автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Динамика и расчет акселерометра с монокристаллическим маятником
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зотов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АКСЕЛЕРОМЕТРОВ С
МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ
1.1. Кремний - конструкционный материал
1.2. Особенности конструкции акселерометров с монокристаллическим чувствительным элементом и их технические характеристики
1.3. Обзор состояния теоретических и практических разработок в области акселерометров с монокристаллическим чувствительным элементом
1.4. Выводы
2. ДИНАМИКА МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО
ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА АКСЕЛЕРОМЕТРА
2.1. Уравнения движения монокристаллического чувствительного элемента акселерометра
2.1.1. Силы, обусловленные упругими свойствами балки
2.1.2. Силы, обусловленные газодинамическим демпфированием
2.1.3. Силы, обусловленные ускорениями и и g
2.1.4. Уравнения движения монокристаллического чувствительного элемента акселерометра прямого преобразования
2.1.5. Акселерометр с магнитоэлектрическим датчиком силы
2.2. Переходный процесс акселерометра
2.3. Особенности динамики чувствительного элемента акселерометра на вибрирующем основании
2.3.1. Уравнения движения чувствительного элемента акселерометра на вибрирующем основании
2.3.2. Численное решение уравнений движения чувствительного элемента акселерометра на вибрирующем основании
2.3.3. Аналитическое решение уравнений движения чувствительного элемента акселерометра прямого преобразования
2.3.4. Динамика чувствительного элемента акселерометра прямого преобразования
2.3.5. Анализ движения произвольной точки чувствительного элемента акселерометра
2.3.6. Динамика чувствительного элемента акселерометра компенсационного преобразования
2.3.7. Частотные характеристики акселерометра
2.4. Особенности динамики чувствительного элемента акселерометра на основании, подверженном угловой вибрации
2.5. Акселерометр на поступательно перемещающемся основании
2.6. Реакция чувствительного элемента акселерометра на углы наклона
2.7. Передаточные функции, определяющие реакцию чувствительного элемента акселерометра на линейные вибрационные возмущения
2.8. Передаточные функции, определяющие реакцию чувствительного элемента акселерометра на угловые вибрационные возмущения
2.9. ВЫВОДЫ 80 3. ДВОЙНОЙ ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
3.1. Влияние особенностей динамики на выходной сигнал акселерометра
3.2. Двойной датчик перемещения. Схемы включения
3.3. Анализ динамики акселерометра с двойным датчиком перемещения, для измерительной цепи, выполненной по схеме №
3.3.1. Уравнения движения и их анализ
3.3.2. Выходной сигнал акселерометра 96 3.3. Анализ динамики акселерометра с двойным датчиком перемещения для измерительной цепи, выполненной по схеме №
3.3.1. Уравнения движения и их анализ
3.3.2. Выходной сигнал акселерометра 103 3.5. Выводы
4. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ МАЯТНИКОВОГО УЗЛА АКСЕЛЕРОМЕТРОВ ПРЯМОГО И КОМПЕНСАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Анализ особенностей динамики маятникового узла акселерометра
4.2. Выбор параметров маятникового узла акселерометра для наилучшей равномерности начального участка АЧХ
4.2.1. Постановка задачи
4.2.2. Вывод уравнений для определения параметров маятникового узла акселерометра
4.3. Выводы
5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
5.1. Методика и аппаратурная реализация экспериментальных исследований
5.2. Анализ адекватности математической модели прибора прямого и компенсационного преобразования 121 5.5. Численный эксперимент
5.4. Выводы 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Зотов, Сергей Александрович
Микромеханические приборы - одно из перспективных направлений развития приборостроения. В течение последних двадцати лет эта отрасль приборостроения является одной из самых динамично развивающихся. Исполнение приборов в микромеханическом конструктиве позволяет внедрить первичные датчики разнообразных физических величин в устройства и системы, где раньше подобные измерители не могли быть использованы из-за неприемлемых масс и габаритов.
Первые отечественные разработки микромеханических приборов (датчики давления и акселерометры) относятся к 80-м годам прошлого столетия. Безусловным пионером в этом направлении является лаборатория В.И. Ваганова. К настоящему времени разработкой подобных приборов успешно занимаются НИИФИ г. Пенза, РКБП г. Раменское; Институт проблем механики имени академика Кузнецова г. Москва; ОАО AHlill "ТЕМП - АВИА", г. Арзамас; ГНЦ "Электроприбор", г. Санкт - Петербург; научные группы под руководством профессора С.Ф. Коновалова г. Москва; проф. JI.A. Северова, г. Санкт - Петербург, ГУАП, а также другие научные группы.
