автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вексельман, Михаил Ильич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Особенности построения Интеллектуальных сетей
1.1 Аналитический обзор развития ИС.
1.2 Модель ИС.
Выводы к главе
Глава 2 Разработка метода анализа влияния дополнительных услуг на нагрузку системы сигнализации
2.1 Анализ задержек на время установления ДУ в ИС.
2.2 Оценка нагрузки на систему сигнализации SS#7 ИС.
2.3 Разработка имитационной модели исследования ИС.
Выводы к главе 2.
Глава 3 Разработка распределенного метода управления ДУ.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Анализ способов разбиения ИС на зоны.
Выводы к главе 3.
Глава 4 Анализ эффективности распределенной системы управления ДУ.
4.1 Разработка метода выбора оптимального числа центров управления услугами.
4.2 Разработка методов перенаправления заявок на ДУ.
Выводы к главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вексельман, Михаил Ильич
Актуальность темы. Развитие телекоммуникационных систем является одной из основных задач мирового сообщества на современном этапе. Это обусловлено огромным значением, которое они имеют сегодня во всех сферах человеческой деятельности: экономике, промышленности, науке, культуре, строительстве и т.д. Телекоммуникационные системы образуют глобальную информационную инфраструктуру. Эта инфраструктура не только расширяет возможности людей, позволяя им общаться в любом месте и в любое время, но и предоставляет новые виды услуг. К этим услугам относятся так называемые дополнительные услуги (ДУ): ^ сокращенный набор номера, циркулярный вызов, автоматический } s будильник, переадресация номера абонента, ограничение доступа j при входящей связи, автосекретарь, контроль входящего вызова, / речевая почта и многое другое. Число таких услуг стремительно ? растет. Причем характерной особенностью>дополнительных услугД ^^^ f является то что они должны легко создаваться, модифицироваться^/ зависимости от требования абонентов. Быстрое, эффективное и экономичное предоставление услуг пользователю возможно в результате развития новой концепции построения телекоммуникационных сетей, которая заключается в отделении функций управления ДУ от функции коммутации. Эта концепция разработана применительно к интеллектуальным сетям (ИС). Следует отметить, что основные принципы, положенные в основу архитектуры ИС, предполагается использовать и при построении сетей следующего поколения (NGN). Развитием концепции NGN является архитектура IP Multimedia Subsystem (IMS), обеспечивающая конвергенцию проводных и беспроводных сетей на базе протоколов IP и MPLS.
Интеллектуальные сети, являющиеся объектомТисследования, представляют собой одно из перспективных направлений развития телекоммуникаций. В соответствии с международными стандартами ИС может быть реализована на базе любой коммутируемой сети связи, открывая новую маркетинговую нишу дополнительных сетевых услуг, в максимальной степени учитывающих все более возрастающие требования пользователей к связи. При этом построение ИС операторами связи экономически оправдано т.к. позволяет получить дополнительный доход за счет внедрения новых телекоммуникационных услуг.
Предметом настоящего исследования является построение и анализ распределенной системы управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является определение основных принципов и метода распределенной системы управления ДУ в ИС. Тем самым улучшить качество обслуживания абонентов как при выполнении основных, так и ДУ.
Для этого требуется провести анализ состояния проблемы и решить следующие основные задачи: провести анализ свойств ИС, отличающих ее от других сетевых технологий;
- осуществить оценку качества обслуживания абонентов при исследовании и анализе ИС;
- определить этапы и методы перехода от централизованной системы управления к распределенной системе управления дополнительными услугами в интеллектуальной сети, обеспечивающей более эффективное использование ресурсов сети, в том числе системы сигнализации;
- проанализировать методы разбиения множества абонентов ИС на подмножества областей действия центров управления услугами;
- провести исследование методов распределения нагрузки на сеть сигнализации;
- выбрать оптимальное число центров управления услугами;
- сделать сравнительный анализ алгоритмов переадресации заявок на дополнительные услуги в различных зонах ИС;
- провести испытания (имитационное моделирование на ПЭВМ) и оценить эффективность использования метода распределенного управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях.
Состояние проблемы. Несмотря на то, что вопросы, относящиеся к концепции ИС, обсуждаются достаточно давно как у нас в стране, так и за рубежом, они до сих пор не утратили своей актуальности. Среди отечественных исследований необходимо отметить работы Б.С. Гольдштейна, A.B. Ершова, А.Е. Кучерявого, В.Г. Лазарева, A.B. Росляков^Ю.И. Филюшин. При создании ИС возникает комплекс проблем, имеющих теоретическое и прикладное значение. Среди этих проблем особое место занимает проблема оценки качества обслуживания абонентов. Исследования, относящиеся к построению распределенной системы управления ДУ в ИС, способам распределения нагрузки на сеть сигнализации в ИС и методы зонирования ИС, а так же поэтапный переход от централизованной системы управления к распределенной системе находятся в стадии начального становления.
Методы исследования. Теоретические исследования, проведенные в диссертационной работе, основаны на применении теории сетей связи, теории вероятностей, теории телетрафика и имитационного моделирования.
Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, состоит в следующем:
1. Разработан метод распределенного управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях, позволяющий распределить нагрузку на сеть сигнализации и тем самым уменьшить время предоставления услуг более чем на 50% при высокой интенсивности заявок на ДУ.
2. Предложены различные методы перехода от централизованной системы управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях к распределенной.
3. Предложен метод выбора оптимального числа центров управления услугами.
4. Предложены новые способы эффективного разбиения на зоны ИС.
5. Предложены методы переадресации заявок на ДУ из одной зоны в другую.
