автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Исследование и разработка технологического процесса дуговой точечной сварки несущих рамных конструкций в северном исполнении
Оглавление автор диссертации — Крылов, Сергей Викторович
В В Е Д Е Н И Е.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Применение сварки в несущих рамных конструкциях.
1.2. Развитие дуговой точечной сварки.
1.3. Прочность точечных соединений.
Выводы, цель и задачи исследования.
Глава П. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДВУХ
ЦИКЛОВОЙ ДУГОВОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ.
2.1. Особенности термического цикла и расчет параметров процесса сварки.
2.2. Технология алекгродуговой точечной сварки под флюсом толстолистового металла.
2.3. Структура и физико-механические свойства металла шва и зоны термического влияния.
2.4. Стойкость металла шва и зоны термического влияния против хрупкого разрушения.
2.5. Напряженное состояние точечного соединения
2.6. Контроль качества точечного соединения.
2.7. Оборудование для автоматической сварки. 96 Выводы.
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ТОЧЕЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. Прочность точечных соединений.
3.2. Некоторые факторы, влияющие на работоспособность сварных точечных соединений.
3.3. Расчет прочности точечных соединений с учетом эффекта трения.
В ы в о д ы.
Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РАМНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Расчет прочности многоточечных соединений рамных конструкций.
4.2. Напряжения в концевой части рамы железнодорожной цистерны.
4.3. Работоспособность рамы железнодорожной цистерны при повторно-ударных нагрузках
4.4. Промышленное применение и экономическая эффективность технологии дуговой точечной сварки.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Крылов, Сергей Викторович
Перевод народного хозяйства страны на рельсы интенсивного развития требует, как указывалось на Июньском /1983 года/ Пленуме Щ{ КПСС, ".создания машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня".
Сварка как основной технологический процесс широко применяется в машиностроении. Несмотря на это, многие рамные конструкции тракторов, автомобилей, грузовых вагонов, цистерн, локомотивов, угольного обогатительного оборудования и т.д. выпускаются промышленностью в клепаном исполнении. Анализ производства и эксплуатации конструкций показал, что клепаные рамы быстро теряют жесткость, имеют недостаточную долговечность и обладают повышенной металлоемкостью и трудоемкостью в процессе производства. При неблагоприятном сочетании действующих нагрузок в условиях низких температур имеют место хрупкие разрушения, что снижает экономическую эффективность использования машин.
Повысить прочность клепаного соединения не представляется возможным, так как увеличение количества рядов заклепок и их диаметра приводит к еще большему ослаблению соединяемых элементов отверстиями под заклепки.
Ремонт поврежденных рам является трудоемкой и дорогостоящей операцией, а постановка усиливающих накладок ведет к увеличению массы машины.
Одним из перспективных направлений в создании долговечных и экономичных рам - применение сварных соединений вместо клепаных. Сварные конструкции сохраняют жесткость в течение всего срока службы изделия, а процесс сварки менее трудоемкий и поддается автоматизации.
В связи с интенсивным освоением районов Сибири и Дальнего
Востока страны важное значение приобретает создание рамных конструкций о повышенной работоспособностью при низких температурах /минус 40.60°С/ эксплуатации. Опыт применения сварки в ответственных конструкциях, испытывающих действие динамических нагрузок, показал, что в последних происходит накопление усталостных повреждений, образование и развитие трещин. При низких температурах это приводит к хрупкому разрушению конструкций.
Решать данную проблему, по нашему мнению, целесообразно с учетом снижения трудоемкости изготовления конструкций путем использования дуговой точечной сварки. Этот способ сварки более производителен, чем дуговая сварка прерывистыми и сплошными швами. Использование автоматических установок может значительно повысить эффективность этого прогрессивного способа сварки. Кроме того, дуговая точечная сварка имеет ряд достоинств. Это относительно простое оборудование /по сравнению с контактной точечной сваркой/, несложная технология сборки и сварки, отсутствие повышенных требований к поверхностям соединяемых элементов, малые остаточные деформации /18/.
Несмотря на большое количество выполненных работ применение дуговой точечной сварки еще не соответствует возможностям и преимуществам которые может дать данный способ. Это объясняется тем, что ряд вопросов, связанных с разработкой технологии сварки толстолистовых элементов,все еще остается изученными недостаточно, а некоторые аспекты работоспособности несущих рамных конструкций в северном исполнении требуют дополнительных исследований .
Настоящая работа посвящена решению одной из актуальных задач по разработке технологического процесса дуговой точечной сварки толстолистовых элементов и созданию на его основе несущих рамных конструкций в северном исполнении.
