автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Исследование и разработка методов расчета нагрузки и проектирования сети подвижной связи

кандидата технических наук
Чеканов, Сергей Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов расчета нагрузки и проектирования сети подвижной связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чеканов, Сергей Александрович

Основные условные обозначения и сокращения ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ССПС И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Краткое описание организации ССПС

1.2. Характеристики ССПС

1.3 Методы повышения емкости ССПС

1.4. Порядок проектирования ССПС по методу компании

Л. М. Эрикссон

1.5. Тенденция развития сетей связи нового поколения

1.5.1 Факторы, влияющие на формирование сети связи нового поколения.:.:!.

1.5.2 Архитектура сетей нового поколения

1.6 Обоснование необходимости создания новых методов расчета сетей подвижной связи

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТА

2.1 Пространственные случайные процессы

2.1.1 Понятие пространственного точечного случайного процесса.

2.1.2 Характеристики пуассоновского точечного случайного процесса.

2.1.3 Статистический анализ пуассоновского точечного случайного процесса

2.1.4 Моделирование пуассоновского точечного случайного процесса.

2.1.5 Алгоритм определения местоположений узлов потребности.

2.1.6 Сравнительный анализ использования равномерного и пуассоновского распределения узлов потребности при определении числа каналов

2.2 Меченые точечные процессы

2.2.1 Понятие о меченых точечных процессах и их практическое использование.

2.3 Булева модель и ее применение при проектировании ССПС.

2.3.1 Понятие булевой модели

2.3.2 Характеристики булевой модели и ее практическое применение.

2.3.3 Статистический анализ булевой модели

2.3.4 Имитация булевой модели

2.4.Формальные описания сотовых структур.

2.4.1 Понятие сотовых структур

2.4.2 Сравнительный анализ влияния размерности кластера на характеристики сотовой структуры

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ ATM И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Передача абонента в беспроводных сетях ATM.

3.1.1 Алгоритмы передачи абонента в беспроводных сетях ATM

3.1.2 Сложность создания схемы для оптимальной передачи абонента.

3.1.3 Математический аппарат схемы оптимальной передачи абонента.

3.1.4 Использование информации о местоположении абонента для рационального распределения ресурсов в беспроводной сети ATM.

3.2 Определение местоположения абонента в беспроводных сетях ATM.

3.2.1 Обзор схем определения местоположения абонентов в беспроводных сетях ATM.

3.2.2 Требования к оптимальному алгоритму определения местоположения подвижного абонента и описывающие его элементы.

3.2.3 Экономичная схема определения местоположения абонента и ее сравнение со схемой GSM/IS

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4.РАСЧЕТЫ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ СОТОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ

4.1 Понятие пропускной способности и параметры сети, влияющие на ее значение

4.2 Некоторые методы распределения свободных каналов

4.2.1 Способы назначения свободных каналов вызовам

4.3 Сравнительный анализ степени влияния стратегии назначения каналов вновь поступающим вызовам для случаев равномерного и пуассоновского распределения узлов потребностей

Выводы к четвертой главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чеканов, Сергей Александрович

В последние два десятилетия во всем мире наблюдается интенсивное развитие систем подвижной радиосвязи, которые удобны для деловой деятельности и оснащения подвижных рабочих мест. Россия не является исключением, и процесс развития этой отрасли в нашей стране идет непрерывно в соответствии с принятыми руководящими документами [1,2] .В результате на сегодняшний день сотовые сети подвижной связи (ССПС) являются одним из самых популярных средств доступа к стационарным сетям и предоставляемым им услугам. Характерно, что в течение всего времени существования ССПС происходят столкновения интересов провайдеров и потребителей услуг. С одной стороны, потребители услуг хотят платить как можно меньше за свое обслуживание, а, с другой стороны, провайдеры не могут позволить себе неограниченно снижать цену за предоставляемые ими услуги, рискуя оказаться не в состоянии покрыть расходы по содержанию сети. В связи с этим в течение многих лет идет постоянное изучение задач о наиболее рациональном построении сетей связи и расширении диапазона предоставляемых услуг. Последняя задача, в основном, решается разработкой новых технологий и изучением спроса абонентов на те или иные услуги. Соответственно при проектировании сети это учитывается как дополнительные расходы на необходимое для поддержки новых услуг оборудование и программное обеспечение. Первая же задача, является многоплановой и включает различные факторы, многие из которых противоречат друг другу. Но из всего многообразия возникающих вопросов одним из ключевых остается выбор состава оборудования и его оптимального размещения по заданной территории. Для его решения необходимо как можно более точно описать распределение нагрузки в рассматриваемой зоне.

