автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и усовершенствование кулачковых батанных механизмов ткацких машин СТБ(У) всех типоразмеров с целью расширения ассортиментных возможностей

кандидата технических наук
Романов, Павел Геннадьевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и усовершенствование кулачковых батанных механизмов ткацких машин СТБ(У) всех типоразмеров с целью расширения ассортиментных возможностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Павел Геннадьевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Б атанные механизмы

1.2 Законы движения, применяемые в кулачковых приводах

1.3 Процесс прибоя

1.4 Динамика батанных механизмов

Глава 2. Влияние различных параметров ткацкой машины типа СТБ(У) на положение опушки формируемой ткани

2.1 Влияние зевообразующего механизма на положение опушки ткани

2.2 Влияние на положение опушки ткани угла зева и положения опушкодержателя

2.3 Определение параметров взаимодействия берда и опушки ткани в начальный момент прибоя

2.4 Влияние угла зева и перетяжки его ветвей на величину и направление суммарного вектора натяжения ткани

Глава 3. Определение условий требуемых батанному механизму для тканеформирования

3.1 Технологические требования к условиям формирования ткани заданной плотности на ткацкой машине типа СТБ(У).

3.2 Методика определения линейного перемещения берда батанных механизмов

3.3 Определение перемещения берда как функции угла качания батана ткацкой машины типа СТБ(У)

3.4 Определение силы прибоя в зависимости от технологических параметров

3.5 Методика определения работы, требуемой батанному механизму для формирования единичного элемента ткани

3.6 Требования к величине инерционного момента, запасенного батаном, для формирования ткани заданного ассортимента

Глава 4. Разработка автоматизированного кинематического анализа кулачково-коромыслового привода батанного механизма при дискретеном задании закона движения

4.1 Кинематика кулачково-коромыслового механизма

4.2 Вычисление угла давления в кулачково-коромысловом ме- ^^ ханизме

4.3 Вычисление радиусов кривизны профиля кулачка

4.4 Вычисление контактных напряжений

Глава 5. Динамический анализ работы батанных механизмов ткацикх машин типа СТБ(У) на основе модульного принципа

5.1 Модульный принцип

5.2 Обоснование выбора типоразмера батанного модуля

5.3 Анализ геометрических параметров батанного модуля, влияющих на положение центра удара берда по опушке ткани

5.4 Расчет динамической модели батанного модуля

5.5 Анализ результатов расчета динамических моделей

5.6 Исследование функции кинематического возбуждения батана с целью совершенствования его динамических характеристик

Выводы

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Романов, Павел Геннадьевич

В настоящее время мировая тенденция в развитии ткацкого оборудования связана с высокоскоростными ткацкими машинами (ТМ), осуществляющими прокладывание уточных нитей с помощью гибких рапир или воздуха. Несмотря на эту тенденцию, ТМ, на которых прокладывание уточных нитей осуществляется малогабаритным прокладчиком утка (ТМ типа СТБ и СТБ(У)), являются наиболее универсальными по сравнению с машинами, использующими другие способы прокладывания утка. В настоящее время отечественное машиностроение выпускает только ТМ типа СТБ(У) всех заправочных ширин. Текстильные фабрики, как в России, так и в странах ближнего зарубежья оснащены, в основном, ТМ типа СТБ и СТБ(У). Кроме этого, имеется ряд тканей, которые могут быть выработаны только на ТМ, использующих этот способ прокладки уточных нитей.

Анализ работы ТМ типа СТБ и СТБ(У) показал, что имеются возможности повышения их производительности и расширения ассортимента вырабатываемых тканей. В связи с этим, перед отечественным текстильным машиностроением стоят задачи по дальнейшему совершенствованию этого типа оборудования.

Совершенствование необходимо проводить по двум направлениям: модернизация существующего парка ТМ и создание машин нового третьего поколения. Новое поколение таких ТМ должно иметь более высокую производительность по сравнению с существующими ТМ типа СТБ и СТБ(У). Производительность должна увеличиваться плавно по мере увеличения заправочной ширины ТМ. Кроме того, они должны иметь большую надежность и долговечность, как наиболее ответственных механизмов, так и всей машины в целом.

Для решения поставленных выше задач требуется более глубокое изучение работы ТМ типа СТБ и СТБУ и постоянное совершенствование методов расчета их основных механизмов и узлов.

При изучении работы ТМ и проектировании как машины в целом, так и отдельных ее механизмов, следует использовать системный подход и модульный принцип. Системный подход предполагает рассмотрение ТМ как совокупности связанных между собой и в то же время различных модулей. Системный подход становится определяющим методологическим основанием технического мышления. Единство технической системы, подчинение всех механизмов системе, системность в проектировании системы - таковы исходные установки системного подхода.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем и их недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы, ее направленность и структуру.

