автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработкаэлементов программного обеспеченияобработки данных для экспериментовна установках ФОДС и СФИНКС
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработкаэлементов программного обеспеченияобработки данных для экспериментовна установках ФОДС и СФИНКС"
9 г
ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИИ
93-124 На правах рукоппсп
Кульман Никита Юрьевич
Исследование и разработка элементов программного обеспечения обработки данных для экспериментов на установках ФОДС и СФИНКС
05.13.11 — Математическое п программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Протвино 1993
Индекс 3649
М
Работа выполнена в Институте физики высоких энергий (г. Протвин
Научные руководители: доктор физико-математических наук профс сор В.И.Крышкин, доктор физико-математических наук В.П.Кубаровеки
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук ирофс сор С.В.Клименко, кандидат физико-математических наук П.С.Васнлье
Ведущая организация - Институт теоретической и эксиернменталык физики (г. Москва).
Защита диссертации состоится "_" _ 1993 I
в _ часов на заседании специализированного совета К 034.02.0
при Институте физики высоких энергий по адресу: 142284, Протвин Московской обл.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФВЭ.
Автореферат разослан "___ 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного совета К 034.02.01 В.Н.Ларин
© Институт физики высоких энергий, 1993
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время обработка эксперименталь-ых данных является одним из ключевых моментов в проведении иссле-ований в физике высоких энергий. По сложности решаемых задач и 1трачиваемых усилий она может сравниться с созданием и настройкой шаратуры для физических экспериментов.
Физические установки в силу исследовательского характера проводя-ихся с их помощью работ значительно отличаются друг от друга. Ка-дая новая постановка эксперимента, имеющая целью определение и/или гочнение некоторых физических величин изучаемых процессов, или полевые эксперименты сопровождаются, как правило, увеличением объема сложностью применяемой физической аппаратуры. Это приводит, с од-й стороны, к практической невозможности использования программного еспечения (ПО), разработанного другими экспериментальными группа-I для своих установок, а, с другой стороны, требует постоянной работы сопровождению, модификации и развитию уже имеющегося и работа-цего ПО.
Система, применяемая для физических исследований, в принципе тжна допускать простое изменение и совершенствование в процессе :плуатации гораздо в большей степени, чем промышленные системы. Сложность аппаратуры и разнообразный характер проводимых ис-дований требуют применения ЭВМ для контроля и управления финской установкой, сбора, накопления и обработки большого объема перименталыгой информации. Эффективное решение таких задач, как >авление и контроль оборудования, сбор и накопление информации до-гается посредством использования малой ЭВМ.
(
Однако во многих случаях ресурсов малой ЭВМ (с учетом конфигурации) явно недостаточно даже для выборочной обработки получаемой информации, необходимой для контроля проводимого эксперимента в целом. Поэтому малые ЭВМ экспериментальных установок соединяются каналами связи с большими ЭВМ. При этом возникает задача создания эффективного ПО машин комплекса.
Целью диссертационной работы явилось исследование и решение проблем, связанных с созданием и применением ПО для анализа и обработки данных, получаемых в электронных экспериментах в физике высоких энергий.
Научная новизна работы: ,
— разработана архитектура и создано ПО для приема и анализа физической информации в среде ОС ЕС, функционирующее параллельно с обычными пакетными заданиями ОС ЕС;
— разработан язык для описания информации со сложной структурой в системе сбора данных, использующей буферные памяти и дополнительные контроллеры;
— создана программа геометрической реконструкции для on-line анализа;
— создана в среде ОС ДЕМОС система гистограммирования, ориентированная на использование в системе сбора данных, и этим отличающаяся от классических систем гистограммирования.
Практическая ценность. На основе исследований и разработок, представленных в диссертации, создано и введено в эксплуатацию ПО для экспериментальных физических установок ФОДС и СФИНКС. В результате была выполнена широкая программа экспериментальных исследований по изучению процессов образования адронов с большими переданными импульсами, изучены выходы гиперонов в протон-ядерных взаимодействиях при энергии 70 ГэВ, исследованы полуэксклюзивные процессы с глубокой фрагментацией.
Разработанное и реализованное ПО функционирует уже около 10 лет и показало надежность и эффективность в эксплуатации при проведении физических исследований по разнообразной тематике.
Структура диссертации и апробация работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержит 16 рисунков и список цитируемой литературы, включающий 78 наименований. В диссертации описываются результаты исследований,
наполненных в Институте физики высоких энергий, с 1976 по 1991 год. езультаты докладывались на семинарах в различных отделах ИФВЭ, на ¡минарах в Объединенном институте ядерных исследований, на Всесо-зных совещаниях и научно-технических семинарах. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-8].
