автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка структуры и программного обеспечения системы контроля и управления каналами пучков частиц ускорителя У-70 ИФВЭ
Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры и программного обеспечения системы контроля и управления каналами пучков частиц ускорителя У-70 ИФВЭ"
ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ
91-184
На правах рукописи
Мойбенко Александр Николаевич
РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАНАЛАМИ ПУЧКОВ ЧАСТИЦ
УСКОРИТЕЛЯ У-70 ИФВЭ
05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин и
систем
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Протвино 1991
М-24
Работа выполнена в Институте физики высоких энергий (г.Протвино).
Научный руководитель - кандидат физико-математических наук В.НАлферов (ИФВЭ, г.Протвино).
Официальные оппоненты: доктор технических наук В.М.Рыбин (МИФИ, г.Москва), кандидат физико-математических наук А.С.Вовенко (ИФВЭ, г.Протвино). Ведущее предприятие - Московский радиотехнический институт (г.Москва)
Защита диссертации состоится "_"_ 1992 г.
в часов на заседании специализированного совета
К034.СЙ.01 при Институте физики высоких энергий (142284, Протвино Московской области).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФВЭ. Автореферат разослан "_"_ 1992 г.
Ученый секретарь
специализированного совета ИФВЭ СА.Гуменюк
Институт физики высоких энергий, 1991
п. з .. .
< тдз;: ;исс«ртаций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Для исследований в области физики элементарных частиц выведенные га ускорителя пучки транспортируются к экспериментальным установкам специальными каналами транспортировки. С развитием программы физических исследований появилась необходимость в создании каналов с многоцелевым назначением, способных формировать пучки частиц разных сортов в широком интервале энергий и интенсивностей с жесткими требованиями к разбросу их параметров. Повышаются требования к точности режимов элементов оборудования и диагностической аппаратуре. Возрастает количество обрабатываемой информации для настройки и сопровождения пучка. Следует отметить, что на созданном ИФВЭ ускорительном комплексе с самого начала проектирования не предполагалось включения автоматизированной системы управления (СУ) каналами пучков. Поэтому при создании СУ пришлось решать как задачи разработки и конструирования общей ее структуры, так и задачи автоматизированного контроля и управления оборудованием. При этом необходимо было учесть сложившуюся инфраструктуру и территориальное расположение систем ускорителя, а также имеющееся в наличии оборудование. Актуальность проблемы разработки СУ заключалась в создании универсальной автономной системы с гибкой и открытой структурой, позволяющей оперативно вносить измененения в состав обслуживаемого оборудования, включать в ее состав новые каналы и потребителей, а также расширять функции самой системы.
Цель работ, вошедших в диссертацию: -проектирование общей структуры программно-аппаратной системы контроля и управления каналами пучков; -исследование объектов управления;
- разработка программного обеспечения (ПО) распределенной многопользовательской системы контроля и управления комплексом каналов; -организация взаимодействия подсистем через локальную сеть ЭВМ; -разработка ПО пульта интерактивного взаимодействия оператора с ЭВМ.
Научная новизна
1. На основе методов иерархического проектирования разработана и создана распределенная система управления комплексом каналов пучков частиц с двухуровневой организацией вычислительных средств.
2. Для организации взаимодействия ЭВМ создана специализированная локальная сеть микро и мини-ЭВМ с малыми объемами памяти.
3. Для организации многопользовательского режима доступа к системе управления и ее оборудованию разработано и создано системное ПО, исключающее конфликтные ситуации, а также библиотеки программ для взаимодействия с аппаратурой, банком данных и оборудованием системы управления.
4. Разработано и создано прикладное ПО подсистем, входящих в СУ: подсистемы управления источниками питания магнитооптических элементов и подсистемы управления технолиическим оборудованием.
5. Проведены методические исследования характеристик магнитооптических элементов и их источников, а также технологического оборудования, на основе которых выработаны алгоритмы управления.
6. На основе системных средств разработано и создано ПО многофункционального пульта оператора, а также прикладное ПО управляющей мини-ЭВМ, представляющее собой древовидную структуру взаимодействующих между собой задач.
Практическая ценность. На основе проведенных автором разработок создана система контроля и управления каналами пучков частиц NN 8, 21, 22, 23, которая позволяет: осуществлять контроль и управление оборудованием и источниками питания магнитооптических элементов четырех каналов; расширять количество обслуживаемых каналов.