В настоящее время наибольшей степенью проработанности отличаются датчики давления и приборы, имеющие в своем составе датчики давления (расходомеры, высотомеры, измерители скорости). Существует обширный рынок приборов этого типа, сформированный как зарубежными, так и отечественными производителями.
Важнейшим типом микромеханических приборов являются акселерометры. Акселерометры являются важнейшими преобразователями, которые имеют широчайшую область применения в системах контроля за состоянием объектов, в медицинских исследованиях и т.д.
Наиболее известным зарубежным производителем акселерометров в микромеханическом исполнении является фирма ANALOG DEVICES, данная фирма предлагает на рынок широкую номенклатуру акселерометров.
Отечественные разработчики предлагают акселерометры в микромеханическом исполнении, типов AT и АЛЕ.
Микромеханические гироскопы выпускаются зарубежными фирмами: Drayper Laboratory, System and Equipment, GyroStar, Daimler - Benz. Однако, отечественные производители предложить подобную продукцию на рынок пока не могут, эти приборы находятся в стадии интенсивной конструкторской разработки.
Известно, что акселерометры компенсационного преобразования обладают улучшенными характеристиками по сравнению с акселерометрами # прямого преобразования. Компенсационная сила в микромеханическом акселерометре может быть сформирована либо с помощью электростатического, либо электромагнитного датчика силы. Акселерометр с электростатической обратной связью удачно реализуется именно в микромеханическом исполнении, так как подвижные электроды, размещаемые на чувствительном элементе акселерометра, выполняют роль элемента датчика перемещения емкостного типа, а также электростатического датчика силы. При этом технология их изготовления полностью соответствует так называемой "кремниевой технологии". Однако, в силу незначительных значений компенсирующей электростатической силы динамические возможности акселерометров с электростатической цепью разгрузки являются ограниченными. Более предпочтительными являются акселерометры с электромагнитным способом создания компенсирующей силы. Принципиально возможно создание магнитоэлектрической системы, используя методы "кремниевой технологии". Однако, по подобной схеме возможно формирование всего лишь нескольких витков катушки в виде слоев р-n- перехода, поэтому электромагнитная сила, развиваемая подобным датчиком силы, оказывается соизмеримой с силой электростатического датчика силы, выполненного в тех же габаритах. #
Существует тип акселерометра, в котором чувствительный элемент и датчик перемещения выполнены по "кремниевой технологии", а силовой элемент магнитоэлектрического типа в традиционном исполнении.
Подобную схему акселерометра условно можно называть гибридной. Впервые данная схема (см. рис. В.1) была запатентована в США, которая была потом положена в основу некоторых отечественных разработок. Например, акселерометры типа AT 1104, разработчик - АНПП "ТЕМП-АВИА", г. Арзамас; ОКА - разработка РКБП, г. Раменское.
Акселерометры в гибридном исполнении обладают всеми достоинствами, присущими чувствительным элементам, изготовленным по кремниевой технологии. Некоторое увеличение массы и габаритов из-за объемной конструкции электромагнитного датчика силы компенсируется такими достоинствами, как увеличение диапазона измерений и виброустойчивостью при сохранении высокой чувствительности.
Ключевым моментом исследования акселерометров с микромеханическим чувствительным элементом является динамика их работы на подвижном основании.
Теоретическому исследованию динамики акселерометров с кремниевым чувствительным элементом посвящены работы [10], [12], [50], [64], [70], [72].
В работе [50] изучены погрешности акселерометров, обусловленные влиянием электромагнитного датчика момента, вибровозмущениями, а также влиянием газового демпфера. Показано, что указанные погрешности проявляются на высоких частотах, особенно это относится к погрешностям, обусловленным газодинамическим демпфированием. Показаны пути устранения этих погрешностей.
В работе [10] выполнено описание и анализ перспективных схем микромеханических акселерометров. Указаны возможности улучшения динамических характеристик по сравнению с существующими.
Рис В. 1. Микромеханический акселерометр. Конструктивная схема: 1,8- корпуса плунжерных моментных (силовых) датчиков; 2- опорное кольцо; 3- установочные платики; 4- подвижный электрод емкостного датчика угла; 5- катушка моментного датчика; 6-магнит; 7,14- крышки; 9-полюсный наконечник; 10- подвижная пластина; 11-упругая балка; 12-токоподвод; 13- крепежное кольцо, 4- неподвижный электрод емкостного датчика угла.
Работа [12] является первым опытом создания учебного пособия по микромеханическим приборам и является, безусловно, базой, которую должны учитывать создатели учебных пособий по этому перспективному направлению приборостроения.
В работах [70], [72] приведена математическая модель чувствительного элемента на упругом подвесе. Выполнено исследование двух основных форм колебаний. Разработка программ численного интегрирования уравнений движения выполнена автором диссертации. Полученные результаты сопоставлялись с экспериментальными данными и показали вполне удовлетворительную сходимость.
