автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологические остаточные деформации маложестких валов и методы их снижения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мазур, Виктор Константинович
Введение.
1. Современное состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1.Технологические трудности обеспечения точности маложёстких деталей и методы её достижения.
1.2.Оценка влияния проводимых технологических операций на остаточные деформации маложёстких деталей.
1.3.Влияние методов правки на технологические остаточные деформации маложёстких деталей.,.
1.4.Влияние технологической наследственности на технологические остаточные деформации.
Выводы. Цель и задачи исследования.
2. Расчётное прогнозирование технологических остаточных деформаций маложёстких валов.
2.1. Расчёт технологических остаточных деформаций от нарушения исходного напряженного состояния вала процессом резания.
2.1.1 .Постановка задачи и общие положения.
2.1.2.Расчёт технологических остаточных деформаций вала при токарной обработке.
2.1.3.Оценка влияния процесса резания на технологические остаточные деформации.
2.1.4.0ценка влияния технологических остаточных напряжений заготовки вала на формирование остаточных деформаций.
2.2. Расчёт технологических остаточных деформаций вала от напряжений, созданных силовым замыканием в центрах токарного станка
2.3. Расчёт технологических остаточных деформаций маложёсткого вала при фрезеровании пазов и лысок.
2.4. Расчёт максимально допустимых исходных деформаций заготовок, подвергаемых правке растяжением.
2.5. Расчётное определение параметров правки в стапеле.
Выводы.
З.Методика экспериментальных исследований. 3.1.Устройства для обработки заготовок маложёстких валов и исследования технологических остаточных деформаций с течением времени.
3.2.0ценка прямолинейности оси образцов маложёстких валов.
3.3.Определение осевых начальных и остаточных напряжений в образцах.
3.4.Установка для травления цилиндрических образцов и измерения деформаций.
3.5.Определение интегральной характеристики начальных напряжений по деформациям образца.
3.6. Методика экспериментального исследования влияния режимов операций на технологические остаточные и начальные напряжения.
3.6.1. Методика определения зависимости технологических остаточных напряжений в заготовке вала от параметров операций.
3.6.2. Методика определения зависимости интегральной характеристики начальных напряжений от режимов механической обработки.
3.7. Устройства для точения образцов маложёстких валов.
Выводы.
4. Исследование влияния технологических операций на остаточные напряжения и деформации маложёстких валов. 4.1 .Материалы, применяемые в качестве объекта исследования.
4.2.Влияние механической обработки на остаточные деформации маложёсткого вала и их характер.
4.3. Деформации и остаточные напряжения при правке термическим растяжением.
4.4. Деформации и остаточные напряжения при вибрационной обработке маложёстких валов.
4.5. Развитие технологических остаточных деформаций с течением времени.
4.6.3ависимость технологических остаточных напряжений в заготовках валов от параметров операций.
4.7.Исследование начальных напряжений при токарной обработке.
4.7.1 .Влияние геометрии инструмента.
4.7.2.Влияние режимов резания.
4.7.3 .Влияние чистового точения.
4.8.Зависимость интегральной характеристики начальных напряжений от параметров резания.
Выводы.
5. Практическая реализация результатов исследований.
5.1. Методика проектирования технологического процесса изготовления деталей типа маложёстких валов с заданной прямолинейностью оси.
5.2.0борудование и устройства для изготовления маложёстких валов.
5.3 .Результаты производственной реализации.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мазур, Виктор Константинович
Современные тенденции повышения требований к качеству продукции машиностроения при одновременном снижении её металлоёмкости влекут всё большее использование деталей малой жёсткости и, в частности, деталей типа валов (штоки, оси, ходовые винты, борштанги и др.). Получение последних сопряжено с большими технологическими трудностями из-за необходимости борьбы с упругими и остаточными деформациями в процессе изготовления.
Упругие деформации связаны со снижением жёсткости технологической системы и проявляются непосредственно во время обработки. Последнее обусловило их широкое изучение и разработку всесторонних и эффективных методов борьбы с ними.
Технологические остаточные деформации деталей малой жёсткости связаны с нарушением уравновешенного напряжённого состояния заготовки, происходящего в процессе её обработки, и проявляются после завершения очередной технологической операции. При снижении жёсткости деталей доля технологических остаточных деформаций в суммарной погрешности возрастает и занимает доминирующее положение. Возникает необходимость прибегать к операциям правки и термической стабилизации, которые гарантированно не устраняют технологические остаточные деформации и увеличивают трудозатраты.
