автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Исследование интегральных акселерометров
Автореферат диссертации по теме "Исследование интегральных акселерометров"
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образовании ■ Санкт-Петербургский ордена Трудового Красного Знамени институт точной механики и оптики
■■г: од
* •> 1ИЛЦ '¡1 ОН
| (} и»- ' правах рукописи
Псздяев Василий Иванович
УДК 531.781.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ АКСЕЛЕРОМЕТРОВ
Специальность 05.11.01 - Приборы и методы измерения механических величин
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена на кафедре "Авиационные приборы и устройства" Арзамасского, филиала Нижегородского государственного технического университета.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Вавилов В.Д.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Власов Ю.Б. кандидат технических наук, профессор Меськин И.В.
Ведущее предприятие:
указано в решении специализированного Совета
Защита состоится " Ы » июк» 1994 г, в " « оо часов на заседании специализированного Совета К.053.26.04 С.-Петербургского института точной механики и оптики по адресу: 197101, г.С.-Петербург, ул.Саблинская, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " <7 " нал 199^ г.
Ученый секретарь специализированного Совета канд. техн. наук, доцент
Поляков В.И.
Подп. к печ. 14.04.%. Формат 60х84*/1б. Бумага газетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0. Тира* 100 экз. Заказ 57. Бесплатно.
Лаборатория офсетной печати полиграфической базы НГТУ. 603022, «.Новгород, пр. Гагарина, I.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время ведутся интенсивные работы, как научно-исследовательского плана, так и конструкторского, в области нового научно-технического направления - создания измерительных преобразователей неэлектрических величин на базе широко освоенной технологии интегральной микроэлектроники. Актуальность разработки таких измерительных преобразователей , и, в частности, акселерометров, обусловлена, с одной стороны, отставанием их технико-экономических характеристик от достаточно высокого уровня средств обработки сигналов, с другой стороны, возросшими требованиями к ним.
Область применения интегральных акселерометров является чрезвычайно широкой: от аэрокосмической техники до автомобильной и робототехники. Это обуславливает широкий диапазон предъявляемых к ним требований, включающих минимальные массогаба-ритные показатели, низшую стоимость производства, совместимость механических узлов с измерительной электрической схемой на единой подложке, высокие технические характеристики и надежность. В связи с этим для производстве нового поколения датчиков самым подходящим оказался кремний - относительно дешевый полупроводниковый анизотропный материал со стабильными свойствами. Анализ современного состояния интегральных акселерометров показывает, что проблема создания акселерометра требует учета специфики конструкционного материала по всем узлам (упругий подвес, преобразователь перемещения) и влияния микроминиатюрного исполнения подвижных узлов на динамические характеристики и в конечном итоге требует решения многих нвучно--технических задач, в том числе и на стыках многих наук, как теоретического характера, так и прикладного.
Цель работы. Целью настоящей работы являются теоретические -и экспериментальные исследования в области интегральной акселерометрш.
Задачи диссертационной работы. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
Т. Теоретическое исследование узлов интегрального акселе-" рометра на основе применения фундмлентальных уравнений математической физики, в том числе:
- установление теоретических зависимостей жесткостей упругих подвесов с криволинейными обводами от конструктивных и физико-технических параметров;
- разработка теории газодинамического демпфирования подвижных узлов интегральных акселерометров;
- установление математических моделей перспективных преобразователей перемещений и обратных преобразователей.
2. Исследование возможностей повышения точности путем оптимизации соответствующих характеристик. .
3. Проведение экспериментальных исследований и обработка результатов по разработанным методикам с целью проверки теоретических моделей на их точность и границы применимости.
4. Создание перспективных вариантов узлов интегральных акселерометров, разработка рекомендаций по повышению точности.
Объект исследования. Объектом исследования является акселерометр интегрального исполнения, его узлы и характеристики.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы теоретические методы аэродинамики,теоретической механики, сопротивления материалов, теории полупроводников, теории автоматического управления,математическое и физическое моделирование, натурный эксперимент, синтез оптимальных решений.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Разработана математическая.модель интегрального акселерометра общего :вида и указаны границы перехода общей модели в частные с преобладанием осевого либо маятникового движения.