6. Разработана имитационная модель, с использованием которой выполняется анализ характеристик ИС (время задержки ДУ, пропускные способности каналов и т.д.) на основе топологии сети и априорных данных об интенсивности поступления заявок на ДУ.
Практическая ценность работы. Разработанный метод распределенного управления дополнительными услугами может быть непосредственно использован операторами связи при модернизации ИС с целью повышения качества предоставляемых основных и дополнительных услуг, а также может быть использован при проектировании новых ИС. Алгоритм выбора оптимального числа центров управления услугами, предложенные методы разбиения ИС на зоны и программа моделирования ИС могут использоваться в проектных организациях и операторами связи для определения архитектуры ИС. Предложенные методы распределения нагрузки на всю сеть сигнализации и алгоритмы переадресации^ заявок на ДУ могут быть непосредственно реализованы производителями современного телекоммуникационного оборудования для ИС.
Разработано программное обеспечение моделирования интеллектуальных сетей для выбора и анализа их архитектуры. Реализация результатов работы.
Основные теоретические положения и практические результаты работы были использованы при проведении плановых научно-исследовательских работ ИППИ РАН по интеллектуальным сетям (тема № гос. Регистрации 01.200.113811), а также в проектах ИС, разработанных фирмой ДАТАТЕЛ, для операторов связи ОАО «Ростелеком» и ОАО «МТС».
Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.
Вклад автора в исследование проблемы. Все результаты, представленные в работе, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях ЪУ1 научной сессии РНТОРЭС им. Попова, посвященной Дню Радио (Москва, 2001); на
VII международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (Минск, 2001); на VIII международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (Санкт — Петербург, 2002); на международной научно-технической конференции «СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы» (Таганрог, 2002); на IV международном научном семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (Москва, 2003); на V международном научном семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (Москва, 2004).
Публикации.
Основные результаты работы отражены в 6 печатных работах, одна из которых опубликована в соавторстве.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений и содержит 116 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 16 таблиц. В списке литературы 53 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети"
Выводы к главе 4
1. Одной из задач при построении ИС является определение оптимального числа центров управления услугами — БСР. Это дает возможность не ухудшая качество выполнения предоставляемых ДУ выбрать необходимое число 8СР.
2. Для переадресации заявок на ДУ из одной зоны в другую автором было предложено и исследовано три метода: случайный, статический и игровой.
3. Случайный и статический методы легко реализуются на практике, но плохо подстраиваются к постоянно изменяющейся нагрузке на сети сигнализации. Применение данных методов эффективно при небольшом количестве транзитных узлов сети (до 6 8ТР)
4. Игровой метод сложен в реализации, но более эффективно распределяет нагрузку на сеть сигнализации и лучше реагирует на изменения ситуаций на сети. Применение данного метода обосновано в крупных сетях (от 7 8ТР)
Заключение
Теоретические и экспериментальные исследования распределенной системы управления ДУ в ИС, позволяют сформулировать следующие основные результаты.
1. В результате анализа, выполненного в данной диссертационной работе, установлено, что, несмотря на отмеченные достоинства ИС, введение новых ДУ или увеличение спроса на существующие ДУ приводит к увеличению нагрузки на сеть сигнализации, что в свою очередь приводит к ухудшению качества обслуживания абонентов. Разработаны методы оценки нагрузки на сеть сигнализации и качества обслуживания абонентов.
2. Разработана имитационная модель ИС, позволяющая определить основные характеристики системы: время ожидания ДУ, средние очереди в буферах элементов сети сигнализации, загруженность каналов сигнализации.
3. При использовании централизованного метода управления ДУ сигнальная информация тяготеет к одному узлу сети, что может привести к перегрузке системы сигнализации при увеличении интенсивности заявок на ДУ или введении новых ДУ. В связи с этим был предложен метод распределенного управления ДУ с целью равномерного распределения нагрузки на всю сеть.
4. Как показано в данной работе, увеличение вычислительных £ мощностей БСР не всегда приводит к снижению времени / выполнения ДУ, что связано с перегрузкой каналов связи ^ вокруг 8СР.
-995. Рассмотрены основные принципы построения распределенной сети управления ДУ. Определены различные методы распределения нагрузки на всю сеть сигнализации.
6. Предложены основные принципы разбиения ИС на зоны с целью повышения качества обслуживания абонентов ИС.
7. Разработан метод определения оптимального числа центров управления услугами, позволяющий эффективно распределить нагрузку на всю сеть сигнализации.
8. Предложены три метода переадресации заявок из одной зоны ИС в другую: случайный, статический и игровой. При этом проведен сравнительный анализ методов переадресации заявок из одной зоны ИС в другую. Определены области эффективного использования каждого метода.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети"
На правах рукописи
Вексельман Михаил Ильич
Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети.
Специальность 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена в Институте проблем передачи информации Российской академии наук (ИППИ РАН)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В.Г Лазарев
Официальные оппоненты: доктор технических наук В.Л. Стефанюк
кандидат технических наук В.Б. Николаев
Ведущая организация: Институт проблем информатики РАН.
Защита состоится 26 сентября 2005 г. в 11 часов на заседаьии диссертационного совета Д.002.077.01 при институте проблем передачи информации РАН по адресу: 101447, г. Москва, ГСП-4, Большой Каретный пер., дом 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем передачи информации РАН.