Актуальность работы. Опыт эксплуатации ТМ с малогабаритными прокладчиками утка типа СТБ(У) показал, что существующий батанный механизм является определяющим, как с точки зрения влияния циклограммы его работы на работу других механизмов, так и на динамику всей машины в целом. Несмотря на большое количество исследований посвященных батанному механизму, некоторые задачи его проектирования изучены недостаточно. При проектировании ба-танных механизмов для ТМ различных заправочных ширин Ьт , не учитывалась связь технологических требований к образованию и формированию ткани различного вида и ассортимента с конструкцией батанного механизма, что проводит к увеличению технологических, инерционных и динамических нагрузок в его элементах.

Разработка современных методик расчета параметров батанных механизмов ТМ различных заправочных ширин Ьш с учетом вида и ассортимента вырабатываемых тканей существенно ускорит процесс проектирования подобных механизмов и улучшит его качество. Данные методики расчета могут быть использованы как при модернизации существующих ТМ так и при проектировании машин третьего поколения имеющих большую производительность и расширенные ассортиментные возможности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и усовершенствование батанных механизмов ТМ типа СТБ(У) различных заправочных ширин Ьт , позволяющее снизить'нагрузки в звеньях механизма при формировании ткани различного вида и ассортимента.

Исследование проводилось по следующим основным направлениям:

- обобщение опыта проектирования батанных механизмов полученного предыдущими исследователями;

- определение положения опушки ткани при прибое и выявление конструктивных и технологических параметров влияющих на ее перемещение;

- изучение этапов взаимодействия основы и утка при прибое, определение работы затрачиваемой батанным механизмом на каждом из рассмотренных этапов;

- разработка методики кинематического анализа кулачковых батанных механизмов в случае, когда закон задан в дискретном виде;

- разработка унифицированных модулей батанных механизмов для ТМ различных заправочных ширин Ьт ;

- динамическое исследование унифицированных модулей батанных механизмов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: определены положения точки опушки ткани и факторы, влияющие на ее смещение, даны рекомендации по минимизации этого смещения; определена зависимость угла поворота коромысла батана от линейного перемещения берда; определена работа необходимая батанному механизму при формировании единичного элемента легких, средних и тяжелых типов ткани; проведено кинематическое исследование кулачкового привода батанныго механизма с использованием сплайн функций; выделены батанные модули для ТМ различных заправочных ширин Ьш ; приведение центра удара в батанном модуле, в точку прибоя утка, проведен динамический анализ батанного модуля; исследование функции кинематического возбуждения батанного модуля с целью совершенствования его динамических характеристик.

Объект и методики исследования. За объект теоретического исследования была принята группа механизмов, участвующих в формировании ткани на ТМ типа СТБ(У). При этом использовались: метод математического моделирования, статистические методы обработки данных, аппроксимация дискретных значений полиномами различных видов, основные законы физики и механики- Достоверность полученных результатов обусловлена логической непротиворечивостью и аргументированностью доказательств, обоснованным использованием законов физики и математики при моделировании исследуемых процессов, удовлетворительным соответствием полученных расчетных результатов с данными экспериментов других авторов.

Научная новизна работы. В работе впервые теоретически обоснована целесообразность проектирования батанных механизмов с инерционным прибоем с определенными конструктивно-массовыми характеристиками при выработке легких, средних и тяжелых тканей.

- определено влияние конструктивных и технологических параметров на перемещение точки опушки ткани, обоснованы параметры установки опушко-держателя для минимизации смещения опушки ткани в процессе зевообразова-ния;

- разработана методика расчета и получены формулы для определения работы, требуемой батанному механизму на формирование единичного элемента легких, средних и тяжелых типов тканей;

- определены требования к величине инерционного момента, запасенного батаном, для формирования ткани заданного ассортимента;

- исследовано влияние массово-геометрических параметров батанного модуля, на положение центра удара и приведение его в точку прибоя утка;

- для батанного модуля разработаны двухмассовая и трехмассовая динамические модели. Анализ моделей позволил обосновать пути совершенствования батанных механизмов;

- выявлена «зона нечувствительности» для законов движения кулачкового привода, позволившая увеличить цикловой угол работы механизма без изменения цикловой диаграммы ТМ и тем самым снизить инерционные нагрузки возникающие в батаннрм модуле.

Полученные в работе результаты являются основой для разработки последующих, технических решений на этапах проектирования и модернизации существующих конструкций батанных механизмов.

Практическая, значимость. Обоснованы параметры установки опушкодержателя для минимизации смещения опушки ткани при прибое в период тка-неформирования. Определена величина работы затрачиваемой батанным механизмом на формирование единичного элемента легких, средних и тяжелых типов ткани. Разработано программное обеспечение для расчета кинематических параметров кулачкового привода, угла давления, радиуса кривизны и контактного напряжения. Даны рекомендации по приведению центра удара батанного модуля в точку прибоя утка. Предложно использовать «зону нечувствительности» для законов движения кулачкового привода, позволившую снизить инерционные нагрузки в механизме. Определены пути совершенствования батанных механизмов для ТМ различных заправочных ширин.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:

- на семинарах кафедр «Проектирования текстильных машин» и «Технологических машин и оборудования» Московского государственного текстильного университета имени А. Н. Косыгина;

- на Всероссийских научно-технических конференциях: «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» («Текстиль-2007»), «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» («Текстиль-2008»); «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» («Текстиль-2009»).

