автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и создание прикладного программного обеспечения для контроля и управления быстроцикличным бустерным синхротроном ИФВЭ

кандидата физико-математических наук
Клименков, Евгений Владимирович
город
Протвино
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и создание прикладного программного обеспечения для контроля и управления быстроцикличным бустерным синхротроном ИФВЭ»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и создание прикладного программного обеспечения для контроля и управления быстроцикличным бустерным синхротроном ИФВЭ"

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

95-19 На правах рукописи

Клпменков Евгений Владимирович

РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ

КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ БЫСТРОЦИКЛИЧНЫМ БУСТЕРНЫМ СИНХРОТРОНОМ ИФВЭ

05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Протвино 1995

М-24

Работа выполнена в Институте физики высоких энергий (г. Протвино).

Научные руководители: доктор физико-математических наук Э.А, Мяэ, кандидат физико-математических наук В.П. Воеводин.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Ю.А.Ма-туленко, кандидат физико-математических наук С.Я. Сычков.

Ведущая организация - Институт теоретической и экспериментальной физики (г. Москва).

Защита диссертации состоится "_" _ 1995 г.

в _ часов на заседании специализированного Совета К 034.02.01

при Институте физики высоких энергий по адресу: 142284, г. Протвино Московской обл..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФВЭ.

Автореферат разослан "__199-5 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета К 034.02.01 В.Н. Ларин

© Институт физики высоких энергий, 1995.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Современные ускорители заряженных частиц представляют собой сложные физические установки, работа которых обеспечивается системами контроля/управления (СУ), основанными на широком применении вычислительной техники. Требования, предъявляемые к современным СУ, достаточно высоки и в значительной степени удовлетворяются качеством их программного обеспечения-(ПО).

Начиная с 80-х годов на многих ускорителях мира ведется разработка и создание систем, основанных не только на правильном выборе вычислительной техники и стандартов интерфейсной электроники, но на применении хорошо разработанных методологических подходов к проектированию ПО.

Протонный синхротрон У-70 ИФВЭ имеет в качестве инжектора бы-строциклнчнын бустерный синхротрон (бустер) на энергию 1,5 ГэВ, работающий в пакетно-пмпульсном режиме: "пачка" из 30 циклов по 60 мс каждый, затем "пауза" 7 секунд.

Для связи с технологическими подсистемами (ТП) бустера СУ оснащена интерфейсной электроникой в конструктиве СУММА — 28 каркасов с общим числом модулей более 400, около 40 типов модулей. Вычислительные мощности СУ бустером составляют две мини-ЭВМ и распределенные по аппаратуре семь 8-разрядных микроЭВМ. МикроЭВМ используются для управления быстрыми процессами с таймированием внутри каждого цикла в пачке, а также в качестве интеллектуальных графических интерфейсов.

При введении в действие бустера и в последующие годы использовались мини-ЭВМ ЕС-1010. Одна мини-ЭВМ (базовая) предназначена для

обслуживания технологических подсистем бустера, а другая, являясь "горячим" резервом СУ, — для подготовки ПО.

Для взаимодействия базовой ЭВМ с технологической аппаратурой системными программистами были разработаны многозадачная специализированная операционная система (СОС) реального времени, база данных (БД) реляционного типа, работающая в режиме реального времени, и информационно-справочная система (ИСС), включающая в себя банк данных, который содержит описание технологической аппаратуры, что позволяет прикладным программам (ПП) обращаться к модулям интерфейсной электроники по их мнемоническим именам, делал ПП независимыми от расположения технологического оборудования.

Основную часть ПО СУ составляет прикладное ПО (ППО) базовой ЭВМ, которое рассматривается в данной работе. ППО базовой ЭВМ ориентировало на следующие особенности СУ бустером:

1. Быстроцикличностъ бустера обязывает оптимизировать все вну-трипрограммные действия но скорости выполнения, организовать параллельную работу ПП с микроЭВМ, применить оптимальную схему синхронизации работы ПП с интерфейсной электроникой.