В работе [64] исследовано влияние некоторых технологических факторов на внутреннее трение и модуль упругости кремния. Полученные результаты могут быть использованы на этапе проектирования датчиков.
Проектирование микромеханических акселерометров требует учета многообразных факторов, связанных, прежде всего, с особенностями динамики микромеханического чувствительного элемента на вибрирующем основании.
Проведенный обзор состояний исследований разработок акселерометров компенсационного типа показал, что отсутствуют исследования, посвященные вопросам проектирования акселерометров подобного типа. Таким образом, актуальной является задача разработки методики проектирования, учитывающая специфические особенности его динамики при установке на подвижном основании. На основании изложенного целью диссертационной работы является исследование особенностей динамики ЧЭ акселерометра с монокристаллическим маятником и разработка основ проектирования акселерометров с улучшенными динамическими характеристиками.
Указанная цель требует постановки и решения следующих научно-технических задач:
1. разработка математической модели акселерометра с монокристаллическим маятником и с магнитоэлектрической обратной связью;
2. аналитическое и численное интегрирование математической модели акселерометра;
3. анализ динамики акселерометра с монокристаллическим маятником и с магнитоэлектрической обратной связью; ^
4. анализ возможностей улучшения динамических характеристик акселерометра с монокристаллическим маятником;
5. экспериментальное исследование акселерометра с монокристаллическим маятником.
Практической разработке сформулированных задач посвящена данная работа, состоящая из введения, пяти разделов, заключения и приложения.
В первом разделе рассмотрены свойства кремния как конструктивного материала. Проанализированы возможные конструкции чувствительных элементов микромеханических акселерометров. Проведен обзор состояния теоретических и практических разработок в области микромеханических акселерометров.
Во втором разделе разработаны математические модели движения чувствительного элемента микромеханического акселерометра прямого и компенсационного измерения в предположении, что корпус акселерометра перемещается поступательно с постоянным ускорением, а также подвержен косой линейной и угловой вибрации. Проанализированы собственные колебания чувствительного элемента акселерометра прямого и компенсационного преобразования. Исследована динамика чувствительного элемента акселерометра на вибрирующем основании. Получены аналитические зависимости для динамических характеристик акселерометра на вибрирующем основании.
В третьем разделе предложена схема формирования сигнала и выведены уравнения движения чувствительного элемента акселерометра для данной схемы.
В четвертом разделе предложен метод расчета параметров маятникового узла акселерометров прямого и компенсационного преобразования, обеспечивающих наилучшую равномерность начального участка АЧХ прибора.
В пятом разделе рассмотрена методика и аппаратурная реализация лабораторных экспериментов с акселерометрами прямого и компенсационного преобразования, проанализированы их результаты, доказана адекватность разработанных математических моделей.
В приложении описаны результаты диссертации, внедренные в учебный процесс, описан лабораторный практикум по курсу "Микромеханические приборы и их технология".
В заключении сформулированы основные результаты работы и констатировано, что совокупность результатов, полученных на основе теоретических и экспериментальных исследований, может быть определена как повышение эффективности динамических характеристик акселерометра.
Общая методика исследования При решении поставленных задач применялись методы теоретической механики [87, 88], теории колебаний [54, 65], теории автоматического управления [5], высшей математики и ее специальных глав [68] в сочетании с лабораторными экспериментальными исследованиями.
Научная новизна работы
1. Математическая модель компенсационного акселерометра с монокристаллическим маятником и с магнитоэлектрической обратной связью.
2. Динамика акселерометра на вибрирующем основании. Аналитические зависимости, определяющие форму вынужденного движения монокристаллического маятника акселерометра.
3. Метод расчета параметров монокристаллического маятникового узла акселерометра, позволяющий создать образцы прибора с улучшенными показателями.
Практическая ценность работы
1. Разработан комплекс аналитических моделей и программных продуктов, позволяющих рассчитать параметры и характеристики акселерометра с монокристаллическим маятником прямого и компенсационного преобразования.
2. Показана возможность улучшения амплитудной частотной характеристики для работы акселерометра в качестве виброметра: а. За счет изменения схемы формирования выходного сигнала. б. За счет изменения параметров монокристаллического маятникового узла.
3. Предложена схема формирования выходного сигнала акселерометра, позволяющая улучшить динамические характеристики прибора.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель акселерометра с монокристаллическим маятником и с магнитоэлектрической обратной связью, записанная в предположении, что центр масс ЧЭ, являющегося абсолютно жестким телом, располагается в его геометрическом центре, ЧЭ связан с корпусом акселерометра гибкими эчементами балочного типа, массой которых можно пренебречь, по сравнению с массой ЧЭ.