Автореферат разослан 17 августа 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.002.077.01 доктор физико-математических наук
И.И. Цитович
f\\T
23 Ъ£9УЗ>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие телекоммуникационных систем является одной из основных задач мирового сообщества на современном этапе. Это обусловлено тем значением, которое они имеют сегодня во всех сферах человеческой деятельности: экономике, промышленности, науке, культуре, строительстве и т.д. Телекоммуникационные системы образуют глобальную информационную инфраструктуру. Эта инфраструктура не только расширяет возможности людей, позволяя им общаться в любом месте и в любое время, но и предоставляет новые виды услуг. К таковым относятся так называемые дополнительные услуги (ДУ): сокращенный набор номера, циркулярный вызов, автоматический будильник, переадресация номера абонента, ограничение доступа при входящей связи, автосекретарь, контроль входящего вызова, речевая почта и многое другое. Число таких услуг стремительно растет, и важным требованием к ним является то, что они должны легко создаваться и модифицироваться в зависимости от нужд абонентов. Быстрое, эффективное и экономичное предоставление услуг пользователю возможно в результате развития новой концепции построения телекоммуникационных сетей, заключающейся в отделении функций управления ДУ от функций коммутации. Эта -концепция разработана применительно к интеллектуальным сетям (ИС). Следует отметить, что основные принципы, положенные в основу архитектуры ИС, предполагается использовать и при построении сетей следующего поколения (NGN). Развитием концепции NGN является архитектура IP Multimedia Subsystem (IMS), обеспечивающая конвергенцию проводных и беспроводных сетей на базе протоколов IP и MPLS.
Интеллектуальные сети, являющиеся объектом исследования, представляют собой одно из перспективных направлений развития телекоммуникаций. В соответствии с международными стандартами ИС может быть реализована на базе любой коммутируемой сети связи, открывая новую маркетинговую нишу дополнительных сетевых услуг, в максимальной степени учитывающих все более возрастающие требования пользователей к связи. При этом построение ИС операторами связи экономически оправдано т.к. позволяет получить дополнительный доход за счет внедрения новых телекоммуникационных услуг.
Предметом настоящего исследования является построение и анализ распределенной системы управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях.
Цель работы и задачи исследования.
Целью работы является определение основных принципов и методов распределенной системы управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях.
Для достижения этой цели требуется провести анализ состояния проблемы и решить следующие основные з
- провести анализ свойств ИС, отличающих ее от других сетевых технологий;
- осуществить оценку качества обслуживания абонентов при исследовании и анализе ИС;
- определить этапы и методы перехода от централизованной системы управления к распределенной системе управления дополнительными услугами в интеллектуальной сети, обеспечивающей более эффективное использование ресурсов сети, в том числе системы сигнализации;
- проанализировать методы разбиения множества абонентов ИС на подмножества областей действия центров управления услугами;
- провести исследование методов распределения нагрузки на сеть сигнализации;
- выбрать оптимальное число центров управления услугами;
- сделать сравнительный анализ алгоритмов переадресации заявок на дополнительные услуги в различных зонах ИС;
- провести испытания (имитационное моделирование на ПЭВМ) и оценить эффективность использования метода распределенного управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях.
Состояние проблемы. Несмотря на то, что вопросы, относящиеся к концепции ИС, обсуждаются достаточно давно как у нас в стране, так и за рубежом, они до сих пор не утратили своей актуальности. Среди отечественных исследований необходимо отметить работы Б.С. Гольдштейна, A.B. Ершова, А.Е. Кучерявого, В.Г. Лазарева, A.B. Рослякова Ю.И. Филюшина. При создании ИС возникает комплекс проблем, имеющих теоретическое и прикладное значение. Среди этих проблем особое место занимает проблема оценки качества обслуживания абонентов. Исследования, относящиеся к построению распределенной системы управления ДУ в ИС, способам распределения нагрузки на сеть сигнализации в ИС и методам зонирования ИС, а также поэтапный переход от централизованной системы управления к распределенной системе находятся в стадии становления.
Методы исследования. Теоретические исследования, проведенные в диссертационной работе, основаны на применении теории сетей связи, теории вероятностей, теории телетрафика и имитационного моделирования.
Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, состоит в следующем:
1. Разработан метод распределенного управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях, позволяющий распределить нагрузку на сеть сигнализации и тем самым уменьшить время предоставления услуг более чем на 50% при высокой интенсивности заявок на ДУ.
2. Предложены различные методы перехода от централизованной Системы управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях к распределенной.
3. Предложен метод выбора оптимального числа центров управления услугами.
4. Предложены новые способы эффективного разбиения на зоны ИС.
5. Предложены методы переадресации заявок на ДУ из одной зоны в другую.
6. Разработана имитационная модель, с использованием которой выполняется анализ характеристик ИС (время задержки ДУ, пропускные способности каналов и т.д.) на основе топологии сети и априорных данных об интенсивности поступления заявок на ДУ.
Практическая ценность работы. Разработанный метод распределенного управления дополнительными услугами может быть непосредственно использован операторами связи при модернизации ИС с целью повышения качества предоставляемых основных и дополнительных услуг, а также может быть использован при проектировании новых ИС. Алгоритм выбора оптимального числа центров управления услугами, предложенные методы разбиения ИС на зоны и программа моделирования ИС могут использоваться в проектных организациях и операторами связи для определения архитектуры ИС. Предложенные методы распределения нагрузки на всю сеть сигнализации и алгоритмы переадресации заявок на ДУ могут быть непосредственно реализованы производителями современного телекоммуникационного оборудования для ИС.
Разработано программное обеспечение моделирования интеллектуальных сетей для выбора и анализа их архитектуры.
Реализация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы были использованы при проведении плановых научно-исследовательских работ ИППИ РАН по интеллектуальным сетям (тема № гос. регистрации 01.200.113811), а также в проектах ИС, разработанных фирмой ДАТАТЕЛ, для операторов связи ОАО «Ростелеком» и ОАО «МТС».
Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.
