автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование систем автоматизированного управления и контроля состоянием экосистем

кандидата технических наук
Амами Хатем
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование систем автоматизированного управления и контроля состоянием экосистем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амами Хатем

Введение

Глава 1. Окружающая среда как объект автоматизированного управления.

1.1 Основы системного подхода.

1.2 Закономерности поведения сложных и больших систем

1.3 Принципы системного подхода.

1.4 Понятие об интеллекте.

1.5 Категории управления.

1.6 Акт принятия решения.

1.7 Математические схемы моделирования.

1.8 Последовательность разработки моделей и их машинная реализация.

1.9 Машинный эксперимент и интерпретация результатов моделирования.

Глава 2. Характеристики окружающей среды как объекта управления.

2 .1 Понятие об экологической устойчивости развития.

2.2 Математические модели переноса примесей в атмосфере и океане.

2.3 Математические модели процесса миграции загрязнителей в подземных водах.

2.4 Математическая модель качества воды.

Глава 3. Исследование характеристик системы информационного обеспечения АСУ охраной окружающей среды.

3.1 Цели и задачи обработки экологической информации.

3 .2 Выбор рациональной структуры вычислительной сети.

3.3 Локальная вычислительная сеть как система массового обслуживания.

3.4 Исследование характеристик одноканальных ЛВС.

3 .5 Исследование характеристик многоканальных ЛВС.

3.6 Приближенные оценки характеристик ЛВС.

Глава 4. Исследование ЛВС с приоритетным обслуживанием.

4.1 Понятия о приоритетном обслуживании.

4.2 Исследования очередей процесса обслуживания на периоде занятости.

4.3 Процесс разгрузки сервера.

4.4 Дисциплины обслуживания с абсолютным приоритетом.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Амами Хатем

Повышенный интерес в настоящее время к управлению окружающей средой связан с правильным пониманием серьезных последствий нарушения ее качества. Это, прежде всего, загрязнение воздуха, воды, истощение природных ресурсов. .

Вопросы управления внешней средой решаются пока неэффективно и здесь можно выделить следующие основные причины: отсутствие необходимой информации для лиц, принимающих решения, неадекватность используемых данных, неопределенность и трудности установления причинно-следственных связей между критериями оценки окружающей среды; наличие ошибочных мнений о невозможности применения аналитических методов в исследованиях.

Основной вопрос, который решается при управлении - это получение достоверной информации и в необходимом объеме. Этому посвящены исследования многих ученых и, прежде всего, следующих; Гаскарова Д. В., Гавича И. К., Вавилина В. А., Доданова А. Г., Иванищева В. В., Новоселова О. Н., Фомина А. Ф.

Однако применение локальных и распределенных вычислительных сетей для сбора, обработки и передачи информации о состоянии экосистем исследованы еще недостаточно, что сдерживает их практическое использование.

Значительно меньше исследований по вопросам управления состоянием окружающей среды. Публикации по итогам этих исследований носят частный характер и поэтому весьма проблематично их использование в более общих случаях, например, в масштабах региона. Здесь необходимо отметить, прежде всего, груды следующих ученых: Гурмана В. И., Моисеева Н. Н., Тарко А. М., Поспелова Д. А., Сомова А. И.

В диссертации с позиций системного подхода решаются задачи получения информации и задачи управления экосистемой.

Получение информации о состоянии внешней среды связано с некоторыми особенностями, которые состоят в следующем:

- наличие большого количества точек съема информации;

- рассосредоточенность точек контроля;

- неоднозначность информации, снимаемой даже в близлежащих точках;

- ограниченность возможностей контроля;

- необходимость первичной обработки некоторого объема информации непосредственно на месте ее получения;

- передача информации на значительные расстояния;

- преобразование информации для последующего принятия решения об управляющих воздействиях;

- защита информации от несанкционированного доступа, связанного с незаконным ее использованием и изменением.

