла происходит обмен катионов металла на часть катионов адсорбционного слоя коллоидных частиц, загрязняющих воду, снижение их электрокинетического потенциала, в результате чего происходит коагуляция коллоидных загрязнений природных и сточных вод и их адсорбция на хлопьях гидроокиси.

Процесс коагуляции солями железа и алюминия ведет к освобождению воды от грубодисперсных, коллоидных и частично истинно растворенных примесей.

Соединение частиц в более крупные агрегаты обычно тормозится одноименными электрическими зарядами, а так как большинство коллоидных неорганических и органических частиц, содержащихся в сточных и природных водах, заряжены отрицательно, а образующиеся коллоиды гидроокиси алюминия и железа имеют положительные заряды, то происходит нейтрализация зарядов частиц коллоидов, вызывающая их взаимную коагуляцию с образованием хлопьев.

Таким образом, для увеличения скорости осаждения взвешенных в воде частиц применяется коагулирование неорганическими коагулянтами - сернокислым алюминием, сернокислым железом, железным купоросом или хлорным железом /12,13,14/.

Для интенсификации процесса осветления (коагуляции и осаждения взвеси) в практике водоочистки, а также и при очистке некоторых видов промышленных сточных вод применяют высокомолекулярные флокулянты, в частности, полиакриламид.

При добавке полиакриламида происходит ускорение слипания агрегативно неустойчивых твердых частиц. Интенсифицирующее действие высокомолекулярных флокулянтов вызвано адсорбцией его молекул на частицах взвеси и хлопьях коагулянта, что ведет к их укрупнению и ускорению осаждения.

Исследованиями /15/ было установлено, что ПАА является практически нетоксичным веществом, В опытах на животных с продолжительным применением ПАА в дозах 0,006-70 мг/кг веса изменения в состоянии организма животных не происходило.

Поскольку анионные флокулянты обладают отрицательным зарядом манроиона, то они способны вызывать флокуляцию отрицательно заряженных частиц суспензии только совместно с сернокислым алюминием, солями железа или другими коагулянтами, имеющими положительные заряды. Это вызывает определенные затруднения в технологии очистки воды.

В отличие от анионных флокулянтов катионные флокулянты можно применять без использования других реагентов. С введением в воду катионного флокулянта образуются более тяжелые хлопья и ускоряется процесс осаждения, повышается эффективность осветления воды в фильтрах и контактных осветлителях, увеличивается продолжительность защитного действия фильтрующей загрузки /16,17,18/,

Таким образом, минеральные коагулянты (соли алюминия и железа) и высокомолекулярные флокулянты позволяют интенсифицировать процесс осаждения взвесей, т.е. способствуют образованию крупных хлопьев из частиц загрязнений и тем самым увеличивают скорость их осаждения.

Полимеры, которые предназначены для увеличения скорости оседания грубодисперсных примесей, должны иметь молекулярный вес больше 1.10^ и 1-20$ акрилатов, а реагенты, применяемые для обезвоживания осадка, должны иметь более низкий молекулярный вес и повышенное содержание акрилатов /19/.

Особенно перспективно применение катионных флокулянтов, положительный заред которых облегчает флокуляцию отрицательно заряженных частиц сточных вод без использования других реагентов, кроме того они являются не коррозийными по отношению к металлу.

Б СССР при очистке промстоков применяют флокулянты ПВП, ВА-2, ВА-3 /20,21/ и полиакриламид /22,23/.

Применение высокомолекулярных флокулянтов преимущественно анионного типа наиболее эффективно при очистке сточных вод, содержащих грубодисперсные неорганические взвешенные вещества, причем, применяются они в сочетании с минеральными коагулянтами /24-28/.

Катионные флокулянты применяются для извлечения из сточных вод органических коллоидных загрязнений без использования других реагентов /29/.