2. Получены теоретические зависимости для коэффициентов газодинамического демпфирования чувствительных элементов различных кон<2игураций в тонких газовых слоях.
3. Найдены теоретические зависимости упругих характеристик подвесов с криволинейными поверхностями.
4. Получены уравнения преобразования и погрешностей узлов акселерометра:'преобразователей перемещений емкостного типа и на полевом эффекте, электростатического обратного преобразователя с линеаризацией по-.напряжению и перемещению.
5. Выбраны - критерии оптимальности и на базе полученных теоретических зависимостей проведен оптимальный синтез узлов интегрального акселерометра по;следующим направлениям:
- оптимизация преобразоЕ-геля перемещения на МДП-транзисторе
по критерию минимума температурной погрешности и нелинейности, -оптимизация подвижного узла на основе системного подхода по критерию минимума операционной погрешности и критерию максимума отношения "сигнал/шум".
Практическая ценность работы.
- Полученные в результате проведенных исследований теоретические решения и найденные при анализе и оптимизации узлов прикладные зависимости доведены до практического применения и составляют основу для проектирования интегрального акселерометра
- Новые конструктивные и схемные решения для преобразователя перемещений и компенсационного акселерометра в целом, предсказанные полученными математическими моделями узлов и повышающие точность, защищены авторскими свидетельствами на изобретения.
- Разработанная.методика определения характеристик интегральных акселерометров с помощью стандартного испытательного оборудования и специальных приспособлений и алгоритм идентификации динамической модели акселерометра позволяют- сократить сроки разработки новых датчиков.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась на кафедре "Авиационные приборы и устройства" Арзамасского филиала НГТУ в рамках плановых НИР, проводимых совместно с Арзамасским ОКБ "Темп". Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы переданы в виде технических отчетов и описаний изобретений и внедрены в ОКБ "Темп" при разработке, изготовлении и испытания интегральных акселерометров, что подтверэдается соответствующими документами. Теоретические результаты работы внедрены в филиале НГТУ в лекционный курс "Конструирование интегральных датчиков".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах "Системы управления, следящие приводы и.их элементы" ЦНИИ информации и технико-экономических исследований (г. Москва, 1986г., 1987г.), на межвузовской научно-технической конференции "Буб-новские чтения-88" (г. Горький, 1988г.), на техническом Совете, предприятия ОКБ "Темп" (1987, 1989, и 1991 г.г.), не научно-, -технических семинарах и заседаниях кафедра "Авиационные приборы и устройства" Арзамасского, филиала НГТУ (1989. ..1993гг.).
На защиту выносятся;
1. Результаты математического моделирования узлов и интегрального акселерометре в целом, в том числе:
- полученные теоретические модели интегральных акселерометров как динамических систем;
- установленные теоретические зависимости для жееткостей интегральных подвесов с криволинейными обводами;
- полученные теоретические зависимости для коэффициентов газодинамического демпфирования чувствительны! элементов различных конфигураций в тонких газовых слоях;
- полученная теоретическая модель й.результаты оптимизации характеристик преобразователя перемещений на полевом эффекте;
- результаты оптимизации характеристик микромеханического подвижного узла.
2. Разработанные на основе теоретических моделей схемные решения и их математическое описание, в том числе: преобразователя перемещения в напряжение, интегрального акселерометра с электростатической си-овой обратной связью, соотношения и рекомендации для уменьшения ошибок.
3. Методика экспериментального определения характеристик интегральных акселерометров и результаты експериментов.
4. Практическая реализация результатов исследования. '
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 138 наименований и приложения. Работа содержит 140 страниц основного текста, 16 страниц иллюстраций и приложение на 10 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, изложены основные научные и практические результаты, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор й анализ современного состояния интегральной акселерометрии, включающий патентный поиск и библиографические исследования.