Реализация результатов диссертационных исследований осуществлена в учебном процессе и в планах НИР Московского государственного текстильного университета имени А. Н. Косыгина, в предложениях по формированию программ НИР и ОКР для текстильных машиностроительных предприятий, при наладке, эксплуатации и модернизации существующих ТМ типа СТБ и СТБ(У) и разработке ТМ третьего поколения.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографии из 85 наименований, изложенных на 174 страницах, и включает 82 рисунка, 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и усовершенствование кулачковых батанных механизмов ткацких машин СТБ(У) всех типоразмеров с целью расширения ассортиментных возможностей"

ВЫВОДЫ:

1. На основе модульного принципа выделен унифицированный батанный модуль имеющий 3 типоразмера перекрывающий весь диапазон заправочных ширин ТМ типа СТБ(У).

2. Для выделенного модуля исследованы параметры, влияющие на положение центра удара берда по опушке ткани. Даны рекомендации по приведению центра удара батанного модуля в точку прибоя утка.

3. Для динамического анализа выделенного батанного модуля разработаны двух и трехмассовая динамические модели, для которых определены амплитудно-частотные характеристики.

4. Проведен анализ вынужденных колебаний в зависимости от частоты вращения главного вала ТМ и циклового угла работы батанного механизма. Определены: диапазон критических динамических параметров модуля; зависимость коэффициента динамичности от скорости вращения главного вала ТМ и длительности кинематического возбуждения батана, определяемая законом его движения; зависимость коэффициента динамичности от степени демпфирования; зависимость частотного коэффициента от частоты вращения батанного вала.

5. Определена предельная область частоты вращения главного вала ТМ, в зависимости от коэффициента динамичности и соотношения собственной частоты и частоты возбуждения для надежной работы батанного механизма существующей конструкции.

6.Выявлено наличие «зоны нечувствительности» присущей любому закону движения ведомого звена кулачкового механизма. Цикловой угол работы ведущего звена механизма может быть увеличен на сумму «зон нечувствительности» для заданных законов движения.

7. Предложены пути модернизации законов движения кулачкового привода с использованием «зон нечувствительности», позволяющие минимизировать возникающие в механизмах инерционные нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены выводы и рекомендации:

1. Проведена классификация публикаций и изложенных в них результатов. Определены пути дальнейших исследований и необходимость применения комплексного подхода при проектировании новых и модернизации существующих батанных механизмов ТМ типа СТБ(У).

2. Предложена уточненная методика определения положения опушки ткани, позволяющая проводить оптимизацию конструктивно заправочной схемы любой ТМ по критерию перемещения опушки ткани относительно линии заступа основы в процессе зевообразования и прибоя.

3. Для ограничения перемещения опушки ткани рекомендовать установку опушкодержателя и шпаруток на одной общей горизонтальной линии и как можно ближе к точке прибоя утка (8 -г 10 мм).

4. Получены уравнения, связывающие угловые и линейные перемещениями берда, позволяющие определить линейное перемещение берда для любых заданных значений угла качания батана.

5. Предложена формула для расчета работы, требуемой батанному механизму для формирования единичного элемента ткани; показана её зависимость от силы прибоя, линейной величины заступа, пути прибоя и от величины прибойной полоски.

6. Для формирования ткани заданной структуры и плотности момент инерции батанного механизма должен быть как минимум в 2,8 раза больше, чем требуемый для формирования ткани.

7. Разработана программа на языке Delphi7 расчета и анализа кинематики ку-лачково-коромыслового механизма по заданной таблице дискретных значений профиля кулачка с использованием сплайн функций.

8. Исследованы параметры, влияющие на положение центра удара батанного модуля. Даны рекомендации по приведению центра удара в точку прибоя утка, путем увеличении жесткости конструкции.

9. Для батанного модуля разработаны двух и трех массовая динамические модели, определены их амплитудно-частотные характеристики.

10. Определены диапазоны критических динамических параметров батанного модуля и пути повышения рабочих скоростей ТМ типа СТБ(У).

11. Предложены пути модернизации законов движения кулачкового привода батанного модуля с использованием «зон нечувствительности», позволяющие снизить инерционные нагрузки, возникающие в механизмах на 12%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и усовершенствование кулачковых батанных механизмов ткацких машин СТБ(У) всех типоразмеров с целью расширения ассортиментных возможностей"

004616660

На правах рукописи

Романов Павел Геннадьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КУЛАЧКОВЫХ БАТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ТКАЦКИХ МАШИН СТБ(У) ВСЕХ ТИПОРАЗМЕРОВ, С ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-9 ДЕК 2010

004616660

На правах рукописи

Романов Павел Геннадьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КУЛАЧКОВЫХ БАТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ТКАЦКИХ МАШИН СТБ(У) ВСЕХ ТИПОРАЗМЕРОВ, С ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высш профессионального образования «Московский государственный текстильный yi верситет имени А.Н. Косыгина» на кафедре «Технологические машины и обору вание».

