автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение эффективности применения неадаптивных роботов на основе вероятностно-статистического моделирования процессов сборки и сварки маложёстких пространственных конструкций

доктора технических наук
Людмирский, Юрий Георгиевич
город
Ростов-на-Дону
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности применения неадаптивных роботов на основе вероятностно-статистического моделирования процессов сборки и сварки маложёстких пространственных конструкций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Людмирский, Юрий Георгиевич

Введение.

1. Состояние вопроса, задачи исследования.

1.1. Состояние и тенденции развития робототехники.

1.2. Типизация сварных соединений и конструкций сельскохозяйственных машин и требования к их точности.

1.3. Оценка возможности применения существующих методов борьбы со сварочными деформациями при роботизированной сварке.

1.4. Проблемы технологичности сварных конструкций, связанные с применением неадаптивных роботов.

Задачи исследований.

2. Организационно-технологическое проектирование РТК для дуговой сварки.

2.1. Вопросы, решаемые в процессе организационно-технологического проектирования.

2.2. Ресурс токоподводящих наконечников при дуговой сварке в углекислом газе промышленными роботами.

2.3. Модели и алгоритмы оптимизации производительности роботизированных сварочных комплексов, обслуживаемых по мере выхода из строя.

2.3.1.Оптимизация производительности РТК, в состав которого входит один робот.

2.3.2. Оптимизация производительности РТК, в состав которого входят несколько взаимозависимых роботов.

2.3.3. Оптимизация производительности РТК при выполнении на изделиях сварных швов различного сечения.

2.4. Производительность роботизированных комплексов дуговой сварки, обслуживаемых профилактически.

2.5. Модель расчёта себестоимости продукции.

Выводы по главе 2.

3. Оценка возможности обеспечения качества сварных соединений при использовании неадаптивных роботов для дуговой сварки.

3.1. Построение областей качества сварных тавровых соединений.

3.2. Консервативная оценка суммирования погрешностей сборки.

3.3. Вероятностная оценка возможности обеспечения качества сварных тавровых соединений.

Выводы по главе

4. Сварочные деформации при роботизированной сварке и возможности регулирования их величины.

4.1. Влияние сварочных деформаций на точность позиционирования кромок стыка при роботизированной сварке.

4.2. Возможности регулирования сварочных деформаций за счёт уменьшения объёма наплавленного металла.

4.3 Двустороннее формирование шва при роботизированной сварке тавровых соединений с одной стороны.

4.4 Уменьшение объема наплавленного металла при сварке маложёстких конструкций.

Выводы по главе 4.

5. Практическая реализация результатов исследования при разработке

РТК для конструкций сельскохозяйственного машиностроения.

5.1. Роботизированный комплекс дуговой сварки каркаса подбарабанья комбайна «ДОН-1500».

5.2. Роботизированный технологический участок сборки и сварки барабана роторной жатки ЖР-3500 комбайна «Дон-680».

5.2.1. Структура роботизированного технологического участка.

5.2.2. Устройство и работа РТК

5.2.3. Устройство и работа РТК

5.2.4. Устройство и работа РТК

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Людмирский, Юрий Георгиевич

Актуальность проблемы. Механизация и автоматизация производственных процессов, организация гибких производств относятся к числу приоритетных направлений развития машиностроения. Несмотря на то, что автоматизация изготовления сварных конструкций постоянно являлась центральной проблемой сварочной науки и техники, и в этом направлении достигнуты значительные успехи, автоматизация дуговой сварки сложных пространственных конструкций всё ещё встречает серьёзные трудности. На сегодняшний день в автоматическом режиме сваркой плавлением, в основном, свариваются кольцевые и продольные швы оболочек, протяжённые прямолинейные швы полотнищ и поясные швы балок.