2. Работа бустера в качестве инжектора У-70 предполагает доступ к СУ бустером персонала двух ускорителей.

3. Использование мини-ЭВМ с ограниченными ресурсами означает, что проектирование ППО должно в максимальной степени использовать имеющиеся возможности СОС, БД и ИСС.

Таким образом, специфика бустера и вычислительных средств не позволила применить какое-либо готовое ПО.

Целью диссертационной работы является исследование проблем, связанных с разработкой оптимальной структуры ППО СУ бустером, и создание в виде целостной системы комплекса программных средств, обеспечивающих контроль и управление технологическими подсистемами бустерного синхротрона, учитывающих взаимосвязи между различными ТП и имеющих единый интерфейс с человеком.

Научная новизна работы:

1. Использованы современные технологии программирования для создания ПО мини-ЭВМ с ограниченными ресурсами.

2. Проведен анализ задач контроля и управления бустерным синхротроном с целью выявления характерных особенностей ТП и определения требований к ППО.

3. Структурный анализ ППО как единой программной системы позволил выделить общие функции ПО при работе СУ, объединив их в базовое программное обеспечение системы (БПО), и сосредоточить в ПП только алгоритмы контроля/управления ТП.

4. Сформулированы требования к ПП, разработаны внутренняя организация данных и обобщенный алгоритм ПП. Функции, необходимые для работы ПП в системе ППО, реализованы в виде библиотеки подпрограмм.

5. Создан комплекс ПП, реализующих контроль и управление ТП бустера в реальных физических величинах с учетом особенностей ТП.

Практическая ценность:

1. Разработаны алгоритмы контроля и управления ТП бустера с учетом их особенностей.

2. Разработана методика разработки ППО СУ бустером.

3. Создана система ППО, обладающая функциональной полнотой по контролю и управлению бустером и предоставляющая пользователю условия максимальной комфортности при работе с СУ.

защиту выносятся:

1. Анализ ТП бустера и задач контроля и управления ими.

2. Разработка логического описания ТП бустера с учетом их взаимосвязей и прав доступа к ним пользователей.

3. Разработка и создание базового программного обеспечения СУ бустером, реализующего единые формы внешнего представления данных, диалоговые функции, централизованную работу с прикладными данными, режимы работы системы ППО.

4. Разработка единой структуры организации данных в прикладных программах и обобщенного алгоритма прикладных программ, включаемых в систему прикладного программного обеспечения СУ бустером.

5. Разработка и создание прикладных программ в рамках системы ППО, реализующих контроль п управление техно логическими подсистемами бустера.

Апробация работы. Результаты разработок, представленные в диссертации, обсуждались на семинарах в ИФВЭ и получили положительную оценку, докладывались на IX, XI, XIV совещаниях по ускорителя;, заряженных частиц (Дубна, 1984; 1988 гг., Протвино, 1994 г.), II и III Европейских конференциях по ускорителям заряженных частиц (ЕРАС (Ницца, 1990 г., Берлин, 1992 г.), и опубликованы в виде препринтот ИФВЭ, статей в сборниках трудов совещаний и конференций [1]-(13).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав заключения, списка цитируемой литературы, включающего 93 наимено вания. Объем диссертации 146 страниц, включая 28 рисунков и 5 таблиц

Содержание работы

В первой главе проводится анализ задач контроля и управлени: следующими ТП бустера:

в коррекции магнитного поля бустера:

— управление источниками тока для коррекции искажений орби ты, регулировки бетатронных частот, коррекции параметриче ских резонансов и пр. (всего 10),

— контроль источников тока;

• измерения замкнутой орбиты и частот бетатронных колебаний пучк частиц;

• магнитооптических каналов транспортировки заряженных частиц п линейного ускорителя ЛУ-30 в бустер и из бустера в основной ускс ритель У-70:

— управление магнитооптическими элементами каналов,

— контроль источников тока;

• измерения эмиттанса пучка в канале ввода в бустер;

• измерения эмиттанса, спектра, профиля и положения пучка в канал перевода пучка в У-70;

• высокочастотного ускорения пучка частиц:

— управление частотой высокого напряжения,

— управление амплитудой высокого напряжения,

— коррекция частотной программы ускорения,

— управление второй гармоникой радиочастоты,

— измерение динамических характеристик ускоряемого пучка,

— контроль параметров подсистемы и состояния ускоряющих станций;

в обратной связи по пучку;

• синхронизации ввода пучка в бустер;

в синхронизации перевода пучка из бустера в У-70:

— управление моментом перевода пучка,

— управление последовательностью заполнения сепаратрис У-70,

— контроль условий перевода пучка;

в временного программирования:

— таймирование ввода,

— таймирование вывода,

— таймирование магнитного цикла,

— таймирование структуры цикла и пачки циклов,

— контроль временных интервалов,

— контроль работы подсистемы;

а сбора и накопления информации об интенсивности пучка на всем

тракте ускорения; о телевизионного наблюдения пучка в каналах транспортировки и в бустере.

Задачи контроля и управления являются разнородными по физической постановке, что означает уникальность структур данных, описывающих каждую задачу, и алгоритмов решения этих задач. В связи с этим анализ задач проводится по двум направлениям.

Первое направление рассматривает постановку задач и особенности работы ТП и имеет цель выделить проблемы, характерные при решении каждой конкретной задачи.

Второе направление исследует возможность унификации ПО, основу которой составляют:

• суть технологического процесса — ускорение пучка частиц во времени в нескольких технологически одинаковых циклах,

в состав п конфигурация аппаратуры — наличие общих или одинаковых модулей электроники, а общие для всех задач проблемы, которые целесообразно решить централизованным способом.

В ходе анализа были разработаны алгоритмы решения задач, которые учитывают особенности каждой ТП. Алгоритмы задач используют

моделирование параметров пучка и следующий математический аппарат: матричную алгебру и преобразование координат, интерполяцию и дифференцирование, спектральный анализ Фурье и решение систем уравнений, аппроксимацию кубическими сплайнами и методом наименьших квадратов. Алгоритмы обеспечивают работу пользователя в инженерных терминах и в терминах физики ускорителей.

В целях оптимизации вычислений используемые численные методы и стандартные подпрограммы адаптируются ж алгоритму решения задач.

Исследование задач с точки зрения унификации ПО показало, что имеются следующие проблемы, общие для всех задач и непосредственно связанные с алгоритмами их решения.

Интерактпивностъ. Настройка ускорителя ведется в диалоговом пошаговом режиме — последовательной настройкой параметров разных подсистем. Происходит частая смена объектов управления, что требует быстрого поиска нужных ПП и унифицированного диалога при работе со всеми ПП.

Организация данных. Данные измерения и управления принимают разные значения в нескольких временных точках одного цикла работы бустера либо в один момент времени в нескольких циклах. Табличная организация такого рода данных является наиболее удобной как для хранения в БД, так и для внешнего представления.

Совмещение алгоритмов контроля/управления. Наличие одинаковых или общих электронных модулей предполагает идентичность алгоритмов управления и обработки измеренных данных. Это позволяет совместить алгоритмы контроля/управления разными подсистемами или разных участков одной подсистемы в одной программе, имеющей несколько входов.

Разделение прав пользователей. Некоторые параметры управления подсистемами либо отражают конфигурацию и характеристики аппаратуры и могут быть корректно определены только специалистом, ответственным за подсистему, либо представляют собой режимы работы аппаратуры, настройка которых требует знания особенностей работы подсистем.

Доступ к данным следует рассматривать как 2-уровневый — к подсистемам и участкам в целом и к отдельным параметрам подсистем и участков.

Параллельная работа с несколькими подсистемами. Параметры некоторых подсистем могут влиять на работу других подсистем. Например, управление подсистемой обратной связи по пучку влияет на настройку параметров ускоряющего напряжения. Параллельная работа с такими под-

системами должна быть запрещена. Как правило, одновременная работа нескольких пользователей с одной подсистемой недопустима.