С целью интенсификации процесса осветления городских сточных вод в Европе все шире используется введение коагулянтов и флоку-лянтов в осветляемые сточные воды. Получили распространение сосн ружения, совмещающие в себе физико-химическую и биохимическую обработку сточных вод /30/.

На очистных сооружениях Швеции для интенсификации процесса осаждения широко применяются в качестве химических реагентов соли алюминия и железа /31/. Химические реагенты добавляются перед подачей сточных вод в аэротенки. В результате применения в качестве коагулянта сернокислого алюминия ЕПК^ в первичных отстойниках снижалось на 50-70$ (при отстаивании без реагента - на 30-50$), причем НЖ5 биохимически очищенных сточных вод без химического осаждения и с применением сернокислого алюминия соответственно составило 20-25 и 10-15 мг/л /32/.

На очистных сооружениях в Англии успешно применяется химическая коагуляция с последующим осаждением. Так химическая обра« ботка сырых сточных вод с последующим осаждением удаляет более 85$ взвешенных веществ и снижает на 60-75$ ВПК. Применение фильтрации после химического осаждения обеспечивает более полное удаление взвешенных веществ и снижает до 90$ ШК /33/.

В последние годы в США. проводится значительный объем исследований в области очистки сточных вод с применением химических и физических методов. Сточные воды обрабатываются различными коагулянтами и затем доочшцаются на фильтрах с загрузкой из песка и активного угля, при этом применяются отстойники небольшой глубины и с небольшим временем пребывания в них сточных вод /34/.

MicLdLléton FH приводит краткий обзор методов очистки сточных вод от грубодисперсных и органических примесей, а также от фосфора в США, Наиболее эффективное удаление грубодисперсных примесей достигается применением химических реагентов, а для удаления растворенных органических примесей применяют активный уголь. Так, на пилотной установке в г.Лебанон (штат Огайо) в сточные воды перед первичным отстаиванием добавляли известь с доведением рН до 9,5. При атом НЖ уменьшалось на 51$, взвешенные вещества - на 88$, а концентрация фосфора - на 88,5$ /35/.

На одной из станций очистки сточных вод в г.Сан-Франциско (США) производительностью 246 тыс.м3/сут. в производственных условиях были проведены исследования по очистке сточных вод с применением коагулянтов. В сточную воду вводили раствор хлорного железа в количестве 15-40 мг/л и 0,4 мг/л анионного полиэлектролита. При этом количеотво взвешенных веществ снижалось до 45 мг/л (при отстаивании без коагулянтов снижалось до 78 мг/л) /36/.

На очистных сооружениях штата Оклахома /37/ для увеличения эффекта осветления сточных вод во время перегрузок и в периоды частых залповых сбросов сточных вод от предприятий пищевой промышленности было предложено добавлять к сточным водам хлорное железо и полиэлектролиты. Количество взвешенных веществ уменьшилось на 100 мг/л, а ШК на 140 мг/л, в результате чего сточные воды имели количество взвесей 120 мг/л, а ВПК - 550 мг/л, На очистных сооружениях Г.Кливленда (США) производительностью 133 тысг.м3/сут сточные воды после песколовок направляют в камеру предварительного аэрирования на 5 мин, куда добавляют хлорное железо в количестве 20 мг/л и 0,5 мг/л анионного полиэлектролита

Пурифлок А-23. В результате химического осаждения в первичных отстойниках задерживалось 27 т осадка вместо 8 т, концентрация взвешенных веществ снижалась на 68$, а фосфор на 85$ /38/.