2. Особенности динамики монокристаллического маятникового узла акселерометра на вибрирующем основании, учитывающие линейную и угловую составляющие движения ЧЭ.
3. Расчетные зависимости для определения динамических характеристик акселерометра. Метод расчета параметров монокристаллического маятникового узла акселерометра, позволяющий улучшить динамические характеристики акселерометра.
Апробация работы Основные результаты исследования по теме диссертационной работы докладывались на НТК ТулГУ (Тула, 1999, 2001), НТК ТАИУ (Тула, 2000),
НТК Федерального государственного унитарного предприятия «ГНПП «Сплав» (Тула, 2000).
Публикации
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах [35, 36,37, 38,39,71].
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры "Приборы управления" Тульского государственного университета. Результаты диссертационной работы были внедрены в учебный процесс кафедры "Приборы управления" Тульского государственного университета и на предприятие ОАО АНПП "ТЕМП-АВИА", а также опубликованы в печати и на различных научно-технических конференциях г. Тулы.
Заключение диссертация на тему "Динамика и расчет акселерометра с монокристаллическим маятником"
Вывод
Г Скрыть комментарий
Рис. 5.5. Пользовательский интерфейс. Вкладка третья.
Программа № 2. "Исследование форм движения маятникового узла акселерометра компенсационного преобразования для различного возмущения".
Данная программа реализует метод Рунге-Кутты 4-го порядка для решения уравнений (2.28).
Описание работы программы.
Данная программа основана на программе №1. И единственным отличием ее является вкладка четвертая, предназначенная для ввода параметров компенсационного контура. Данная вкладка изображена на рис. 5.6.
Для построения АЧХ и ФЧХ были разработаны следующие программы.
Программа № 5. "Построение АЧХ и ФЧХ маятникового узла акселерометра прямого преобразования для различного возмущения".
Данные акселерометра |ВозмащениеJВыводJ
Индукция |о,27 Тс Матрица жесткости эд пружины
Длина провода р м (2965,116 |l 2,6944
Напряжение на триг |2,7 в 112.6944 15,434791 Е-02
Я натр, |шГ" Ом
Ro6m' ll61 Ом k
Рис. 5.6. Пользовательский интерфейс. Вкладка четвертая.
Программа № 4. "Построение АЧХ и ФЧХ маятникового узла акселерометра компенсационного преобразования для различного возмущения".
Интерфейс данных программы аналогичен интерфейсу программ, описанных выше, за исключением третьей вкладки, которая показана на рис. 5.7.
Данные акселерометра У Возмущение J Вывод т Замыкание Масштаб , ! Угол |ЗБО |-360 Безразмерный |2 j Количество точек |2500 Г" Скрьпъ комментарий Вывод Фаза I Г" Сигнал НН |2~ Г Угол * •> 12" Г Конец ■■ IF Г" Начала ■■ ПГ Амплитуда Г Центр ■■ГГ Г Угол ау» ГГ Г Конец ГГ Г Начало ■■ ГГ Сигнал Г" Старая схема Г Суммарный Г" Разностный Г" Датчик 1 Г Датчик 2 !5jr | j
Рис. 5.7. Пользовательский интерфейс. 5.4. Выводы
Совпадение частотных экспериментальных характеристик с расчетными показывают адекватность математических моделей, представленных в диссертации.
Заключение в диссертационной работе получены математические модели движения монокристаллического ЧЭ акселерометра прямого и компенсационного преобразования в предположении, что центр масс ЧЭ, являющегося абсолютно жестким телом, располагается в его геометрическом центре, ЧЭ связан с корпусом акселерометра гибкими элементами балочного типа, массой которых можно пренебречь, по сравнению с массой ЧЭ; корпус прибора подвержен возмущениям, обусловленных постоянным ускорением, а также косой линейной и угловой вибрацией. Проанализированы особенности динамики монокристаллического маятникового узла акселерометра на вибрирующем основании, учитывающие линейную и угловую составляющие движения ЧЭ акселерометра прямого и компенсационного преобразования. Получены аналитические зависимости для динамических характеристик акселерометра и зависимости, определяющие формы вынужденного движения ЧЭ акселерометра на вибрирующем основании. Исследовано влияние особенностей динамики чувствительного элемента на выходной сигнал акселерометра. Объясняется ослабление выходного акселерометра сигнала в определенном диапазоне частот и исчезновение выходного сигнала акселерометра на определенной частоте возмущения. Исследована схема формирования выходного сигнала акселерометра с двойным датчиком перемещения, позволяющая исключить линейную составляющую движения ЧЭ из выходного сигнала акселерометра, что позволяет улучшить динамические характеристики прибора. Предложена методика определения параметров монокристаллического маятникового узла акселерометра позволяющая создать образцы прибора с улучшенными показателями.