Научно-технический прогресс в машиностроении характеризуется усложнением конструкций, повышением требований к их качеству и к технико-экономическим показателям. В последнее время наметилась тенденция увеличения темпов обновления продукции. При этом с одной стороны расширяется номенклатура сварных конструкций, а с другой - растут масштабы их тиражирования. Среди всего многообразия конструкций особое место занимает большая группа конструкций, для которых характерны малая жёсткость, большие габариты, наличие коротких швов, различно ориентированных в пространстве. В настоящее время автоматизация производства таких конструкций возможна только за счёт создания робототехнических комплексов (РТК) или линий. В данном случае обеспечить автоматизацию производства сварных конструкций целесообразно путём использования серийно выпускаемых промышленных роботов (ПР) и создания на их базе РТК, предназначенных для сварки однородной продукции.

Использование ПР для автоматизации дуговой сварки плавлением относительно простых и точных деталей, как правило, способствует получению продукции высокого качества, сокращению сроков и уменьшению стоимости перехода на новую продукцию, экономии трудовых ресурсов.

Так, например, средняя скорость ручной дуговой сварки плавящимся электродом в углекислом газе 16-20 м/ч. По физиологическим возможностям сварщик не в состоянии выполнять швы на изделиях стабильно и качественно при скоростях сварки более 40 м/ч, а при роботизированной сварке, особенно при выполнении швов малого катета (3.4 мм), эти скорости могут быть увеличены в 1,5.2 раза [1].

Продолжительность работы робота в составе РТК обычно составляет 60 - 80 %, а при механизированных способах сварки - 20 - 40 % [2]. Это достигается более быстрым перемещением робота при позиционировании и совмещение операций^ выполняемых роботом и рабочим, что сокращает вспомогательное время.

В ряде отраслей промышленности накоплен большой опыт применения ПР. Вместе с тем, широкое применение ПР во многих случаях сдерживается низким уровнем технической культуры выполнения заготовительных операций, что затрудняет решение проблемы взаимного позиционирования свариваемых кромок и электрода.

Бесспорно, для обеспечения высокой точности движения электрода по стыку, предпочтительно иметь адаптивные роботы, однако их выпуск невелик, стоимость значительна, в технологическом плане они имеют целый ряд ограничений, а надёжность их в эксплуатации пока не велика. В связи с этим более широко применяются неадаптивные роботы, работающие по «жёсткой» программе, способные достаточно точно воспроизводить любые траектории перемещения сварочной горелки, но запрограммированные до начала выполнения сварки. Откорректировать движение электрода в зависимости от реального положения стыка в период сварки не представляется возможным.

Значительный вклад в роботизацию сварочного производства в странах СНГ внесли: Институт сварки России (ВНИИСО), ИЭС им. Е.О. Патона (Б.Е. Патон, Г.А. Спыну, В.А. Тимченко, А.А. Сухомлин, Г.И. Сергацкий,

К.П. Гурский, Г.А Цибулькин.), МГТУ им. Н.Э. Баумана (С.А. Куркин, Э.А. Гладков), НПО Буран (Мармузевич, В.А Марков, Н.С. Куркин), Бела-русская АН (С.В. Медведев), ОАО Автоваз, НПО НИИавтопром. Следствием этого является тот факт, что до 1992 года Советский Союз занимал второе место по количеству использования роботов. Вместе с тем роботизация сварочного производства затронула выпуск относительно простых конструкций. Роботизация сварки сложных пространственных узлов, как в нашей стране, так и за рубежом связана с большими организационными и технологическими проблемами.

О сложности внедрения РТК в производство сварных конструкций свидетельствует тот факт, что по данным Института Роботов США и работы [3] только 70 % РТК доводится до промышленного внедрения. Это объясняется тем, что РТК является сложной системой, включающей большое количество разнообразных элементов: изделие, оснастку для сборки, манипуляторы изделия, робот, сварочное оборудование и оснастку. Надёжность, а, следовательно, и производительность РТК во многом зависит как от качества всех элементов в него входящих, так и от функциональных связей между ними.

