автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и реализация методов построения корпоративных программных систем для поддержки изменяющихся бизнес-процессов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярных, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ АРХИТЕКТУР И ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1 Классификация корпоративных информационных систем.
1.2 Анализ методов и средств защиты информации КИС.
1.3 Анализ современных технологий и разработка обобщенной архитектуры корпоративной информационной системы.
1.4 Постановка задачи разработки корпоративной информационной системы поддержки брокерской деятельности.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ АППАРАТА КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ.
2.1 Выбор модели жизненного цикла программного обеспечения.
2.2 Методика анализа и моделирования предметной области.
2.3 Функциональное моделирование системы.
2.4 Анализ аппарата конечных автоматов для проектирования и реализации корпоративных информационных систем.
2.5 Практические аспекты применения аппарата конечных автоматов для проектирования интерфейса пользователя и схемы взаимодействия компонентов системы.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ.
3.1 Решение задачи управления доступом путем применения аппарата конечных автоматов.
3.2 Применение "автоматного" подхода для реализации функции регистрации действий пользователей системы.
3.3 Разработка блока централизованного управления "автоматными" объектами.
3.4 Методика создания шаблонов архитектуры подсистем на основе модели управления рисками.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ БРОКЕРСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО БАНКА.
4.1 Описание предметной области.
4.2 Моделирование требований по "автоматной" методике.
4.3 Выбор технологических решений разрабатываемой системы.
Выводы.
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1 Состав и структура разработанного программного комплекса.
5.2 Интерфейсы программного комплекса автоматизации брокерской деятельности с внешними системами.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ярных, Андрей Валерьевич
В настоящей работе рассматриваются вопросы проектирования, разработки и интеграции программного обеспечения в приложении к информационным системам корпоративного типа.
Актуальность работы. В настоящее время процесс информатизации затрагивает практически все сферы человеческой деятельности, такие как: наука, управление, образование, производство, коммерция и т.д. В условиях современного технологического прогресса и возрастающей конкуренции эффективные средства управления, основой которых является широкое использование информационных технологий (ИТ), являются жизненно необходимым фактором. Предприятия, изменяющие или адаптирующие свои процессы под условия постоянно увеличивающихся скорости и объемов распространения информации, приобретают существенные преимущества по сравнению с конкурентами. Данный способ может подразумевать, в том числе, существенную реструктуризацию предприятия, изменение принципов его работы с тем, чтобы электронная инфраструктура стала неотъемлемой частью бизнес-процесса. В связи с этим возрастает количество проектов в области корпоративного программного обеспечения (ПО). Современные проекты этой сферы характеризуются возрастающими требованиями к срокам разработки, масштабам и сложности программных комплексов, а также частыми изменениями автоматизируемых процессов. Наряду с этим, известно, что разработка и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) связана, как правило, с серьезными рисками [5, 26, 27, 33, 39, 48, 51, 54]. Наиболее непредсказуемым фактором в области создания информационных систем является человеческий. Одна из основных специфик разработок в информационной сфере - это уникальность каждого проекта [10]. В связи с этим, в современной индустрии информационных технологий (ИТ-индустрии) чрезвычайно важны системный подход, использование новых технологий и методологий, позволяющих повысить эффективность разработки и использования разрабатываемых ИС, и наиболее полно удовлетворять запросам пользователей. На основании выше изложенных положений следует, что важность поиска новых методологий использования информации, практической информатизации различных отраслей деятельности человека, разработки программного обеспечения на основе архитектур, поддерживающих стандарты открытых систем [31], является неоспоримой.
Состояние проблемы. Основными особенностями современного подхода к построению информационных систем являются:
• всесторонний анализ бизнес-процессов предприятия, на основе которого разрабатывается проект информационной системы и обоснование заложенных в ней решений;
• использование широкого спектра современных методологий и инструментальных средств моделирования и проектирования систем;
• детальная проработка всех этапов разработки проекта, основанная на анализе данных о функционировании конкретного предприятия.
В настоящее время разработаны ряд методологий и программных средств моделирования бизнес-процессов и компонентов информационных систем [5, 24, 34, 36, 39 ,48, 81, 82, 87, 89, 90, 100, 103, 104, 107]. Их спецификой является широта охвата предметных областей и ориентированность на создание ПО любого назначения, связанная с коммерческими интересами компаний, разрабатывающих эти методологии и соответствующие СА8Е-средства. Это приводит к сложности их применения в оригинальном виде, а также значительным временным и финансовым затратам при адаптации коммерческих методологий для реализации конкретных проектов области корпоративного программного обеспечения. Характерной особенностью таких проектов являются: сжатые сроки реализации всех этапов; проведение анализа предметной области путем интервью с бизнес-пользователями, не являющимися ИТ-специалистами; частые изменения и добавления требований к системе; частые корректировки бизнес-процессов. Существует необходимость понимания моделей непосредственно заказчиком программного обеспечения.
С другой стороны, имеют место разнообразные подходы к проектированию архитектуры программного обеспечения, технологии распределения объектов систем, принципы программирования компонентов программного обеспечения. Анализ литературы в области разработки корпоративных информационных систем позволил сделать выводы о том, что подходы, существующие в настоящее время, не в полной мере позволяют реализовать требования к созданию любой КИС универсальным способом. К таким требованиям относятся: скорость разработки, гибкость настройки поведения системы, повторное использование программного кода, реализация гибкой модели управления доступом и регистрации событий, происходящих в системе. В связи с этим актуальным является поиск и создание методов проектирования и разработки КИС, в более полной мере удовлетворяющих выше изложенным требованиям.
Объект исследования. Корпоративные информационные системы оперативной обработки данных, поддерживающие сложные, изменяющиеся бизнес-процессы.
