автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии гидрометаллургической переработки солевых алюминиевых шлаков.

кандидата технических наук
Окунев, Владимир Макарович
город
Москва
год
1979
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка технологии гидрометаллургической переработки солевых алюминиевых шлаков.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окунев, Владимир Макарович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПЕРЕРАБОТКИ АЛЮМИНИЕВЫХ ШЛАКОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .?

1.1. Механическое выделение металла

1.2. Термическая переработка шлаков

1.3. Гидрометаллургическая переработка шлаков

1.4. Задачи исследования

2. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХШИЧЕСКИХ ОСНОВ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ВОДНОГО ШЦЕЛАЧЙВАНЙЯ ШЛАКА

2.1. Изучение кинетики процесса

2.1.1. Методика и результаты экспериментов

2.1.2. Обработка результатов экспериментов

2.2. Разработка математических моделей оптимизации водного выщелачивания шлака

2.2.1. Методика проведения экспериментов

2.2.2. Результаты четырехфакторного эксперимента, их обсуждение и математическая обработка

2.3. Выводы по главе .;.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ШЯАКА В ТРУБЧАТОМ АППАРАТЕ

3.1. Изучение влияния технологических факторов на параметры непрерывного противоточного выщелачивания в полупромышленном трубчатом аппарате

3.1.1. Методика проведения экспериментов

3.1.2. Результаты экспериментов и их обсуждение

3.2. Промышленные испытания и отработка оптимальных режимов противоточного выщелачивания шлака

3.2.1. Методика проведения экспериментов

3.2.2. Выщелачивание крупного шлака

3.2.3. Выщелачивание мелкого шлака

3.2.4. Обсуждение результатов экспериментов

3.3. Выводы по главе ш 4. ИЗУЧЕНИЕ ОТСТАИВАНИЯ ПУЛЬП ОТ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ШЛАКА И w ВЫБОР ФЛОКУЛЯНТА

4.1. Методика проведения экспериментов

4.2. Результаты экспериментов и их обсуждение

4.3. Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ВЫПА,-РИВАНИЯ ВОДНО-ХЛОРЩЩЫХ РАСТВОРОВ В АППАРАТЕ КС

5.1. Методика проведения экспериментов .ПО

5.2. Результаты экспериментов и их обсуждение

5.3. Выводы по главе

6. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГЕНЕРИРОВАННОЙ ИЗ ШЛАКА СМЕСИ СОЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ФЛЮСА ПРИ ПЛАВКЕ 6.1. Изучение свойств регенерированного флюса

6.2. Исследование влияния предварительной подготовки флюса на его эффективность

6.2.1. Методика проведения экспериментов

6.2.2. Результаты экспериментов и их обсуадение

6.3. Промышленные испытания регенерированного флюса.