Содержание работы
В первой главе описывается ПО, созданное на ЭВМ ЕС1040 для »еспечсния экспериментов, проводимых на фокусирующем двухплечевом ектрометре (ФОДС), созданном в ИФВЭ для. изучения процессов обра-вания частиц с большими поперечными импульсами. ЭВМ ЕС1040 ис-льзовалась в рамках двухмашинного комплекса вместе с мини-ЭВМ -'2100A, работавшей в линию с экспериментальной аппаратурой. 4 Основной задачей НР2100А являлся сбор и накопление эксперимен-льной информации на магнитных лентах, передача ее на ЭВМ ЕС1040, лучение предварительных физически^ результатов и отображение ин-рмации в удобном для экспериментатора виде. ЭВМ ЕС1040 использо-ггась для расширенного контроля за аппаратурой и полной физической эаботки данных.
Операционная система ОС ЕС на ЭВМ ЕС1040 не удовлетворяла тре-)аниям, предъявляемым к операционной системе, в среде которой нужно по создать ПО для экспериментальной физической установки, так как говные концепции ОС ЕС соответствуют системе мультипрограммиро-[ия, ориентированной на пакетную обработку.
Учитывая это, в качестве расширения ОС ЕС было решено- исполь-ать супервизор реального времени (СРВ). Он дает принципиальную можность совместно с ОС ЕС использовать ЕС ЭВМ в системах, рабо-эщих в реальном масштабе времени, хотя, конечно, далеко не решает х задач, возникающих при создании ПО для обслуживания экспери-[та.
К моменту начала работ по созданию ПО для работы в линию с уста-кой ФОДС на ЕС1040 все пользователи работали с помощью пер-арт в пакетном режиме. В то же время, на базовых ЭВМ ИФВЭ 1906А функционировала передовая по тем временам ОС GEORGE. ЭВМ НР2100А в рамках ОС реального времени использовалась над-ойка над основной ОС, созданная в ИФВЭ и дающая пользователям ху, похожую на GEORGE.
Было крайне желательно создать подобную надстройку и в ОС ЕС ЭВМ. Заметим, что различные диалоговые надстройки над ОС ЕС (такие, как ТЕРМ), не говоря уже о настоящих ОС коллективного пользования, появились позднее. Поэтому была создана диалоговая система РЕБУС для работы с текстовыми библиотеками в ОС ЕС.
В ОС ЕС связь между программами и файлами носит статический характер. Для преодоления этого недостатка были созданы пакеты программ, которые обеспечили динамическое управление файлами в системе реального времени. Пакеты позволили также вести работу с библиотечными наборами данных, причем обеспечивали более широкие возможности, чем стандартный для ОС ЕС метод доступа.
ПО для установки ФОДС было построено на идее системы, управляемой портами. На рис. 1 приведена структурная схема ПО.
Драйвер ЕСКАМ предназначался для обслуживания обменов по двум каналам (прием и передача) связи со стороны ЕС1040. Он имел в своем составе обработчик прерываний, поступающих от контроллера аппаратуры связи, процесс для приема информации от мини-ЭВМ и процесс передачи информации на мини-ЭВМ. Первый из этих процессов помещал данные в очередь С}1, а второй процесс получал данные из очереди С^З.
Подсистема 11ТМАШ являлась ядром ПО. Она выполняла всю работу по управлению функционированием системы. Все входные для КГМАШ данные поступали через очередь (31. Подсистема анализировала поступающую информацию и записывала данные, поступающие за цикл работы ускорителя, на ленту и диск. Одна из подзадач осуществляла чтение этой информации с диска и выделение отдельных физических событий, которые затем передавались в очередь 02. Также в очередь 02 поступали команды, предназначенные для управления физической обработкой в программе РОБЭ. Если же команды относились к управлению магнитной лентой или являлись операторскими командами ОС ЕС, то они обрабатывались в самой подсистеме ЛТМАШ соответствующими процессами и подзадачами.
Программа РОББ осуществляла физическую обработку экспериментальной информации. Она получала данные и. команды из очереди 02. Некоторые команды вызывали передачу информации из программы РОББ в очередь С^З для дальнейшей передачи на мини-ЭВМ. Такой информацией обычно являлись гистограммы или различные таблицы, интересующие экспериментаторов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ДОМИК
Рис. 1. Структурная схема ПО для установки ФОДС.