Предмет исследования. Повышение эффективности проектирования, разработки и сопровождения класса систем, являющегося объектом исследования диссертации.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании существующих и создании новых методов проектирования и разработки программного обеспечения крупномасштабных информационных систем корпоративного типа, поддерживающих сложные, часто меняющиеся бизнес-процессы.
Исходя из указанной цели диссертационного исследования, задачами, решаемыми в работе, являются:
1) исследование и классификация различных типов информационных систем;
2) исследование и систематизация особенностей построения и интеграции распределенных информационных систем масштаба корпорации;
3) анализ методов и средств защиты данных, используемых в информационных системах;
4) исследование современных методик, средств и стандартов проектирования и разработки программного обеспечения;
5) выбор модели жизненного цикла программного обеспечения корпоративного типа;
6) разработка эффективной методики анализа и моделирования автоматизируемой предметной области и создания функциональной модели системы;
7) организация и реализация метода построения КИС, позволяющего разработать в сжатые сроки гибко настраиваемые программные системы, обладающие требуемым уровнем безопасности, со сниженными потребностями в изменении программного кода и высоким быстродействием;
8) разработка универсального программного блока централизованного управления поведением системы, реализующего предложенный подход;
9) исследование и создание алгоритма выбора стратегической архитектуры и базовых технологий систем предприятия;
10) автоматизация брокерской деятельности инвестиционного банка путем проектирования и разработки многомодульной защищенной масштабируемой информационной системы и ее интеграция как с программными комплексами смежных подразделений предприятия, так и с информационными системами других организаций.
Решение поставленных в работе задач имеет существенное значение для создания программного обеспечения информационных систем с базами данных, призванных автоматизировать бизнес-процессы предприятий в самых различных областях деятельности.
Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы аппараты системного анализа, объектно-ориентированного проектирования и программирования, теории автоматов, теории графов, теории информационных систем, системное моделирование, методы защиты информации. На защиту выносятся следующие положения:
1) методика проектирования и разработки корпоративных программных систем, основанная на алгоритмах и принципах математического аппарата теории автоматов;
2) метод моделирования предметной области на основе смешанного объектно-ориентированного и структурного подходов, позволяющий проектировать информационные системы корпоративного типа в сжатые сроки в условиях недостаточной квалификации экспертов предметной области в информационных технологиях;
3) метод организации управления программными объектами системы, базирующийся на алгоритмах аппарата теории автоматов, позволяющий разрабатывать информационные системы, обладающие гибкой моделью управления доступом, средствами регистрации действий пользователей, механизмом настройки поведения программных объектов без необходимости перепрограммирования, свойством автоматического документирования своих функций;
4) архитектурные и технологические решения для создания корпоративных информационных систем оперативной обработки данных различного масштаба;
5) архитектура и интерфейсы распределенной информационной системы поддержки брокерской деятельности инвестиционного банка, разработанные с учетом проведенного анализа и предложенных методик;
6) результаты реализации, внедрения программного комплекса поддержки брокерской деятельности инвестиционного банка и его интеграции со следующими информационными системами: торговой системой Московской Межбанковской Валютной Биржи, Российской Торговой Системой, Лондонской фондовой биржи, системой депозитария, системой бухгалтерского учета предприятия.
Научная новизна результатов работы определяется тем, что в ней впервые предложен и реализован метод проектирования корпоративной информационной системы на базе централизованного универсального блока управления, функционирующего в соответствии с алгоритмами, которые могут быть представлены математическим аппаратом теории автоматов. Данный подход позволяет сократить сроки разработки информационных систем, распараллелить программирование базисных (внутренних) функций с настройкой последовательностей выполнения этих функций, иметь гибкую, легко модифицируемую модель управления доступом, снизить затраты на сопровождение систем.
Практическая значимость полученных результатов определяется преимуществами и новизной предложенных подходов для разработки и интеграции корпоративных информационных систем различного масштаба, поддерживающих сложные, часто меняющиеся бизнес-процессы. Предложенный механизм проектирования систем на основе централизованного блока управления, функционирующего в соответствии с подходом, основанным на применении алгоритмов аппарата теории автоматов, может быть применен для разработки или реинжиниринга программных комплексов, поддерживающих нестационарные бизнес-процессы. Такие процессы характерны для финансовой сферы, однако, разработанные методы могут быть применены и в других областях, таких как: управление транспортными потоками, производственными процессами, нефте и газопроводными магистралями, системами оповещения о чрезвычайных ситуациях и т.д. Предложенные методики обеспечивают ускоренные, по сравнению с существующими аналогами, сроки разработки и внедрения программных систем, более высокое качество последних, а также позволяют уменьшить затраты на сопровождение, облегчить модернизацию, интеграцию и наращивание функциональности программного обеспечения. Проведенные исследования были доведены до практических решений и рекомендаций, и на их основе была разработана программная система автоматизации брокерской деятельности ведущего Российского инвестиционного банка.
Внедрение результатов исследования. Разработанные и развитые в работе подходы, модели и средства: метод проектирования программных систем на базе централизованного блока управления, методика моделирования предметной области и функционального специфицирования системы, методика выбора технологических и архитектурных решений, - положены в основу построения ПС автоматизации брокерской деятельности ведущего инвестиционного банка Brunswick UBS (в настоящее время московского отделения банка UBS) с численностью персонала около 200 человек. Также предложенные методы и алгоритмы легли в основу стратегии развития информационной инфраструктуры компании и последующих разработок. Экономия на внедрении информационной системы по оценкам специалистов компании составила порядка 100 ООО долларов США. Экономический эффект от эксплуатации системы составляет не менее 100 000 долларов США в год.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях "Научная сессия МИФИ-2002" (Москва, 2002), международной научно-практической конференции "Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в 21-м веке" (Москва 2004), "Научная сессия МИФИ-2005"(Москва 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Общий объем работы 157 страниц, 48 рисунков, 22 таблиц, список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование и реализация методов построения корпоративных программных систем для поддержки изменяющихся бизнес-процессов"
Выводы
В данной главе представлены результаты реализации программной системы поддержки брокерской деятельности, а также ее интеграции как с другими программными комплексами предприятия, так и информационными системами сторонних организаций.
