автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Исследование и совершенствование стандартных способов контроля и повышения качества пилопродукции

кандидата технических наук
Тарасова, Ольга Германовна
город
Йошкар-Ола
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и совершенствование стандартных способов контроля и повышения качества пилопродукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасова, Ольга Германовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ"

1.1. Производство пиломатериалов на лесопильном 14 оборудовании

1.2. Роль и место стандартизации при производстве пилопро- 18 дукции

1.3. Контроль качества при производстве пилопродукции

1.4. Лесопильное оборудование как объект системы оператив- 38 ного диагностирования

1.5. Выявление диагностических признаков и характеристик 43 продукции и лесопильного оборудования»

1.6. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ"ГМЛОМАТЕРИАЛОВ

2.1. Анализ методов исследования причинно-следственных 50 связей на основе принципов менеджмента качества

2.2. Анализ источников,и видов погрешностей раскроя 54 пиловочника

2.3. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

ПИЛОМАТЕРИАЛОВ И ЛЕСОПИЛЬНЫХ РАМ

3.1. Характеристика объектов'исследования и средств измерений

3.2. Методика выбора величины расстояния между контроль- 75 ными точками на пиломатериалах

3.3. Определение условий эксперимента по выявлению по- 83 грешностей форм и размеров

3.4. Выбор методов статистической обработки результатов из- 86 мерений

3.4.1. Оценка погрешностей ширин и стрел прогиба

3.4.2. Выбор вида уравнения для описания распределения 92 погрешностей обработки по длине доски

3.5. Исследование проверок геометрической точности 96* лесопильной рамы

3.6. Выводы и направления разработок

4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СПОСОБОВ ОПЕРАТИВНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ И УЗЛОВ ЛЕСОПИЛЬНЫХ РАМ 109"

4.1. Разработка системы оперативного диагностирования 109 пиломатериалов и лесопильного оборудования

4.2. Стандартные и предлагаемые способы контроля

4.2.1. Продольная покоробленность по кромке обрезной доски

4.2.2. Крыловатость пиломатериалов

4.3*. Стандартные и предлагаемые способы контроля взаиморасположения частей механизма подачи лесоматериала на лесопильной раме

4.3.1. Проверка радиального биения шеек передних и зад- 140 них нижних подающих вальцов

4.3.2. Проверка торцового биения зубчатого колеса перед- 141 него подающего вальца

4.3.3. Проверка прямолинейности рельсовых путей в го- 142 ризонтальной плоскости

4.3.4. Проверка горизонтальности рельсовых путей

4.3.5. Проверка параллельности рельсов (расстояния ме- 143 жду рельсами)

4.3.6. Проверка горизонтальности (параллельности) осей 144 нижних подающих вальцов

4.3.7. Проверка расположения осей нижних подающих вальцов в 144 одной горизонтальной плоскости

4.3.8. Проверка параллельности нижних и верхних подающих 145 вальцов в горизонтальной плоскости

4.3.9 Проверка параллельности установочной линейки оси переднего нижнего подающего вальца

4.3.10 Проверка точности установки рамных пил в пильную рамку

4.4. Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ПИЛОМАТЕРИАЛОВ И УЗЛОВ ЛЕСОПИЛЬНЫХ РАМ'

5.1. Результаты исследования формы и размеров пиломатериалов

5.1.1. Результаты измерений кромки доски по способу I

5.1.2. Результаты измерений кромки доски по способам II-V

5.1.3. Результаты исследований стрел прогиба по способу VI

5.1.4. Результаты подбора вида уравнения для описания» распределения погрешностей обработки по длине доски

5.2. Результаты исследования геометрической точности механизма подачи лесопильной рамы

5.2.1. Проверка радиального биения шеек нижних передних и задних подающих вальцов

5.2.2. Проверка торцового биения зубчатого колеса переднего подающего вальца

5.2.3. Проверка прямолинейности рельсовых путей в горизонтальной плоскости

5.2.4. Проверка горизонтальности рельсовых путей

5.2.5.

5.2.6.

5.2.7.

5.2.8.

5.2.9.

Проверка параллельности рельсов (расстояния ме- 180 жду рельсами)

Проверка горизонтальности (параллельности) осей 182 нижних подающих вальцов

Проверка расположения осей нижних подающих валь- 185 цов в одной горизонтальной плоскости

Проверка параллельности нижних (и верхних) подаю- 188 щих вальцов в горизонтальной плоскости

Проверка параллельности установочной линейки оси 191 переднего нижнего подающего вальца ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и рекомендации)

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тарасова, Ольга Германовна

Актуальность работы. Удовлетворение требований потребителя в высоком качестве выпускаемой продукции — важнейшая задача во всех отраслях народного хозяйства. Рассматривая вопросы качества на примере деревообработки, являющейся одним из бюджетоемких направлений в промышленном секторе, отметим, что, обладая значительными запасами лесов, лесоперерабатывающая отрасль должна занимать более высокий уровень, однако позиции России на мировом рынке пиломатериалов достаточно слабы, основная причина чему — сравнительно низкое качество обработки [28]. Поэтому повышение качества — насущная проблема, т.к. по прогнозам ОАО «НИПИИЭлеспрома», спрос на пиломатериалы на внутреннем и внешнем рынках к 2015 г. возрастет в 1,8-2,0 раза.

В настоящее время ситуация на многих промышленных предприятиях такова, что основное производственное оборудование, установленное в 70-80 г. прошлого века, имеет значительный моральный и физический износ. Следовательно, для эффективного решения проблемы общегосударственного масштаба по выпуску конкурентоспособной продукции можно выделить два основных направления: 1) модернизация производства путем замены оборудования с вложением значительных финансовых инвестиций; 2) производство на имеющемся оборудовании с совершенствованием стандартных и (или) разработкой новых методов оперативного контроля качества продукции и раннего диагностирования состояния машин и механизмов, обладающих достаточным эксплуатационным ресурсом. Первое направление хотя и весьма привлекательно, но пока для большинства предприятий многих отраслей по экономическим причинам остается затруднительным для практической реализации, поэтому наиболее реальным остается второе направление с постепенным (поэтапным) переходом в будущем на первое.

В связи с этим актуальной задачей по обеспечению качества продукции является создание комплексной системы диагностирования продукции и производственного оборудования (в частности, пиломатериалов и лесопильной рамы) с разработкой новых методик, позволяющих оперативно, с минимальными затратами осуществлять мониторинг процесса обработки и технического состояния машин и механизмов.

Системность и процессный подход, осуществляемые на основе TQM и положений соответствующих документов, должны охватывать все стадии жизненного цикла объектов стандартизации. В целях достижения намеченных результатов каждая заинтересованная организация должна планировать и осуществлять деятельность по мониторингу, измерениям, анализу и улучшениям, с определением соответствующих методов.

В настоящее время требования к качеству продукции, процессов и оборудования определены несколькими видами документов: техническими регламентами, стандартами, сводами правил и т.д. На примере производства пиломатериалов проанализированы четырнадцать стандартов и установлено, что одни стандартные методы контроля не актуализированы к современному состоянию оборудования, а другие — не содержат необходимые схемы проверок, что не позволяет получать объективную информацию о состоянии механизмов и продукции [11, 29]. Следовательно, существующая на предприятиях система контроля качества, основанная на устаревших стандартизованных методах контроля, не может обеспечить мониторинг изменения качества пилопродукции и не позволяет диагностировать состояние лесопильного оборудования.

Практика показывает, что на любом производстве имеется острая необходимость в установлении причин возникновения несоответствующей продукции, поэтому целесообразно провести исследования по созданию комплексной системы оперативного диагностирования с четким определением взаимосвязи параметров, дефектов, их диагностических признаков и причин появления дефектов путем разработки эффективных, малозатратных и адаптированных к текущему состоянию оборудования методик контроля его технологической и геометрической точности. Применяя универсальный подход, можно разработать общую методологию при решении аналогичных задач по контролю различных видов продукции и оборудования (в деревообработке, строительстве, машиностроении и т.д.); пути ее реализации на предприятиях могут быть различны — в виде конкретных методик, документированных процедур управления и т.д.

Особую роль в обеспечении качества продукции играет установление контролепригодности оборудования и разработка на этой основе системы раннего диагностирования, позволяющей в оперативном режиме получить объективную информацию о дефектах обработки и соответственно техническом состоянии машин и механизмов.

Научная^ концепция работы заключается в разработке комплексной системы оперативного диагностирования пиломатериалов и лесопильных рам при длительной эксплуатации отечественного лесопильного оборудования.

Целью данной диссертационной работы является создание комплексной системы оперативного диагностирования лесопильного оборудования и пиломатериалов на основе исследования и совершенствования стандартных способов контроля пилопродукции и лесорамы с разработкой и стандартизацией новых методик оперативного контроля продукции и технического состояния механизмов и реализацией предложенных способов и устройств на основе соответствующих технических решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ нормативных документов и технической литературы на методы контроля точности изготовления пиломатериалов, геометрической и технологической настройки лесопильной рамы и околорамного оборудования для выявления причин, снижающих качество пилопродукции и показателей, характеризующих контролепригодность оборудования;

2) выявить и упорядочить многочисленные источники погрешностей механической обработки при рамном пилении по методологии «5М» на основе частот встречаемости дефектов и построения причинно-следственных связей между ними;

3) разработать схему комплексной системы оперативного диагностирования (на примере лесопильного оборудования и пиломатериалов) на основе установления логических связей между параметрами, дефектами, их диагностическими признаками и причинами появления дефектов;

4) разработать предложения по стандартизации новых способов контроля качества пиломатериалов и механизма подачи лесопильной рамы;

5) разработать и исследовать новые методики оперативного контроля качества изделий (на примере пиломатериалов), для комплексных исследований погрешностей формы и размеров с дифференцированной оценкой криво-линейности каждой пары поверхностей на основе математического описания статистических данных о распределении погрешностей по длине;

6) разработать и исследовать новые средства и методики контроля, адаптированные к современному состоянию оборудования (элементов механизма подачи лесопильной рамы) в соответствии с предложенной схемой диагностирования;

7) повышение контролепригодности лесопильного оборудования, в частности, механизма подачи лесопильной рамы на основе предложенных способов диагностирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Впервые исследованы и систематизированы связи параметрами, дефектами, их диагностическими признаками и причинами появления дефектов, что позволяет установить причинно-следственную связь между показателями качества продукции и состоянием оборудования и сформировать систему диагностирования лесопильных механизмов для оперативного выявления несоответствующей продукции и изменения технического состояния оборудования по предложенным диагностическим признакам и способам контроля.