Вклад автора в исследование проблемы. Все результаты, представленные в работе, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в журнале ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ, а также докладывались и обсуждались на международной конференции LVI научной сессии РНТОРЭС им. Попова, посвященной Дню Радио (Москва, 2001); на VII международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (Минск, 2001); на VIII международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (Санкт - Петербург, 2002); на международной научно-технической конференции «СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы» (Таганрог, 2002); на IV международном научном семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (Москва, 2003); на V международном научном семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (Москва, 2004).
Публикации. Основные результаты работы отражены в 7 печатных работах, одна из которых опубликована в соавторстве.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений и содержит 116 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 16 таблиц. В списке литературы - 53 наименования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Услуги ИС влияют на величину нагрузки на сети сигнализации, и это необходимо учитывать при проектировании сети в целом.
2. Предложенные методы распределения нагрузки на сети сигнализации позволяют осуществить поэтапный переход от централизованной системы управлении ДУ к распределенной.
3. Метод распределенного управления дополнительными услугами повышает эффективность работы сети сигнализации и повышает качество обслуживания абонентов за счет эффективного использования вычислительных и сетевых ресурсов сети сигнализации.
4. Предложенные методы разбиения ИС на зоны дают возможность равномерно распределить нагрузку на сеть сигнализации и тем самым повысить качество обслуживания абонентов ИС.
5. Предложенный способ определения оптимального числа центров управления услугами позволяет улучшить качество обслуживания абонентов ИС.
6. Предложенные методы переадресации заявок на ДУ из одной зоны в другую позволяют сократить поток сигнальной информации между зонами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается представление о предметной области и объекте исследования, кратко излагаются состояние проблемы и нерешенные задачи, обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, оценивается научная новизна и практическая ценность полученных результатов, формулируются положения работы, выносимые на защиту.
В первой главе на основе анализа концептуальной модели ИС вводятся необходимые понятия и определения, используемые в дальнейшем в диссертационной работе, рассматривается классификация услуг связи, приводится аналитический обзор развития интеллектуальных сетей. Рассматривается концептуальная модель ИС - INCM (Intelligent Network conceptual model), которая отражает архитектуру ИС в разных плоскостях, дающих разную степень детализации. Модель состоит из четырех плоскостей: плоскость услуг, глобальная функциональная плоскость, распределенная функциональная плоскость и физическая плоскость. INCM
можно использовать для создания услуг и моделирования процесса их предоставления в интеллектуальных сетях.
Основой концепции ИС является отделение функций управления ДУ от функций управления основными услугами связи. Для создания новых и модификации существующих ДУ предусматривается широкое использование элементов искусственного интеллекта в виде экспертных систем, синтезаторов речи и т.д.
Построение ИС предполагает установку следующих программно-аппаратных модулей:
1. Точка коммутации сервиса (Service Swiching Point -SSP). Кроме обеспечения пользователей доступом в телефонную сеть и выполнения любых необходимых для коммутации функций, SSP обеспечивает доступ к системе управления ДУ. Для этого в программное обеспечение SSP входит специальный модуль, позволяющий распознать вызов, требующий специального обслуживания.
2. Центр управления сервисом (Service Control Point - SCP), содержащий интерпретатор вида сервиса (Service Logic Interpreter - SLI), сетевую информационную базу данных (Network Information Database - NID), модуль управления сетевыми ресурсами (Network Capabilities Manager -NCM). SCP принимает запрос от SSP и возвращает ему инструкции для дальнейшей обработки вызова в соответствии с логикой затребованной услуги. До приема от SCP нужных инструкций обслуживание вызова в SSP приостанавливается. SCP отвечает за обслуживание вызова до тех пор, пока управление соединением не будет передано обратно в SSP. SCP является одним из основных элементов ИС, обеспечивающих централизованное управление видами сервиса.
3. Система эксплуатационного управления и среда создания услуг (Service management point/Service creation environment point -SMP/SCEP) предоставляют оператору возможности для контроля и управления параметрами и конфигурацией услуг ИС. Среда создания услуг содержит средства конструирования, модификации и тестирования услуг до начала коммерческой эксплуатации и средства загрузки соответствующих программ в SMP. SMP обеспечивает эксплуатационное управление действующими услугами.
4. Интеллектуальная периферия (Intelligent Peripheral - IP). IP содержит средства, делающие услуги сети удобными для пользователей, например, запись речи пользователя, устройство распознавания речи, синтезатор речи.
Взаимрдействие между функциональными компонентами интеллектуальной сети происходит посредством системы сигнализации №7 со специальной прикладной подсистемой пользователя интеллектуальной сети INAP (Intelligent Network Application Part). В первой главе также рассматриваются основные принципы построения системы сигнализации №7 (SS#7). Протокол INAP является протоколом верхнего уровня в системе сигнализации SS#7, он обеспечивает взаимодействие между двумя
основными объектами телефонной сети, построенной по принципам ИС, а именно между узлом коммутации SSP и узлом управления услугами SCP. Общая архитектура прикладного протокола IN АР определена в рекомендации ITU-T Q.1208. Услуги ИС предполагают интенсивный обмен сообщениями, которые не связаны непосредственно с установлением соединений и осуществляются в виде транзакций к удаленным базам данных, при этом эти сообщения запускают выполнение удаленных процедур. Количество таких сообщений, передаваемых по сети SS#7, в зависимости от сложности услуг варьируется от единиц до нескольких десятков на одно соединение. Таким образом, на сеть сигнализации, первоначально рассчитанную для обслуживания, в первую очередь, телефонных вызовов, поступает дополнительная нагрузка, приводящая к увеличению общего времени установления соединений для вызовов услуг ИС. В то же время, задержка установления соединения является одним из основных показателей, ощущаемых пользователями услуг связи, которые оказывают непосредственное влияние на степень их удовлетворенности внедряемыми услугами ИС. В связи с этим в последующих разделах диссертационной работы разрабатываются способы анализа и решения проблем перегрузок в системе сигнализации.