Основными факторами, затрудняющими внедрение в сварочное производство РТК, созданных на базе неадаптивных роботов, являются:

- низкая точность размеров заготовок;

- нестабильность позиционирования свариваемых элементов в пространстве;

- недостаточная организация производства, затрудняющая эффективное использование робототехники;

- временные перемещения свариваемых элементов и остаточные деформации, вызванные процессом сварки.

Как правило, недостаточный учёт их совместного влияния приводит к снижению качества изделий.

К сожалению, до настоящего времени ПР в основном рассматривают как манипулятор, обеспечивающий движение сварочного инструмента по сложной траектории. Не учитывают, что использование робототехники позволяет применять наиболее производительные режимы сварки при оптимальном формировании сварных швов, повышать плотность тока, увеличивать реальную глубину проплавления, уменьшать размеры катетов, обеспечивая дополнительный рост производительности и самое главное уменьшение сварочных деформаций. Такой подход к проблеме роботизации позволяет успешно решать относительно простые технологические проблемы. Поэтому в ряде работ предлагаются методики выбора изделий наиболее подходящих для применения роботизированных методов сварки. Выбирая объекты роботизации, их обычно ранжируют по совокупности оценки социальных и организационно-экономических факторов в порядке от наиболее предпочтительных к наименее предпочтительным. Однако реальное производство выдвигает в число первоочередных задач роботизацию изготовления сложных пространственных маложестких сварных конструкций (МСК), точность которых, как правило, обеспечивают применением дорогостоящих операций правки или механической обработки

В связи с этим весьма актуальным является решение научной проблемы разработки принципов проектирования РТК, позволяющих расширить области эффективного использования ПР для сварки крупногабаритных, объёмных МСК, что позволит повысить технический уровень, качество а значит и конкурентоспособность продукции сварочного производства.

Цель работы: разработать систему организационно-технологического проектирования РТК дуговой сварки, позволяющую расширить область применения неадаптивных роботов для сварки маложестких конструкций с заданным качеством соединений при оптимальной производительности.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Машины и автоматизация сварочного производства" Донского государственного технического университета в рамках Программы: "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", Подпрограмма: "Производственные технологии".

Научная новизна состоит в решении крупной научной проблемы моделирования технологического процесса сборки и сварки пространственных маложестких конструкций с применением неадаптивных роботов и создания на этой основе принципов организационно-технологического проектирования РТК дуговой сварки. Основные элементы научной новизны, позволившие решить проблему, состоят в следующем:

- разработана имитационная модель отклонения стыка от траектории движения электрода и величины зазора в стыке за пределы "области качества", что позволяет установить наиболее значимые факторы, препятствующие применению неадаптивных роботов и определить конструктивные и технологические мероприятия, направленные на обеспечение принципиальной возможности роботизации сварочного производства;

- выявлены закономерности образования поперечной усадки металла сварного соединения при сварке коротких швов в условиях активного воздействия растягивающих сил и разработана модель, описывающая изменение пространственного положения свариваемого стыка в процессе сварки конструкции, что обеспечивает возможность применения неадаптивных роботов за счет корректировки траектории движения горелки при их программировании;

- установлены закономерности износа тракта подачи сварочной проволоки и показано, что элементом, лимитирующим время работы сварочного ПР, является токоподводящий мундштук. Его износ является следствием протекания двух процессов: механического истирания, зависящего от скорости движения проволоки в тракте, и эрозионного износа, который зависит от величины сварочного тока. Разработаны и теоретически обоснованы модели оптимизации режима сварки с учетом износа тракта подачи проволоки и времени восстановления работоспособного состояния РТК, обеспечивающие максимум производительности или минимум себестоимости продукции. Теоретически показано существование порогового значения скорости сварки, ниже которого работоспособное состояние робота ограничивается не износом мундштука, а необходимостью смены кассеты с проволокой.