• На основе исследования данных по контролепригодности лесопильного оборудования разработана универсальная модель управления процессом производства (на примере пиления) и схема комплексной системы диагностирования, позволяющие осуществлять оперативный контроль качества сырья, готовой продукции и технического состояния оборудования с принятием объективных управляющих решений на основе анализа информации об объектах диагностирования.

• Исследованы и методологически обоснованы новые способы контроля качества продукции (на примере пиломатериалов), позволяющие выполнить комплексное измерение погрешностей формы - продольной покоробленности и размеров (взамен стандартных), что позволяет более эффективно и оперативно оценивать качество продукции, для определения сортности и диагностирования технического состояния оборудования.

• Разработаны комплексные схемы контроля погрешностей пиломатериалов с дифференцированной оценкой криволинейности каждой их двух поверхностей с применением размерных цепей, позволяющих оценивать суммарную величину погрешностей измерений в любом контрольном сечении, для оперативного выявления несоответствующей продукции.

• ■ Исследованы и методологически обоснованы новые технические решения, доступные для реализации собственными силами деревообрабатывающих предприятий, для оперативного контроля точности взаиморасположения частей базирования и механизмов подачи двухэтажной лесопильной рамы, что позволяет оперативно осуществлять контроль технического состояния оборудования в условиях значительного износа механизмов.

• Исследована и обоснована эффективность и адекватность регрессионной модели уравнения синусоидального вида с введением 4 гармонических составляющих для описания распределения погрешностей по длине доски, позволяющая диагностировать состояние лесопильной рамы и околорамного оборудования.

Практическая значимость работы

В соответствии с международным стандартом ИСО 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008), предусматривающим процессный подход к планированию и внедрению деятельности по мониторингу, измерениям, анализу и улучшению, разработана схема комплексной системы диагностирования пилопродукции и лесопильного оборудования. Система основана на оперативном мониторинге за формой и размерами пилопродукции и периодическом комплексном диагностировании состояния лесопильного оборудования, в частности, механизма подачи. Предусмотрена оценка распределения погрешностей формы и размеров (стрел прогиба) по длине пиломатериалов и отклонений взаиморасположения частей механизма подачи. Предложенные методики, входящие в систему диагностирования лесопильного оборудования и пилопродукции, позволят повысить точность раскроя способом оперативного выявления и устранения источников погрешностей формы и размеров.

• Проведенный комплексный анализ нормативных, научных и технических источников по методам контроля точности позволил определить ряд параметров, характеризующих состояние продукции и оборудования. На их основе разработана модель оперативного управления процессом пиления и схема комплексной системы диагностирования продукции и оборудования.

• Описание причинно-следственных связей позволило выявить конкретные источники появления несоответствующей продукции для разработки корректирующих и предупреждающих действий.

• Разработанные способы измерения продольной покоробленности (кривизны) с использованием доступных технических средств измерений, дают возможность оперативно оценивать качество не только пило-, но и других видов продукции (строительных, машиностроительных и др.) и диагностировать техническое состояние оборудования (лесорамы).

• Исследованные и методически обоснованные новые технические решения повышают коэффициент безразборного диагностирования при контроле точности взаиморасположения частей механизма подачи двухэтажных лесопильных рам на основе упрощенных, доступных и унифицированных средств. В частности, предложены методики исследования рельсовых путей; осей нижних и верхних подающих вальцов; параллельности установочной линейки оси переднего нижнего подающего вальца и др.

• Систематизация взаимосвязей параметров, дефектов, их диагностических признаков, причин появления дефектов и методик контроля позволяет специалисту по внешним диагностическим признакам оценивать состояние продукции и оборудования и прогнозировать появление тех или иных видов дефектов даже при визуальном диагностировании.

Результаты исследования внедрены на ОАО «ДОЗ» г. Йошкар-Ола путем реализации: 1) патента №2297593 «Способ оценки прямолинейности пиломатериалов»; 2) результатов научных исследований причин появления несоответствующей продукции в форме причинно-следственных диаграмм по методологии «5 М»; 3) методов оперативного контроля пилопродукции и оборудования стандартизованных и внедренных в условиях производства в двух стандартах организации.

В учебном процессе кафедрой «Стандартизация, сертификация и товароведение» МарГТУ результаты диссертационных исследований использованы при подготовке лекций, практических занятий, курсовом и дипломном проектировании студентов специальностей «Стандартизация и сертификация» и «Технология деревообработки».

Исследования выполнены в рамках темы «Проведение НИР по разработке способов рационально-целевого использования и воспроизводства древесины с уникальными физико-механическими и дендроакустическими свойствами» по ГК № 16.518.11.7094.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Методики оперативного (в процессе работы) контроля размеров и формы - продольной покоробленности (на примере пиломатериалов).

2. Методики оперативного контроля взаиморасположения частей механизма подачи (на примере лесопильной рамы).

3. Математическое описание распределения погрешностей по длине образца для диагностирования состояния оборудования.

4. Модель управления процессом пиления на основе систематизации причин появления несоответствующей продукции; схема и алгоритм диагностирования пиломатериалов и оборудования.

Методы исследования. Обработка результатов1 экспериментов проводилась с применением современных средств вычислительной техники и методов обработки информации: математической статистики, элементов математического моделирования и анализа, планирования эксперимента, с использованием прикладных программных пакетов Microsoft Excel, Word, Статистика, Orign.

Объекты исследования. Погрешности формы и размеров пиломатериалов и погрешности взаиморасположения составных частей механизма подачи двухэтажных лесопильных рам.

Достоверность научных положений. Подтверждается практической реализацией ряда предложенных способов и простейших устройств, их экспериментальной проверкой в лабораторных и производственных условиях, повторяемостью результатов измерений, поверкой измерительных средств, положительными результатами статистической обработки многократных измерений.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались руководству ОАО «ДОЗ»; на совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники» (Москва, 2003); научно-технической конференции «Средства и методы обеспечения и управления качеством» (Тольятти, 2004); VII всероссийском форуме «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); региональной научно-практической конференции «Проблемы сертификации и управления качеством» (Красноярск, 2005); международной конференции «Потенциал развития непродовольственной сферы в крупных промышленных городах поволжского региона: Взгляд молодых профессионалов» (Тольятти, 2009), научно-технических конференциях по итогам НИР МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2003, 2007, 2008, 2009, 2010); международной научно-студенческой конференции МарГТУ «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2008, 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования защищены 10 патентами РФ (в соавторстве) на изобретения по способам проверки погрешностей пиломатериалов и лесопильных рам №2297593, №2304041, №2341368, №2359819, №2361174, №2365874, №2367900, №2369832, № 2352454, № 2388593.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты исследований за 2003-2010 гг., в получении которых автор принимал непосредственное участие. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Соавторы не возражают против использования результатов исследования в материалах диссертации по тем методическим разработкам, которые опубликованы в соавторстве.

Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендуема к защите

Представленная к защите диссертационная работа является прикладным исследованием закономерностей формирования системы оперативного диагностирования пилопродукции и лесопильного оборудования, ориентированным на поиск методов повышения качества пилопродукции. Область диссертационных исследований включает: разработку моделей систем управления процессом пиления и диагностирования пиломатериалов и оборудования, систематизацию логических связей параметров, дефектов, их диагностических признаков, причин появления дефектов и методик контроля; исследования причинно-следственных связей возникновения погрешностей; математическое описание распределения погрешностей формы по длине пиломатериалов функциями синусоидального вида на основе новых способов контроля погрешностей размеров и формы пиломатериалов; новые способы контроля геометрической и технологической точности взаиморасположения частей механизма подачи заготовки двухэтажных лесопильных рам с целью повышения качества пилопродукции.

Указанная область исследования соответствует формулам специальностей: 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством продукции (технические науки)», а именно: пункту 1 — Разработка проблем воздействия стандартизации на ускорение научно-технического прогресса, повышение безопасности и конкурентоспособности продукции и услуг, результативности технологических систем производства, на совершенствование систем управления качеством продукции и пункту 2 - Разработка организационных и методических основ стандартизации, сертификации и управления'качеством продукции в рыночных условиях;

05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки (технические науки)» к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук, а именно, пункту 8 - Разработка методов оценки и управления качеством обоснования технических показателей и их уровней, эффективности технического обслуживание отдельных агрегатов, оборудования, поточных и автоматических линий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и- приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, включающего 53 таблицы, 65 рисунков, список литературы содержит 191 наименование.

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование стандартных способов контроля и повышения качества пилопродукции"

14. Результаты работы реализованы на ОАО «ДОЗ» г. Йошкар-Ола, в рамках ГК № 16.518.11.7094 и учебном процессе кафедрой «Стандартизация, сертификация и товароведение» МарГТУ, что подтверждается актами внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и рекомендации)

1. Необходима четкая национальная политика в области стандартизации: или ускоренная разработка и принятие соответствующих технических регламентов, или изменение статуса стандартов, обеспечивающих качество продукции, в частности, на методы контроля.

2. Выполнен анализ- показателей качества пиломатериалов и лесопильного оборудованиям нормативным:документам итехнической литературе. Установлено, что контролепригодность лесопильного оборудования; можно повысить разработкой комплексной системы диагностирования; пилопродукции и лесопильного оборудования на основе установленных логических связей между параметрами, дефектами, их диагностическими- признаками, причинами появления дефектов и методами контроля, что позволяет проводить оперативный мониторинг за- формой и размерами пилопродукции. и периодическое комплексное диагностирование состояния оборудования;

3. Установлено, что нормативная документация на методы контроля точности лесопильной рамы и пилопродукции (ГОСТ 10294, ГОСТ 2140) требует пересмотра и? внесения изменений на методы; оценки; качества4 пилопродукции и точности взаиморасположения частей оборудования.

4. Впервые, с учетом особенностей пиления на двухэтажных; лесопильных рамах в соответствии с алгоритмом технического диагностирования систематизированы в виде причинно-следственных связей ПО' методологии «5М» места и причины возникновения погрешностей формы и размеров пиломатериалов, дающие, возможность разрабатывать соответствующие мероприятия по управлению качеством продукции.