В настоящее время большинство компаний распределяют оборудование, основываясь на традиционном подходе (Быховский М. А.), который рассматривает максимальное покрытие территории при априорном учете некоторых влияющих факторов. При этом не всегда принимаются во внимание особенности распределения нагрузки, исследуемые в теории телетрафика (Харкевич А. Д., Пшеничников Л. П., Лившиц Б. С.). В то же время знание точного распределения нагрузки может дать экономию средств и в будущем, так как возможная корректировка местоположения устройств сети будет минимальной по той причине, что этот вопрос принимался во внимание еще в самом начале проектирования сети.

В последние несколько лет в науке появилось новое направление, посвященное задачам проектирования ССПС с позиций теории телетрафика и основанное на развитии теории пространственных точечных случайных процессов [3, 4]. Авторы этих работ на основе статистических данных показали, что распределение абонентов по рассматриваемым территориям более точно описывается случайными точечными процессами, чем в случае традиционного предположения об их равномерном распределении.

На основе этого вывода в данной диссертационной работе описываются некоторые математические методы, которые могут оказаться полезны при проектировании сети подвижной связи, и приводятся примеры их использования. Обсуждаются полученные результаты, которые имеют важное практическое значение. В частности, оценивается разница в необходимом числе разговорных каналов для сети связи, рассчитанной для двух случаев: равномерного распределения источников нагрузки и пуассоновского распределения по рассматриваемой территории. Этот пример наглядно показывает экономию оборудования в последнем случае.

Рассматриваются также вопросы о надежном покрытии заданной местности на основе точечных процессов другого типа, в том числе вопросы о покрытии не только территории, но и транспортных магистралей (железных или автомобильных дорог). Описываются кластерные структуры, их основные характеристики и производится оптимизация сети на основе точечных случайных процессов.

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию новых математических методов (стохастическая геометрия (Frey А., Schmidt V.), пространственные случайные процессы (Frey А., Schmidt V.), теория нечетких множеств (Заде Л. А.), и др.). Для исследований и разработки моделей и методов расчета использовались методы системного анализа, теории вероятностей, теории массового обслуживания, математического программирования, имитационного моделирования.

При проектировании любой системы связи всегда стараются добиться максимального использования ресурсов сети. ССПС не являются исключением. Особенно, в свете появления сетей связи 3-го поколения, где предусмотрено введение множества услуг, использующих разные сетевые ресурсы и в разных объемах. Основными элементами, влияющими на использование сетевых ресурсов, являются коэффициент повторного использования частот, соотношение объема передаваемой сигнальной информации и общего объема трафика, и др. На настоящий момент существует много работ, посвященных алгоритмам обработки сигнальной информации в ССПС с целью уменьшить передачу непроизводительной нагрузки. И гораздо меньше работ, посвященных вопросам анализа влияния стратегии назначения свободных каналов поступающим вызовам. При этом имеющиеся работы не рассматривают сети связи с пуассоновским пространственным распределением источников нагрузки. В данной работе приводятся программы моделирования ряда алгоритмов распределения каналов связи, написанные автором как для сети с равномерным распределением абонентов, так и для сети с пуассоновским распределением абонентов для различных условий, а также оценивается влияние краевого эффекта для обоих случаев. Причем анализ влияния рассматриваемых стратегий назначения каналов связи и оценка влияния

13 краевого эффекта для сети с пуассоиовским распределением источников нагрузки проводится впервые. Результаты моделирования позволяют сделать определенные выводы об использовании того или иного алгоритма в различных условиях и могут быть полезны для практического использования.