Во второй главе проводится анализ причин задержек основных и ДУ в сетях связи, рассматривается влияние ДУ ИС на качество обслуживания абонентов. Исследуется влияние ДУ на нагрузку системы сигнализации. Разрабатывается математическая модель обмена данными между SSP и SCP.
Система обмена данными между SSP и SCP рассматривается как одноканальная система массового обслуживания (СМО) с бесконечной очередью. Допускаем, что поступающие заявки образуют пуассоновский поток с интенсивностью X., а время обслуживания заявки подчинено экспоненциальному распределению с интенсивностью обслуживания ц5ср-Таким образом, мы получаем СМО M/M/1/oo, применяя обозначения Кендалла. Время ожидания начала выполнения дополнительной услуги будет представлять собой
T0»=tssp+ti;+tscp где tssp- время ожидания в очереди на SSP;
1,-время задержки, связанное с пропускной способностью канала; tscp- время в очереди и на обработку заявки на SCP. Среднее время ожидания начала выполнения ДУ будет равно т ^,'V) .
где v- число каналов СМО
Р" (р) - формула Эрланга второго рода для систем с ожиданием.
Р' у
££ й V. у-р V
Е,(р)- формула Эрланга первого рода для систем с отказом £
и а
л
р=-; м
Для одноканальной системы
Г = Р г: Л
/'я:,-'! МхгАРХГ-Л)' Запросы на услуги поступают с разных ББР по каналам с определенной пропускной способностью. Т.к. сигнальные единицы в 88#7 могут иметь переменную длину, вводится параметр который характеризует задержки, связанные с обработкой сообщений на каналах связи, имеющих определенную пропускную способность. Предположим, что пропускные способности всех каналов системы сигнализации от 88Р до 5СР одинаковы. Тогда время ожидания начала выполнения дополнительной услуги в ИС будет равно
т__«Я_.
"" (Рас, + пц, ХЯжу + "М, - лЯ) ' где п - число ББР.
В связи с тем, что различные услуги могут иметь разные особенности, характеристики и свойства, можно рассмотреть характер изменения времени ожидания ДУ от числа БЗР, учитывая интенсивность обращения и время обработки различных услуг. Установлено ухудшение качества обслуживания абонентов в связи с повышением интенсивности обращения заявок на существующие ДУ или с введением новых ДУ.
Аналитический метод оценки нагрузки на ИС и вычисления времени ожидания ДУ может использоваться только как оценочный и не должен применяться для проектирования реальных ИС ввиду того, что он никак не учитывает топологию сети связи, структуру и свойства самой ДУ (число транзакций, число сигнальных единиц в транзакциях и т.д.). В связи с этим предлагается разработать имитационную модель ИС, которая полностью учитывает все особенности ИС.
Во второй главе описывается разработка имитационной модели ИС. Целью создания имитационной модели ИС является получение достаточно простого и доступного инженерного инструмента для исследования
разрабатываемых или модернизируемых ИС, который дает возможность более точно и подробно исследовать ИС. Приводится описание функционирования имитационной модели. Алгоритм программы моделирования был реализован на объектно-ориентированном языке программирования С++ (MS Visual С++ for Windows).
В ходе моделирования использовались следующие исходные данные, вводимые вначале в память ЭВМ:
1. Топология сети
1.1 Число SSP (SSP,,SSP2.....SSP„)
1.2 Число STP (STP,,STP2).... STP„)
1.3 Число SCP(SCP,,SCP2,..., SCPn)
1.4 Связи между узлами
1.5 Пропускные способности каналов связи
2. Число ДУ(ДУ„ДУ2.....ДУ„)
3. Интенсивность обращения к основным и дополнительным услугам, причем для каждого SSP могут быть различные значения (X-i, Х2,..., Х„)
4. Интенсивность обслуживания услуг (hi, ц2,..., |д.„)
5. Тяготение основных услуг между различными SSP
6. Структура услуги
6.1 Число транзакций (Т) ,Т2,... ,Т„)
6.2 Число сигнальных единиц в транзакции (Sti,St2,-- ->Str)
7. Время моделирования
Все исходные данные вводятся в память ЭВМ с помощью удобного графического интерфейса.
При моделировании сети связи получаемые результаты носят случайный характер. Для обеспечения статистической устойчивости их оценки вычисляются средние значения по большому количеству реализаций. Выбор числа реализаций зависит от того, какие требования предъявляются к результатам моделирования. В качестве оценки использовалась величина t -время ожидания начала услуги абонентом. Данный параметр оценивался по результатам моделирования х, и выбиралась величина х^,, являющаяся функцией от х, В силу случайных причин ХсР будет в общем случае отличаться от t.
Точность оценки х^, такая что
|t-xcp|< е;
А вероятность, что это неравенство выполняется
P(|t-x^|< е)= а,
где е - величина точности оценки, а - ее достоверность. Так как оценку х^ можно представить в виде суммы независимых случайных величин £i/N, одинаково распределенных с дисперсией D, отличной от нуля, то в силу центральной предельной теоремы случайная величина хср асимптотически нормальна. Поэтому для большого числа испытаний N, используемых обычно при применении имитационного
моделирования, можно определить зависимость О, а и N. пользуясь таблицами нормального закона распределения:
задаваясь определенной степенью точности е с достоверностью а, можно получить оценку
Точность оценки е для всех экспериментов принималась 0,001с, а достоверность а равна 0,95.
