автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование и совершенствование подъемных проходческих канатов закрытой конструкции

кандидата технических наук
Иванов, Борис Федорович
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование и совершенствование подъемных проходческих канатов закрытой конструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Борис Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. О стойкости шахтных подъёмных канатов закрытой конструкции и мероприятиях по её повышению

1.2. Задачи исследования

2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТОЙКОСТЬЮ ПОДЪЁМНЫХ.

КАНАТОВ ЗАКРЫТОЙ КОНСТРУКЦИИ.

2.1. Методика оценки стойкости проходческих подъёмных канатов

2.2. Стойкость закрытых канатов на шахтах Восточного Донбасса.

2.3. Причины выхода из строя канатов закрытой конструкции

2.3.1. Структурные дефекты закрытых канатов

2.3.2. Причины нарушения структурной целостности канатов закрытой конструкции

2.4. Исследование качества проволоки канатов закрытой конструкции

2.4.1. О качестве канатной проволоки

2.4.2. Выбор способа оценки качества канатной проволоки

2.4.3. Установка для испытаний канатной проволоки на усталость

2.4.4. Сравнительные испытания канатной проволоки

2.4.5. Результаты испытаний канатной проволоки

2.5. Обоснование необходимости конструктивного совершенствования проходческих закрытых канатов . 50 Выводы по главе.

3. РАСЧЁТ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОДЪЁМШХ ПРОХОДЧЕСКИХ КАНАТОВ ЗАКРЫТОЙ КОНСТРУКЦИИ.

3.1. Теоретические предпосылки расчета канатов

3.2. Конструктивные особенности отечественных и зарубежных канатов закрытой конструкции

3.3. Расчет проходческих канатов с учётом равномерного распределения нагрузки в их элементах

3.3.1. Предварительный расчет основных геометрических соотношений спирального каната

3.3.2. Вывод соотношений основных параметров свивки закрытого проходческого каната с учётом факторов силового взаимодействия.".

3.4. Определение коэффициентов пропорциональности уменьшения диаметров проволок для закрытых канатов точечного и линейного касания

Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКРЫТЫХ КАНАТОВ

4.1. Методика и техника экспериментальных исследований

4.1.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

4.1.2. Методы экспериментальных исследований распределения нагрузки в канате.

4.1.3. Объект исследований

4.1.4. Экспериментальная установка и измерительная аппаратура.

4.1.5. Методика экспериментальных исследований . Ю

4.1.6. Оценка погрешностей . III

4.2. Результаты экспериментальных исследований нагружения элементов опытных канатов. ИЗ

4.2.1. Результаты испытаний каната Ioc+6+I2-I8 . ИЗ

4.2.2. Результаты испытаний опытных канатов

4.3. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований

Выводы по главе.

5. МЕТОД ЖА РАСЧЕТА ПРОХОДЧЕСКИХ КАНАТОВ ЗАКРЫТОЙ

КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Выбор основных конструктивных параметров закрытых канатов.

5.2. Алгоритм расчета конструктивных параметров

5.3. Описание программы расчёта конструктивных параметров каната

5.4. Область применения канатов, изготовленных с учётом принципа равномерного распределения напряжений в их элементах.

Выводы по главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДУ.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Иванов, Борис Федорович

Дальнейшее развитие горнодобывающей промышленности, предусмотренное "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 и на период до 1990 года", утвержденными ХХУ1 съездом КПСС [I] , должно быть достигнуто всемерным развитием добычи угля открытым способом, а также за счет закладки глубоких шахт, совершенствования технологии шахтного строительства, разработки новых пластов на глубоких горизонтах, более интенсивного использования и создания нового высокопроизводительного шахтного оборудования.

Одной из важнейших стационарных установок шахт, от которых зависит их бесперебойная работа, является подъёмная установка. При проходке новых шахт подъёмЕ1ая установка имеет ещё большее значение. Её производительность и надёжность в значительной степени определяют скорость проходки, введение в строй новой шахты. Надёжность проходческих и стационарных шахтных подъёмных установок находится в прямой зависимости от долговечности и качества подъёмных канатов.

Практика эксплуатации канатов, как за рубежом, так и в нашей стране, показала, что канаты ряда конструкций с успехом используемые на шахтах небольшой и средней глубины на глубоких шахтах показывают низкую стойкость. При большой высоте подъёма более стойкими оказываются трехграннопрядные канаты односторонней свивки, многопрядные малокрутящиеся канаты и канаты закрытой конструкции.

В отечественной практике внедрение канатов закрытой конструкции на проходческих установках позволило значительно повысить скорость проходки стволов. Однако стойкость этих канатов как на стационарных, так и на проходческих установках невысока, нередко они выходят из строя уже в первые месяцы эксплуатации из-за появления структурных дефектов.

Установлено, что одной из основных причин низкой долговечности закрытых канатов является неравномерность нагружения слоёв проволок этих канатов в результате нерационального подбора их конструктивных параметров (диаметров проволок по слоям, углов свивки слоёв и др.). Переход к разработке глубоких горизонтов угольных шахт делает вопрос внедрения в практику эксплуатации подъёмных канатов с равномерным распределением напряжений при различных уровнях нагружения особенно актуальным.

Целью диссертационной работы является повышение надежности и долговечности подъёмных проходческих канатов закрытой конструкции путём совершенствования метода расчёта их конструктивных параметров с учетом равномерного распределения нагрузки между элементами.