Во второй главе проводится структурный анализ ППО как единой системы на основе идентификации прохождения данных в СУ. Наличие трех потоков данных "человек — ППО", "ППО — БД" и "ППО — ТП" с учетом выводов, сделанных в первой главе, приводит к функциональной декомпозиции ППО:

1. Комплекса прикладных программ, реализующих только алгоритмы контроля/управления ТП.

2. Базового программного обеспечения, компоненты которого выполняют общие для всех ПП функции:

* диспетчер — выбор нужной ПП;

« интерфейс ввода — реализация диалогового языка;

в интерфейс вывода — представление данных пользователю;

в сервер — обслуживание прикладных данных, т.е. данных, с которыми работают ПП.

Взаимодействие частей системы связано с двумя этапами ее работы и показано на рис. 1 и 2.

На первом этапе происходит выбор объекта контроля/управления. Его выполняет программный диспетчер системы, используя интерфейсы ввода, вывода и данные, описывающие схему диалога. Основу схемы диалога на этом этапе составляет логическое описание всех объектов СУ. Оно имеет иерархическую структуру с внутренним представлением в виде ациклического ориентированного графа.

Описание графа содержит особые вершины, путь через которые контролируется диспетчером, что решает проблему параллельной работы с несколькими ТП. Диспетчер контролирует также доступ к ТП конкретных пользователей. Для этой цели соответствующие вершины графа занесены в описание каждого пользователя. Граф однозначным образом преобразовывается интерфейсом вывода в дерево и показывается пользователю в виде меню. Графическим вариантом вывода графа является все дерево или любая ветвь дерева.

Второй этап работы системы составляет управление объектом контроля/управления. Его выполняет ПП, осуществляя обмен данными с аппаратурой и обработку данных и используя интерфейсы ввода и вывода. На этом этапе может вызываться сервер для работы с архивами данных ПП.

Рис. 1. Схема организации диалога при выборе объекта.

Протокол работы

Память

Терминал

Команда оператора

Таблица для оператора

Интерфейс виода Интерфейс вывода

Параметры

команоы г \epamopa

Описание выводимой таблицы

Данные 1 ¿ля [ вывода |

Прикладная программа

Г ' I

1_ .

.1.

Диспетчер

П I

Лекапескии словаре

-1 Описание пользователей

инисание таблиц вывода.

Прикладные донные

База данных

Рис. 2. Схема организации диалога при работе с объектом.

Управление работой прикладных программ производится посредством таблиц, содержащих данные контроля/управленпя объектом. Доступ к данным пользователей разных профессиональных групп определен в описании таблицы и контролируется интерфейсом ввода.

Таблица имеет страничную организацию с построчным расположением параметров. Такая организация отвечает требованиям к ППО, сформулированным в первой главе, и позволяет применять универсальную схему графического представления данных, рассматривая любую пару строк как табулированную функцию.

Использование БД для хранения диалоговых и прикладных данных обеспечивает надежность работы ППО. В настоящее время словарь системы содержит 869 лексических единиц, необходимых в диалоге с пользователем. дерево описания объектов СУ имеет 564 вершины, среди которых 436 служат входами в ПП. имеется 153 описания выводимых таблиц и 38 имен ПП.

Для минимизации усилий и памяти пользователя при работе с разветвленной системой интерфейс ввода обеспечивает автоматизацию диалоговых функций посредством командных файлов.

Командные файлы содержат основные команды языка пли другие командные файлы п предназначены для исполнения этих команд модулями ППО без участия человека — быстрая смена объекта, автоматическая смена режима работы нескольких ТП, запись всех данных во всю технологическую аппаратуру, распечатка данных всех ПП. заппсь данных всех ПП в архпв и т.д.

Существенным расширением интерактивного режима работы системы являются долговременно действующие команды, переводящие систему в дополнительные режимы работы.

Такие режимы обеспечивают, например, монопольную работу оператора с системой, чтение ц графический вывод значений интенсивности пучка. В режиме, запрещающем обмен данными с аппаратурой, моделируются данные нескольких объектов управления при подготовке I: работе сложных ТП. Композпппп режимов позволяют в максимальной степени попользовать возможности системы, например, позволяют осуществлять сканирование одного пли нескольких управляющих параметров и сравнивать измеряемые величины, графически наблюдая статистику процесса.