Способ проектирования, примененный в разработке системы управления каналами пучков частиц, может быть использован в создании распределенных систем управления различными технологическими процессами. Разработанная локальная сеть ЭВМ является прообразом сети технологических подсистем УНК, где могут быть применены апробированные технические и программные решения. Использование СУ позволило сократить время ввода в эксплуатацию каналов в десятки раз.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 88 наименований. Объем диссертации 100 страниц, включая 27 рисунков и 5 таблиц.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертации докладывались на IV Всесоюзном семинаре по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях (Протвино, 1986), IV Всесоюзном семинаре по обработке физической информации (Нор-Амберд, 1988), VI Всесоюзном семинаре по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях (Томск, 1991) и опубликованы в работах/1-12/.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность решавшихся автором задач, формулируются основные цели диссертационной работы, рассматриваются общие вопросы построения распределенных систем управления в приложении к автоматизации каналов пучков частиц с учетом зарубежного опыта, приводится краткое содержание диссертации по главам. т
В первой главе рассматриваются принципы проектирования и построения программно-аппаратного комплекса контроля и управления каналами пучков частиц. Подробно рассмотрен способ создания системы на основе методов иерархического проектирования.
При проектировании системы контроля и управления каналами частиц использовались методы нисходящего и восходящего проектировашм. При нисходящем проектировании разрабатывается иерархическая структура системы от высшего уровня к низшему с пошаговым уточнением, при котором каждый последующий этап разбиения определяет структуру нижнего уровня. При восходящем проектировании разработка ведется от низшего уровня к высшему, когда функции высшего уровня определяются реализацией нижних уровней. В процессе разработки системы управления функции каждого уровня во многом определялись накопленным опытом. Кроме того, каналы и их подсистемы вводились в эксплуатацию поэтапно. Поэтому естественным методом проектирования СУ стал комбинированный метод, при котором находятся ключевые промежуточные уровни, разрабатываемые затем методами нисходящего и восходящего проектирования.
В состав оборудования, включенного в систему управления каналами пучков (рис.1.), входят: измерители профиля пучка, датчики интенсивности, детекторы потерь, магнитооптические элементы, корректирующие магниты, коллиматоры. Общее количество объектов контроля и управления в СУ составило более 150.
При разработке общей структуры системы управления использовались способы декомпозиции по функциональным и территориальным признакам (рис2). После такого разбиения можно рассматривать каждую подсистему как самостоятельную.
Для анализа потоков данных использовались схемы информационных связей, отражающие источники и назначение информации (рисЗ).
з
К4.К5
СЬез-е^.:
МИШЕНЬ
ПУЛЫ КАНАЛА 22_
кг.кз
ГЕЬЕЕНЕй
¡5-ЕЕ€1В
« КАНАЛ 21
ПУЛЫ КАНАЛОВ 8,21,23
О-ЕЕВ-ЕИЗ
мишень КАНАЛ 21
Рис_1. Изображение схемы каналов пучков частиц NN8,21,22,23 с расположением магнитооптических элементов и коллиматоров (1 ._ —МОЭ, К - коллиматоры ).
Рис2. Начальный этап разбиения системы управления комплексом каналов пучков частиц на подсистемы.
РисЗ. Упрощенная схема информационных связей в системе контроля и управления комплексом каналов пучков.
Содержательная часть потоков представляется командами, данными и статусами. Команды содержат информацию, определяющую, какие действия должны быть выполнены. Данные - о задаваемых или измеренных значениях. Статусы - о состоянии устройств и элементов оборудования, а также об ошибках.
В результате изучения объекта управления и декомпозиции системы по территориально-функциональным признакам разработана и реализована гибкая, адаптируемая к изменяющимся внешним условиям структура системы управления каналами пучков частиц (рис.4). В ее состав входят 2 мини-ЭВМ типа СМ-4, представляющих верхний уровень, а также 3 микроЭВМ "Электроника-60" и 4 контроллера АКК-83, представляющих нижний уровень вычислительных средств. Аппаратура контроля и управления размещается'в каркасах системы СУММА.
Электроника-60 упр-е / контроль МОЭ
I нАч.
□ш ЭП
пульт оператора
/ АКК-83 коммутатор сообщений
/ АКК-83 диагностика пучка канала 22
□ Р
-----
Рис.4. Структурная схема системы контроля и управления комплексом каналов пучков частиц.