В работе защищаются: методика определения наработки проходческих канатов; результаты исследований качества канатной проволоки; соотношения конструктивных параметров закрытых проходческих канатов, соблюдение которых обеспечивает равномерное распределение напряжений в проволоках слоёв при различных уровнях нагружения; результаты экспериментальных исследований канатов, изготовленных с учетом принципа равномерного распределения нагрузки между элементами проходческого каната; методика и алгоритм расчета конструктивных параметров проходческих канатов закрытой конструкции.

Достоверность научных положений подтверждается представительными объёмами наблюдений и испытаний, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также сопоставлением результатов эксперимента по исследованию распределения концевой нагрузки в канате с данными опытов других авторов.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана методика определения наработки проходческих канатов ;

- установлено, что качество отечественной проволоки канатов закрытой конструкции существенно не отличается от проволоки английских канатов;

- установлено, что одной из причин преждевременного выхода из строя закрытых канатов является неравномерное нагружение отдельных слоёв проволок этих канатов при изменении нагрузки;

- получены соотношения конструктивных параметров проходческих закрытых канатов, обеспечивающие равномерное распределение нагрузки в слоях проволок этих канатов;

- разработаны методика и алгоритм расчета конструктивных параметров проходческих закрытых канатов.

В первой главе работы проводится анализ причин выхода подъёмных канатов закрытой конструкции из строя и сформулированы задачи исследования. Для получения объективных данных о сравнительной стойкости проходческих канатов прядевой и закрытой конструкции во второй главе рассмотрен вопрос об определении; формулы наработки канатов применительно к условиям проходческого подъёма; где канаты закрытой конструкции нашли применение. На основе полученных данных о непосредственных причинах снятия и замены канатов выясняется влияние на их стойкость различных конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов и намечаются пути повышения их долговечности. Приводятся данные комплексных исследований качества канатной проволоки, включающие результаты усталостных испытаний, проведенных на разработанной автором установке для ускоренных усталостных испытаний проволоки при симметричном изгибе. В теоретической части обосновывается принцип равномерного распределения нагрузки в элементах каната при построении проходческого каната закрытой конструкции и ' получены основные соотношения параметров свивки этих канатов. Результаты теоретических исследований проверены на канатах в лабораториях кафедры "Подъёмно-транспортные машины" Новочеркасского политехнического института и канатного цеха Орловского сталепрокатного завода. Пятая глава посвящена разработке методики и алгоритма расчета подъёмных проходческих канатов закрытой конструкции.

В результате проведённых исследований разработан и изготовлен на Орловском сталепрокатном заводе канат, который эксплуатируется на проходческом подъёме комбината Ростовшахтострой. Методика расчета конструктивных параметров проходческих закрытых канатов передана на Харцызский сталепроволочно-канатный завод. Установка для ускоренных усталостных испытаний канатной проволоки внедрена на Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе.

Работа выполнена на кафедре "Подъёмно-транспортные машины" НПИ, является частью проблемы горной промышленности СССР, решаемой Новочеркасским политехническим институтом в соответствии с программой Минвуза РСФСР "Охрана и рациональное использование земных недр" (приказ Минвуза РСФСР от 15.10.81., № 599).

Автор выражает благодарность доценту, к.т.н. Хальфину М.Н. за внимание к работе и научные консультации.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование подъемных проходческих канатов закрытой конструкции"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ долговечности канатов закрытой конструкции различных ГОСТов и ТУ и сравнение показателей надёжности этих канатов с прядевыми, проведённые на базе разработанной методики определения наработки проходческих канатов показывают, что средняя наработка и вероятность безотказной работы подъёмных закрытых канатов как на проходке, так и на стационарных установках ниже, чем у лучших образцов прядевых канатов.

2. На основании проведенных исследований качества проволоки закрытых канатов, включающих химический, металлографический анализы и механические испытания (на разрыв, кручение, изгиб и усталость) установлено, что качество круглой и фасонной отечественной проволоки существенно не отличается от проволоки английских канатов.

3. Одной из основных причин возникновения на закрытых канатах таких структурных дефектов, как выход 2 -образных проволок из замка, "волнистость", "расслоение", "фонарь", приводящих к выходу из строя около 70$ канатов, является неравномерность распределения напряжений между слоями проволок этих канатов.

4. Установлено, что в конструкциях отечественных и английских закрытых канатов, показавших достаточно высокую долговечность, обнаруживается тенденция выдержать постоянство отношения среднего диаметра каждого слоя к диаметру (или высоте) проволок этого же слоя, а также угла свивки во всех слоях каната.

5. В результате проведенных теоретических исследований получены основные соотношения конструктивных параметров проходческого каната закрытой конструкции, обеспечивающие равенство напряжений в проволоках слоёв каната.

6. Экспериментальные исследования напряженного состояния опытных канатов подтвердили справедливость теоретических положений (относительная разница напряжений в проволоках различных слоёв канатов, свитых с учётом принципа равномерного распределения Егагрузки не превысила 12%).

7. Разработаны методика и алгоритм расчета конструктивных параметров проходческих канатов закрытой конструкции.

8. Результаты исследований использованы при разработке:

- конструкции проходческого каната (а.с. №1027306, в соавторстве), изготовленного Орловским сталепрокатным заводом и навешенном на проходческом подъёме комбината "Ростовшахтострой". Ожидаемый экономический эффект от внедрения I тонны этих канатов составляет 104 руб. в год;

- методики расчета конструктивных параметров проходческих канатов закрытой конструкции, переданной для внедрения Харцызск'ому сталепроволочно-канатному заводу. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики составляет 95 руб. на I тонну канатов в год;

- установки для ускоренных испытаний канатной проволоки, внедренной на Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе. Ожидаемый экономический эффект от внедрения одной установки составляет 920 руб. в год.