5.Разработаны новые методики для контроля погрешностей формы и размеров (на примере пиломатериалов), пригодные как; для; оперативного контроля качества продукции, так и для комплексного исследования распределения погрешностей по длине с использованием доступных технических средств измерений, с целью диагностирования технического состояния оборудования, в частности двухэтажной лесорамы. Результаты статистической обработки свидетельствуют о пригодности новых способов. Для внедрения в производство с целью оценки сортности (отбраковки) рекомендуется I способ; с целью оценки точности формы, размеров и распределения погрешностей по длине доски — II и VI способы.

6. Установлено, что оптимальное расстояние 100 ± 10 мм между контрольными точками дает возможность выполнить математическое описание погрешностей при помощи гармонических уравнений регрессии синусоидального вида. Проверка на адекватность и эффективность показала правильность выдвинутой гипотезы о применении регрессионной модели синусоидального уравнения с тремя-четырьмя гармоническими составляющими для описания погрешностей продольной кромки пиломатериалов.

7. Подтверждена правильность предположений о двойственном характере погрешностей пиломатериалов, возникающих как от природных свойств древесины (коробление при распиловке вследствие остаточных внутренних напряжений роста, неравномерной усушки и др.), так и от технических погрешностей формообразования пиломатериалов.

8. Величины параметров криволинейного пропила носят случайный характер: длина волны колеблется от 0,11 до 9,9м, а амплитуда волны для отдельных гармоник колеблется в пределах: - для первой гармонической составляющей 4,6 - 8,6мм, - для второй - 0,5 - 5,2мм, — для третьей 0,2 - 0,7 мм, - для четвертой 0,14 - 0,63мм.

9. Предложенный запатентованный способ измерения крыловатости при помощи уровня существенно дополнит возможности оперативного контроля пиломатериала и оценки технического состояния лесопильных рам, позволяя дифференцированно оценивать крыловатость и углы взаимного поворота для любой пары контрольных сечений по длине пиломатериала; упростить технические средства и процесс измерения крыловатости; создать возможность для проведения массовых измерений крыловатости.

10. Наиболее значима проверка механизмов лесопильной рамы и околорамного оборудования, обеспечивающих прямолинейность и точность подачи лесоматериала, непосредственно взаимодействующих в процессе раскроя (рельсовых путей, подающих тележек, подающих вальцов и др.), что отмечено в ГОСТ 25338, но не подкреплено проверками в соответствующих стандартах; отсутствие установленных в стандартах допусков на некоторые виды проверок, не позволяет сравнить полученные результаты с нормативными.

11. Отсутствие установленных стандартами схем проведения проверок и норм допусков затрудняет проведение измерений радиального биения шеек, используемых в дальнейшем как контрольные базы, и это необходимо учитывать при проверке параллельности и горизонтальности осей вальцов, т.к. величина радиального биения сопоставима по величине с нормами параллельности и горизонтальности.

12. Разработаны методики на новые технические решения по оперативному контролю точности взаиморасположения частей механизма подачи, повышающие контролепригодность двухэтажной лесопильной рамы и околорамного оборудования, что позволяет диагностировать и получать объективную информацию о состоянии оборудования в условиях длительной эксплуатации.

13. Полученные результаты свидетельствуют о возможности значительного повышения эффективности процесса пиления и качества пилопродукции путем применения комплексной системы оперативного диагностирования оборудования и продукции на основе совершенствования стандартных способов контроля, с разработкой и реализацией соответствующих технических решений, предложенных в работе (около 15).

Автореферат диссертации по теме "Исследование и совершенствование стандартных способов контроля и повышения качества пилопродукции"

005004980

ТАРАСОВА ОЛЬГА ГЕРМАНОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПИЛОПРОДУКЦИИ

(на примере ОАО «Деревообрабатывающий завод», г. Йошкар-Ола)

05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции» 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011

- 8 ДЕК 2011

005004980

Работа выполнена на кафедре стандартизации, сертификации и товароведения ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Федюков В.И.

кандидат технических наук, доцент Боярский М. В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Дадашев М. Н.

кандидат технических наук, доцент Бастраков В.М.

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учре ждение высшего профессионального образования «Московский государствен ный технический университет им. Н.Э.Баумана» (МГТУ им. Н.Э.Баумана)

Защита состоится « ¿Л А? 2011 г. в часов на заседании диссер тационного совета Д 308.002.02 в ОАО «ВНИИС» по адресу: 123557, г. Москве Электрический переулок, д.3/10, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИС». Автореферат разослан « /<Р » /{ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

И.И.Чайка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Удовлетворение требований потребителя в высоком качестве /скаемой продукции - важнейшая задача во всех отраслях народного хозяйства. Рас-рнвая вопросы качества на примере деревообработки, являющейся одним из бюджето-[х направлений в промышленном секторе, отметим, что, обладая значительными запа-i лесов, лесоперерабатывающая отрасль должна занимать более высокий уровень, од-позиции России на мировом рынке пиломатериалов достаточно слабы, основная прк-i чему - сравнительно низкое качество обработки [28]. Поэтому повышение качества -щная проблема, т.к. по прогнозам ОАО «НИПИИЭлеспрома», спрос на пиломатериалы яутреннем и внешнем рынках к 2015 г. возрастет в 1,8-2,0 раза.

J настоящее время ситуация на многих промышленных предприятиях такова, что основ-производственное оборудование, установленное в 70-80 г. прошлого века, имеет значи-ный моральный и физический износ. Следовательно, для эффективного решения пробле-общегосударственного масштаба по выпуску конкурентоспособной продукции можно У1ить два основных направления: 1) модернизация производства путем замены оборудо-[я с вложением значительных финансовых инвестиций; 2) производство на имеющемся >удовании с совершенствованием стандартных и (или) разработкой новых методов опера-юго контроля качества продукции и раннего диагностирования состояния машин и меха-*ов, обладающих достаточным эксплуатационным ресурсом. Первое направление хотя и ма привлекательно, но пока для большинства предприятий многих отраслей по экономизм причинам остается затруднительным для практической реализации, поэтому наиболее [ьным остается второе направление с постепенным (поэтапным) переходом в будущем на ¡ое.

В связи с этим актуальной задачей по обеспечению качества продукции является созда-комплексной системы диагностирования продукции и производственного оборудования астности, пиломатериалов и лесопильной рамы) с разработкой новых методик, позволяю: оперативно, с минимальными затратами осуществлять мониторинг процесса обработки и шческого состояния машин и механизмов.

Системность и процессный подход, осуществляемые на основе TQM и положений соответ-тощих документов, должны охватывать все стадии жизненного цикла объектов стандарти-ш. В целях достижения намеченных результатов каждая заинтересованная организация «на планировать и осуществлять деятельность по мониторингу, измерениям, анализу и щыениям, с определением соответствующих методов.

В настоящее время требования к качеству продукции, процессов и оборудования опреде-ы несколькими видами документов: техническими регламентами, стандартами, сводами вил и т.д. На примере производства пиломатериалов проанализированы четырнадцать адартов и установлено, что одни стандартные методы контроля не актуализированы к соченному состоянию оборудования, а другие - не содержат необходимые схемы проверок, не позволяет получать объективную информацию о состоянии механизмов и продукции 29]. Следовательно, существующая на предприятиях система контроля качества, осно-ная на устаревших стандартизованных методах контроля, не может обеспечить монито-г изменения качества пилопродукции и не позволяет диагностировать состояние лесо-•ного оборудования.

рактика показывает, что на любом производстве имеется острая необходимость в ус-

тановлении причин возникновения несоответствующей продукции, поэтому целесообра провести исследования по созданию комплексной системы оперативного диагностирова] с четким определением взаимосвязи параметров, дефектов, их диагностических призна и причин появления дефектов путем разработки эффективных, малозатратных и адапти ванных к текущему состоянию оборудования методик контроля его технологической и г метрической точности. Применяя универсальный подход, можно разработать общую ме дологию при решении аналогичных задач по контролю различных видов продукции и о рудования (в деревообработке, строительстве, машиностроении и т.д.); пути ее реализа! на предприятиях могут быть различны - в виде конкретных методик, документировав процедур управления и т.д.

Особую роль в обеспечении качества продукции играет установление контролеприп ности оборудования и разработка на этой основе системы раннего диагностирования, I зволяющей в оперативном режиме получить объективную информацию о дефектах об ботки и соответственно техническом состоянии машин и механизмов.

Научная концепция работы заключается в разработке комплексной системы операт] ного диагностирования пиломатериалов и лесопильных рам при длительной эксплуатаи отечественного лесопильного оборудования.

Целью данной диссертационной работы является создание комплексной систег оперативного диагностирования лесопильного оборудования и пиломатериалов на оснс исследования и совершенствования стандартных способов контроля пилопродукции и ; сорамы с разработкой и стандартизацией новых методик оперативного контроля продукц и технического состояния механизмов и реализацией предложенных способов и устройс на основе соответствующих технических решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ нормативных документов и технической литературы на мето; контроля точности изготовления пиломатериалов, геометрической и технологической и стройки лесопильной рамы и околорамного оборудования для выявления причин, снижа] щих качество пилопродукции и показателей, характеризующих контролепригодность об рудования;

2) выявить и упорядочить многочисленные источники погрешностей механической о работки при рамном пилении по методологии «5М» на основе частот встречаемости дефекп и построения причинно-следственных связей между ними;

3) разработать схему комплексной системы оперативного диагностирования (на прим ре лесопильного оборудования и пиломатериалов) на основе установления логических связ< между параметрами, дефектами, их диагностическими признаками и причинами появлеш дефектов;

4) разработать предложения по стандартизации новых способов контроля качества пшк материалов и механизма подачи лесопильной рамы;

5) разработать и исследовать новые методики оперативного контроля качества издели (на примере пиломатериалов), для комплексных исследований погрешностей формы и ра меров с дифференцированной оценкой криволинейное™ каждой пары поверхностей на о< нове математического описания статистических данных о распределении погрешностей п длине;

6) разработать и исследовать новые средства и методики контроля, адаптированные

ременному состоянию оборудования (элементов механизма подачи лесопильной рамы) ютветствии с предложенной схемой диагностирования;

7) повышение контролепригодности лесопильного оборудования, в частности, механизма ачи лесопильной рамы на основе предложенных способов диагностирования. Научная новизна работы состоит в следующем:

• Впервые исследованы и систематизированы связи параметрами, дефектами; их диагно-¡ескими признаками и причинами появления дефектов, что позволяет установить при-но-следственную связь между показателями качества продукции и состоянием оборудо-1я и сформировать систему диагностирования лесопильных механизмов для оператив-) выявления несоответствующей продукции и изменения технического состояния обожания по предложенным диагностическим признакам и способам контроля.