Для вывода результатов на АЦПУ ЕС1040 по команде с терминала ини-ЭВМ накопленная информация сбрасывалась в коммуникационный 1Йл SUMXDATA, а затем запускалась программа SUMMARY, которая 1тала информацию из этого файла и из файла системных параметров.
Кроме этих основных частей ПО установки ФОДС имело дополни-льные возможности, в основном предназначенные для поддержания и .звития системы.
На ЕС1040 осуществлялась полная геометрическая реконструкция со-[тий, вплоть до восстановления вершины взаимодействия в мишени, результате удалось корректно учесть фон, возникающий из-за взаимо-йствия пучка с конструкцией мишени. Создание двухмашинного ком-
плекса позволило значительно расширить класс физических результатов, получаемых и контролируемых "в реальном масштабе времени, улучшить технический контроль за аппаратурой установки и повысить качество набираемой статистики.
Это подняло на новый качественный уровень проведение экспериментов на установке ФОДС. С помощью разработанного ПО в течение нескольких лет велся контроль за работой экспериментальной установки, что обеспечило успешное проведение экспериментов и получение важных физических результатов в процессах образования частиц с большими переданными импульсами.
Во второй главе проводится анализ требований к системе on-line ги-стограммирования. На его основе сформулированы основные требования и концепции такой системы. Описывается архитектура системы гистограммирования, созданной в среде ОС ДЕМОС для установки СФИНКС.
В физике высоких энергий самое широкое применение имеют различные пакеты гистограммирования. Достаточно упомянуть такие известные программные разработки как CERN НВООК, PH-пакет, система гистограммирования для ICL 1906, HMINI. Все эти пакеты, кроме последнего, предназначены для использования На достаточно мощных ЭВМ в основном для целей off-line анализа данных. Последний пакет, хотя и разрабатывался для использования на мини-ЭВМ в среде операционной системы RSX-11M, также предъявляет повышенные требования к памяти и быстродействию ЭВМ.
Широко распространенной практикой в экспериментальных группах является создание своих собственных программных средств для целей гистограммирования.
Система для on-line гистограммирования существенно опирается на используемую операционную систему или даже конкретную версию системы. На установке СФИНКС в среду ОС ДЕМОС была адаптирована система ZBOOK для управления динамическим распределением памяти. На ее основе была разработана система гистограммирования ZH/ZX, которая может хранить гистограммы в общем буфере памяти.
Весь гистограммный пул разбивается на несколько независимых подсистем, а каждая подсистема представляет собой один экземпляр динамической памяти в формате ZBOOK. В процессе работы осуществляется настройка части адресного пространства программы на подсистему гистограммирования. На установке СФИНКС разные подсистемы гистограммирования используются для накопления информации о разных детекторах установки.
В процессе работы программа обработки может настраиваться только ia одну подсистему гистограммирования или динамически перестраивать-;я на разные подсистемы в процессе работы. Последнее обстоятельство тсто используется при обработке различных триггерных событий по щинаковой программе, но с накоплением в разные подсистемы гисто--раммирования.
Имеется возможность использовать вместо общего буфера памяти не-юсредственно двоичный файл. В этом случае в начале работы вызывался подпрограмма, которая сканирует файл и определяет самую больную подсистему гистограммирования. Затем с помощью системного вы-ова запрашивается необходимая память в адресном пространстве самой грограммы и производится настройка на нужную подситему гистограм-шрования. ■ Имеется программа, осуществляющая спасение подсистемы истограммирования в двоичный файл.
Такой способ работы может применяться как основной, если ЭВМ меет недостаточный размер оперативной памяти для заведения обще-
0 буфера. Кроме того, таким образом можно просматривать файлы со татистикой, накопленной ранее, не мешая работе основных программ бработки.
Во время набора статистики экспериментатору предоставляется ряд озможностей для работы с гистограммами. Основные сервисные функции существляет программа НН. Этой программе в виде строки параметров ередаются идентификаторы и номера нужных подсистем гистограмми-ования, сервисные функции и список номеров гистограмм для каждой одсистемы. Программа производит зануление и выводит гистограммы а АЦПУ, алфавитно-цифровой дисплей, графический дисплей. Для нее ожно установить переменные окружения (environment). Программа НН, ак правило, не вызывается непосредственно, а для разных вариантов вы-)ва заведены свои альтернативные имена (alias). Это дает возможность ля каждого экспериментатора подобрать свои удобные команды.