На очистных сооружениях г.Ричленда (штат Вашингтон, США) были проведены лабораторные исследования по обработке сточных вод химическими методами. В сточную воду вначале добавляли 600 мг/л пылевидного активированного угля. После 10 мин контакта вводили 200 мг/л сульфата алюминия и 2,5 мг/л полиэлектролита. При общей продолжительности обработки сточных вод 30 мин снижение концентрации органических веществ составило 90$ /39/. В г.Медвей (штат Массачусетс, США) ведется строительство станции биологической очистки с предварительной реагентной обработкой сточной воды /40/. Сернокислый алюминий и известь подаются перед аэрируемыми песколовками. В процессе отстаивания Н1К5 снижается на 60-65$, а концентрация взвешенных веществ - на 80-90$. Благодаря такой высокой степени очистки на стадии механической очистки период аэраг-ции сокращается и происходит перевод всего аммонийного азота в нитратный.

В последние годы при очистке сточных вод для повышения эффективности отделения твердой фазы от жидкой применяют синтетические флокулянты полиэлектролитного типа. Флокулянты способствуют более полной счистке сточных вод в первичных отстойниках. Применяются они в сочетании с минеральными коагулянтами и без них. Наиболее широкое применение при очистке сточных вод нашли реагенты на основе акриламида. За рубежом полиакриламидные реагенты выпускаются в виде порошков или густых паст под названием Свпаран Р-Ю, Пурифлок А-2, Суперфлок 16, АР-30, Л/17 (США); Седипур Т-1, Престол 2750 (ФРГ); Бозефлок Н-25, А-41 (Франция) и др.

Фирма «55 о уа/ (США) в результате трехлетних исследований получила специально для флокулирования коллоидных фосфатов анионный органический полиэлектролит Пурифлок А-23, который вводится в сточную воду вместе с хлорным железом или сульфатом алюминия.

Применение Цурифлока А-23 на очистных сооружениях Грэйлинд (штат Мичиган, США) увеличило эффективность удаления фосфатов с 15 до 72$ с одновременным увеличением удаления взвешенных вещее ащ с 51 до 78$ /41/.

Для удаления из сточных вод растворенных фосфатов добавляют соли железа или алюминия в количестве 1-2,5 г металла на I г растворенных фосфатов, а Пурифлок А-23 - 0,3-0,5 мг/л, при этом снижение количества фосфора равно 72-82$, ВПК - 58-82$, а взвешенных веществ - 78-98$ /42/^

В НИИ КВСВ АКХ им.К^Д.Памфилова проведены исследования по интенсификации механической очистки городских сточных вод отечественными флокулянтами типа ВА-2, ВА-212, ВПС-2, ГШ (мол.в. 20 тыс). Так, при отстаивании сточной жидкости с оптимальной дозой флокулянтов 10-20 мг/л увеличивается степень осветления в среднем в два раза, БПК^ снижается на 56,1-73,1$, а содержание взвешенных веществ на 82,6-95,9$, т.е. получается сток как после биологической очистки /29/.

Известно, что присутствие в биохимически очищенных сточных водах биогенных веществ (азота и фосфора) обуславливает рост водорослей в водоемах при сбросе в них сточных вод, так как фосфор, попадающий в водоемы со сточной жидкостью, служит питательным веществом, стимулирующим рост водной растительности /43,44, 45/. Причем, все формы фосфатов в воде гидролизуются до ортофос-фатов, которые и вызывают рост водорослей в отношении 1:39 /43/. Фосфор и азот потребляются при фотосинтетическом приросте организмов. При респирации живых водорослей и минерализации мертвых организмов фосфор и азот опять хэсвобовдаются для фотосинтетического потребления. При этомьпроцессе потребляется кислород /46/. Так I г фосфора обеспечивает рост 115 г водорослей, В процессе разложения водорослей потребляется 142 г кислорода. Исследованиями установлено, что концентрации 0,5-1 г фосфора и 10-20 г азота . на I м3 воды водоема в год считаются критическими. Также установлено, что чрезмерное разрастание водорослей может произойти при концентрациях фосфора 0,02 мг/л и азота 0,3 мг/л.