.Анализ известных материалов показывает, что большинство
разрабатываемых и выпускаемых интегральных акселерометров являются однокомпонентными, маятниковыми, работающими по разомкнутой схеме. Чувствительный элемент (ЧЭ) представляет собой балку консольного закрепления, состоящую из двух основных частей: массивного инерционного элемента и упругого подвеса, изготовленных за одно целое совместно с силовой рамой-основанием по групповой технологии методом химического травления исходной кремниевой пластинчатой заготовки. Имеются также разработки осевых интегральных акселерометров и компенсационных. Преобразователь перемещения (Щ) ЧЭ выполняют в оснсзном тензорези-сторного и емкостного типа. В качестве обратных преобразователей (ОБ) применяют электростатические (ЭСОП) и магнитоэлектрические,причем З.СОП наиболее способствуют интеграции элементов, результатом чего является простая конструкция компенсационного акселерометра, как правило,из трех сборочных единиц: основания е ЧЭ (и, возможно, с электронной схемой),и двух крышек с электродами. Конструктивно наиболее - простым способом поглощения энергии колебаний ЧЭ с целью формирования требуемой амплитуд-но-частйтной характеристики (АЧХ) является демпфирование ЧЭ в виде профилированной подвижной пластины в тонком газовом слое, заключенном в узких полостях между ЧЭ и крышками. Теория демпфирования интегральных ЧЭ многовариантного исполнения в тонких газовых слоях отсутствует в научно-технической литературе, и требуемые параметры обычно, подбирают экспериментально.
Существующие разработки интегральных акселерометров не удовлетворяют в полной мере современным требованиям превде всего вследствие недостаточной теоретической проработки всего комплекса вопросов. Наиболее полно рассмотрены в научно-технической литературе вопросы анализа и синтеза характеристик интегральных акселерометров прямого измерения с тензорезисторным ПЛ. Наименее исследованг . специфика применения транзисторов структуры "металл-диэлектрик-полупроводник" (ВДП-структуры) с подвижным затвором в качестве ПП интегральных ЧЭ. Требуют исследования и уточнения математические модели балочного подвеса, механического контура интегрального акселерометра при двух степенях свободы и газодинамическом демпфировании и т.п.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы для расчета характеристик интегральных акселерометров.
Упругие подвесы интегральных ЧЭ выполняются монолитно с
основанием и подвижной массой и, как правило, с криволинейными обводами для снижения опасных концентраций напряжения. Анализ различных вариантов подвесов на жесткость методами линейной теории упругости позволил получить следующие характеристики, приведенные в таблице 1.
Таблица 1
Основные характеристики упругих подвесов
Эскиз ЧЭ; основные узлы
Основные характеристик:!
'----1
V у *1U ■П р—~
-Ь„
1 -основанием -масса;
2 - подвес (4 балочки)
Жесткость подвеса: .
= 4 Е Ьгс^ /¿! . о п п тх
Жесткость по поперечным осям:
0„ = 2 Е Ь_с_ /п та п п п
Е - модуль упругости первого рода для соответствующего направления в кристалле кремния;
соответственно длина, ширина и толщина балки подвеса прямоугольной формы..
а-, Ь_, с_ п л п
ю 1 п
Жесткость подвеса (угловая) / Х(1-\7
Е & Ъ
Göa=
b ,
Xmltt
->ч ■
3C1J2+T1 )arctg/T7tt
п ■■
Жесткости подвеса (осевая):
р+21 /а . 7J V
1+1- ■ - - /—|arcig / {/X/Tf-TJ ✓ 1-XJ
-1
' i г
1 - основание
2 - подвес
3 - масса
✓ X
Жесткость по поперечной оси 0Z по минимальной оценке: G = 2 Е ö3, с„ / а^ .