Поскольку пул с гистограммами доступен для всех программ, то су-;ествует возможность (и она реально используется) прямо в ходе набора гатистики писать свои программы, например, для фитирования, подсче-
1 эффективностей, операций над гистограммами и т.п. Большие удобства *ет также то, что работа с пулом гистограмм может вестись с любого фминала, подключенного к ЭВМ.
Система гистограммирования ZH/ZX эксплуатируется на установке ФИНКС с 1987 года. С ее помощью контролировалось проведение экс-:риментов в нескольких сеансах работы на У-70. Опыт работы показал
удобство и эффективность использования данной системы гистограммиро-вания. На ее.основе постоянно создаются различные программы обработки экспериментальной информации.
В третьей главе описываются разработка и создание ПО для системы предварительной обработки информации, в основном, для on-line анализа данных на установке СФИНКС. Описывается структура и представление информации в системе сбора данных, созданный язык для описания этой структуры и технология создания транслятора для этого языка. Описана общая структура функционирования ПО на OPS-компьютере. Подробно анализируется работа программы геометрической реконструкции трехчастичных событий. Описана программа получения лент суммарных результатов первого уровня.
Экспериментальная установка СФИНКС .представляет собой широко-апертурный магнитный спектрометр, позволяющий эффективно регистрировать процессы с заряженными частицами и 7-квантами. Общая схема установки приведена на рис. 2.
Рис. 2. Общая схема установки СФИНКС.
Все управление электроникой системы сбора данных осуществляет ЭВМ Электроника-100/25 (DAQ-компьютер). Эта ЭВМ считывает из олыного электронного буфера памяти информацию в свой буфер, находящийся в оперативной памяти. Уже из этого буфера данные поступают на [агнитную ленту и на более мощную ЭВМ Электроника-79 (играющую оль OPS-компьютера) для on-line контроля и обработки.
Эксперименты в физике высоких энергий проводятся в течение длительного времени (нескольких лет). В состав экспериментальной аппа-атуры включаются новые детекторы, происходят различные изменения ■ системе сбора данных. При этом изменяется вид и структура прини-аемой'информации, что влечет за собой изменения программного обес-гчения для on-line и off-line анализа.
Для уменьшения и облегчения работ по сопровождению и модифи-щии программного обеспечения вследствие изменений в конфигурации шаратуры системы сбора данных был разработан язык описания струк-гры принимаемой информации. Этот язык был специально предназначен [Я системы сбора данных, основанной на использовании дополнительных нтроллеров. Была также создана программа-транслятор с этого языка разработан формат для записи принимаемой информации на магнитную нту в машинно-независимом формате для последующей обработки на угих компьютерах, причем вся необходимая для правильной раскоди-вки события информация находится на магнитной ленте. Мнемоника ключевых слов языка выбрана близкой к понятиям, с косыми работает физик-экспериментатор. Это'обеспечивает наглядность ясания и позволяет рассматривать его как документальное описание гановки с регистрацией всех изменений, происходящих в системе сбора шых в течение эксперимента.
Программа-транслятор для входного языка была создана по современ-'[ технологии с помощью генератора лексических анализаторов LEX и шилятора компиляторов YACC, а не разрабатывалась непосредственно языке высокого уровня.
Обе эти системы используются совместно и генерируют на выходе »грамму транслятора на языке Си. В результате работы программы-.нслятора получается специальный файл, содержащий внутреннее пред-вление входной информации. На рис.3 показана общая схема исполь-шия файла с описанием структуры принимаемой информации. Для внутреннего представления используются деревья системы ЗОК. Вся информация после работы транслятора помещается в не-1ько банков системы ZBOOK, которые записываются з специаль-
ный файл на диске. Файл, содержащий результат работы программы-транслятора записывается в начало каждой ленты с экспериментальной информацией.
Рис. 3. Схема использования файла с описанием электроники.
OPS-компьютер Электроника-79 обеспечивает главные вычислительные потребности при on-line анализе данных. Основная управляющая программа MAIN принимает данные с DAQ-компьютера, преобразует события к стандартному виду и передает их другим программам, осуществляет синхронизацию работы и общее управление остальными программами, проводит технический контроль пропорциональных и4 дрейфовых камер, годоскопов, черенковских счетчиков.
Диалог оператора с системой обработки может вестись с любого терминала. Все терминалы являются совершенно равноправными. В любой момент они свободны для своего обычного использования как терминалы ОС ДЕМОС. С них можно осуществлять редактирование файлов, трансляцию и т. п. Запросы к системе сбора данных являются вызовами программ, командных файлов или альтернативных имен (alias).