Развитие в водоемах сине-зеленых водорослей приводит к гибели рыб. Водоросли вызывают помутнение воды и ухудшают вкусовые качества ее. Установлено, что при концентрации азота, равной 10 мг/л и фосфора - I мг/л увеличение массы водорослей равно снижению ВПК (при начальном ВПК ^ 50 мг/л), а при ВПК > 50 мг/л рост количества водорослей меньше снижения ВПК /47/.

Полная биологическая очистка обеспечивает удаление из воды не более 25$ общего азота и фосфора /48/, Остальная часть биогенных элементов вместе с очищенными сточными водами поступает в водоем.

Снижение концентрации фосфора в сточных водах может быть достигнуто комбинированием химических и биохимических способов, либо физико-химическими способами /49/.

В первом случае соли алюминия или железа добавляют в сточные воды перед аэротенками или непосредственно в аэротенки, либо к активному илу в любой точке циркуляции. При соотношении А^3 и растворенного в сточных водах фосфора 1,5:2,1 количество фосфора уменьшается на 88-95$; ВПК - на 90-98$; взвешенных веществ -на 95$; азота - на 91$.

Во втором случае реагенты вводятся в сточные воды перед фильтрами или перед флокуляторами, после которых устанавливаются отстойники, двухслойные фильтры и адсорберы.

На конференции в Канаде (19-22 октября 1969 iv) были доложены результаты исследований по химической обработке сточных вод /50/.

Химические реагенты в количестве 100-400 мг/л вводятся в отстойники с вращающимися механизмами, в результате чего удаляется до 95# фосфора (в стоке остается до I мг/л). Если этот сток фильтруется через гранулированную среду, то количество фосфора в стоке остается меньше 0,5 мг/л. Для коагуляции могут быть применены различные естественные коагулянты (клей, крахмал, смола), которые действуют так же, как соли железа и алюминия, но требуют меньших эксплуатационных расходов.

Mazson HofzoEoL /51/ приводит данные по удалению фосфат тов в США и Канаде при введении в сточную воду различных коагулянтов (извести, солей железа и алюминия) перед первичными отстойниками или аэротенками, вследствие чего фосфаты удаляются из сточных вод с сырым осадком. Этим методом удаляется до 90% фосфатов. Такое же снижение концентрации фосфатов может быть достигнуто при использовании извести и М<£ /52/, а bSezhazßi VhHiam /38/ приводит данные по удалению фосфатов сульфатом алюминия. Добавлять его следует в молярном отношении А@'Р равном 1,5:2,1,

Фирма Доро-Оливер разработала способ экстракции фосфатов введением извести в первичные отстойники и удаления остаточных фосфатов в аэротенках, а процесс, предложенный фирмой Доу Кемикл, заключается в том, что в сточную воду вводятся соли алюминия или железа (молекулярное соотношение должно быть 2) и фосфаты переводятся в нерастворимую форму, а затем осаждаются введением полиэлектролита, в результате чего на стадии механической очистки удаляется 60-80% фосфатов. Одновременно с удалением фосфатов снижается концентрация взвешенных веществ на 90% и ШК на 60% /53/.

В г.Амарилло (штат Техас, США.) работает установка, предназначенная для обработки городских сточных вод с целью их использования /54/» Осветление сточных вод производится в реакторе, подобном аэроакселатору, который имеет 4 зоны: зону интенсивного механического смешения поступающих сточных вод с реагентами, зону медленного гидравлического смешения, где образуются хлопья, зону осветления и зону уплотнения осадка. В первую зону вводится 0,03 кг/м3 сульфата алюминия и 0,3 кг/м3 извести. Концентрация фосфатов снижается с 25 мг/л до 0,5 мг/л.

Вторая установка работает в округе Нассау (о.Лонг-Айленд). При дозе сернокислого алюминия 0,2 кг/м3 концентрация фосфатов снижается с 23 до 0,2 мг/л.*

Такие реактиваторы проектируются диаметром от 2,4 до 53 м на расчетный расход сточных вод до 110 тыс.м3/сут.

