автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления технологическим процессом переработки натриевого теплоносителя
Текст работы Кривцов, Павел Юрьевич, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи.
04201452090
КРИВЦОВ Павел Юрьевич
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕРАБОТКИ НАТРИЕВОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
/05.13.06 -автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)/
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель: ПАВЛОВ Вадим Михайлович, кандидат технических наук, доцент.
Томск 2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение .............................................................................................................................4
Глава 1. Исследование объекта управления..............................................................................10
1.1 Технологии переработки натрия...................................................................10
1.2 Установка по переработке натрия.................................................................13
1.3 Математическое описание работы химического реактора.........................15
1.4 Подготовка исходных данных для моделирования.....................................18
1.5 Модельные исследования химического реактора.......................................20
1.5.1 Математическая модель химического реактора..........................................21
1.5.2 Проведение модельных исследований..........................................................22
1.6 Передаточные функции объекта управления...............................................26
1.7 Синтез контуров управления химической реакцией...................................30
1.8 Выводы.............................................................................................................33
Глава 2. Структурно-функциональное проектирование системы управления........35
2.1 Режимы работы установки.............................................................................36
2.2 Технологические подсистемы установки.....................................................39
2.3 Система подачи натрия..................................................................................39
2.3.1 Управление потоком натрия..........................................................................40
2.3.2 Управление температурой конструкций СПН.............................................42
2.4 Щелочная система..........................................................................................45
2.4.1 Управление уровнем заполнения химического реактора...........................45
2.4.2 Управление уровнем щелочи в ЕХЩ и ЕРЩ...............................................46
2.4.3 Управление температурой конструкций ЩС...............................................47
2.5 Водяные системы............................................................................................49
2.5.1 Управление уровнем заполнения емкостей.................................................51
2.5.2 Управление концентрацией щелочи.............................................................52
2.5.3 Управление температурой в теплообменниках...........................................52
2.6 Система отходящих газов..............................................................................53
2.7 Выводы.............................................................................................................55
Глава 3. Реализация АСУ ТП У ПН..............................................................................57
3.1 Средства измерения и исполнительные элементы АСУ ТП......................58
3.2 Контроллерное оборудование.......................................................................64
3.2.1 Выбор платформы...........................................................................................64
3.2.2 Конфигурация программно-технического комплекса.................................66
3.3 Программный комплекс АСУТП..................................................................71
3.3.1 Реализация человеко-машинного интерфейса.............................................73
3.3.2 Программные компоненты анализа событий...............................................78
3.3.3 Реализация алгоритмов управления процессом...........................................81
3.3.4 Организация архива и средств просмотра технологических данных........85
3.4 Выводы.............................................................................................................87
Глава 4. Синтез имитационного комплекса и испытания системы управления.....89
4.1 Моделирование как метод исследования.....................................................89
4.2 Математическая модель УПН........................................................................91
4.2.1 Постановка задач моделирования.................................................................91
4.2.2 Модель системы подачи азота.......................................................................93
4.2.3 Модель системы подачи натрия....................................................................93
4.2.4 Модель системы подачи воды.......................................................................94
4.2.5 Модель системы охлаждения........................................................................94
4.2.6 Модель щелочной системы............................................................................95
4.3 Математический аппарат модели ТП УПН..................................................95
4.4 Программная и аппаратная реализация имитационного комплекса........106
4.4.1 Структура программно технического комплекса имитации....................106
4.4.2 Среда разработки программного обеспечения..........................................109
4.4.3 Структура программного обеспечения имитационного комплекса........111
4.5 • Программная реализация модели технологического процесса................114
4.6 Исследование системы управления на имитационном комплексе..........116
4.6.1 Объем исследований.....................................................................................116
4.6.2 Результаты исследований.............................................................................118
4.6.3 Использование имитационного комплекс и обучение персонала............121
4.7 Выводы...........................................................................................................123
Заключение .........................................................................................................................125
Список литературы....................................................................................................................128
Приложение А Исходные данные для моделирования химической реакции......................135
Приложение В - Функциональная технологическая схема УПН..........................................145
Приложение С Расчет характеристик нагревательных элементов.......................................146
Приложение Акт внедрения.................................................................................................151
Введение
Развитие ядерной энергетики как одной из перспективных отраслей производства тепловой и электрической энергии непосредственно связанно с решением комплекса задач, решение которых направлено на повышение эффективности и безопасности энергетических объектов, утилизации, переработки и захоронению ядерных отходов. Утилизация, переработка и захоронение ядерных отходов приобретает в настоящее время более актуальных характер, так как число атомных энергетических объектов неуклонно возрастает, а ранее введенные в эксплуатацию объекты подобного класса требуют реконструкции или модернизации, или полного вывода из эксплуатации с последующей консервацией.
Эта ситуация в полной мере имеет отношение и к Республике Казахстан на территории которой расположен энергетический атомный реактор БН-350, представляющий собой реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Этот реактор был сконструирован и введен в эксплуатацию в 1972 году, когда Казахстан еще входил в состав Советского Союза. Он являлся основным источником тепловой и электрической энергии в малонаселенном западном регионе Казахстана на берегу Каспийского моря, в г. Актау, а также он использовался для получения оружейного плутония.
Учитывая тот факт, что реактор БН-350 выработал свой ресурс и то, что Казахстан принял на себя международные обязательства о нераспространении ядерного оружия и его компонентов, вывод реактора БН-350 из эксплуатации становится актуальной задачей. Начатая в Республики Казахстан (РК) совместная американо-казахстанская программа по выводу реактора БН-350 из эксплуатации, затрагивает широкий комплекс проблем, которые необходимо решать в процессе ее реализации.
Одной из задач программы является переработка и захоронение натрия, который в реакторе использовался в качестве теплоносителя. Принимая во внимание специфические физико-химические свойства натрия и характер его использования в качестве теплоносителя, процесс переработки натрия, как
правило, включает в себя следующие основные стадии, а именно:
- дезактивацию натриевого теплоносителя первого контура реактора, т.е. удаление наиболее активных и долгоживущих продуктов деления ядерного топлива, в частности цезия - 137;
- слив натрия из первого и второго контуров реактора в специальные емкости для временного хранения;
- переработку низкоактивного металлического натрия в химически неактивное вещество, пригодное для безопасного и длительного хранения;
- обеспечение безопасного хранения продуктов переработки низкоактивного металлического натрия в течении длительного периода (50 и более лет) с применением средств контроля для мониторинга состояния хранящегося вещества.