Методы исследований. Теоретическая часть работы базируется на применении методов математического имитационного моделирования и теоретико-вероятностных методах математической теории надёжности. Обработка результатов выполнялась с использованием корреляционного и регрессионного методов анализа на персональных компьютерах. Для исследования характера связей между отдельными параметрами технологического процесса в лабораторных и заводских условиях проведены испытания оценки стойкости токоподводящих наконечников. Оценку влияния неравномерной упругой податливости соединяемых элементов на напряжённо-деформированное состояние сварных соединений выполняли методом конечных элементов и с использованием тензометрирования. При исследовании кинетики образования сварочных деформаций использовали экспериментальные и расчётные (аналитические и численные) методы. Перемещения элементов конструкций, вызванных термодеформационным циклом сварки, регистрировали осцилло-графированием.

Практическая ценность работы заключается в создании методологии конструктивно-технологического проектирования роботизированного производства, позволяющего с единых позиций решать вопросы конструирования сварных узлов и создания РТК для их изготовления путём:

- рационального расчленения конструкции на технологические сборочные единицы, обеспечивающее качество сварки;

- выбора системы базирования собираемых элементов, обеспечивающей заданную точность и стабильность расположения свариваемых кромок;

- оптимизации требований к точности заготовительного производства с целью обеспечения возможности получения качественных сварных соединений;

- минимизации влияния сварочных деформаций на точность взаимного позиционирования свариваемых кромок и рабочего инструмента сварочного РТК;

- оптимизации режимов сварки по параметрам производительности роботизированного комплекса или себестоимости продукции;

- минимизации и рационального распределения объема наплавляемого металла по длине швов при конструировании сварных соединений, с целью уменьшения величины сварочных деформаций и повышения несущей способности сварного соединения.

На защиту выносятся:

- математические модели оптимизации режима роботизированной сварки по параметрам производительность или себестоимость продукции, выполненные в детерминированной и стохастической постановке и учитывающие износ тракта подачи проволоки и время обслуживания РТК;

- имитационная модель процесса сборки и сварки маложестких конструкций, сформулированная в терминах допустимых отклонений электрода от линии свариваемого стыка в системе «изделие-оснастка-манипулятор изде-лия-робот-оператор», оценивающая возможность применения неадаптивных роботов по проценту выхода изделий, отвечающих ТУ на выпускаемую продукцию;

- база данных, необходимая для работы имитационной модели, содержащая области качества для сварных соединений, выполненных сваркой в среде углекислого газа, катетами 3.6 мм; расчетные схемы базирования деталей в сборочно-сварочной оснастке; законы распределения и предельные значения элементов отклонения, входящих в модель;

- установленные закономерности образования поперечной усадки металла сварного соединения при сварке коротких швов в условиях активного воздействия растягивающих сил и разработана модель, описывающая изменение пространственного положения свариваемого стыка в процессе сварки конструкции;

- результаты исследования закономерности износа токоподводящих наконечников при сварке ПР и полученную на их основе эмпирическую модель стойкости наконечника в зависимости от режимов сварки;

- предложение о внесении изменений в СНиП И-23-81 в части увеличения размера расчетной высоты углового шва для сварных соединений, выполненных сваркой в СОг тонкой проволокой (0 1,0. 1,2 мм), при использовании роботов.

Использование результатов работы. На основе результатов исследований сотрудниками лаборатории "Производство сварных конструкций" ДГТУ под руководством автора по заданию ОАО "Ростсельмаш" разработано, изготовлено и внедрено 6 сварочных РТК для изготовления сложных пространственных МСК комбайнов семейства "Дон". В частности, РТК для изготовления каркаса подбарабанья комбайна "Дон-1500" успешно эксплуатируется на предприятии "Урюпинсксельмаш" (г. Урюпинск) на протяжении 12 лет. Создан участок по изготовлению барабанов жатки ЖР-3500 комбайна "Дон-680", в состав которого входит три РТК. Участок выпускает продукцию с 1996 года по настоящее время.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» в дисциплинах "Механизация и роботизация сварочного производства", "Проектирование сварных конструкций", "Технология сварки плавлением и давлением", "Сварочные процессы и оборудование". Издано учебное пособие с грифом УМО.