П2 min п л
Жесткость по поперечной оси ОХ: - Ъ
2Е с (Ъ - Ъ ) / 1
q ^ 7t '• пзх min _ .__
а arctg(VTTT^J/Z ) V 1/Х
-1
Окончание таблицы 1
Эскиз ЧЭ; основные узлы
Основные характеристики
S-li^c
1 - основание, .2 - подвес, 3 - масса
Жесткость подвеса (угловая):
Г, П Tin 1 n , °
Gg=-г— I- +
5+6Л
за ГрД ) L где Л=Лс/с.
(1+2КГ
Пт i п
Жесткость подвеса (осевая):
32Eb he сп .
Т1_шп In
3 а*
16^(1+21^ /ап)
1+2К
-1
+ /51 arctg/2K 1П6К(П21^ /ап)]+ Ц1+4К)+ 4КЪ(1-2К)( 1 +21 /а
+ --J——^ п >
(1+2К)3 J
Жесткость по поперечной оси 0Z (угловая): Ebl с', (П2А)г V2K
Q — П 71 win
пэ~ 6 ап(2+ап /1^ ; arctg/m '
Жесткость по поперечной оси ОХ (лянеШгая):
Gns= Ebn Лс /5Д /(an arctg/IJT).
На рис.1 показана конструктивная схема интегрального акселерометра. Узел ЧЭ в виде массы 3, связанной с основанием 1 через упругие консоли 4,закрыт крышками 2. При этом образуются две заполненные газом полости 5 и 6,сообщающиеся через периферийный зазор 7 и центральное отверстие 8 в массе.
Исследование демпфирования подвижных узлов (ПУ) интегральных акселерометров в тонких газовых слоях базируется на теоретическом решении уравнений Навье-Стокса в задаче обтекания газом плоского ПУ, перемещающегося в узком зазоре между двумя ' параллельными твердыми' стенками. Гри этом разумны следующие допущения и ограничения: газ является несжимаемым;силы инерции и массовые силы малы в срявнении с силами трения; выравнивание
давлений вдоль оси 02, перпендикулярно к плоскостям ЧЭ, по сравнению с другими направлениями практически безынерционно ввиду относительной малости зазора Н (рис.1); в качестве граничных служат условия молекулярного прилипания вязкого газа к твердым стенкам; движение элементарных объемов газа в ■ узких зазорах вне пограничных слоев - безвихревое (потенциальное).
ЛЧ ± 2.
_3
Г 8
± Л |
X
Ь,
т
т Я
¥ г
о.
м
'■•••А , 7
Ч» : Оо
-м
ТЕ
тг
^гп
,8-
ж
-г
<
Рис.1. К демпфированию подвижных узлов акселерометров
Полученные результаты приведены в таблице 2.
, Таблица 2
Теоретические зависимости коэффициентов демпфирования интегральных чувствительных;элементов
Форма инерционного элемента; размеры Вид движения ЧЭ
осевое маятник.
а) прямоугольная ол*Ъ с центральным отверстием ао*Ьо - (1-в)г(2+29-92)+(1-9)3(2+2в^в2) а3л(А-е)/(1-3)+ъ1(1-й)/(1-6) где; в=о0 /ал , 9=р0 /Ъд . кв=КсРа
б) прямоугольная ал*ьл ■I / 2
Окончание таблицы 2
Форма инерционного элемента ; размеры Еи/д движения ЧЭ
осевое маятник.
в) квадратная Кд = ца* / Ь.3-, ( ал=Ьл ) ' Ч^а
г) в виде диска диаметром Т>л 31 я я* = —-И1 ■ Ь.
д) прямоугольная ал*ья с центральным отверстием ао*Ъо и Пд дополнительными ад*ъд • распределенными по внутреннему контуру аЛ ' с площадью боковых отверстий Хд=ц/ (2Н3)- Г • аУл (\+*Ъ> ,
)/(1-91)/( 1-е,; ; ' ❖«ЗД ]. а*(1-ез)/(1-зг)+ъ*(1-92)/(1-еа)\' где: 1а=(1-61)а(2+29{-д*)< ?ь=( 12+29 Вл=ав/ал , р0=(1-е3)а(2+2э\=ъв/ьл . ^(1-*3)3(2+2ез-01), 9а=а0/ан , а6=ац+ 0.53уьц . ан=ац-С,53^Ьц, Ън=Ъц-0,5(50-Зб)/аи, Зв=пд-а^.