Наиболее трудоемким процессом в плане реализации технологии переработки натриевого теплоносителя, является превращение его в химически нейтральное вещество, которое может быть в дальнейшем захоронено в соответствующих местах, которые специально оборудованы для этих целей.
Учитывая, что процесс переработки натрия является достаточно опасным видом производства, так как натрий является очень активным химическим веществом и его непосредственное соприкосновение даже с влажным воздухом может привести к его возгоранию, следовательно, при работе с большими объемами этого вещества меры предосторожности должны быть максимальными.
Разработка и реализация технологических процессов различного назначения сопряжена с решением ряда технических задач, связанных с необходимостью отработки, отладки технологического процесса, разработкой алгоритмов управления, сбора, обработки и представления технологической информации, отладки и апробации операционных схем функционирования технологического процесса. Зачастую решение такой комплексной задачи при использовании реального технологического оборудования является достаточно дорогостоящим и небезопасным делом, так например рассмотренный в работе технологический процесс переработки натрия относится к взрыво - и пожароопасной категории
работ и имеет вредные факторы, влияющие на здоровье персонала и состояние окружающей среды.
При разработке системы управления технологическим процессом, особенно в случае автоматизации нового производственного процесса, наиболее актуальным является вопрос изучения поведения элементов системы в различных ситуациях и анализ реакции системы на управляющие воздействия.
В настоящее время решить этот комплекс задач возможно только при использовании современных методов проектирования систем управления технологическими процессами и применении методов компьютерного имитационного моделирования. Имитационное моделирование позволяет обеспечить оптимальное решение поставленных задач и существенно сократить сроки внедрения системы. Такой подход наиболее эффективен там, где натурные испытания и исследования связанные с отработкой технологии, отладкой систем автоматизированного управления технологическими процессами, имеют высокую стоимость или опасны в реализации.
Основной целью данной работы является разработка автоматизированной системы управления процессом переработки радиоактивного натриевого теплоносителя и проведение испытаний системы управления без использования реального технологического оборудования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследование технологий утилизации натриевого теплоносителя и установки по переработке натрия как объекта автоматизации;
2. Подготовка математического описания и реализация модели химического реактора установки по переработке натрия;
3. Синтез алгоритмов работы технологических подсистем и структурно функциональное проектирование системы управления;
4. Аппаратная и программная реализация системы управления;
5. Разработка имитационного комплекса установки по переработке натрия;
6. Проведение комплексных модельных исследований системы управления на имитационном комплексе;
7. Разработка программного тренажера предназначенного для обучения операторов установки.
Научная новизна. Выделены следующие основные научные достижения работы:
1. Впервые разработаны, отлажены на имитационном комплексе и внедрены алгоритмы управления технологическими параметрами всех подсистем установки по переработке натриевого теплоносителя, позволяющие осуществлять непрерывное управление процессом на всех режимах работы установки.
2. Определены структура, состав и метод реализации программно технического комплекса системы управления. Отличительной особенностью системы управления является оценка действий оператора и формирование информационных, запрещающих и аварийных сообщений, что позволяет минимизировать влияние ошибок персонала на управление процессом.
3. Впервые разработан и реализован полунатурный имитационный комплекс установки по переработке натрия, отличительной особенностью которого является учет свойств используемых конструкционных материалов и рабочих сред установки, а также специфики и рабочих характеристик запорной и регулирующей арматуры, насосов, нагревателей и датчиков. Имитационный комплекс позволяет провести отработку технологии, выполнить отладку системы автоматизированного управления, провести обучение оперативно персонала установки методам управления технологическим процессом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная в работе система управления смонтирована на установке по переработке натрия (УПН), прошла испытания на имитационном комплексе, автономную и комплексную отладку в составе технологического оборудования установки. На УПН проведены пусконаладочные работы, которые подтвердили работоспособность системы управления и позволили оценить правильность выбора технических решений, устойчивость контуров автоматического регулирования в рабочих диапазонах изменения регулируемых параметров. Программное обеспечение имитационного комплекса доработано для
использования в качестве тренажера и используется на УПН для обучения персонала принципам работы установки, отработки регламентных работ и аварийных ситуаций.
Практическая значимость работы подтверждается использованием результатов диссертации в гранте ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.» соглашение 14.В37.21.0457.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
1. Результаты модельных исследований химического реактора установки по переработке натрия, позволившие получить количественную оценку входных и выходных потоков натрия, воды, щелочи и пара, провести исследование отклика объекта управления на ступенчатое изменение расходов, проверить возможности запуска реактора с различной начальной массой, температурой и концентрацией.
2. Алгоритмы управления технологическими подсистемами установки, включая общий алгоритм, обеспечивающие непрерывное управление технологическим процессом во всех режимах работы установки.
3. Структура, состав и методы реализации трех уровней системы управления, включая программные компоненты для оценки действий оператора установки.
4. Математическая модель технологического процесса, лежащая в основе модельного комплекса и программного тренажера, описывающая взаимодействие подсистем установки на уровне обмена рабочими средами.
5. Структура и методы реализации полу натурного имитационного комплекса, программного тренажера, а также результаты исследования системы управления.
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положение и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях-конкурсах НИОКР молодых ученых и специалистов РГП НЯЦ РК (Курчатов 2006г, 2011 г.), международной конференции «Актуальные вопросы мирного использования атомной энергии» (Алматы, 2012 г.) научных семинарах и
рабочих совещаниях (Актау, МАЭК, 2004-2011 гг., Айдахо Фоллс, Аргонская национальная лаборатория, 2004 г., 2011г.).
Результаты диссертации опубликованы в научно-технических изданиях из перечня ВАК Российской Федерации и Республики Казахстан, вошли в состав монографии «Обращение с натриевым теплоносителем реактора на быстрых нейтронах» изданной на английском и русском языках. Отдельные результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в научно технических отчетах, техническом и рабочем проекте на установку по переработке натрия, технологическом регламенте и методиках подготовки оперативного персонала установки.
