автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование информационного обеспечения систем управления защиты окружающей среды

кандидата технических наук
Дербаль Мохамед
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование информационного обеспечения систем управления защиты окружающей среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дербаль Мохамед

Введение.

Глава 1. Основы создания информационных систем

1.1. Жизненный цикл программного обеспечения (ПО).

1.2. Модели жизненного цикла ПО.

1.3. Методологии и технологии проектирования ИС.

1.4. Структурный подход к проектированию ИС.

1.4.1. Функциональное моделирование SADT

1.4.2. Типы связей между функциями.

1.5. Моделирование потоков данных.

1.5.1. Моделирование данных, Case - метод.

1.5.2. Моделирование данных, методTDEF

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дербаль Мохамед

Актуальность темы.

Повышенный интерес к управлению средствами защиты окружающей средой связан с возможными серьезными последствиями нарушения ее качества. Это, прежде всего, загрязнение воздуха, воды, почвы, истощение природных ресурсов.

Вопросы управления решаются не достаточно эффективно и здесь можно выделить следующие главные причины: отсутствие необходимой информации для лиц, принимающих решения, неадекватность используемых данных, неопределенность и трудности установления причинно-следственных связей между критериями оценки качества окружающей среды. Основной вопрос, который решается при управлении - это получение достоверной информации и в необходимом объеме. Применение вычислительных сетей для сбора, обработки и передачи информации о состоянии экосистем исследованы пока недостаточно.

В диссертации с позиций системного подхода решаются задачи получения информации о состоянии природной среды.

Получение информации связано с некоторыми трудностями, которые состоят в следующем: наличие большого количества точек съема информации; рассосредоточенность точек контроля; неоднозначность информации, снимаемой даже в близлежащих точках; ограниченность возможностей контроля; необходимость первичной обработки объема информации непосредственно на месте ее получения; передача информации на значительные расстояния; преобразование информации для последующего принятия решения об управляющих воздействиях; защита информации от несанкционированного доступа, связанного с незаконным ее использованием и изменением.

Поэтому в диссертации основное место уделено вопросам получения, обработки, передачи, хранению и использованию информации для выработки управлений в системах защиты окружающей среды.

Цель и задачи исследований.

В связи с этим целью исследований является использование методов системного подхода для анализа экосистем, выявления закономерностей, лежащих в основе функционирования экологических объектов, получение характеристик и структуры системы информационного обеспечения автоматизированной системы управления средствами защиты окружающей среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи: делается анализ методов автоматизированного проектирования информационных систем на основе Case - технологий; проанализировано состояние окружающей среды на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области; разрабатываются математические модели переноса примесей в атмосфере, качества воды, на основе которых решаются вопросы получения информации о динамике миграции загрязнений; предложены методики создания рациональных структур информационных вычислительных сетей; созданы приближенные оценки эффективности функционирования вычислительных информационных систем;

Предметом исследований является информационное обеспечение систем управления охраной окружающей среды. Исследования проводятся на основе анализа информационных характеристик математических моделей переноса примесей в атмосфере и качества воды.

Научная новизна исследований.

Новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию причин загрязнения окружающей среды, в полученных закономерностях динамики процесса миграции загрязнителей, в новых подходах на основе CASE - технологий к проектированию информационного и программного обеспечения информационных систем, в исследованиях вычислительных сетей как многоканальных систем массового обслуживания, в методиках по организации приоритетного обслуживания в вычислительных сетях.

Практическая значимость.

Основные результаты работы и в частности методические положения, математические модели, способы выбора рациональной структуры вычислительных информационных сетей внедрены в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций при проведении учебного процесса, в НПФ «Меридиан», в ОАО «Канонерский судоремонтный завод».

На защиту выносятся:

1. Методики проектирования информационных систем на базе Case -технологий.

2. Математические модели и результаты исследований характеристик окружающей среды.

3. Методика выбора рациональной структуры компьютерной информационной сети, как многоканальной системы массового обслуживания.

4. Приближенные оценки эффективности функционирования вычислительных сетей.

5. Способы организации приоритетного обслуживания заявок в вычислительных сетях.

Апробация исследований.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Региональная информатика-2000 (международная конференция);

На кафедральных семинарах «Сложные системы и их моделирование».

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований. Работа содержит 150 страниц печатного текста, 40 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Исследование информационного обеспечения систем управления защиты окружающей среды"

Основные результаты исследований такие как методические положения, математические модели, способы выбора рациональной структуры вычислительных информационных сетей внедрены в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций при проведении учебного процесса, в НПФ «Меридиан», в ОАО «Канонерский судоремонтный завод».

Заключение

Проведенные в диссертации исследования позволили получить следующее:

1. Методики проектирования информационных систем на базе Case -технологий, которые.сокращают время создания систем, повышают эффективность программного обеспечения и наиболее полно решают вопросы получения, обработки и представления информации для пользователя.

2. Математические модели миграции вредных примесей в атмосфере и в водной среде, что позволило разработать требования и критерии оценки информационного обеспечения систем автоматизированного управления техническими средствами охраны окружающей среды.

3. Методику выбора рациональной структуры и конфигурации компьютерной информационной сети, как многоканальной системы массового обслуживания.

4. Приближенные оценки эффективности функционирования вычислительных сетей, как информационной части системы автоматизированного управления техническими средствами охраны окружающей среды.

5. Способы организации приоритетного обслуживания заявок в вычислительных сетях на уровне математических моделей, структурных и функциональных схем.