Перечисленные особенности получения и преобразования информации налагают определенные трудности на выработку управленческих решений. Поэтому в диссертации основное место уделено вопросам получения, обработке, передаче, хранению и использованию информации для выработки управлений экосистемой.

В связи с этим целью исследований является использование методов системного подхода для анализа экосистем выявления закономерностей лежащих в основе функционирования экообъектов, получение характеристик и структуры системы информационного обеспечения автоматизированной системы управления окружающей средой.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные вопросы:

- с системных позиций производится качественное исследование окружающей среды как объекта автоматизированного управления;

- вводится понятие экологической устойчивости, производится исследование ее основных свойств и характеристик;

- разрабатываются математические модели переноса примесей в атмосфере и океане, миграции загрязнителей в подземных водах, качества воды, на основе которых анализируются вопросы информационного обеспечения процесса управления экосистемой;

- создается рациональная структура информационной вычислительной сети;

- производится исследование информационной вычислительной сети как системы массового обслуживания с бесприоритетным и с приоритетным обслуживанием;

- разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в АСУ окружающей средой.

Предметом исследований является информационное и алгоритмическое обеспечение автоматизированных систем управления состоянием окружающей среды. Исследования проводятся на основе анализа информационных характеристик математических моделей переноса примесей в атмосфере и океане, миграции загрязнителей, качества воды.

Решение поставленных вопросов производится на основе системотехнических позиций, что позволяет с большей объективностью учесть влияние окружающей среды, взаимозависимость критериальных оценок, получаемую информацию для принятия эффективных решений.

Новизна исследований состоит в комплексном подходе, связанным с учетом основополагающих факторов, влияющих на экологическую устойчивость, на объективность получаемой информации для управления экосистемой. Получены новые результаты по исследованию параметров, влияющих на устойчивость экосистемы к внешним воздействиям отличающиеся адекватностью реальным процессам, предложены теоретические подходы к выбору рациональных структур систем получения и переработки информации.

Разработанные методические положения, математические модели, способы выбора рациональной структуры вычислительных информационных сетей внедрены в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций при проведении учебного процесса, а также в Инпроектречтрансе в исследовательских и проектных работах.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований характеристик окружающей среды как объекта автоматизированного управления.

2. Методика выбора рациональной структуры вычислительной информационной сети.

3. Закономерности, лежащие в основе управления параметрами окружающей среды.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Научно-методической конференции СПГУВК - 98;

- Международной научно-технической конференции "ТРАНСКОМ - 99" , октябрь 1999 г., г. Санкт-Петербург;

- На кафедральных семинарах "Математическое моделирование сложных систем".

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения,

Заключение диссертация на тему "Исследование систем автоматизированного управления и контроля состоянием экосистем"

Основные результаты работы внедрены а АООТ "Инпроектречтранс" и АОО Канонерский судоремонтный завод г. Санкт-Петербург.

Заключение

При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты.

1. С системных позиций произведено исследование окружающей среды как объекта автоматизированного управления, что позволило:

- найти наиболее удобные формы представления информации для принятия решения об управлении экосистемой;

- определить причинно-следственные связи между критериями параметров окружающей среды;

- предложить методики применения аналитических методов в исследованиях данных объектов.

2. Введено понятие экологической устойчивости, на основании чего выполнено следующее:

- разработана математическая модель оценки степени экологической устойчивости;

- выполнено исследование устойчивости в зависимости от изменения параметров внешней среды.

3. Исследованы математические модели процессов, происходящих в окружающей среде и влияющих непосредственно на ее качественные показатели:

- модель переноса примесей в атмосфере и океане;

- модель миграции загрязнителей в подземных водах;

- модель качества воды;

- получены характеристики необходимого объема информации для использования в АСУ.

4. Созданы методики разработки и создания рациональной структуры вычислительной сети, предназначенной для получения, переработки и передачи информации о параметрах окружающей среды.

5. Разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в автоматизированных системах управления окружающей средой.