По теме диссертации опубликовано 10 работ в печатных изданиях и сделано 11 докладов.
Глава 1. Исследование объекта управления 1.1 Технологии переработки натрия
В настоящее время известны и используют твердо-, газо- и жидкофазные способы переработки натрия [1].
Твердофазный способ переработки натрия заключается в использовании техногенных и природных окислителей в форме оксидов металлов с меньшим, чем у натрия родством к кислороду. Реакции с их участием являются экзотермическими, а некоторые из них самопроизвольными, т. е. не требующие применения внешнего нагрева, кроме кратковременного инициирования процесса. В качестве окислителя обычно используют диоксид марганца Мп02; уравнение реакции записывается следующим образом:

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления технологическим процессом переработки натриевого теплоносителя"
На правах рукописи
КРИВЦОВ Павел Юрьевич
9.
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕРАБОТКИ НАТРИЕВОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
Специальность 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
21 НОЯ 2013
005538809
Томск-2013
005538809
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Павлов Вадим Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кафедры «Автоматизации обработки информации» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Замятин Николай Владимирович
доктор технических наук, старший эксперт ООО «Тюменский научный центр» Костючепко Сергей Владимирович
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский
институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара. (г. Москва)
Защита состоится «12» декабря 2013 года в 15 час. 15 мин. На заседании диссертационного совета Д 212.268.02 Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по адресу: 6344050, г.Томск, пр. Ленина, д.40, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТУСУРа по адресу: 634050, г. Томск, ул. Вершинина, д. 74.
Автореферат разослан «08» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.В. Мещеряков
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Развитие ядерной энергетики как одной из перспективных отраслей производства тепловой и электрической энергии непосредственно связанно с решением комплекса задач, решение которых направлено на повышение эффективности и безопасности энергетических объектов, утилизации, переработки и захоронению ядерных отходов. Утилизация, переработка и захоронение ядерных отходов приобретает в настоящее время более актуальных характер, так как число атомных энергетических объектов неуклонно возрастает, а ранее введенные в эксплуатацию объекты подобного класса требуют реконструкции или модернизации, или полного вывода из эксплуатации с последующей консервацией.
Эта ситуация в полной мере имеет отношение и к Республике Казахстан на территории которой расположен энергетический атомный реактор БН-350, представляющий собой реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Учитывая тот факт, что реактор БН-350 выработал свой ресурс и то, что Казахстан принял на себя международные обязательства о нераспространении ядерного оружия и его компонентов, вывод реактора БН-350 из эксплуатации становится актуальной задачей. Начатая в Республики Казахстан совместная американо-казахстанская программа по выводу реактора БН-350 из эксплуатации, затрагивает широкий комплекс проблем, которые необходимо решать в процессе ее реализации. Одной из задач программы является переработка и захоронение натрия, который в реакторе использовался в качестве теплоносителя. Принимая во внимание специфические физико-химические свойства натрия и характер его использования, к технологическому процессу утилизации предъявляются особые требования безопасности.
Разработка и реализация технологических процессов различного назначения сопряжена с решением ряда технических задач, связанных с необходимостью отработки, отладки технологического процесса, разработкой алгоритмов управления, сбора, обработки и представления технологической информации, отладки и апробации операционных схем функционирования технологического процесса. Зачастую решение такой комплексной задачи при использовании реального технологического оборудования является достаточно дорогостоящим и небезопасным делом, так например рассмотренный в работе технологический процесс переработки натрия относится к взрыво - и пожароопасной категории работ и имеет вредные факторы, влияющие на здоровье персонала и состояние окружающей среды.
При разработке системы управления технологическим процессом, особенно в случае автоматизации нового производственного процесса, наиболее актуальным является вопрос изучения поведения элементов системы в различных ситуациях и анализ реакции системы на управляющие воздействия.
В настоящее время решить этот комплекс задач возможно только при использовании современных методов проектирования систем управления технологическими процессами и применении методов компьютерного имитационного моделирования. Имитационное моделирование позволяет обеспечить оптимальное решение поставленных задач и существенно сократить сроки внедре-
ния системы. Такой подход наиболее эффективен там, где натурные испытания и исследования связанные с отработкой технологии, отладкой систем автоматизированного управления технологическими процессами, имеют высокую стоимость или опасны в реализации.
Основной целью данной работы является разработка автоматизированной системы управления процессом переработки радиоактивного натриевого теплоносителя и проведение испытаний системы управления без использования реального технологического оборудования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Анализ используемых технологий утилизации натриевого теплоносителя и исследование установки по переработке натрия как объекта автоматизации;
2. Подготовка математического описания и реализация модели химического реактора установки по переработке натрия;
3. Синтез алгоритмов работы технологических подсистем и структурно функциональное проектирование системы управления;
4. Аппаратная и программная реализация системы управления;
5. Разработка полунатурного имитационного комплекса установки по переработке натрия;
6. Проведение комплексных модельных исследований системы управления на имитационном комплексе;
7. Разработка программного тренажера предназначенного для обучения операторов установки.
Научная новизна. Выделены следующие основные научные достижения работы:
1. Впервые разработаны, отлажены на имитационном комплексе и внедрены алгоритмы управления технологическими параметрами всех подсистем установки по переработке натриевого теплоносителя, позволяющие осуществлять непрерывное управление процессом на всех режимах работы установки.
2. Определены структура, состав и метод реализации программно технического комплекса системы управления. Отличительной особенностью системы управления является оценка действий оператора и формирование информационных, запрещающих и аварийных сообщений, что позволяет минимизировать влияние ошибок персонала на управление процессом.
3. Впервые разработан и реализован полунатурный имитационный комплекс установки по переработке натрия, отличительной особенностью которого является учет свойств используемых конструкционных материалов и рабочих сред установки, а также специфики и рабочих характеристик запорной и регулирующей арматуры, насосов, нагревателей и датчиков. Имитационный комплекс позволяет провести отработку технологии, выполнить отладку системы автоматизированного управления, провести обучение оперативно персонала установки методам управления технологическим процессом.