Закономерности образования технологических остаточных деформаций при изготовлении деталей типа маложёстких валов недостаточно изучены в виду отсутствия комплексных исследований, устанавливающих связь технологических параметров всей совокупности проводимых операций с формируемыми величинами последних, что, соответственно, ограничивает возможности выявления наиболее оптимальных путей и рациональных методов и Т-Ч и получения качественных деталей. В результате создался значительный разрыв между требованиями к качеству и технологиями изготовления деталей типа маложёстких валов. Причина такого положения кроется в методах разработки технологий, основанных на традиционных подходах, недостаточно учитывающих специфику подобных изделий.
В этой связи актуальным являются исследования в этой области и разработка новых подходов к технологическим процессам изготовления деталей типа маложёстких валов.
Настоящая работа ~ посвящена решению подобных проблем и осуществлялась в несколько этапов, включающих в себя исследования литературных источников, разработку и анализ теоретических моделей формирования технологических остаточных деформаций, методическую проработку запланированных экспериментов, их осуществление и выявление степени соответствия принятых моделей, разработку методики проектирования технологических процессов и устройств для их осуществления, а также непосредственное изготовление валов малой жёсткости в условиях производства.
Исследования выполнялись на базе экпериментально-конструкторско-технологического отдела ОАО «Азотреммаш» г. Тольятти по плану развития новой техники предприятия. Результаты проведенных исследований позволили освоить на предприятии разработчике и ОАО «Тольяттиазот» г.Тольятти изготовление маложёстких валов из коррозионно-стойких и конструкционных сталей для насосно-компрессорного оборудования химических агрегатов с отношением длины к диаметру до 85, допуском на прямолинейность до 10 мкм на 1 погонный метр длины вала и тем самым отказаться от закупки подобных дорогостоящих изделий по импорту.
Заключение диссертация на тему "Технологические остаточные деформации маложестких валов и методы их снижения"
Основные выводы.
1. Установлено, что снижение жёсткости изготавливаемых валов ведет к доминирующему влиянию технологических остаточных деформаций изгиба (ТОД) на формирование точности по прямолинейности оси. Последние возникают в результате нарушения уравновешенного состояния технологических остаточных напряжений заготовки при удалении припуска и одновременного формирования в поверхностном слое начальных напряжений механической обработкой, а также изменения напряжённого состояния заготовки вала, предварительно созданного усилиями замыкания в центрах станка. Отсутствуют исследования, устанавливающие функциональные связи параметров всей цепочки проводимых операций с формируемыми ТОД.
2. Результатами исследований данной работы явилось создание научной основы прогнозирования технологических остаточных деформаций деталей типа маложёстких валов по значениям параметров всей совокупности технологических операций, а также разработка на её базе новых методов и устройств для достижения заданной точности по прямолинейности оси при изготовлении подобных деталей и экспериментальное подтверждение их эффективности.
3. Установлено, что ТОД увеличиваются примерно пропорционально квадрату отношения длины к диаметру вала и снижаются при уменьшении исходных деформаций заготовки вала и уровня её технологических остаточных напряжений, точении с максимально возможной скоростью и глубиной резания, минимальной подачей, инструментом с увеличенным радиусом вершины и минимальным вспомогательным углом в плане. При этом усилие зажима заготовки вала в центрах станка должно быть минимальным, а межцентровое расстояние регулируемым в процессе токарной обработки.
4. По мере проведения токарных проходов ТОД затухают постепенно или интенсивно, с изменением знака или без изменения в зависимости от сочетания технологических остаточных напряжений заготовки, знака интегральной характеристики начальных напряжений поверхностного слоя, формируемых резанием, и реактивных напряжений, имеющих место от предыдущих проходов. При определенных величинах исходных деформаций заготовки и параметрах операций её обработки ХОД после первого токарного прохода могут превысить исходные и в дальнейшем не снижаться. Все приведенные обстоятельства прогнозируются с помощью разработанной модели и подтверждены экспериментально.
5. Установлено, что уменьшение отрицательного воздействия обработки пазов и лысок на образование ХОД изгиба достигается их формированием с тех сторон вала (по окружности поперечных сечений), при котором деформирующее воздействие максимально снижает итоговые деформации. Последнее определяется с использованием разработанного расчётного метода.
