автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка методов управления качеством продукции на основе новых информационных технологий

кандидата технических наук
Гостеев, Виктор Геннадьевич
город
Липецк
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов управления качеством продукции на основе новых информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гостеев, Виктор Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Понятие «качество».

1.2. Анализ существующих систем управления качеством.

1.3. Математическое моделирование при управлении качеством.

1.4. Методы оптимизации.

1.5. Экспертные системы управления качеством.

1.6. Методы сбора и обработки экспертной информации.

1.7. Выводы по литературному обзору и постановка целей исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Общая концепция системы.

2.2. Разработка методологии построения моделей частных критериев качества.

2.3. Разработка методологии построения обобщенного критерия качества.

2.4. Оптимизация обобщенного критерия качества.

2.5. Разработка древовидной модели представления алгебраических выражений.

2.6. Разработка методологии выбора рациональной оптимизационной стратегии.

2.7. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

3.1. Общая концепция построения экспертных систем.

3.2. Разработка методологии построения анкет.

3.3. Разработка методики сбора экспертной информации.

3.4. Методика обработки экспертной информации.

3.5. Разработка структуры базы знаний.

3.6. Исследование работоспособности и эффективности применения объектно-ориентированного подхода в организации экспертных систем управления качеством.

3.7. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Определение технологических средств реализации системы.

4.2. Разработка информационного, лингвистического и программного обеспечения.

4.3. Разработка интерфейса связи с объектом и технологическим персоналом.

4.4. Разработка принципов организации взаимодействия системы с персоналом.

4.5. Выводы по главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ.

5.1. Характеристика технологической информации, используемой при проведении исследований работоспособности и эффективности АС.

5.2. Статистическая обработка исходной информации.

5.3. Построение математических зависимостей показателей качества от технологии.

5.4. Применение знаний технологического персонала для проектирования начальной траектории процесса производства проката.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гостеев, Виктор Геннадьевич

Актуальность проблемы. Управление качеством выпускаемой продукции является исключительно важной составляющей общего менеджмента предприятия. Особенно актуальна эта задача для металлургической промышленности, в частности, производства проката, что обусловлено высокой ресурсоемкостью, масштабами и интенсивностью процессов. Обеспечение качества требует анализа всей весьма сложной технологии производства проката. Разработки вопросов, связанных с качеством, опираются на модели, получаемые обработкой статистической информации о технологии и качестве продукции. При этом теряется содержательная информация о технологических ситуациях и не учитывается богатый опыт специалистов, приобретенный методом проб и ошибок.

Примеры интеллектуальных систем, находящих применение в различных сферах деятельности, свидетельствует о широких возможностях современных информационных технологий эффективного применения знаний и опыта специалистов. Интеллектуальные системы приносят наибольший эффект при решении сложных задач, не имеющих под собой четкой физической картины и, как следствие, однозначного формального описания происходящих явлений и процессов. Именно к таким относится задача управления качеством проката.

Поэтому представляется целесообразной разработка методологии определения рациональных средств воздействия на свойства проката, опирающейся одновременно на статистические данные и модели и на возможности интеллектуальных, в частности, экспертных систем.

Целью работы является разработка методологии и синтез системы управления качеством на основе обработки статистической информации о технологии и качестве, а также знаний, накопленных специалистами. Для достижения поставленной цели в диссертации исследованы и разработаны:

- модели, адекватно описывающие взаимосвязь технологических факторов и характеристик качества;

- эффективные методы идентификации параметров моделей и поиска оптимального решения;

- методики опроса экспертов по различным информационным каналам;

- эффективные методы обработки и адаптации экспертных знаний;

- структура системы управления качеством проката;

- средства программной поддержки системы управления качеством проката;

- осуществлена реализация системы на ЭВМ и проверка ее эффективности.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы, базирующиеся на математическом моделировании, нелинейном программировании, вычислительной математике, кластерном анализе, экспертных системах, компьютерных технологиях и проектировании автоматизированных систем.

Научная новизна. Предложена новая методология построения статистической связи свойств продукта и значений технологических факторов с использованием производственных функций.

Разработана методика определения наилучшей оптимизационной стратегии для заданной функциональной зависимости.

Разработана методика автоматизированного анкетирования специалистов для экспертного оценивания.

Разработаны и реализованы принципы построения автоматизированной системы, решающей задачу выбора рациональной технологии производства, обеспечивающей получение продукции заданного качества.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методики позволяют обеспечивать получение продукта заданного качества.

Разработан программный комплекс, реализующий решение задач построения, идентификации и оптимизации моделей качества, экспертного оценивания. Программный комплекс может быть использован в производстве для исследования влияния технологических величин на критерии качества, а так же в учебном процессе - для изучения вопросов идентификации, управления сложными объектами, исследования экспертных систем.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде пакета прикладных программ, внедрены в учебный процесс на кафедре АСУ ЛГТУ.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на научно-технических конференциях: «Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области" (Липецк, 1996), кафедры «Электропривода и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов» (Липецк, 1999 г.), научно-технической конференции ВГУ (Воронеж, 2000 г.), Международной научно-технической конференции «Теория и практика производства стали» (Липецк, 2001 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из шести частей, втом числе: введения, пяти содержательных разделов, заключения, библиографического списка из 108 наименований, 2 приложений и содержит 140 страниц машинописного текста, а также 63 рисунка, 32 таблицы.

Содержание работы. В первом разделе содержится определение понятия качество. Описаны стандарты качества. Определена цель управления качеством. Произведен анализ существующих систем обработки информации и управления качеством. Проведен анализ методов математического моделирования при управлении качеством. Описаны основные алгоритмы построения моделей, определения оптимальных производственных стратегий. Произведен анализ и классификация существующих систем искусственного интеллекта для управления качеством. Произведен анализ существующих методов сбора и обработки экспертной информации.