• На основе исследования данных по контролепригодности лесопильного оборудова-разработана универсальная модель управления процессом производства (на примере гния) и схема комплексной системы диагностирования, позволяющие осуществлять >ативный контроль качества сырья, готовой продукции и технического состояния )удования с принятием объективных управляющих решений на основе анализа ин-мации об объектах диагностирования.

• Исследованы и методологически обоснованы новые способы контроля качества про-(ии (на примере пиломатериалов), позволяющие выполнить комплексное измерение юшностей формы - продольной покоробленное™ и размеров (взамен стандартных), что оляет более эффективно и оперативно оценивать качество продукции, для определения ности и диагностирования технического состояния оборудования.

Разработаны комплексные схемы контроля погрешностей пиломатериалов с диффе-(ированной оценкой криволинейности каждой их двух поверхностей с применением ерных цепей, позволяющих оценивать суммарную величину погрешностей измере-в любом контрольном сечении, для оперативного выявления несоответствующей [укции.

Исследованы и методологически обоснованы новые технические решения, доступные для 1зации собственными силами деревообрабатывающих предприятий, для оперативного кон-I точности взаиморасположения частей базирования и механизмов подачи двухэтажной шльной рамы, что позволяет оперативно осуществлять контроль технического состояния /дования в условиях значительного износа механизмов.

Исследована и обоснована эффективность и адекватность регрессионной модели 1ения синусоидального вида с введением 4 гармонических составляющих для описа-1аспределения погрешностей по длине доски, позволяющая диагностировать состояние шльной рамы и околорамного оборудования, рактическая значимость работы

соответствии с международным стандартом ИСО 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008), усматривающим процессный подход к планированию и внедрению деятельности по торингу, измерениям, анализу и улучшению, разработана схема комплексной системы юстирования пилопродукции и лесопильного оборудования. Система основана на опе-1ном мониторинге за формой и размерами пилопродукции и периодическом комплекс-шагностировании состояния лесопильного оборудования, в частности, механизма по-Гредусмотрена оценка распределения погрешностей формы и размеров (стрел проги-

ба) по длине пиломатериалов и отклонений взаиморасположения частей механизма поде Предложенные методики, входящие в систему диагностирования лесопильного оборудс ния и пилопродукции, позволят повысить точность раскроя способом оперативного вь ления и устранения источников погрешностей формы и размеров.

• Проведенный комплексный анализ нормативных, научных и технических источни по методам контроля точности позволил определить ряд параметров, характеризую1 состояние продукции и оборудования. На их основе разработана модель оперативь управления процессом пиления и схема комплексной системы диагностирования про; ции и оборудования.

• Описание причинно-следственных связей позволило выявить конкретные источн появления несоответствующей продукции для разработки корректирующих и предупр дающих действий.

• Разработанные способы измерения продольной покоробленное™ (кривизны) с ист зованием доступных технических средств измерений, дают возможность оперативно оцени] качество не только пило-, но и других видов продукции (строительных, машиностроительш др.) и диагностировать техническое состояние оборудования (лесорамы).

• Исследованные и методически обоснованные новые технические решения повыш коэффициент безразборного диагностирования при контроле точности взаиморасположе частей механизма подачи двухэтажных лесопильных рам на основе упрощенных, доступ и унифицированных средств. В частности, предложены методики исследования рельсо путей; осей нижних и верхних подающих вальцов; параллельности установочной линейки переднего нижнего подающего вальца и др.

• Систематизация взаимосвязей параметров, дефектов, их диагностических призна причин появления дефектов и методик контроля позволяет специалисту по внешним д ностическим признакам оценивать состояние продукции и оборудования и прогнозиро) появление тех или иных видов дефектов даже при визуальном диагностировании.

Результаты исследования внедрены на ОАО «ДОЗ» г. Йошкар-Ола путем реализацт патента №2297593 «Способ оценки прямолинейности пиломатериалов»; 2) резуль-п научных исследований причин появления несоответствующей продукции в форме при' но-следственных диаграмм по методологии «5 М»; 3) методов оперативного контроля лопродукции и оборудования стандартизованных и внедренных в условиях производст двух стандартах организации.

В учебном процессе кафедрой «Стандартизация, сертификация и товароведение» I* ГТУ результаты диссертационных исследований использованы при подготовке лек практических занятий, курсовом и дипломном проектировании студентов специально «Стандартизация и сертификация» и «Технология деревообработки».

Исследования выполнены в рамках темы «Проведение НИР по разработке способов ционально-целевого использования и воспроизводства древесины с уникальными физ механическими и дендроакустическими свойствами» по ГК № 16.518.11.7094.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Методики оперативного (в процессе работы) контроля размеров и формы - прод ной покоробленности (на примере пиломатериалов).

2. Методики оперативного контроля взаиморасположения частей механизма подач! примере лесопильной рамы).

3. Математическое описание распределения погрешностей по длине образца для диаг-;тирования состояния оборудования.

4. Модель управления процессом пиления на основе систематизации причин появления оответствующей продукции; схема и алгоритм диагностирования пиломатериалов и »рудования.

Методы исследования. Обработка результатов экспериментов проводилась с приме-шем современных средств вычислительной техники и методов обработки информации: тематической статистики, элементов математического моделирования и анализа, плани-¡ания эксперимента, с использованием прикладных программных пакетов Microsoft ;el, Word, Статистика, Orign.

Достоверность научных положений. Подтверждается практической реализацией ряда ¡дложенных способов и устройств, их экспериментальной проверкой в лабораторных и зизводственных условиях, повторяемостью результатов измерений, поверкой измеримых средств, положительными результатами статистической обработки многократ-х измерений.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались руководству ОАО 03»; на совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники» (Мо-ia, 2003); научно-технической конференции «Средства и методы обеспечения и управ-шя качеством» (Тольятти, 2004); VII всероссийском форуме «Конкурентоспособность >риторий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); региональ-\ научно-практической конференции «Проблемы сертификации и управления качест-,1» (Красноярск, 2005); международной конференции «Потенциал развития непродо-шственной сферы в крупных промышленных городах поволжского региона: Взгляд лодых профессионалов» (Тольятти, 2009), научно-технических конференциях по ито-I НИР МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2003, 2007, 2008, )9, 2010); международной научно-студенческой конференции МарГТУ «Научному про-:ссу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2008,2009, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 3 статьи в науч-х журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования защи-ны 10 патентами РФ (в соавторстве) на изобретения по способам проверки погрешностей ^материалов и лесопильных рам №2297593, №2304041, №2341368, №2359819, №2361174, >365874, №2367900, №2369832, № 2352454, № 2388593.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты исследований за 200310 гг., в получении которых автор принимал непосредственное участие. Все результаты, здставленные в диссертации, получены автором лично. Соавторы не возражают против юльзования результатов исследования в материалах диссертации по тем методическим (работкам, которые опубликованы в соавторстве.

Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомен-ема к защите

Представленная к защите диссертационная работа является прикладным исследованием сономерностей формирования системы оперативного диагностирования пилопродукции лесопильного оборудования, ориентированным на поиск методов повышения качества лопродукции. Область диссертационных исследований включает: разработку моделей 'ем управления процессом пиления и диагностирования пиломатериалов и оборудова-

ния, систематизацию логических связей параметров, дефектов, их диагностических призн; ков, причин появления дефектов и методик контроля; исследования причинн< следственных связей возникновения погрешностей; математическое описание распредел! ния погрешностей формы по длине пиломатериалов функциями синусоидального вида f основе новых способов контроля погрешностей размеров и формы пиломатериалов; новь способы контроля геометрической и технологической точности взаиморасположения ча< тей механизма подачи заготовки двухэтажных лесопильных рам с целью повышения кач< ства пилопродукции.

Указанная область исследования соответствует формулам специальностей:

05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством продукции (технические науки)», именно: пункту 1 - Разработка проблем воздействия стандартизации на ускорение научнс технического прогресса, повышение безопасности и конкурентоспособности продукции услуг, результативности технологических систем производства, на совершенствование си( тем управления качеством продукции и пункту 2 - Разработка организационных и метод! ческих основ стандартизации, сертификации и управления качеством продукции в рыно1 ных условиях;

05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки (технич* ские науки)» к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук, а имение пункту 8 - Разработка методов оценки и управления качеством обоснования технически показателей и их уровней, эффективности технического обслуживания отдельных arpen тов, оборудования, поточных и автоматических линий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пят глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 208 странице машинописного текста, включающего 53 таблицы, 65 рисунков, список литературы соде] жит 191 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследов; ний, изложены научные и практические результаты, выносимые на защиту.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

Проанализирована сложившаяся в настоящее время ситуация по производству пилопр* дукции в мире, России и в т.ч. Республике Марий Эл. Установлено, что реализуя Федерал] ную программу реструктуризации ЛПК России до 2010г., предусматривавшую обеспечен комплексного использования лесных ресурсов, уменьшен экспорт круглого леса в 1,19 раза увеличен выпуск продукции на основе глубокой переработки древесины почти в 2 раза : период с 2000 г. до 2008 г. К сожалению, качество российской пилопродукции не всегда со о ветствует предъявляемым к ней требованиям по размерам и геометрии (кривизна, Крылов; тость, волнистый пропил и другие) [13,25,26].

Между тем качество самой древесины основных пород наших лесов по физию механическим свойствам, как раньше, так и теперь, котируется высоко не только для выр; ботки сортиментов общего, но и спецназначения в машиностроении, авиастроении, суда строении и т.д.

На ближайшие годы для выпуска пиломатериалов с заданным качеством возможк применение нескольких направлений:

- модернизация производства и обновление технического парка за счет вложения значительных инвестиций, что пока для многих предприятий не реально в сложившейся си-

уации;

- разработка модели управления процессом пиления и комплексной системы диагности-ования для оперативного контроля качества с внедрением новых, адаптированных к реапь-ым производственным условиям способов контроля: 1) состояния пилопродукции; 2) взаи-орасположения механизмов лесопильного и околорамного оборудования.

