автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Размерно-качественные особенности древесины ели и выработка из нее пиломатериалов повышенной сортности

кандидата технических наук
Шалаев, Валентин Сергеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Размерно-качественные особенности древесины ели и выработка из нее пиломатериалов повышенной сортности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шалаев, Валентин Сергеевич

Введение

1. Качественные особенности пиловочного сырья и пиломатериалов из древесины ели.

1.1. Сортообразующие пороки и их встречаемость в древесине ели.

1.2. Сортообразующие пороки древесины и дефекты обработки экспортных еловых пиломатериалов.

1.3. Характеристика сучковатости древесины ели

1.4. Выводы.

2. Теоретические препосылки увеличения выхода пиломатериалов из древесины ели.

2.1. Пути увеличения ценностного выхода экспортных пиломатериалов за счет сортировки пиловочного сырья и распиловки его разными поставами.

2.2. Установление влияния ориентации пиловочных бревен по сучкам на ценностный выход пиломатериалов.

2.3. Воз?ложности увеличения выхода толстых пиломатериалов.

2.4. Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Выявление цели и постановка задачи.

3.2. Анализ экспериментальных методов, используемых при исследовании качественных характеристик древесного сырья

3.3. Методика экспериментальных исследований распределений сучков в пиловочном сырье.

4. Обсуждение результатов экспериментальных исследований

4.1. Общая характеристика результатов экспериментов.

4.2. Установление закономерности распределения еловых бревен по сучкам.

4.3. Установление закономерности концентрации сучков в еловых бревнах.

4.4. Установление закономерности распределения сучков в еловых бревнах.

4.5. Анализ результатов эксперимента и особенностей елового пиловочного сырья для производства пиломатериалов повышенной сортности.

4.6. Выводы.

5. Опытно-производственная проверка результатов исследований.

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шалаев, Валентин Сергеевич

Советский Союз - лесная страна. Запас растущей древесины в наших лесах составляет 81,8 млрд.м3, а ежегодный прирост древесины, возмещающий рубки и естественный отпад, превышает 880 млн.м3. В нашей стране каждый год потребляется около 400 млн.м3 древесины, из которых до 170-175 млн.м3 распиливается на I05-II0 млн.м3 пиломатериалов [66,70] .

Лесные материалы и продукты переработки древесины всегда занимали и занимают важное место в современной внешней торговле Советского Союза. В настоящее время СССР экспортирует лесные товары широкой номенклатуры почти в 70 стран мира. Ежегодная их стоимость - около 1,9 млрд.руб. [78]. К экспортируемым товарам относятся различные сортименты круглого леса: пиловочник, балансы, рудничная стойка и др.; продукция деревообработки: пиломатериалы, шпалы, фанера клееная, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, мебель, а также продукция целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. В современном лесном экспорте Советского Союза преимущественное значение имеют пиломатериалы.

При годовом объеме международной торговли пиломатериалами в 50-60 млн. м3 объем выработки экспортных пиломатериалов в СССР в последние годы постоянен и составляет 8,0-8,2 млн.м3 [бб], 67% из них выпиливается по ТУ 13-316-76, 10% - по ГОСТ 9302-77Э, 2Ъ% -по ГОСТ 8486-66 [103] .

Постоянство годовых объемов выработки пиломатериалов как внутрисоюзного потребления, так и для экспорта характеризует исторически сложившиеся экономические условия лесопильного производства. Наша страна имеет значительные производственные возможности для увеличения экспорта пиломатериалов. Однако, при реализации этих возможностей необходимо учитывать спрос на пиломатериалы, предложения конкурентов, цену пиломатериалов на внешних рынках. Постепенное возрастание объемов экспортных пиломатериалов должно происходить при сохранении высоких цен. Иначе их количественное увеличение не принесет валютного эффекта и осложнит экономические отношения с лесоэкспортирующими странами.