6.4. Выводы по главе

Введение 1979 год, диссертация по металлургии, Окунев, Владимир Макарович

К Ш С и Советское правительство уделяют большое внимание вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов, Проведение работ по предотвращению или сущеетвенновяу снижению загрязнения и засоления почв, поверхностных ж подземных вод, атмосферы является одной из важнейших государственных проблем /1,2/. В настоящее время, несмотря на большие успехи, достигнутые в последние годы металлургической промышленностью в разработке новых технологических процессов, оборудования и повышении культуры производства, все еще имеет место образование большого количества отходов производства, которые не подвергаются утилизации и наносят большой ущерб природе. К таким отходам относятся шлаки, образующиеся при производстве вторичных алюминиевых сплавов в отражательных печах, в которых лом и отходы алюминиевых сплавов плавят с применением большого количества (до 30 к массе шихты) флюса, основой которого является смесь хлоридов калия и натрия с небольшим количеством хлоридов кальция и магния. Эти шлаки содержат 50-70 хлористых содей, 10-20 алюминиевого сплава в виде крупных корольков, до 30 окиси алюминия, до 6 двуокиси кремния /3/, а также значительное количество мелкодисперсного металла в виде частиц размером менее I мм. Их образование достигает 40 к выпуску вторичных алюминиевых сплавов в отражательных печах. Количество образующихся шлаков в связи с ростом производства алюминия и алюминиевых сплавов ежегодно возрастает. Так, за последние десять лет объем производства алюминиевых сплавов из вторичного сырья увеличился более, чем в 2,5 раза, а к 1990 году возрастет более чем в 3 раза по сравнению с 1975 годом.5 В настоящее время такие шлаки не перерабатываются и вывозятся в отвал. Территории, занимаемые шлаковыми отвалами, ежегодно резко увеличиваются. В отвалах шлаки под действием атмосферных условий быстро разлагаются, содержащиеся в них хлориды, растворяясь, загрязняют и засолшот почву, поверхностные и подземные воды, нанося большой ущерб окружающей природе на обширной территории вокруг шлаковых отвалов. В процессе разложения шлаков выделяются вредные газы (аммиак, сероводород, водород и др.), загрязняющие атмосферу, В связи с этим вопрос организации переработки шлаков с целью ликвидации шлаковых отвалов и охраны природы является весьма актуальным. Переработка шлаков позволит также регенерировать и использовать содержащиеся в них ценные компоненты, т.е. представляет несомненный интерес и с точки зрения экономики. Со шлаками вывозится в отвал и безвозвратно теряется большое количество металла. Б отвалах после растворения солевой части шлака нередко можно обнаружить глыбы металла массой до 1,5 т, которые образуются в результате оседания на дно шлаковницы захваченных при удалении жидкого шлака из печи крупных капель жидкого металла благодаря разности плотностей этих частиц и среды. После затвердевания шлака большие скопления металла в донной части шлаковой глыбы не видны, т.к. покрыты шлаковой коркой, а выявляются только после разрушения шлака. Организация переработки шлаков позволят вернуть в производство эти монолитные куски металла, а также содержащийся в шлаках металл в виде крупных корольков, извлекаемых при металлургическом опробовании шлака, и значительное количество дисперсного металла в виде частиц размером менее 0,5-1 мм, не извлекаемых при металлургическом опробовании, которые в отвалах очень быстро окисляют6 ся и безвозвратно теряются. Кроме металла и солей целесообразно использовать содержащиеся в шлаках окислы алюминия и кремния. Простой расчет показывает, что в вывезенном в отвал шлаке, содержащем, например, 10 алюминия в виде крупных корольков, &0% растворимых солей, 20 окиси алюминия, содержание последней в результате полного окисления алюминиевых корольков повысится до 34,6, а в продукте, полученном после естественного растворения под действием атмосферных осадков содержащихся в шлаке солей, достигнет 78,7. Известно, что наиболее богатые бокситы, используемые в качестве алюминиевой руды, содержат лишь 49-52 окиси алюминия, другие же виды сырья для производства первичного алюминия еще беднее /4/. Следовательно вывозимые в отвал шлаки являются богатейшим комплексным сырьем, практически не содержащим балластных ковшонентов. С учетом того, что на добычу бокситов затрачиваются большие средства, а производство алюминия из вторичного сырья в 1,5 раза дешевле и требует в 4 раза меньше капитальных вложений, чем его производство из первичного сырья /5/, вывозить шлаки в отвал по меньшей мере бесхозяйственно. Организация переработки шлаков дает возможность помимо охраны природы вернуть народному хозяйству большое количество теряемых в настоящее время металла и других ценных компонентов, что обеспечит большой экономический эффект.7 I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ШЕЕРАБОТКИ А Д Ш Н И Б В Ш ИШАКОВ И ЗАДАЧ! ЖСЛБДОВАВШ Вопросу организации переработки алюминиевых шлаков уделялось много внимания, на это затрачено много средств и времени исследователей, Б результате чего были разработаны или предложены различные способы. Все эти способы можно

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии гидрометаллургической переработки солевых алюминиевых шлаков."

6,4. Выводы по главе

1. Установлено, что при многократном использовании регенерированной из шлака смеси солей в качестве флюса при плавке алюминия с повторной регенерацией солей из получающихся шлаков содержание в ней нерастворимой части и хлоридов магния и кальция резко снижается.

2. Показано, что регенерированный флюс менее гигроскопичен, а потери при его прокаливании при температуре 800 и 850°Ь в 3-4 раза меньше, чем обычного заводского флюса.

3. На основе результатов лабораторных опытов, подтвержденных промышленными испытаниями, установлено, что регенерированный флюс обладает более высокими защитными свойствами по сравнению с обычным заводским флюсом. Его применение при плавке лома и отходов алюминиевых сплавов позволяет сократить расход флюса с 350 до 270 кг/т шихты и повысить извлечение металла в готовую продукцию на 1,5$.