Во втором разделе приводится общая структура системы управления качеством продукции. Изложена методика выявления статистической связи свойств продукта и технологических факторов. Даны определения критериям управления моделями. Описаны методы оптимизации моделей технологических связей. Приведено описание древовидной структуры функций для аналитического вычисления градиента. Предложена методика отыскания наилучшей оптимизационной стратегии.

В третьем разделе исследованы и разработаны принципы создания системы сбора экспертной информации в условиях производств металлургической отрасли. Разработаны и реализованы алгоритмы обработки экспертных знаний, принципы построения базы знаний и технология ее ведения. Разработана автоматизированная система анализа качества продукции, позволяющая проектировать и корректировать технологии.

Четвертый раздел посвящен разработке системы управления качеством проката, приведена ее функциональная структура, информационное, лингвистическое, программное и техническое обеспечение, а также интерфейсы связи с объектом и технологическим персоналом. Приведен пример работы с системой и описание ее функциональных возможностей.

В пятом разделе приводятся результаты исследований, проведенных на примере производства холоднокатаного листового проката, стали 08Ю. Проведен статистический анализ данных, построены математические зависимости, обобщенный критерий качества. Решена задача оптимизации использования ресурсов. Приведен пример проектирования технологии производства листовой стали на основе обработки экспертных знаний.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

Настоящая работа выполнена в Липецком государственном техническом университете на кафедре «Автоматизированные системы управления». Автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям -заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., профессору Кузнецову Л. А., к.т.н., доценту Погодаеву А.К., советы и рекомендации, которых помогли в работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов управления качеством продукции на основе новых информационных технологий"

4.5. Выводы по главе

1. Разработана организационная структура программного комплекса системы прогнозирования качества продукции.

2. Разработано информационное обеспечение системы на основе современных концепций организации баз данных и знаний. Разработаны логическая и физическая структура информационных баз.

3. Разработано лингвистическое обеспечение системы с использованием инструментальных средств визуальной разработки приложений. Разработаны алгоритмы функционирования подсистем обработки экспертных знаний и математического моделирования и прогнозирования.

4. Разработаны принципы организации взаимосвязи системы с техническим персоналом и удаленными пользователями.

5. Разработана система опроса экспертов, которая включает электронное анкетирование и использует различные средства коммуникации (сеть Internet, локальную сеть).

6. Разработано программное обеспечение, в котором реализованы принципы и методы систем прогнозирования качества и управления технологией. Программное обеспечение имеет модульную структуру и обладает свойствами адаптации к любой предметной области.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

5.1 Характеристика технологической информации, используемой при проведении исследований работоспособности и эффективности АС

Эффективность системы управления качеством продукции рассматривается с позиции оценки работы подсистемы математического моделирования и оценки работы подсистемы лингвистической обработки данных.

В качестве исходной информации при проведении исследований работоспособности и эффективности системы использовались данные о технологии производства и свойствах тонколистового холоднокатаного проката из малоуглеродистой качественной стали 08Ю, т.е. значения технологических факторов и показателей качества, полученные с объекта исследования (см. табл. 22):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ публикаций по теме диссертации показал отсутствие примеров действующих систем управления качеством проката. Теоретические разработки в этом направлении опираются в основном на линейные регрессионные модели, не учитывают возможности применения экспертной информации, современной системы стандартов и методов управления качеством.

2. Показана недостаточная адекватность линейного описания связи между технологией и качеством проката, разработаны более общие модели на основе производственных функций и автоматизированной методики выбора базовых классов функций, обеспечивающих наиболее адекватное модальное представление зависимости свойств продукции от технологии производства.

3. На основе изучения методологии создания экспертных систем и опыта их применения в различных сферах деятельности показана целесообразность использования возможностей экспертных систем при решении задач управления качеством проката. Разработана методология ЭС управления и обеспечения качества проката, включая формы анкет на бумажных носителях и в электронном виде, технологию автоматизированного сбора и занесения в базу данных и знаний с использованием возможностей локальных сетей и Internet, структуризацию знаний, средства манипулирования ими для удовлетворения запросов.

4. Разработана методология автоматизированного управления качеством, опирающаяся на статические методы и корреляционно-регрессионный анализ измерений технологических факторов и показателей качества, методы решения задач условной оптимизации с одной стороны, а с другой на методы накопления и обработки знаний, предоставляемые экспертными системами с использованием возможностей современных информационных технологий и тенденций развития системы стандартов.

5. Разработаны алгоритмы решения задач управления качеством, включая алгоритмы аналитического определения градиента с использованием графа, определение наиболее адекватного класса базовых функций, процедуры решения оптимизационной задачи, кластеризации знаний и оптимизации кластеров и ряд других, что в итоге позволило формализовать всю процедуру принятия решения об изменении диапазонов технологических факторов с целью воздействия на качество проката.

6. Разработан пакет программ , реализующих в разомкнутом режиме систему управления качеством проката. Система обеспечивает решение всех описанных выше задач, включая дружественный диалоговый режим общения с пользователем через терминалы. Незначительная модификация интерфейсов ввода-вывода информации позволяет перевести систему в замкнутый режим эксплуатации.

7. Исследование системы в разомкнутом режиме на реальных измерениях технологических величин и характеристиках качества (более 1500 значений) и знаниях, полученных в результате опроса на НЛМК, показало работоспособность системы и всех ее составляющих, эффективность алгоритмов и программ, близость реальным данным выдаваемых системой решений. Это позволяет заключить о правильности принципов, положенных в основание разработанной методологии и реализующей ее системы.