Практическая ценность. Представленная в работе система управления смонтирована на установке по переработке натрия (УПН) и прошла испытания
на имитационном комплексе, автономную и комплексную отладку в составе технологического оборудования установки. На УПН проведены пусконаладоч-ные работы, которые подтвердили работоспособность системы управления и позволили оценить правильность выбора технических решений, устойчивость контуров автоматического регулирования в рабочих диапазонах изменения регулируемых параметров. Программное обеспечение имитационного комплекса доработано для использования в качестве тренажера и используется на УПН для обучения персонала принципам работы установки, отработки регламентных работ и аварийных ситуаций.
Практическая значимость работы подтверждается использованием результатов диссертации в гранте ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.» соглашение 14.В37.21.0457.
Апробация результатов работы и публикации.
Основные положение и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях-конкурсах НИОКР молодых ученых и специалистов РГП НЯЦ РК (Курчатов 2006г, 2011 г.), международной конференции «Актуальные вопросы мирного использования атомной энергии» (Алматы, 2012 г.) научных семинарах и рабочих совещаниях (Актау, МАЭК, 2004-2011 гг., Айдахо Фоллс, Аргонская национальная лаборатория, 2004 г., 2011г.).
Результаты диссертации опубликованы в научно-технических изданиях из перечня ВАК Российской Федерации и Республики Казахстан, вошли в состав монографии «Обращение с натриевым теплоносителем реактора на быстрых нейтронах» изданной на английском и русском языках. Отдельные результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в научно технических отчетах, техническом и рабочем проекте на установку по переработке натрия, технологическом регламенте и методиках подготовки оперативного персонала установки.
По теме диссертации опубликовано 10 работ в печатных изданиях и сделано 11 докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрируется 61 рисунком и 14 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и 5 приложений.
Основные научные положения, представляемые к защите.
На защиту выносятся:
1. Алгоритмы управления технологическими подсистемами установки, включая общий алгоритм, обеспечивающие непрерывное управление технологическим процессом во всех режимах работы установки.
2. Структура, состав и методы реализации всех уровней системы управления, включая программные компоненты для оценки действий оператора установки.
3. Математическая модель технологического процесса, лежащая в основе модельного комплекса и программного тренажера, описывающая взаимодействие подсистем установки на уровне обмена рабочими средами.
Содержание работы
Глава 1. В данной главе рассматривается ряд аспектов, связанных с используемыми технологиями переработки натрия. Особое внимание уделено изучению жидкофазной технологии переработки натрия, разработке модели технологического процесса и проведению количественной оценки входных и выходных потоков химического реактора.
В настоящее время наиболее широкое распространение в промышленном применении получил жидкофазный способ, в котором радиоактивный натрий перерабатывается в концентрированный щелочной раствор - гидроксид натрия. Способ разработан для переработки натриевого теплоносителя реактора EBR-II и апробирован специалистами Argonne National Laboratory - West (ANL-W, США). Данный способ позволяет получить конечный продукт переработки с минимальным увеличением объема по сравнению с исходным объемом натриевого теплоносителя, а также, максимально компенсировать выделяющуюся теплоту реакции за счет теплоты испарения влаги с поверхности кипящего раствора.
Принцип работы установки по переработке натрия (УПН) заключается в осуществлении реакции натрия с водой в концентрированном растворе гидрок-
Рисунок 1 - Схема установки по переработке натрия
Цифрами на рисунке обозначены: I - трубопроводы подачи натрия от БН-350; 2 - суточный расходный бак; 3 - трубопроводы подачи азота в суточные расходные баки; 4 - трубопроводы подачи натрия в химический реактор; 5 -фильтр для натрия; 6 - подача азота в кольцевую полость форсунки; 7 - химический реактор; 8 - рециркуляционный трубопровод; 9 - оборудование системы спецвентиляции; 10 - сброс газов реактора; 11 - теплообменник; 12 - бак технологической воды; 13 - насосы подачи технологической воды; 14 - подача воды для разбавления гидроксида натрия; 15 - емкость разбавления; 16 - перекачивающий насос; 17 - циркуляционный насос; 18 - емкость хранения; 19 - подача азота для продувки сопла форсунки; 20-подача пара
Для изучения и анализа процессов, протекающих в процессе переработки натриевого теплоносителя, получения количественных характеристик входных и выходных потоков, автором работы сформировано математическое описание основного компонента УПН - химического реактора.
В реакторе происходят взаимодействие натрия с водой с образованием гидроксида натрия и водорода, а также растворение гидроксида натрия в воде. Обе реакции экзотермические. Уравнение реакции записывается следующим образом:
Na - і- н2о = NaOH + 1/2 Н2
V 1 1 1 1/2 моль
Мг 22,99 18,02 40,00 2,02 г/моль
т 22,99 18,02 40,00 1,01 г
Н 0 285.83 426 0 кДж
где V- количество молей вещества; Мг - молярная масса; т - масса; Н - энтальпия образования.
Пар+Водород
Структурное представление входных и выходных потоков химического реактора установки по переработке натрия приведено на рисунке 2.
Для построения модели проведен расчёт массового баланса входящих и выходящих из реактора веществ. Расчёт массовых соотношений производится согласно закону сохранения масс: общая масса реагентов равна суммарной массе получающихся в реакции продуктов. Изменение общей массы раствора в реакторе зависит от входящих потоков натрия и воды, образующегося водорода, пара и отвода готового раствора из реактора и определяется следующим выражением: dm
= СNa + GH,0 ~~ GSol - GSteer ~ G»
at
где m - масса раствора в реакторе, кг; t - время, с; G - массовый поток, кг/с; Sol - раствор; Steam - пар.
Раствор
Рисунок 2 - Потоки реагентов и продуктов химической реакции
н,'
Формула выходного массового потока водорода получена из соотношений химической реакции и выражает выход водорода пропорциональный прореагировавшему количеству натрия:
С„з =0,0440«,,
Формула скорости изменения массы гидроксида натрия в реакторе получается при условии мгновенного реагирования натрия из соотношений химической реакции и учитывает образование гидроксида в результате реакции, а также отток гидроксида с выходным потоком раствора из реактора:
л
где IV- массовая доля гидроксида в растворе.