В табл.2: К& и - коэффициенты демпфирования соответственно осевого и углового движения; (1 - динамический коэффициент вязкости газа; 1а - расствяниэ от условной оси подвеса маятникового ЧЭ (оси качания маятника) до центра давления.
Преобразователи линейного либо углового перемещения ЧЭ в электрический сигнал являются важным функциональным узлом акселерометра,влияющим на его технические показатели. Их вибор производится при наличии ряда противоречивых требований,основные из которых: высокая точность преобразования и надежность, достаточная чувствительность,линейность статической характеристики, достаточная полоса пропускаюл, минимальные массогаба-ритные показатели,технологичность конструкции и экономичность.
Эти общие, требования, в свою очередь, раскрываются через ряд обеспечивающих их требований, в том числе: бесконтактноета преобразования, минимизации обратной силовой реакции преобразователя на ЧЭ, нечувствительности к дестабилизирующему воздействию внешней среды, в особенности температуры, и т.д. Специфическими в изучаемом классе устройств являются требования сочетания схемы и конструкции ПП с физико-техническими особенностями конструкционного материала и соответствия характеру технологических процессов микроэлектроники.
Этим требованиям удовлетворяет полупроводниковый датчик микроперемещений на полевом эффекте в виде транзистора МДП-•-структуры с подвижным затвором [3], совмещенным конструктивно с ротором (либо якорем) ПЛ. Канал проводимости его выполняется на статоре между истоком и стоком в.. виде защищенной тонким слоем диэлектрика (510а) примесно-имплантированной области. Поддерживая постоянным напряжение зажигания канала,по вариации его сопротивления можно выявлять перемещение ЧЭ акселерометра.
Теоретически установлено, что вольт-амперная характеристика •акой ВДП-структуры может обеспечить линейную зависимость сопротивления канала Як от зазора Л между каналом и затвором:
2 I Л . V £г 1
при условии выполнения встроенного канала проводимости с глубиной диффузии У, равной:
. т в . ' (2)
где Ъ и 2 - соответственно длина (от истока до стока) и ширина канала; и - подвижность носителей проводимости,* е_ - электри-
П О
ческая постоянная; £„,£., и с—соответственно относительные да-
Г И к
электрические проницаемости заполняющего полость Г1П газа, слоя
вЮ и кремния; 1)=У./У„ - отношение напряжения на стоке к а с к ^
контактной разности потенциалов ик; -отношение концен-
траций донорных и акцепторных примесей; е - заряд электрона.
Из (1) видно, что сопротивление канала зависит от подвижности носителей проводимости, а через нее - от температуры в. Наименьшее влияние температуры на подвижность и сопротивление канала будет в случае обеспечения следующего оптимального 'уровня концентрации при нормальных условиях №да)ор1 '
р 4 /3 П (X + 1) X й е0 ^з е4
I
-I
(3)
постоянней Больцмана;
где х - главное квантовое число; к -» - нормальная температура.
Н
Транзисторы с подвижным затвором, как и измерительные емкости, включаются в измерительный мост по дифференциальной слэме. Анализ основных компонент теоретических моделей емкостного Ш и ПП на базе МДП-структур позволяет сделать вывод о примерной равнозначности характеристик обоих вариантов; однако последний имеет более простую схему электронного блока, и, как следствие, более высокую надежность.
Полная электрическая схема компенсационного интегрального акселерометра с ЭСОП представлена на рис.2.
Рис.2. Принципиальная схема интегрального акселерометра
В корпусе 1 через упругий балочный подвес 2 по^леиена чувствительная масса 3, и все ети элементы выполнены.' травлс-ниеи монолитно из предварительно легированной кремниевой платины. Масса выполняет функции, подвижного электрода ЭСОП. и вятыроа МДП-резисторов.К)... й Ш, включенных в • электрически мс-т й.