Основываясь на функциональном принципе декомпозиции, разделим подсистему управления каналом на части, показанные на рис.5. Эта подсистема обеспечивает:
- управление технологическим оборудованием;
- сбор и первичную обработку информации с детекторов пучка;
- обработку информации с детекторов пучка в интерактивном и автоматическом режимах для организации автоматизированной настройки канала;
- связь с подсистемой управления источниками питания магнитооптических элементов;
- связь с системой управления выводом пучка, системой радиационного контроля и потребителями пучка;
- интерактивное взаимодействие с оператором;
- архивацию информации и другие функции.
Подсистема контроля и управления группой каналов выполняет аналогичные функции применительно к нескольким одновременно обслуживаемым каналам.
Рис.5. Упрощенное иерархическое представление подсистемы контроля и управления каналом пучков частиц.
Создание системы контроля и управления каналами пучков потребовало решения задач автоматизации контроля и управления источниками питания (ИП) магнитооптических элементов (МОЭ). Для этого понадобилось разработать единую систему управления комплексом источников питания с множественным доступом к ней и обеспечить цифровое управление источниками питания с высокой скоростью регулирования тока, исключив электромеханические элементы.
Контроль н управление ИП МОЭ осуществляются независимо от других систем канала. Поэтому подсистема должна функционировать автономно и выполнять следующие функции:
- измерение напряжений на датчиках тока и опорных напряжений;
- контроль состояний источников питания;
- управление токами;
- автоматические контроль и подстройка режимов;
- взаимодействие с оператором и другими подсистемами;
- документирование информации.
Во второй главе описывается системное программное обеспечение. Рассмотрены вопросы выбора операционных сред и языков программирования. Излагаются реализации интерфейсов с аппаратурой и оператором. Описаны организация и реализация специализированной локальной сети ЭВМ.
В программном обеспечении системы управления каналами можно выделить системную и прикладную части. В состав системного программного обеспечения входят, наряду с операционными системами, специально разработанные средства, реализующие интерфейс прикладных программ к различным подсистемам, данным, отражающим специфику конкретной установки, средства интерактивного взаимодействия оператора с системой управления и др.
Операционная система мини-ЭВМ должна быть достаточно универсальной для обеспечения всех потребностей программирования и многопользовательской. Операционная среда определяется также типом применяемой ЭВМ. Операционной системой для этого типа ЭВМ, удовлетворяющей поставленным задачам, является ИБХ-ПМ.
В качестве операционной среды для микро-ЭВМ "Электроника-60" было выбрано ядро реального времени, занимающее около 1,5К байт, обеспечивающее только самые главные функции; планирование, синхронизацию процессов, взаимодействие с аппаратурой. Такой выбор продиктован необходимостью экономии оперативной памяти и потребностями адаптации к конкретным задачам.
Немаловажным аспектом в разработке ПО является выбор языка программирования. Структурированный подход к программированию привел к появлению языков С, Паскаль, Ада, Модула-2. В них имеются мощные средства сгруктуривания программ и данных для адекватного описания реальных объектов. Исходя из оценок возможностей языков и наличия к началу разработки средств программирования и поддерживаемых операционных сред, было решено выбрать в качестве основного языка программирования для мини-ЭВМ и микроЭВМ "Электроника-60" язык Модула-2.
Для организации коммуникаций в распределенной системе управления каналами пучков была разработана специализированная локальная сеть ЭВМ (рис.6), основанная на требованиях ГОСТ 26765.52-87 и реализующая топологию "шина", что позволяет минимизировать число и длины кабельных коммуникаций. Расширением стандарта является реализация передачи сообщений размером до 2К слов.
Основными службами сети являются транспортная и файловая. Имеется две версии транспортной службы. Одна из них является упрощенной и позволяет взаимодействовать с сетыо только одному процессу. Другая организует доступ к сети нескольких процессов с диспетчеризацией.
Файловый сервер выполняет операции с дистанционными файлами и предоставляет следующие услуги: создать (открыть), закрыть, уничтожить файл, читать/писать блоки в файл. Работа сервера сопровождается диагностическими сообщениями. Услугами сервера могут пользоваться как локальные, так и дистанционные задачи (процессы) - абоненты сети.
1
ф
ф
о
Цзд1!
си
Ф
3
МНОГООТВОДНАЯ МАГИСТРАЛЬ ПОСЛЕДОВАТЕПЬНОГО ОБМЕНА
I 1
Ф
ПУЛЬТ КАНАЛА »22
ПУЛЬТ КАНАЛОВ Я 8. 21. 23 СУММ А
«и-Ш
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИ КАНН ПИТАНИЯ
зд ю
Рис.6. Структура локальной сети ЭВМ системы управления каналами пучков. (УТ -удаленный терминал, ЗУ - запоминающее устройство, МК - магистральный контроллер, АКК-83 - автономный каркасный контроллер, КС-30 - контроллер ветви системы СУММА).
Эффективность работы операторов с технологическим оборудованием зависит от уровня развития технических и программных интерактивных средств. Поэтому наряду со стандартными средствами интерактивного взаимодействия в СУ применяется пульт, представляющий собой комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих производительную работу операторов. Пульт создан на основе разработанной в ИФВЭ аппаратуры, скомпонованной по функциональному назначению в отдельных секциях (рис.7).
В задачи ПО пульта входит обеспечение интерактивного взаимодействия с системой управления при настройке на определенную конфигурацию оборудования, контроле и управлении, обрабоботке профилей, а также предоставление программных средств (библиотек модулей, системных задач) для прикладных программ.
Рис.7. Схема компоновки функциональных секций пульта в двух конструктивных модулях.
В третьей главе описано прикладное программное обеспечение мини-ЭВМ, подсистем контроля и управления источниками питания магнитооптических элементов и технологическим оборудованием, а также тестовое программное обеспечение.
Прикладное ПО мини-ЭВМ можно разбить на off- и on-line задачи. Задачи первого типа осуществляют настройку банка данных на конкретную конфигурацию оборудования. С их помощью задается число обслуживаемых системой управления в текущем сеансе каналов и их оборудование. Конфигурация может изменяться оперативно в зависимости от потребностей пользователей. Описания конфигурации системы хранятся в файлах мини-ЭВМ. К задачам второго типа относятся:
- взаимодействие оператора с подсистемами;
- ввод и обработка данных с системы диагностики пучка;
- ввод, обработка и отображение информации с системы вывода пучка и системы радиационного мониторирования;
- тестирование и диагностика аппаратуры, устройств пульта оператора и сети ЭВМ.
Разработка подсистемы контроля и управления источниками питания магнитооптических элементов потребовала проведения исследований их характеристик для выработки алгоритмов управления. Для этого изучалось поведение систем "источник - нагрузка". В классификации магнитных элементов можно выделить общие характеристики, относящиеся к таким системам, и индивидуальные. Общие характеристики:
- время реакции на мгновенное изменение опорного напряжения, которым определяется задержка между управляющим воздействием и началом измерения на датчике тока (переходной процесс);
- тип системы "источник - нагрузка", которым определяется способ управления.
Индивидуальные характеристики:
- минимальное и максимальное значения опорного напряжения;
- коэффициент преобразования опорного напряжения в код воздействия Кпр;
- допуск по стабилизации, определяющий нестабильность тока, при которой еще возможно управление магнитооптическим элементом.
В результате исследований переходных процессов для разных комбинаций источников и нагрузок стало возможным выделить четыре основных типа систем, в которые укладываются все возможные комбинации.
Для изучения соответствия магнитного поля току в обмотке магнита были проведены исследования, в которых ток магнита монотонно увеличивался от миниму* ма до максимально возможного для источника питания значения (восходящая ветвь петли магнитного гистерезиса), выдерживался постоянным до установления поля и затем снижался до минимума (нисходящая ветвь). В результате исследований сделан вывод, что наибольшее отклонение от среднего значения индукции поля на нисходящей ветви почти на порядок меньше, чем на восходящей. Это определило алгоритм инициализации режимов магнитов: токи в них поднимаются постепенно до максимума с таким заранее определенным шагом, чтобы переколебания тока в магните были малы. Затем токи выдерживаются в максимуме 1 мин. и снижаются до заданных режимов. Управление режимами магнитов после инициа-лшации производится на нисходящей ветви.
Алгоритм управления магнитооптическими элементами строится на итерационном принципе, так как не существует взаимно однозначного соответствия между кодом, посылаемым в источник опорного напряжения и напряжением на датчике тока МОЭ. Для организации управления были найдены параметры, вычисление которых определяет необходимость и возможность управляющего воздействия на источник питания:
- задаваемый код ЦАП: №ад = изад / Кпр, где изад - значение заданного напряжения на датчике тока МОЭ;
- текущий код: №вм = иизм / Кпр, где иизм - измеренное значение напряжения на датчике тока МОЭ;
- рассогласование:^ = (изад - иизм) / Кпр; л
- среднее значение измеренного напряжения: иср= 1/м1"и изм,
- статическая ошибка: Е= АВ5(1_!оп - идт) / Кпр, где 1_1оп, 1Хдт - значения напряжений на ЦАП и датчике тока МОЭ соответственно;
- коэффициент стабилизации: Э = АВБ((иЬ - 1Л) / 2иср) * 100%, где Ш, ТЛ - соответственно наибольшее и наименьшее значения напряжения на датчике тока в серии измерений.
В общем виде процесс управления происходит следующим образом. После ввода в ЭВМ значения изад вычисляется код N и посылается в цифровой источник опорного напряжения, причем для линз он посылается сразу, а для магнитов - по ша-
гам. По окончании Тзад производится измерение 1_1дт и иоп, вычисляются иср,Д1Ч, Е и 8. Если АВ5(Д1Ч) >= 0.5 (необходимость управления), Е <= 15, Э <= допуска по стабилизации (возможность управления), то вычисляется новое значение кода М'=К+ДИ и посылается в источник опорного напряжения (итерация). Обычно необходимо от 1 до 3 итераций.
В третьей главе описаны также мероприятия, обеспечившие надежность функционирования подсистем, отказоустойчивость и быстрое восстановление в случае сбоев в работе. Для повышения надежности были приняты меры, касающиеся организации подсистем, аппаратуры и программного обеспечения. Организация системы предусматривает многократное дублирование управления, начиная от ЭВМ и кончая исполнительными элементами. Реализованы автоматический перезапуск и перезагрузка управляющей программы из ПЗУ или по сети с ЭВМ канала.
Основные результаты, которые защищает автор, сформулированы в заключении.
1. На основе методов иерархического проектирования программно-аппаратных систем разработана структура распределенной системы контроля и управления комплексом каналов пучков частиц У-70 с двухуровневой организацией управляющих вычислительных средств. Нижний уровень, непосредственно связанный с оборудованием, представлен интеллектуальными контроллерами и микроЭВМ. Верхний уровень, интегрирующий вычислительные средства нижнего уровня в единый комплекс, представлен мини-ЭВМ.
2. Разработаны и реализованы структура, коммуникационные и управляющие протоколы специализированной локальной сети ЭВМ. Создано ПО специализированной локальной сети ЭВМ для применения в распределенных системах управления технологическими процессами. Сетевое программное обеспечение реализовано для микроЭВМ "Электроника-60", мини-ЭВМ СМ-4 и может быть использовано на ЭВМ ДВК, СМ-1420 и др, а также в контроллерах на базе микропроцессорного комплекта К1801. Сеть эксплуатируется в системе управления каналами пучков частиц с 1989 года. За время функционирования она показала высокую надежность работы. Разработанная сеть является прообразом локальной сети технологических подсистем УН К и может быть применена для создания распределенных систем контроля и управления с применением микропроцессорных средств с малыми объемами оперативной памяти и не обладающими внешними носителями информации.
3. Для организации взаимодействия оператора с системой разработано и создано ПО многофункционального пульта оператора в реализации для микроЭВМ "Электроника-60" и для мини-ЭВМ типа СМ-4, представляющее собой древовидную структуру взаимодействующих между собой задач и библиотечных модулей, для использования в прикладных пользовательских программах. Это ПО может применяться в составе пультов управления технологическими установками.
4. Разработано программное обеспечение и проведены методические исследования характеристик элементов оборудования, на основе которых выработаны алгоритмы управления.
5. Разработано и реализовано программное обеспечение подсистемы контроля и управления источниками питания магнитооптических элементов и подсистем контроля и управления технологическим оборудованием каналов пучков частиц для обслуживания большого количества одновременно работающих каналов с реализацией взамодествия со многими пользователями.
6. Разработано и создано ПО управляющей мини-ЭВМ, включающее как системные компоненты, реализующие интерфейс с пользовательскими программами и подсистемами системы управления, так и набор прикладных программ для ввода, обработки и архивации данных.
7. Созданы тестовые и диагностические программы для проверки работоспособности электронной аппаратуры, входящей в состав системы управления каналами.
Система управления находится в эксплуатации с 1984 года. За это время она показала себя достаточно надежной. По данным журналов оперативных дежурств простои по вине СУ составляют в среднем 0.8% от общего времени сеанса. Анализ времени простоев показал, что они были связаны в основном с неисправностями ЭВМ и их внешних устройств.
Список литературы
1. Алферов В.Н., Ветров П.Б., Вражнов Ю.Н., Дышкант A.C., Кузнецов B.C., Мой-
бенко А.Н., Соловьев В.Е. Система автоматизированного контроля и управления режимами магнитооптических элементов канала для установки ФОДС. Препринт ИФВЭ 84-81. - Серпухов, 1984.
2. Ветров П.Б., Ермолина Г.П. Кузнецов B.C., Мойбенко А.Н. Цифровое дистанци-
онное управление источниками питания магнитооптических элементов каналов частиц. Препринт ИФВЭ 84-146. - Серпухов, 1984.
3. Ветров П.Б., Ермолина Г.П. Кузнецов B.C., Мойбенко А.Н. Цифровая дистанци-
онная система управления источниками питания магнитооптических элементов каналов частиц. ПТЭ, N2, 1986.-С.83-87.
4. Алферов В.Н., Ветров П.Б., Давыденко Ю.П., Кузнецов B.C., Любимова E.H., Мойбенко А.Н., Петренко C.B., Соловьев В.Е., Терехов В.И., Трушин К.И. Распределенная система для управления каналами частиц. // Материалы 4 Всесоюзного семинара по обработке физической информации, Нор-Амберд. -Ереван, 1988. - С.98.
5. Ветров П.Б., Кузнецов B.C., Кузнецова Г.И., Любимова E.H., Мойбенко А.Н. Ис-
следование мультиплексного канала информационного обмена. Препринт ИФВЭ 88-138. - Серпухов, 1988.
6. Алферов ВЛ, Ветров П.Б., Даньшин В.П., Кузнецов B.C., Кузнецова ГЛ., Люби-
мова Е.Н, Мойбенко АБ, Соловьев В.Е. Система управления источниками питания магнитооптических элементов каналов пучков частиц. Препринт ИФВЭ 88-73. - Серпухов, 1988.
7. Афонин А.Г, Галяев НА., Гресь В.Н., Давыденко ЮЛ, Дианов ВЛ, Дышкант А.С, Запольский В.Н, Котов ВЛ., Крючков ВЛ, Лапицкий С.Н, Лебедев ВЛ, Максимов AJB, Минченко AJB, Мойбенко А.Н, Селезнев B.C., Суля-ев Р.М, Терехов В.Н, Холоденко МА, Черный СА, Чесноков ЮА. Универсальный высокоинтенсивный канал пучков частиц на ускорителе ИФЮ (канал N22). Препринт ИФЮ 90-38. - Протвино, 1990.
8. Бондаренко ЕД, Ветров П.Б, Кузнецов В.С, Кузнецова ГЛ, Мойбенко АЛ, Мусатов АЛ, Новиков НЛ. Система питания корректирующих магнитов каналов пучков частиц с дистанционным управлением от ЭВМ. Препринт ИФЮ 90-58. - Протвино, 1990.
9. Ветров П.Б, Екимов А.В, Зелепукин СА, Изгаршев С.В, Кузнецов В.С, Люби-
мова Е.Н, Мойбенко АЛ, Петров В.С, Сергеев ВА. Применение языка Моду-ла-2 в системе управления каналами частиц на ускорителе ИФЮ. // В сб. "ЭВМ и локальные сети в автоматизированных системах" / Под ред. ЛДЗабродина. -М: Энергоатомиздат, 1990. - С. 46-50.
10. Екимов А.В, Карпеков ЮД, Кузнецов В.С, Макаров ГЛ, Мойбенко А.Н, Овчаров СЛ., Чермных СЛ. Пульт оператора в системе автоматозированного управления каналами пучков частиц ускорителя ИФЮ. Препринт ИФЮ 90-108. -Протвино, 1990.
11. Ветров П.Б, Кузнецов В.С, Любимова ЕЛ, Мойбенко А.Н, Соловьев В.Е. Сеть ЭВМ на основе стандарта MIL-1553B. // Материалы VI Всесоюзного семинара по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях. - Томск, Управление статистики, отдел полиграфии, 1991. - С. 113-114.
12. Ветров П.Б, Кузнецов В.С, Любимова ЕЛ, Мойбенко АЛ, Соловьев В.Е. Специализированная сеть ЭВМ в системе управления каналами пучков частиц У-70. Препринт ИФЮ 91-24. - Протвино, 1991.
Рукопись поступим 26 декабря 1991 г.
-