На городских очистных сооружениях в штате Техас (США.) с целью снижения в сточных водах растворенного фосфора и взвешенных веществ добавляли в течение восьмидесяти дней травильные растворы. Концентрадия двухвалентного железа в растворах составляла 6-9$. При соотношении концентрированных растворов железа к концентрации фосфорных соединений 1,5:1 достигалось снижение растворенного фосфора и взвешенных веществссоотнетственно до I и 20 мг/л /7/.

М^^огг НсСгоРоС /55/ приводит различные методы удаления фосфатов - обратный осмос, электродиализ, ионный обмен, электрохимическая обработка и обработка реагентами. На основании анализа литературных данных он сделал вывод, что реагентный метод удаления фосфатов из сточных вод, в настоящее время является наиболее дешевым и стабильным.

С целью максимального удаления из сточных вод соединнний фосфора на всех очистных станциях Г.Хельсинки предполагается применить химико-биологическую очистку, что в значительной мере снизит скорость процессов эвтрификации прибрежных зон Финского залива /I/.

Введение минерального коагулянта в сточную воду перед аэро-тенками или в начало аэротенка (симультанное осаждение) приводит к образованию слаборастворимых фосфатов алюминия, железа или кальция (в зависимости от вида применяемого коагулянта), которые выводятся из системы с активным илом.

Опыт эксплуатации очистных сооружений в Хельсинки (Тали) показал, что при симультанном осаждении увеличивается количество избыточного активного ила, что ухудшает работу сооружений по обработке осадка, а качество очищенной воды улучшается только по одному показателю- соединению фосфора, которое снижалось в среднем на 85$. Изменение места ввода реагента (перед аэрируемыми песколовками) позволило повысить эффективность отстаивания в два раза, сократить прирост активного ила и улучшить качество очищенной воды по всем показателям /56/.

Исследования, проведенные НИИ КВСВ АКХ им.К.Д.Памфилова на очистных сооружениях г.Саранска, также показали преимущества предварительного коагулирования сточной воды перед симультанным осаждением. Так введение реагента перед первичными отстойниками позволило увеличить эффективность отстаивания по ЕПК^ и взвешенным веществам в 1,5-2,0 раза, по извлечению растворимых фосфатов до 80,8%, а прирост активного ила сократить /57/.

Изменение качественного состава отстоенной сточной воды, обусловленное предварительным коагулированием, не оказывает неблагоприятного влияния на последующий процесс биологического окисления. Окисление органических загрязнений в аэротенке протекает в соответствии с основными закономерностями биологической очистки, но при несколько большей глубине этого процесса, Изменение соотношения между сырым осадком и избыточным илом способствует улучшению водоотдающей способности смеси осадка при мехобезво-живании /58/.

Авторами работы /59/ установлено, что при предварительном коагулировании сточных вод более полно удаляются соли тяжелых металлов, поверхностно-активные вещества, а также снижается нагрузка по органическим загрязнениям на биологическую ступень очистки более чем на 50% и полная нитрификация сточных вод завершалась за 2,5-3 ч, а без предварительного коагулирования - за 5-6 ч. Возраст активного ила в первом случае составлял 4,5 сут, во втором - 8 сут.

Исследованиями /60,61/, проведенными в производственных условиях на очистных сооружениях гг. Мюнхена и Линдау (ФРГ) показано, что введение солей железа и кальция в первичные отстойники повышает эффект очистки сточных вод. по НЖ5 в среднем на 25-35%, а количество фосфора, оставшегося в отстоенной воде,вполне достаточно для нормального протекания биологических процессов в аэротенках.

В Японии применяется технология очистки сточных вод под названием "айрон-флок" - процесс. Перед первичными отстойниками добавляются соли железа в количестве 30-35 мг/л по 3* с последующей очисткой отстоенной воды в аэротенках5. Причем, предпочтение следует отдать применению двухвалентного железа.