Разработка проводилась на основании методик, разработанных в главах 2, 3, и с использованием результатов исследований главы 1 диссертационной работы, что позволило за короткие сроки ограниченными ресурсами реализовать программную поддержку основного бизнес-процесса одного из ведущих инвестиционных банков в России, и, тем самым, снизить операционные расходы и повысить конкурентоспособность организации.
Результатом разработки системы на основе предложенных автором подходов и методов стало ее внедрение в промышленную эксплуатацию в установленные сроки, что подтверждено актом о внедрении, а также ее успешная эксплуатация в течение более двух лет.
Заключение
В настоящей работе решена задача исследования и разработки методов проектирования и реализации программных систем, поддерживающих сложные часто меняющиеся процессы. Выполнено теоретическое обоснование и разработка новой методики построения программных комплексов корпоративного типа, основанной на алгоритмах математического аппарата конечных автоматов. Теоретические исследования практически апробированы на примере созданного прикладного программного обеспечения, примененного для решения задачи автоматизации брокерской деятельности инвестиционного банка. Основные результаты, полученные в ходе работы, сводятся к следующему:
1. Исследованы различные типы корпоративных информационных систем, произведена их классификация, сформулированы задачи и требования к классу программного обеспечения, являющемуся объектом исследования работы.
2. На основе анализа современных технологий проектирования и разработки информационных систем, предложены архитектурные решения для создания корпоративных систем различного масштаба.
3. Обосновано применение алгоритмов математического аппарата теории автоматов для решения задач разработки корпоративного программного обеспечения.
4. Создана методика проектирования и разработки информационных систем на основе алгоритмов математического аппарата теории автоматов. Данный математический аппарат был впервые применен для задач разработки корпоративных информационных систем. Архитектура системы базируется на централизации управления логикой поведения объектов и позволяет создавать программные комплексы, обладающие свойствами быстрой адаптации к изменениям бизнес-процессов, простотой наращивания функциональности, гибкостью управления доступом, унифицированным механизмом регистрации действий пользователей и возможностью их всестороннего анализа, а также автоматической документацией функций системы.
5. На основании современных методологий и стандартов проектирования разработана методика моделирования предметной области и функционального специфицирования системы в приложении к задачам разработки крупных корпоративных информационных систем обработки текущих операций. Предложенные подходы позволяют эффективно взаимодействовать и согласовывать результаты исследований разработчикам ПО со специалистами предметной области. Разработанная методика предполагает разностороннее моделирование предметной области на основании стандартов 11МЬ и проектирование информационной системы по итеративной модели жизненного цикла.
6. Создан блок централизованного управления объектами системы, реализующий предложенный "автоматный" подход. Блок разработан в виде программной библиотеки, пригодной для использования в любой распределенной системе с базой данных, спроектированной по предложенной методике.
7. Предложен метод разработки архитектуры системы на базе модели управления рисками, позволяющий на раннем этапе устранить риск ошибки выбора технологии, а также минимизировать трудозатраты на решение архитектурных вопросов в процессе разработки функциональности системы.
8. Разработаны архитектура и интерфейсы распределенной информационной системы поддержки брокерской деятельности с применением предложенных методик и проведенного анализа, а также выполнен комплекс мероприятий по ее созданию и введению в эксплуатацию.
9. Произведена интеграция разработанного программного комплекса со следующими информационными системами: торговой системой Московской Межбанковской Валютной Биржи (в реальном времени), Российской Торговой Системой (в реальном масштабе времени), Лондонской Фондовой Биржей (в реальном масштабе времени), системой депозитария (в реальном масштабе времени), системой бухгалтерского учета предприятия (загрузка данных происходит раз в сутки).
Результаты внедрения интегрированного программного комплекса корпоративного типа в приложении к задачам поддержки операций на фондовом рынке, разработанного по предложенным методикам, свидетельствуют о сокращении сроков и уменьшении стоимости внедрения по сравнению с существующими подходами, а также о высокой мобильности, расширяемости, масштабируемости и эргономичности реализации. Промышленная реализация корпоративного программного обеспечения проведена с использованием современных CASE и RAD средств.
Опыт более чем двухлетней эксплуатации системы позволяет сделать выводы об эффективности заложенных в нее конструкторских решений и методик, примененных при разработке и дальнейших этапах жизненного цикла. Программный комплекс обладает свойствами гибкой адаптации к изменениям бизнес-процессов организации, простотой наращивания функциональности и интеграции с информационными системами смежных подразделений и сторонних организаций, а также отвечает требуемому уровню безопасности. С момента ввода в эксплуатацию количество обрабатываемых операций увеличилось не менее чем в 5 раз, однако это не привело к ухудшению эксплуатационных характеристик программного обеспечения. Экономический эффект от эксплуатации данной системы составляет не менее 100 ООО долларов США в год. Экономический эффект складывается из экономии заработной платы ввиду сокращения требуемого количества операционистов для обработки возрастающего объема сделок, значительного увеличения торгового оборота компании, а также снижения расходов на сопровождение, модификацию и наращивание функциональности системы.
