автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка и исследование методов управления дополнительными услугами на интеллектуальных сетях подвижной связи

кандидата технических наук
Горшков, Андрей Андреевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование методов управления дополнительными услугами на интеллектуальных сетях подвижной связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшков, Андрей Андреевич

Введение.

Глава 1 - Анализ взаимодействия протоколов системы сигнализации ОКС7.

1.1 Структура протоколов сигнализации ОКС7.

1.2 Подсистема КЦР.

1.3. Интеллектуальная сеть (ИС).

1.4 Выводы.

Глава 2 - Разработка дополнительных интеллектуальных услуг для сетей подвижной связи.

2.1 Услуга "Интеллектуальное установление соединения".

2.2 Применение протокола ШАР для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта» на транзитных сетях подвижной связи.

2.2 Выводы.

Глава 3 - Разработка методов управления предложенными дополнительными услугами.

3.1 Разработка метода управления услугой "Интеллектуальное установление соединения".

3.2 Разработка метода управления при применение протокола ШАР для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта» на транзитных сетях подвижной связи.

3.3 Выводы.

Глава 4 - Исследование эффективности дополнительных услуг и методов управления ими.

4.1 Исследование эффективности метода управления услугой "Интеллектуальное установление соединения".

4.2 Исследование эффективности метода управления услугой применения протокола INAP для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта» на транзитных сетях подвижной связи.

4.3 Алгоритмы работы узлов интеллектуальной сети при использовании услуги "Интеллектуальное установление соединения".

4.4 Алгоритмы работы узлов интеллектуальной сети при использовании услуги применения протокола INAP для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта» на транзитных сетях подвижной связи.

4.5 Соответствие между протоколами INAP и ISUP и семиуровневой модели Взаимодействия Открытых Систем.

4.6 Анализ эффективности предложенных дополнительных услуг

4.7 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Горшков, Андрей Андреевич

Актуальность работы. В последние два десятилетия во всем мире наблюдается интенсивное развитие систем подвижной связи, которые не только весьма удобны, но во многих случаях стали просто незаменимым видом услуг. Весьма широкое использование получили сотовые системы радиосвязи, создание которых стало крупным научно-техническим достижением 80-90-х годов. Для работы этих систем требуется ограниченный спектр радиочастот, благодаря пространственному разнесению приемопередатчиков с совпадающими рабочими частотами. Первые такие системы подвижной связи общего пользования появились за рубежом в конце 70-х годов, и с тех пор рост спроса на них значительно опережает рост спроса на другие услуги связи. К середине 80-х годов аналоговые системы сотовой связи, ставшие первым поколением таких систем, получили достаточно широкое распространение в ряде стран. Однако анализ серьезных недостатков, присущих аналоговым системам (в частности, несовместимость различных стандартов, недостаточно высокое качество связи и ее зависимость от удаления подвижного абонента от базовой станции, сложности с засекречиванием передаваемых сообщений и ряд других), в конце 80-х годов показал, что преодолеть их возможно только на основе цифровой техники. Цифровые сотовые сети стали вторым поколением таких подвижных систем связи.

Одно из принципиальных отличий узла коммутации современной сети связи от традиционных средств коммутации состоит в том, что современный узел коммутации имеет дело не с физическим уровнем передачи информации, а с транспортным уровнем. Раньше средства коммутации служили просто для соединения физических каналов передачи. Сегодня же над физическим уровнем появились надстройки в виде протоколов уровня каналов и уровня сети, а над тремя перечисленными уровнями возник транспортный уровень. Этот уровень выступает как поставщик услуг передачи информации для самых разнообразных применений, которые могут быть реализованы на вышестоящих уровнях сетевой архитектуры. [39]

В данной работе рассматриваются транзитные сети подвижной связи, интеллектуальные сети (ИС) и их взаимодействие. В настоящее время каждый оператор подвижной связи, как правило, имеет и свою собственную интеллектуальную сеть. Кроме того, у каждого крупного оператора построена своя транзитная сеть и свои транзитные узлы коммутации, обеспечивающие связь с внешними сетями. Также операторы подвижной связи для передачи информации используют внешние транзитные сети.

Даже на первый взгляд, архитектура ИС и архитектура сетей подвижной связи очень сходны. В Интеллектуальных сетях вместо концентрации «интеллектуальности» (т.е. логики и данных, требующихся в процессе предоставления сетевых дополнительных услуг) в коммутационной платформе, интеллектуальность распределена по ограниченному числу функциональных объектов, между которыми определены стандартные интерфейсы. Принципы ИС обеспечивают модульность и многократное использование сетевых функций, определенных для одной услуги, при создании другой услуги внутри одного набора возможностей (CS- Capability set).

В данной работе рассматривается возможность разработки новых услуг интеллектуальной сети для обеспечения оптимального взаимодействия между интеллектуальными сетям и сетями подвижной связи. Рассматриваются способы применения протокола ШАР для оптимизации процесса установления соединения с использованием протокола КиР.

В силу ряда причин в часы наибольшей нагрузки вероятность потери вызова на сетях подвижной связи существенно превышает вероятность потери вызова в телефонных сетях общего пользования. Исследование статистических данных нескольких крупнейших российских операторов подвижной связи показывает, что в часы наибольшей нагрузки величина полезной нагрузки составляет менее 70% от общей нагрузки, поступившей в коммутационную систему.

Благодаря предложенным в данной работе дополнительным услугам и методам управления ими, можно существенно повысить процент полезной нагрузки в сетях подвижной связи в часы наибольшей нагрузки.