В результате моделирования ИС могут быть получены следующие параметры:
1. Среднее время выполнения ДУ
2. Загрузка сигнальных каналов
3. Средние очереди в буферах элементов системы сигнализации
4. Среднее время загрузки ресурсов SCP.
В процессе моделирования рассматривалась интеллектуальная сеть, состоящая из 8 SSP, 4 Sendee Transfer Point - Транзитный узел (STP), 1 SCP. Предполагалось, что интенсивности поступления заявок на систему управления ДУ от каждого SSP были одинаковы. Моделирование показало, что увеличение интенсивности запросов на услуги приводит к увеличению времени ожидания услуги. Увеличение интенсивности поступления заявок от каждого SSP больше 0,2 1/с приводит к резкому увеличению времени предоставления услуг (более 800 мс). Увеличение вычислительной мощности SCP не всегда приводит к приемлемым результатам, т.к. объем сигнальной информации тяготеет к одному узлу SCP, что приводит к перегрузке сети сигнализации. При интенсивности обращения к системе управления ДУ X = 0,19 (от каждого SSP) канал между STP3 и SCP загружен почти на 70%, что недопустимо по современным нормам. Необходимо повышать пропускные способности каналов вокруг узла SCP, что не всегда бывает возможно. В связи с этим в последующих разделах диссертационной работы предлагается распределенная система управления ДУ с целью распределения нагрузки на все ресурсы системы сигнализации.
В третьей главе рассматриваются основные принципы построения распределенной системы управления ДУ в ИС. При этом сравниваются разные подходы к распределению нагрузки на систему сигнализации.
Первый метод распределения нагрузки на сеть определяется тем, что для каждой ДУ выделяется свой SCP, т.е. множеству ДУ {ДУьДУг, ...,ДУк} соответствует такое же множество центров управления этими услугами {SCP|,SCP2, ...,SCPk}. Получая запрос от абонента на ДУ, SSP направляет его в определенный центр обработки данной услуги. Такой крайний подход, хотя
|Xcp-t|<€
если положить, что
и позволил бы реализовать все необходимые процедуры параллельно, привел бы к существенным трудностям, связанным с организацией этих параллельных процессов.
Второй метод состоит в том, что ДУ распределяются по категориям с учетом особенностей ДУ. Поскольку каждая услуга обладает особенностями с точки зрения их влияния на характеристики базовой коммутационной сети, представляется целесообразным разбить услуги ИС на категории, имеющие одинаковые признаки с точки зрения характеристики установления соединения. Для примера один из способов разбиения ДУ на категории приведен в рекомендации МСЭ-Т Е.724:
1. услуги, предполагающие запрос к базе данных;
2. услуги, предполагающие перенаправление вызова;
3. услуги, предполагающие несколько попыток установления соединения;
4. услуги, предполагающие обработку в нескольких пунктах (узлах сети);
5. услуги, предполагающие взаимодействие с пользователем;
6. услуги, предполагающие взаимодействие с пользователем до окончания установления соединения;
7. услуги, предполагающие обмен. сообщениями, не относящимися к установлению соединения.
Однако при этом не ставилась цель равномерного распределения нагрузки на сеть сигнализации.
Третий метод, предлагаемый в данной диссертационной работе, заключается в том, что все множество пользователей сети разбивается на подмножества в соответствии с областями действия центров управления услугами - БСР. Таким образом, вся сеть разбивается на некоторое число зон к, равное числу БСР на сети {8СРЬ 8СР2,...ЗСРк}. При этом сигнальные сообщения, поступающие от ЭвР данной зоны, тяготеют к «своему» БСР. В этом случае выбор числа БСР является основным этапом построения распределенной системы управления ДУ. Параллельно с этой задачей возникает задача разбиения множества пользователей сети на непересекающиеся подмножества по критерию уменьшения времени выполнения ДУ таким образом, чтобы нагрузка равномерно распределялась между БСР. В случае, если на данном 8СР не будет сервисной логической программы для выполнения какой-либо услуги, этот запрос должен быть переадресован в другую зону.
На БСР может не быть возможности предоставить ту или иную услугу по следующим причинам:
1. В данной зоне услуга не имеет большого распространения, и с экономической точки зрения неэффективно иметь БСР с полным набором услуг. Возможность предоставления абоненту любой услуги осуществляется за счет переадресации заявки на ДУ в другой БСР.
2. Организация роуминга услуг. Если абонент попадает из своей зоны в чужую, где нет всего набора услуг, который им был заказан, должна быть возможность направить невыполненные заявки в другой БСР.
3. При внедрении новой услуги оператор может на первом этапе не создавать данную услугу, а арендовать ее у другого оператора, который уже предоставляет эту ДУ.
При возможности переадресации заявки на ДУ из одной зоны в другую (из одного 8СР в другой 8СР) возникает задача разбиения множества ДУ на пересекающиеся подмножества ДУ в БСР по критерию частоты обращений пользователей и уменьшению потоков сигнальной информации между зонами. Это необходимо принимать во внимание при разбиении ИС на зоны, учитывая потребности абонентов зон в разных услугах. Для этого необходимо иметь априорную информацию об интенсивности обращения к услугам на каждом БвР. Интенсивность поступления заявок на ДУ в разных зонах для разных ДУ может быть разная. Например, в зоне делового центра крупного города наиболее популярными могут быть одни услуги, а на окраине города или в сельской местности совершенно другие. Анализируя эту информацию, необходимо выбрать оптимальное число зон (а значит, и число ¡5СР) и разбить ИС на зоны так, чтобы нагрузка на сеть сигнализации и на БСР распределялась равномерно. Для сокращения потоков сигнальной информации мезвду зонами необходимо оптимально распределить услуги по выбранным зонам (т.е. по БСР). Данная задача может быть довольно сложной, учитывая постоянно изменяющуюся ситуацию на сети. Четвертая глава диссертационной работы будет посвящен решению именно этих вопросов: оптимальному выбору числа центров управления услугами, оптимальному разбиению на зоны и разработке методов переадресации заявки на ДУ из одной зоны в другую зону.