Опыт практического внедрения свидетельствует об актуальности, оригинальности и продуктивности подхода в целом и отдельных разработанных методов, программных средств и решений. Практическая значимость выполненной работы подтверждается актами о внедрении и эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и реализация методов построения корпоративных программных систем для поддержки изменяющихся бизнес-процессов"
На правах рукописи
Ярных Андрей Валерьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Автор:
Москва - 2006
Работа выполнена в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете)
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Забродин Лев Дмитриевич
доктор технических наук, профессор Курейчик Виктор Михайлович кандидат технических наук, доцент Тарасов Валерий Борисович
Институт проблем информатики Российской академии наук (ИЛИ РАН)
Защита диссертации состоится 2006 г. в /5"часов
¿^минут на заседании диссертационного совета в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете) по адресу: 115409, г. Москва, Каширское шоссе, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Шумилов Ю.Ю.
аообв-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В работе рассматриваются вопросы проектирования, разработки и интеграции программного обеспечения в приложении к информационным системам корпоративного типа.
Актуальность работы. В настоящее время процесс информатизации затрагивает практически все сферы человеческой деятельности, такие как наука, управление, образование, производство, коммерция и т.д. Предприятия, изменяющие или адаптирующие свои процессы под условия постоянно увеличивающихся скорости и объемов распространения информации, приобретают существенные преимущества по сравнению с конкурентами. В связи с этим возрастает количество проектов в области корпоративного программного обеспечения (КПО). Современные проекты этой сферы характеризуются возрастающими требованиями к срокам разработки, масштабам и сложности программных комплексов, а также частыми изменениями автоматизируемых процессов. Данная специфика нередко приводит к невозможности применения в таких условиях существующих методик проектирования программного обеспечения (ПО). Все это заставляет сделать вывод об актуальности исследования и разработки новых методов в области проектирования программных систем, поддерживающих сложные часто изменяющиеся процессы. Типичным представителем данного класса процессов являются бизнес-процессы финансовых корпораций.
Объект исследования. Корпоративные информационные системы (КИС) оперативной обработки данных, поддерживающие сложные, изменяющиеся бизнес-процессы.
Предмет исследования. Повышение эффективности проектирования, разработки и сопровождения систем, являющихся объектом исследования диссертации.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании существующих и создании новых методов проектирования и разработки программного обеспечения крупномасштабных информационных систем (ИС) корпоративного типа, поддерживающих сложные, часто меняющиеся бизнес-процессы.
Исходя из указанной цели диссертационного исследования, основными задачами, решаемыми в работе, являются:
рос. национальная
библиотека
е.-Петербург оэ 2(щ$ ак4 я б
• анализ современных методик, средств и стандартов проектирования ПО;
• исследование особенностей разработки и интеграции систем масштаба корпорации;
• разработка и реализация методики проектирования, позволяющей в сжатые сроки создавать гибко настраиваемые корпоративные информационные системы;
• создание и внедрение, на основании предложенной методики, программной системы поддержки брокерской деятельности инвестиционного банка и ее интеграция в глобальную информационную инфраструктуру.
Решение поставленных в работе задач имеет существенное значение для создания программного обеспечения информационных систем, призванных поддерживать процессы предприятий в самых различных областях экономики.
Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы: аппараты системного анализа, объектно-ориентированного проектирования и программирования, теории автоматов, теории графов, теории информационных систем, методы защиты информации.
Научная новизна результатов работы определяется тем, что в ней впервые предложена и реализована методика проектирования корпоративных информационных систем на базе централизованного универсального блока управления, функционирующего в соответствии с алгоритмами, которые могут быть представлены математическим аппаратом теории автоматов. Данная методика позволяет: сократить сроки разработки КИС, обеспечить возможность параллельного выполнения задач программирования внутренних операций ПО и настройки последовательностей их выполнения, построить гибкую, легко модифицируемую модель управления доступом, реализовать задачу автоматического документирования функций системы, а также снизить затраты на сопровождение и наращивание функциональности программных комплексов.
Практическая значимость полученных результатов определяется преимуществами и новизной предложенных подходов для разработки и реинжинирнга корпоративных программных систем различно-
го масштаба, поддерживающих сложные, изменяющиеся технологические процессы. Такие процессы характерны для предприятий финансовой сферы, однако, разработанные методы MOiyr быть применены и в других областях, таких как: управление транспортными потоками, производственными процессами, нефте- и газопроводными магистралями, системами оповещения о чрезвычайных ситуациях и т.д. Предложенные методы обеспечивают ускоренные, по сравнению с существующими аналогами, сроки разработки и внедрения программных систем, более высокое качество последних, а также позволяют уменьшить затраты на сопровождение, облегчить модернизацию, интеграцию и наращивание функциональности программного обеспечения. Проведенные исследования были доведены до практических решений, и на их основе была разработана программная система поддержки брокерской деятельности одного из ведущих международных инвестиционных банков в России UBS.
На защиту выносятся:
1) методика проектирования и разработки корпоративных программных систем, основанная на алгоритмах и принципах математического аппарата теории автоматов;
2) метод моделирования предметной области на основе смешанного объектно-ориентированного и структурного подходов:, позволяющий проектировать информационные системы корпоративного типа в сжатые сроки в условиях недостаточной квалификации бизнес-экспертов в информационных технологиях;
3) метод организации управления программными объектами системы, базирующийся на алгоритмах аппарата теории автоматов, позволяющий разрабатывать информационные системы, обладающие гибкой моделью управления доступом, средствами регистрации действий пользователей, механизмом настройки поведения программных объектов без необходимости перепрограммирования, свойством автоматического документирования своих функций;
4) архитектурные и технологические решения для создания корпоративных информационных систем оперативной обработки данных различного масштаба;
5) архитектура и интерфейсы распределенной информационной системы поддержки брокерской деятельности инвестиционного банка,
разработанные с учетом проведенного анализа и предложенных методик;
6) результаты реализации, внедрения программного комплекса поддержки брокерской деятельности инвестиционного банка и его интеграции со следующими информационными системами: торговой системой Московской Межбанковской Валютной Биржи, Российской Торговой Системой, Лондонской фондовой биржи, системой депозитария, системой бухгалтерского учета предприятия.