Цель работы. Целью диссертационной работы является:

1. Разработка новых дополнительных услуг интеллектуальной сети связи, направленных на оптимизацию работы элементов транзитной сети подвижной связи;

2. Разработка методов управления предложенными дополнительными услугами на базе вероятностно-игрового метода динамического управления потоками;

3. Разработка алгоритмов работы элементов интеллектуальной сети и транзитной сети подвижной связи при использовании предложенных дополнительных услуг.

Методы исследования. В работе использованы методы теории массового обслуживания, теории телетрафика, теории сетей связи, теории игр автоматов, теории надежности, вычислительной и дискретной математики, а также программирования.

В работе получены следующие новые научные результаты:

- Для оценки эффективности использования соединительных линий было введено понятие коэффициента эффективности направления Ке;

- Разработана дополнительная услуга "Интеллектуальное установление соединения";

- Разработана дополнительная услуга применения протокола ШАР для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта»;

- На основе теории игр автоматов был разработан метод адаптивного управления дополнительной услугой "Интеллектуальное установление соединения" на транзитных сетях подвижной связи;

- На основе теории игр автоматов был разработан метод адаптивного управления дополнительной услугой применения протокола ШАР для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта»;

- Разработаны схемы построения сети подвижной связи при использовании дополнительной услуги "Интеллектуальное установление соединения";

- Разработана схема построения сети подвижной связи при использовании дополнительной услуги применения протокола ШАР для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта»;

- Разработаны алгоритмы работы элементов интеллектуальной сети при использовании дополнительной услуги "Интеллектуальное установление соединения";

- Разработаны алгоритмы работы элементов интеллектуальной сети при использовании дополнительной услуги применения протокола INAP для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта»;

- Разработана программа для оптимальной настройки элементов интеллектуальной сети при использовании дополнительной услуги "Интеллектуальное установление соединения";

- Разработана программа для оптимальной настройки элементов интеллектуальной сети при использовании дополнительной услуги применения протокола INAP для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта».

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в ЗАО «Межрегиональный Транзит Телеком», ЗАО «Соник Дуо», что подтверждено соответствующими актами.

Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для оптимизации нагрузки и повышения пропускной способности на направлениях между различными элементами транзитной сети подвижной связи. Разработанные алгоритмы могут применяться на интеллектуальных сетях связи для динамического управления нагрузкой транзитных сетей подвижной связи. Полученные в диссертации результаты могут применяться для проектирования предоставления новых услуг операторами подвижной связи.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов управления дополнительными услугами на интеллектуальных сетях подвижной связи"

Основные результаты проведённых исследований сводятся к следующему:

1. Гибкость протокола ШАР и идентичность строения интеллектуальной сети и сети подвижной связи делает процесс внедрения новых интеллектуальных услуг в сети подвижной связи возможным, быстрым и дешёвым.

2. Для того, чтобы оценить эффективность использования соединительных линий, было введено понятие коэффициента эффективного использования направления Ке

3. Была разработана услуга "Интеллектуальное установление соединения" и услуга применения протокола ШАР для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта» на транзитных сетях подвижной связи. Данные услуги позволяют значительно повысить коэффициент эффективного использования направления.

4. Были разработаны различные схемы построения сети при использовании предложенных дополнительных услуг.

5. Для управления услугой "Интеллектуальное установление соединения" и услугой применения протокола ШАР для управления процессом коммутации при использовании услуги «Голосовая почта» на транзитных сетях подвижной связи был разработан метод адаптивного управления дополнительными услугами на основе теории игр автоматов.

6. Были разработаны программы для оптимальной настройки элементов интеллектуальной сети, управляющих дополнительными услугами.

7. Были разработаны алгоритмы работы элементов интеллектуальной сети при использовании предложенных дополнительных услуг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ И ДОЛОЖЕНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Горшков A.A., Лазарев В.Г. Оценка качества звена сигнализации ОКС Х°7. Цифровые телекоммуникационные сети и распределение информации / Деп. в ЦНТИ. "Информсвязь". Апрель 1999 г.

2. Горшков A.A. Оценка качества звена сигнализации ОКС №7. 54 студенческая научно-техническая конференция/ Кафедра автоматической электросвязи. Рукопись.

3. Горшков A.A., Лазарев В.Г. Исследование пропускной способности звена сигнализации ОКС №7, при одновременном обслуживании телефонной сети общего пользования и сети подвижной связи. LV Научная сессия посвященная дню радио «Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия». Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова. М., 2000 г.

4. Горшков A.A. Централизованные методы управления услугой голосовой почты транзитной сети подвижной связи. 6-й международный форум по информатизации. Международная конференция по информационным сетям и системам. ЛОНИИС. С-Пб., 2000г.

5. Горшков A.A. Методы управления служебной информацией при организации услуги голосовой почты. 7-я международная конференция по информационным сетям, системам и технологиям. БГЭУ. Беларусь. Минск.2001 г.

6. Горшков A.A. Управление процессом коммутации каналов на базе интеллектуальной сети при помощи вероятностно-игрового метода. 8-й международный форум по информатизации. Международная конференция по информационным сетям и системам. ЛОНИИС. С-Пб., 2002г.

7. Горшков A.A. Управление процессом коммутации каналов на базе интеллектуальной сети при помощи вероятностно-игрового метода. 5-я международная конференция по новым информационным технологиям. БГЭУ. Беларусь. Минск.2002 г.

8. Горшков A.A. Использование протокола IN АР для управления процессом коммутации вызовов в транзитных сетях подвижной связи. IV Международный семинар «Информационные сети, системы и технологии». МАИ. Москва. 2003 г.

В совместных публикациях автору принадлежит разработка метода адаптивного управления дополнительными услугами на интеллектуальных сетях подвижной связи на основе теории игр автоматов.