Выходное напряжение £7 усилителя 9 является входным для ЭСОП и
С
поступает на резистивные сумматоры 10, относящиеся к схеме линеаризации по напряжению. Подвижный 3 и неподвижные электроды 4 и 5, сформированные на 'двух крышках, составляют основной дифференциальный ОП.Подвижный 3 и поочередно неподвижные электроды 6 и 7 образуют дополнительные недифференциальные преобразователи, служащие совместно с ключевыми схемами управления 11 и 12 для уменьшения нелинейности ЭСОП по перемещению.
Крутизна Кои статической характеристики "напряжение - сила" звена обратной связи такой схемы соответствует:
-О -г -с -О Т, V 1 - У^о ]/ К а максимум относительной погрешности нелинейности 6
(г)
равен:
Г с
гн = I —^
2= П.
с У. ] г
-1
Ло )
(5)
где У - опорное напряжение; К^ - коэффициент масштабирования суммирующей схемы; Н0 - начальный зазор между электродами по-дви5кным и неподвижными ЭСОП; - максимальное перемещение ЧЭ. У.мньсение 6 обеспечивается при условии выбора площади 5 до-
н
полнительного электрода из следующего отношения:
С = Б. / ^ Д о
8^2 - * ^^
/ П.
(6)
где 50'- площадь основного электрода ЭСОП.
Результаты исследования динамики интегрального акселерометра, имеющего подвижный узел с двумя степенями свободы, отражены на структурной схеме рис.3.
1 1,
3 с
Рис.З,. Структурная схема интегрального акселерометра
Анализ динамики интегрального акселерометра с консольным подвесом ЧЭ показал, что наиболее существенными являются два взаимовлияюцих движения ЧЭ: угловое вокруг оси, параллельной оси подвеса, и поступательное вдоль измерительной оси. В связи с этим, наиболее важны две соответствующие характеристики подвеса: угловая жесткость и ■ линейная-О .
Передаточная функция ИСз) акселерометра, согласно структуре рас.З, и передаточной функции электронной части в- виде апериодического фильтра ??эч(9)=Кэ^(ТфЗ+1) с постоянной времени Тф , имеет 5-й порядок и определяется выражением:.
К Г?аэ2+23 7з+1)
О 1 2 3 4
(7)
Параметры, входящие в передаточную функцию (6), равны!
К=
т Ч
У- /
(8)
2 - Vс 7 * ■* •*
йо= * V« ^ ¿сг+Чф-1^ * Чф)/ав :
^[ОпКвЮпС6Тф,Кавв+К0^(Хв+Кв11)ШБ1 к6=к01%',
йАЧ+КосЧ<Рб+КосКэчСп11 ' Л^сг^с •
.где К -коэффициент передачи акселерометра; Яэч - -коэффициент передачи электронной схемы совместно с ПП; т - масса ЧЭ; I -расстояние от места соединения массы с консольным подвесом до центра'масс ЧЭ; Я_„ - коэффициент передачи звена обратной свя-
ОС
зи; - главный момент инерции.
Изучение динамических характеристик на цифровой модели показало, что в случае консольного подвеса ЧЭ в виде балок переменного сечения с поверхностями малой кривизны доминирующим фактором является изменение соотношения жэсткостей и С„ , а
О и
оно зависит в первую очередь от отношения длин, подвеса ап к. массы ад. Если длина подвеса соответствует меньшему отрезку при золотом сечении длины массы, то влияние осевог . и. маятникового каналов друг на друга максимально, что проявляется в
большей склонности ГШ к возбуздению и увеличению показателя колебательности АЧХ. Было также выяснено, что отношение приведенной осевой жесткости в виде произведения к угловой жесткости подвеса может служить критерием перехода от полней динамической модели (7) к маятниковой с одной степенью свободы. Если это отношение больше 10, то частоты максимумов АЧХ обеих моделей совпадают,а показатели колебательности отличаются не более, чем на 6%. Подвесы с поверхностями большой кривизны обеспечивают такое отношение, и.соответственно модель акселерометра является маятниковой, а порядок передаточной функции на 2 ниже,чем у полной модели (7),что дает возможность использовать аналитические методы для синтеза характеристик.