Изменение массы воды в реакторе зависит от количества поступающей в реактор воды, её расхода на реакцию, парообразование и на отвод воды с готовым раствором:
с1т,.
Л
- = с„
-0,78С„ -С,
-О^О-ИО.
Для расчёта массы образующегося в реакторе пара, составлено уравнение энергетического баланса: Ш
+СНгоЧо + Ш°Н, V - СыК, - С3,«тК«т'
где И — удельная энтальпия; АНк+$ — энтальпия тепловыделения реакции и растворения гидроксида.
Для составления уравнений, описывающих материальный баланс в химическом реакторе, определены зависимости плотности компонентов и продуктов реакции от температуры. Для энергетического баланса заданы зависимости энтальпии компонентов от температуры. При этом, для получения зависимости плотности раствора щелочи от концентрации и температуры проведена аппроксимация табличных значений по двум переменным (рисунок 3). Ввиду отсутствия доступнтэй информации о физических свойствах щелочи при температурах выше 100 °С, требуемые зависимости определены экстраполяцией (рисунок 4).
Сопсепиапоп, %/100
Рисунок - 3 Зависимость плотности раствора от его концентрации и температуры
Рисунок 4 - Зависимость энтальпии водного раствора гидроксида натрия от его концентрации и температуры
На основе полученных выражений проведен синтез модели химического реактора в приложении имитационного моделирования Зітиііпк инженерного математического пакета Ма^аЬ.
При помощи математической модели химического реактора проведены модельные исследования, основной задачей которых является получение количественной оценки входных и выходных потоков натрия, воды, щелочи, пара и водорода при различных начальных условиях.
Определено, что начальная масса раствора (рисунок 5) значительно влияет на скорость процессов протекающих в химическом реакторе. Поэтому для обеспечения плавного запуска химического реактора, необходимо заполнить его емкость максимально возможным объемом щелочи. С учетом конструктивных особенностей химического реактора начальная масса раствора составляет 815 кг.
Влияние начальной концентрации раствора на режим запуска и дальнейшей работы уста- Рисунок 5 - Температура раствора в реак-новки можно сформулировать Т0Ре ПРИ Различных начальных значениях следующим образом: чем меньше массы> начальная масса раствора, кг: 1) разница между начальной и ра- 2) 1000; 3) 10000
бочей концентрацией, тем меньше динамика переходных процессов. Тем не менее, по результатам модельных исследований определено, что существует возможность запуска установки с нулевой концентрации (рисунок 6). Однако для уменьшения нагрузки на фильтры системы отходящих газов, начальная концентрация щелочи составляет 50%.
Исследования отклика динамической системы на ступенчатое изменение управляемых потоков показали, что выходной поток раствора из реактора влияет только на уровень в реакторе и не влияет на остальные технологические параметры. Незначительные изменения входных потоков натрия и воды не приводят к значительным изменениям со-
10 15
Время, ч
Рисунок б - Выход химического реактора на уровень 50 % концентрации. 1) поток пара; 2) температура раствора; 3) масса раствора; 4) концентрация
стояния системы. Но, в некоторых случаях возникают переходные процессы с обильным парообразованием, что может привести к заметному росту давления в ёмкости реактора.
При сравнении результатов полученных на модели химического реактора с количественными характеристиками материальных потоков УПН Аргоннской национальной лаборатории (США) получена оценка достоверности моделирования. Погрешность моделирования составляет не более 10%.
Глава 2. Основное содержание данной главы посвящено анализу УПН как объекта управления и структурно-функциональному проектированию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП). Представлен общий алгоритм управления УПН, определены основные функции системы управления и контуры регулирования технологических параметров в привязке к текущему режиму работы установки.
Под объектом автоматизации понимается технологическая часть УПН, к которой относятся элементы и конструкции основного и вспомогательного технологического оборудования установки, непосредственно или косвенно задействованного в реализации процесса переработки натрия. Структура технологической части УПН как объекта автоматизации имеет вид, представленный на рисунке 7. Разделение УПН на технологические системы (подсистемы) по функциональному признаку носит относительный и условный характер и выполнено с целью упрощения описания функций автоматизации.
Основными технологическими параметрами, подлежащими измерению и управлению, являются:
- температура элементов и конструкций УПН;
- давление в емкостях и трубопроводах технологических систем;
- расход натрия/щелочи/воды;
- уровень натрия/щелочи/воды в емкости;
- концентрация щелочи.
При структурно-функциональном проектировании АСУТП УПН предусматривается расширенная функциональность системы управления. Помимо традиционных функций, таких как измерение, дистанционное управление арматурой, технологическими защитами, автоматическим регулированием, решаются задачи логического функционально - группового управления УПН и
Рисунок 7 - Структура технологической части УПН
информационно - вычислительные функции, оказывающие помощь обслуживающему персоналу в управлении технологическим процессом. Так, например, для поддержания рабочей температуры трубопроводов и емкостей натриевой и щелочной систем, все оборудование электрического нагрева разделено на 57 тепловых зон. Каждая тепловая зона оборудована датчиком температуры, тири-сторным регулятором мощности, кабельными или пластинчатыми нагревательными элементами. Структурная схема контура управления представлена на рисунке 8.
Рисунок 8 - Структурная схема контура регулирования температуры. и,(г)- значение сигнала уставки (задания); е(г>- значение ошибки ( величина рассогласования); сигнал управления; и,„(О - напряжение на нагревательном элементе; ыг(Г>-сигнала с датчика температуры.
При этом в процессе разогрева натриевой системы после планового или аварийного остановов, необходимо реализовать следующие требования нормативных документов:
- разогрев трубопроводов и оборудования с натрием вести последовательным включением тепловых зон от свободного объема.
- разогрев основных трубопроводов, суточных расходных баков (СРБ), вести со скоростью 10 °С/час с выдержкой 4 часа через каждые 50°С.
- допустимый перепад температур между соседними тепловыми зонами трубопроводов, заполненных натрием должен быть не более 50°С.
- разогрев СРБ вести от газовой «подушки» со скоростью 10 °С/час с выдержкой 4 часа через каждые 50°С.