Здесь используется "дружественность" системы ДЕМОС к пользова-ю, состоящая в том, что синтаксически вызовы программ, команд и тернативных имен неразличимы. С помощью альтернативных имен :дый пользователь может (а в действительности это часто так и про-эдит) создать себе свои собственные запросы в удобном для себя виде. Цля вывода информации на дисплеи и АЦПУ используются различ-программы. Некоторые из них, например, программа вывода гисто-чм, берут себе необходимые данные из гистограммного пула. Другие граммы, например, программа графического представления установ-i текущего события, должны делать запрос к основной управляющей грамме MAIN, а та может обратиться, в свою очередь, к программе гетрической реконструкции, устанавливая между собой связь и пере-.я данные по межпрограммному каналу.
пакая схема функционирования ПО дает возможность легко вводить в шекс новые программы как обработки, так и графического предста-ия. Также очень удобно формировать различный состав ПО системы а данных. Для нормального функционирования системы необходимо ь постоянное присутствие программы MAIN. Остальные части про-много комплекса могут отсутствовать или присутствовать по жела-дежурной смены физиков-экспериментаторов. Запуск дополнительных рамм обработки осуществляется обычным образом, принятым в ОС ОС. •
истема сбора данных позволяля регистрировать до 400 событий за работы ускорителя. Гистограмма с распределением по длине одного гия приведена на рис. 4.
mean 317.9 sigma 175.1
1000
1500
2000
1, длина события в словах (16 бит)
Рис. 4. Распределение событий по длине.
Все основные процедуры технического контроля сосредоточены в программе MAIN. Это сделано для того, чтобы такой контроль осуществлялся постоянно и независимо от остальной работы. Особенно интенсивно технический контроль используется на стадии настройки аппаратуры в начале эксперимента. Временная гистограмма для программы MAIN приведена на рис. 5.
N, '
Число событий
2000—
1000- -
mean 226.6 sigma 75.6
t, MC
Рис.5. Время обработки одного события программой MAIN.
Задача поиска и фитирования треков считается одной из самых сложных в процессе анализа данных в области экспериментальной физики высоких энергий. От ее эффективного решения часто зависит успех обработки эксперимента в целом. На рис. 6 и 7 представлены результаты восстановления по этой программе треков в вертикальной и горизонтальной проекциях.
Одной из главных задач, для которых создавалась программа геометрической реконструкции событий, была задача контроля за работой трековых детекторов. Для этого постоянно отслеживалась такая характеристика, как эффективность камер.
На рис. 8 показана гистограмма с эффективностью дрейфовой камеры.
Временная гистограмма для программы геометрической реконструкции приведена на рис. 9.
Одной из важных проблем является установление связи между данными, записываемыми в течение сеанса работы ускорителя на магнитные ленты, и программами off-line анализа данных. Нетривиальной задачей является отслеживание и внесение всех изменений в программы предва-
+ +
<ъ <ъ
Рис. 6. Реконструкция треков в У2-проекции.
Рис. 7. Реконструкция треков в XZ-пpoeкции.
Эффективность 100 -
75 -
50 -
25 -
-80
-40
X, CM
40
80
Рис. 8. Эффективность ДК1 по координате.
N, Число событий 1500—
1000500 -
mean 531.9 sigma 200.4
t, мс
Рис. 9. Время геометрической реконструкции одного события.
1тельной обработки лент с экспериментальной информацией вследствие менения в конфигурации аппаратуры системы сбора данных. На уста1ювке СФИНКС эта проблема решается с помощью записи в чало каждого файла на магнитной ленте специальных блоков инфор-1ции, содержащих результат работы программы-транслятора с языка' исания структуры принимаемой информации. Все исходные ленты с :периментальной информацией проходят предварительную обработку программе, называемой далее DST1. После прохождения через эту ограмму все ленты получаются в одинаковом стандартном формате, горый сохраняется уже в течение нескольких лет. Вся последующая эота при off-line анализе данных ведется с лентами DST1 и лентами :дуюгцих поколений, имеющими тот же формат, что и DST1. Программа предварительной обработки используется на установке >ИНКС в течение нескольких лет. С ее помощью было обработано около )0 лент с экспериментальной информацией, полученных в экспозициях гиперонном и протонном пучках. ПО, описанное в этой главе, обеспе-то надежный контроль за работой экспериментальной аппаратуры при >ведении физических исследований на установке СФИНКС.