В третьей главе решены задачи оптимизации параметров по критериям минимума операционной погрешности и максимума отношения "сигнал/шум". Показано, что при наличии в структуре акселерометра, кроме ПУ, других динамических звеньев целесообразно оптимизировать параметры ПУ на основе системного подгода,-по полюй структуре, а не отдельно для механического контура.
Улучшение■ отношения "сигнал/шум" в конструктивном отношении сводится к рациональному размещению перфорирующих отверстий по плоскости 43 ,см. табл.2, г.) и оптимальному выбору газового зазора. В качестве максимизируемой целевой функции служит отношение начальной емкости ПП к коэффициенту демпфирования при дополнительном ограничении на относительное значение последнего. При этом возникает задача на условный экстремум в классе задач нелинейного программирования. Аналитической решение ее для модели акселерометра в виде колебательного звена второго порядка дает следующие оптимальные значения газового
зазора Ъ. и периметра а,, , вдоль которого равномерно распре-ор*. ц
здены перфорирующие отверстия:
а., г 0,631 а ; h .
У Л opt
0,707-US^ T?Q . -,(1/3)
(9)
'«„pt." 0C1V J
opt
где i - оптимальное значение относительного коэффициента демпфирования; S^ - площадь ЧЭ квадратной в плане формы.
Таким образом,перфорирующие отверстия следует располагать !.?" ;'Г* по контуру размером в 0,631 от стороны ЧЭ, что примерно г. -тявтетвует параметру 0,618 метода золотого сечения.
В четвертой главе приведены методики экспериментальных исследований и результаты обработки акспериментальных данных.
Статико-температурные испытания проводились на установке для экспресс-анализа,корпус которой выполнен в виде многогранника с обработанйлш и ориентированными друг относительно друга гранями с высокой точностью. Установка позволяет имитировать дискретные значения ускорения в пределах 0...±1g за счет поворота по граням, а также получать одновременно зависимость статической характеристики от температуры.
Статико-температурные испытания опытных образцов подтвердили теоретические оценки ожидаемой точности.
Методика обработки экспериментальной АЧХ интегрального -акселерометра, снятой на вибростенде, основывается на расчете в режиме диалога с ЭВМ параметров цифровой динамической модели акселерометра, обеспечивакщих близость теоретической и экспериментальной АЧХ по критерию минимума средаеквадратического отклонения. Для маятникового акселерометра с одной степенью свободы с передаточной функцией,соответствующей колебательному звену 2-го порядка, при любых вариантах АЧХ, как с резонансом, так и без него (случай передемпфированного ЧЭ), при вводе трех пар точек экспериментальной АЧХ "частота U - амплитуда : 1)и=ао=о и ао=а(ыо), 2)и=и1 и э)а=ыз'и <=*(ыа),
коэффициент передачи X, собственная частота и' и относительный коэффициент демпфирования 5 определяются по формулам:
КЫо , <J0=Z*)a . 5=0,52» /^-(1-1/ф3)2 , , J (10)
где безразмерные параметры выражаются через исходные данные: 82(1-Й3) 1(1/4) о А А 1
-bfe^i] (I«
По этой методике были обработаны результаты динамических испытаний двадцати интегральных акселерометров на диапазоны измерений 1g, 2g, и 5g. Выла обеспечена хорошая сходимость результатов: расхождение АЧХ не превышало 5,4%. Теоретические модели упругих подвесов, газодинамического демпфирования и линейная динамическая модель интегрального акселерометра подтверждаются экспериментальными исследованиями.
В приложении приведены результаты экспериментальных исследований, программа идентификации АЧХ и протокол ее работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТУ
1.Разработана математическая модель интегрального акселерометра. При ее разработке были поставлены и решены научные задачи анализа движения чувствительных элементов 'различных конфигураций в тонких газовых слоях, анализа влияния температуры на подвижность носителей проводимости в полупроводнике.