Обновление производства заменой имеющегося технологического оборудования ввиду инимальных финансовых инвестиций затруднительно, следовательно, необходимо ис-эльзовать старое, уже установленное, но на новых условиях. Это направление представля-гся наиболее приемлемым, учитывая высокую контролепригодность (приспособленность диагностированию) лесопильной рамы и наличия возможности с наименьшими затратами эоизвести диагностирование с последующим объективным планированием по техническому ¡стоянию оборудования, оперативного проведения ремонтных и наладочных работ.

Современная лесопильная рама, судя по результатам анализов, является одним из наибо-:е сложных станков лесопильного производства, хотя при распиловке бревен на пиломате-1алы она имеет следующие преимущества: лучшую по сравнению с другими станками (лен-»чнопильными и круглопильными) точность размеров сеченйя досок за счет достижения шболыыей жесткости инструмента; возможность одновременной работы комплекта (посга-i) пил; проходной принцип работы; более высокий процент специфицированных размеров и «сод пиломатериалов. Это констатируют в своих работах многие видные ученые: Л.Бершадский, М.А.Дешевой, П.И.Лапин, Л.Витол и Я.Сваран, С.М.Хасдан, Г.К.Ступнев, И.Шейнов, И.К.Кучеров, Е.И.Захарова и другие.

Вопросы и пути решения проблем и задач в области качества (контроля и повышения) ироко отражены в стандартах серии ИСО 9000 и литературе A.B. Гличевым, ВГ.Версаном, И.Чайкой, О.П. Глудкиным, В.В. Окрепиловым, М.И.Киселевым и другими. В диссертацион-1й работе рассмотрено более 30 работ по общим вопросам управления качеством и свыше I трудов по управлению качеством пиломатериалов Б.М. Буглая, Ф.М.Манжоса, Н.Рыкунина, А.К. Курицына, И.В. Соболева, П.И. Лапина, Г.Ф. Прокофьева, Vuorilehto Ja-ko, Surikova Jana и других. Сделан подробный анализ факторов, оказывающих влияние на появление дефектов об-ботки, например, кривизны, крыловатости и др. Исследование стандартов на методы контроля выявило наличие пробелов в норматив-м обеспечении деятельности по стандартизации, в частности, в вопросах безопасности ъектов и обязательности применения стандартов, содержащих правила и методы контро-(испытаний, измерений и анализа), на что обращают внимание специалисты ВНИИС -Г. Версан, И.З.Аронов и другие, а также М.И. Киселев и ряд авторов. Анализ нормативных документов (в общей сложности 14 стандартов), содержащих тре-вания к качеству пиломатериалов, оборудования и инструмента, позволил установить, о одни стандартные методы контроля не актуализированы к современному состоянию орудования (например, ГОСТ 10294-90, не имеет ни одного внесенного Изменения), а угие - не содержат необходимые схемы проверок, что не позволяет получать объектив-ю информацию о состоянии механизмов и продукции. Следовательно, существующая на едприятиях отрасли система контроля качества пиломатериалов, основанная на устарев-стандартизованных методах контроля, не обеспечивает мониторинг изменения качест-

ва пилопродукции, так как не дает возможность объективно его оценить и диагностиров; состояние лесопильного оборудования по схемам, установленным в нормативной докум< тации.

Выпуск пилопродукции с дефектами обработки свидетельствует о том, что имеется octj необходимость в установлении причинно-следственных связей возникновения дефектов, также в создании комплексной схемы структурных связей объектов диагностирования с ] следуемыми признаками, дефектами, параметрами и способами контроля.

Особую роль в обеспечении качества продукции играет установление и повышение кс тролепригодности оборудования и разработка на этой основе системы диагностирован! позволяющей в оперативном режиме получить объективную информацию о дефектах o6j ботки и соответственно техническом состоянии машин и механизмов.

Указанные проблемы при их теоретической и практической важности недостаточно ( вещены в настоящее время в научной печати. Эти обстоятельства определили актуальное специального исследования системы диагностирования пилопродукции и лесопильнс оборудования.

В настоящее время все большее внимание уделяется технической диагностике, вют чающей широкий круг проблем, связанных с получением и оценкой диагностической и формации. В этом аспекте работают А.И.Биргер, К.Э.Аронсон, В.В.Бобышев, В.В.Котов другие специалисты.

2. Исследование причинно-следственных связей формирования погрешностей п ломатериалов

В целях повышения качества продукции выполнено расслоение причин возникновен погрешностей механической обработки пиловочника с учетом мнений специалисте экспертов, применения «мозгового штурма», данных нормативной (ГОСТ ИСО 9001, ГО( 20911, ГОСТ 10294 и т.д.) и технической документации. На основе анализа видов дефект по частоте встречаемости, составлен лист регистрации и выполнена диаграмма Паре! Причинно-следственная диаграмма К. Ishikawa, составленная по методологии«5М» име элементы иерархической структуры факторов, также расслоенных по «5М», что позволя сочетать два вида деятельности: поиск наибольшего числа возможных причин и их сист матизацию. В таблице рассмотрен пример расслоения по составляющей М - Machines (об рудование).

Ввды оборудования (Machines) участвующего в процессе раскроя пиловочника

Фактор Расслоения фактора

1.1. Рельсовый путь (РП) 1. Материал. 2. Оборудование. 3. Измерение. 4. Управление. 5. Персонал

1.2. Зажимная тележка (ЗТ)

1.3. Поддерживающая тележка (ПТ)

1.4. Лесопильная рама (РД 75-6, РД 75-7)

1.5. Пилы

1.6. Направляющий аппарат (НА)

1.7. Межпильные прокладки

3. Исследование способов контроля параметров пиломатериалов и лесопильных рам

В соответствии с целью работы определены объекты и предметы исследований. Рассчитаны необходимые и достаточные средства измерения для проверок с доверительной вере ятностью 0,95 при фактическом числе измерений п.

3.1. Анализ стандартных методов проверки формы и размеров пиломатериалов Выполненный анализ нормативных документов, позволил выявить некоторые несс,ответствия стандартных методов проверки размеров и пороков, в частности, продольной по-коробленности и крыловатости пиломатериалов. Например, в стандарте на пороки ГОСТ 2140, не определены методики измерений пиломатериалов, а в ГОСТ 8486 применяете! метод пересчета стрел прогиба для покоробленностей пропорционально длине пиломатериалов, однако это представляется не совсем правильным, т.к. стрела прогиба при равномерном искривлении по дуге окружности пропорциональна квадрату длины хорды (1), рис.1 [16].

Недостатками проверок пиломатериалов на точность распиловки по ГОСТ 10294 являются: ограниченная длина поверочной линейки (2,2 м при проверке плоскостности и прямолинейности, что не дает достаточной информации о погрешностях обработки при распиловке пиловочника длиной 6-6,5 м); несоответствие схем проверки плоскостности - крыловатости по ГОСТ 10294 и ГОСТ 2140; трудоемкость измерения отклонений при помощи щупов; ограниченная толщина выпиливаемых и измеряемых при проверке пиломатериалов - не менее 40 мм; не определено количество контрольных точек по длине для проведения измерений (возможно только в 3, как показано на чертеже), что не достаточно для оценки погрешностей работы лесопильного и околорамного оборудования и др. [13, 14, 15, 17, 19,

Для оценки погрешностей формы и размеров пиломатериалов проведены детальные измерения микронеровностей на длине посылки 12-16 мм с шагом 1-2 мм в целях выявления «опорной зоны», наиболее ровного участка для установки средства измерения, выявленного в середине посылки. Определено количество контрольных точек по длине доски и расстояние между ними, которое, по мнениям ведущих ученых в области лесопиления, при иссле-ювании разнотолщинности и волнистости принималось от 3 до 50 мм. Определено, что:

1) для оперативного контроля качества достаточно 5-7 точек, а для технического ана-шза погрешностей распиловки (в зависимости от длины окружности вальца) приняли п„.;п не менее 50 точек на длине 5,5 м и более (при допускаемой погрешности измерения Ди < 1/7Добр и повышенной точности оценки (±1%));

2) для измерения формы и размеров, с целью диагностирования технического состояния лесорамы, расстояние между контрольными точками достаточно 100 мм; с учетом ре-шьных величин посылок, особенностей лесопильного оборудования, возвратно-

оступательного движения пильной рамки, колебаний пильных полотен, радиального и осе-

Рис. 1. Схема для расчета стрелы прогиба продольной покоробленное™

(1)

22,25, 26].

вого биения вальцов и др. скорректировали основной размер и получили 100 ± 10 мм [18].

При проверках проводился пассивный эксперимент без принудительного изменения ловий.

3.2. Анализ стандартных методов проверки лесопильного оборудования

Мониторинг нормативной документации позволил установить, что основополагаю стандарт ГОСТ 10294 на проверки точности лесопильных рам содержит только 8 пров( [24], причем проигнорированы многие общетехнические проверки, рекомендуемые П 25388 (например, радиальное биение шеек вальцов, служащих при дальнейших прове] базовыми поверхностями). В частности, при анализе ГОСТ 10294 выявлено, что ochoi проверка на точность установки лесопильной рамы в горизонтальное положение не то; не подкреплена схемой для определения положения уровня для проверки, но и за, слишком жесткий допуск на отклонение от горизонтальности - 0,1 мм на 1000 мм, цел образный при монтаже основания и узлов лесорамы, но не для ее работоспособности. С дарт при этом не учитывает, что при значительных вибрациях и инерционных нагру: возможны значительные наклоны фундамента и рамы в целом (нами наблюдалось воз шение задних вальцов над передними на 10 мм и более), без ущерба для выпуска кач( венного пиломатериала, т.е. допуск по п. 2.1 ГОСТ 10294 не требуется для качествен работы лесорамы и практически не выполним в производственных условиях. Установл( что не подкреплены соответствующими методиками еще ряд проверок, установленных всех видов деревообрабатывающего оборудования по ГОСТ 23588, в частности, точнс баз для установки заготовки (подающие тележки); расположения осей вращения и Hanf лений прямолинейных перемещений рабочих органов станка, несущих заготовку и инст мент, относительно друг друга и относительно баз и др.