Каждый из рассмотренных методов распределения нагрузки на сеть сигнализации может использоваться на разных этапах перехода от централизованной системы управления ДУ к полностью распределенной ИС. В диссертационной работе приведен один из примеров эволюции ИС от централизованной к распределенной.
Целью создания распределенной системы управления является достижение более эффективного использования сетевых ресурсов системы сигнализации и вычислительных ресурсов центров управления сервисами (БСР) и, как результат, повышения качества обслуживания абонентов. С помощью имитационной модели получены значения средних временных задержек выполнения ДУ.
Очевидно, что при внедрении распределенной системы управления ДУ нагрузка на сеть сигнализации распределяется по всей сети. Но наиболее эффективное перераспределение нагрузки возможно при правильном разбиении множества абонентов сети на непересекающиеся подмножества абонентов по критерию уменьшения времени выполнения услуг. При этом необходимо учитывать равномерное распределение вычислительных ресурсов БСР и связевые ресурсы системы сигнализации Разбиение
абонентов ИС на зоны является одним из важных элементов проектирования ИС и зависит от очень многих факторов, например, от числа абонентов в зонах, от услуг, которые наиболее активно запрашиваются абонентами сети в различных зонах, от вычислительных мощностей вСР, от интенсивности обращения на ДУ в каждой зоне и т.п.
В третьей главе проведен сравнительный анализ результатов моделирования распределенной и централизованной систем управления ДУ для рассмотренного примера сети. Приведены способы разбиения ИС на зоны, а также приведен один из способов поиска оптимального разбиения на зоны. Оптимальное разбиение на зоны позволило уменьшить время предоставления ДУ на 12,7%.
Произведен сравнительный анализ задержек основных услуг в распределенной и централизованной ИС.
Значение интенсивности поступления запросов на основные услуги фиксировалось (X =,0,1), и предполагалось, что нагрузка, вызванная поступлением заявок на основные услуги, равномерно распределена в сети сигнализации. Увеличение интенсивности поступления заявок на ДУ увеличивает нагрузку на сеть сигнализации и тем самым ухудшает качество обслуживания абонентов на основные услуги. При интенсивности поступления заявок на ДУ X = 0,1 в централизованной ИС с одним БСР задержки на начало выполнения основных услуг начинают резко возрастать. При X = 0,3 задержки становятся недопустимо велики (более 0,7с). В аналогичной ситуации в распределенной ИС резкое возрастание времени выполнения запросов на ДУ наблюдается только при X = 0,2. И даже при значительном увеличении интенсивности обращения за ДУ время начала выполнения заявок на основные услуги остается вполне приемлемым.
В четвертой главе на одной из моделей сети показывается способ определения оптимального количества центров управления услугами в распределенной ИС. Результаты моделирования распределенных ИС с двумя ¿СР и с тремя 5СР используются для сравнительного анализа времени ожидания на начало выполнения запроса на ДУ.
При введении второго БСР, время ожидания услуг уменьшается на 56,6%, если интенсивность поступления заявок на ДУ X = 0,14, на 60,5% - при X = 0,18. Следует отметить, что введение третьего БСР уже незначительно повышает эффективность сети, и поэтому его использование на данной сети не выгодно. При интенсивности поступления заявок на ДУ X = 0,18 время начала выполнения услуг уменьшается на 71% по сравнению с централизованной системой управления ДУ. И хотя это существенно улучшает качество обслуживания абонентов, введение третьего БСР вряд ли целесообразно, т.к. при той же интенсивности в схеме с двумя БСР получаются такие же приемлемые результаты. Моделирование также показало, что другие параметры сети (загрузка сигнальных каналов, средние очереди в буферах сигнальных элементов) не изменились качественным образом при переходе на ИС с тремя БСР по сравнению с ИС с двумя БСР, в отличие от перехода от централизованной схемы управления ДУ к
распределенной. Вопрос оптимального числа БСР необходимо обсуждать при проектировании или модернизации ИС. При этом должна учитываться перспектива развития ИС (введение новых услуг, повышение спроса на различные существующие ДУ и т.д.).
В этой главе определены также три метода переадресации заявок на ДУ в другие зоны: статический, случайный и игровой. Приведены достоинства и недостатки каждого метода.
Наиболее простой метод - это статический, когда переадресация происходит всегда в один и тот же узел. Преимуществом данного метода является его простота, а недостаток заключается в невозможности подстроиться под изменения ситуации на сети.
Метод случайного выбора. В данном методе вСР случайным образом выбирает маршрут перенаправления. Так же,- как и предыдущий метод, он не подстраивается под изменения, происходящие на сети, однако данный метод не создает повышенной нагрузки только в одном узле, а распределяет ее по сети.
Для того, чтобы учитывать изменяющуюся на сети ситуацию предлагается использовать игровой метод.
На каждом узле БСР создается матрица с числом столбцов к, равным числу БСР, имеющих «чужую» услугу, и числом строк п, равным числу «чужих» услуг, т.е.
матрица Ру, где 1<И<п и 1<=э<к.
В качестве значений Рц принимаются нормированные по строке вероятности допустимого времени выполнения услуги (допустимое время -это время которое больше либо равно задаваемому критическому времени), т.е.
2Х-1
/-1
В начале моделирования матрица заполняется исходя из априорных данных.