Публикации, объём и структура работы. По материалам диссертации опубликована одна монография, одно учебное пособие, 25 печатных работ, получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения, изложена на 295 страницах машинописного текста, содержит 118 рисунка, 23 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности применения неадаптивных роботов на основе вероятностно-статистического моделирования процессов сборки и сварки маложёстких пространственных конструкций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Точность взаимного позиционирования стыка и электрода и, следовательно, возможность применения неадаптивных роботов зависит от случайных колебаний размерных параметров элементов, входящих в систему "Робот - оснастка - изделие". Предложенная имитационная модель отклонения стыка от траектории движения электрода и величины зазора в стыке за пределы "области качества" позволяет на вероятностной основе анализировать эффективность различных вариантов конструктивных и технологических решений при роботизации производства сварных конструкций с применением неадаптивных роботов и пути обеспечения принципиальной возможности роботизации сварочного производства.

2. Вследствие высокой стабильности параметров режим роботизированной сварки появляется возможность уменьшения катета угловых швов, однако, как показывают результаты имитационного моделирования процесса сборки и сварки, уменьшение катета шва возможно только при условии предъявления более жестких требований к точности изготовления свариваемых деталей и их сборки под сварку.

3. Создана база данных, необходимая для работы имитационной модели, содержащая области качества для сварных соединений, выполненных сваркой в среде углекислого газа, катетами 3.6 мм; расчетные схемы базирования деталей в сборочно-сварочной оснастке; законы распределения и предельные значения элементов отклонения, входящих в модель.

4. Установлено, что при сварке коротких швов, занимающих часть сечения конструкции, имеются особенности в образовании поперечной усадки. В отличие от распределения поперечной усадки при сварке длинных швов, усадка коротких швов распределена неравномерно по длине шва, что является основной причиной изгиба свариваемого элемента в его плоскости. Разработана модель, описывающая изменение пространственного положения свариваемого стыка в процессе сварки конструкции, что обеспечивает возможность применения неадаптивных роботов за счет корректировки траектории движения горелки при их программировании.

5. Теоретически обоснован и предложен метод регулирования деформаций сварной конструкции путем активного воздействия на процесс образования поперечной усадки (А.С. №1377174; №1563883), заключающийся в том, что в период выполнения сварки к элементу, претерпевающему поперечную усадку, прикладывают растягивающее усилие, которое поддерживается постоянным или изменяется по заданному закону во время выполнения шва.

6. Разработаны и теоретически обоснованы модели оптимизации режима сварки с учетом износа тракта подачи проволоки и времени восстановления работоспособного состояния РТК, обеспечивающего максимум производительности или минимум себестоимости продукции. Теоретически показано существование порогового значения скорости сварки, ниже которого работоспособное состояние робота ограничивается не износом мундштука, а необходимостью смены кассеты с проволокой.

7. Установлены закономерности износа тракта подачи сварочной проволоки и показано, что элементом, лимитирующим время работы сварочного ПР, является токоподводящий мундштук. Его износ является следствием протекания двух процессов: механического истирания, зависящего от скорости движения проволоки в тракте, и эрозионного износа, который зависит от величины сварочного тока.

8. При изготовлении сварных маложёстких конструкций податливость тонкостенных элементов обуславливает неравномерное распределение напряжений в сварных швах, для уменьшения объёма надлавленного металла их целесообразно проектировать и выполнять с переменной площадью поперечного сечения, например, переменным катетом по длине шва. Существующий уровень роботизации сварки позволяет реализовать этот приём на практике.

9. На основе разработанных принципов организационно-технологического проектирования созданы проекты и внедрены в производство 6 роботизированных комплексов дуговой сварки маложёстких конструкций, которые обеспечивают требуемое качество сварки и геометрию конструкций, практически без использования дорогих операций правки.