4. Стандартизация способов оперативного диагностирования пиломатериале узлов лесопильных рам

4.1. Разработка системы оперативного диагностирования

пиломатериалов и лесопильного оборудования

На примере лесопильного оборудования сформулирован алгоритм (совокупность пр писаний, определяющих последовательность действий), позволяющий осуществлять п цесс диагностирования любого оборудования:

1) установление параметров; дефектов и их диагностических признаков;

2) контроль качества продукции и технического состояния оборудования по соответ вующим методикам;

3) анализ полученной информации;

4) поиск места и причин появления несоответствующей продукции и отклонений вз; морасположения механизмов подачи, базирования и резания;

5) прогнозирование качества продукции по существующему техническому состоян] оборудования;

6) разработка соответствующих мероприятий по управлению процессом.

Исследованы и систематизированы причинно-следственные связи между парамет)

ми, дефектами, диагностическими признаками дефектов и причинами их появления, рис. 2 представлены - для пилопродукции (признаки 1уровня), Для оборудования выяв; ны диагностические признаки II и III уровней.

Рис. 2. Структурная схема установления логических связей для пиломатериалов

Обеспечение качества и уменьшение дефектной продукции возможно за счет повышения контролепригодности оборудования. Конструкция лесопильной рамы контролепригод-на практически без дополнительной разборки при открытии верхних и нижних передних ворот. Анализ источников позволил выявить около 40 показателей, из которых только 30% имеют стандартные методики проверки. Одним из основных показателей, характеризующих приспособленность объектов к диагностированию по ГОСТ 20656, является коэффициент безразборного диагностирования (Кб.д); в соответствии с предложенной комплексной системой диагностирования (рис. 3) К*д - Пи /пи= 44/53=0,83, что положительно характеризует предложенную систему (где Пк - число контролируемых параметров изделия данного вида диагностирования, для измерения работы которых не требуются демонтажно-монтажные работы; Пи - общее число контролируемых параметров данного вида диагностирования) [31].

Новизной предложенной блок-схемы комплексной системы диагностирования является использование в качестве объекта, помимо оборудования, получаемой продукции и объединение в единую систему показателей, характеризующих качество: инструмента (рамные пилы), приспособлений (межпильные прокладки), механизмов лесопильной рамы и околорамных механизмов, требования к которым представлены широким спектром источников: ОСТ, ГОСТ и технической литературой.

Предложенный в блок-схеме алгоритм диагностирования может быть использован для оперативного контроля качества и оценки технического состояния не только в лесопилении, но и для других видов продукции и оборудования. Его универсальность и межотраслевой характер заключаются в механизме действия самого алгоритма от входного контроля до оценки эффективности корректирующих или предупреждающих действий. Таким образом, создан замкнутый процесс производства, основанный на применении стандартизованных методов контроля и оценки качества сырья, полупродукта, готовой продукции, параметров процесса пиления и оценки технического состояния оборудования.

Внешним осмотр зажимных устройств подающих

Контроль работы зажимных устройств *

Внешний осмотр реборд подающих тележек *

Внешний осмотр рельсовых путей *

Измерительный контроль состояния рельсовых путей. ** Табл. 1.5 позиции 25-31, Предложено 3 методики ****

Внешнии осмотр и измерительный контроль состоя ния передних и задних подающих вальцов

Измерительным

контроль зазоров в замке нижних ворот1

Контроль состояния механизмов лесопильной рамы Табл.1.5 позиции 1-24, из них 8 методик - по ГОСТ 10294*** , по ГОСТ 25338 - 22 показателя без методик. Предложено 6 методик****

Измерительный контроль состояния межпильных прокладок ОСТ 13-6-78 *** Табл.1.5

Контроль подбора пил в постав**

Внешний осмотр

ножей направляющего аппарата

Измерительный контроль состояния направляющего

аппарата Табл. 1.5 позиция 32,33

Измерительный контроль состояния рамных пил ГОСТ 5524*** (7 проверок) Табл. 1.5 позиция 34-37

ТГГ

ИИ

Анализ информации о состоянии оборудования

Рис.3. Блок - схема комплексной системы диагностирования лесопильного оборудования и пиломатериалов (начало)

Рис.3. Блок - схема комплексной системы диагностирования лесопильного оборудования и пиломатериалов (окончание)

4.2. Стандартные и предлагаемые способы контроля пиломатериалов В соответствии с разработанной схемой оперативного диагностирования для оценки погрешностей формы и размеров предложено 6 способов измерения продольной покоробленности пиломатериалов [26].

I способ - прямое измерение на основе ГОСТ 2140 [4, 26]. Струна натягивается вдоль продольной кромки доски с опорами на торцах в срединных точках по толщине (рис.4), стрела прогиба измеряется при помощи шгангенг-лубиномера.

Способы II - VI, предлагаемые ниже, дают возможность выполнить комплексную оценку погрешностей размеров и формы с применением размерных цепей. Более удобен способ II (рис. 5), в котором параллельно струне на заданном расстоянии В закрепляют два ряда плоскопараллельных реек, между которыми укладывают исследуемую доску [8, 26]. Измеряют ширину доски Ъ, и отклонения нижнейуы и верхней кромок^ от прямолинейной базы. Размерная цепь в каждом контрольном сечении будет содержать Вр, = вр, + вр2 + у„, + Ут + 6,. Разность В и расчетной ширины Вр1 позволяет выявить ошибки и оценить суммарную величину случайных ошибок всех трех измерений в каждом сечении и в среднем по всем контрольным сечениям.

Рис. 5. Способ II с применением струн и реек: 1 - струна, 2 - базовая рейка,

3 -исследуемый пиломатериал, 4 -дополнительная рейка, 5 - струна; 6 - штангенглубиномер

Величины стрел прогиба: нижняя СП а^=УиГ- врЬ верхняя СП а„¡=ув; - вр2,

Более простая схема размерной цепи использована в III, IV, V способах путем натяжения струны по середине ширины доски с применением зеркала или со смещением струны к одной из кромок [5, 26].

Для устранения недостатков, связанных с созданием материальной прямолинейной базы (в виде поверочной линейки, струны или реек), разработан VI способ - с созданием математической (воображаемой) прямолинейной базы путем симметричного расположения относительно продольной оси двух смежных досок из одного постава, продольные кромки которых практически одинаковы [1, 7, 26]. Закрепляя доски на определенном расстоянии у0 друг от друга по рис.6, можно построить размерные цепи для контрольных сечений на основе измерений штангенциркулем ширин досок (Вп и В2,) и расстояний между их внутренними У„ и наружными У21 кромками: У2, = У,, + Вп + В2:. Разность расчетной и измеренной ширин досок позволяет оценить суммарную величину погрешностей (,6В/) всех четырех измерений как для каждого контрольного сечения, так и в

\ ■ _ 1

1 23 41 ее

Рис. 4. Способ I с применением струны

среднем по всем сечениям:

з

величины по VI способу: 1 - зажимы, 2 - доска 2Л,

Рис.6. Схема закрепления

досок в зажимах и измеряемые

3 - доска 1Л,

4 - прокладки

Стрелы прогиба нижней кромки - ам (2) и верхней кромки аа] (3) определяются как полуразность расстояний:

4.3. Стандартные и предлагаемые способы контроля взаиморасположения частей механизма подачи лесоматериала на лесопильной раме

Предлагается комбинирование точных средств измерения с упрошенными и недорогими приспособлениями [2, 3, 9, 10, 12, 23, 27], изготовление которых возможно в условиях лесопильно-деревообрабатывающих предприятий для следующих проверок: горизонтальности, прямолинейности и параллельности рельсов; параллельности осей подающих вальцов в горизонтальной и вертикальной

расположения осей нижних подающих вальцов в одной горизонтальной плоскости;

- параллельности установочной линейки оси переднего нижнего подающего вальца.

В проверках предлагается уменьшение систематических погрешностей измерения за счет проведения совокупных измерений с разворотом устройств на 180° и радиального биения поворотом вальцов на 180°.

В качестве примера рассмотрим одну из проверок - расположение осей нижних додающих вальцов в одной горизонтальной плоскости. Стандартная норма 0,4 мм на 1000 мм (п. 2.3 ГОСТ 10294) не учитывает возможность значительных наклонов фундамента и правильно собранной рамы в целом на величину, превышающую пределы измерений уровня, неудобство базирования уровня на узкой контрольной поверхности поверочной линейки и возможное радиальное биение шеек вальцов, достигающее на действующих лесопильных рамах 0,5 мм и более.

Предлагаемое устройство (рис. 7) и методика совокупных измерений, позволяет совместить эту проверку с проверкой параллельности осей в вертикальной плоскости, исключив влияние систематических погрешностей метрологических баз на результаты оценок, путем составления и решения системы уравнений:

Л//7= Агл+ 4s + Ann; (4) h2n= Агп+ АБ- Ат (5)

а»= (YirYJ/2,

а,г (У2Г У о, -(В„+В21)) /2, мм.

(2) (3)

плоскости;

= АГл+А-+Ам, (6) ^ Агл+АБ-Ат (7)

/-1 «5_ Рис.7. Предложенная схема проверки расположения

Гг | й нижних подающих вальцов в одной горизонтально}

скости: 1 и 3 - шейки переднего и заднего вальцов, 2 ч+-*о_ ор, 4 - контрольный брусок, 5 - упор для уровня, 6 -

уровень, 7 - регулировочный винт где А/ - возвышение регулировочного винта над нижней плоскостью контрольного бруска при установке уровня в горизонтальное положение на правых (п) и левых (л) шейках вальцов в их исходном положении; /г2-то же после поворота вальцов на 180°;

Л/7, Агл - отклонение центров шеек переднего и заднего вальцов от горизонтальности с правой (ГП) и левой (ГЛ) стороны;

Ав - отклонение от параллельности нижней и верхней поверхностей контрольного бруска;

Анп- А ¡¡л - радиальное биение базовых поверхностей шеек с правой и левой стороны вальцов.