Перед тем, как послать запрос на услугу ¡, просматривается строка матрицы 1 и выбирается максимальное число. По данному столбцу определяется, в какой 8СР посылать запрос.
При выполнении услуги с заданным качеством (меньше или равно критическому времени) данное выбранное значение элемента матрицы умножается на 0 (/3 > 1), а вся строка нормируется. Такое увеличение значения элемента рассматриваемой матрицы называется «поощрением». При невыполнении услуги с заданным качеством выбранное значение элемента матрицы умножается на а (0 < а < 1), а вся строка также нормируется. Такое уменьшение значения называется «штрафом». Таким образом, матрица Рд всегда изменяется в зависимости от сложившейся ситуации на сети. Единственный недостаток данного метода в отличие от двух предыдущих - это сложность его реализации.
С помощью имитационного моделирования сделан сравнительный анализ методов, после чего было установлено, что случайный и статический
методы легко реализуются на практике, но плохо адаптируются к постоянно изменяющейся ситуации на сети сигнализации. Применение методов эффективно в небольших сетях (число транзитных узлов до 6). Моделирование проводилось для сети из 8 ББР, 4 8ТР и 3 8СР, причем во время моделирования постоянно изменялся поток интенсивности обращения X на ДУ. Показатели среднего времени ожидания ДУ для всех трех методов переадресации заявок оказались примерно одинаковыми.
Игровой метод сложен в реализации, но более эффективно распределяет нагрузку на сеть сигнализации и лучше подстраивается к постоянно изменяющейся ситуации на сети. Применение данного метода обосновано в крупных сетях (число транзитных узлов от 7). Коэффициент «поощрения» /3 был равен 1,02, а коэффициент «штрафа» а - 0,98. Необходимо отметить, что изменение коэффициентов «поощрения» и «штрафа» может значительно влиять на потоки сигнальной информации между зонами и на общую загрузку системы сигнализации. Задача выбора коэффициентов «поощрения» и «штрафа» заслуживает отдельного исследования. Моделирование проводилось для сети из 19 ББР, 7 БТР и 3 вСР. Результаты, полученные при игровом методе, оказались лучше статического метода на 9%, а случайного метода - на 12%.
В приложении приведен вспомогательный табличный материал, относящийся к описанию предмета исследования, алгоритм программы моделирования на языке ЦМЬ, а также представлены акты, подтверждающие эффективность результатов диссертационной работы.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
1. В результате анализа, выполненного в данной диссертационной работе, установлено, что, несмотря на отмеченные достоинства ИС, введение новых ДУ или увеличение спроса на существующие ДУ приводит к увеличению нагрузки на сеть сигнализации, что в свою очередь приводит к ухудшению качества обслуживания абонентов.
2. Разработана имитационная модель распределенной ИС, позволяющая определить основные характеристики системы: время ожидания ДУ, средние очереди в буферах элементов сети сигнализации, загруженность каналов сигнализации.
3. При использовании централизованного метода управления ДУ сигнальная информация тяготеет к одному узлу сети, что может привести к перегрузке системы сигнализации при увеличении интенсивности заявок на ДУ или введении новых ДУ. В связи с этим был предложен метод распределенного управления ДУ с целью равномерного распределения нагрузки на всю сеть.
4. Показано, что увеличение вычислительных мощностей БСР не всегда приводит к снижению времени выполнения ДУ, из-за перегрузки каналов связи вокруг БСР.
5. Рассмотрены основные принципы построения распределенной сети управления ДУ. Определены различные методы распределения нагрузки на всю сеть сигнализации.
6. Предложены основные принципы разбиения ИС на зоны с целью повышения качества обслуживания абонентов ИС.
7. Разработан метод определения оптимального числа центров управления услугами, позволяющий эффективно распределить нагрузку на всю сеть сигнализации.
8. Предложены три метода переадресации заявок из одной зоны ИС в другую: случайный, статический и игровой. При этом проведен сравнительный анализ методов переадресации заявок из одной зоны ИС в другую. Определены области эффективного использования каждого метода.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вексельман М.И. Влияние дополнительных услуг ИС на нагрузку системы сигнализации// Труды Научной сессии РНТОРЭС им. Попова, посвященной дню радио. Москва 2001, том 1, с. 77-80.
2. Вексельман М.И. Анализ нагрузки на систему сигнализации в интеллектуальных сетях // Труды VII Международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» 1С1ЫА8Те-2001, Минск, БГЭУ, том 2, с. 56-59.
3. Вексельман М.И., Лазарев В.Г. Применение интеллектуальной платформы в сетях передачи данных. Материалы Международной научно-технической конференции «СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы» Таганрог, 2002, с. 91-94.
4. Вексельман М.И. Построение распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети связи. Материалы Восьмой Международной Конференции по информационным сетям, системам и технологиям. МКИССиТ-2002, Санкт-Петербург, 2002, с. 116-121.
5. Вексельман М.И. Применение распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной-сети связи. Материалы 4 международного семинара «Информационные сети системы и технологии» Москва 2003 с. 109-113.
6. Вексельман М.И. Методы переадресации заявок на дополнительные услуги в распределенной интеллектуальной сети связи. Материалы 5 международного семинара «Информационные сети системы и технологии» Москва 2004 с. 90-94.
7. Вексельман М.И. Построение распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети связи. Информационные процессы, М., 2005, т. 5, №3, с. 187-193, (www.jip.ru).
I
Подписано ■ шзт 11.03.0f „
Формат60x90 Ш6. Объем Тираж 100но. Заказ
Отпечатано * ООО КПСФ «Спедсгройсервис-92»
Отдел оператяааой полиграфии
101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2
DfJZ-Of.S
РНБ Русский фонд
2007-4 5416
15 MOI) 2005 Хм