В заключении сформулированы основные результаты диссертации.
1. Разработано прикладное и системное ПО для ЭВМ ЕС1040, исполь-авшееся в системе сбора данных для установки ФОДС. Создана диа-овая система работы с текстовыми библиотеками и разработан пакет irpaMM для динамической работы с файлами в ОС ЕС. Это позволило чительно расширить диапазон физических и методических результа-, получаемых в реальном масштабе времени на установке ФОДС.
2. Предложен новый подход к созданию системы гистограммирования on-line анализа данных. На его основе разработана система on-line
гограммирования для ОС ДЕМОС. Это дало возможность создать бное и надежное ПО для представления различной физической инфор-;ии в удобном для физика-экспериментатора виде. Опыт эксплуатации :чение нескольких лет показал правильность заложенных в эту систему эвных концепций и алгоритмов.
Разработано и реализовано внутреннее представление информации ястеме сбора данных установки СФИНКС. Для удобства физиков-гериментаторов был разработан язык описания структуры принимае-информации и по современной технологии создан транслятор с это-[зыка. Разработана и реализована основная программа технического гроля для on-line анализа данных на установке СФИНКС, а также грамма предварительной обработки для off-line анализа данных. Это
обеспечило надежный контроль за работой экспериментальной аппаратуры и проведение физических и методических исследований в экспозициям на гиперонном и протонном пучках на установке СФИНКС.
.4. Разработана и реализована программа геометрической реконструкции трехчастичных событий для on-line анализа данных. Это позволило проводить эксперименты на установке СФИНКС при непрерывном и качественном контроле за пропорциональными и дрейфовыми камерами.
В приложении приводится пример файла-с описанием электроники и дается описание некоторых программ системы гистограммирования.
Список литературы
[1] Н.А.Воскресенский, Н.Ю.Кульман, Т.Н.Кульман. Диалоговая система работы с символическими библиотеками в ОС ЕС ЭВМ. Препринт ИФВЭ 79:56. — Серпухов,1979.
[2] Н.А.Воскресенский, Н.Ю.Кульман, Т.Н.Кульман. Диалоговая система работы с библиотеками, включающая контекстный редактор для операционной системы ОС ЕС ЭВМ. // Материалы II Всесоюзного совещания "Диалоговые вычислительные комплексы". — Серпухов, 1979. — С.100-102.
[3] Л.А.Егошин, В.Г.Кузьменко, Н.Ю.Кульман, А.Ф.Лукьянцев, В.В.Наумов, С.А.Петраков, Базовое программное обеспечение системы связи экспериментальной установки с ЭВМ ЕС 1040. Препринт ИФВЭ 8266. — Серпухов,1982.
[4] Л.А.Егошин, Н.Ю.Кульман, П.А.Милов. Пакеты программ для работы с магнитными дисками в ОС ЕС ЭВМ. Препринт ИФВЭ 82-88. — Серпухов, 1982.
[5] Л.А.Егошин, Н.Ю.Кульман, В.М.Подставков. Постановка пакетов НВООК, FFREAD, ЕРЮ, ZBOOK, MINUIT на ЕС-1045 в среде ОС ДЕМОС. // Всесоюзный научно-технический семинар "Диалоговая мобильная операционная система ДЕМОС". Тезисы докладов. — Калинин, 1986. — С.90-93.
[6] Н.Ю.Кульман. Структура и представление информации в системе сбора данных для установки СФИНКС. Препринт ИФВЭ 88-105. — Серпухов, 1985.
[7] Н.Ю.Кульман. Разработка языка описания структуры информации в системе сбора данных для экспериментальной физической уста-, новки. // Всесоюзный научно-технический семинар "Мобильное программное обеспечение". Тезисы докладов. — Калинин, 1988. — С.106-108.
8] Н.Ю.Кульман, В.А.Мухин. Пакет для on-line гистограммирования в операционной системе ДЕМОС. Препринт ИФВЭ 89-225. — Протвино, 1989.
Рукопись поступила 25.10.1993.,
П.Ю.Кульман.'
/1с следование и разработка элементов программного обеспечения обработки данных для жслериментов на установках ФОДС и ССШКС.
Редактор В.В.Герштейн.
Подписано к печати 28.IU.93 г. Формат 60x90/16. Офсетная печать. Неч.л. 1,06. Уч.-изд.л. I,2u. Заказ ббб. Индекс Зо49. Тираж 150.
Институт физики высоких энергий, 142284, Протвино Московской обл.
-