6. Выявлены оптимальные пути регулирования технологических остаточных деформаций: формирование заготовки с минимальными исходными деформациями; снижение её технологических остаточных напряжений при одновременном недопущении увеличения исходных деформаций и формирования дополнительно локальных зон с остаточными напряжениями; регулирование режимов механической обработки и параметров инструмента; регулирование межцентрового расстояния в процессе токарной обработки; рациональное формирование по окружности поперечных сечений элементов типа пазов и лысок.
7. Установлено, что операции правки растяжением в наибольшей степени удовлетворяют требованиям реализации первого этапа выявленного пути. Расчётным методом определены условия отбора заготовок маложёстких валов по исходным деформациям, имеющие целью проведение качественной правки растяжением, не допускающей формирование локальных зон с остаточными напряжениями, образующимися от пластического сжатия волокон. Предложен способ правки растяжением, совмещённый с термообработкой заготовок, осуществляемый на стадиях нагрева или охлаждения за счёт разности коэффициентов температурного расширения материала заготовки и устройства. специально разработанного для осуществления способа. Аналитическими исследованиями доказана эффективность разработанного метода термоправки, а экспериментально выявлено, что при её проведении уровень остаточных напряжений заготовок валов для исследуемых марок сталей снижается до 2,3 раз и исходные деформации в 6-Л9 раз.
8. Установлено, что разработанный способ виброобработки заготовок маложёстких валов крутильным моментом на резонансных частотах является наиболее рациональным для реализации второго этапа выявленного пути и сопровождается снижением до 60% уровня технологических остаточных напряжений при отсутствии увеличения ХОД и формирования дополнительно локальных зон с остаточными напряжениями. Экспериментально выявлены режимы виброобработки, при которых снижение уровня технологических остаточных напряжений в заготовках максимально.
9. Экспериментальными исследованиями установлено, что термоправка растяжением заготовок из сталей, претерпевающих фазовые превращения, снижает степень развития ХОД изгиба вала с течением времени, а виброобработка крутильным моментом уменьшает величины изменений остаточных деформаций в 3Л5 раз. После последовательного проведения термоправки и виброобработки изменения остаточных деформаций готового вала с течением времени минимальны и существенно не снижают показатели полученной точности.
10. В рамках экспериментальных исследований определены типовые эпюры осевых остаточных напряжений заготовок валов для стали 40, 30X13, 12Х18Н10Х после проведения термообработки, термоправки, виброобработки, а также эпюры осевой составляющей начальных напряжений в поверхностном слое после механической обработки с различными параметрами. Определены зависимости, описывающие влияние режимов обработки на форму эпюр технологических остаточных напряжений в заготовке, а также функциональные связи интегральных характеристик начальных напряжений поверхностного слоя с параметрами резания и доказана возможность снижения величин технологических остаточных деформаций в 3,4-Л6,2 раза выбором рациональных режимов резания. Установлено соответствие экспериментальных значений технологических остаточных деформаций изгиба с их номинальными значениями, определёнными с использованием теоретической модели.
11. Разработана технологическая схема, обеспечивающая формирование минимальных ТОД изгиба деталей типа маложёстких валов, включающая: термоправку заготовок с выходом на заданные механические свойства материала; виброобработку крутильным моментом; токарную обработку в несколько проходов и формирование пазов или лысок на расчётных параметрах, обеспечивающих формирование минимальных величин ТОД. При этом распределение припусков и расчёт режимов осуществляется из учёта формирования ТОД изгиба не более трети от заданного допуска на прямолинейность. Точение производится с использованием виброгасителя и подвижного самоцентрирующего люнета, усилия замыкания в центрах станка минимальны, а межцентровое расстояние регулируется.
12. Для реализации предложенной технологии разработаны новые способы и устройства, три из которых признаны изобретениями (а.с. №№ 1344455, 1407969, патент РФ № 1788978). Разработана методика и пакет программ к ЭВМ для проектирования технологий изготовления деталей типа маложёстких валов, предусматривающая формирование минимальных ТОД изгиба.
13. Результаты исследований внедрены в производство на ОАО «Азот-реммаш» и ОАО «Тольяттиазот» (г. Тольятти) при изготовлении валов для насосно-компрессорного оборудования химических агрегатов с отношением длины к диаметру до 85 и допуском на прямолинейность до 10 мкм на один погонный метр длины вала. Реализация разработок позволила обеспечить заданную точность изделий, исключить брак, интенсифицировать производство. Годовой экономический эффект составил 104 тыс. руб. в индексах ценообразования 1990 года без учёта отказа закупки по импорту.