Сводные данные по средствам измерения и исполнительным элементам управления УПН представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Средства измерения и исполнительные элементы УПН
Подсистема Средства измерения Исполнительные элементы
ТЕ РЕ ЕЕ ЬАЕ ЬЕ № БУЕ БУН СУ СР РСЯ
Натрий 54 - 3 - 2 7 7 3 2 - 32
Щелочь 24 4 2 - 2 3 10 7 3 4 19
Вода 1 6 7 3 - - 4 12 7 4 -
Азот 4 21 9 - - - 4 - 5 - 4
Отход, газ 8 - 1 - - 2 - - - 6
Пар 2 - - - - - - 2 - - 2
ТЕ - датчик температуры, РЕ - датчик давления, FE - расходомер, LAE/LE - аналоговый/дискретный датчик уровня, NE - датчик протечек , CV/SVE/SVH - регулирующий/запорный/ручной вентиль, СР - насос, PCR -тиристорный регулятор мощности.
Определение режимов работы установки формируется на основе анализа технологии переработки и конфигурации технологической части различных подсистем УПН. Выделены следующие основные режимы работы: запуск технологического процесса, режим эксплуатации, останов технологического процесса, аварийный останов УПН.
На основе анализа требований к системе управления при различных режимах работы УПН, разработан общий алгоритм управления технологическим процессом. Каждый функциональный блок общего алгоритма управления представляет собой законченный алгоритм регулирования отдельного технологического параметра и определяет логику воздействия на исполнительные элементы нижнего уровня системы управления.
Глава 3. Данная глава посвящена вопросам программной и аппаратной реализации АСУ ТП УПН. Дано описание структуры системы управления, показан состав средств измерений и исполнительных элементов, контроллерного оборудования, программного обеспечения. Особое внимание в главе уделено реализации человеко-машинного интерфейса, компонентам анализа событий и формирования информационных, предупреждающих и аварийных сообщений оператору установки. Представлена структура программного комплекса, реализующего функции накопления информации о процессе и обеспечивающего возможность просмотра архивных данных.
В соответствии с алгоритмами управления технологическим процессом, а также в соответствии с техническими требованиями, была выполнена разработка АСУ ТП УПН, в структуре которой выделены три основных уровня управления (рисунок 9).
Такое построение системы управления имеет ряд преимуществ, одним из которых является формализация структурно - функционального содержания уровней системы при сохранении взаимосвязей между ними.
При описании нижнего уровня АСУ ТП, содержащего средства измерения технологических параметров и исполнительных элементов, особое внимание было уделено вопросу измерения уровня заполнения химического реактора (ХР) в режимах запуска и пере-
Рисунок 9 - Структурная схема АСУТП
работки натрия. Ограничения на использование методов измерения уровня в реакторе накладывают как конструкционные особенности ХР, так и процессы бурного газообразования (пар, водород) при кипении щелочи, образование на поверхности раствора пены. Анализ характеристик рабочей среды и конструктивного исполнения реактора, позволил составить систему уравнений, решение которой дает возможность определить уровень заполнения ХР как на этапе подготовки установки к запуску, так и в режиме переработки натрия.
В главе 3 также приведено обоснование и выполнен выбор технических и программных средств АСУ ТП, приведены краткие технические характеристики выбранного оборудования. В качестве основного оборудования и программного обеспечения были выбраны программно-технические средства фирмы Rockwell Automation. Продукция этой фирмы отличается высоким качеством, оборудование имеет хорошие технические характеристики и удобно в эксплуатации.
Программное обеспечение полностью интегри- Рисунок 10 - Структура экранов пульта ровано с техническими управления
средствами и имеет обширную библиотеку стандартных и функциональных (специализированных) модулей, эффективные и удобные средства разработки и отладки прикладного программного обеспечения.
Одним из важных элементов АСУ ТП УПН является прикладное программное обеспечение. В работе рассмотрена общая структурная схема и состав ПО АСУ ТП УПН, дано определение правил формирования графического интерфейса оператора, представлена структура технологических экранов пульта управления процессом (рисунок 10).
Автором рассмотрены вопросы формирования программного комплекса регистрации и просмотра архивных данных о процессе (рисунок 11), который состоит из следующих модулей:
— системы управления базами данных MySQL (СУБД MySQL), ответственной за хране-
Рисунок 11 - Потоки данных систем регистрации, архивации и обработки данных
ние данных;
- утилиты "Конвертер архива данных" (AD Converter), предназначенной для формирования архива данных;
- утилиты "Обработчик архивных данных" (AD Handler), предоставляющей архивные данные пользователю.
Глава 4. Глава содержит результаты создания математической модели технологического процесса лежащей в основе полунатурного имитационного комплекса, использованного для разработки и испытаний системы управления. Представлено описание математического аппарата, аппаратной и программной реализации имитационного комплекса, а также результаты испытаний системы управления. Показана возможность использования имитационного комплекса в качестве тренажера для обучения персонала установки методам управления технологическим процессом.
Одним из современных методов изучения и исследования поведения динамических систем или физических процессов является имитационное (компьютерное) моделирование, основу которого составляет математическое описание моделируемого объекта или динамической системы.
Концепция создания модели УПН заключается в представлении технологического процесса переработки натрия, в виде моделей систем, которые, непосредственно, участвуют в процессе переработки натрия. Определено взаимодействие подсистем на уровне обмена рабочими средами: азотом, натрием, водой, щелочью и газовой смесью.
Основное назначение модельного комплекса - имитация изменения технологических параметров основных систем УПН при формировании управляющих воздействий со стороны системы управления.
Для удобства разработки, тестирования и отладки, программное обеспечение, реализующее модель технологического процесса, иерархически структурировано. Все структурные элементы программы реализуют либо модели технологического оборудования УПН, либо - физического процесса. Структура программы приведена на рисунке 12.
Подсистема имитации строится на основе математического описания, отражающего основные характеристики объекта и процесса. Для УПН моделируются:
- химическая реакция натрия с водой в растворе гидроксида
- гидродинамические процессы течения жидкостей, изменение уровня;
- термодинамические процессы нагрева оборудования и рабочих сред;
- термодинамические процессы в теплообменниках;
- изменение объема газов и жидкостей при изменении температуры и плотности;
- потоки газов с учетом конфигурации оборудования и физических параметров.