В отстоенной воде фосфатов содержалось 0,5-1,5 мг/л, БПК^ -30-50 мг/л, а в аэротенке не выдерживалось общепринятое соотношение ВПК: Л/ :Р = 100:5:1, и несмотря на это результаты очистки были высокими. Активный ил имел хорошую флокулирующую способность, концентрация его была 2 г/л, продолжительность аэрации -3-4 ч.

Японские специалисты объясняют высокое качество очищенной воды "айрон-флок"-процессом тем, что в отстойнике повышается эффективность удаления биологически жестких высокомолекулярных соединений, взвешенных веществ и фосфатов, в результате чего нагрузка на аэротенк снижается и представлена она, в основном, низкомолекулярными биологически легкоокисляемыми загрязнениями /62,63,64/.

Сочетание предварительного коагулирования с последующей биологической очисткой заложено в основу установок малой производительности, разработанных во Франции /65/. Длительная эксплуатация установки фирмы "Дегремон" показала высокий эффект очистки (по ШК5 88-92%, по ХПК - 81-85$, по взвешенным веществам -96-97$, по фосфатам - 97-99$).

На основании обзора литературы (76 источников) /66/ Cohen ^J esse М. пришел к выводу, что физико-химические метода становятся конкурентоспособными с традиционными биохимическими методами очистки и, что в ближайшем будущем основными методами очистки городских сточных вод будут методы, комбинированные из физико-химических и биохимических.

Всеми исследователями отмечается, что присутствие в сточных водах коагулянтов не оказывает отрицательного влияния на биохимические процессы, протекающие в аэротенке. Так, малая концентрация фосфора в сточных водах после осаждения его на стадии механической очистки сульфатом алюминия не влияла на эффект дальнейшей очистки сточных вод в аэротенках1. Аэротенки работали с высокими концентрациями активного ила. Кроме того, при применении предварительного химического осаждения, отмечалось улучшение качества активного ила /32/.

В аэротенках не наблюдается фосфатного голодания также и при добавлении в сточную воду солей железа и полиэлектролита Пу-рифлок А-23 /67,68,69/.

Добавление солей алюминия и железа в первичные отстойники или непосредственно в аэротенки не влияет на биологическуй активность микроорганизмов /70/. На биологический состав активного ила не влияет даже доза сульфата алюминия 335 мг/л, а период аэрирования может быть снижен в 2-3 раза /38/.

Применение сернокислого железа (отхода производств двуокиси титана) для осветления сточных вод не является губительными для простейших активного ила при концентрации сернокислого железа до 150 мг/л. При введении сернокислого железа в активный ил, рост микроорганизмов аналогичен контрольному /70/.

На процесс аэробной очистки присутствие алюминия в сточных водах, поступающих в аэротенки, не влияет. Осаждающийся фосфор адсорбируется хлопьями активного ила и при анаэробном сбраживании не входит в иловую жидкость, а накапливается в осадке до 1,7 г/л, но на анаэробное сбраживание не оказывает влияния. Алюминат натрия не влияет на эффективность обработки активного ила /71/. При сбраживании в метантенках железосодержащего осадка отмечается повышенный выход газа, свидетельствующий о большой глубине распада активного ила,и снижается содержание растворимых ортофосфатов в надиловой жидкости /72/. При обработке осадка в метантенках присутствие в избыточном иле продуктов коагуляции не нарушает процессы сбраживания /I/.

Из-за повышенных концентраций железа в очищаемой сточной воде нарушения работы метантенков и иловых площадок не наблюдалось. Процессы сбраживания осадка и его подсушивание на иловых площадках происходили с прежней скоростью и эффективностью. Содержание соединений железа в осадке составляло до 10$ /7/. г &+

Повышенное содержание ге в осадке (до 5,5% по сухому веществу) после предварительной очистки сточных вод солями железа не влияет на состав газа, полученного при сбраживании осадка в метантенках, за исключением » доля которого снижается при использовании извести для улучшения осаждения взвешенных веществ; Общее содержание растворимого фосфора в сброженном осадке:: первичных отстойников с применением Fe и без применения соответственно составило 0,26 и 44 мг/л при содержании в исходном осадке соответственно 2,8 и 80 мг/л /73/.