2.Получены теоретические зависимости упругих характеристик подвесов с криволинейными поверхностями, коэффициентов демпфирования интегральных чувствительных элементов, уравнений преобразования и погрешностей узлов акселерометра.
3.Проведена на основе полученных теоретических зависимостей оптимизация преобразователя перемещения на .ВДП-транзисто-ре по критерию минимума погрешности нелинейности и температурной погрешности.
4.Выполнена оптимизация подвижного узла не основе системного подхода по критерию минимума операционной погрешности и по критерию максимума отношения "сигнал/шум".
5.Получены в результате анализа узлов и их оптимизации прикладные зависимости, составляющие основу для проектирования интегрального акселерометра.
■ 6.Разработанные математические модели узлов интегрального акселерометра предсказывают новые конструктивные и схемные решения, повышающие точность.. Новые решения для преобразователя перемещений и компенсационной схемы акселерометре в целом за-вдщены авторскими свидетельствами на изобретения.
7.Разработана методика проведения экспериментальных исследований и обработки результатов. Экспериментальные исследования макетов и опытных образцов интегральных акселерометров подтверждают адекватность теоретических моделей.
8.Результаты исследования внедрены на предприятии ОКБ "Темп" при разработке, изготовлении.и испытании интегральных акселерометров, а также в Арзамасском филиале НГТУ в учебном курсе "Конструирование интегральных датчиков".
Основное содержание работы отражено в следующих докладах и публикациях:
1. А.с.1217094 (СССР). Компенсационный маятниковый акселерометр /Поздяев В.И. и др.-Зарегистрир. в Гос.реестре изобр. СССР 08.11.1935г. Приоритет изобр.03.05.84г.
2. A.c.1306326 (СССР). Компенсационный акселерометр /Вавилов В.Д., Поздяев В.И.- Зарегистрир. в Гос.реестре изобр. СССР 22.12.1986г..Приоритет изсбр.29.05.85г.
3. A.c.1377572 (СССР). Датчик перемещения /Вавилов В.Д.. Поздяев В.И. -Б.И.,1988, №з.
4. A.c.1774710 (СССР). Устройство для измерения перемещений /Поздяев В.И. и др.-Зарегистрир. в Гос.реестре изобр. СССР 08.07.1992г. Приоритет изобр.23.05.89г.
5. Вавилов В.Д., Поздяев В.И. Конструирование интегральных датчиков: Учебное пособие.-М.:Изд-во МАИ, 1993.-68С.
6. Вавилов В.Д., Поздяев В.И. Температурная погрешность преобразователей микроперемещений на полупроводниковых монокристаллах. -Технология авиационного приборо- и агрегатостро-ения, 1990, №4, с.58...60.
7. Вавилов В.Д., Поздяев В.И., Чудаков Ю.Л. Исследование RC-генерат'-з для измерительных преобразователей. -Технология авиационного приборо- и агрегатостроения,1989, №2, с.24...26.
8. Вавилов В.Д., Поздяев В.И., Яковлев A.A.K исследованию динамики относительного движения твердого тела. -Тезисы докладов НТК "Бубновские чтения-88" /Под ред. Ершова Н.Ф. -Горький, ГПИ, 1988, с.21-22.
9. Вавилов В.Д., Поздяев В.И., Шеянов В.Н. Об аэродинамическом демпфировании чувствительных элементов интегральных акселерометров. -Груды НИТИ, 1986, вып.2(30), с.89...93.
10. Поздяев В.И. и др. Оценка погрешностей емкостного измерительного преобразователя микроперемещений.-Деп.в ВИМИ.спр. №ДД1544 от 28.02.91. Реферат опубл. в сб.ВИМИ,1990, зып.№ю.
11. Поздяев В.И. и др.Исследование жесткости интегральных упругих подвесов с криволинейными обводами.-Деп.в ВШИ, справка №ДД1545 от 28.02.91.Реферат опубл.в сб.ВИМИ,1990,вып.г£ю.
-