В связи с тем, что в настоящее время все большее внимание уделяется беспроводным сетям, построенным по технологии ATM, данная работа не обходит стороной рассмотрение ряда вопросов, имеющих ключевое значение для построения ССПС на основе технологии ATM. А именно, рассматриваются задачи передачи абонента и определения его местоположения в таких сетях, возникающие при этом трудности и методы их преодоления. Полученные выводы подкрепляются расчетными данными для предлагаемых методов по определению местоположения абонента и рациональному распределению сетевых ресурсов.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов расчета нагрузки и проектирования сети подвижной связи"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ роста потребностей в услугах связи и способов их удовлетворения приводят к необходимости совершенствования методов расчета нагрузки. Современные методы должны учитывать особенности подвижных абонентов, разрабатываться на единой платформе и допускать простую реализацию на ЭВМ. В качестве теоретической основы исследования таких методов выбран математический аппарат теории точечных случайных процессов.

2. Для описания пространственного распределения нагрузки ССПС целесообразно ввести понятие узла потребности, который представляет собой точку, координаты которой описывают центр области с максимальной нагрузкой, не превышающей определенное значение. В работе рассматриваются применения теории точечных случайных процессов на основе этого определения. Даны рекомендации по использованию такого подхода при синтезе и анализе сетей подвижной связи.

3. Модели точечных случайных процессов позволяют программировать задачи анализа ССПС на ЭВМ. На примере сравнения требуемого числа каналов для сетей с пуассоновским и равномерным распределением узлов потребности показано, что в первом случае может потребоваться на 10 % меньше каналов, чем во втором случае Таким образом, могут быть найдены серьезные резервы сетевых ресурсов. В случае, когда требуется определить верхнюю границу оценки вероятности потерь вызовов, можно использовать ту же модель с пуассоновским распределением узлов потребности, но следует увеличить объем выборки.

4. В настоящее время все большее применение находит технология ATM. Ее внедрение и переход к 3-му поколению ССПС, требуют создания новых схем и методов управления ресурсами. В работе исследованы некоторые задачи управления перспективными сетями по передаче подвижного абонента между сотами. Значительно снизить расходы и упростить решающие устройства по поддержке мобильности ПА позволяет учет влияния текущей и ближайшей базовых станций на принятие решения о передаче абонента.

5. Исследования различных факторов, влияющих на пропускную способность ССПС, показали, что среди таких факторов нужно учитывать стратегию назначения каналов. Выбор такой стратегии для вновь поступающих вызовов может осуществляться с помощью разработанного пакета программ, позволяющего получить значение вероятности блокировки в зависимости от поступающей нагрузки для трех возможных стратегий: фиксированного назначения каналов, направленного повторения попыток (стратегия НПП) и направленного повторения попыток, дополненное направленным переключением (стратегия НПП+НП). Программы разработаны для двух типов распределения источников нагрузки: равномерного и пуассоновского.

6. Для сетей с потерями до 3 % целесообразно использовать фиксированный способ назначения свободных каналов, который по сравнению с другими рассмотренными типами стратегий позволяет получить идентичные характеристики при минимальных затратах на практическую реализацию выбранной стратегии. При вероятности же блокировки в сети более 3 % целесообразней использовать стратегию с направленным повторением попыток, так как фиксированный способ дает худшие характеристики, и стратегия с направленным повторением попыток, дополненная направленным переключением, требует больших затрат на реализацию при тех же рабочих параметрах.

7. При моделировании сетей с фиксированным способом назначения каналов в целях снижения времени моделирования целесообразно принимать допущение о равномерном распределении источников нагрузки. Как показали результаты исследований, для случаев с равномерным и пуассоновским распределением узлов потребности расхождение в

147 результатах расчета незначительно. В то же время моделирование для последнего случая занимает приблизительно в 7 раз больше времени, чем для первого.

8. При анализе результатов моделирования стратегий назначения каналов на вероятность блокировки установлено, что увеличение коэффициента перекрытия не приводит к существенному снижению вероятности блокировки в условиях, близких к реальным (при потерях в сети менее 20 %).