Наиболее правильный путь повышения конкурентоспособности и рентабельности нашего лесного экспорта - непрерывное улучшение качества экспортной пилопродукции.

Подавляющая часть из ежегодно экспортируемых 8,0-8,2 млн.м3 пиломатериалов вырабатывается из пиловочного сырья хвойных пород. Преимущество потребления в Европейской части Советского Союза древесины сосны привело к тому, что эта порода оказалась наиболее изученной. Пиловочное сырье и пиломатериалы из древесины ели, несмотря на значительную распространенность породы и сопоставимые с древесиной сосны физико-механические свойства, оказались менее исследованными.

Ель относится к безъядровым, спелодревесным породам.По прочности, твердости и некоторым другим физико-механическим свойствам, стойкости против гниения несколько уступает древесине сосны. Древесина ели труднее обрабатывается из-за повышенной твердости и большого количества сучков. Однако, еловая древесина менее смолистая и более легкая, чем древесина сосны, имеет высокую способность к резонированию, устойчивый желтовато-белый цвет, длинные волокна, весьма однородна по строению. Еловые пиломатериалы прочнее сосновых из-за меньших размеров сучков, несмотря на их многочисленность .

Невысокая плотность древесины ели и достаточно высокие прочностные параметры могут быть одновременно оценены комплексными показателями качества. Для сравнительной оценки качества древесины применяют так называемые удельные характеристики механи

- б ческих свойств древесины, представляющие собой отношения прочностных показателей древесины к ее плотности. Оценка качества древесины одновременно по ее прочностным показателям и плотности возможна потому, что древесина с наибольшей прочностью при наименьшей плотности всегда будет иметь преимущество применения в различных областях народного хозяйства. Средние значения удельных характеристик механических свойств древесины [НО] показывают главенствующее положение ели среди других хвойных пород.

Благодаря своим свойствам, еловая древесина используется в целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве музыкальных инструментов. Наиболее широкое использование древесина ели нашла в строительстве, столярно-мебельном производстве, в судо- и вагоностроении, сельхозмашиностроении, тарном производстве, в производстве экспортных пиломатериалов.

Представляется актуальным исследование размерно-качественных особенностей древесины ели и условий выработки из нее пиломатериалов повышенной сортности.

Основная цель исследования состоит в разработке направлений улучшения качественного состава и увеличения ценностного выхода экспортных пиломатериалов.

В соответствии с поставленной целью основными задачами являются: изучение размерно-качественных особенностей елового пиловочного сырья и пиломатериалов; теоретическая оценка возможностей улучшения качественного состава и увеличения ценностного выхода экспортных пиломатериалов; экспериментальная проверка и экономическая оценка выявленных возможностей; разработка рекомендаций промышленности по усовершенствованию технологии пиломатериалов.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы, включающей 41 рисунок, 38 таблиц, 49 приложений, составляет 245 страниц.

Заключение диссертация на тему "Размерно-качественные особенности древесины ели и выработка из нее пиломатериалов повышенной сортности"

Результаты исследования размерно-качественных особенностей елового пиловочного сырья и условий выработки из него пиломатериалов повышенной сортности были апробированы в производственных условиях.

Проверка эффективности распиловки рассортированного по качеству сырья разными поставами была проведена на одном из потоков лесопильного цеха Архангельского лесопильно-деревооб-рабатывающего комбината им. В.И.Ленина для бревен диаметром 18 см, наиболее распространенных на комбинате. Во время проверки было проведено: подбор сырья, паспортизация его размеров и качества; распиловка сырья; учет и паспортизация полученных пиломатериалов по размерам и качеству; обработка полученных результатов .

Подбор сырья был осуществлен только по размерам, с оценкой качества каждого бревна. Это позволило в дальнейшем сделать выводы об эффективности распиловки сырья разных качественных групп разными поставами. Подбор бревен по размерам с естественным распределением их по качеству позволил охарактеризовать состав сырья диаметром 18 см, распиливаемого на комбинате, а также обеспечил возможность сортировки пиловочного сырья и пи-лопродукции из него (камеральным путем) на требуемое количество групп качества с нужными границами.

Для обеспечения однородности сырья по размерам точность подбора бревен по диаметрам в вершинном сечении составляла -1,0+0,9 см. Количество бревен в каждой распиливаемой одним поставом группе было равно 100 штукам. Каждое бревно было запаспортизировано по определенной форме (приложение 40). При паспортизации сырья были замерены вершинный и комлевой диаметры, длина, размеры наибольшего сучка и других сортообразующих пороков, оценен сорт бревна.

Бревна были поданы в лесоцех и распилены двумя разными, используемыми на комбинате, поставами: I 125 16 № 2 125 16

12 12

38 £2 22 . 44 22 22

2 2 2' 2 2 2*

Бревна распиливались строго по метику, правильной заправкой по поставу; обрезка досок на обрезных станках производилась по одной штуке, обрезка и торцовка опытных досок производилась квалифицированными рабочими на оптимальную стандартную ширину и длину с обзолом, допускаемым ТУ 13-316-76 в пиломатериалах с максимальным ценностным выходом.

В процессе распиловки заполнялась форма (приложение 41), позволяющая проследить и учесть количество фактически распиленных на лесораме опытных бревен, брусьев и выпиленных досок. Перед каждой распиловкой поток освобождался от ранее полученных лесоматериалов, движение продукции из опытного сырья к месту назначения контролировалось для исключения потери хотя бы одной штуки любого вида пилопродукции по каждому бревну.

Доскам присваивался порядковый номер бревна в группе. Нумеровались боковые доски до обрезки, доски, вырабатываемые из бруса в пределах его пласти на сортплощадке при укладке в пакет. Нумерация осуществлялась нестирающимся мелом. Паспортизация всех досок из одного бревна осуществлялась на одном бланке по определенной форме (приложение 42). Это позволило в дальнейшем камеральным путем произвести сортировку бревен и провести учет пилопродукции, вырабатываемой из них. Во время паспортизации определялись размеры продукции, ее сортность, сортоопре-деляющий порок. Доски браковались в течение всего цикла распи-ловок одной бригадой, состоящей из опытных бракеров, под наблюдением руководителя опытных распиловок.

В результате проведения распиловок были получены следующие данные: распределение бревен по качеству; характеристики размеров и качества каждого распиленного бревна и выпиленной из каждого бревна пилопродукции. Объемный, посортный и ценностный выход пилопродукции для каждой группы качества, распиливаемой разным поставом, проводился по определенной форме (приложение 43).

Подсчет экономической эффективности от сортировки сырья по качеству и распиловки разными поставами проводился с учетом: сопоставимости групп бревен, удельного веса в спецификации сырья бревен рассматриваемого диаметра; соотношений объемов сырья по группам качества; возможности выполнения спецификации требуемых пиломатериалов; дополнительных затрат при осуществлении сортировки сырья на группы качества и распиловки их разными поставами.

Изучение спецификации выпиливаемых на комбинате пиломатериалов показало, что бревна одного диаметра могут быть распилены одним, двумя и реже тремя разными поставами. Однако, возможности увеличения дробности сортировки в условиях комбината в настоящее время крайне ограничены. Поэтому при анализе материалов опытных работ определена возможная эффективность от сортировки пиловочного сырья на две группы качества и распиловки их разными поставами.

При распиловке бревен с брусовкой до 60-70% от общего количества вырабатываемой пилопродукции составляют толстые доски, вырабатываемые в пределах пласти бруса. Очевидно, основной эффект от сортировки пиловочного сырья по качеству и распиловки его разными поставами образуется за счет именно этих досок.

Основным сортообразующим пороком еловых пиловочных бревен и вырабатываемой из них пилопродукции являются сучки, поэтому для улучшения качественного состава пиломатериалов сырье необходимо сортировать на такие группы качества (по размеру максимального сучка), при распиловке которых оба различных постава обеспечат высокий выход высокосортных пиломатериалов. Это достигается за счет того, что для выработки пиломатериалов высших сортов должна использоваться группа бревен с выходом на их поверхность сучков максимальных размеров, не превышающих их размеров в пиломатериалах данной сорторазмерной группы. Таким образом, граница между I и 2 группами качества будет определяться спецификацией пиломатериалов, причем в большей мере размерами толстых досок. Бревна I группы должны обеспечить выработку более тонких досок преимущественно высоких сортов, тогда как бревна 2-ой группы при распиловке на более толстые доски дадут значительно лучший качественный состав вырабатываемых пиломатериалов.

По нормам допускаемых пороков на кромках бессортных досок толщиной 38 и 44 мм допускаются по 3-5 здоровых сучков размером от 19 мм до 28 мм и от 19 мм до 33 мм соответственно. Исходя из этого, сырье диаметром 18 см сортировалось камеральным путем на 2 группы качества: 1-е сучками максимального размера 30 мм и менее; 2-е сучками максимального размера более 30 мм. Прочие пороки допускались: в I группе в соответствии с 1-П сортом ГОСТ 9463-72; во 2 группе - в соответствии с Ш-1У сортом ГОСТ 9463-72. В этом случае объем сырья I группы составил 65,40$ от общего количества бревен диаметром 18 см, 2 группы -35,60$.

По каждой группе бревен был определен качественный состав выработанных пиломатериалов и ценностный выход. При распиловке бревен I группы относительный выход бессортных досок по поставу № I и № 2 близок и составляет соответственно 60,85$ и 58,( тогда как для бревен 2 группы разница в относительном выходе бессортных пиломатериалов по поставам № I и № 2 значительно больше и достигает 12,45$ (табл.5.1).

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования пиловочного сырья из древесины ели установлены закономерности распределения сучков в бревнах. Определены направления использования полученных закономерностей в лесопильном производстве.

Улучшения качественного состава и увеличения ценностного выхода пиломатериалов можно достичь за счет сортировки пиловочных бревен на качественные группы и распиливания их разными поставами. Эффективность от сортировки сырья на качественные группы и распиловки их разными поставами зависит от: характеристик распределения бревен по качеству, в первую очередь,по сучкам; используемых поставов; норм допускаемых в высших сортах пиломатериалов пороков; оптовых цен на пиломатериалы; объемов требуемых по спецификации пиломатериалов. Увеличение ценностного выхода составляет около 0,5 рубля на каждый кубометр распиливаемого сырья.

Концентрация сучков в бревнах и особенность технических требований к пиломатериалам предопределяют возможность увеличения их ценностного выхода за счет такого ориентирования бревен, при котором сучки в наибольшем количестве и крупных размеров попадали бы при распиливании на пласти выпиливаемых досок. Эффективность от ориентированной по сучкам распиловки бревен зависит от: соотношения сортообразующего значения кромочных и пластевых сучков в существующих условиях; размеров выпиливаемых досок, а соответственно и норм допускаемых сучков; количественных характеристик концентрации сучков различных размеров в еловых бревнах. Увеличение ценностного выхода составляет около 0,2 рубля на каждый кубометр распиливаемого сырья.

Для увеличения объемного выхода толстых обрезных пиломатериалов рекомендуется: толщину вырабатываемого бруса при составлении поставов и плана раскроя принимать меньше 0,707 от вершинного диаметра бревен; при групповой распиловке бревна сортировать с учетом размеров вырабатываемых из бруса толстых пиломатериалов; уменьшать длину бревен при получении их из хлыстов. Выполнение этих рекомендаций позволяет увеличить количество толстых пиломатериалов на 30$ и уменьшить в 1,5-2 раза, по сравнению с действующими рекомендациями, дробность сортировки бревен по диаметрам.