кандидат технических наук, доцент E.H. Хозина

доктор технических наук, профессор Палочкин Сергей Владимирович

кандидат технических наук Григорьев Александр Владимирович

Государственное образовательное учрежден высшего профессионального образования «Pocci ский заочный институт текстильной и легк промышленности»

х// _ 2010 г. в часов на заседании дисс тационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильн университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Мал Калужская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовате ного учреждения высшего профессионального образования «Московский госуд ственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»

Автореферат разослан "с?6 " Я 2010 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится

"с?

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Ю.С. Шуст

Актуальность работы. Опыт эксплуатации ткацких машин (ТМ) типа СТБ(У) показал, что существующий батанный механизм является определяющим, как с точки зрения влияния циклограммы его работы на работу других механизмов, так и на динамику всей машины в целом. Несмотря на большое количество исследований посвященных батанному механизму, некоторые задачи его проектирования изучены недостаточно. При проектировании батанных механизмов для ТМ различных заправочных ширин Ьтм , не учитывалась связь технологических требований к образованию и формированию ткани различного вида и ассортимента с конструкцией батанного механизма, что проводит к увеличению технологических, инерционных и динамических нагрузок в его элементах.

Разработка современных методик расчета параметров батанных механизмов ТМ различных заправочных ширин с учетом вида и ассортимента вырабатываемых тканей существенно ускорит процесс проектирования подобных механизмов и улучшит их качество. Данные методики расчета могут быть использованы как при модернизации существующих ТМ так и при проектировании машин третьего поколения имеющих большую производительность и расширенные ассортиментные возможности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и усовершенствование батанных механизмов ТМ типа СТБ(У) различных заправочных ширин Ьтм , позволяющее снизить нагрузки в звеньях механизма при формировании ткани различного вида и ассортимента.

Исследование проводилось по следующим основным направлениям:

- обобщение опыта проектирования батанных механизмов полученного предыдущими исследователями;

- определение положения опушки ткани при прибое и выявление конструктивных и технологических параметров влияющих на ее перемещение;

- изучение этапов взаимодействия основы и утка при прибое, определение работы затрачиваемой батанным механизмом на каждом из рассмотренных этапов;

- разработка методики и программного продукта для кинематического анализа кулачковых батанных механизмов в случае, когда закон задан в дискретном виде;

- разработка унифицированных модулей батанных механизмов для ТМ различных заправочных ширин Ьти ;

- динамическое исследование унифицированных модулей батанных механизме

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: определе положения точки опушки ткани и факторы, влияющие на ее смещение, даны ре мендации по минимизации этого смещения; определена зависимость угла повор коромысла батана от линейного перемещения берда; определена работа необхо мая батанному механизму при формировании единичного элемента легких, среди и тяжелых типов ткани; проведено кинематическое исследование кулачкового п вода батанного механизма с использованием сплайн функций; выделены батанн модули для ТМ различных заправочных ширин Ь тм ; приведение центра удара в танном модуле, в точку прибоя утка; проведен динамический анализ батанного N дуля; исследованы функции кинематического возбуждения батанного модуля с I лью совершенствования его динамических характеристик.

Объект и методики исследования. За объект теоретического исследования б ла принята группа механизмов, участвующих в формировании ткани на ТМ тн СТБ(У). При этом использовались: метод математического моделирования, статис ческие методы обработки данных, аппроксимация дискретных значений полиног. ми различных видов, основные законы физики и механики. Достоверность полу1! ных результатов обусловлена логической непротиворечивостью и аргументироваш стью доказательств, обоснованным использованием законов физики и математи при моделировании исследуемых процессов, удовлетворительным соответствием г лученных расчетных результатов с данными экспериментов других авторов.

Научная новизна работы. В работе впервые теоретически обоснована це; сообразность проектирования батанных механизмов с инерционным прибоем с ределенными конструктивно-массовыми характеристиками при выработке легет средних и тяжелых тканей.

- определено влияние конструктивных и технологических параметров на ремещение точки опушки ткани, обоснованы параметры установки опушкодержа ля для минимизации смещения опушки ткани в процессе зевообразования;

- разработана методика расчета и получены формулы для определения работы, требуемой батанному механизму на формирование единичного элемента легких, средних и тяжелых типов тканей;

- определены требования к величине инерционного момента, запасенного батаном, для формирования ткани заданного ассортимента;

- исследовано влияние массово-геометрических параметров батанного модуля, на положение центра удара и приведение его в точку прибоя утка;

- для батанного модуля разработаны двухмассовая и трехмассовая динамические модели. Анализ моделей позволил обосновать пути совершенствования батанных механизмов;

- выявлена «зона нечувствительности» для законов движения кулачкового привода, позволившая увеличить цикловой угол работы механизма без изменения цикловой диаграммы ТМ и тем самым снизить инерционные нагрузки, возникающие в батанном модуле.