Таким образом, в результате структурного анализа разработана методика включения новых ПП в состав системы ППО и сформулированы требования к ПП:

• ПП должна реализовывать алгоритм контроля/управления ТП.

• ПП должна использовать БД для хранения своих данных.

• При инициализации своей работы ПП должна передать БПО информацию, необходимую для их совместной работы.

• ПП должна готовить данные для вывода пользователю в буфере вывода.

• Вывод сообщений и данных пользователю, прием команды пользователя ПП должна осуществлять посредством БПО.

в Завершая свою работу, ПП должна передать управление диспетчеру системы.

Следует подчеркнуть, что разграничение функций в системе обеспечило независимое от ПП развитие функций БПО. Подключение графических интерфейсов и линии связи с большой ЭВМ, введение в эксплуатацию командных файлов и почти всех режимов работы ППО происходило параллельно с созданием ПП. При этом каждая существующая ПП автоматически приобретала возможности всей системы.

В третьей главе рассматривается организация ПП в СУ бустером. Общее свойство всех ПП — работа в едином технологическом цикле в составе общей программной системы — позволяет унифицировать структуру прикладных данных и алгоритмы ПП.

ПП работает с двумя типами данных — физическими, предназначенными для представления их пользователю, и технологическими, к которым относятся данные, предназначенные для записи в аппаратуру, и данные, полученные из аппаратуры. ПП содержит алгоритмы преобразования технологических данных в физические и наоборот и алгоритмы обмена технологическими данными с электронными модулями, используя мнемонические имена модулей.

Сама процедура обмена является задачей ИСС и СОС — ИСС, используя банк данных, транслирует мнемонические имена модулей в физические адреса аппаратуры, а СОС, используя их, осуществляет непосредственно прием/передачу технологических данных.

Все возможные ПП, которые требуются для работы в СУ, относятся к одному из следующих типов:

1) подготовки (редактирования) данных в БД;

2) измерения (контроля);

3) управления;

4) управления и измерения;

5) постоянно работающих ПП.

Распределение по типам 1-4 ПП алгоритмов и составляющих их функций, упорядоченных по прохождению данных, представляет собой обобщенный алгоритм ПП, работающей в составе системы ППО.

Анализ обобщенного алгоритма показывает наличие специальных функций, не зависящих от особенностей решаемой задачи контроля и управления. Выявлено и реализовано в виде библиотеки около 40 таких функций, заключающих в себе интерфейс взаимодействия БПО и ПП, способы синхронизации работы ПП с циклами работы ускорителя, доступ к ресурсам СОС и пр.

Постоянно работающие ПП представляют собой особый тип программ, которые используются для контроля наиболее важных параметров ускорителя на протяжении всего сеанса его работы. Такие программы загружаются СОС в определенный момент времени цикла работы ускорителя и, закончив свои действия, удаляются из памяти. Управление работой таких ПП осуществляется через БД, например с помощью ПП 1-го типа.

Спецификация данных и обобщенный алгоритм представляют собой дополнение к методике разработки ПП в СУ бустером, рассмотренной в главе 2. Централизованные в БПО функции и специальные функции ПП содержат до 80 % общего решения задач контроля и управления ТП.

В четвертой главе представлена реализация задач контроля и управления ТП бустера в виде ПП, объединенных в систему ППО СУ бустером в соответствии с методикой, изложенной в главах 2 и 3. Реализация каждой задачи состоит из двух этапов:

1. Создание функционально ясного описания ТП, состоящего из меню и названий параметров, сведенных в одну пли в несколько таблиц.

2. Создание одной или нескольких ПП для всех участков ТП с учетом алгоритмов, рассмотренных в главе 1.

Разработка и создание ПП проведены в короткие сроки, так как каждая ПП содержит только алгоритм работы с ТП. Как правило, ТП представлены в виде нескольких участков для локализации разных задач. При этом решение некоторых задач распределено по нескольким ПП, связь между такими ПП осуществляется через БД. Работа в комплексе с микроЭВМ расширяет возможности ПП, делает доступными контроль и управление быстропротекающими процессами.

С другой стороны, наличие одинаковых или общих электронных модулей обусловило совмещение в одной ПП контроль и управление несколькими участками одной или нескольких подсистем, что ускоряло ввод в действие новых ТП.

Результаты работы ПП через БПО представляются пользователю в унифицированном табличном и графическом виде. ПП имеют единых! диалог с пользователем и обладают всеми возможностями системы — режимами работы, архивированием данных, автоматизацией диалоговых функций. Для работы с такими прикладными программами не требуются специальные инструкции.

Для того, чтобы выбрать нужную ПП, пользователю не надо знать ее имени — пользуясь описанием ТП, он указывает лишь задачу, которую собирается решать. При этом ПП автоматически определяет свою точку входа по оппсанию ТП.

Постоянно работающие ПП позволяют на протяжении всего сеанса работы бустера осуществлять сбор, накопление и отображение информации о самом важном показателе работы ускорителя — об интенсивности пучка, а также вести рутинный контроль за работой ключевой ТП бустера — подсистемой временного программирования.

Полученные результаты удобно проследить на примере подсистемы временного программирования, логическое описание которой в виде дерева показано на рис. 3. Вершины дерева на этом рисунке изображены в виде прямоугольников, причем особые вершины, контролируемые диспетчером, выделены широкой рамкой. Оконечные вершины являются входом в прикладные программы, что показано эллипсом. Если ПП поддерживает диалоговые функции ППО, то указан размер таблицы вывода — число строк и столбцов.

В Заключении подводится краткий итог диссертационной работы п формулируются основные выводы.

Основным результатом работы является созданное прикладное программное обеспечение системы контроля и управления бустерным синхротроном, которое до настоящего времени обеспечивает его эффективную эксплуатацию и исследование.

В процессе работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ задач контроля и управления технологическими подсистемами бустера, который позволил:

• выделить особенности процессов контроля и управления каждой ТП и установить взаимосвязи между ними;

• разработать алгоритмы контроля и управления ТП;

• определить права доступа пользователей, имеющих различные профессиональные интересы, к управлению ТП;

Рис. 3. Логическое описание подсистемы временного программирования.

• выделить общие для всех задач проблемы, которые целесообразно решать централизованным способом;

• сформулировать требования к ППО СУ бустером.

2. Анализ прохождения данных в системе ППО позволил разработать логическое описание технологических подсистем бустера с учетом их взаимосвязей и прав доступа к ним пользователей и базовое программное обеспечение, которое решает общие для всех задач проблемы:

• выбор объекта контроля/управления — автоматический вызов прикладных программ,

• централизованную работу с прикладными данными,

• универсальный интерфейс с человеком:

— диалоговый язык со встроенными автоматизированными функциями и долговременно действующими командами,

— представление данных пользователю,

— контроль за действиями пользователя.

3. Разработана структура прикладных программ для СУ бустером, основанная на единой для всех ПП организации данных и отображенная в обобщенном алгоритме, учитывающем функционирование каждой ПП в составе единой системы.

4. Создан комплекс ПП для контроля и управления важнейшими ТП СУ бустером.

Качество созданного программного продукта п правильность подхода, выбранного при его создании, характеризует отсутствие простоев ускорителя по вине прикладного программного обеспечения в течение ряда лет.

Этот подход позволил за короткое время создать и ввести в эксплуатацию базовое программное обеспечение и несколько ПП для принципиально другого типа машин СМ-1810, работающих в настоящее время в СУ У-70.

Список литературы

[1] Брук В.Л., Борисов В.Д., Воробьев В.К., Гуревпч A.C., Клименков Е.В., Ломов К.П., Макаров В.М., Мегорскпй Д.П., Мохов В.М., Мяэ Э.А., Титов В.А., Троянов Е.Ф., Тишпн В.Г., Черный Г.И. Системы коррекции магнитного поля кольцевого пнжектора.ИФВЭ// В кн.: Труды IX Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. Дубна, 1985, т. 2, с. 25.

[2] Брук В.JI., Воробьев В.К., Клпменков Е.В., Мамучашвилп Н.Г., Ти-шпн В.Г., Мяэ Э.А. Формирование закона изменения частоты ускоряющего напряжения в кольцевом пнжекторе-бустере. ИФВЭ// В кн.: Труды IX Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. Дубна, 1985, т. 2, с. 34.

[3] Балакпн С.И., Воеводин В.П., Клпменков Е.В. Средства унификации диалога с прикладными программами в системе автоматизации бусгерного синхротрона: Препринт ИФВЭ 88-146, Серпухов, 1988.

[1] Балакпн С.И., Богатырев С.Л., Брук В.Л., Воробьев В.К., Демпхов-скпй Д.А., Клпменков Е.В., Мамучашвили Н.Г., Мпличенко Ю.В., Мяэ Э.А., Пономаренко В.А., Терещенко И.Н., Тишпн В.Г., Троянов Е.Ф. Измерение и обработка данных интенсивности пучка в системе управления быстроцпкличного синхротрона-бустера ИФВЭ.// В кн.: Труды XI Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. Дубна, 1989, т. 1, с. 55.

[5] Балакпн С.И., Богатырев С.Л., Брук В.Л., Климентов Е.В.. Морозов И.Г., Терещенко И.Н., Тишин В.Г. Измерение замкнутой орбиты пучка в бустере ИФВЭ.//В кн.: Труды XI Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. Дубна, 1989, т. 1, с. 58.

[6] Балакпн С.И., Брук В.Л., Говорун В.Н., Дубасов Ю.Б., Клпменков Е.В., Морозов И.Г., Столповский В.И., Тишпн В.Г., Троянов Е.Ф. Измерение частот бетатронных колебаний в бустерном синхротроне ИФВЭ.// В кн.: Труды XI Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. Дубна, 1989, т. 1, с. 120.

[7] Демпховскпй Д.А., Клпменков Е.В., Митрофанов С.М., Мяэ Э.А.. Столповский В.И., Троянов Е.Ф. Измерения эмнттанса пучка, инжектируемого в бустер протонного синхротрона ИФВЭ.// В кн.: Труды XI Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. Дубна, 1989, т. 2, с. 312.

[8] Klimenkov E.V., Mokhov V.M., Nelipovich E.S., Vorobjev V.K. A second radio-frequency harmonic in the U-70 booster. // In: Proc. of 2nd European Particle Accelerator Conference (EPAC-90, Nice, 1990), vol. 2, p. 1020.

[9] Воеводпн В.П., Клпменков E.B. Диалог "человек — прикладные программы" в системе контроля и управления бустерным синхротроном ИФВЭ: Препринт ИФВЭ 91-35, Протвино, 1991.

[10] Воеводпн В.П., Клпменков Е.В. Организация прикладных программ в системе контроля и управления бустерным синхротроном ИФВЭ: Препринт ИФВЭ 91-36, Протвино, 1991.

[11] Клименков Е.В. Реализация контроля и управления в системе прикладного математического обеспечения бустера ИФВЭ: Препринт ИФВЭ 91-43, Протвино, 1991.

[12] Brouk V.L., Klimenkov E.V., Mokhov V.M., Tishin V.G., Vorobjev V.K. The Longitudinal Motion Simulation in the Control Systems of U-1,5 and U-70 Accelerators. // In: Proc. of 3d European Particle Accelerator Conference (EPAC-92, Berlin, 1992), vol. 2, p. 1164.

[13] Безкровнып В.И., Клпменков E.B., Лосев Г.А., Мнлпченко Ю.В.. Правоторов Н.И., Феофплов A.B. Программируемый вывод пучка протонов различных энергий на экспериментальную установку при пнжекцпп в протонный синхротрон ИФВЭ. //В кн.: XIV Всесоюзное совещание по ускорителям заряженных частиц./Аннотации докладов. Протвино, 1994, с. 143.

Рукопись поступила 8 февраля 1995 г.