При повороте вальцов на 180° отклонения Аг и АБ не изменяются, а Ак меняет знак на противоположный. Складывая попарно (4)+(5) и (6)+(7) получаем

Ьт+Ь2П^2(АГП+ А^, (8)

+ = 2(АГЛ+ АБ). (9)

Откуда А г,7 = 0Ьп + Ь2П) /2~АБи Ат = (И ,л + А ^ / 2 - АБ,

Величину Аб можно оценить по разнице толщин бруска в опорных сечениях (обычно АБ «Аг и ею можно пренебречь). Сравнивая АБ и Аг , оценивается отклонение от параллельности осей в вертикальной плоскости

А/ =АГП-АГЛ = (Ъ1П+ к2П)/2-(И п, + Ь1П)/2. (10)

Для уменьшения случайных погрешностей базирования бруска на шейках вальцов рекомендуется выполнять эту проверку в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

5. Результаты оперативного диагностирования пилопродукции и узлов лесопильных рам

5.1. Результаты исследования формы и размеров пиломатериалов

Предложены и исследованы способы (один прямого и пять косвенного) измерения продольной покоробленности (кривизны) пилопродукции с использованием доступных технических средств измерений, позволяющие оперативно оценивать качество продукции и диагностировать техническое состояние лесорамы по результатам решений гармонических уравнений.

Результаты статистической обработки свидетельствуют об однородности основных статистик у, 5, г, А, Е, а, следовательно, о пригодности новых способов. Для внедрения в производство с целью оценки точности формы, размеров и распределения погрешностей по длине доски рекомендуются I, II и VI способы:

- с целью определения сорта пиломатериалов целесообразно применять способ 1

:атент) как наиболее простой, менее трудоемкий, достаточно точно оценивающий личину стрелы прогиба;

- способ II (патент) позволяет ускорить процесс массовых измерений, повысить их 1чность и снизить степень влияния внешних факторов при проведении измерений в >мещениях лесопильного цеха или сортплощадки с оборудованием в них стационарных ендов с рейками для укладки пиломатериалов;

- применение VI способа (патент) оценки формы досок позволяет создать матема-[ческую (воображаемую) прямолинейную базу, устранить зависимость результатов ;мерений от погодных условий, использовать общедоступные средства измерений, шменять для оперативного контроля кривизны обрезных досок, охарактеризовать по >лученным уравнениям техническое состояние брусующей лесопильной рамы. Данный юсоб наиболее пригоден для математического описания погрешностей формы и вмеров пиломатериалов для нижней и верхней кромок в целях оценки технического •стояния оборудования.

При использовании программы ORIGN (а качестве стандартной) получены полиноми-[ьные уравнения (11, 12), описывающие погрешности продольной кромки пиломатериа->в, но не позволяющие выделить значения волн для диагностирования лесорамы: ув = 0,924 + (О,78) *Х + 0,2 2 *Х2 + 0,029*Х3 + 0,002 *Х1 + 9,586Е-5*Х5 +

+2,5456Е-6*Хб + 4,0228Е-8*Х? + 3,477 E-10*XS + 1,264Е-12*Х9 ; (11)

у„ = 1,244 + (1,0522*Х+ 0,2977)*Х! + 0,0399*Х2 + 0,0029*Х> + +1,2927E-4*XS+ 3,4329*Х6 + 5,424Е-8*Х7 + 4,689 Е-10*Х* +1,705Е-12*Х9 . (12)

Для дальнейшего исследования и математического описания распределения погреш-ютей формы по длине доски по полученным значениям стрел прогиба нижней (ан!) и рхней (aBi) кромок пары досок применены уравнения регрессии синусоидального |да(13):

где а0 - смещение синусоиды относительно нулевой линии; ац - тангенс угла наклона нусоиды к нулевой линии; а2, - амплитуда синусоиды; а^ - круговая частота (со); а^ -риг синусоиды по фазе относительно нулевой точки (<р); х - номер контрольной точки начала доски (/' - порядковые номера точек;у - порядковый номер синусоиды). Подбор коэффициентов гармонического уравнения для верхней и нижней кромок толнялся в диалоговом режиме методом покоординатного поиска с графическим ображением экспериментальной а, и расчетной обстрел прогиба) до достижения шимальной суммы квадратов отклонений (14), (15).

у„= (-2,4783)+0,1014*х+ 8,4696* зт(0.15*х+(-5,1872)) + 5,2193 *ял (0,1782*х+ + (-2,742))+0,6355*51п(-0,388*х+(-2,3298)+11,2758Ып(-0,782*х+3,3911); (14) 455)+0,671 *х+10,270*$т(0,02 (-0,229) - (-2,927) *ят(0,176*хг +(-6„539)+6„243*вт(0,1312*х^(-5,.285) + 0,653 *$чп(-0,053 *х+3,185). (15) Определены периодические колебания кривизны, амплитуды, круговые частоты со

у =а +а -х +

О

(13)

(коэффициенты аА1,..аи), период Т, рассчитаны длины волн Л на поверхности пилом териалов[19,28].

Проведенные исследования показали эффективность введения четырех гармоническ] составляющих в уравнениях (14), (15), а полученные зависимости (при <7=5%) FaP <Fa, Fp4,>Fn,p позволяют принять гипотезу об адекватности и эффективности регрессионн< модели уравнения.

5.2. Результаты исследования геометрической точности механизма подачи лес пильной рамы

Рассмотрены проверки:

состояния рельсовых путей, позволяющие установить величины отклонения < прямолинейности (сужение и расширение колеи), горизонтальности (наличие переко-при передвижении механизма подачи), параллельности рельсовых путей (волнистосп являющиеся причинами появления кривизны и волнистого пропила;

горизонтальности (параллельности) осей нижних подающих вальцов. Предл гаемое устройство позволяет определить положение вальцов в лесопильной раме имеющееся отклонение их от горизонтальности (параллельности), в частности, на даннс лесопильной раме - превышающее допуск, установленный ГОСТ 10294, практически в раза. Наличие непараллельности является одной из причин крыловатости и кривизны \ пиломатериалах;

расположения осей нижних подающих вальцов в одной горизонтальной плоек сти (схема на рис. 7). Результаты измерений показали, что предлагаемое устройстЕ позволило выявить: 1) превышение оси переднего нижнего подающего вальца othoci тельно оси заднего в среднем на 11,275 мм с правой стороны и 10,95 мм с левой, чт значительно превышает нормативное значение допуска в 0,1 мм; 2) отклонение осе переднего и заднего нижних подающих вальцов от горизонтальности на 0,41 мм на длш вальца (~900 мм); полученная величина, приведенная к нормативному значению (к длю 1000 мм), составит 0,455 мм, что практически соответствует стандартному значению О, мм.

параллельности нижних (и верхних) подающих вальцов в горизонтальной плоек< сти, показавшие, что предлагаемое устройство позволяет выявить наличие отклонений с параллельности, в частности, осей верхних вальцов до 2,03 мм и нижних до 4,98 мг Наличие непараллельности вызывает появление кривизны, волнистого пропила неравномерного размера по ширине и тол-щине;

параллельности установочной линейки оси переднего нижнего подающего ват ца, показавшие, что предлагаемое запатентованное устройство позволяет с достаточно точностью измерить отклонения от параллельности установочной линейки оси переднег подающего вальца (в частности, определить, провести сравнение и установить наличи отклонения параллельности, практически в 5,4 раза превышающее установленное).

Выводы

1. Выполнен анализ показателей лесопильного оборудования по нормативны документам и технической литературе. Установлено, что контролепригодность лесопил!

го оборудования можно повысить разработкой комплексной системы диагностирова-я лесопильного оборудования и пилопродукции на основе установленных логических )зей между параметрами, дефектами, их диагностическими признаками, причинами явления дефектов и методами контроля, что позволяет проводить оперативный ниторинг за формой и размерами пилопродукции и периодические комплексное агностирование состояния оборудования.

2. Установлено, что нормативная документация на методы контроля пилопродук-и и точности лесопильной рамы (ГОСТ 2140, ГОСТЮ294) требует пересмотра и -сения изменений на методы оценки качества пилопродукции и точности взаимораспо-кения частей оборудования;

3. Впервые с учетом особенностей пиления на двухэтажных лесопильных рамах и в угветствии с алгоритмом технического диагностирования систематизированы в виде лчинно-следственных связей по методологии «5М» места и причины возникновения решностей формы и размеров пиломатериалов, дающие возможность разрабатывать >тветствующие мероприятия по управлению качеством продукции

4. Разработаны новые методики для контроля погрешностей формы и размеров (на мере пиломатериалов), пригодные как для оперативного контроля качества продукции, так

для комплексного исследования распределения погрешностей по длине с использованием пупных технических средств измерений, с целью диагностирования технического тояния оборудования, в частности двухэтажной лесорамы. Результаты статистической >аботки свидетельствуют о пригодности новых способов. Для внедрения в производство с [ью оценки сортности (отбраковки) рекомендуется I способ; с целью оценки точности эмы, размеров и распределения погрешностей по длине доски - II и VI способы.

5. Установлено, что оптимальное расстояние 100 ± 10 мм между контрольными 1ками дает возможность выполнить математическое описание погрешностей при лощи гармонических уравнений регрессии синусоидального вида. Проверка на кватность и эффективность показала правильность выдвинутой гипотезы о примене-I регрессионной модели синусоидального уравнения с тремя-четырьмя гармонически-составляющими для описания погрешностей продольной кромки пиломатериалов.

6. Разработаны методики на новые технические решения по оперативному контролю ности взаиморасположения частей механизма подачи, повышающие контролепригод-ть оборудования, в частности лесопильного, что позволяет диагностировать и получать ■ективную информацию о его состоянии в условиях длительной эксплуатации.

7. Полученные результаты позволяют рекомендовать предложенные методики и детва для использования в качестве «Изменений» при пересмотре стандартов на хэтажные лесопильные рамы и пиломатериалы.

8. Полученные результаты свидетельствуют о возможности значительного повыше-эффективности процесса пиления и качества пилопродукции путем применения

[плексной системы оперативного диагностирования оборудования и продукции на ове совершенствования стандартных способов контроля, с разработкой и реализацией гветствующих технических решений, предложенных в работе (около 15).

9. Результаты работы реализованы на ОАО «ДОЗ» г. Йошкар-Ола, в рамках ГК № 16. .11.7094 и учебном процессе кафедрой «Стандартизация, сертификация и товароведе-

ние» МарГТУ, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Изобретения

1. Пат. 2297593 РФ, МПК G Ol В 5/28. Способ оценки прямолинейности пиломатериале / Боярский М.В, Тарасова О.Г. заявитель и патентообладатель МарГТУ - RU 2297593 С заявл. 14.12.2005; опубл. 20.04.2007; Бюл. №11. (0,31 / 0,16).