Полученные в работе результаты являются основой для разработки последующих технических решений на этапах проектирования и модернизации существующих конструкций батанных механизмов.

Практическая значимость. Обоснованы параметры установки опушкодержа-теля для минимизации смещения опушки ткани при прибое в период тканеформиро-вания. Определена величина работы затрачиваемой батанным механизмом на формирование единичного элемента легких, средних и тяжелых типов ткани. Разработано программное обеспечение для расчета кинематических параметров кулачкового привода, угла давления, радиуса кривизны и контактного напряжения. Даны рекомендации по приведению центра удара батанного модуля в точку прибоя утка. Предложно использовать «зону нечувствительности» для законов движения кулачкового привода, позволившую снизить инерционные нагрузки в механизме. Определены пути совершенствования батанных механизмов для ТМ различных заправочных ширин.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:

- на семинарах кафедр «Проектирования текстильных машин» и «Технологи1 ских машин и оборудования» Московского государственного текстильного унипс ситета имени А. Н. Косыгина;

- на Всероссийских научно-технических конференциях: «Современные техн логии и оборудование текстильной промышленности» («Текстиль-2007»), «Акт альные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных мат риалов специального назначения» («Текстиль-2008»); «Современные технологии оборудование текстильной промышленности» («Текстиль-2009»).

Реализация результатов диссертационных исследований осуществлена учебном процессе и в планах НИР Московского государственного текстильно университета имени А. Н. Косыгина, в предложениях по формированию програк. НИР и ОКР для текстильных машиностроительных предприятий, при наладке, эк плуатации и модернизации существующих ТМ типа СТБ и СТБ(У) и разработке Т третьего поколения.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, з ключения, приложения и библиографии из 85 наименований, изложенных на 1 страницах, и включает 82 рисунка, 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность, цель и задачи работы, ее теорет ческая новизна и практическая значимость, а также методология проведения иссл дований.

Первая глава. С целью выявления основных направлений исследования пров ден обзор научной и патентной литературы. Выделено четыре основных направл ния исследований в области проектирования батанных механизмов: различные ко струкции батанных механизмов; законы, применяемые в приводах батанных мех низмов; процесс формирования ткани; вопросы динамического анализа батанных м ханизмов.

При анализе законов применяемых в кулачковых приводах наибольший интер представляют работы H.A. Петрова, В.М. Кагана, В.Я. Купташкина, В.И. Терентьев E.H. Хозиной.

Исследованию процесса тканеформирования и прибоя посвящены работы Го

деева В.А., Васильченко В.Н., Подгорного Ю.И., Николаева С.Д. Рассмотренные работы достаточно полно отражают направление как в проектировании новых, так и в анализе уже находящихся в эксплуатации батанных механизмов. Вместе с тем, задача выработки тканей повышенной плотности на высокоскоростных ткацких машинах остается актуальной и решение ее во многом связано с динамикой батанных механизмов.

Существенный вклад в теорию динамики батанного механизма внесли Я.И. Коритысский, А.П. Малышев, В.А. Орнатская.

Проведенный литературный обзор позволил определить возможные пути дальнейших исследований и необходимость применения комплексного подхода при проектировании новых и модернизации существующих батанных механизмов ТМ типа СТБ(У).

Вторая глава. При проектировании батанных механизмов необходимо знать положение опушки ткани и направление вектора натяжения ткани. Под положением опушки ткани (точка опушки ткани) примем проекцию точки опушки ткани на оси координат (Х;У)(рис. 1). Точка опушки ткани (ТОТ) не находится постоянно в одном положении, а перемещается за цикл ткачества как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

у

ввз

ре мизки В

Разработана методика определения положения ТОТ для конструктивно-заправочной схемы ТМ типа СТБ(У) (рис.1). По-

лучено трансцендентно уравнение (1) определяющее положение ТОТ {Хв\У0) в зависимости от различных конструкционных и технологических параметров (угол зева аЗЕВ, коэффициента

т

_ 1 нвз — _

перетяжки ветвей зева

ввз

Рис. 1

А1зев , положение опушкодержателя).

положения грудницы °ГРД, ,

'ЗЕВ

+

УЛ-У*

Х„ — X,

агст

У,-Ус

- ага%\

Ха — X .

(

Предложены формулы (2,3) определения величины натяжения Т3 и угла накл на ткани к горизонтали ТМ ат, которые необходимо учитывать при проектирован батанных механизмов.

7\ =

ИПС180- - " I)'

, (2)

ат = аг

У л-У»

X а — Хд

(-

^Х д Хв ) Л

Исследовано влияние конструкционных и технологических параметров на

ложение ТОТ. Выявлено, что направление перемещения ТОТ определяется пере

щением 1-ой ремизки от грудницы. При уменьшении 1зев с 470 до 230 мм смещен ТОТ в зоне точки прибоя утка уменьшается в 2 раза, в точке центра полета прокла

чика в 1,5 раза. При увеличении с 101,5 до 266,5 мм смещение ТОТ в зоне пр боя утка уменьшается в 2,66 раза, в зоне полета прокладчика в 3,22 раза. При увел чении аЗЕВ от 10° до 36° смещение ТОТ линейно возрастает до 4 раз. При увелич нии Ст вертикальное смещение ТОТ относительно линии заступа увеличивается п раболически, и в некоторых случаях может превышать 20 мм.

Д/„

Проведенные исследования показали, что даже существенное изменение Ь в а]а ,Ст не приводит к полному устранению смещения ТОТ в процессе ткачеств^

Для устранения вертикально смещения ТОТ необходима установ опушкодержателя. На рис. 2 показа! зависимости смещения ТОТ при р личных Ст ,без опушкодержателя (кр 1 15 2 25 3 35 4 вые 1,2) и для различных вариант Коэффициент перетяжки Ст размещения опушкодержателя (крив

рис 2 3-8). Смещение ТОТ без установ

опушкодержателя, в зависимости от перетяжки Ст колеблется от 0 до 14 мм. П установке опушкодержателя смещение ТОТ по величине сравнимо с диаметром ут (от 0 до 2,5 мм).

Третья глава. Определены зависимости линейного перемещения берда Б^рд от угла качания батана аелт, для различных кинематических схем батанных механизмов. Для ТМ типа СТБ(У) получено уравнение (4) связывающее линейное переме-

/ 1 I

щение берда ббрд с углом качания батана аблт: tgaбat ——---+——— = о. (4)

Н[ТМ С05 аБАТ НГТМ

Решение трансцендентного уравнения (4) выявило зависимость, которая может быть описана: аБЛТ=КБЛТ ■ $БРД с коэффициентом КБАТ =0,006, в области прибойной полоски.

Полученные формулы можно применять для расчета параметров взаимодействия берда, уточной нити, ветвей зева и опушки ткани, как функции угла качания батана аБАТ или как функции циклового угла (ргвм вращения главного вала ТМ.

Предложена методика определения силы прибоя в зависимости от перетяжки

1 у

ветвей зева С„„ натяжения ветви зеваТм и угла зева уг. = (1 +-)*Тт*сое— (5).

С„ю 2

Зависимость силы прибоя от пере- 2 5

тяжки ветвей зева приведена на рис. 3. г - --

На основании работ В.Н. Василь- | '-5--- •——

о.

ченко, О. Талавашека и эксперименталь- § 1

О 0,5--

ных данных предложена графическая мо- п........

0.8 1 1,25 1,5 1,75 2 2,25 2,5 Перетяжка ветвей зевя Спвз

Рис. 3

Величины перемещения берда и силы взаимодействия берда, ткани и основы во всех фазах различны. Процесс тканеформирования осуществляется как в пространстве (ЗпрбЯш), так и во времени (Г„рб). На образование элемента ткани должна быть затрачена работа АПРБ. Полезную работу батана и ремиз при прибое определим как сумму работ

дель (рис. 4) зависимости взаимодействия берда и опушки ткани. Процесс образования и формирования ткани предлагается разбивать на 6 фаз.

Формообоа оЬание ткани ПРИВОЙ

Фаза 1 Фаза 2 Фаза 3 Фаза 4 Фаза 5 Фаза (

5» 5> Зодр/пк 5< Л ли ¡5

и

Рис.4

последовательных фаз тканеобразования и тканеформирования.

~ + An + Av .

Изменение силы прибоя F*np6 на пути движения берда может быть аппрок мировано следующими функциями. На фазе III - треугольником; на фазе IV фу! цией sin(kS); на фазе V - функцией (1- sin kA.)- F„p6U2KC.

На фазе III текущее значение силы сопротивления F*c определим как:

F*c (S*) = К F • FKp6MaKC • (S*/ S06pT), где: Fnp6M™c - максимальное значение силы прибоя;

KF - коэффициент силы касания берда и опушки ткани (К/г = 0,03...0,07);

So6pT|[ - путь берда, при образовании ткани от заступа основы до встречи с опушкой ткани.

На фазе IV сила сопротивления движению берда F*„pS имеет вид:

F-V (S*) = 0,5 • FnprK4( 1 + К,) - (1 - К,) • Cos [(я /Snpe) • S*]},

На фазе V выражение для силы сопротивления FXm* имеет вид:

FKn (S*) = F„prc ■ Cos [(я /2- Хпп) • S*], (

Проинтегрировав выражения (7,8,9) на участках S06pri SnP6 и А,пп получим ф мулу (10), определяющую работу Апрб батана на активном и пассивном участках взаимодействия с формируемой тканью:

Апрб = 0,5[KfSOeptk + (1+Kf) -SftpbWnPBMAKC + [2-Xm /it ]FnPBUAKC . (1

Предложены упрощенные формулы определения работы для разных тип тканей: малой, средней и повышенной плотности.

Определено, что для формирования ткани заданной структуры и плотности пасенный момент инерции батана должен быть как минимум в 2,8 раза больше, ч инерционный момент, требуемый для формирования ткани.

Четвертая глава. Рассмотрен вопрос кинематического анализа кулачково привода батанных механизмов по заданным таблицам дискретных данных на осно сплайн функций. Полученные непрерывные аналитические зависимости в ви сплайн функций позволяют вычислить углы давления, радиусы кривизны с по щью формул аналитической и дифференциальной геометрии, а найденные значен контактных напряжений выявляют участки профиля, которые подвергаются на

большему износу. По данной методике разработана программа расчета кинематических параметров кулачкового привода на языке Delphi7.

Программа предназначена для графического представления профиля кулачка, расчёта углов давления, радиусов кривизны, контактных напряжений, а также кинематического анализа кулачково-коромыслового механизма. Программа позволяет работать с внешними данными, импортированными через текстовый файл, и с встроенными по умолчанию. Имеется возможность ручного ввода. Все произведенные расчёты сохраняются в отладочные файлы и заносятся в поля программы. Есть возможность сохранения графиков и их вывода на печать. Интерфейс приложения состоит из полей ввода исходных данных, главного меню, областей построения графиков, управляющих клавиш, что представляет собой интуитивно понятную среду. Пятая глава. Анализ существующих ТМ типа СТБ(У) различных заправочных ширин (от 180 до 450 см) имеющих различное число батанных коробок, соединенных между собой свертными муфтами, выявил недостаток данной конструкции, связанный с наличием замкнутых механических контуров, в которых возникает дополнительный крутящий момент. Для устранения данного недостатка предлагается: батан-ный вал выполнять не сплошным, а соединять элементами, не передающими крутящий момент, но центрирующими батанный вал и обеспечивающими точность и параллельность расположения берда; устанавливать соединения не посередине, а со смещением к одной из сторон коробки. Такая конструкция батанного механизма позволила выделить единый расчетный батанный модуль. В зависимости от заправочной ширины предлагается использовать набор отдельных типоразмеров батанных модулей (рис. 5).

ределены массово-инерционные характеристики. Проведен машинный эксперимент по изучению влияния конструктивных и массовых параметров батанного модуля на

Рис. 5

Для выделенного модуля, с помощью программы Т-Яех с использованием соответствующей конструкторской документации, полученной в ОАО «ВНИИЛТЕКМАШ», была создана трехмерная модель и оп-

положение центра удара. Варьирование геометрических параметров существуют батанного модуля не привило к значительному изменению центра масс механизм * значит и положения центра удара.

2 5 Исследовано влия!

установки дополнительн масс на положение цент масс и центра удара батант го модуля. На рис. 6 пок но три варианта возможн расположения масс: а ^ вершнике (рис. 6 а), сн

Рис. 6 лопасти (рис. 6 б) и к бо

крепления лопасти (рис. 6 в).

7 Результаты машинного эксперимента (рис. 7), поз

лили определить параметры приведения центра удар точку прибоя утка, тем самым снизить величину реакци опорах на 20%, и улучшить условия тканеформирования, результате проведенного машинного эксперимента оп делены изменения конструкции батанного модуля, ко рые необходимо учитывать при его модернизации.

Для динамического анализа батанного модуля пр ложены две динамические модели двухмассовая (рис. 8 а) и трехмассовая (рис. 8 Исходные данные для расчета определялись с помощью программы Т-Пех.

Рис.7

Для данных динамических моделей составлены дифференциальные уравнения, которые решались с помощью программы МаШСас! методом Рунге-Кутта 4-го порядка. В результате решения дифференциальных уравнений получе-

ч>,

в, с,

/(9

/

и

в, с,

I,

в,

И'М чм/^

с,

с,

г* ЧА/ с,

I,

Рис. 8

ны амплитудно-частотные характеристики батанного модуля (рис. 9), где (а) и (

без учета момента сил сопротивления, (в) и (г) с учетом момента сил сопротивления для двухмассовой и трехмассовой упругих систем соответственно при заданном кинематическом возбуждении. Момент от сил сопротивления задавался на основании функциональной зависимости, полученной в главе 3.

Сравнения с осциллограммами батанных механизмов полученных в ОАО «ВНИИЛТЕКМАШ», подтвердили адекватность предложенных динамических моделей.

Исследовано влияние скорости вращения главного вала ТМ (от 100 до 400 об/мин) и циклового угла работы батанного механизма (105°,120°,140°) на коэффициент динамичности Кд. Результаты исследования. для двухмассовой и

С/ п ................ 1 :

1 ! I 1

Г

Рис. 9

трехмассовой динамических моделей представлены на рис. 10.

Коэффициент динамичности Кд имеет сложный

"77

ТУТ-

[00 200 300 400 500

100 200 300 400 500

Рис. 10

характер, зависящим от коэффициента демпфирования и отношения частоты возбуждения к собственной часто-

те Кф. Для двухмассовой модели на всех скоростях вращения главного вала Кд не превышает 1,4, для трехмассовой Кд при скорости выше 340 об/мин превышает 1,5, что может привести к нестабильной работе модуля. Коэффициент динамичности может быть понижен путем увеличения жесткости конструкции или коэффициента демпфирования.

Рис. 11

Определен допустимый скоро ной режим надежной работы батанно модуля (на рис. 11 - не заштрихова ная область), при котором он будет ботать при благоприятных динами1 ских условиях. Зона 1 - область нем лательной работы (1,41<Кф<2,2) и зо

2 - область неразрешенной работы (Кф<1,41).

Выявлено наличие «зоны нечувствительности» присущей любому закону дв жения ведомого звена кулачкового механизма.

Цикловой угол работы ведущего звена механизма может быть увеличен сумму «зон нечувствительности» для заданных законов движения без изменен цикловой диаграммы ТМ.

Предложены пути модернизац законов движения кулачкового привод использованием «зон нечувствитель сти». Для заданной функции возбуж ния с учетом «зоны нечувствительност проведен расчет динамической моде Полученные результаты (рис.12) показ снижение возникающих в механизме ин ционных нагрузок на 12%. В заключении представлены выводы и рекомендации:

1. Проведена классификация публикаций и изложенных в них результатов. Опре лены пути дальнейших исследований и необходимость применения комплексно подхода при проектировании новых и модернизации существующих батанных ханизмов ТМ типа СТБ(У).

2. Предложена уточненная методика определения положения опушки ткани, позв ляющая проводить оптимизацию конструктивно заправочной схемы любой ТМ

Рис. 12

критерию перемещения опушки ткани относительно линии заступа основы в процессе зевообразования и прибоя.

3. Для ограничения перемещения опушки ткани рекомендовать установку опушко-держателя и шпаруток на одной общей горизонтальной линии и как можно ближе к точке прибоя утка (8 -г 10 мм).

4. Получены уравнения, связывающие угловые и линейные перемещениями берда, позволяющие определить линейное перемещение берда для любых заданных значений угла качания батана.

5. Предложена формула для расчета работы, требуемой батанному механизму для формирования единичного элемента ткани; показана её зависимость от силы прибоя, линейной величины заступа, пути прибоя и от величины прибойной полоски.

6. Для формирования ткани заданной структуры и плотности момент инерции ба-танного механизма должен быть как минимум в 2,8 раза больше, чем требуемый для формирования ткани.

7. Разработана программа на языке Delphi7 расчета и анализа кинематики кулачко-во-коромыслового механизма по заданной таблице дискретных значений профиля кулачка с использованием сплайн функций.

8. Исследованы параметры, влияющие на положение центра удара батанного модуля. Даны рекомендации по приведению центра удара в точку прибоя утка, путем увеличении жесткости конструкции.

9. Для батанного модуля разработаны двух и трех массовая динамические модели, определены их амплитудно-частотные характеристики.

10. Определены диапазоны критических динамических параметров батанного модуля и пути повышения рабочих скоростей ТМ типа СТБ(У).

11. Предложены пути модернизации законов движения кулачкового привода батанного модуля с использованием «зон нечувствительности», позволяющие снизить инерционные нагрузки, возникающие в механизмах на 12%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. В.А. Макаров, О.С. Ковалева, E.H. Хозина, П.Г. Романов. Исследование хар тера развития функции перемещения ведомого звена кулачковых механизмов // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 2009, № 3,87-91.

2. В.А. Макаров, E.H. Хозина, П.Г. Романов. Влияние конструктивных парам ров ТМ на положение опушки ткани // Известия вузов. Технология текстилы промышленности. 2010, № 4, 84-89.

3. В.А. Макаров, E.H. Хозина, П.Г. Романов. Методика определения положе! опушки ткани // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 2010, 6,89-93.

4. В.А. Макаров, E.H. Хозина, П.Г. Романов. Определение силы взаимодейст берда и опушки ткани в начальный момент прибоя. Научно-производственн журнал «Вестник ДИТУД». Дмитровград, 2009, № 3, 22-26.

5. В.А. Макаров, E.H. Хозина, П.Г. Романов. Основные технологические фак ры характеризующие процесс тканеформирования. // Тезисы докладов Веер сийской научно-технологической конференции «Современные технологии и о рудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2007. М.: МГТУ им. А Косыгина, 2007,130-131.

6. П.Г. Романов, Н.В. Новикова, E.H. Хозина Investigation of the beat-up procès Тезисы докладов научно-практической конференции аспирантов университета иностранных языках. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 с. 16.

7. В.А. Макаров, E.H. Хозина, П.Г. Романов. Влияние зевообразующего ме низма на положение опушки ткани при прибое. // Тезисы докладов Всероссийской учно-технологаческой конференции «Современные технологии и оборудование т стильной промышленности» (Текстиль - 2008). М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008,1 117.

8. В.А. Макаров, E.H. Хозина, П.Г. Романов. Учет работы формообразова ткани при расчете и проектировании батанных механизмов ткацких машин// зисы докладов Всероссийской научно-технологической конференции «Сов менные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстил 2009). М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2009,130-131.

Подписано в печать 16.11.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл. печ. л. 1,0 Заказ 374 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А. Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1