В работе предложен и исследован способ дуговой точечной сварки, позволяющий существенно улучшить структуру и механические свойства металла шва и околошовной зоны, снизить склонность сварного соединения к хрупкому разрушению. Разработана технология сварки толстолистовых элементов, создано оборудование для автоматической дуговой точечной сварки, разработан способ контроля качества соединения. Установлено влияние направления прокатки на ударную вязкость металла околошовной зоны и предел выносливости соединения. Рассмотрено влияние химсостава металла шва и расчетного диаметра точки на прочность соединения. Уточнен расчет многоточечных соединений толстолистовых элементов с учетом эффекта трения и разработана улучшенная конструкция консольной части рамы железнодорожного вагона с повышенной несущей способностью. Исследована прочность рамных конструкций при статических и динамических нагрузках и показано использование разработанного способа дуговой точечной сварки в рамах, соединительных балках железнодорожных цистерн и прицепов разбрасывателей органических удобрений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- способ и технология двухцикловой дуговой точечной сварки;
- расчет прочности точечных соединений толстолистовых элементов с учетом эффекта трения;
- экспериментальные исследования статической и динамической прочности несущих рамных конструкций, выполненных с использованием дуговой точечной сварки.
Работа выполнена в Институте электросварки им.Е.О.Патона АН УССР в 1980 - 1984 гг.
Автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук А.Е.Аснису за повседневное внимание и помощь в выполнении настоящей работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологического процесса дуговой точечной сварки несущих рамных конструкций в северном исполнении"
ОБЦИЕ ВЫВОДЫ
1. Рамные конструкции многих типов тракторов, автомобилей, вагонов, цистерн, шахтного оборудования и т.д. выпускаются промышленностью в клепаном исполнении. Анализ производства и эксплуатации несущих рамных конструкций показал, что клепаные рамы имеют повышенную трудоемкость, металлоемкость и обладают недостаточной долговечностью.
2. Имеющаяся технология дуговой точечной сварки до настоящего времени мало применялась в несущих рамных конструкциях,так как не обеспечивала достаточной прочности и стойкости соединения против хрупкого разрушения при низких температурах эксплуатации.
3. Исследован способ и разработана технология двухцикловой дуговой точечной сварки толстолистовых элементов /10.30 им/, позволяющие за счет обеспечения оптимального термического цикла существенно улучшить структуру металла шва и околошовной зоны по границе сплавления, повысить предел выносливости точечного соединения на 20.25 %, ударную прочность в 1,4 - 1,5 раза, по сравнению с обычной одноцинловой сваркой. Установлена принципиальная возможность использования дуговой точечной сварки в ответственных конструкциях, эксплуатирующихся при низких температурах.
4. Исследованы физико-механические свойства металла шва и зоны термического влияния, их стойкость против хрупкого разрушения и напряженное состояние соединения. Испытывал ись образцы на ударный изгиб с разделением энергии удара на зарождение и распространение трещины, определялась величина 1фитического раскрытия трещины методом механики разрушения, изучались механические характеристики участков сварного соединения на микрообразцах. Исследовалось напряженное состояние соединения с использованием ультразвукового метода и метода голографической интерферометрии.
Установлено, что разработанная технология двухцикловой дуговой точечной сварки обеспечивает повышенную стойкость соединения против хрупкого разрушения при низких температурах /-40. -60 °С/ и высокие механические свойства металла шва и зоны термического влияния по сравнению с обычным одноцикловым способом сварки.
5. Модернизирована установка 0Б-1970 применительно к двухцикловой автоматической дуговой точечной сварке. Разработан способ контроля качества соединения по параметрам процесса.
6. Уточнен расчет прочности многоточечных соединений толстолистовых элементов с учетом эффекта трения.
7. С использованием корреляционно-регрессионного анализа исследован характер распределения напряжений в хребтовой балке железнодорожной цистерны с креплением упоров автосцепного устройства дуговой точечной сваркой. Установлено, что максимальные напряжения в сварной балке на 20.30 % ниже, чем в клепаной как при статических, так и при динамических нагрузках. Это позволяет обеспечить экономию металла и снизить металлоемкость зфебто-вой балки на 20 %.
8. Разработана схема расположения сварных точек, применительно к несущим алементем рам, позволяющая снизить их общее количество на 15.20 % без снижения прочности конструкции.
9. Проверка долговечности, ударные ресурсные испытания, а также опыт эксплуатации железнодорожных цистерн в районах Сибири и Дальнего Востока страны показали, что разработанная технология двухцикловой дуговой точечной сварки обеспечивает работоспособность рамы при низких температурах в течение всего срока службы цистерны.
10. Основные научные выводы и рекомендации диссертации использованы на ПО "Ждановтяжмаш" и ПО "Бобруйскферммаш" при разработке рам новых железнодорожных цистерн и прицепов-разбрасывателей органических удобрений.
Экономический эффект от внедрения новых разработок в производство составляет 458 тыс.руб. в год.