2. Пат. 2304041 РФ, МПК В 27В 27/00. Способ и устройство для проверки точное! установки рамных пил в пильную рамку / Боярский М.В, Тарасова О.Г. заявитель и патентообл датель МарГТУ,- RU 2304041 С1; заявл. 27.12.2005; опубл. 10.08.2007; Бюл. №22. (0,31 / 0,16).

3. Пат. 2341368 РФ, МПК В 27В 27/00. Способ и устройство для проверки параллельное установочной линейки к оси переднего подающего вальца лесопильной рамы в горизонтальнс плоскости / Боярский М.В, Тарасова О.Г.; заявитель и патентообладатель МарГТУ.- R 2341368 С1; заявл. 02.05.2007; опубл.20.12.2008; Бюл. № 35. (0,31 / 0,16).

4. Пат. 2359819 Российская Федерация, МПК В 27G 23/00. Способ оценки отклонений < прямолинейности продольных кромок пиломатериала / Боярский М.В, Тарасова О.Г.; Жгула И.Н., заявитель и патентообладатель Йошкар-Ола, ГОУ ВПО МарГТУ. - RU 2359819 С1; заяв 13.12.2007; опубл. 27.06.2009; Бюл. № 18. (0,31 / 0,16).

5. Пат. 2361174 Российская Федерация, МПК G01B 5/28. Способ измерения продольнс покоробленное™ (кривизны) отдельных обрезных досок / Боярский М.В, Тарасова О.Г. заявитель патентообладатель МарГТУ.- RU 2361174 С1; заявл. 25.03.2008; опубл.10.07.2009; Бюл. № I (0,31/0,16).

6. Пат. 2365874 РФ. МПК G01B 5/28. Способ оценки отклонений от плоскостности по плас (крыловагосги) пиломатериалов / Боярский М.В, Тарасова О.Г.; Шулепова H.A. заявитель патентообладатель МарГТУ,- RU 2365874 С1; заявл. 27.03.2008; опубл.27.08.2009; Бюл. № 2 (0,31 /0,16).

7. Пат. 2367900 РФ, МПК G01B 5/28. Способ комплексной оценки формы и размер! обрезных пиломатериалов / Боярский М.В, Тарасова О.Г.; Коротана О.С. заявитель патентообладатель МарГТУ,- RU 2367900 С1; заявл. 25.03.2008; опубл. 20.09.2009; Бюл. № 2 (0,31/0,16).

8. Пат. 2369832 РФ, МПК G01В 5/28. Способ комплексной оценки ширины пиломатери ла и отклонений от прямолинейности его продольных кромок / Боярский М.В, Тарасова 0.1 Хнышна Ю.В. - RU 2369832 С1; заявл. 25.03.2008; опубл.10.10.2009; Бюл. № 28. (0,31 / 0,16).

9. Пат. 2352454 РФ, МПК В27В 33/04. Способ проверки параллельности осей передних задних подающих вальцов в горизонтальной плоскости / Боярский М.В, Тарасова О.Г. заявитель патентообладатель МарГТУ.- RU 2352454 С2; заявл. 02.05.2007; опубл.20.04.2009; Бюл. № 1 (0,31/0,16).

10 Пат. 2388593 РФ, МПК В27В 27/00. Способ и устройство для проверки параллельное рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы (ЛР) / Боярский М.В, Тарасова О.Г. заявите и патентообладатель МарГТУ,-RU 2388593; заявл.13.10.2008; опубл.10.05.2010; Бюл. № 13. (0, /0,16).

Статьи из периодических изданий, рекомендованных

ВАК Минобрнауки России

11. Тарасова, О.Г. Без знания свойств древесины невозможно качество мебельной прод) ции/ О.Г. Тарасова, В.И. Федюков // Стандарты и качество. - 2007. - № 8. - С. 109. (0,25 /0,1.

12. Боярский, М.В. Усовершенствованное устройство для проверки точности установки пил в пильную рамку / М.В.Боярский, О.Г.Тарасова // Деревообрабатывающая промышленность. - 2008.-№ 4. - С. 13-14. (0,125/0,07).

13. Боярский, М.В. Анализ, видов покоробленностей и способов их измерения / М.В.Боярский, О.Г.Тарасова // Вестник МарГТУ. - 2010. - № 3. - С. 76-92. (0,44/0,28).

В книгах

14. Федюков, В.И. Инженерные методы обеспечения качества продукции в деревообработ-е: учебное пособие с грифом УМО / В.И. Федюков, М.В. Боярский, О.Г. Тарасова. - Иошкар->ла: МарГТУ, 2006. -191 с. (11,2 / 2,22).

Научные статьи, материалы, тезисы

15. Тарасова, О.Г. Исследование кривизны и разнотолщинности пиломатериалов при аспиловке брусьев на лесорамах 2-го ряда ОАО «ДОЗ» / О.Г. Тарасова, А.Е. Васильева // Сб. гатей студентов, аспирантов и докторантов по итогам научно-технических конференций 4арГТУ,-Йошкар-Ола, 2003.-С.212-213. (0,125/0,10).

16. Боярский, М.В. Анализ стандартных норм допускаемой покоробленное™ при распи-овке на вертикальных лесопильных рамах / М.В. Боярский, О.Г. Тарасова // Материалы 7-го 1сероссийского совещания-семинара «Инженерно-физические проблемы новой техники». -1; 2003. - С.101-102. (0,125 / 0,05).

17. Боярский, М.В. Анализ погрешностей распиловки пиломатериалов на лесопильных амах / М.В. Боярский, О.Г. Тарасова, И.В. Акинчина // Сборник докладов студентов и спирантов наВсерос. науч.-техн. конф.-Тольятти: 2004.-С. 12-14. (0,19/ 0,08).

18. Боярский, М.В. Учебная практика: методические указания для студентов^специально-тей 072000 и 340100 очной формы обучения / М.В. Боярский, О.Г. Тарасова. - Йошкар-Ола: 1арГТУ, 2005. - 28 с. (1,3 /0,8).

19. Боярский, М.В. Точность распиловки как фактор обеспечения конкурентоспособности родукции / М.В. Боярский, О.Г. Тарасова, Ю.В. Полищук // Сборник материалов VIII ¡сероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2005. - С. 33. (0,06 / ,02).

20. Анисимов, Э.А. Гармонический анализ кривизны досок /Э.А. Анисимов, М.В. Бояр-кий, О.Г. Тарасова // Материалы ежегодной региональной научно-практической конференции. Красноярск, 2005. - С. 30-34. (0,25 / 0,08).

21. Состояние и перспективы управления качеством и сертификации продукции из древе-ины / В.И. Федюков, О.Г. Тарасова, М.В. Боярский и др. // 7-я Международная научно-гхническая конференция. - Брянск, 2006. - С. 173-175. (0,25/0,083)

22. Тарасова, О.Г. Анализ методов измерения кривизны пиломатериалов / О.Г. Тарасова // 'б. статей студентов, аспирантов, докторантов и ППС по итогам науч.-техн. конф. МарГТУ. -[ошкар-Ола: МарГТУ, 2007. -С. 146-149. (0,19/0,19).

23. Боярский, М.В. Устройство' для проверки точности установки пил на лесопильных амах / М.В.Боярский, О.Г.Тарасова, А.Г. Столярова // Сб. статей по итогам Междунар. науч.-гуд. конф. Ч. 2. МарГТУ. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 18-19. (0,125 / 0,05).

24. Тарасова, О.Г. Мониторинг нормативной документации на двухэтажные лесопильные амы / О.Г.Тарасова // Сб. статей студентов, аспирантов, докторантов и ППС по итогам науч,-гхн. конф. МарГТУ. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С.80-82. (0,19 / 0,19).

M ü Lnr?„T n гт АнгЦ1ИЗл/П0С0б0В измерения крыловатости пиломатериалов Йо^ао Оля 2008 7араС0Ва;,МаР™СКИЙ Г0сударственный технический университет. 47-В2009 (0^56/0,35) ~ ~ Библи0ГР-: 7 назв' " РУС- ~ Деп- в ВИНИТИ 28.01.2009,

Пп™БГпгИт М'В' С™собы измеРения продольной кривизны пиломатериалов / V ьоярскии, О Г.Тарасова; Марийский государственный технический университет - Йошк

(05/ 0 3) ~ С" ИЛ' Библи0гр": 8 назв" ~ РУ°- - Деп- в ВИНИТИ 28.01.2009, № 48-В 2<

27. Боярский, М.В. Устройство для проверки параллельности установочной линейки к с нижнего переднего вальца лесопильной рамы / М.В.Боярский, О.Г.Тарасова, В.С.Закорюкин Сб статей „о ито^ Междунар. науч.-сгуд. конф. / МарГТУ. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 200i "л. и. zji-ZJO. (0,18/0,07).

28 Пути повышения конкурентоспособности пиломатериалов / М.В.Боярский О Г Tai сова // Вестник МарГТУ. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - №3. - С. 47-57. (0,625 / 0,32)' '

29. Тарасова, О.Г. О применении гармонических уравнений для повышения качеся пилопродукции / О.Г. Тарасова, B.C. Закорюкина, М.В. Сазанова, Л.Н. Губайдуллина // ( Междунар. науч.-практ.конф. / ПВГУС. - Тольятти, 2009. - 4.2.

U106-111 (0,375/0,2).

0 г3т' Тарасов;^Я;Г. Исследование объектов технического регулирования в деревообработ j.j -Тарасова // Сб. статей студентов, аспирантов, докторантов и ППС по итогам науч -те> конф. МарГТУ.-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009.-С. 106-109(0,24/0,24).

31. Тарасова, О.Г. Лесопильное оборудование как объект диагностирования / Тарасо од ., Марийскии государственный технический университет. - Йошкар-Ола, 2011

1 ТЯ^ПГ 1 __ . 1 О----- тч___ т* -Т^»,, _ . _ ..

14 е.: V

), габл. 1. -Библиогр.: 18 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 4.03.201Т№109~В20И (0,9/0,9)

Всего печат. листов автора - 8,32

Подписано в печать 07.11.2011. Усл. печ. л. 1,0. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 4723

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17