4. При проведении укрупненных опытов поназано, что предварительная подготовка флюса, заключающаяся в сушке при 500°С или переплавке, повышает его защитные и рафинирующие свойства при плавке лома и отходов алюминиевых сплавов. Регенерированный флюс по своей эффективности не уступает предварительно переплавленному заводскому флюсу и может успешно применяться для защиты от окисления и для частичного рафинирования расплава от газов и неметаллических включений. 4

- 140 -7. ОСНОВНЫЕ вывода ПО РАБОТЕ

1. Изучена кинетика водного выщелачивания солевых алюминиевых шлаков. Установлено, что скорость выщелачивания зависит от их крупности и интенсивности перемешивания гетерогенной системы. Коэффициент скорости К = Ю~2- Ю"3 г.см""2.с""1; температурный коэффициент скорости 1,25; кажущаяся энергия активации процесса £ = 15800 $$/моль (3800 кал/моль). Это свидетельствует о том, что лимитирующей стадией процесса является диффузия.

2. С использованием метода математического планирования эксперимента и ЭВМ разработаны математические модели оптимизации агитационного и непрерывного противоточнрго выщелачивания шлака по двум параметрам: степень выщелачивания и концентрация раствора.

3. Изучено влияние начальных отношения Ж:Т и крупности шлака, температуры и продолжительности выщелачивания на степень непрерывного противоточного выщелачивания, концентрацию раствора на сливе из выщелачивателя и на вид графика изменения концентрации раствора по длине выщелачивателя. Установлено, что уменьшение продолжительности выщелачивания шлака крупностью - I см при температуре 20% и ( Ж /Т )0 = 1,6 с 90 до 50 минут снижает степень выщелачивания с 0,99 до 0,9 и концентрацию раствора с 0,326 до 0,307 г/см3. Повышение температуры 50-минутного выщелачивания с 20 до 60°С увеличило степень выщелачивания с 0,9 до 1,0 и концентрацию раствора с 0,307 до 0,386 г/см3. Уменьшение крупности шлака, повышение отношения Ж • Т и температуры выщелачивания значительно повышает скорость процесса сСс/сСв и позволяет сократить длину выщелачивателя. Выбраны оптимальные режимы процесса.

4. Показано, что повышение температуры с 20 до 80% увеличивавт скорость отстаивания без флокулянта пулыш от выщелачивания шлака с 0,03 до 0,1 м/ч. Применение полиакриламида повышает скорость отстаивания до 0,165 м/ч при температуре 20°С и дозировке флокулянта 0,0625$-ной концентрации 180-190 г/т твердого в пульпе и до 0,213 м/ч при температуре 60°С и расходе флокулянта 0,125$-ной концентрации 70 г/т твердого.

5. Отработан оптимальный технологический режим выпаривания в опытно-промышленном аппарате КС осветленных растворов от выщелачивания шлаков: температура газов в топке I000-II00°C, под решеткой 500-600°С, температура кипящего слоя 160-200%, давление в топке 300-400 мм в.ст., скорость газо-воздушного потока по сечению аппарата 3,5-4 м/с. При этом режиме выпаривание раствора и грануляция продукта выпаривания протекают устойчиво, гранулированная соль содержит не более 0,5$ влаги.

6. Получены графические и аналитические зависимости гранулометрического состава и среднего эквивалентного размера частиц гранулированного продукта от температуры кипящего слоя и плотности орошения.

7. Установлено, что при многократном использовании регенерированной из шлака смеси солей в качестве флюса при плавке алюминия с повторной регенерацией солей из получающихся шлаков содержание в ней Нерастворимой части и хлоридов магния и кальция резко снижается. Регенерированный флюс менее гигроскопичен, потери при его прокаливании при температуре 800 и 850°С в 3-4 раза мевьше, чем обычного заводского флюса.

8. Установлено, что регенерированный из шлака флюс по своей эффективности превосходит обычный заводской флюс и не уступает предварительно переплавленному заводскому флюсу. Его применение при плавке лома и отходов алюминиевых сплавов позволяет сократить расход флюса с 350 до 270 кг/т шихты и повысить извлечение металла в готовую продукцию на 1,5$.

9. Разработанная технология переработки шлаков успешно испытана и освоена в опытно-промышленном масштабе на Подольском заводе цветных металлов. По результатам работы выполнены рабочие проекты отделений переработки шлаков для 6 заводов Союзвторцвет-мета. На двух заводах отделения строятся. Реализация проектов позволит вернуть народному хозяйству 10 тыс.т металла и 80 тыс.т солей, теряемых со шлаком, получить экономический эффект 1,8 млн. руб. в год /135/, на 75$ сократить шлаковые отвалы, предотвратить засоление почвы и водоемов, загрязнение атмосферы продуктами разложения шлаков.