При реализации математического описания УПН учитывалась конфигурация и состав оборудования, свойства материалов и рабочих сред, природа протекающих процессов и их взаимосвязь. В главе 4 рассмотрены основные
уравнения, выражающие характер изменения технологических параметров во времени.
Модель У11Н
Рисунок 12 - Структурная схема программного обеспечения модели УПН: 1.1-1.5 сигналы управления; 2.1-2.5 моделируемые сигналы; 3.1 - время таймера; - модули дискретного ввода; ОО - модули дискретного вывода; А1 — модули аналогового ввода; АО - модули аналогового вывода В случае, когда необходимо моделировать изменение уровня жидкости в емкости, используется выражение:
где А,- - площадь днища моделируемой емкости, м2; - уровень жидкости (натрий, вода или гидроксид натрия), м/с; /ч-лиСО. Руоии(О ~~ объемный входной/выходной расход жидкости в емкость, м3/с.
Выходной расход жидкости моделируется при помощи следующего выражения:
где ар - площадь поперечного сечения трубы, м2; g - ускорение свободного падения, м/с2; р, — плотность жидкости, кг/м3; — перепад давления на линии подачи жидкости, Па/с; г — время, с.
При моделировании выхода газа из емкости используется выражение:
Р 1 ' где /^„(г) - выходной расход газовой смеси, кг/с; - давление газовой сме-
си в моделируемой емкости, Па/с; Рет ои,(?) - давление на последующем элементе, Па/с; - общий коэффициент гидравлического сопротивления, 1/м4; -газовая постоянная смеси, Дж/(кг К); 7^(0 - температура газовой смеси, К/с.
Уравнения материального баланса газовой смеси представляет собой выражение:
¿CM . ,Л. W)^)
+-
dt vgm VgJO d,
dV(t)
o-
где - объем газовой смеси, м3/с; - массовый входной расход газа
(водород, азот или водяной пар), кг/с; Мят((] - масса газовой смеси в моделируемой емкости, кг.
Тепловой баланс газовой смеси описывается как:
где Срт - теплоемкость газовой смеси, Дж/кг К; Г) - количество энергии,
вносимой газами в моделируемую емкость, Дж/с.
Для всех подсистем УПН моделируется состояние запорной и регулирующей арматуры, а также показания датчиков температуры, давления, расхода. Модели исполнительных элементов представляют собой нормировочные логические выражения, которые в зависимости от сигнала управления возвращают текущее состояние устройства. Так для модели запорного клапана используется выражение:
DV, =
(7 -» О
где Umjn и Umах — минимальное и максимальное напряжения на клапане; DV, -коэффициент, характеризующий состояния запорного клапана. Состояние регулирующего клапана определяется как: CV, = lim{/mta; /_}(lc -/„,„)/(/^ -/min)
>
где /„у,, и /тах - минимальный и максимальный токовые сигналы; CV; - коэффициент, характеризующий состояния регулируемого клапана; 1С - токовый управляющий сигнал.
Датчики температуры, давления и расходомеры описываются с помощью выражения вида:
А = Um {hMa; hma} (/м - /nli„) + /mi„,
где /¡min и hmax - нижний/верхний пределы измерения; х - измеряемый параметр; I, - выходной токовый сигнал.
В результате испытаний системы управления на имитационном комплексе, проведена оценка следующих функциональных характеристик системы управления:
- измерение, регистрация и отображение измеряемых технологических параметров, таких как температура, давление, расход, уровень, концентрация;
- оперативный контроль, обеспечение цветовой индикации и звуковой сигнализации отклонений технологических параметров относительно заданных значений (уставок);
- контроль положения и состояния запорной арматуры, мощности выделяемой на электрических нагревателях;
- управление исполнительными устройствами (задвижка, клапан, насос,
регулятор мощности нагревателя) в соответствии с заданным алгоритмом управления;
800-
т
"й
U
600-
400-
200-
14 -
= 10
6 -
2 -
1 1 Время, ч
Рисунок 13 - Контур управления уровнем в химическом реакторе 1) давление в нижней части реактора; 2) расход воды; 3) давление в верхней части реактора; 4) расход щелочи За время существования полунатурного имитационного комплекса была проведена серия исследований, в результате которых был переработан объем «виртуального» натрия, в 2 раза превышающий его реальные запасы на БН-350. Проведена оценка функциональных характеристик системы управления, которая полностью подтвердила правильность технических решений принятых на этапах проектирования и разработки АСУ ТП. На рисунке 13 показаны результаты работы контура управления уровнем в химическом реакторе.
После комплексных испытаний, оборудование АСУ ТП было передано в монтаж на УПН в г. Актау, где на этапах пусконаладки и опытной эксплуатации проведена проверка реализации функций управления, регулирования и контроля. Получено подтверждение адекватности полученных модельных и расчетных характеристик объекта управления и принятых технических решений на практических задачах дистанционного управления исполнительными элементами во всех режимах работы установки. Обеспечен требуемый температурный режим элементов конструкции, проведена проверка контуров управления концентрацией, потоком, уровнем заполнения и давлением компонентов химической реакции.
Для решения задач обучения персонала УПН методам управления технологическим процессом, полунатурный имитационный комплекс был преобразован в программный тренажер, рисунок 14. Для этого в состав программного комплекса введены среда моделирования Lab View 7.0 с математической моделью технологического процесса и эмулятор контроллера RSEmulator реализующий алгоритмы управления. Информационный обмен между средой моделирования, SCADA системой и эмулятором контроллера реализован посредством ОРС-сервера RSLinx.