Сбраживание осадков, выпавших после введения:: в сточную воду солей железа и алюминия, а также извести, не ухудшалось, а производительность вакуум-фильтров возросла на 30$ при одновременном уменьшении дозы коагулянтов на 25$ /74,75/.

По данным /76/ соли алюминия в количестве 170 мг/л по не оказывают тормозящего влияния на процесс аэробной стабилизации активного ила.

Применение реагентов для предварительной очистки сточных вод уменьшает общее количество осадка, улучшает оседание активного ила /7/, уменьшает возможность вспухания вго при очистке сточных вод, содержащих глюкозу /77/, а также положительно сказывается на фильтрации плохофильтрующих осадков /78/.

Осадок после первичного отстаивания получается с несколько большим содержанием влаги, чем осадок, полученный без применения реагентов /79/, но этот недостаток компенсируется значительным увеличением скорости осаждения.

С уменьшением количества избыточного ила с одновременным увеличением количества осадков иа первичных отстойников удельное сопротивление смеси осадка уменьшается, что создает благоприятные условия для дальнейшей обработки осадка (улучшится сбраживание осадка, увеличится производительность сооружений по механическому обезвоживанию, сократится количество реагентов для предварительной обработки осадка /4,5,58/, а с увеличением активного ила в обезвоживающей смеси повышается влажность кека, возрастают требуемые дозы реагентов и увеличивается фильтроцикл /80/.

По данным /81/ в осадке, полученном при предварительном коагулировании сточной воды, содержится много фосфора, который повышает ценность осадка как удобрения. Содержания Рг 05 в осадке составляет 15$. В ФРГ такой осадок применяется в качестве удобрений.

Как показали длительные исследования, внесение в почву осадков, образующихся в результате обработки сточных вод минеральными коаз^улянтами и подвергнутых анаэробному сбраживанию, не оказывает существенного влияния на зерновые и травяные культуры. В травяных культурах незначительно увеличивалось содержание фосфора и уменьшалось содержание калия и магния. Осадки, образующиеся при коагулировании сточных вод солями железа, снижали рН почвы и практически не изменяли содержания калия в зерне, а при коагулировании известью увеличивали рН почвы и снижали содержание калия в зерне /82/.

Таким образом, прииенение неорганических реагентов (солей алюминия и железа, извести и др.), а также высокомолекулярных флокулянтов (анионного и катионного видов) приводит к улучшению хлопьеобразования и ускорению оседания взвешенных частиц и тем самым интенсифицирует весь процесс очистки.

Наряду с интенсификацией работы сооружений применение химической обработки сточных вод позволит повысить степень их очистки по фосфатам перед сбросом в водоемы и тем самым будет способствовать общему улучшению их состояния.

Целесообразность применения реагентов при очистке сточных вод и место ввода их определяется местными условиями. Предпочтительно вводить реагент перед первичными отстойниками.

Приведенный выше обзор литературы показывает, что в СССР и за рубежом при очистке городских сточных вод все большее развитие находят физико-химические методы очистки сточных вод. Введение реагента повышает эффект очистки при отстаивании от взвешенных веществ и загрязнений, оцениваемых по ЕПК и ХПК и снижает нагрузки по органическим загрязнениям на сооружения биологической очистки, что позволяет сократить прирост активного ила и повышает степень очистки в целом по станции; дает высокий эффект очистки от соединений фосфора, которые в виде слаборастворимых солей выпадают в осадок, при этом остаточное содержание фосфора в осветленной вода обеспечивает нормальное протекание процессов биологического окисления в аэротенках.

Однако имеющиеся литературные данные крайне ограничены, носят общий характер, отсутствуют методики расчета сооружений, а приведенные только конечные цифровые данные не дают возможности воспользоваться ими на практике.

Поэтому в данной работе и поставлены задачи по определению закономерностей процесса очистки сточных вод железным купоросом и разработке методики расчета эффективности очистки в зависимости от дозы вводимого реагента, продолжительности отстаивания и исходной концентрации загрязняющих веществ и методики оптимизации процесса на основе минимизации приведенных затрат.

Заключение диссертация на тему "Исследование интенсификации процесса очистки городских сточных вод методом реагентной обработки"

ОНЦИЕ выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Железный купорос - отход от процесса травления черных металлов серной кислотой, а также от производства двуокиси титана, может быть успешно использован для интенсификации очистки городских сточных вод.

2. Введение железного купороса перед первичным отстаиванием позволяет повысить эффект работы первичных отстойников по снижению концентрации взвешенных веществ в 1,3-1,7 раза, ВПК -в 2,3-3 раза и фосфатов - в 2,7-4 раза, что соответственно снижает нагрузку на сооружения биологической очистки (аэротенки) и позволяет уменьшить их объем на 30-50$, снизить расход воздуха на 20-30$, объем илоуплотнителей на 25-40$.

3. Увеличение эффекта очистки при введении реагента зависит от его дозы, продолжительности отстаивания и не зависит от качества сточных вод.

4. Получена математическая модель, описывающая процесс очистки сточных вод железным купоросом, которая дает возможность производить расчеты, связанные с необходимой степенью очистки сточных вод, в зависимости от дозы железного купороса, продолжительности отстаивания и исходной концентрации загрязнений.

5. Разработана методика оптимизации процесса очистки сточных вод на основе минимизации приведенных затрат.

6. Повышение эффекта очистки при введении реагента приводит к увеличению объема осадка в первичных отстойниках в 1,7 раза, а снижение концентрации взвешенных веществ и ВПК сточных вод, поступающих в аэротенки, уменьшает объем избыточного ила в 1,6 раза. Суммарный объем осадков по станции уменьшается в

1,2 раза.

7. Введение реагента перед первичными отстойниками приводит к изменению соотношения между сырым осадком и избыточным илом. Так как количество первого увеличивается, а второго уменьшается, то производительность мехобезвоживающих аппаратов увеличивается, расход реагентов для подготовки смеси осадков к мехобезвоживаниго и количество кека уменьшается.

8. Введение реагента позволяет получить высокую степень очистки сточных вод в процессе отстаивания от трудноокисляемых высокомолекулярных органических загрязнений и в сточной воде остаются, в основном, низкомолекулярные, легко окисляемые соединения, вследствие чего ускоряется процесс биологической нитрификации.

9. Введение реагента перед первичными отстойниками не оказывает отрицательного влияния на последующую биологическую очистку. Биологическое окисление органических загрязнений в аэро-тенках происходит в соответствии с основными закономерностями биологической очистки, но при большей глубине этого процесса.

10. Высокий эффект очистки сточных вод от соединений фосфора, которые в виде слаборастворимых солей выпадают в осадок первичных отстойников, явится эффективным средством борьбы с эвтро-фикацией водоемов. В то же время остаточное содержание фосфора в отстоенной воде обеспечивает нормальное протекание процессов биологического окисления в аэротенках.

11. Предлагаемый метод может быть использован не только на вновь строящихся, но и на существующих очистных сооружениях с целью их интенсификации.

12. Технико-экономическое сравнение вариантов очистки городских сточных вод показало, что при внедрении предлагаемого метода годовой экономический эффект для очистных сооружений г.Суш составил 345 тыс.руб., для очистных сооружений г.Днепродзержинска - 186 тыс.руб.-, а для пгт Петровское - 58 тыс.руб.