Внедрение результатов исследования. На основе разработанных и развитых в работе подходов, моделей и средств: методики проектирования программных систем на базе централизованного блока управления, метода моделирования предметной области и функционального специфицирования системы, методики выбора технологических и архитектурных решений, - была создана информационная система поддержки брокерской деятельности ведущего инвестиционного банка Brunswick UBS (в настоящее время московского отделения международного банка UBS) с численностью персонала около 200 человек. Также предложенные методы и алгоритмы послужили фундаментом для стратегии развития информационной инфраструктуры компании и последующих разработок. Экономия на внедрении информационной системы по оценкам специалистов компании составила порядка 100 ООО долларов США.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях "Научная сессия МИФИ-2002" (Москва, 2002), международной научно-практической конференции "Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в 21-м веке" (Москва 2004), "Научная сессия МИФИ-2005"(Москва 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Общий объем работы 157 страниц, 48 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 115 наименований, 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, указаны методы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризо-
ваны научная новизна и практическая значимость проделанной работы, описано внедрение результатов исследования, представлены апробация работы, публикации, объем и структура диссертации.
В первой главе исследуются различные классы корпоративных информационных систем. В работе предлагается классификация КИС с точки зрения управленческого уровня.
Исследования показали, что целесообразно выделить два основных класса систем. К ним относятся системы автоматизации бизнес-процессов и системы поддержки принятия решений. Эти классы, в свою очередь, подразделяются на более узкоспециализированные типы. В работе исследуется класс систем обработки текущих операций (On-line Transaction Processing (OLTP) - системы). Основными требованиями, предъявляемыми к рассматриваемому типу систем, являются: производительность в обслуживании запросов большого числа пользователей, надежность, масштабируемость, простота реализации, тестирования, сопровождения и наращивания функциональности. Частными требованиями могут быть необходимость поддержки клиентского ПО различного типа и многоплатформенность.
Существует ряд архитектурных решений, в соответствии с кото-
Рис. 1. Архитектура системы при применении двухуровневой технологии
На основании анализа достоинств и недостатков каждого из них, а также практических исследований для разработки корпоративных информационных систем предлагаются две принципиальные архитектуры, представленные на рис. 1 и 2. Шаблон архитектуры, спроектированной для разработки системы в случае применения двухуровневой клиент-серверной технологии представлен на рис. 1. Основным достоинством данного подхода является простота реализации, что позволяет его использовать при создании приложений небольшого масштаба в условиях ограниченного бюджета и ресурсов. Недостатками этого решения являются такие факторы, как:
• отсутствие базовых возможностей асинхронной обработки данных и предоставления информации в реальном времени;
• повышенная сложность интеграции с другими информационными системами в распределенных информационных средах. Положительным фактором именно предложенной схемы взаимодействия компонентов при использовании двухуровневой технологии является получение возможности без существенных временных и трудовых затрат расширить систему до многоуровневой архитектуры. Принципиальная схема архитектуры, предлагаемая для разработки больших распределенных систем, которая была принята за основу в дальнейшей работе, изображена на рис. 2.
Основными достоинствами данной схемы являются:
• возможность повторного использования сервисов бизнес-логики для любого типа клиентов, написанных как на одном, так и разных языках программирования;
• простота распределения функций обработки данных между физическими серверами;
® простота интеграции системы;
в наличие у промежуточного программного обеспечения встроенных функций для обработки и предоставления информации в реальном масштабе времени большому числу пользователей. Данное решение, на первый взгляд, приводит к усложнению системы, так как влечет за собой увеличение циклов разработки, а также временных затрат на отладку и тестирование. Однако эти негативные факторы нивелируются предоставляемыми возможностями, описанными выше.
и
Рис. 2. Архитектура многофункционального распределенного программного комплекса
В данной главе выполнен анализ современных средств и методов защиты информации. Создание системы защиты информации не является основным предметом исследования диссертации, тем не менее, из-за важности данного вопроса для информационных систем исследуемого класса, были рассмотрены различные средства и методы ее организации. Некоторые методы защиты информации, такие как аутентификация, шифрование, контроль целостности предоставляются
функционалом базового программного обеспечения (СУБД, серверами приложений, операционными системами). Однако обеспечение гибких возможностей авторизации и регистрации действий пользователей с целью их последующего контроля, возможно лишь путем реализации этих функций в разрабатываемой информационной системе.
Вышеупомянутые задачи являются общими для подсистем и модулей, составляющих программный комплекс, соответственно необходим подход, позволяющий реализовать их решение универсальным способом без необходимости дополнительного программирования в каждом частном случае.
По результатам исследования состояния информационной инфраструктуры инвестиционного банка, возможных способов ее реорганизации, а также проблем внедрения информационных систем на предприятиях, в данной главе предложены критерии для выбора подхода к решению задач автоматизации технологических процессов, поставлена задача разработки информационной системы поддержки брокерской деятельности и сформулированы основные требования к ней.
Во второй главе исследуются аспекты проектирования программного обеспечения.
По результатам анализа технологий проектирования, практических исследований и в соответствии с поставленной задачей, предлагаются критерии выбора жизненного цикла КИС. Предложена комплексная модель жизненного цикла ПО, которая базируется на современных методологиях создания ИС, и позволяет комбинировать достоинства как спирального, так и каскадного подходов.
В данной главе обосновывается применение алгоритмов аппарата конечных автоматов для разработки систем поддержки часто меняющихся технологических процессов. Для большинства сложных процессов характерно присутствие объектов, пребывающих в течение своего жизненного цикла в различных состояниях. Состояния объектов меняются с помощью лиц, задействованных в процессах в соответствии с правилами предметной области. В нестационарных процессах правила переходов объектов между состояниями меняются часто. В информационных системах программные объекты являются моделями реальных объектов, соответственно актуальным является создание механизма, позволяющего наиболее эффективно программно управлять их поведением. Исследования показали, что цифровой автомат являет-
ся наиболее подходящей моделью в данном случае. В соответствии с этим, предлагается методика разработки КИС, которая основана на принципах и алгоритмах теории автоматов. Также решается проблема модификации модели программно реализуемых автоматов для обеспечения универсальности применения алгоритмов этого математического аппарата при создании корпоративных информационных систем.
Основными принципами предлагаемой методики является представление программных объектов, моделирующих реальные объекты, в качестве автоматов, а функций системы, по отношению к ним, в виде входных сигналов. Результатом выполнения функции будет переход "автоматного" объекта в новое состояние. В рамках данной методики задача анализа предметной области сводится к выявлению бизнес-объектов процесса, их состояний и правил переходов между ними, а также лиц, принимающих участие в этих переходах. Задача разработки заключается в применении механизма взаимодействия внутренних компонентов КИС, предложенного ниже, позволяющего универсальным способом реализовывать переходы "автоматных" объектов и выполнять связанные с этим операции.
В области КИС существует ряд особенностей, требующих модификации определения абстрактного автомата для применения данного математического аппарата при создании систем рассматриваемого в работе класса. Предлагается дополнить автомат множествами предупреждений, проверок и действий, а также разделить переход на фазы, в соответствии с рис. 3.
фаза предупреждений рранзаошя 1
| фаза проверок |
! 1 I фаза действий до I ! смены состояния |
I ТТ I
I фаза смены состояния >
I ' ТГ I
] фаза действий после | 1 смены состояния ;
Рис 3. Фазы перехода автомата
В результате изложенных положений автомат будет представлять вектор вида:
а закон его функционирования представлен следующей формулой:
<Х1+1) = а У(ч(0,2(0),
где А - вектор автомата;
<3 = {яо, Яь ... яп} - множество состояний;
Ъ = {го, 2ь ... т.у} - множество кодов перехода; - множество предупреждений;
V - множество проверок;
Б - множество действий - до смены состояния, Оа - после смены состояния);
Яо - начальное состояние;
а - функция переходов. В качестве входных сигналов, назовем их кодами перехода, предлагается использовать целые числа, однако возможно использование любых символов, по мере необходимости.
Также вводится понятие статуса. Статусом является подмножество состояний, объединенных одним признаком - кодом статуса. Одно состояние может, как не принадлежать ни одному статусу, так и принадлежать нескольким одновременно. Целью введения данного понятия являются следующие требования к системе:
• обеспечение простого универсального механизма одновременного представления множества объектов одного класса, находящихся в разных состояниях, объединенных каким-либо смыслом;
• предоставление возможности выполнения по одному и тому же коду перехода различных действий над объектом, визуально находящемуся в одном состоянии, но в зависимости от состояния, в котором он пребывал в дискретный момент времени 1-1. Стандартные способы графического отображения автомата были
дополнены некоторыми нововведениями. Если использовать общепринятый подход и отображать все составляющие автомата в виде одного графа, то он принимает вид, который не поддается анализу. Для преодоления данного недостатка предложено разделить графическое представление автомата на два изображения.
А (имя класса объектов)
3*
ШтстУГУ
Wt.tt2.Wj
УэМаЧик:
1%, V»
А п. Вс!у гг:
Л
да
УУртвцуг, «г»
УхУтЛ*. (Га
АгД ^АУО'. ■ ¿г.* ■,
<Ь :
«1 '
А^-Яг/мп?
У.'пт;пак ■ у/»
Уг.Г^-'К-п»
Л< (Г: •
уудгоукге
--'»о
г»
•ПЧЕЙЗЕ УаВ^Соте:
Да. АВзг; - Л
• 21 '
". .Ас! .
- •
Уь^ЛЪ Д&'ААог;
-■•'вз, Йу -ДгйМшу
«I
'ЛУпгп'ла^. , - »!.>& УзМСст?;
vi.Vr.Vt ДО
' Ас*.
■М» -
Рис. 4 Формат представления переходов автомата с операциями на дугах графа
Первое изображение, отображает только переходы и принимает вид "классического" графа переходов. Второе, которое описывает операции на дугах графа, предлагается составлять по шаблону, представленному на рис. 4.
Построение данного изображения было реализовано программно, и применяется для автоматического документирования функций системы. В результате было получено два типа изображений, которые в совокупности представляют полную модель переходов модифицированного автомата и являются легко воспринимаемыми и управляемыми.
Для применения результатов теоретических исследований были разработаны следующие практические рекомендации.
1. Предложен шаблон пользовательского интерфейса, наиболее адекватно отражающий автоматную природу объектов, а также соответствующий формату представления 1рафа переходов, отображенному на рис. 4.
2. Предложены базовые принципы взаимодействия компонентов КИС, при использовании разработанного метода, а именно:
• логика управления переходами автоматных объектов реализуется в специальном универсальном программном модуле;
• для выполнения какой-либо операции клиент всегда вызывает единственный метод слоя бизнес-логики, уникальный для каждого класса объектов. При этом передаваемыми параметрами являются трансфер-объект и код перехода;
• компонент слоя бизнес-логики инициирует переход принятого трансфер-объекта в другое состояние, передавая соответствующую информацию в блок управления;
• в соответствии с полученными данными и таблицей перехода конкретного автомата, блок управления организует выполнение операций на переходе по описанным выше фазам. Сами операции (предупреждения, проверки, действия) предлагается реализовывать в объектах слоя бизнес-логики;
• объектами клиента могут быть как компоненты пользовательского интерфейса, различные модули одной системы, так и другие программные комплексы.
В целях решения задач анализа предметной области в рамках разработанной методики проектирования, а также сокращения сроков проектов по созданию корпоративного ПО, в работе были рассмотрены вопросы моделирования технологических процессов. На основании современных методологий, таких как IDEF, ARIS, Oracle Custom Development Method, Rational Unified Process, а также практических исследований, был разработан метод моделирования предметной области КИС. В рамках данного метода представлено определение шагов процесса моделирования и параметров моделей. Предложенные форматы диаграмм, базирующиеся на стандартах UML, позволяют наглядно отразить все необходимые для проектирования, в рамках созданной "автоматной" методики, составляющие процесса в форме понятной как для экспертов предметной области, так и для разработчиков ПО, а также усовершенствовать последующие этапы программного проекта.
В третьей главе рассматриваются вопросы реализации предложенной методики при разработке компонентов программных систем.
Предлагается подход к реализации модели управления доступом к функциям системы, при которой права определенных групп пользователей на совершение действий по отношению к объекту разграничиваются в зависимости не только от класса объекта, но и от его текущего состояния. При этом реализация основана на разработанной "автоматной" методике.
Каждый класс объекта в системе идентифицируется определенным кодом с,-. Каждое его состояние определим кодом q}. Переход зададим кодом Z*. В результате переход из состояния qjв состояние ^определяется таблицей 1.
Таблица 1. Представление таблицы переходов автомата в системе
код класса из состояния код перехода в состояние
с,- Я; Zk
Роль в системе зададим кодом ц . Пользователя (субъекта) обозначим кодом и;. Отношение субъекта к ролям - 1Ч:М (многие ко многим). Определение доступа ролей к определенному переходу определяется таблицей 2.
Таблица 2. Таблица определения прав доступа ролей пользователей к функциям системы____
код класса из состояния код перехода в состояние Роль
С/ ф 2к л.
Из вышеуказанных отношений получаем определение прав доступа субъекта и„ в отношении объекта а,-отраженное в таблицеЗ. Таблица 3. Отношение определения прав доступа пользователей к
код класса из состояния код перехода в состояние Субъект
с,- СИ 2к <7* и„
Данная структура легко применяется в качестве ключа для хэш-таблицы, которая загружается данными при запуске пользователем приложения. Авторизация осуществляется путем проверки в централизованном блоке управления наличия ключа хэш-таблицы по заданным параметрам непосредственно перед попыткой выполнения какой-либо операции.
На основании предложенной "автоматной" методики создания КИС решается задача создания универсального механизма регистрации действий пользователей с целью их последующего анализа в рамках обеспечения безопасности информации. Данный подход опирается на следующие положения:
1) действие, совершенное по отношению к объекту (автомату) Ах является переходом данного объекта из состояния д(0 в состояние <7((+1), причем д(п+1) может быть равно
2) каждому переходу ставится в соответствие определенное событие вп-ДАх, д((), где Д^-класс автомата, ц(1) - текущее состояние, 2к - код перехода;
3) событие еп может соответствовать одному и более переходам одного или более классов автоматов;
4) при совершении перехода запись о совершении события пользователем фиксируется в журнале, с помощью универсального централизованного механизма.
На основании изложенных выше положений разработан блок централизованного управления "автоматными" объектами системы. Описаны структура классов, алгоритмы функционирования созданной программной библиотеки, а также принципы взаимодействия с компо-
нентами системы при организации управления объектами на его основе.
В четвертой главе изложен процесс проектирования интегрированной информационной системы поддержки брокерской деятельности инвестиционного банка. Рассмотрены практические аспекты применения методов, разработанных в главах 2, 3, а также результатов исследований главы 1. Определена структура программного комплекса, выявлены основные подсистемы и схема их взаимодействия, представлены результаты анализа предметной области, а также спецификаций требований к системе.
Проведен анализ и практических действий по выбору технологий и программных средств для разработки системы на основе методов быстрого прототипирования и экспертных оценок. В качестве технологической платформы была выбрана Java 2 Enterprise Edition, а в качестве базовой архитектуры - схема, представленная на рис. 2.
Пятая глава посвящена отражению результатов реализации программной системы поддержки брокерской деятельности, а также ее интеграции как с другими программными комплексами предприятия, так и информационными системами сторонних организаций.
Разработка проводилась на основании созданной методики проектирования и с использованием результатов проведенных исследований, что позволило за короткие сроки ограниченными ресурсами реализовать программную поддержку основного бизнес-процесса одного из ведущих инвестиционных банков в России, и тем самым снизить операционные расходы, а также повысить конкурентоспособность организации.
Результатом разработки системы на основе предложенных автором подходов и методов стало ее внедрение в промышленную эксплуатацию в установленные сроки и ее успешная эксплуатация в течение более двух лет, что подтверждено соответствующими актами.
Опыт более чем двухлетней эксплуатации системы позволяет сделать выводы об эффективности заложенных в нее конструкторских решений и методик, примененных при разработке и дальнейших этапах жизненного цикла. Программный комплекс обладает свойствами гибкой адаптации к изменениям бизнес-процессов организации, простотой наращивания функциональности и интеграции с информационными системами смежных подразделений и сторонних организаций, а
также отвечает требуемому уровню безопасности. С момента ввода в эксплуатацию количество обрабатываемых операций увеличилось более чем в 5 раз, однако это не привело к ухудшению эксплуатационных характеристик программного обеспечения. Экономический эффект от эксплуатации данной системы составляет не менее 100 ООО долларов США в год. Экономический эффект складывается из экономии заработной платы ввиду сокращения требуемого количества операционистов для обработки возрастающего объема сделок, значительного увеличения торгового оборота компании, а также снижения расходов на сопровождение, модификацию и наращивание функциональности системы.
В заключении отражены основные результаты, полученные в данной работе.
В приложения вынесены:
• акт о внедрении результатов диссертационного исследования;
• акт о результатах двухлетней эксплуатации разработанного программного обеспечения;
• примеры моделей описания бизнес-процессов;
• пример диаграммы переходов "автоматного" программного объекта, сформированной в результате работы модуля автоматической генерации документации по функциям системы;
• примеры экранов интерфейса пользователя разработанного программного комплекса.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Исследованы различные типы корпоративных информационных систем, произведена их классификация, сформулированы задачи и требования к программному обеспечению поддержки изменяющихся технологических процессов.
2. На основе анализа современных технологий разработки информационных систем, предложены архитектурные решения для создания корпоративных систем различного масштаба.
3. Обосновано применение алгоритмов математического аппарата теории автоматов для решения задач разработки корпоративного программного обеспечения.
4. Создана методика проектирования корпоративных информационных систем на основе алгоритмов математического аппарата тео-
рии автоматов. Данный математический аппарат был впервые применен для задач разработки КИС. Предложенная методика позволяет создавать программные комплексы, обладающие свойствами быстрой адаптации к изменениям бизнес-процессов, простотой наращивания функциональности, гибкостью управления доступом, унифицированным механизмом регистрации действий пользователей и возможностью их всестороннего анализа, а также свойством автоматической документации своих функций.
5. На основании современных методологий и стандартов создания ПО разработаны методы моделирования предметной области и функционального специфицирования системы в рамках предложенной методики проектирования КИС. Данные подходы позволяют эффективно взаимодействовать и согласовывать результаты исследований разработчикам ПО со специалистами предметной области, не являющимися экспертами в информационных технологиях. Разработанные методы предполагают разностороннее моделирование предметной области с применением стандартов 1ТМЬ на итеративной основе.
6. Создан универсальный программный блок, реализующий "автоматную" модель управления объектами. Блок разработан в виде программной библиотеки, пригодной для использования в любой распределенной системе, спроектированной по предложенной методике.
7. Предложен подход к разработке архитектуры корпоративной программной системы на основе принципов управления рисками, позволяющий на раннем этапе устранить риск ошибки выбора технологии, а также минимизировать трудозатраты на решение архитектурных вопросов в процессе расширения функциональности системы.
8. Разработаны архитектура и интерфейсы распределенной информационной системы поддержки брокерской деятельности с применением предложенных методов и проведенного анализа, а также выполнен комплекс мероприятий по ее созданию и введению в эксплуатацию.
9. Произведена интеграция разработанного программного комплекса со следующими информационными системами: торговой системой Московской Межбанковской Валютной Биржи (в реальном мае-
штабе времени), Российской Торговой Системой (в реальном масштабе времени), Лондонской Фондовой Биржей (в реальном масштабе времени), системой депозитария (в реальном масштабе времени), системой бухгалтерского учета предприятия (загрузка данных происходит раз в сутки).
Результаты внедрения и эксплуатации интегрированного программного комплекса корпоративного типа в приложении к задачам операций на фондовом рынке, разработанного по предложенной методике, свидетельствуют о сокращении сроков и уменьшении стоимости внедрения по сравнению с существующими подходами, а также расширяемости, масштабируемости и эргономичности реализации. Промышленная реализация корпоративного программного обеспечения проведена с использованием современных CASE и RAD средств. Опыт практического внедрения и эксплуатации свидетельствует об актуальности, оригинальности и продуктивности подхода в целом и отдельных разработанных методов, программных средств и решений. Практическая значимость выполненной работы подтверждается актами о внедрении и эксплуатации.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ярных A.B. Методы построения систем мобильной электронной коммерции и мобильного доступа к корпоративным данным. Научная сессия МИФИ-2002. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т. 12. Информатика. Компьютерные системы и технологии. М: МИФИ, 2002. 204с. Стр. 134-135.
2. Ярных A.B. Создание корпоративных информационных систем на базе модели теории автоматов. // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. - 2004. - №4(20). ФГУП Научно-технический центр "Информрегистр".
3. Ярных A.B. Системы автоматизации брокерских услуг. Материалы международной научно-практической конференции "Румян-цевские чтения". "Экономика, государство и общество в 21-м веке". М., РГТЭУ, 2004.
4. Ярных A.B. Теория автоматов при создании корпоративных информационных систем. Научная сессия МИФИ-2005. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т. 12. Информатика и процессы управ-
ления. Компьютерные системы и технологии. М: МИФИ, 2005. 188с. Стр. 165-166.
5. Ярных A.B. Реализация параметрической модели безопасности корпоративных информационных систем путем применения теории автоматов. Научная сессия МИФИ-2005. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т. 12. Информатика и процессы управления. Компьютерные системы и технологии. М: МИФИ, 2005. 188с. Стр. 167-168.
6. Ярных A.B. Создание системы автоматизации брокерских услуг для крупного инвестиционного банка // Информационные технологии. - 2005. - №2. Новые технологии. Москва.
Подписано в печать 02.10.2006 г. Формат 60 х 90/16. Объем 1.2 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 0210061
Оттиражировано в ИП Гурбанов Сергей Талыбович Св. о регистрации № 304770000207759 от 09 июня 2004 года ИНН 770170462581
âûoCfi TaGÍS
№196 28