Рабочая станция с ОС Windows ХР
Программа анализа архивных данных и генерации отчетов AD Handler
Конвертор технологических данных AD Converter
Среда моделирования LabView 7.0
Блок реализации логики
База тегов модели
Модуль визуализации и
ввода данных
G
SCADA система RSView32
Модуль обработки команд оператора
Модуль регистрации І
данных
Модуль визуализации
данных База тегов
Модуль анализа
событий
1
Среда разработки программ контроллера ВБЬод^х 5000
ОРС сервер RSLinx
ОРС/СОМ интерфейс
Менеджер ОРС элементов и групп
Модуль оптимизации и контроля
Модуль реализации протоколов устройств
Менеджер подключения оборудования
Эмулятор контроллера> ВвЕтиЫог 5000
Блок реализации логики База тегов
программ
Рисунок 14 - Структура программного тренажера
Разработанный в результате работы программный тренажер обеспечивает:
- выработку навыков безопасного и эффективного управления в пусковых, переходных и стационарных режимах;
- обучение операторов своевременному обнаружению и устранению отклонений в ходе технологического процесса;
- проведение компьютерных экспериментов для исследования различных условий работы оборудования, в том числе критических режимов и аварийных ситуаций;
- ведение архива действий операторов;
- объективный контроль уровня знаний операторов.
Основные результаты работы и выводы
В результате выполненной работы решен важный вопрос создания и отладки системы автоматизированного управления технологическим процессом переработки натриевого теплоносителя. Применение в данной работе современных методов проектирования систем управления и методов компьютерного имитационного моделирования, позволило обеспечить оптимальное решение задач связанных с необходимостью отработки технологии переработки, разработкой алгоритмов управления, сбора, обработки и представления технологической информации, отладки и апробации операционных схем функционирования технологического процесса.
Полученные результаты позволяют расширить круг унифицированных решений для задач имитационного моделирования различных технологических процессов, разработки систем управления, создания компьютерных тренажеров и эффективного повышения квалификации персонала для предприятий атомной и других отраслей промышленности.
В результате проведенной работы были достигнуты следующие основные результаты:
1. Разработана математическая модель химического реактора, которая позволила получить количественную оценку материальных потоков компонентов реакции, проверить возможности запуска реактора с различной начальной массой, температурой и концентрацией раствора. Результаты, полученные при моделировании, легли в основу эскизного проекта системы управления.
2. На основе анализа процессов разработаны алгоритмы управления технологическими подсистемами во всех режимах работы установки. Разработан общий алгоритм управления, обеспечивающий непрерывное управление процессом переработки натриевого теплоносителя. На основании разработанных алгоритмов была определена структура АСУ ТП УПН.
3. Для реализации полученной структуры, выполнен выбор средств измерения, исполнительных элементов, контроллерного оборудования. Разработано прикладное программное обеспечение, реализующее функции контроля и управления процессом, регистрации и отображения архивных данных. Система управления построена на основе технических и программных средств фирмы Rockwell Automation, выпускающей оборудование для управления технологическими процессами различного назначения.
4. Для проведения испытаний системы управления разработана математическая модель установки по переработке натрия, отличительной особенностью которой является учет свойств используемых конструкционных материалов и рабочих сред установки, а также специфики и рабочих характеристик применяемой запорной и регулирующей арматуры. Определены выражения, используемые при моделировании процессов изменения давления и уровня в емкостях, расхода в трубопроводах, нагрева и охлаждения элементов конструкции установки. Составлены уравнения теплового и материального баланса для рабочих жидкостей и газов, теплопереноса и конвекционного теплообмена.
5. Проведены комплексные испытания и исследования функциональных характеристик АСУ ТП УПН как на полунатурном имитационном комплексе, так и на реальном объекте управления. Исследования, проведенные на этапе пусконаладочных работ и опытной эксплуатации УПН, подтвердили соответствие характеристик АСУ ТП заданным требованиям.
6. На основе имитационного комплекса разработан программный тренажер, используемый в целях обучения операторов установки методам эффективного управления в пусковых, переходных и стационарных режимах, обнаружению и устранению отклонений в ходе технологического процесса.
Работа завершена внедрением системы управления на действующей установке по переработке натрия, что подтверждается актом о внедрении №02-0501/807 от 13.11.2012 г.
Основная часть материалов представленных в диссертации, опубликована в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ
1. Кривцов П.Ю., Павлов В.М. Разработка модели химического реактора установки по переработки натриевого теплоносителя // Известия Томского политехнического университета. - 2011. - № 3.
2. Кривцов П.Ю., Павлов В.М. Использование имитационного комплекса для отладки системы управления процессом переработки натрия // Известия Томского политехнического университета. - 2012. - № 5.
3. Кривцов П.Ю., Павлов В.М. Разработка системы управления технологическим процессом переработки натриевого теплоносителя // Известия Томского политехнического университета. - 2013. - № 5.
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК PK
1. Кривцов П.Ю., Клименко A.C., Горбаненко O.A. Разработка системы автоматизированного управления технологическим процессом переработки натриевого теплоносителя. // Вестник НЯЦ PK. - 2006. - №3
2. Клименко A.C., Кривцов П.Ю. Разработка системы моделирования технологического процесса переработки натриевого теплоносителя. // Вестник НЯЦ PK. - 2006. - №3
3. Кривцов П.Ю., Павлов В.М. Идентификация химического реактора установки по переработки натрия как технологического объекта управления // Журнал Вестник НЯЦ PK -2011. - Специальный выпуск. Материалы конкурса молодых ученых.
4. Кривцов П.Ю., Павлов В.М. Применение методов полунатурного имитационного моделирования для создания системы управления переработкой натрия. Тезисы докладов международной конференции «Актуальные вопросы мирного использования атомной энергии» Алматы. 2012 г.
5. Кривцов П.Ю., Павлов В.М. Применение методов полунатурного имитационного моделирования для создания системы управления переработкой натрия // Журнал Вестник НЯЦ PK. 2012.Т.51. №3.
Монографии
1. Tazhibayeva I., Herrick A. et al. Sodium Coolant Handling Project of BN-350 Fast Breeder Reactor. - Almaty: Glory Ltd., 2010. - 304 p.
2. Тажибаева И., Херрик А. и др. Обращение с натриевым теплоносителем реактора на быстрых нейтронах БН-350. - Алматы: Glory Ltd., 2010. - 320 с.
Подписано к печати 07.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».
Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,16 . Уч.-изд. л. 1,05. _Заказ 1243-13.Тираж 100 экз._
ИЗДАТЕЛЬСТВО»^™. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru